Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Прогрессирующая ДСТ. Нужны ваши советы!


Прогрессирующая ДСТ. Нужны ваши советы!

Сообщений 1 страница 40 из 60

1

Здравствуйте. Вот моя (пока что, впрочем, довольно короткая) история. Очень надеюсь на ваши советы, перечитывать весь форум, к сожалению, в данный момент не могу, сильно устают глаза, стараюсь практически не находиться у монитора.

Мне 30 лет. Две с половиной недели тому назад я заметил тёмную ниточку в правом верхнем углу глаза. За несколько дней она увеличилась в размере и протянулась через весь глаз, сверху вниз, на ней "выросли" мутные пятна. Ещё одна "нитка" появилась и в другом глазу. Всё это дело плавало за взглядом, со временем возвращаясь на прежнее место.
Заподозрив неладное, я обратился к офтальмологу. После осмотра врач сообщила что с хрусталиком и сетчаткой всё в порядке и сказала что у меня ДСТ по причине микрокровоизлияния, пообещав что с течением времени все помехи уйдут за границу зрения, а также прописала "Эмоксипин" (который я, начитавшись о его способности усугублять деструкцию, повременил капать). На мой вопрос о том, почему же "помех" с каждым днем становится всё больше, заявила что такого быть не должно и это мне, по-видимому, кажется.

С тех пор прошло полторы недели. Количество плавающего мусора постоянно увеличивается, причём особо тёмные пятна я теперь вижу практически при любом освещении, кроме совсем уж темноты. Всё и это меня не на шутку беспокоит, ведь если темпы размножения "мух" не замедлятся, страшно подумать что будет с моим зрением через несколько месяцев.
В данный момент я пытаюсь выяснить чтО именно послужило толчком к столь быстрому развитию ДСТ, был у невролога (который мне ничем не помог), в пятницу записан на РэоЭГ, УЗДС и МРТ шейного отдела, собираюсь посетить офтальмолога в платной клинике.
Меня не оставляет тревожная мысль, что, вероятно, необходимы какие-то срочные действия, лечение, которое могло бы замедлить дальнейшее прогрессирование ДСТ, пока ещё "мухи" не заполонили всё окончательно. Но что именно лечить, в кабитет какого врача кидаться в первую очередь? Специалистов по данной проблеме в нашем провинциальном городке просто нет. Сказать по правде, у меня даже опускаются руки, ведь столько всего могло послужить причиной.

Тут и мои шейный и грудной остеохондрозы; и тревожные неврологические симптомы (правосторонний гемипарез), проявлявшиеся около месяца (прямо перед обнаружением мух), "виновника" так и не удалось выявить; и постоянная заложенность носа, подкреплённая распирающей тяжестью в области переносицы и слёзных канальцев (ЛОР открестился от меня, так как рентген пазух носа не выявил патологии); и постоянный приём довольно вредных, угнетающих иммунитет препаратов (своих почек у меня нет, только пересаженная, препараты нужны чтоб предотвратить отторжение); и мои давнишние проблемы со щитовидкой.

Многое из этого, насколько я понимаю, вполне может поспособствовать деструкции, но отчего она развивается столь быстро? Я читал, что, как правило, ДСТ либо прогрессирует постепенно на протяжении длительного срока, либо в течении нескольних дней, а после стабилизируется. Так ли это? Была ли у кого-то ситуация, сходная с моей? Что вы предприняли, помогло ли это? И почему ДСТ у меня проявилась в обоих глазах одновременно, обыкновенно ли это или скорее исключение, и о чём это может говорить?

Я надеюсь, что кто-нибудь из вас, мои дорогие новообретённые коллеги по несчастью, сможет пролить немного света на эти вопросы, возможно что-то порекомендовать, поделиться опытом.
Пожалуйста, если у вас есть хоть какие-нибудь советы, комментарии, вопросы, что угодно - пишите.

0

2

Да в принципе, все уже описано, в двух словах не раскажешь. Читайте форум! "Провинциальный городок" - это какой? География имеет значение для советов.

0

3

Vado написал(а):

Да в принципе, все уже описано, в двух словах не раскажешь. Читайте форум! "Провинциальный городок" - это какой? География имеет значение для советов.

Читаю понемножку. Это город Елец, Липецкая область. На гугл картах:
https://www.google.ru/maps/place/Yelets … 228ecacf1f

0

4

Oz, здравствуйте! В вашем случае есть одно преимущество перед другими, включая меня, живущими на бескрайних просторах... У Вас в шаговой доступности Москва Витреолизис в Москве. Позвольте представиться. Кубай Татьяна. (советовать не могу, сам у нее не был, да и отзывов почему-то нет почти), чуть подальше Питер Yag-лазерное лечение в Санкт-Петербурге (продолжение). Здесь был не раз, доволен, результат зависит от конкретной ситуации. Кардинальный способ решения проблемы - витрэктомия. В России делать не стоит (да и откажут в 99% случаев, если нет более угрожающих паталогий, нежели ДСТ.. Хорошо и относительно недорого делают в Голландии, опять же из Липецка почти рукой подать:). Но есть вероятность побочных эффектов (после витрэктомии) Yag-лазерное лечение в Санкт-Петербурге (продолжение) Это кратко. Спрашивайте, если вопросы возникнут, можно здесь, можно в личке.

Отредактировано Vado (2015-12-03 17:31:34)

0

5

Vado написал(а):

Vado

Здравствуйте! Спасибо за наводку, полезные ссылки, обязательно ознакомлюсь. Но, если честно, сейчас я больше озабочен проблемой не столько уничтожения мушек, сколько их замедления/приостановки, ведь они у меня прибывают практически с каждым днём, и поиска того, что их вызвало. Наверное, мало смысла "отстреливать" мух, которые тут же появятся вновь.

Сегодня вот посетил платного офтальмолога. Что бы вы думали он мне прописал? Эмоксипин! Даже и не знаю, может действительно попробовать прокапаться. Неужели ни у кого не было положительных результатов? И так ли часто наступает ухудшение?
В общем, никакой ДСТ он у меня не обнаружил, сказал лишь глазное давление в норме (16 и 20) и что сосуды несколько сужены (ангиопатия), хотя полторы недели назад её не было. Тревожно.
По поводу плавающего мусора - врач грешил на "спазм" и настойчиво выспрашивал, "не повышено ли артериальное давление? не было ли скачков?" (хотя я сказал что оно у меня в норме).

А вот заключение УЗДС: "Непрямолинейный ход правой позвоночной артерии в КФК с сужением диаметра между С4 и С5". По результатам РэоЭГ, нарушается венозный отток при наклоне головы назад.
Вот теперь не знаю, могло ли это вызвать столько "мушек" за какие-то 2,5 недели? Ведь шея у меня болела уже давно и никаких проблем со зрением не было.

