Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история - мушки и "облачка"


Моя история - мушки и "облачка"

Сообщений 1 страница 40 из 191

1

Здравствуйте, уважаемые участники данного форума! Заранее спасибо тем, кто потратил своё время на чтение истории такого совершенно незнакомого вам всем человека, как я.
Итак, немного обо мне. Меня зовут Павел, мне 15 лет, а живу я в Гомеле, Республика Беларусь. "Мушек" я обнаружил в конце декабря прошлого года (мне тогда было ещё 14) - это длинный стеклянный червь в правом глазу , несколько маленьких помутнений в виде кружочков и, что самое неприятное, большая прозрачная конструкция неопределённой формы в левом глазу. Как только я нашёл в Интернете информацию про деструкцию стекловидного тела, то сразу же ударился в панику, т. к. данное заболевание, к сожалению, лечится только хирургическим путём. Но ещё больший страх меня охватил тогда, когда я догадался прищуриться, глядя на небо, которое было тогда пасмурным. Я увидел, что червь и конструкция состоят из точек - то ли прозрачных, то ли белых - связанных какой-то субстанцией. И на следующий день я увидел эти "облачка" в правом глазу - опять-таки, прищуриваясь и глядя на небо - тогда они выглядели, как два куска полиэтиленовой плёнки. А также в том же правом глазу я обнаружил чёрную ниточку, которая располагалась на периферии и не двигалась, но сейчас она уже отделилась, хоть и по прежнему видна только в прищуре, и уже представляет собой скорее складку. Я тут же спросил у мамы про такие помутнения, но она успокоила меня, сказав, что у неё есть такие же облачка, а также мушки в полном смысле слова - чёрные плавающие объекты, но её они нисколько не беспокоят, поскольку она не обращает на них внимания.
Практически сразу я наткнулся на данный сайт и прочитал множество историй и способов лечения, не осмелившись зарегестрироваться до этого дня. Особенно меня впечатлил метод Катюшки, которая просто-таки излучала уверенность своими сообщениями в том, что это излечимо. Побудили же меня зарегистрироваться недавние изменения - в прищуре я увидел, что в правом глазу плёнки-то вовсе не две, а куда больше! Они прозрачные, да, но большие, непонятного происхождения (думаю, что они состоят не из коллагена), кроме того, они размывали изображение - допустим, когда я перевожу взгляд с тетради на доску и на учителя, сидящего возле светлого окна. Я, уже не вынеся этого гнёта, собрался рассказать об этой проблеме вам, уважаемые форумчане. Меня больше беспокоит не этот червь - нет, хотя он всегда держится в центре взгляда - а именно облачка, ведь теперь иногда, когда я читаю, они проплывают серо-чёрными сгустками, чем очень меня пугают.
Ну, а теперь о возможных причинах. Понятное дело - компьютер, ведь в нём я сижу почти целый день. Ещё одна - ОРВИ, лимфодениты и прочие инфекционные заболевания, которыми я болею стабильно - недели две похожу в школу - и заболеваю опять-таки на две недели. А последний раз я вообще проболел 4 недели. Ну и наложение факторов - понятное дело, когда я болею, я сижу в компьютере целый день, помимо лечения, а это 10-12 часов. Но не сидеть я не могу - сами посудите, на улицу не выйти, друзей у меня нет, а в Интернете я могу изучить, например, устройство различных электроприборов, иностранный язык (я изучаю японский и очень его люблю), математику, химию -  в школе, кстати, я отличник, иду на медаль и участвую в олимпиадах по химии, хотя душа у меня лежит больше к математике и физике. Поэтому, сами понимаете, постоянно занимаюсь, когда не ленюсь. Острота зрения в связи с этим не идеальная, но в целом более-менее (правый глаз видит достаточно хорошо, левый - хуже, но это у меня с детства, в левом у меня и помутнений больше). Возможно, что у меня спазм аккомодации, так как бывают такие моменты, когда изображение становится очень чётким. Делаю гимнастику для глаз для сохранения остроты - утром и вечером, недавно добавил пальминг в течение дня. Возможно, экология тоже сыграла свою роль - ведь у нас в городе очень большая радиация.
Итак, я рассказал о себе и своей проблеме и я искренне надеюсь, что мне кто-нибудь поможет, ведь такого случая, как у меня, я ещё здесь не встречал. Был у офтальмолога в местной участковой клинике - она посмотрела глазное дно по-видимости щелевой лампой, сказала, что сосуды хорошие и выписала витамин "Оптикс". Потом я пришёл ещё раз, так как не успел рассказать полностью о своей проблеме, но на этот раз она меня вообще не смотрела, но выписала препарат "Эмоксипин", который я капать, скорее всего, не буду, так как он, по многочисленным отзывам, вызывает ухудшение ситуации. Спасибо всем, кто прочитал мою историю, я искренне надеюсь, что она кого-нибудь заинтересует и мне помогут.

