Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » О том, как один поход к "врачу" может привести к серьезным проблемам


О том, как один поход к "врачу" может привести к серьезным проблемам

Сообщений 1 страница 40 из 49

1

Доброго времени суток всем! :)
Я уже довольно долго читаю ваш форум, знаю истории большинства форумчан, но сама регистрироваться и писать как-то не решалась. Наверное, не хотелось еще раз проговаривать (пусть и письменно) события последнего времени, которые привели меня к этой проблеме. А сейчас, наверное, хочется выговориться, возможно, получить какие-то советы и самое главное - хоть в некой мере предостеречь других от моих ошибок.
Учитывая, что "Краткость - сестра таланта" - это явно не про меня, текста, скорее всего, будет много. Читается сие довольно тяжело, но, возможно, кто-то захочет прочесть.
Мне 27 лет, и до всего этого я вообще не имела представления, что такое походы по врачам (не считая разве что стоматолога). Вела активный образ жизни, на головные боли (раз в полгода-год бывало) и проблемы со зрением никогда не жаловалась (зрение: 1,0:1,0).

А то как-то случилась у меня небольшая лапароскопическая операция под спинальной анестезией. Небольшой и безболезненный укол в позвоночник в поясничном отделе - и хоп! - нижнюю половину тела не ощущаешь. Слава Богу, все прошло благополучно. Через какое-то время после этого у меня стала неметь и сильно мерзнуть нога.
Не помогало ничего - ни растирания, ни несколько теплых носков. Испугавшись постоперационного тромбоза, решила сходить к сосудистому хирургу. Он по своей части отклонений не обнаружил, порекомендовал показаться невропатологу. В Интернете нашла сайт одной частной клиники, записалась на прием и пошла. На руках у меня были результаты МРТ поясничного отдела позвоночника - без патологий.

Встретила меня врач - с виду приятная женщина средних лет. Выслушав мои жалобы, она приступила к "осмотру", который заключался в СИЛЬНЕЙШЕМ давлении на позвоночник, начиная от затылка и заканчивая копчиком. Ощущения были крайне неприятными, более того, от ее усилий меня сносило вперед и врач просила упираться в стол. Когда я поинтересовалась, не опасно ли давить на позвоночник с такой силой, она посмотрела на меня как на сумасшедшую и сказала, что за такие вопросы отведет к психиатру. В тот момент я подумала, что, наверное, слегка позорюсь своей излишней подозрительностью и мнительностью, хотя и решительно не понимала, при чем тут шейный и грудной отделы позвоночника, за ноги-то отвечает именно поясничный...
В итоге врач заключила, что видимо где-то в поясничном отделе по каким-то причинам поднапряглись мышцы и поджимают нервные корешки, выписала семидневный курс миорелаксантов и спешно попрощалась.
Уже после выхода из кабинета (а визит был утром) чувствовались слабые тянущие ощущения в затылке и шее, чему я сперва не придала значения... Но долго игнорировать это было невозможно - ощущения нарастали и нарастали, и к вечеру это была изматывающая давящая головная боль, локализующаяся в затылке и верхней части шеи + затуманенность зрения - постоянный туман перед глазами. К этому добавились и головокружения. Так прошло дня три - боль была уже нестерпимой, хотелось снять голову и положить на полку, лишь бы хоть немного отдохнуть... Боль не купировалась ничем - ни обезболивающими вроде "Темпалгина", ни нестероидными противовоспалительными вроде "Найза".

Обратилась к другому неврологу с жалобами на поход к первому). Снова выписали миорелаксанты, "Трентал", "Найз" и направили на МРТ шейного отдела. Таблетки ничем не помогали - голова просто раскалывалась, казалось, что на ней надет тесный металлический шлем, который то-то сжимает со всех сторон огромными тисками. Головокружения стали такими, что иной раз приходилось просто садиться на пол, чтобы не упасть.
На МРТ шеи не обнаружили ничего, кроме полисегментарного остеохондроза. Кстати, все врачи, с которыми мне приходилось сталкиваться, "хондроз" за диагноз не считают, ибо остеохондроз - это естественный процесс старения хряща, который происходит у 100 процентов людей - 10/20/30/40... лет прямохождения, как ни крути, для позвоночника бесследно не проходят.
Между тем, боль в затылке. туман в глазах, головокружения продолжались. И примерно на 10 день этого кошмара я обратилась к нейрохирургу, который направил меня на рентген шейного отдела с функциональными пробами (1 снимок - в ровном положении головы, 2 - наклон вперед, 3 - наклон назад), диагностировал нестабильность ШОП 4 мм. Сказал, что нестабильность в шейном отделе в той или иной степени есть у всех и чаще всего причиной каких-либо клинических проявлений не является. Рекомендовал зарядку, шину Шанца в периоды обострения. На вопрос, почему все эти симптомы вылезли сразу после сумасшедшего давления, ответил: "Да, такое может быть, если сильно надавить, там все воспаляется".

Пришлось делать блокаду затылочных нервов - два неприятных укола в область, где, примитивно выражаясь, голова переходит в шею. После блокады полегчало - прошла ужасная давящая боль в затылке, туман перед глазами стал рассеиваться, но появилась сильная мышечная боль в шее - наверное, мышцы так отреагировали на укол. Но тогда я была рада и этому, даже не подозревая, что меня ждет впереди...
Получила консультативное заключение с целым абзацем разнообразных диагнозов, среди которых "невралгия затылочных нервов", "краниалгия", "синдром позвоночной артерии" (всего не помню, а копаться в зловещих бумажках уж очень не хочется) и километровым списком разнообразных пилюль, которые мне необходимо принимать (из всего списка эффект дал только "Вестинорм" - препарат для купирования остаточных явлений головокружения, остальное не ощутилось вообще никак, если не считать, конечно, болей в желудке, который был страшно "рад" такому таблеточному рациону).
Вышеописанные события происходили в октябре 2016 года. Еще месяца полтора-два после этого я промучилась с болями в шеи разной интенсивности.
Кровообращение в шее, по словам врача, сильно пострадало...

