Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Стабильная близорукость -1,5 восстанавливается?


Стабильная близорукость -1,5 восстанавливается?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вопрос к форумчанам - кто-нибудь восстанавливал зрение при небольшой стабильной близорукости? Только не отвечайте мне шаблонными словами, которые почти все говорят на такой вопрос  - Норбеков/Жданов. Эти слова я знаю. Вы лично сами добивались успеха в улучшении зрения? Если да, то как? Расскажите, пожалуйста.

P. S. Почему летом на улице при ярком свете начинаешь видеть как будто зрение 100%?

Отредактировано Alex16 (2011-04-02 16:48:58)

0

2

Ну вот мне упражнения помогли восстановить зрение при близорукости. Вообще, надо сказать, что на данный момент в широком доступе нет однозначной эффективной методики по быстрой и действенной коррекции зрения через упражнения. Методики Бейтса и др. все же несколько неоднозначны и несовременны при всей их полезности. Я лично записался на курсы, которые проводил человек тоже в прошлом носивший очки. Занимался каждый день минут по 10-15. Где-то через месяц результат уже был заметен. С тех пор уже более 10 лет все нормально. Здесь важен комплексный подход: регулярные упражнения, вырабатывание навыков правильного смотрения, аутотренинг, обязательное расслабление глаз после упражнений. Ну и, наверное, важна доля творчества и наблюдательность. Например в интернете есть книжка Вадима Воли, который подметил для себя полезность морганий и якобы быстро восстановил таким зрение образом. Главное - иметь желание и настойчивость.
А при ярком свете зрение у близоруких действительно улучшается. Потому что зрачок сужается до узкого отверстия и работает подобно линзе за счет рефракции.

0

3

Меня вобщем-то не интересует быстрое восстановление, потому что качество редко сочетается со скоростью. :-) Я готов потратить месяцы, даже год(ы), на то, чтобы видеть хотя бы 5-6-ую строчку на таблице Сивцева. Но очень хочу достичь этого результата. Очки не ношу и никогда не носил. Вообще, зрение у меня как-то странно ухудшилось. Сейчас мне 23, зрение в детстве было нормальным, но лет в 11 заметил, что оно как-то резко, скачком, ухудшилось. Не намного, но стало заметно. С тех пор оно ещё ухудшилось, но за 12 лет только до -1,5, что, думаю, говорит о стабильности. Мне некомфортно работать за компом, приходится довольно близко пододвигаться к монитору. И надписи/знаки на улице не вижу издалека.

TLS, какие упражнения вы делали, какая была близорукость, когда начинали и какое зрение сейчас?

0

4

Самое интересное, что восстановить зрение можно быстро. В интернете можно найти случаи улучшения, занявшие (если верить авторам) всего несколько дней. Сложность в том, что предварительно нужно прочесть и профильтровать немало написанного по этому поводу, выработать приемлемую для себя методику и регулярно ее практиковать. У разных авторов упражнения в основном схожи. Описывать их здесь я не вижу смысла. Начать, на мой взгляд, лучше с "первооснователя" Бейтса. Хотя он иногда и ошибается (наши мушки, например, считает оптической иллюзией). Тем не менее важно понять его ключевые моменты и попрактиковать основные упражнения. Полезные рекомендации есть у Норбекова. Да и в интернете сейчас есть немало сайтов по этим вопросам. Ну и если есть возможность пройти соответствующие курсы - настоятельно рекомендую, поскольку коллективный настрой очень помогает. Я именно на курсах начал регулярно делать упражнения, начальные улучшения были заметны примерно через 3 недели, а месяца через 4 зрение восстановилось до единицы.