0

6

Здесь 90% форумчан пытаются найти причину возникновения ДСТ. Достоверно еще никто не нашел (а форуму 10 лет). Эмоксипин - ну очень не советую, толку не будет, а вот проблемы могут усугубиться.

Oz написал(а):

А вот заключение УЗДС: "Непрямолинейный ход правой позвоночной артерии в КФК с сужением диаметра между С4 и С5". По результатам РэоЭГ, нарушается венозный отток при наклоне головы назад.Вот теперь не знаю, могло ли это вызвать столько "мушек" за какие-то 2,5 недели? Ведь шея у меня болела уже давно и никаких проблем со зрением не было.

- вот это наиболее вероятно, хотя не факт конечно же . Почти все знакомы в той или иной степени с шейным хондрозом, но мухи - то у единиц! Жена у меня хондрозом шеи страдает уже лет 15, но про мух знает только по моим рассказам (и не дай Бог, как говорится..). Ангиопатия - это вообще просто состояние, сейчас есть, через час - нет. На лазерный отстрел имеет смысл идти, когда мухи действительно мешают. Вам почистят поле зрения, станет легче. От новых мух это не спасет. Единственное, что может помочь - витрэктомия. Про побочные эффекты и где лучше делать я написал выше. Сам на распутье, не могу решиться. А тут еще политические проблемы. Если Шенген закроют, сложно будет обратно возвращаться из Голландии. Есть ньюанс - в ходе операции на место удаленной части СТ закачивают газ, который естественным путем замещается внутриглазной жидкостью в течении 10-14 дней. В этот период самолет противопоказан. Так что обратно можно вернуться только по земле, либо жить там все это время, потом лететь. Плохо, если границы закроют. В общем, если хотите избавиться от мух и забыть о них в дальнейшем - вариант один - витрэктомия. Операция достаточно серьезная, но других способов просто нет, к сожалению.

P. s. Кстати, по всем отзывам, которые я читал, абсолютно чистого зрения не получается даже после витрэктомии. Все равно плавают некоторые точки, причем не похожие на "естественных" мух, вроде как они очень маленькие, но при этом "резкие" и черные. Но их не много и люди довольны. (Это все про операцию в Голландии).

Отредактировано Vado (2015-12-04 18:26:52)

0

7

> P. s. Кстати, по всем отзывам, которые я читал, абсолютно чистого зрения не получается даже после витрэктомии. Все равно плавают некоторые точки, причем не похожие на "естественных" мух, вроде как они очень маленькие, но при этом "резкие" и черные. Но их не много и люди довольны. (Это все про операцию в Голландии).

Это эффект силиконовых шариков. Они возникают как результат проникновения в глаз и бывают даже после укола в глаз. Вероятно некоторый химпроцесс при попадании кислорода в микроотверстие. Вряд ли можно определить подробнее, как оно возникает, но от этого физически не избавиться, при избавлении будут появляться новые шарики.

0

8

После фов остаются очень маленькие шарики, но они совсем не мешают.Эти шарики через два-три месяца исчезают полностью.И мнение, что после фов не бывает абсолютно чистого зрения это не правда.У меня абсолютно чистое зрение без каких либо шариков.

0

9

Жалко, что теперь доктор Мура не лечит...

0

10

Дмитрий.П
Почему не лечит?