И вот спустя почти два месяца нарушенного кровообращения - первый "посланец зла". При том не "муха", и целое "облако"! Как-то раз, сидя напротив окна, я посмотрела в сторону, а затем снова перевела взгляд на окно, но ни окна, ни знакомого пейзажа, за ним я не увидела! Сначала медленно проплыло белое облако, напоминающее белую непрозрачную небесную тучку или сладкую вату, а лишь потом обзор вновь открылся... В этот же период при походе в супермаркет, заметила довольно большие ореолы вокруг ламп.
Что делать - пошла к офтальмологу, которая является очень хорошим доктором, я бы сказала, лучшей в стране.
Внимательно выслушав меня, изучив мои многочисленные "бумажки" и проведя осмотр, доктор сказала, что данное "облако" - сосудистого генеза. Глазное дно - в норме, сосуды в нормальном состоянии, а вот сосуды на периферии - так себе, расширены (видимо, компенсаторная реакция на недостаток кровоснабжения). Доктор рекомендовала воротник Шанца при возникновении вспышек перед глазами, плаванье, и сказала, что есть надежда на молодость и на включение компенсаторных механизмов в организме.
Какое-то время я жила так - практически забив на это "облако", пока в начале марта, в похожий солнечный денек, не вышла на улицу... А там!!! Там кружит целая армада "мух", "капелек", "червяков", "пауков", черных пятен, "грязных кульков", "пленок" и  прочей живности да мусора... Параллельно добавились давящие головные боли в висках. Перед этим был единичный случай "молний" перед глазами, о которых и предупреждала врач-офтальмолог.

Снова визит к нейрохирургу - к глазам претензий нет, все вопросы к шее и кровотоку в ней, вот с ней и надо разбираться.
Нейрохирурга насторожили только молнии - "фотопсии", про шею, надавливания, кровоток, он и слушать не хотел.
С печальным видом сообщил, что у меня имеется риск инсульта в любую минуту (и это в 26 лет!), а также что он подозревает опухоль в голове. На мои попытки хоть как-то завязать диалог о том, что как правило, при наличии опухолей симптомы нарастают постепенно, по мере роста оной, а у меня все началось резко, в один миг - четко после давления невропатолога не шею. Но тщетно...

Направил на МРТ головного мозга, очередь на которую пришлось ждать несколько дней... По поводу страшилок про опухоли я особо не переживала - я просто знала, что ничего там нет. А вот по поводу инсульта... Это напрягало. Сильно напрягало. Ведь такое действительно возможно при проблемах с кровотоком в сосудах шеи.
Слава Богу, на МРТ головного мозга ничего не обнаружили. С результатами я вернулась к доктору, вскользь глянув на которые, он постановил: "Здорова!" и хотел уже было прощаться... Но я попробовала снова завести разговор о причине ситуации с глазами - ведь она так и оставалась неясной. Доктор начал выдвигать предположения о каких-то инородных телах в глазах, и только после моего настояния, с трудом уговорился направить меня на УЗИ сосудов шеи.
УЗИ проводилось прямо там, в отделении нейрохирургии. Врач сам проводил меня в кабинет и сообщил доктору-УЗИсту: "Вот девушка очень хочет проверить шею. Я более чем уверен, что там все в порядке. Но чтобы уж она была довольна, сделай!".
Не знаю, из-за этой фразы или по каким-то другим причинам, УЗИст отнесся крайне равнодушно к проводимой процедуре. В положении "ровно лежа на спине", он пару раз провел датчиком по шее - раз справа, раз слева. Никаких ротаций головы влево-вправо, как положено... Все обследование заняло пару десятков секунд, после чего мне выдали шаблонное заключение - то, что пишут на "норму".

После этого нейрохирург сказал, что я не его пациент и направил к офтальмологу. На мои слова о том, что офтальмолога я посетила первым делом, и в самих глазах корня проблемы нет, врач сказал что надо именно К ЕГО окулисту.
Ладно, иду. У офтальмолога все стандартно: сбор анамнеза, осмотр на щелевой лампе, осмотр с линзой Гольдмана, проверка остроты зрения, тест на астигматизм. Сделали даже так называемый томограф глаз. Результат тот же, что и у офтальмолога, к которой я ходила изначально. И снова окулист рекомендовала мне лечение у нейрохирурга/невролога/вертебролога - причина мусора в глазах - недостаток кровоснабжения.
Кстати, после того надавливания на шею, у меня на "радужке" обоих глаз начали появляться белые пятна, четко по кругу. Зовется это "Диссоциация пигмента ПЭС" - что это, толком никто не объяснял, а я, из-за обилия вопросов все как-то забывала об этом спросить. Сегодня вот прочитала в Интернете, что это указывает на какие-то дистрофические процессы, хотя офтальмологи говорили, что ничего страшного в этом нет. Не радует и внешний вид глаз из-за этого, хотя "пробелы" в цвете глаз и видно только при достаточно близком рассмотрении...
Вернулась снова к нейрохирургу (за ним закрепилась репутация "кудесника", одного из лучших в городе), но тот попросту "отморозился", настояв, что в шее все нормально... И "обрадовал", что в глазах будет то темнеть, то светлеть.

Так начались мои мытарства по врачам. Где я только ни была, у кого я только ни была! Прошла и неврологов, и нейрохирургов. И в своем городе, и в столицу ездила. Ничего, кроме ЛФК не рекомендуют (это мне, увы, совершенно не помогает).
Также переделала УЗИ сосудов головы и шеи в другом месте, у другого УЗИста. Результат: "Усилен кровоток по обеим ОА - вазоспазм. Признаки затрудненного венозного оттока, венозный застой".
С этим обратилась к невропатологу. Она пробовала это лечить, не давала гарантий, но давала надежду на избавление от "мух": десять дней мне делали капельницы "Кавинтона" и "Лизина" (последний "пожег" вены - на одной руке даже случился постинъекционный тромбофлебит) + уколы "Нейромедина", затем - месячный курс "Кавинтона" в таблетированной форме. Результата - ноль.
Единственное, что во время курса капельниц морально было гораздо легче - теплилась надежда... нет... НАДЕЖДИЩА)), что все пройдет. Но нет, всей этой "глазной живности" оказалось совершенно все равно на капельницы - за это время появилось много нового "мусора": "черви", "пауки", "капельки"...
Как я узнала позже, "Кавинтон" (который, кстати, стоит очень недешево) относится к категории так называемых "Фуфломицинов" - препаратов с недоказанной эффективностью. Нигде, кроме постсоветского пространства оные не используются, а в США, если не ошибаюсь, "Кавинтон" относится к БАДам.

А вот вчера посетила еще одного врача - достаточно уважаемого нейрохирурга. Он также не нашел в шее причин для такой плачевной ситуации с глазами, "отфутболил" к офтальмологу...
Наведалась и к офтальмологу. Все по-прежнему, причины в глазах нет. Глазное дно - нормально, сетчатка, в общем-то тоже...
А вот со стекловидным телом, за два месяца с предыдущего осмотра, произошли крайне неприятные изменения...
ДСТ в обоих глазах - достаточно явная, доктор отчетливо видит и точно описывает "червяков" и "пауков", кроме того, произошла отслойка СТ. По словам доктора, эта отслойка - единственное, что ее напрягает...