Отредактировано Just a man (2017-02-13 15:58:17)

0

2

Здравствуй, Павел! Для начала хочу сказать тебе, что в твоей истории нет ничего необычного. И сами помутнения, и возможные причины их возникновения - все, как у всех.
Теперь по существу. Молодец, что сходил к офтальмологу, но лучше сходить еще раз, не просто в поликлинику, а в специализированное учреждение. Нужно, чтобы глазное дно посмотрели с линзой Гольдмана - это обследование позволяет увидеть периферию. После того, как врач скажет, что все нормально, лучше просто забыть о том, что у тебя появились такие артефакты в глазах. Как сделала это твоя мама. Действительно, есть люди (и их очень много), которые совершенно не обращают внимания на мух в глазах и не считают это ни помехой, ни проблемой. Такие люди живут намного счастливее, чем те, которые занимаются постоянными поисками как истинной причины появления помутнений, так и способов избавления от них. Я очень надеюсь, что ты будешь относиться к первой категории людей.
Теперь советы. Не надо рассматривать мух в прищуре. Это совершенно бесполезное занятие. Даже у людей с идеальным зрением и прозрачным стекловидным телом в прищуре обнаруживается множество всего. Ты никогда не будешь видеть то, что видишь в прищуре, не волнуйся. Однако, щуриться и напрягать глаза - вредно. Так что не вреди себе.
Метод Катюшки вдохновляет многих, только для "взрослых занятых людей" этот метод практически невыполним. А вот для тебя - вполне. Попробуй!
Конечно, ты не сможешь отказаться от компьютера, но каждый час делай пальминг и обязательно разминку (хоть зарядку, как в детском саду). С гимнастикой для глаз осторожней. Стекловидное тело с деструкцией не любит активных вращений глазами (я говорю так, основываясь на собственном опыте и на рассказах форумчан, причиной возникновения мух которых была именно гимнастика по Норбекову /Бейтсу и иже с ними). Так что я бы посоветовала ограничиться пальмингом.
Витамины для глаз пей, лучше, конечно, получать эти витамины из пищи: черника, морковь, мед с лимоном (если аллергии нет). Да много каких полезных продуктов есть.
Часто болеешь - это плохо. Проанализируй, почему так происходит: переохлаждаешься, сидишь около открытого окна, без шапки ходишь, пьешь холодную воду, легко одеваешься зимой? Ведь можно не болеть. Никаких иммуномодуляторов не пей. Просто побереги себя, и не будешь часто болеть.
Эмоксипин не капай. Вообще ничего не капай. Для тебя самое главное - здоровый образ жизни, умеренный спорт, режим дня.
И, самое главное, не ставь "мух" во главу угла. Не паникуй, не расстраивайся, не нервничай, не рассматривай их. Занимайся своими делами, учись и получай золотую медаль. У тебя молодой организм. Дай ему пинок в нужную сторону - и все наладится.