0

11

Всем добрый вечер! Читаю форум давно, а зарегистрировалась только сейчас, сообщение OZ "зацепило". Начну с того, что живу я в Москве, и этот факт никак не улучшает мое положение по сравнению со всеми страждущими. У меня деструкция случилась 26 марта 2015 года, т.е. 8,5 месяцев назад. Именно случилась - я вышла с работы и не поняла, что с глазами: изображение дрожит и как пиксели спускаются сверху вниз, помимо этого вдруг выплывают какие - то темные "мушки". Удивилась, вроде глаза не очень уставали за день. Прошло 2 дня - ничего не исчезло. Полезла в интернет, поставила себе диагноз "деструкция стекловидного тела", и на следующий день пошла к офтальмологу в поликлинику. Ответили мне то же, что и всем здесь: не выдумывай, все у тебя нормально, а деструкция есть у всех, особенно у людей с близорукостью. Дни шли, и с каждым днем ситуация усугублялась. Пиксели превращались в линии, точки - в крупные хлопья и конгломераты, линии объединялись, на них "нарастали" точки, которые, естественно, со временем становились крупнее. Ко врачам я ходила с периодичностью раз в 10 дней. Ответ был все тот же. Через 2 месяца поехала в институт Федорова (платно, разумеется), там на диагностике обнаружилось, что у меня произошла частичная задняя отслойка  стекловидного тела, имеются участки периферической дистрофии сетчатки, парочка разрывов в одном глазу и предразрывы в другом. Надо заметить, что в поликлинке на обследовании ничего этого врачи не увидели. Как потом выяснилось, они не имеют оборудования и видят только макулярную (центральную) зону. Уважаемый OZ, обязательно обратитесь в медицинское учреждение, которое имеет в штате лазерного хирурга, чтобы Вас осмотрели с помощью линзы Гольдмана! Итак, на следующий день я сделала лазерную коагуляцию, залатала дырки. Но проблем с деструкцией это не решило. Прогресс шел постоянный, я бы сказала, волнообразный. С периодичностью примерно раз недели в 3 я понимала, что херни в глазах стало больше. Каждый раз, когда это происходило, я бросалась в какую-нибудь больницу или поликлинику. Ответ был всегда одинаков - у Вас все нормально. Не знаю, как в других городах, а в Москве даже в поликлинику не попадешь в день обращения. Я рыла носом землю. Помимо института Федорова, мне удалось попасть в Городскую офтальмологическую больницу, НИИ Гельмгольца, НИИ глазных болезней РАМН. Это лучшие учреждения страны в области офтальмологии. К офтальмологам платно (по рекомендации, типа, отличный врач) я тоже наведывалась. В общей сложности в мои глаза смотрели за эти 8,5 месяцев 19 докторов. Я делала все, что мне назначали, и все, что предлагали "попробовать", а именно:
Капли: эмоксипин, калий - йодид, водный экстракт прополиса; сосудистые препараты: мексидол, милдронат, докси - хем, гинкго билоба; витамины и БАДы: сульфур - йод, аевит, аскорутин, комплекс с лютеином Доппель херц, капсулы "Ястребинка", компливит офтальмо, перга, капсулы для очищения организма, капсулы с витаминно - минеральным комплексом. Я сожрала 800 таблеток Вобэнзима, заваривала траву очанку, летом в одно лицо употребила ведро черники! В офтальмологической больнице мне делали следующие физиопроцедуры: лазер, магнитофорез с алое и аскорбинкой, электофорез с лидазой, магнит с эмоксипином. Сейчас, после очередного посещения врача (не абы где, а в НИИ глазных болезней РАМН) я прохожу такой курс: свечи лонгидаза 3000 ед. ректальные 1 раз /3 дня (всего 10 свечей), 10 дней подряд внутримышечно - эмоксипин 2,0 и цитохром С - 4,0. Далее будет перерыв 1 месяц - и таблетки: докси -хем, виталюкс плюс, гинкго билоба.   
Хочу сказать Вам, Уважаемый OZ, что никакого положительного эффекта от всего проделанного за этот период, я не ощутила. Но есть люди, которым что - то из всего, мною перечисленного, помогает. Надо пробовать. Пробовать все, кроме того, что может навредить. Что - нибудь да "выстрелит". Возможно, кто - то меня осудит или просто не поймет, но я считаю, что пренебрегать посещением церкви, святых мест, молитвами, поиском экстрасенсов и целителей в нашей ситуации не стоит. Когда медицина бессильна (а она в этом вопросе бессильна), нужно искать любые пути и решения. Кто ищет - тот всегда найдет. Нельзя опускать руки и плыть по течению. К доктору я пока не еду по той причине, что у меня процесс идет. Изничтожив часть того, что имеется в наличии на сегодняшний день, что я буду видеть в глазах через неделю? Не будешь же ездить в Питер с периодичностью раз в месяц! Но вероятности того, что обращусь за помощью к нашему Уважаемому Доктору, не исключаю.
OZ, хочу сказать Вам, что отлично Вас понимаю. Мне 40 лет, когда случилась деструкция, было 39. У меня семья, сын - 11лет, работы вал (причем постоянно за компьютером). Жизнь сразу разделилась на "до" и "после". Я испытала на себе все грани депрессии. Да уж, только теперь я знаю смысл этого слова. Но депрессия уж точно никак не изменит ситуацию к лучшему. Жизнь продолжается, и ничего в ней не изменилось, кроме картинки в наших глазах. Никто не снял с нас наших обязанностей, как по работе, так и по дому, и наш долг перед родными никуда не делся и не денется ни при каких обстоятельствах. Вам надо научиться с этим жить, но воспринимать это как явление временное, и все время искать, искать, искать. Вы должны быть уверены, что это пройдет - и это по - любому пройдет, либо в Ваших глазах, либо в Вашем мозгу. А пока Вы учитесь, постарайтесь облегчить себе существование: в темноте Вы чувствуете себя комфортно, значит, надо позаботиться о светлом времени суток: носите на улице затемненные очки. В помещении можно их не снимать, и плевать, что будут думать окружающие. Если, как я, много работаете за компьютером (а это самый трэш - постояннное броуновское движение), думайте только о работе, работу же надо выполнить, работа сама по себе неприятная вещь, ну подумаешь, из - за плавающей и носящейся хрени в глазах она стала чуть более неприятной. Чтобы отдохнуть от этой мешанины, поймайте чистое поле (оно же бывает иногда), и задержите взгляд, не моргая. Так Вы не будете забывать о жизни "до", и она обязательно вернется. Но еще раз обращаюсь к Вам, OZ - обязательно пройдите обследование с линзой Гольдмана. И, кстати, если у Вас дистрофия сетчатки или отслойка стекловидного тела, спортом заниматься нельзя, только плавать, голову наклонять нельзя, тяжести поднимать нельзя, спать лучше на спине. Так что спорт, как один из способов борьбы с ДСТ, не все показан, к сожалению.
Жизнь идет! То, что с нами произошло, лишь дискомфорт, как если бы мы постоянно ехали в переполненном троллейбусе, и на каждой остановке люди все прибывают и прибывают. Но мы же продолжаем ехать. А люди как заходят, так могут и выходить. Просто надо дождаться нужной остановки.
Да уж, написала так написала. Дорогие друзья и Уважаемые Администраторы! Не выгоняйте меня с сайта за мой огромный опус. Я с вами!

Отредактировано Alena (2015-12-10 20:15:17)

+5

12

Alena У вас какая близорукость?

0

13

evgeniy 008 написал(а):

После фов остаются очень маленькие шарики, но они совсем не мешают.Эти шарики через два-три месяца исчезают полностью.И мнение, что после фов не бывает абсолютно чистого зрения это не правда.У меня абсолютно чистое зрение без каких либо шариков.

Евгений добрый день!
Спасибо что продолжаете присутствовать на форуме!!! Вы вселяете надежду!
Скажите пожалуйста- что вы видете если щуритесь? Видете ли вы точки?
Спасибо !

0

14

Продолжительный курс массажа у мануальщика. Бассейн.
Иммуностимулирующие препараты типа панавира (иммунолог).
И работа над собой против стресса - причиной приведшей к остеохондрозу и снижению иммунитета.

Отредактировано Valerik (2015-12-11 00:07:07)

0

15

Marushko написал(а):

Alena У вас какая близорукость?

У меня -6,5 оба глаза. За 8 лет тесного общения с компьютером увеличилась с -5 до -6,5. Носила контактные линзы и горя не знала. В апреле 2014 г. начался конъюнктивит, который перешел в хронический. Лечили всем подряд полгода, потом "забили". Пришлось контактные линзы заменить на очки и перестать красить глаза. В сентябре 2014 года периодически начали болеть глазные яблоки вверху. Офтальмологи сказали "болеть там нечему" и направили к неврологам. Неврологи ответили, что это "не по их теме". В октябре начала болеть голова: давящая боль, то в области затылка, то ближе к шее, то лоб. Обследовалась полностью - без патологий. Прям перед новым годом голова болеть перестала. В феврале начал болеть плечевой сустав, мне назначили нестероидные противовоспалительные и зарядку для спины. При зарядке напрягалась голова, мне даже казалось, что изображение начинает дрожать. А потом случилась деструкция. Как оказалось, при высокой степени миопии вообще нельзя делать никаких физических упражнений, связанных с нагрузкой. А я помимо этой зарядки для спины всегда качала пресс, отжималась от пола. Видимо, зарядка стала последней каплей. Отслоилось стекловидное тело, потянуло сетчатку. Причину возникновения и прогрессии своей деструкции я не выявила и не выявлю.Близорукость, шейный остеохондроз, зрительные нагрузки и стрессы присутствуют в жизни многих людей, но людей с деструкцией я встречаю только здесь, на этом форуме. Я опросило огромное число людей, ни у кого этого нет, и у их знакомых и родственников тоже.  Мало того, даже многие врачи не знают, что такое деструкция стекловидного тела и как она проявляется. Один психотерапевт решил, что это у меня "игры разума". Я сдала все анализы, конечно, посетила невролога - никаких конкретных предположений по поводу моей деструкции нет, помимо уже перечисленного: близорукость, шейный остеохондроз, зрительные нагрузки, стрессы. Как сказала мне одна врач в платной клинике, в моем случае все усугубляется отслоившимся стекловидным телом, которое бултыхается, перемешивает и наслаивает слипшиеся волокна. Вообще, я заметила, что врачи очень любят выдумывать что - либо по поводу деструкции. Особенно в платных клиниках. Ты же пришел к ним с ЭТОЙ проблемой, значит, надо что - то сказать по ЭТОМУ поводу. Сказать особо нечего, но придется - уплачено же. При обращении по полису ОМС все гораздо проще: в лучшем случае скажут "бывает, лечения не придумали еще, привыкайте", в худшем - будут молча смотреть на тебя, как будто ты инопланетянин или сумасшедший. Несколько раз было так: Врач спрашивает: "Что беспокоит?" Отвечаю: "Деструкция стекловидного тела". Врач: "Это диагноз, а беспокоит - то что?" Начинаю рассказывать, ЧТО беспокоит, рисую для наглядности, недавно даже распечатала две одинаковые картинки, на одной из которых простым карандашом изобразила все, что плавает у меня перед глазами, и как ребятишкам в детском саду: "вот так видит нормальный человек, а вот так вижу я". И наступает тишина...А еще позабавила передача, которую ведет Малышева (наткнулась в интернете, когда изучала все, что связано с деструкцией стекловидного тела). Там один лысый гоблин (похоже, тоже врач какой - то) с благостным выражением лица говорил о том, что плавающие помутнения со временем "опускаются на дно и перестают беспокоить пациента".
Это еще раз доказывает, что наша проблема - только наша, и только мы должны искать средства избавления от нее - либо в глазах, либо в мозгах.