Что делать? Ничего. Сказали - терпеть, пока у нас в стране не появится аппарат для витреолизиса. Пока такового нет, но одна из клиник вроде бы собирается закупить.
Все так же рекомендовано плавание как средство для улучшения кровотока.
Еще мне выписали капли для защиты зрительного нерва и сетчатки. Это единственные капли, которые способны проникать столь глубоко. Производитель - Италия. Стоят недешево. Называются "OMK-2". Сегодня начну капать. Если кому-то нужно/интересно, я выложу инструкцию.

Что касается странностей перед глазами: на небе, как и у многих, бегают-прыгают искрящиеся точки-"бактерии". А после пробуждения, когда лежу на спине и смотрю в потолок, на потолке виднеются "рои" темно-сиреневых точек, иногда - темно-синих, которые постепенно рассеиваются.
Да, "мухи" я вижу даже при закрытых глазах.

Хотелось бы задать вопрос опытным/знающим людям:
--Никто не сталкивался с "диссоциацией пигмента ПЭС"? Что это за зверь и насколько он страшен? У меня даже появился какой-то детский,  нелепый страх, а не продолжит ли пигмент вымываться, и не станут ли "радужки" полностью белыми?)
--Вероятно, кто-то также столкнулся с вазоспазмом и получилось его снять? Если да, поделитесь, пожалуйста, как.
--Я так понимаю, ДСТ прогрессирует у меня довольно быстро? От единичного "облака" в начале декабря до целого стада всякой "живности" в марте. Сейчас у меня, как писала в какой-то теме Alena, 3D-изображение: объемная куча "мусора" перед глазами: что-то летает ближе, что-то посередине, что-то дальше. Все это с большой скоростью шныряет из стороны в сторону, вращается.
--Возможно ли как-то наладить кровообращение в шейном отделе, но без обращения к разного рода мануальщикам, "костоправам" и иже с ними? От обращения к данным специалистам предостерегают абсолютно все врачи, в нашей местности известны случаи полной инвалидизации и даже летальных исходов после "мануальных пособий". Получилось ли у кого-то?
--Расскажите, пожалуйста, о витрэктомии. Очень заинтересовала тема пользователя, который сделал витрэктомию у, если не ошибаюсь, американского доктора, а затем почистил почти все свои сообщения в теме - ничего понять толком на удалось. Хочется знать, что на случай, который называется "полный ППЦ",  есть хоть какой-то выход...

В плане психологического состояния - все достаточно стандартно. Читала истории форумчан, и во многих местах мне казалось, что эти слова написала я.
Есть и ощущение разделения жизни на ДО и ПОСЛЕ, и ощущение нереальности происходящего - неверие в то, что это случилось со мной, кажется, что все это неприятный давящий сон и совсем скоро я проснусь и с облегчением выдохну.
Очень корю себя за то, что пошла к тому невропатологу... Если бы не это - могла бы сейчас, как раньше, с радостью смотреть на мир и радоваться совершенно простым вещам - прогулке в парке, встрече рассвета/заката, красоте природы... Сейчас это невозможно, все это не радует, а угнетает, потому что перед глазами постоянно шныряет плотное черное "стадо"... В принципе, абсолютно ничего не радует - в голову лезут воспоминания о том, как это было ДО...
Почему не случилось чего-нибудь, что помешало бы мне попасть к этому доктору? Мог сломаться и заесть замок в двери, мог банкомат не дать денег, могла проспать, а могла просто по пути упасть и сломать руку - и то вреда меньше было бы...
Наверное, правильно говорит моя мама - "Меньше ходи по врачам - здоровее будешь".

Никогда, НИКОГДА не давайте никому лезть к шее, и уж тем более, как-то воздействовать на нее. Если спина более устойчива к подобным нагрузках, то шея достаточно хрупкий и беззащитный механизм, через нее проходят все жизненно важные сосуды...

Больше всего угнетает ожидание плохого. И вопрос: "Что будет дальше?". ДСТ прогрессирует, а значит, ожидать чего-то хорошего вряд ли приходится...
Для меня главный вопрос НЕ как избавиться от ДСТ. Для меня главный вопрос - КАК ОСТАНОВИТЬ ПРОГРЕСС?
Я могу как-то приспособиться и жить с тем, что есть... Лишь бы это не размножалось...

На самом деле ОЧЕНЬ многое хотелось написать, но когда дошло до дела - все как-то резко улетучилось, в голове каша, и изложение получается сумбурным :)
По ходу поступления мыслей - буду дописывать :)
Извиняюсь за сумбур и спасибо всем, кто это дочитал :)

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-24 15:39:25)

0

2

Я тоже слышал про Ети капли с Италии, начнёте капать, сообщите пожалуйста, как оно

0

3

А Вы откуда? Что у Вас нет яг- лазера? У нас он есть, но толку мало)

0

4

> Параллельно добавились давящие головные боли в висках.

Очень похоже на мой случай. У меня было так: поставили брекеты, пошло довольно быстрое движение в зубов, несколько недель после установки — симптомы как у вас, и почти сразу — развитие мух. Сначала на том глазу, где деформация зубного ряда была сильнее. Боли как у вас также. Невыносимые боли в висках с головокружением. Когда зубы закончили движение — боли прекратились.

Теперь живём с мухами. Зато зубы красивые :)

Добро пожаловать в ряды!

+1

5

> Очень корю себя за то, что пошла к тому невропатологу... Если бы не это - могла бы сейчас, как раньше, с радостью смотреть на мир и радоваться совершенно простым вещам - прогулке в парке, встрече рассвета/заката, красоте природы...

Ск. всего нет. Этот визит только запустил неизбежное. Если не визит, это было бы что-то иное: поспали на неудобном боку, поиграли в баскетбол неудачно, всякое-разное.

0

6

Dezmen88, я из Харькова, Украина.
Капли мне выписали капать 2-3 месяца, так что о результатах, если они будут, отпишусь нескоро.
А по поводу лазера - тоже на данный момент особого смысла не вижу, отстреляешь какую-то часть, через месяц еще что-то появится. Замкнутый круг.