+1

5

Ну и, пожалуй, отмечу некоторые важные моменты. Во-первых, никогда не следует напрягать зрение, пытаясь разглядеть удаленные предметы! Это очень важно! Типичная ошибка близоруких, при которой спазм аккомодации закрепляется еще больше. Глаз не должен быть зафиксирован на чем-либо более секунды. Не сумели сразу что-то увидеть - фиг с ним! Моргните или уведите взгляд на некоторое время. Необходимо постоянно практиковать навык "быстрого" смотрения. Глаз должен быть расслаблен в максимально возможной степени.
Во-вторых, цель упражнений - восстановление правильной работы окологлазных мышц. Они не просто двигают глаза туда-сюда, а еще и создают долговременный тонус для поддержания осевой геометрии глаза с точностью в доли миллиметра! на протяжении всей жизни. Когда по каким-либо причинам спазмируются косые мышцы, развивается близорукость, когда прямые - дальнозоркость. Очень важно не перенапрягать глаза при упражнениях - только до легкого утомления мышц (обычно спазмированные ощущаются сразу), и дальше обязательное расслабление (пальминг), воздействующий на глаза теплом и, если хотите, биоэнергетикой собственных ладоней. Очень хорошо при этом почувствовать приятное расслабление глаз и мысленно соединять это с картиной теплого солнечного дня, свободного океана, бесконечного космоса... :) Если это делать перед сном, тогда глазам вообще отрада.
В третьих: важный момент в упражнениях. При движении взора нужно контролировать, чтобы окружающие объекты как бы "двигались" в противоположном направлении! Это отмечается у Бейтса. А у меня в начале занятий они перемещались в том же направлении. Это особенность склонного к близорукости глаза. Как только я обнаружил способность видеть "обратное движение", зрение достаточно быстро начало улучшаться. То есть мышцы начали координированно работать в нужную сторону. За такими моментами обычно не следят, сами упражнения делают от случая к случаю, отчего и прогресс у многих весьма скромный.
Ну и повторюсь, важен комплексный подход. Начиная с утра к общей зарядке хорошо добавить легкий массаж глазных яблок и бодрящее воздействие на них струей холодной воды.  Полезен также пальцевый акупунктурный массаж активных точек. Очень важен правильный мысленный настрой (Норбеков в помощь). Ну и питание, витамины, общая физическая форма... :blush:

0

6

месяца через 4 зрение восстановилось до единицы.

То есть до 100% - десятая строчка в таблице Сивцева?

0

7

У меня было 4 года назад -5,00 и -4,50, теперь -3,25 и -3,00. Я в сумме только месяца 3 делал упражнения, а в остальное время соблюдал режим, пил разные БАДы, занимался спортом (бадминтоном)
Так что -1.5 восстановить - мне кажется не проблема.
Вот интересно, врачи говорят, больше, чем на 1,5D зрение восстановить нереально, ну так я уже дошел до этого, и что теперь как бы я не напрягался, зрение меньше -3,00 не станет?? Я в это не верю. Сейчас подключу к моему режиму еще комплекс упражнений по программе АИЗ, тогда стопудово должно улучшится!

0

8

Alex16 написал(а):

То есть до 100%

Да, до 100%. Правда по таблице проверялся уже позже, когда сдавал на права. Когда зрение в норме - это просто перестает заботить. В очках же, что интересно, эффект был немного другой. При их надевании резкое увеличение четкости, хотя и выглядит эффектно, но приводит к увеличению нагрузки на зрительный тракт. Ведь объем обрабатываемой информации ("битрейт" по компьютерной терминологии) возрастает многократно. Ради интереса для тех, кто шарит, попробуйте примерно оценить этот огромный ежесекундный поток, учитывая разрешающую способность глаза - более сотни миллионов светочувствительных элементов - "пикселей"! Именно поэтому важен навык правильного смотрения. (Об этом, кстати, подробно пишет Дэвид Кук в книге "100% зрение без очков и линз за 7 минут в день".)

0

9

Вот интересно, врачи говорят, больше, чем на 1,5D зрение восстановить нереально

Они много чего ещё говорят... Только настойчивые пациенты очень часто делом и результатом опровергают их слова.

TLS, а какое зрение у вас было, когда начинали его восстанавливать?
И ещё, как понять:

При движении взора нужно контролировать, чтобы окружающие объекты как бы "двигались" в противоположном направлении!

Как их заставить двигаться?