0

16

Alena написал(а):

Врач спрашивает: "Что беспокоит?" Отвечаю: "Деструкция стекловидного тела". Врач: "Это диагноз, а беспокоит - то что?"

Ну один в один диалог. Один из 11 офтальмологов умудрился так спросить. И про игры разума.. один из неврологов называл то на что я жалуюсь "ощущения" при чём делал это перед своим коллегой, от чего у меня было вот действительно "ощущение"- ощущение того что я не в себе. В итоге мне сказали: "вам просто нужен грамотно подобранный антидепрессант". С чем я не согласилась и принимать категорически отказалась. На что мне сказали: "Просто вы не хотите расстаться со своей проблемой, вам это нравится". На мои пояснения сути проблемы, и объяснения того что это не просто ощущения, это физически/материально/реально, мне сказали: "Я честно говоря в этом не особо понимаю, ну точно антидепрессант пить не станете?" Я сделала свои выводы, и наконец таки нашла адекватного врача, который хоть и не проводил параллели между глазами и своей спецификацией, но назначил необходимую сосудистую терапию и единственный из тех у кого я была акцентировал внимание на боли в шее при осмотре, а шею я действительно ещё не обследовала (а обследовала я уже практически всё что только можно). Делала мрт головного мозга с контрастом, ангиографию, мрт орбит, 2 раза узи артерий шеи (это всё то что касаемо головы), а банальный рентген шеи не делала. Поделитесь своим рисунком если не сложно.

Отредактировано forest (2015-12-11 14:02:03)

0

17

Alena написал(а):

Там один лысый гоблин (похоже, тоже врач какой - то) с благостным выражением лица говорил о том, что плавающие помутнения со временем "опускаются на дно и перестают беспокоить пациента".

Да-да, я тоже видела этого лысого гоблина  :D А Малышева потом с еще более благостным выражением поддакнула: Не обращайте внимания, живите себе спокойно, а все ваши мушки в скором времени осядут!

А по поводу близорукости я вам скажу. Лечите ее, все это возможно. Посмотрите лекции Жданова на ютюбе, прочитайте Норбекова "Опыт дурака". Они учат, как избавляться от очков, по методу американского ученого Бейтса. Все это реально, люди действительно снимают очки, надо только не лениться и заниматься. Я сейчас переписываюсь с молодым человеком из Челябинска. Три года назад у него было минус 12, сейчас минус 3, занимался активно и продолжает заниматься, поставил себе цель сделать зрение 200 процентов) Нам не говорят об этом, ведь бизнес по очкам и линзам приносит миллиарды дохода. А человек надевший очки, увы будет только менять диоптрии на бОльшие. А мышцы глаз в очках не работают и "деревенеют". Я всего неделю занимаюсь, а на мух уже своих и правда забила, вижу их конечно, но они мне больше настроение не портят. И так как перестала на них зацикливаться, мне даже кажется, что их меньше стало. И решила к офтальмологам не ходить, толку от них нет, одна депрессия. Я поставила себе цель и работаю активно над ней, мне некогда думать и расстраиваться. И вам я тоже того желаю)

0

18

Marushko написал(а):

А по поводу близорукости я вам скажу. Лечите ее, все это возможно. Посмотрите лекции Жданова на ютюбе, прочитайте Норбекова "Опыт дурака". Они учат, как избавляться от очков, по методу американского ученого Бейтса.

Я прочитала "Опыт дурака" года 3 назад. Начала заниматься, правда, только гимнастикой для глаз. Занималась месяца 2, диоптрии не изменились, но картинка стала четче. Я знаю, что это реально "работает". У меня есть знакомые, которые благодаря занятиям существенно улучшали зрение, но как только они перестали заниматься, все вернулось. Так что заниматься надо всегда. Глаз человека с близорукостью вытянут, и никакими упражнениями его к нормальной форме не вернуть. Когда у меня случилась деструкция, я и лекции Жданова посмотрела, из них я узнала про капли ЭЙ-ПИ-ВИ (водный экстракт прополиса, - ни хрена не помогли). Заниматься по Норбекову - Жданову - Бейтсу стала почти сразу после появления деструкции. Но заметила, что "мушки" стали прибывать более активно. Меня это насторожило. Спросила у врачей, могут ли упражнения для глаз влиять на процесс деструкции (в плане ухудшения). Естественно, мне ответили, что НЕТ, упражнения для глаз никому не повредят. Я продолжала заниматься, периодически. А прекратила, когда мне сказали про мое отслоившееся, "бултыхающееся" при каждом движении глазами, стекловидное тело.