Excoder, давящие боли в висках, по словам множества пройденных мною врачей, указывают на проблемы сосудистого и мышечного характера. Вот последние вполне себе вероятны в Вашей ситуации с зубами. А это все взаимосвязано.
Да в том-то и дело, что все врачи, к которым мне пришлось сходить, констатируют факт: причиной всему зверское давление на шею. Рассказывают даже про то, как пациенты умирали в руках спинодавителей-вредителей. А что теперь делать - никто не знает, хоть все и говорят, что лезть к шее вообще нельзя, даже у крепких и абсолютно здоровых людей. Какой-то микросдвиг на какой-то микрон - и проблем не оберешься. Некоторые врачи рассказывают про то, что при этом давлении мог ущемиться какой-то корешок, ведущий в глаза - и отсюда все проблемы. А как его "расщемить" - никак. Некоторые врачи надеялись на сосудистые препараты, но и они толку не дают.
А до этого я что только не делала - и на неудобных боках спала, и в баскетболлы-валейболлы играла, и на катке падала - все было в порядке. При прохождении регулярных медосмотров врачи констатировали - здорова, как слон :) Хоть в космос отправляй. А тут такое. И четко в день "давления" после выхода из кабинета зрительные спецэффекты начались.
Поэтому я все же призываю людей никому свою шею не подставлять.

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-22 19:29:15)

0

7

В Харькове есть лазер вродь как, если интересно, могу узнать

0

8

Я из Киева;)

0

9

Dezmen88, о, так мы с Вами земляки, получается:)
Наши офтальмологи говорят, что такого лазера вроде пока нет, но собираются закупить. Спасибо большущее, пока узнавать не нужно - мне бы сейчас как-то "прирост населения остановить". А если получится, тогда уже можно подумать про лазер или иные методы... А пока лезут и лезут новые "насекомые" :-_(

0

10

У меня уже они 5 лет, вначале вродь вылезло и успокоилось, немного досыпало, а за последний год прилично насыпало, невропатологи говорят типа спазмы сосудов, всё началось после стресса и алкоголя, сейчас не нервничаю, правда иногда выпиваю, но кроме мух нехватка воздуха, боль в центре груди, глаза порой тянет на время приёма седативных препаратов и ближайший месяц, легче. Связываю ето так же из- за проблем с сосудами, тоже всё началось в один день и резко

+1

11

_Fairy_
Здравствуйте. Спасибо за Ваш рассказ. Начну с "путеводителя". О витрэктомии Вы можете почитать здесь, к примеру:
А вы готовы сделать себе витректомию?
ФОВ в Голландии (доктор Керкхофф)
Двойная витректомия в Британии
FOV в Казани
Есть зарубежный форум, где множество отзывов, и есть список врачей, которые этим занимаются http://floatertalk.yuku.com/forums/2/Fl … 4pDEnKSw4N
На вопросы о Ваших диагнозах и что с этим делать, я не отвечу. Относительно улучшения кровообращения есть две очень позитивные истории (думаю, Вы читали)
Катюшка и её метод лечения. (справившийся с проблемой мухобой)
Алексей Смирнов: история болезни и явный прогресс при лечении
По поводу всего остального. Вас нельзя назвать "недообследованным пациентом". 8-) Все, что можно, сделали. Не выявили никаких серьезных патологий - и прекрасно. Анастезия - вещь страшная. У моей подруги после эпидуральной так же отнималась нога (не могла ходить месяц). До сих пор периодически это повторяется.
Я так же, как и Вы, много времени потратила на хождение по врачам (с той разницей, что ходила к каким придется и самостоятельно, меня никто ни разу никуда не направил). И так же, как Вы, я хотела хотя бы остановить прогресс ДСТ...
Возможно то, что я напишу, покажется Вам сейчас дикостью. Но это сейчас.
Вне зависимости от того, будет дальше прогрессировать ДСТ или нет, пройдет некоторое время - и Вам уже не будет страшно. Вы не будете думать о плохом и ждать чего - то ужасного. Вы перестанете корить себя за то, что пошли к тому неврологу. Вам будет все равно, почему это случилось (ну случилось и случилось, чего теперь). Не поменяется ничего в Вашей жизни (если Вы сами, конечно, не закроете себя в четырех стенах). Будете периодически похаживать к офтальмологам и радоваться, что в очередной раз они говорят, что с глазами все нормально. И Вам будет смешно, что они так говорят. И смешны будут еще многие вещи. Вы привыкнете видеть сквозь мух и почти забудете, как это - жить с чистым полем зрения. Захотите - будете, как я, постоянно что - то пробовать из "лечения". Не захотите - не будете. Если сделается печально - будете думать сначала о витреолизисе, потом о витрэктомии. Если сделается совсем печально - соберетесь и поедете на этот самый витреолизис. Поможет - хорошо. Не поможет - ну и ладно. Вам будет в принципе все равно. Эта проблема перестанет быть для Вас острой, нужно время. На форуме за 11,5 лет побывало много людей. И то, что сейчас они не здесь, говорит о том, что им абсолютно все равно, что плавает у них в глазах. Они не ищут ни причину, ни средства избавления. Они просто живут своей жизнью. Которая, как Вам кажется сейчас, будет совсем другой. Но для того, чтобы привыкнуть к этой "другой" жизни и считать ее "своей", тоже нужно время. И в завершении, банально (но так живу я) - верьте. Верьте, что это пройдет. Верьте и ждите.

+3

12

Мне знакомы все ваши чувства . У меня тоже все началось с похода к врачу. Прошло уже почти три года а я все думаю о той жизни до. У меня стресс запустил все хронические заболевания. Которые  не беспокоили годами. Поверьте вы привыкните к жизни после . Не сразу конечно . И чем больше я бегала по врачам , тем больше находила проблем. Короче забила я на это дело. Особенно после обострения гастрита после лечения которого упала в обморок прям на кафель от интоксикации таблетками . Теперь бассейн , витаминки,физио.

+1

13

_Fairy_ написал(а):

Dezmen88, о, так мы с Вами земляки, получается:)
Наши офтальмологи говорят, что такого лазера вроде пока нет, но собираются закупить. Спасибо большущее, пока узнавать не нужно - мне бы сейчас как-то "прирост населения остановить". А если получится, тогда уже можно подумать про лазер или иные методы... А пока лезут и лезут новые "насекомые" :-_(

Витреолизис был эксклюзивен в 90е и начало 2000х-посмотрите темы людей,который собиралибабки к геллерам и прочим в сша и британии-это были тысячи долларов-сейчас-если в из Украины-вы можете легко посетить Москву-сеансы стоят копейки

+1

14

Dezmen88, а неврологи выписывали Вам что-то для снятия спазма сосудов?