+2

3

Alena, большое спасибо за такое обнадёживающее сообщение! Я читал Вашу историю и дневник, Вы - большая молодец! Уживаться с такими помутнениями требует очень большой силы воли, а Вы ещё и сохраняете позитивный настрой!
А про осмотр с линзой Гольдмана - у нас в городе такой и аппаратуры-то нет, как мне кажется, ну разве что в государственном РЦРМ (Республиканский центр радиационной медицины), но туда нужно направление из поликлиники, я думаю. Искал информацию о частных медицинских центрах, но у нас в городе их всего два, и ни одного, который специализируется на офтальмологии. Конечно, я уже долго прошу маму свести меня куда-нибудь, думаю, в ближайшее время сходим, как позволят финансы. Разминку и зарядку я стараюсь делать, когда нет повышенной температуры тела- а когда я болею, она есть всегда. Я себя берегу, мама заставляет одевать на себя "сто одёжек", чтобы я не замерзал, всегда ношу вату в ушах ( у меня отит, возможно хронический - с детства болею). И пью тёплую воду, и зимой всегда сижу около закрытого и заклеенного окна. А упражнения делаю не по Бейтсу-Норбекову, а, так сказать, из официальной медицины - зажмуривания на несколько секунд, смотрение на кончик пальца/вдаль, всяческие глазодвигательные упражнения (например, описывать глазами циферблат). Чернику ем в составе йогуртов, а на морковь у меня аллергия, но стараюсь есть полезные продукты. А про жизнь с этими объектами - конечно, можно, но такое чувство, что их за полтора месяца добавилось, и неизвестно, что будет потом, ведь у меня вся жизнь впереди, так что я действительно сильно волнуюсь. А по природе своей я очень впечатлительный и мнительный. Кстати, летом я очень любил прогуливаться на свежем воздухе, ходил там в течение дня.
Так что ещё раз спасибо за рекомендации и такое обнадёживающее сообщение!

Отредактировано Just a man (2017-02-13 17:13:51)

0

4

Кстати, что касается моих симптомов относительно зрения - когда я гляжу в окно в солнечную или пасмурную погоду на  хорошо освещённый объект (чаще всего здание), то у меня появляются какие-то вспышки по центру зрения, оставляя за собой пятнышки чёрного цвета и неправильной формы. А когда я делал упражнение для глаз, суть которого заключается в смотрении 5 сек. на кончик носа, а потом 5 сек. вдаль, и так несколько раз, то у меня эти пятнышки вспыхивали по всему полю зрения. Я забыл сказать об этом офтальмологу, но что это, чисто теоретически, может быть? Нормально ли это?

И ещё: не хочу показаться нытиком, но буквально вот только что, глядя на небо, я обнаружил в левом глазу сбоку перемещающуюся длинную и объёмную конструкцию по типу длинного облака табачного цвета на периферии, занимающую почти всю её часть и перемещающуюся в центр, если сместить взгляд. Меня это очень напугало. Знаю, что глядеть на небо с такой целью нельзя, но такую конструкцию трудно не заметить. Возможно ли, что такой эффект даёт моё центральное помутнение в левом глазу, которое я описал? Эта конструкция появляется только при перемещении взгляда.

Отредактировано Just a man (2017-02-13 17:44:50)

0

5

Just a man
Привет, земляк. Прочитал твою историю, а потом еще несколько раз посмотрел возраст, не ошибся ли я. В 15 лет так хорошо излагать мысли, и писать без орфографических ошибок, это ты молодец, я так не умел. Главное, чтобы эти мушки не стали главной твоей проблемой, не загоняйся и не рассматривай их постоянно. Как советовала Алёна, пройди обследование в специальном учреждении, чтобы не пропустить ничего важного.

0

6

Shaker, здравствуйте! Спасибо за похвалу! Вы, как я понимаю, из Гомеля? Если да, то не подскажите, где можно найти такое специализированное учреждение, может, врача какого-нибудь посоветуете, потому как я сам не нашёл никаких офтальмологических клиник у нас в городе. А так я и не хочу загоняться, да вот масштаб этих "серых теней" при взгляде на небо меня просто пугает. Я даже не знаю, можно ли как-нибудь избавиться от такого типа помутнений.