0

19

Alena
Если вы смотрели Жданова, то слышали, что глаз может как вытянуться так и обратно вернутся в шаровидную форму, ведь он жидкий, главное натренировать нужные мышцы. У меня от упражнений тьфу-тьфу деструкция не ухудшается, а наоборот более прояснилась картинка. Но у всех же все индивидуально

0

20

Alena написал(а):

Я прочитала "Опыт дурака" года 3 назад. Начала заниматься, правда, только гимнастикой для глаз. Занималась месяца 2, диоптрии не изменились, но картинка стала четче. Я знаю, что это реально "работает". У меня есть знакомые, которые благодаря занятиям существенно улучшали зрение, но как только они перестали заниматься, все вернулось. Так что заниматься надо всегда. Глаз человека с близорукостью вытянут, и никакими упражнениями его к нормальной форме не вернуть. Когда у меня случилась деструкция, я и лекции Жданова посмотрела, из них я узнала про капли ЭЙ-ПИ-ВИ (водный экстракт прополиса, - ни хрена не помогли). Заниматься по Норбекову - Жданову - Бейтсу стала почти сразу после появления деструкции. Но заметила, что "мушки" стали прибывать более активно. Меня это насторожило. Спросила у врачей, могут ли упражнения для глаз влиять на процесс деструкции (в плане ухудшения). Естественно, мне ответили, что НЕТ, упражнения для глаз никому не повредят. Я продолжала заниматься, периодически. А прекратила, когда мне сказали про мое отслоившееся, "бултыхающееся" при каждом движении глазами, стекловидное тело.

Алена, а что вы скажете по поводу витректомии? Сингапур? Голландия?

0

21

forest написал(а):

Поделитесь своим рисунком если не сложно.

Картинки выложу завтра, я, к своему стыду, не знаю, как это сделать. Завтра загрузит муж. Кстати, по поводу антидепрессантов и прочих подобных препаратов. Мне назначали афобазол, грандаксин, тенотен, фенибут, клонозепам. Пробовала все, кроме клонозепама (это уж совсем...). Ну как пробовала - надо же было выдержать хоть какой - то минимальный курс. От афобазола мне становилось только хуже, от грандаксина болела голова, вот фенибут я выпила упаковку, как врач сказал, но прокомментировать его действие не могу, но, вроде, он ничего, неплохой, но он не антидепрессант. А вот про тенотен мне сказали так: это единственный препарат, способный расщепить S - белок, который накапливается в мозге от стресса. Именно S - белок не дает человеку нормально жить. Короче, такие утверждения заставили меня его купить (вообще мне его несколько человек рекомендовали), и я периодически его сосу. Но это смешно, конечно: по одной таблетке раз в неделю или реже! Но от него у меня тоже голова побаливает. Вообще, у меня очень странный организм. Я это давно заметила. Мне часто не подходят лекарства, которые помогают всем. Видно, в случае с антидепрессантами именно так. Год назад, когда у меня была постоянная тяжесть в голове (счастливое время, деструкции еще не было), одна невролог рекомендовала мне адаптол. Она сказала, что антидепрессанты - это не только защита от стресса, и они часто назначаются при заболеваниях, хоть каким - то боком относящимся к неврологии. У меня на работе очень многие периодически пьют этот адаптол и называют его "таблеткой счастья", говорят, что действительно прям спасает. Я выпила всего одну таблетку, но эффект меня поразил:  примерно через час я сделалась очень нервной и раздражительной, причем понимала, что это не вызвано ничем, кроме "таблетки счастья". Короче, с антидепрессантами у меня не складывается, и это печально. Потому что единственные ценные рекомендации, которые дают врачи по поводу борьбы с деструкцией - это "пейте антидепрессанты, они помогут адаптироваться".

0

22

Alena написал(а):

Картинки выложу завтра, я, к своему стыду, не знаю, как это сделать. Завтра загрузит муж. Кстати, по поводу антидепрессантов и прочих подобных препаратов. Мне назначали афобазол, грандаксин, тенотен, фенибут, клонозепам. Пробовала все, кроме клонозепама (это уж совсем...). Ну как пробовала - надо же было выдержать хоть какой - то минимальный курс. От афобазола мне становилось только хуже, от грандаксина болела голова, вот фенибут я выпила упаковку, как врач сказал, но прокомментировать его действие не могу, но, вроде, он ничего, неплохой, но он не антидепрессант. А вот про тенотен мне сказали так: это единственный препарат, способный расщепить S - белок, который накапливается в мозге от стресса. Именно S - белок не дает человеку нормально жить. Короче, такие утверждения заставили меня его купить (вообще мне его несколько человек рекомендовали), и я периодически его сосу. Но это смешно, конечно: по одной таблетке раз в неделю или реже! Но от него у меня тоже голова побаливает. Вообще, у меня очень странный организм. Я это давно заметила. Мне часто не подходят лекарства, которые помогают всем. Видно, в случае с антидепрессантами именно так. Год назад, когда у меня была постоянная тяжесть в голове (счастливое время, деструкции еще не было), одна невролог рекомендовала мне адаптол. Она сказала, что антидепрессанты - это не только защита от стресса, и они часто назначаются при заболеваниях, хоть каким - то боком относящимся к неврологии. У меня на работе очень многие периодически пьют этот адаптол и называют его "таблеткой счастья", говорят, что действительно прям спасает. Я выпила всего одну таблетку, но эффект меня поразил:  примерно через час я сделалась очень нервной и раздражительной, причем понимала, что это не вызвано ничем, кроме "таблетки счастья". Короче, с антидепрессантами у меня не складывается, и это печально. Потому что единственные ценные рекомендации, которые дают врачи по поводу борьбы с деструкцией - это "пейте антидепрессанты, они помогут адаптироваться".

Я пила фенибут, адаптол, феназепам, грандаксин, афобазол - год назад. А летом мне выписывали Золофт, это антидепрессант. Я попила его месяц по пол таблетки, и когда мне сказали пить по целой и я начала это делать, у меня случился в тот же день обморок. Не знаю связанно это или нет, но я решила порвать с ним и сказала категоричное нет врачам. И кстати сейчас я принимаю тенотен, по своей инициативе 2 т. 2 раза в день. Вторую упаковку заканчиваю.

0

23

alexdss написал(а):

Алена, а что вы скажете по поводу витректомии? Сингапур? Голландия?