Alena,  спасибо большое за "путеводитель" и такой развернутый ответ.
По поводу спинальной анестезии - мне она напротив очень понравилась: нет такого вреда для организма, как при общей, нет тошноты, "отходняка" и в целом достаточно хорошо переносится. Но это, конечно, при условии высокого профессионализма врача - важно попасть именно туда, куда нужно и не задеть ничего лишнего. Конечно, нога какое-то время померзла, возможно, это связано с анестезией, возможно, с чем-то другим, но со временем это полностью прошло, в отличии от проблем с глазами :(
Огромное спасибо Вам за добрые слова и поддержку. Это вселяет хоть какую-то надежду: люди смогли - значит, и я смогу приспособиться.
Больше всего меня пугает даже не ДСТ, а факт того, что голова полноценно не кровоснабжается. А это в любом случае бесследно не проходит... Без достаточного кровоснабжения "рассыпаются" глаза: кроме ДСТ у меня началась "диссоциация пигмента ПЭС (плоского эпителия сетчатки)" - что, как оказалось, указывает на начало дистрофических процессов в сетчатке... А это действительно страшно, потому что может привести к полной и необратимой слепоте.
Из-за нарушенного кровотока периодически стал появляться и шум в ушах: писк, шипение, звуки ударов пульса, побаливание... Статьи в интернете при такой картине пугают разного рода страшилками - вроде энцифалопатии и слабоумия из-за постепенного отмирания нейронов ГМ.
Больше всего гнетет именно это.
Поэтому я уже 9 месяцев хожу к врачам как на работу... Уже даже перечислить сложно, сколько специалистов я обошла.
Врачи к этому относятся весьма равнодушно: мол, да, конечно, какая-то вертебро-базилярная недостаточность есть, но не смертельно же, а значит и не критично... Советуют заниматься плаваньем и не нервничать. В лучшем случае - колют сосудистые препараты, которые никакого эффекта не приносят.
И прочитав миллион медицинских сайтов, обойдя сотню врачей, я в тупике:
-операцию никто делать не будет, потому что врачи толком и не разобрались, что где щимит, а даже если б и разобрались, подобные операции выполняются только есть стоит выбор операция или летальный исход, а пока еще хоть как-то ходишь и функционируешь, никто тебя резать не будет, нейрохирург так и сказал;
-"вправлять" тоже никто не берется, наоборот все врачи категорически против подобных мероприятий, да я и сама боюсь; кроме того - неясно, что и куда вправлять, хотя какой-то сдвиг определенно есть - допплер показывает "усиление кровотока по основной артерии", а раз есть усиление кровотока, то с большой вероятностью, где-то есть и стеноз;
-медикаментозная терапия - уже пробовала, часто, разной и много - толку нет.
Вот руки и опускаются - тяжело осознавать, что с тобой что-то не в порядке, причем серьезно не в порядке, что важнейшие органы организма (мозг, глаза и уши) постепенно разваливаются и это необратимо. И забыть об этом не получается ни на секунду - армада черных "лошадей" все время перед глазами.
Лезут всякие черные мысли - что я буду делать, если вдруг с глазами произойдет самое страшное... Кто будет заботиться на старости о моих родителях. И каково моему мужу - а ему тоже непросто, он тоже переживает, а помочь ничем не может.
Такой резкий переход из жизнерадостного человека до "пленника темной комнаты", что я иногда даже поглядываю на свой балкон 7-го этажа... Хоть и понимаю, что это совсем маразм... Просто мрачные мысли в разгар отчаянья :(
Простите, пожалуйста, за это нытье. Просто прорвало... За пределами интернета у меня нет возможности все это кому-то рассказать.

СветланаИс, а как сейчас Ваши глазки? ДСТ осталось на прежнем уровне или что-то добавилось?
А перебор с медикаментами - это, конечно же, тоже плохо. У меня была самая настоящая интоксикация, после 9 месяцев непрерывного глотания таблеток даже сильнейший дерматит вылез, еле вылечила.

Петр74, конечно, съездить в Москву или в Питер - не проблема. Но смысла пока особого нет - нет нормального кровоснабжения головы, а значит, ДСТ и дальше будет прогрессировать, не говоря уже про урон остальным органам (глаза, уши, мозг). Если удастся решить проблему с кровотоком, возможно, потом задумаюсь и про поездку на витреолизис.

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-24 15:41:23)

0

15

_Fairy_
У Вас шейный остеохондроз, если я не ошибаюсь? Если да, то Вам может помочь книга С. Бубновского "Остеохондроз - не приговор", где очень подробно описан метод лечения с помощью специальной лечебной физкультуры. Также, в интернете есть очень много упражнений для шеи при шейном остеохондрозе. Попробуйте найти их и выполнять - это тоже должно помочь. Ещё советую почитать книгу В. Синельникова "Возлюби болезнь свою" и книги С. Лазарева "Диагностика кармы".

Отредактировано Just a man (2017-06-24 15:41:24)

+1

16

Just a man, здравствуйте:)
Да, есть шейный остехондроз. Но стеохондроз - это естесственный процесс старения дисков, который есть у 100 процентов населения после 25 лет, и к такой симптоматике приводить не может. Это по словам врачей. Тем более, мои позвоночные дики со мной всю жизнь, а началось все строго с того момента, как врач травмировала шею. Определенно, там есть еще какая-то причина помимо ОХЗ.
Спасибо большое за рекомендации, почитаю при оказии. Кстати, Бубновского у нас очень хвалят. Сейчас поищу, есть ли эта его книга на просторах Сети.

0

17

_Fairy_
Да, мне врач-ортопед тоже сказал, что остеохондроз не может приводить к таким последствиям. Но ведь должна быть причина всех этих изменений. В любом случае, шею можно вылечить с помощью упражнений. Почитайте ещё старые сообщения на форуме, когда тут была более позитивная атмосфера. Первое, что говорили новичкам - мухи у Вас из-за остеохондроза (если таковой имелся), лечите его. И, как ни странно, многим это действительно помогало. Сейчас же почти никто не пишет такого. Это тот редкий случай, когда время привело к регрессу в отношении понимания болезни, а не к прогрессу.

+1

18

Just a man, на мой взгляд объяснять все ОХЗ-ом - не совсем точно. В моем случае имелось чисто механическое смешение - из кабинета врача-костолома я вышла уже с довольно ощутимой туманной завесой перед глазами. Но, то что укрепление мышц шеи с помощью упражнений может улучшить состояние - это да. Хочу попробовать еще систему Бубновского, потому что те упражнения, которые мне давал нейрохирург, я выполняю уже 9 месяцев, и толку нет.

0

19

_Fairy_
Я верю, что и у Вас, и у меня, и у всех остальных всё обязательно получится!

