Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Как развить ночное зрение?


Как развить ночное зрение?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уже спрашивал про близорукость, но хочу спросить знающий народ по отдельной теме - зрение в темноте. Когда оно, допустим, хорошее на хорошем освещении, но при наступлении сумерек резко ухудшается. То есть понятно, что причина - темнота. Как исправлять эту проблему?

0

2

Alex16 написал(а):

хочу спросить знающий народ по отдельной теме - зрение в темноте.

Зачем тебе зрение в темноте?... Ниндзя хочешь стать?  ^^

Alex16 написал(а):

но при наступлении сумерек резко ухудшается.

Я вот слышал про сумеречное зрение

Свернутый текст

СУМЕРЕЧНОЕ ЗРЕНИЕ (или мезопическое зрение; от греч. mesos - средний, промежуточный и opsis - зрение) - зрение, которое осуществляется палочковым аппаратом глаза при слабой степени освещенности (0,1-0,3 лк). Оно характеризуется низкой остротой зрения и ахроматичным восприятием предметов.

Отсутствие цветовосприятия при слабом освещении хорошо отражено в пословице "ночью все кошки серы"

Вот обсуждение с одного форума... оказывается действительно проблема есть...

Свернутый текст

Тема:   Как решить проблемму сумеречного зрения?  

ВалентинТ
posted 1-10-2008 22:17     
Коллеги!

Есть такая проблемма, от природы (видимо), обладаю неважным зрением в сумерках. На охоте это доставляет некоторые неудобства. Особенно на вечерках.

На днях прикупил себе очки с желтыми светофильтрами, но особенной разницы в восприятии вечерней действительности не ощутил.

Может быть, кто-нибудь, знает методы борьбы с этим не очень приятным для меня обстоятельством.

Заранее благодарен за дельные советы.




Mess
posted 1-10-2008 22:37     
похоже на куриную слепоту. Желтые светофильтры - фиг знает как работать будут, если она (К.слепота) и выражается как проблемное восприятие желтогои синего цветов.
поможет витамин Ю отскладок на ... в смысле повышенное потребление витамина А. только не переборщить - витамин А медленно выводиться. При передозе могут повылезать волосы.

edit log

Оленевод
posted 1-10-2008 22:41     
quote:
Originally posted by ВалентинТ:
Коллеги!

Есть такая проблемма, от природы (видимо), обладаю неважным зрением в сумерках. На охоте это доставляет некоторые неудобства. Особенно на вечерках.

На днях прикупил себе очки с желтыми светофильтрами, но особенной разницы в восприятии вечерней действительности не ощутил.

Может быть, кто-нибудь, знает методы борьбы с этим не очень приятным для меня обстоятельством.

Заранее благодарен за дельные советы.

У вас, вероятно, нехватка витаминов В и Д, очень хорошо помогает черника, не суперпупер препараты, а настоящая. Я после некоторых проблем со зрением начал её употреблять, примерно 100г в день с сахаром, через неделю зрение резко улучшилось. Правда собирать её, занятие не для слабонервных, но нормальное зрение дороже.

Mess
posted 1-10-2008 22:44     
quote:
У вас, вероятно, нехватка витаминов В и Д, очень хорошо помогает черника, не суперпупер препараты, а настоящая. Я после некоторых проблем со зрением начал её употреблять, примерно 100г в день с сахаром, через неделю зрение резко улучшилось. Правда собирать её, занятие не для слабонервных, но нормальное зрение дороже.

а что подразумевается под занятием не для слабонервных???? Она (черника)на Вас нападала с криками и протяжными стонами во время сбора????

Pancho
posted 1-10-2008 23:14     
Говорят раньше стрелки из лука себе в глаза сок черники закапывали. А пираты - левое ухо прокалывали и серьгу носили. Говорят есть в мочке левого уха такая точка, что если на неё воздействовать постоянно, то зрение улучшается чуть ли не на единицу.

Mess
posted 1-10-2008 23:21     
а в средние века особо верующие сами себя оскопляли... дабы не грешить. Но лучше без этого.. самолечения.. к врачу надо.

OllBY
posted 2-10-2008 01:24     
Выход известен только один - смириться и приспособиться. Витамины и прочее - это для тех, у кого зрение начинает падать. Если у Вас, как Вы пишетет, это от природы, то ничего не поделаешь. Сумерки обычно длятся полчаса-сорок минут, на это время Ваша охота и укорачивается. Есть всякие патентованные полулекарственные средства, но это всё мало кому в Вашем случае помогло. Если у Вас такое строение глаза - тут уж что поделать. Но к врачу сходить - совет хороший. Особенно в плане того, что у людей с аномальным зрением зрение может ухудшаться от всевозможных факторов (отдача от выстрела в том числе). Может и причина Вашей проблемы в чём другом, а не в палочках-колбочках.
Удачи.

hollowpoint
posted 2-10-2008 15:17     
quote:
Originally posted by Оленевод:

резко улучшилось.