0

7

Just a man
Павел, конечно надо пойти в поликлинику и взять направление. Как можно скорее. Нашла два учреждения (одно из них - то, про которое ты написал), где точно сделают осмотр с линзой Гольдмана. Во втором есть и детское отделение. Скорее всего туда и дадут направление в поликлинике.
http://www.rcrm.by/stac_glaz.html
http://goskb.by/category/поликлиника/ (есть детское отделение).
Не могу понять, почему ты часто болеешь. Так всегда было? Тебе нужно обязательно заниматься каким - нибудь спортом, больше времени проводить на воздухе. Максимум физической активности. Но не перенапрягаться ни в коем случае. Наверное, ты мало спишь, это тоже ослабляет организм.
Упражнения, которые ты делаешь "из официальной медицины" ничем не отличаются от Норбекова - Бейтса. Не делай ничего, кроме пальминга. Я понимаю, что, возможно, ты заметил от упражнений некоторое улучшение остроты зрения и не хочешь прекращать. Но лучше просто давай почаще отдых глазам. Делать упражнения не надо.
Йогурты сами по себе не полезны, какая уж польза от черничного запаха в них? В соседней ветке Как восстановить стекловидное тело. Моя практика человек дал хорошие рекомендации по питанию. Ты не читай про витамины и БАДы, обрати внимание именно на продукты: семечки, капуста (белокочанная и морская), свекла, овощи, зелень. Прочти ветку избирательно. То, что написал ее создатель, тяжело воплотить в жизнь. Но то, что касается питания - в этом я с ним полностью согласна.
Про твои вспышки (так называемые фотопсии) сложно сказать. Обязательно нужно, чтобы смотрел лазерный хирург с линзой. Такой эффект наблюдают многие. В некоторых случаях это связано с какими - либо патологиями, часто - врачи никаких нарушений не наблюдают. Вспышки могут исчезнуть через какое - то время. Еще раз прошу тебя: не делай гимнастику для глаз. Тем более что во время занятий ты наблюдаешь "вспыхивающие пятнышки" по всему полю зрения.
И еще. Обязательно сходи к неврологу в поликлинику, опиши все свои жалобы: и на помутнения в стекловидном теле, и на вспышки. Пусть направит тебя на  УЗИ сосудов шеи и головы и на другие обследования, которые посчитает нужным. Ты знаешь, какое у тебя артериальное давление? Меряй периодически. Это важно.
То, как ты описываешь "темные конструкции" - это и есть помутнения. Они разные бывают. И часто появляются только при перемещении взгляда (выплывают с периферии). Не пугайся и не переживай. Случаи, когда помутнения появлялись, а потом исчезали, были (на форуме в том числе). Твой возраст должен сыграть тебе на руку. Главное - не думай об этом постоянно. Просто выполни план: осмотр у офтальмолога с линзой Гольдмана; поход к неврологу; УЗИ сосудов шеи и головы; поход к педиатру (пусть даст направление на анализ крови (общий и биохимия) и может еще что придумает); крепкий и нормальный по продолжительности сон; спорт, прогулки и активный образ жизни; сбалансированное "правильное" питание; потребление достаточного количества воды; при нахождении за компьютером отдых глазам и разминка раз в час; следить за позвоночником (не сутулиться ни за столом, ни при ходьбе). Когда пройдешь осмотр с линзой Гольдмана, сделаешь УЗИ сосудов и тебе скажут, что все нормально, тогда вообще забудь о том, что плавает у тебя в глазах и живи спокойно. Тебе некогда смотреть на мух, тебе надо учиться. Отвлечешься - и все пройдет.