Мою позицию я изложила в своем первом сообщении: Нужно пробовать все, кроме того, что может навредить. Если бы витрэктомия была безопасной, ее бы уже давно все сделали и жили бы счастливо. Детально информацию об этой операции я не изучала. Знаю, что в России делать людям с "мушками" ее не будут. Ее делают во всех больницах и НИИ  (в Москве, по крайней мере), но пациентам с другими патологиями. В институте Федорова, когда я приезжала на осмотр после лазерной коагуляции, я разговаривала с мужиком лет 65, которому эту операцию сделали. На момент моей с ним беседы в глазу у него был газ. Но у него была отслойка сетчатки. Во всяком случае, он рассказывал, что внезапно, после посещения бани, ослеп: как занавесом закрывало обзор и закрыло полностью за 2 часа. Не знаю всех тонкостей, но после замены стекловидного тела (пока с газом в глазу), он сказал, что прекрасно видит. Что дальше с мужиком - естественно, я не знаю. Газ, собственно, должны были через какое - то время поменять на другое вещ-во. Знаю, что в одной из больниц Москвы эти операции поставлены на поток, и там в хвост и в гриву меняют стекловидное тело. Мужу одной женщины с моей работы предлагали, но он не стал. Но у него диабетическая ретинопатия.
Нисколько не сомневаюсь, что в Голландии, или еще где-то за пределами Родины, эту операцию делают НЕСРАВНИМО лучше. Но любая операция - это риск, стресс и волнение. В этой ситуации необходимо чувствовать себя комфортно и уверенно. Я думаю, решиться на операцию в другой стране может человек, обладающий:
1) достаточным знанием языка;
2) навыками пребывания в чужой стране (не на пляжном отдыхе и не в турах по Европе);
3) какими - либо знакомыми, желательно жителями этой страны,чтобы в непредвиденной ситуации (а со мной частенько случаются непредвиденные ситуации)можно было рассчитывать на помощь.
К сожалению, ничего из вышеперечисленного у меня нет. Поэтому на операцию за рубеж я не поеду. Но если я узнаю, что в России ее научились делать хорошо, если мне назовут врача, который ее делал много раз и все много раз успешно, я буду рассматривать этот вариант.
Кстати, я даже не углублялась в подробности возможных последствий витрэктомии, знаю, что катаракта 100%, бывает отслойка сетчатки.
А ведь последствия-то возникают независимо от страны - производителя операции. Значит, для меня годится не просто вариант России, а в первую очередь вариант, когда риск возникновения осложнений будет минимален. Пока же врачи говорят: Витрэктомия - это когда уже терять нечего. Однако...

0

24

forest написал(а):

Поделитесь своим рисунком если не сложно.

http://s3.uploads.ru/t/O23AD.jpg  http://s7.uploads.ru/t/N9KxF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0aEUT.jpghttp://s3.uploads.ru/t/3zUNh.jpg
Ну вот как - то так. И все это кружится, кружится...Первая картинка - это, ясно дело, как видит нормальный человек. А три "моих" - как они выплывают. Впрочем, сейчас, глядя на эти рисунки, мне кажется. что я преуменьшила. Во всяком случае, через темные пятна видно не так хорошо, как получилось на картинке, а почти ничего не видно...

Отредактировано Alena (2015-12-13 18:24:47)

+1

25

Alena написал(а):

Мою позицию я изложила в своем первом сообщении: Нужно пробовать все, кроме того, что может навредить. Если бы витрэктомия была безопасной, ее бы уже давно все сделали и жили бы счастливо. Детально информацию об этой операции я не изучала. Знаю, что в России делать людям с "мушками" ее не будут. Ее делают во всех больницах и НИИ  (в Москве, по крайней мере), но пациентам с другими патологиями. В институте Федорова, когда я приезжала на осмотр после лазерной коагуляции, я разговаривала с мужиком лет 65, которому эту операцию сделали. На момент моей с ним беседы в глазу у него был газ. Но у него была отслойка сетчатки. Во всяком случае, он рассказывал, что внезапно, после посещения бани, ослеп: как занавесом закрывало обзор и закрыло полностью за 2 часа. Не знаю всех тонкостей, но после замены стекловидного тела (пока с газом в глазу), он сказал, что прекрасно видит. Что дальше с мужиком - естественно, я не знаю. Газ, собственно, должны были через какое - то время поменять на другое вещ-во. Знаю, что в одной из больниц Москвы эти операции поставлены на поток, и там в хвост и в гриву меняют стекловидное тело. Мужу одной женщины с моей работы предлагали, но он не стал. Но у него диабетическая ретинопатия.
Нисколько не сомневаюсь, что в Голландии, или еще где-то за пределами Родины, эту операцию делают НЕСРАВНИМО лучше. Но любая операция - это риск, стресс и волнение. В этой ситуации необходимо чувствовать себя комфортно и уверенно. Я думаю, решиться на операцию в другой стране может человек, обладающий:
1) достаточным знанием языка;
2) навыками пребывания в чужой стране (не на пляжном отдыхе и не в турах по Европе);
3) какими - либо знакомыми, желательно жителями этой страны,чтобы в непредвиденной ситуации (а со мной частенько случаются непредвиденные ситуации)можно было рассчитывать на помощь.
К сожалению, ничего из вышеперечисленного у меня нет. Поэтому на операцию за рубеж я не поеду. Но если я узнаю, что в России ее научились делать хорошо, если мне назовут врача, который ее делал много раз и все много раз успешно, я буду рассматривать этот вариант.
Кстати, я даже не углублялась в подробности возможных последствий витрэктомии, знаю, что катаракта 100%, бывает отслойка сетчатки.
А ведь последствия-то возникают независимо от страны - производителя операции. Значит, для меня годится не просто вариант России, а в первую очередь вариант, когда риск возникновения осложнений будет минимален. Пока же врачи говорят: Витрэктомия - это когда уже терять нечего. Однако...

Да, риск есть. Но если сравнивать что мы имеем, и что мы можем получить....
Вчера  (за городом) решил выйти погулять, а если быть точнее-жена позвала. Лес, снег, воздух - вообщем сказка. Живи и радуйся! А я все это время пока гулял......вообщем так накатило....жуть!!! Постоянное мельтешение перед глазами - 85% мыслей в голове непонятно о чем!!
Все тешишь себя -привыкнешь, жди. Но у меня не получается. Никак не могу привыкнуть! Я много с кем из форума общался по телефону. Так вот одна фраза, сказанная Ярославом Филатовым ("снова здоров") во время телефонного разговора, прочно засела в голове. "Вы будете ходить по кругу"! Так и получается: капли, врачи, поиск первоисточника, надежда на результат.....и опять заход на новую петлю!
Анализируешь на холодную голову - понимаешь, в случае операции есть риск... может стать хуже! читаешь форумы, общаешься с людьми которые уже это прошли- есть надежда на положительный результат!

Отредактировано alexdss (2015-12-14 13:53:08)

0

26

alexdss написал(а):

Вчера вечером (за городом) решил выйти погулять, а если быть точнее-жена позвала. Лес, снег, воздух - вообщем сказка.

Ага, а меня на днях семья позвала на горнолыжную базу покататься. Через час я молилась, чтобы поскорее стемнело.

0

27

Oz

Продолжительный курс массажа у мануальщика (нащупает проблемы сразу, вправит шейные позвонки, снимет восполения и зажим сосудов питающих мозг и глаза)!!! Бассейн. Эффект почувствуете после первого сеанса!!!