Отредактировано Alex16 (2011-04-03 17:49:19)

0

10

На тот момент у меня было также минус 1.5. А ведущий курсов по его словам сумел восстановить зрение с -4. Логично, что при большой степени близорукости восстановление может занять больше времени. А "заставлять" двигаться объекты специально как раз не нужно, при движении глазного яблока их отображение на сетчатке само сдвигается в обратную сторону, надо просто уловить этот момент. Попробуйте расслабить взгляд, не фиксируя его ни на чем, можно даже полуприкрыть глаза. И плавно, но достаточно быстро перевести взгляд из одного крайнего положения (например, левого) в противоположное. Получилось увидеть? Еще заметнее эффект, если при расслабленном взгляде вращать глазами. Так же должно быть и в упражнениях, но выполняемых уже в не быстром темпе. Впрочем, все это подробно описано в пособиях и у Бейтса в том числе.

0

11

Вот, нашёл 4 комплекса, плюс про массаж: http://comp-doctor.ru/eye/eye_upr.php
Нормальные комплексы?

0

12

Alex16 написал(а):

4 комплекса

Комплексы стандартные для современной медицины. Но явной пользы от них ожидать не стоит. Почему? Ну вот самое первое упражнение: "Горизонтальные движения глаз: направо-налево". А в каком темпе? С каким усилием? А ведь это очень важно. Движение должно быть плавным, ненапряжным в течении нескольких секунд. В крайней точке - небольшое фиксирующее усилие на 1-2 секунды. Взгляд несколько расфокусирован и отслеживает "обратное перемещение". Польза от упражнений будет только при правильном их выполнении.
Восьмое упражнение "Работа глаз "на расстояние" так вообще давний "шедевр" офтальмологии. Похоже, что сами окулисты не знают, что так называемое расстояние дальнейшего видения, на котором глаз еще сохраняет нормальную фокусировку, у близоруких обычно не превышает полуметра. Поэтому при выполнении такого упражнения не происходит ни изменения аккомодации ни какой-либо ее тренировки. Ну а "стараться увидеть максимально удаленные предметы" - вообще вредно, о чем уже говорилось. Поэтому опять же повторюсь, методик много, но не все "одинаково полезны". :) Удачи!

0

13

Заставило меня задуматься...
TLS, можете опубликовать упражнения, которые вы делали? Думаю, мне эта информация будет полезна для разработки своего комплекса. Все ваши советы учтены, спасибо за информацию. :)

0

14

Alex16 Есть такой анекдот: У сотрудницы одной фирмы перестал работать компьютер. Вызывают сисадмина.
О том, как это происходило, рассказывает сотрудница: "Пришел программист, пристально посмотрел на компьютер, воздел руки к небу, что-то пошептал, повернул мой стул 10 раз против часовой стрелки, пнул компьютер ногой, еще раз что-то пошептал и ушел. Все заработало."  :confused:
Рассказывает программист: "Вызывают меня к сотруднице, разобраться в том, что случилось с ее компьютером. А сотрудница, видать, непоседливая, вертится постоянно, вот шнур и навертела на ножку своего стула. Я матерюсь, распутываю шнур, передвигаю системный блок подальше и ухожу."  :D
Так вот и здесь важно понять суть, а сами упражнения уже вторичны. Норбеков, кстати, тоже неоднократно повторяет, что упражнения - не главное. Те, кто без понимания начинают "качать" глазные мышцы, мало чего добиваются. Так что я - за комплексный подход, изложенный выше.

0

15

Mantis написал(а):

ну так я уже дошел до этого, и что теперь как бы я не напрягался, зрение меньше -3,00 не станет??

А почему вы не продалжаете упражнения делать? БАДы и бадминтон - это, конечно, хорошо, но это не относится непосредственно к глазам. Что вам мешает продолжать занятия? 3 месяца - это даже не срок. К тому же с вашей степенью близорукости.

0

16

Почему если сильно зажмурить глаза а потом резко открыть, до следующего моргания зрение иногда очень улучшается? Какие изменения в глазу происходят после такого моргания?

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Стабильная близорукость -1,5 восстанавливается?