0

8

Павел, и не читай страшные сообщения на форуме про увеиты и проч. Это к нашей теме не имеет никакого отношения.  8-)

0

9

Alena, спасибо ещё раз за советы. Очень Вам благодарен за то, что Вы нашли эти учреждения, сделав за меня часть работы!
Отвечу по пунктам, чтобы было понятнее.
Насчёт частоты моих болезней - да, я всегда болел так часто, но врачи в поликлинике особо не обращают на это внимание, просто выписывая антибиотики и прочие средства.
А вот сплю я как раз достаточно, 8 часов минимум, но, к сожалению, поздно засыпаю (около 23.00), потому как перед сном "прокручиваю" в голове всяческие мысли и не могу успокоиться.
И про эти упражнения: как только я увидел такие пятнышки, сразу же перестал их делать, но всё равно, в те комплексы, что я делаю утром и вечером входит смотрение на пальцы/смотрение вдаль. Думаю, и это стоит отменить.
У невролога я не так давно (месяц назад) был в рамках медосмотра. Она спрашивала меня про головные боли (мучают ли они меня). Да, меня довольно-таки часто мучают головные боли, даже сейчас жутко болит голова, пока я пишу это сообщение. Невролог сказала придти к ней в марте, но я думаю, что придётся пойти всё-таки быстрее.
Про направление: я думаю, что его должен выписать офтальмолог, но я был у него уже два раза, и всё - безрезультатно. Она не думает, что это что-то ненормальное, и поэтому ничего не говорит делать. Придётся, видимо, идти ещё раз.
Давление у меня пониженное, в среднем 105/65, иногда повышается до 120/80.
Анализ крови терапевт заставляет сдавать почти каждый месяц, но это общий, там всё хорошо. Последний раз сдавал две недели назад.
Ну а в целом, конечно, попытаюсь сделать что-нибудь из обследований. Кстати, у меня плоскостопие и такая вещь, как "дисплазия тазобедренных суставов". По этому поводу я ежегодно обследуюсь у ортопеда, и последний раз (а это было прошлым летом) он сказал, что есть небольшое начинающееся искривление позвоночника. Возможно, это тоже может быть как-то связано.
Ну а по остальному - постараюсь следовать!

Отредактировано Just a man (2017-02-13 19:48:37)

0

10

Alena написал(а):

Павел, и не читай страшные сообщения на форуме про увеиты и проч. Это к нашей теме не имеет никакого отношения.

Во-во.Сделали за месяц из форума тихий ужас

0

11

Я кстати года 1.5 жил с мушками не вникая в них,пока не стал читать форум,разглядывать мух в прищюре,расстраиваться и депрессировать.Бежать каждое утро к окну и смотреть не появилось ли что то новое ломая глаза сильными прищюрами,в итоге мышцы век на столько устали что постоянно спазмированны теперь и при моргание болят,плюс внезапные спазмы и подергивания век.Почти каждый третий кого спрашивал в той или иной степени видят мух,многие говорят что не видят боясь что их за ненормальных примут,другим же они не мешают,не так сильно выражены,но уверен у каждого взрослого они есть если присмотреться,даже моя жена думала что не видит их и не видела никогда ,пока не стала думать и хотеть их увидеть,увидела без прищюров,не много но все же,есть люди которые их всю жизнь видят,когда спрашиваешь их говорят что не понимают о чем я,начинаешь подробнее описывать,сразу видны одобрительные кивки,мол ааа так ты об этом,ну да да вижу.

Отредактировано Turbozil (2017-02-13 20:56:34)

0

12

Just a man
Павел, еще и головные боли. Невролог - обязательно. УЗИ сосудов  обязательно. К тому же рентген черепа и позвоночника. На рентген тоже направление невролог даст. Если будет необходимость - после УЗИ и рентгена - МРТ. Направление у офтальмолога, как и у невролога на все обследования нужно требовать. Сами врачи редко что предлагают, им кажется, что все вокруг здоровы, тем более молодые. Иди с мамой, пусть она потребует, если тебе неудобно. Сам о себе не позаботишься - никто не позаботится. К сожалению.
Головные боли в твоем возрасте - часто встречающаяся вещь. Но пройти обследование нужно.
Чтобы ничего не забыть на приеме у врача, напиши на бумажке все свои жалобы на состояние здоровья и то, что тебе нужно сделать (осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, анализы, УЗИ, рентген, возможно, МРТ).
Головные боли терпеть нельзя. Надо что - то предпринимать. Возможно, они у тебя из - за напряжения шеи. Делай легкую гимнастику для шеи. Понажимай точки на ладонях (средняя фаланга большого пальца, потом место между большим и указательным), потом потри виски. В интернете все можно найти. Это помогает. Перед сном за полчаса соси глицин. Уверена, что все со временем пройдет.