+1

20

_Fairy_
То, что Вам написали по результатам УЗИ - это пишут почти каждому. Мне за 2 года раз 5 делали УЗИ. Все время пишут что - то подобное, а на словах говорят: все нормально. Нарушение кровоснабжения (в той или иной степени), мне кажется, есть у всех людей. Во всяком случае у людей с остеохондрозом. Головные боли, тяжесть, шум в ушах - и это у многих. Вас так много врачей смотрели, ничего страшного не обнаружили. Один врач может ошибиться, пропустить что-то. Но не десяток же!
Различные упражнения для шеи - это очень хорошо, конечно, только ими тоже можно навредить (особенно если не все в порядке). Я бы все таки поискала врача (по знакомым, по отзывам), который аккуратненько посмотрит Вашу шею. Если нужно вправить - вправит, а может, назначит какие - то упражнения, чтобы само встало на место.
А вот что офтальмологи говорят относительно Вашей "диссоциации пигмента ПЭС"? С этим что делать? Есть лечение или какие - нибудь превентивные меры?

0

21

Alena написал(а):

_Fairy_
То, что Вам написали по результатам УЗИ - это пишут почти каждому. Мне за 2 года раз 5 делали УЗИ. Все время пишут что - то подобное, а на словах говорят: все нормально. Нарушение кровоснабжения (в той или иной степени), мне кажется, есть у всех людей. Во всяком случае у людей с остеохондрозом. Головные боли, тяжесть, шум в ушах - и это у многих. Вас так много врачей смотрели, ничего страшного не обнаружили. Один врач может ошибиться, пропустить что-то. Но не десяток же!
Различные упражнения для шеи - это очень хорошо, конечно, только ими тоже можно навредить (особенно если не все в порядке). Я бы все таки поискала врача (по знакомым, по отзывам), который аккуратненько посмотрит Вашу шею. Если нужно вправить - вправит, а может, назначит какие - то упражнения, чтобы само встало на место.
А вот что офтальмологи говорят относительно Вашей "диссоциации пигмента ПЭС"? С этим что делать? Есть лечение или какие - нибудь превентивные меры?

Я пожалуй соглашусь с Алёной. Вам нужно найти хорошего врача (может ортопеда?) и хорошего тренера по лечебной физкультуре, такого, которому можно доверять. Это важно. А вот заниматься самолечением не стоит, на мой взгляд.

0

22

Alena
У нас врачи ОХЗ не рассматривают как диагноз, объясняя, что он есть у всех и никому из прямоходящих его не избежать, т.к. это естественный процесс старения хрящей.
Тем более, что в моем случае, все началось в один день, после давления на шею. Никто из врачей не отрицает, что это давление и сыграло со мной злую шутку, ругают врача-вредителя, говорят, что ее нужно лишить лицензии, но действенное решение предложить не могут.
А так - врачи достаточно равнодушны (за исключением офтальмолога), никто даже диск с МРТ не смотрел, хотя я просила. Никто не хочет погружаться в вопрос. Две минуты консультации, выписывание стандартного Кавинтона, следующий.
А нейрохирург вообще рекомендовал всю жизнь пить *аспиринистые* препараты вроде "Аспирин-кардио" для уменьшения риска инсульта. Но я не пью. Больше не могу. Желудок уже недвусмысденно намекал на язву.
"Диссоциация пигмента" указывает на начальные дистрофические процессы в сетчатке. Со стороны офтальмологии ничего сделать нельзя, но если наладить кровоснабжение - это остановится.
Чтобы защитить зрительный нерв, выписали капли "OMK-2". Вот начала капать.
Первый раз закапала ночью, перед сном, в темноте, лежа в кровати. Утром проснулась, подошла к зеркалу и чуть не упала - из внешних уголков глаз - красные засохшие подтеки) Зрелище то еще) Оказалось, это капли такие - насыщенного красного цвета))
Спасибо большое, буду искать врача дальше. Возможно, новый комплекс ЛФК порекомендуют. Тот, который я выполняла 9 месяцев по рекомендации нейрохирурга, не помог пока.

IRA, спасибо большое. Вот у ортопеда я еще не была, и, думаю, есть смысл сходить.

Эх... Извините. Принесла лишние флюиды уныния на форум:-(

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-24 17:45:18)

0

23

Alena
Я читала в какой-то теме, что у Вас вроде бы тоже отслойка СТ. Скажите, пожалуйста - чем это опасно? Отслойка как-то влияет на сетчатку или приносит неприятности в виде оптических эффектов?
Еще только что прочитала в одной из тем, что Мачете с форума сделал витрэктомию. Где-то можно почитать о его впечатлениях, самочуствии, эффекте и жизни после операции?

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-24 18:11:54)

0

24

_Fairy_
Ну я же в своем первом сообщении Вам давала ссылки на ветки, где можно почитать про витрэктомию. Одна из них - как раз о витрэктомии Мачете ФОВ в Голландии (доктор Керкхофф). Все у него хорошо. В его профиле есть скайп и вайбер. Можете ему ЛС написать или на форуме вопрос задать.
Моя отслойка СТ - вопрос очень спорный. Не все врачи мне об этом говорят, и не все УЗИ показывают. :D Так что я не знаю, есть у меня отслойка или нет, но если есть, то частичная. Да меня это и не волнует совершенно. Само отслоение СТ ничем не опасно, это нормальный процесс. Но вот при отслойке стекловидное тело может тянуть за собой сетчатку, тем самым вызывая ее разрывы и отслоение. Эти натяжения дают в некоторых случаях фотопсии. Стекловидное тело может отслаиваться годами, а может это произойти быстро. Если резко появились темные мухи, нужно показываться офтальмологу.
Сама я два года назад, как только у меня случался очередной прирост мух, неслась на осмотр. Потом перестала. 8-)
"Флюиды уныния" Вы на форум не принесли. 8-) И нечего извиняться. Где же, как не здесь, пожаловаться, выговориться и найти поддержку. :flag:

0

25

Fairy можно попросить инструкцию по этим каплям?

0

26

Alena
Sorry, не все темы по ссылкам успела прочитать, только некоторые.

СветланаИс
Инструкция, правда, на украинском языке, но если что, я на днях переведу на русский:)

https://pp.userapi.com/c837333/v837333448/3ef4d/1CcB6S6ZxTQ.jpg

https://pp.userapi.com/c837333/v837333448/3ef57/pUns19ijmnk.jpg

https://pp.userapi.com/c837333/v837333448/3ef61/Gu8LD2r0E3Q.jpg

0

27

О дст ни слова(

Отредактировано Dezmen88 (2017-06-24 22:50:26)

0

28

Ну в принципе я поняла это витамины для глаз В12. А вы его на Украине купили?

Отредактировано СветланаИс (2017-06-24 22:43:23)

0

29

СветланаИс
В составе: натрия гиалуронат, цитиколина натриевая соль, бензалкония хлорид, B12 -- это действующие вещества. Еще есть вспомогательные -- физраствор и прочее.