А именно?

Zhelezniy_Felix
posted 2-10-2008 15:23     
гдеж ее эту чернику брать то

algol
posted 2-10-2008 17:02     
У жены зрение до операции было -6,5 и -7 , сейчас ,спустя 4 года - оба глаза по единице ,но в сумерки ,увы , она видит очень плохо и ничего не помогает. Не увлекайтесь "визином" - он вызывает эффект привыкания - по большому секрету сообщил знакомый офтальмолог.

teren890
posted 2-10-2008 17:07     

гдеж ее эту чернику брать то

quote:
Originally posted by teren890:

Самое "клевое" место- рынок

Оленевод
posted 3-10-2008 12:51     
quote:
Originally posted by hollowpoint:

А именно?
Резко уменьшилась утомляемость глаз, улучшилась острота зрения. Ежедневная работа с компьютером даром не проходит.

вулливорм
posted 3-10-2008 13:23     
подключайте другие органы чувств (слух, обоняние...)

Оленевод
posted 3-10-2008 13:32     
quote:
подключайте другие органы чувств (слух, обоняние...)
... Третий глаз, телепатию, а еще лучше зверя привязать и софитами осветить или вообще в клетке в зоопарке отстрелять. Вы это имели в виду?

Antti
posted 3-10-2008 14:18     
quote:
Originally posted by ВалентинТ:

кто-нибудь, знает методы борьбы с этим не очень приятным для меня обстоятельством

Я знаю. Меньше перед компом сидеть.

вулливорм
posted 3-10-2008 14:34     
quote:
Вы это имели в виду?

я имел в виду то, что утку на подлете хорошо слышно и даже имея посредственное сумеречное зрение (как у меня, например) можно развернуться и изготовиться для стрельбы навскидку в те краткие мгновения, что утка находится в зоне видимости (у меня - 15-20 м в густых сумерках). а после обоняния я смайл забыл поставить, извините. хотя, если бросить пить водку и курить сигареты, то возможно...

hollowpoint
posted 3-10-2008 14:44     
quote:
Originally posted by Antti:

Я знаю. Меньше перед компом сидеть.

В точку. И питание разнообразное.

Немой
posted 3-10-2008 15:37     
Черника, витамин А. Витамин А можно найти в печени любого животного (осторожнее с северными - у них его много больше, реально смертельную дозу съесть), в морковке (каротин).
И не путайте плюсы-минусы и ночное зрение, это разные вещи.
Возможно, у вас на сетчатке нет или мало черно-белых рецепторов, только цветовые (а они работают только при высокой освещенности), тогда это не поправить. Хотя, лет через сколько-нибудь, по мере прогресса технологий, имплантируете себе ИК-камеру 

Оленевод
posted 3-10-2008 16:53     
quote:
Originally posted by вулливорм:

я имел в виду то, что утку на подлете хорошо слышно и даже имея посредственное сумеречное зрение (как у меня, например) можно развернуться и изготовиться для стрельбы навскидку в те краткие мгновения, что утка находится в зоне видимости (у меня - 15-20 м в густых сумерках). а после обоняния я смайл забыл поставить, извините. хотя, если бросить пить водку и курить сигареты, то возможно...

Я понял про шутку, но не удержался слегка подколоть. Если обидел, извините.

Ochotnik
posted 3-10-2008 17:01     
quote:
Originally posted by ВалентинТ:
Коллеги!

Есть такая проблемма, от природы (видимо), обладаю неважным зрением в сумерках. На охоте это доставляет некоторые неудобства. Особенно на вечерках.

На днях прикупил себе очки с желтыми светофильтрами, но особенной разницы в восприятии вечерней действительности не ощутил.

Может быть, кто-нибудь, знает методы борьбы с этим не очень приятным для меня обстоятельством.

Заранее благодарен за дельные советы.

К глазнику ходили?

prokuror2
posted 3-10-2008 17:41     
quote:
Originally posted by Ochotnik:

К глазнику ходили?

К окулисту

А то гениколог пиздюком получается




Щелчок
posted 3-10-2008 17:56     
Есть метод на ночную под язык ложить сахар с чаем. Адаптация резко возрастает.
А вобще про чернику это точно. Я пил таблетки тоже экстракт черничный.
Не помню названия , но если в аптеке сказать что хочеш они поймут.