Иммуностимулирующие препараты типа панавира (назначит иммунолог) для повышения сопротивляемости организма и настроения, снижения интоксикации и подавленности.

И работа над собой против стресса - причиной приведшей к остеохондрозу и снижению иммунитета.

PS: капли и таблетки от ДСТ не лечат

Отредактировано Valerik (2015-12-15 22:26:37)

0

28

Alena написал(а):

Ну вот как - то так. И все это кружится, кружится...Первая картинка - это, ясно дело, как видит нормальный человек. А три "моих" - как они выплывают. Впрочем, сейчас, глядя на эти рисунки, мне кажется. что я преуменьшила. Во всяком случае, через темные пятна видно не так хорошо, как получилось на картинке, а почти ничего не видно...

Отредактировано Alena (2015-12-13 21:24:47)

Не могу поверить. Вы хотите побить мой рекорд? Мне картинка справа вверху больше подходит, и то через полусомкнутые веки. При открытых глазах все то же самое, но нити прозрачные, только их границы темные, есть еще "облака" из этих ниток, этого нет на картинках...

0

29

А мне вообще не понятно, как вы зарисовывать умудряетесь. У меня это в таком хаосе все летает  :canthearyou:

0

30

Vado написал(а):

Не могу поверить. Вы хотите побить мой рекорд? Мне картинка справа вверху больше подходит, и то через полусомкнутые веки. При открытых глазах все то же самое, но нити прозрачные, только их границы темные, есть еще "облака" из этих ниток, этого нет на картинках...

За почти 9 месяцев, что я являюсь обладателем этого дерьма, я поняла, что, конечно, не одинока. Но, как я уже говорила, среди большого числа моих знакомых, их знакомых, и знакомых их знакомых, этого нет ни у кого. Когда я только начинала читать форум (почти с момента возникновения у меня ДСТ), я утешала себя тем, что у меня еще не худший вариант. Но скорость, с которой все прогрессировало, пугала меня. Сейчас вот так. Что дальше - неизвестно. Я много дней провела в глухой депрессии. И с каждым новым витком развития ДСТ эта депрессия усугублялась. Сейчас депрессии нет, я просто живу. Работа, домашние дела, ребенок и его учеба, планы, заботы...С виду ничего в моей жизни не изменилось, а что у меня внутри - знаю только я, и мой муж (и то, в момент срывов). Конечно, я рассказываю об этом своим родственникам, друзьям, знакомым. Но никакой поддержки и понимания ни у них, ни у врачей не нахожу. Мое отношение к людям изменилось. В очередной раз поняла, что моя опора - только муж, ребенок и родители.
Заметила интересную вещь: мысль о деструкции является постоянным фоном ко всем другим моим мыслям, она сопровождает меня  всегда: когда я работаю, когда проверяю уроки у ребенка, когда гуляю, когда разговариваю с людьми, когда у меня гости...Я никогда не смирюсь и буду продолжать искать. Не найду консервативного лечения - поеду в Питер, не поможет - сделаю витрэктомию. А может, у меня вдруг перевернется сознание и я перестану замечать? 
Кстати, мне не понятно, что значит "через полусомкнутые веки". Для меня не имеет значения, открыты глаза или закрыты, или полусомкнуты. А с закрытыми глазами так вообще все намного четче и ярче.

0

31

Marushko написал(а):

А мне вообще не понятно, как вы зарисовывать умудряетесь. У меня это в таком хаосе все летает

Нарисовать мне было очень легко. Я изобразила картинку в момент наибольшей концентрации, когда они все выплывают. Место их дислокации всегда одинаково. Я знаю их "в лицо".

0

32

Alena написал(а):

В очередной раз поняла, что моя опора - только муж, ребенок и родители.

Абсолютно также и у меня. А знакомым и друзьям даже не говорю. Пусть думают, что у меня все отлично. Мне же от их непонимания или не дай бог жалости лучше не станет. А когда какая-нибудь приятельница начинает загоняться, депрессировать из-за какой-нибудь откровенно фигни, думаешь, вот счастья ты своего не знаешь, радуйся жизни сиди. Все познается в сравнении.

0

33

Alena написал(а):

За почти 9 месяцев, что я являюсь обладателем этого дерьма, я поняла, что, конечно, не одинока. Но, как я уже говорила, среди большого числа моих знакомых, их знакомых, и знакомых их знакомых, этого нет ни у кого. Когда я только начинала читать форум (почти с момента возникновения у меня ДСТ), я утешала себя тем, что у меня еще не худший вариант. Но скорость, с которой все прогрессировало, пугала меня. Сейчас вот так. Что дальше - неизвестно. Я много дней провела в глухой депрессии. И с каждым новым витком развития ДСТ эта депрессия усугублялась. Сейчас депрессии нет, я просто живу. Работа, домашние дела, ребенок и его учеба, планы, заботы...С виду ничего в моей жизни не изменилось, а что у меня внутри - знаю только я, и мой муж (и то, в момент срывов). Конечно, я рассказываю об этом своим родственникам, друзьям, знакомым. Но никакой поддержки и понимания ни у них, ни у врачей не нахожу. Мое отношение к людям изменилось. В очередной раз поняла, что моя опора - только муж, ребенок и родители.
Заметила интересную вещь: мысль о деструкции является постоянным фоном ко всем другим моим мыслям, она сопровождает меня  всегда: когда я работаю, когда проверяю уроки у ребенка, когда гуляю, когда разговариваю с людьми, когда у меня гости...Я никогда не смирюсь и буду продолжать искать. Не найду консервативного лечения - поеду в Питер, не поможет - сделаю витрэктомию. А может, у меня вдруг перевернется сознание и я перестану замечать? 
Кстати, мне не понятно, что значит "через полусомкнутые веки". Для меня не имеет значения, открыты глаза или закрыты, или полусомкнуты. А с закрытыми глазами так вообще все намного четче и ярче.

Алена, все сказанное Вами на 100 процентов отражает и мою действительность. Я иногда думаю, сколько времени в моей жизни уходит на мысли и рассуждения о проблеме которая в настоящее время не решается или решается с возможными последствиями. И я тоже сталкиваюсь с тем, что кроме родных понять и поддержать некому. Да и рассказывать не хочется.

0

34

Вся жизнь впереди, надейся и жди....)))