Показания для применения: диабетическая ретинопатия, макулодистрофия, оптическая глаукоматозная нейроретинопатия, ишемия диска зрительного нерва, изменения глазного дна, связанные с гипертонической болезнью: ангиопатия, ангиосклероз, ретинопатия; ЛАСИК и другие оперативные вмешательства на переднем сегменте глаза.

Купила у нас в городе, но лекарство есть всего в паре аптек.

Dezmen88, да, капли не для лечения ДСТ, мне их назначили, чтобы сетчатка не так страдала от плохого кровоснабжения. Но так как производитель обещает проникновение капель аж до зрительного нерва, получается, вещество будет проходить и сквозь стекловидку, что дает мне крошечную надежду на косвенное положительное воздействие. Но главное, конечно, чтобы сетчатка и зрительный нерв были в порядке. ДСТ не так страшна как проблемы с ними.

0

30

_Fairy_ написал(а):

Alena
У нас врачи ОХЗ не рассматривают как диагноз, объясняя, что он есть у всех и никому из прямоходящих его не избежать, т.к. это естественный процесс старения хрящей.

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-24 15:45:18)

Диск имеет не хрящевую структуру.Это фиброзное кольцо с пульпозным ядром в центре.Соответственно при растрескивании и выпячивании фиброзного кольца говорят о протрузии,а при выпячивании пульпозного ядра-о грыже.

0

31

_Fairy_ написал(а):

Alena
Я читала в какой-то теме, что у Вас вроде бы тоже отслойка СТ. Скажите, пожалуйста - чем это опасно? Отслойка как-то влияет на сетчатку или приносит неприятности в виде оптических эффектов?
Еще только что прочитала в одной из тем, что Мачете с форума сделал витрэктомию. Где-то можно почитать о его впечатлениях, самочуствии, эффекте и жизни после операции?

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-24 16:11:54)

Отслойка СТ естественный инволюционный процесс и строго коррелирует с возрастом и ПЗО глаза.Характерен для 40-70 летнего возраста,больше, конечно,для 60-70.У большинства протекает бессимптомно и комплектно.Есть правда форс-мажоры,типа травмы-там все идет наперекосяк.Несмотря, на то,что попугаи-копипастеры в рунете пишут,что полная зост встречается чаще, с появлением нормальной ОКТ частичная ЗОСТ визуализируется ЧАЩЕ.Имеет стадийность-нетЗОСТ,отслойка во всех квадрантов с сохр крепления к фовеаи ДЗН,с сохр крепления ск ДЗН,полная ЗОСТ.У женщин встречается раньше и чаще в связи с менопаузой.И все же это патология.По точкам фиксации можнт развиваться пролиферация,возможна витреомакулярная тракция, эпиретинальная мембрана.Ну,а по сути,данное состояние предшествует отслойке сетчатки

0

32

_Fairy_ написал(а):

Just a man, здравствуйте:)
Да, есть шейный остехондроз. Но стеохондроз - это естесственный процесс старения дисков, который есть у 100 процентов населения после 25 лет, и к такой симптоматике приводить не может. Это по словам врачей. Тем более, мои позвоночные дики со мной всю жизнь, а началось все строго с того момента, как врач травмировала шею. Определенно, там есть еще какая-то причина помимо ОХЗ.
Спасибо большое за рекомендации, почитаю при оказии. Кстати, Бубновского у нас очень хвалят. Сейчас поищу, есть ли эта его книга на просторах Сети.

В ЮВА все очень мягче происходит.Исследователи считают,что рисовая диета сильно тормозит данный процесс

0

33

А кто подскажет что за вспышки в глазе, заметны особенно при моргании. Такие знаете как после фар автомобильных, то побольше то меньше, потом проходят и форма всё время разная. Раньше такое бывало а сегодня в правом глазу зачастило.

0

34

_Fairy_ написал(а):

Dezmen88, а неврологи выписывали Вам что-то для снятия спазма сосудов?

Alena,  спасибо большое за "путеводитель" и такой развернутый ответ.
По поводу спинальной анестезии - мне она напротив очень понравилась: нет такого вреда для организма, как при общей, нет тошноты, "отходняка" и в целом достаточно хорошо переносится. Но это, конечно, при условии высокого профессионализма врача - важно попасть именно туда, куда нужно и не задеть ничего лишнего. Конечно, нога какое-то время померзла, возможно, это связано с анестезией, возможно, с чем-то другим, но со временем это полностью прошло, в отличии от проблем с глазами
Огромное спасибо Вам за добрые слова и поддержку. Это вселяет хоть какую-то надежду: люди смогли - значит, и я смогу приспособиться.
Больше всего меня пугает даже не ДСТ, а факт того, что голова полноценно не кровоснабжается. А это в любом случае бесследно не проходит... Без достаточного кровоснабжения "рассыпаются" глаза: кроме ДСТ у меня началась "диссоциация пигмента ПЭС (плоского эпителия сетчатки)" - что, как оказалось, указывает на начало дистрофических процессов в сетчатке... А это действительно страшно, потому что может привести к полной и необратимой слепоте.
Из-за нарушенного кровотока периодически стал появляться и шум в ушах: писк, шипение, звуки ударов пульса, побаливание... Статьи в интернете при такой картине пугают разного рода страшилками - вроде энцифалопатии и слабоумия из-за постепенного отмирания нейронов ГМ.
Больше всего гнетет именно это.
Поэтому я уже 9 месяцев хожу к врачам как на работу... Уже даже перечислить сложно, сколько специалистов я обошла.
Врачи к этому относятся весьма равнодушно: мол, да, конечно, какая-то вертебро-базилярная недостаточность есть, но не смертельно же, а значит и не критично... Советуют заниматься плаваньем и не нервничать. В лучшем случае - колют сосудистые препараты, которые никакого эффекта не приносят.
И прочитав миллион медицинских сайтов, обойдя сотню врачей, я в тупике:
-операцию никто делать не будет, потому что врачи толком и не разобрались, что где щимит, а даже если б и разобрались, подобные операции выполняются только есть стоит выбор операция или летальный исход, а пока еще хоть как-то ходишь и функционируешь, никто тебя резать не будет, нейрохирург так и сказал;
-"вправлять" тоже никто не берется, наоборот все врачи категорически против подобных мероприятий, да я и сама боюсь; кроме того - неясно, что и куда вправлять, хотя какой-то сдвиг определенно есть - допплер показывает "усиление кровотока по основной артерии", а раз есть усиление кровотока, то с большой вероятностью, где-то есть и стеноз;
-медикаментозная терапия - уже пробовала, часто, разной и много - толку нет.
Вот руки и опускаются - тяжело осознавать, что с тобой что-то не в порядке, причем серьезно не в порядке, что важнейшие органы организма (мозг, глаза и уши) постепенно разваливаются и это необратимо. И забыть об этом не получается ни на секунду - армада черных "лошадей" все время перед глазами.
Лезут всякие черные мысли - что я буду делать, если вдруг с глазами произойдет самое страшное... Кто будет заботиться на старости о моих родителях. И каково моему мужу - а ему тоже непросто, он тоже переживает, а помочь ничем не может.
Такой резкий переход из жизнерадостного человека до "пленника темной комнаты", что я иногда даже поглядываю на свой балкон 7-го этажа... Хоть и понимаю, что это совсем маразм... Просто мрачные мысли в разгар отчаянья
Простите, пожалуйста, за это нытье. Просто прорвало... За пределами интернета у меня нет возможности все это кому-то рассказать.