Ochotnik
posted 3-10-2008 18:09     
quote:
А вобще про чернику это точно. Я пил таблетки тоже экстракт черничный.

Черника отстой и все её производные тожа
Проверено - "Мины!"

Antti
posted 6-10-2008 11:04     
quote:
Originally posted by prokuror2:

А то гениколог пиздюком получается

И что?

ALEXTMN
posted 18-4-2009 22:15     
звучит не литературно .
желтые очки использую в машине: при езде вечером продляется комфортное время вождения-они увеличивают контрастность. пробовал брать на охоту-мне в них стрелять не удобно. может дело привычки.

А интересно однако...  http://ru.wikipedia.org/wiki/Родопсин

Свернутый текст

Родопсин
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эта версия страницы ожидает проверки и может отличаться от последней подтверждённой, проверенной 23 октября 2010.
Основная статья: Палочки (сетчатка)

Родопси́н (устаревшее, но до сих употребляющееся название — зри́тельный пу́рпур) — основной зрительный пигмент. Содержится в палочках сетчатки глаза морских беспозвоночных, рыб, почти всех наземных позвоночных и человека. Относится к сложным белкам хромопротеинам. Модификации белка, свойственные различным биологическим видам, могут существенно различаться по структуре и молекулярной массе.Содержание [убрать]
1 Функции родопсина
1.1 Спектр поглощения родопсина
1.2 Дневное и ночное зрение
2 Примечания
3 Ссылки
4 Этимология
5 См. также
6 Ссылки

[править]
Функции родопсина

Под действием света светочувствительный зрительный пигмент изменяется и один из промежуточных продуктов его превращения непосредственно ответствен за возникновение зрительного возбуждения. Зрительные пигменты, содержащиеся в наружном сегменте фоторецепторной клетки, представляют собой сложные окрашенные белки (хромопротеиды). Та их часть, которая поглощает видимый свет, называется хромофором. Это химическое соединение — альдегид витамина А, или ретиналь. Белок зрительных пигментов, с которыми связан ретиналь, называется опсином.

При поглощении кванта света (фотона) хромофорная группа белка (11-цис-ретиналь) изомеризуется в транс-форму. Возбуждение зрительного нерва происходит при фотолитическом разложении родопсина за счёт изменения ионного транспорта в фоторецепторе. Впоследствии родопсин восстанавливается (регенерирует) в результате синтеза 11-цис-ретиналя и опсина или в процессе синтеза новых дисков наружного слоя сетчатки.

Родопсин относится к суперсемейству трансмембранных рецепторов GPCR (рецепторов, связанных с G-белками). При поглощении света конформация белковой части родопсина меняется, и он активирует G-белок трансдуцин, который активирует фермент цГМФ-фосфодиэстеразу. В результате активации этого фермента в клетке падает концентрация цГМФ и закрываются цГМФ-зависимые натриевые каналы. Так как ионы натрия постоянно выкачиваются из клетки АТФ-азой, концентрация ионов натрия внутри клетки падает, что вызывает её гиперполяризацию. В результате фоторецептор выделяет меньше тормозного медиатора глутамата, и в биполярной нервной клетке, которая «растормаживается», возникают нервные импульсы.
[править]
Спектр поглощения родопсина

Рис. 1. Спектр поглощения родопсина лягушки Rana temporaria в дигитониновом экстракте. Видны два максимума поглощения в видимой (500 нм.) и ультрафиолетовой (280 нм.) области. 1 — родопсин (восстановленный пигмент); 2 — индикатор жёлтый (обесцвеченный пигмент). По оси абсцисс — длина волны (λ); по оси ординат — оптическая плотность (D).

Специфический спектр поглощения зрительного пигмента определяется как свойствами хромофора и опсина, так и характером химической связи между ними (подробнее об этом см. обзор: [1]). Этот спектр имеет два максимума — один в ультрафиолетовой области (278 нм.), обусловленный опсином, и другой — в видимой области (около 500 нм.), — поглощение хромофора рис. 1. Превращение при действии света зрительного пигмента до конечного стабильного продукта состоит из ряда очень быстрых промежуточных стадий. Исследуя спектры поглощения промежуточных продуктов в экстрактах родопсина при низких температурах, при которых эти продукты стабильны, удалось подробно описать весь процесс обесцвечивания зрительного пигмента [2].