0

13

Спасибо все, кто откликнулся на моё сообщение!
Turbozil, какой ужас! Я понимаю, Вам самому так обидно, наверное, осознавать, что собственными силами довели себя до такого. Мне это очень знакомо, у меня тоже периодически дёргаются глаза, скорее всего из-за стрессов. А про мушки - так я последние две недели вообще почти не обращал на них внимания, но вот эта серая огромная конструкция меня сильно пугает и раздражает. Сегодня, когда читал то, что написано на доске, она проплывала по светлой освещённой стене, чем сильно меня доставала. Я очень расстроен, ведь я думал, что такой по размеру объект встречается только на сильных этапах деструкции, и то не всегда. И мне ведь не 60-70 лет, чтобы у меня было естественное сморщивание стекловидного тела! Меня очень пугает степень его сморщивания, а главное - скорость этого процесса. Ведь всего 1,5 месяца назад у меня было два облачка в правом глазу, а сейчас их много и в левом появилась такая штуковина! И если облачка видны только в прищуре, то конструкция всегда видна на свету при перемещении взгляда. В общем, даже не знаю, как быть.
Alena, обязательно последую всем Вашим рекомендациям! Постараюсь в ближайшее время сходить к неврологу. Глицин он мне уже назначал, и я совсем недавно пропил месячный курс, а больше его нельзя. Прописал ещё Тенотен, но это - через месяц после окончания курса Глицина.

Отредактировано Just a man (2017-02-14 16:51:05)

0

14

Павел, никакого "сморщивания" стекловидного тела у тебя нет. Причины помутнений, вероятнее всего, психосоматического характера (стресс, много занимаешься, возможно недовольство собой, страх что-то не успеть, чего-то не доучить и т.д.).

Алёна, молодец, тебе всё правильно расписала: займись головной болью в первую очередь, тогда и глаза придут в норму.

0

15

IRA, да, действительно, я очень переживаю за учёбу. Ведь нам так много всего задают - почти на каждый урок литературы учить стихи (а у нас две литературы - русская и белорусская), часто задают учить много слов по английскому, много самостоятельных и контрольных - и я всегда очень волнуюсь, смогу ли я справиться. А про все эти обследования - я сказал маме, но она даже и слышать не хочет ни о каких УЗИ и рентгенах, и говорит, что голова болит просто из-за переходного возраста. И мушки из-за того же. Даже не знаю, как её уговорить повести меня делать обследования.

Отредактировано Just a man (2017-02-14 17:04:54)

0

16

Just a man написал(а):

IRA, да, действительно, я очень переживаю за учёбу. Ведь нам так много всего задают - почти на каждый урок литературы учить стихи (а у нас две литературы - русская и белорусская), часто задают учить много слов по английскому, много самостоятельных и контрольных - и я всегда очень волнуюсь, смогу ли я справиться. А про все эти обследования - я сказал маме, но она даже и слышать не хочет ни о каких УЗИ и рентгенах, и говорит, что голова болит просто из-за переходного возраста. И мушки из-за того же. Даже не знаю, как её уговорить повести меня делать обследования.

Отредактировано Just a man (Сегодня 14:04:54)

Дайте маме почитать наш форум. И объясните ей что это доставляет дискомфорт. Я не знаю если бы мне сын пожаловался я бы обязательно помогла . Мы даже угри у сына выясняли от чего , обследование и лечение проходили. А тут глаза.