СветланаИс, а как сейчас Ваши глазки? ДСТ осталось на прежнем уровне или что-то добавилось?
А перебор с медикаментами - это, конечно же, тоже плохо. У меня была самая настоящая интоксикация, после 9 месяцев непрерывного глотания таблеток даже сильнейший дерматит вылез, еле вылечила.

Петр74, конечно, съездить в Москву или в Питер - не проблема. Но смысла пока особого нет - нет нормального кровоснабжения головы, а значит, ДСТ и дальше будет прогрессировать, не говоря уже про урон остальным органам (глаза, уши, мозг). Если удастся решить проблему с кровотоком, возможно, потом задумаюсь и про поездку на витреолизис.

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-24 13:41:23)

Нет никакой вертебро-базиллярной недостаточности,есть вертебрально-базиллярная,как нет вегето-сосудистой дистонии, а есть вегетативно-сосудистая.Глаз питается из системы сонной артерии,хондроз здесь НИКАКИМ боком.Это миф

0

35

Петр74, насколько я помню, у Вас также отслойка СТ? Скажите, пожалуйста, в связи с этим врачи на Вас налагали какие-то ограничения в плане физической активности?
И как не пропустить отслойку сетчатки? Она бывает безсимптомной?

Отредактировано _Fairy_ (2017-06-27 21:17:58)

0

36

Logan3x
Здравствуйте:)
Я не знаю что это, но для успокоения в любом случае покажитесь офтальмологу, если еще этого не сделали.

0

37

_Fairy_ написал(а):

Петр74, насколько я помню, у Вас также отслойка СТ? Скажите, пожалуйста, в связи с этим врачи на Вас налагали какие-то ограничения в плане физической активности?
И как не пропустить отслойку сетчатки? Она бывает безсимптомной?Отредактировано _Fairy_ (Вчера 19:17:58)

Толком не говорили, один раз я заикнулся про это-сказано было не провоцировать фотопсии.Ну,оно и так ясно-головой не вертеть,что  делаю)),в наклон с тяжестями не работать-а у меня именно такая работа))Короче, в хрустальный гроб ложиться и заливать глаза гипсом.Понятно,что все рекомендации нереальны.
Через гугл набейте  PVD-там четкие рекомендации при возрастной отслойке ограничить активность на 6 недель,ну а если это травматическая отслойка-и она предполагается на несколько лет-как тут чего ограничивать?????

0

38

Всем привет ездила очередной раз к своему врачу спросила про эти капли ОMK 2 . В России Артелак баланс состав похожий гилауронка и витамин В 12. Стоят около 500₽ . Купила начала капать. Это увлажняющий раствор капать его только в принципе нужно для улучшения состояния глаз.

0

39

Привет, Светлана! Как ваши дела? Есть какие-то новости? Я читала, что у вас вроде бы тоже какие-то дистрофические процессы в сетчатке. Расскажите, пожалуйста, что об этом говорят врачи? Потому что я толком ничего не добьюсь, говорят, что из-за проблемной шеи (там и с мышцами проблема, и с сосудами) плохо кровоснабжаются глаза. Если наладить кровоснабжение - то прогресс остановится. Но как его наладить? Все хуже и хуже и ничего не помогает. Если кровоснабжение не наладится, то... Что тогда - ясно. Но насколько быстро это может случиться?
Еще... Не знает ли кто про такой "спецэффект": знаете, когда в жару смотришь на раскаленный асфальт, то кажется, что над ним дрожит пелена из воздуха? Вот такой спецэффект меня и преследует, только дрожание от погоды не зависит, оно присутствует постоянно на любом более или менее однородном фоне, и в помещении, и на улице.
Офтальмологи объясняют это гипоксией сетчатки, шлют к неврологу за сосудистыми препаратами. Неврологи предлагают капать Кавинтон, Лизин, Церебролизин - это не помогло, к тому же возник постинъекционный тромбофлебит.
Также рекомендуют физиотерапию на область шеи. Кто-нибудь знает, безопасно ли это? Не повредят ли и  без того нездоровую шею?

0

40

_Fairy_ написал(а):

Привет, Светлана! Как ваши дела? Есть какие-то новости? Я читала, что у вас вроде бы тоже какие-то дистрофические процессы в сетчатке. Расскажите, пожалуйста, что об этом говорят врачи? Потому что я толком ничего не добьюсь, говорят, что из-за проблемной шеи (там и с мышцами проблема, и с сосудами) плохо кровоснабжаются глаза. Если наладить кровоснабжение - то прогресс остановится. Но как его наладить? Все хуже и хуже и ничего не помогает. Если кровоснабжение не наладится, то... Что тогда - ясно. Но насколько быстро это может случиться?
Еще... Не знает ли кто про такой "спецэффект": знаете, когда в жару смотришь на раскаленный асфальт, то кажется, что над ним дрожит пелена из воздуха? Вот такой спецэффект меня и преследует, только дрожание от погоды не зависит, оно присутствует постоянно на любом более или менее однородном фоне, и в помещении, и на улице.
Офтальмологи объясняют это гипоксией сетчатки, шлют к неврологу за сосудистыми препаратами. Неврологи предлагают капать Кавинтон, Лизин, Церебролизин - это не помогло, к тому же возник постинъекционный тромбофлебит.
Также рекомендуют физиотерапию на область шеи. Кто-нибудь знает, безопасно ли это? Не повредят ли и  без того нездоровую шею?

Привет . У меня такой эффект тоже присутствует сейчас в меньшей степени .  У меня миопия высокой степени ну и плюс проблемы с шеей. Для шеи делала массаж, магниты . Чего только не пила, но надо все курсами делать . Физио для глаз делаю постоянно.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » О том, как один поход к "врачу" может привести к серьезным проблемам