Отредактировано alexdss (2015-12-18 17:07:50)

0

35

Alena написал(а):

За почти 9 месяцев, что я являюсь обладателем этого дерьма, я поняла, что, конечно, не одинока. Но, как я уже говорила, среди большого числа моих знакомых, их знакомых, и знакомых их знакомых, этого нет ни у кого. Когда я только начинала читать форум (почти с момента возникновения у меня ДСТ), я утешала себя тем, что у меня еще не худший вариант. Но скорость, с которой все прогрессировало, пугала меня. Сейчас вот так. Что дальше - неизвестно. Я много дней провела в глухой депрессии. И с каждым новым витком развития ДСТ эта депрессия усугублялась. Сейчас депрессии нет, я просто живу. Работа, домашние дела, ребенок и его учеба, планы, заботы...С виду ничего в моей жизни не изменилось, а что у меня внутри - знаю только я, и мой муж (и то, в момент срывов). Конечно, я рассказываю об этом своим родственникам, друзьям, знакомым. Но никакой поддержки и понимания ни у них, ни у врачей не нахожу. Мое отношение к людям изменилось. В очередной раз поняла, что моя опора - только муж, ребенок и родители.
Заметила интересную вещь: мысль о деструкции является постоянным фоном ко всем другим моим мыслям, она сопровождает меня  всегда: когда я работаю, когда проверяю уроки у ребенка, когда гуляю, когда разговариваю с людьми, когда у меня гости...Я никогда не смирюсь и буду продолжать искать. Не найду консервативного лечения - поеду в Питер, не поможет - сделаю витрэктомию. А может, у меня вдруг перевернется сознание и я перестану замечать? 
Кстати, мне не понятно, что значит "через полусомкнутые веки". Для меня не имеет значения, открыты глаза или закрыты, или полусомкнуты. А с закрытыми глазами так вообще все намного четче и ярче.

"Через полусомкнутые веки" - это взгляд полузакрытыми глазами, через ресницы. Они у меня достаточно длинные, девушки завидуют. А мне ничего, кроме проблем, это не приносит. В детстве помню все восхищались - ай какие длинные реснички, вроде мальчик, а так красиво... Не знаю, что там красивого, но мне они очень мешают. Когда сквозь них смотришь, начинает работать такое явление, как дифракция (если для Вас это слово не знакомо, Гугль в помощь!). При этом все "волосинки", "нитки" и прочее становятся кратно четче и соответственно виднее.

Консервативного лечения Вы не найдете. Езжайте в Питер, это мой совет. Не поможет - дальше думайте сами. Витрэктомия - слишком серьезная операция, чтобы я ее рекомендовал.

Отредактировано Vado (2015-12-18 22:37:11)

0

36

Интересно, а как дела у Oz?  Почему ничего не пишет? Oz, Вы же посещаете форум, напишите хоть, как ваш "мусор", все летает или уже нет? Судя по тому, что офтальмолог не поставил вам диагноз "ДСТ", у Вас могут быть другие методы решения проблемы, чем у большинства здесь собравшихся...

+1

37

Alena написал(а):

Интересно, а как дела у Oz?  Почему ничего не пишет? Oz, Вы же посещаете форум, напишите хоть, как ваш "мусор", все летает или уже нет? Судя по тому, что офтальмолог не поставил вам диагноз "ДСТ", у Вас могут быть другие методы решения проблемы, чем у большинства здесь собравшихся...

Уважаемая Alena! Извините, что так долго не получалось ответить. Пусть с большим запозданием, но хотел бы сказать вам Спасибо за все ваши сообщения, за то, что поделились вашей ситуацией со мной, с нами. За советы и понимание. Понимания как раз очень не хватает.

А не писал я потому что, во-первых, от монитора стали очень сильно уставать глаза (кажется, я уже упоминал об этом), буквально моментально. Это очень большая проблема для меня, ведь огромная часть моей жизни связана с компьютерами/интернетом. В тему я периодически заглядываю, но "заряда" как правило едва хватает чтоб прочитать новые сообщения. В остальном стараюсь по возможности держаться подальше от всех типов устройств, снабженных экранами.
Во-вторых - особенно писать не о чем.
Мусор всё так же летает. Вернее нет, не также. Увы, теперь его стало ещё больше и местами он начал не только "затемнять" картинку, но и размазывать её, преломляя световые лучи и образуя расплывчатые пятна, сквозь которые невозможно что-либо рассмотреть. Пока что всё это в основном на периферии зрения, однако иногда всплывает к центру, в основном при переводе взгляда.
За прошедшее время я сделал несколько МРТ (сосуды головного мозга и шеи, МРТ шейного отдела), в последних двух обнаружились некоторые отклонения, вероятнее всего вызванные остеохондрозом. В частном порядке прошел осмотр у ещё одного офтальмолога, который ничего не дал - "Все среды чистые, глаза в порядке, никакой дст не вижу".
Памятуя о вашем, Alena,  совете, совсем уж было собрался отправиться в МНТК "Микрохирургия глаза" на платную диагностику, но в последний момент сдал билеты и не поехал, решив отложить до будущего года - очень уж много всего сразу навалилось, не зря говорят что беда одна не приходит. А тут ещё случайно наткнулся на кучу негативных отзывов о диагностическом центре "Фёдоровки", мол, конвейер для откачивания денег где на тебя даже не смотрят и ехать туда стоит.
Друзья, неужели всё действительно так плохо? Куда же обращаться?

Сегодня вот по телефону записался в НИИ им. Гельмгольца на... 2 марта (платно). Правда, в регистратуре сказали что по средам и четвергам есть ещё так называемое "свободное место", и если прийти пораньше и подождать до 13-14 часов, то вполне вероятно удастся попасть на приём в этот же день.
После праздников поеду и буду пробовать. Надо пробовать.

Отредактировано Oz (2015-12-28 19:37:05)

0

38

Влезу со своими 5 копейками, гельмгольц хорош, когда дело касается нетривиальных вопросов или всего кроме лазера для сетчатки (или вы лично к Нероеву попадете, а он вроде так просто не принимает, корифеи там есть в общем, но не во всем... в федоровке лазерщики лучше (мое имхо, после гельмгольца обошла 5 лазерщиков именитых, все ругались, после федоровки - вопросов нет). И там, и там дст не лечат будем честны. Если хотите уступлю вам запись в гельмгольца на 13.01 на 9.00 (сама не пойду - уже все сделала в федоровке, пишите в личку)

+1

39

Прочитала ветку, если Вам говорили про кровоизлияние и у Вас темные - черные мухи, то что Вы сидите? Бегом к ретинологу-лазерщику на Гольдмана, в Липецке точно должен быть лазерный центр, пока не наклоняйте голову, не нервничайте, не поднимайте тяжести.

0

40

Для Алены,
Звучит ужасно, но и это можно пережить. Пережить - не сложить руки, а как Вы верно написали - взвесить риски и принять решение.
Удачи Вам и мужества.
Чтобы справится с мухами надо психологически сделать сильное усилие, иначе периодически впадаешь в панику-депрессию.
Про то, что мухи оседают со временем правда... но то ли они осели, то ли тупо к ним привыкнешь (лет за 10).

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Прогрессирующая ДСТ. Нужны ваши советы!