0

17

СветланаИс, ну, мама считает, что на это не стоит даже обращать внимания. Но дело в том, что у неё у и у самой есть болезни похуже мушек, она держится на лекарствах и тоже часто болеет ОРВИ. А вот недавно у неё стала очень сильно болеть рука, но к врачу она не идёт - не может, потому как она одна зарабатывает деньги, больше помощи ждать неоткуда. Поэтому она держится, чтобы не идти на больничный - ведь за него деньги не платят. Да и потом - что изменится, если она прочитает сообщения на форуме? Я ей уже рассказывал, какие случаи бывают у людей, и подробно описывал, что меня беспокоит.

Отредактировано Just a man (2017-02-14 18:49:04)

0

18

Just a man написал(а):

СветланаИс, ну, мама считает, что на это не стоит даже обращать внимания. Но дело в том, что у неё у и у самой есть болезни похуже мушек, она держится на лекарствах и тоже часто болеет ОРВИ. А вот недавно у неё стала очень сильно болеть рука, но к врачу она не идёт - не может, потому как она одна зарабатывает деньги, больше помощи ждать неоткуда. Поэтому она держится, чтобы не идти на больничный - ведь за него деньги не платят. Да и потом - что изменится, если она прочитает сообщения на форуме? Я ей уже рассказывал, какие случаи бывают у людей, и подробно описывал, что меня беспокоит.

Отредактировано Just a man (Сегодня 15:49:04)

Павел тогда займись всем сам. Сходи к неврологу и попроси направления на УЗИ сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела. Надеюсь это у вас по полису бесплатно.

Отредактировано СветланаИс (2017-02-14 18:55:19)

0

19

Ну вот скажите, зачем мне делать эти все обследования? У меня шея не болит, ничего не хрустит при повороте головы. Тем более вы мне сами пишите, что никаких отклонений там обнаружить не должны. Ну а если я приду к врачу со списком, который мне назначили не врачи, а люди из интернета, представьте, какая будет реакция. В лучшем случае - выпишут какое-нибудь средство для повышения давления и отправят домой, а в худшем - отправят к психотерапевту, с подозрением на ипохондрию. Да и потом, когда мне это всё делать? Первую половину дня у меня школа, вторую половину я отдыхаю и делаю уроки. То есть, время есть только на выходных, но тогда врядли мне будут делать какое-либо обследование.

Отредактировано Just a man (2017-02-14 19:10:37)

0

20

Just a man
Сморщивания стекловидного тела у тебя, конечно, нет. Не читай ты все подряд в интернете про деструкцию стекловидного тела. 8-)
Прекрасно понимаю твое состояние, когда ты волнуешься, что что - то не успеешь или не справишься. Когда - то я так же волновалась из - за работы.  Я знаю, что это несравнимые вещи: работа, которую можно поменять в случае чего, и твоя учеба, которую нужно довести до конца, и довести так, как ты хочешь (с золотой медалью). От этого зависит многое: и твое будущее, и твоя самооценка, и отношения с мамой, думаю.  Постарайся правильно расставить приоритеты. Учеба для тебя сейчас важнее всего. Но полноценный отдых и устойчивое, спокойное моральное состояние - это твое здоровье. Не переживай из - за учебы и не перегружай себя. Отметку всегда можно исправить, тест переписать, с преподавателем найти общий язык и договориться.
Твою маму я понимаю. Головные боли у молодых людей твоего возраста - действительно очень распространенное явление. Но в любом случае нужно пройти все обследования и успокоиться. Это не займет много времени. Если маме некогда идти с тобой, сходи в поликлинику сам. С жалобами на головные боли невролог просто обязан отправить тебя на рентген и УЗИ. Кстати, какая у тебя близорукость? Осмотр глазного дна обязателен для людей с близорукостью, так что офтальмолог не откажет. Рентген - это 5 минут. УЗИ - 5 минут. Все это сделают в поликлинике. Осмотр глазного дна займет времени больше, потому что это будут делать в учреждении, куда нужно доехать. Это всего 3 дня. Все учреждения работают до 8 часов вечера. Не надо бежать завтра. Выбери время, тем более к неврологу тебе идти в марте. Вот и попросишь его. В этот же день можно и к офтальмологу зайти.
Вероятность того, что помутнения у тебя пройдут, есть. Рассматривай это явление как временное, связанное с большими зрительными и умственными нагрузками и частыми и сильными головными болями. А также с переходным возрастом, как говорит тебе мама.  8-)
Еще раз: побольше отдыхай и поменьше нервничай. А из - за помутнений вообще не стоит.