В живом глазу наряду с разложением зрительного пигмента, естественно, постоянно идёт процесс его регенерации (ресинтеза). При темновой адаптации этот процесс заканчивается только тогда, когда весь свободный опсин соединился с ретиналем. [3]
[править]
Дневное и ночное зрение

Из спектров поглощения родопсина видно, что восстановленный родопсин (при слабом «сумеречном» освещении) отвечает за ночное зрение, а при дневном «цветовом зрении» (ярком освещении) разлагается и максимум его чувствительности смещается в синюю область. При достаточном освещении палочка работает совместно с колбочкой, являясь приёмником синей области спектра. [4]. Полное восстановление родопсина у человека занимает около 30 минут.

А вот тоже же прикольно... http://www.gazeta.ru/science/2011/01/31_a_3509754.shtml

Может у вас это самое сумеречное зрение?....

0

3

:dontknow:

0

4

А вы точно знаете что у вас зрение в темноте ухудшается?  Сравнивали с кем-то? Если действительно зрение с сумерками ухудшется, наверное его надо просто тренировать, стараться  "увидеть".

0

5

"Стараться увидеть" - это для развития близорукости. Подробности в соседней теме.

0

6

Согласна, это для развития близорукости,  но я заметила что мы, выросшие в бывшем Союзе в перенаселенных квартирах и лишний раз не включавшие свет из-за экономии или боясь потревожить спящих, неплохо  видим и ориентируемся в темноте чем те кто привык не гасить свет на ночь.  А ведь норма для многих сразу включать свет или всегда фонарик под рукой.

0

7

Для хождения в темноте не обязательно вглядываться. Я, когда ночью хожу по квартире, не вглядываюсь. Я её и с закрытыми глазами могу пройти. :)

0

8

Вообще причины могут быть разные. Как уже отмечалось выше, недостаток некоторых витаминов. Какие-то комплексы уже пробовали? В нашем деле лучше использовать специальные для глаз. Я, например, принимаю Алфавит оптикум. Он содержит вещества, очень актуальные для всех мухобоев в том числе, которые помогают предотвратить дистрофию и дегенерацию сетчатки, улучшить зрение, в том числе и сумеречное. Результаты довольно хорошие.
Ну и надо иметь в виду, что даже при небольшой близорукости (в очках как правило остается остаточная близорукость) на уровне всего в -0.1...0.2 диоптрии расстояние хорошего сумеречного видения не превышает несколько метров.

0

9

Среда  "Toronto Star":    Кушайте черный(темный) шокалад

0

10

Кстати, такая же проблема на правом глазу. Он и днем частенько видит хуже чем левый, но ночью он ВСЕГДА видит хуже чем левый.

0

11

Ухудшение зрения при наступлении сумерок - это закон оптики :-)

Кто занимался фотографией -  знает, что в оптике,  существует понятие глубины резкости. Если объектив сфокусировать на расстояние 3 метра, то четко будут видны не только объекты, находящиеся на этом расстоянии, но еще и те, которые находятся в диапазоне (к примеру) от 2.5 до 3.5 м.
Так вот, этот самый диапазон расстояний, для которого изображение находится в фокусе (четко видно) , зависит от многих условий - и в частности от диафрагмы (диаметра открытого отверстия в объективе) . Сильнее открыта диафрагма - меньше глубина резкости (сужается диапазон расстояний на котором изображение в фокусе). Диафрагма сильно закрыта - глубина резкости увеличивается.

Что происходит с глазом: когда наступают сумерки - освещенность падает, и зрачок расширяется, чтобы скомпенсировать недостаток света. Расширение зрачка - приводит к резкому уменьшению глубины резкости. т.е. человек четко видит только те предметы на которые сфокусировал внимание.

Если у человека - близорукость, то он не может сфокусировать глаз на отдаленном предмете, и видит его размытым (в сумерках). При ярком свете, на этом же расстоянии, человек видит вполне нормально, так как недостаток зрения (невозможность сфокусировать глаз), компенсируется сужением зрачка, т.е. увеличением глубины резкости.

Т.е. сужение зрачка - компенсирует близорукость. Расширение - усугубляет.
Человеку с острым зрением - все равно сумерки или день, на четкость это не влияет.
Зрение близорукого человека - очень сильно зависит от освещенности.

Близорукие люди имеют привычку щуриться - по той причине, что уменьшение диаметра диафрагмы увеличивает глубину резкости, что и компенсирует близорукость.
Очки с отверстиями - увеличивают остроту зрения - по той же причине. Я не думаю, что они помогают исправить зрение. Прищуривание еще никому зрение не исправляло :-)

Ухудшение зрения в сумерках - это симптомы начальной стадии близорукости.

Отредактировано alekseysmirnov (2011-05-25 17:43:02)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Как развить ночное зрение?