0

21

Alena, да уж, ещё раз спасибо за такое поддерживающее сообщение! Касательно зрения - правым глазом у меня вроде бы 1,0, хотя и не совсем чётко вижу последнюю строчку. Ну а левым - где-то 0,8, офтальмолог на медосмотре не сказала точные цифры, но ничего выписывать не стала. Просто просила прочитать левым глазом строчку вместе со вставленной в некий прибор по типу очков линзой и потом отпустила. Ну а если всё действительно так, как Вы написали, то это и правда не займёт много времени! Постараюсь выполнить обследования, хотя бы для успокоения. Но просто глазное дно офтальмолог уже осматривала - я писал, что она сказала, что сосуды хорошие. Но больше ничего не сказала.

0

22

Сегодня солнечный день, и я опять видел это образование в левом глазу. Оно тёмное, очень большое - размером с восьмую часть неба - расположено на периферии, похоже на дугообразную нить и всегда видно при движении глаза. Оно, я бы сказал, переливающееся - как если через щель наблюдать за потоком воды. Оно расположено строго справа, а его форма зависит от того, куда посмотреть. Если резко влево - то это чёрные полосы, если направить взгляд в правый верхний угол и посмотреть в нижний левый - то это дугообразная нить. Но помимо этого я рассмотрел ещё несколько серых клубков в левом глазу. Я очень сильно расстроен и подавлен, ведь я ещё позавчера начал выполнять рекомендации - больше двигаться, делать разминку, есть полезные продукты, но пока что нет никакого толка. А также я ни у кого из людей моего возраста, даже на форуме, не видел, чтобы были такие по плотности и количеству образования. Максимум - прозрачные нитки и чёрные клубки, но такой длинной переливающейся конструкции я не видел ни у кого. Понятно, что вряд ли кто-нибудь знает, как от этого избавиться, но у вас, возможно, найдутся примеры похожих ситуаций у подростков моего возраста. Это меня хоть как-то успокоило бы, тем более, что в ближайшее время у невролога в поликлинике нет записи. Заранее спасибо.

Отредактировано Just a man (2017-02-15 14:53:44)

0

23

Just a man
Павел, здесь не так часто бывают молодые люди твоего возраста. Думаю, это связано с тем, что в таком возрасте, если случается что - то со здоровьем, обращаются к родителям и врачам. И те, и другие в такой ситуации, как наша, успокоят словами: "это не страшно, у всех почти есть, не обращай внимания". И некоторым людям этого достаточно.
Но на форуме очень много людей, которые старше тебя на несколько лет, но мухи у них лет 10. То есть как раз "случились" они в твоем возрасте и даже раньше.
Так что ты совсем не одинок. И помутнения твои не особенные. У многих есть очень длинные нити, и огромные конструкции, и облака, и муть, и взвесь, и комки, и хлопья. Ты даже не представляешь, сколько всего есть у меня! :D
Ты думал, что начнешь делать разминку и есть полезные продукты и сразу все пройдет? Нет, это сломать быстро, а построить - значительно дольше. Наберись терпения. А самое главное - успокойся.

0

24

Alena, да, я понимаю, просто мне показалось, что это необычное помутнение - оно сильно отличается от других. А так я понимаю, что от двух дней результата не будет, но я надеялся, что за два дня хотя бы не появится новых образований, ведь два месяца всё было спокойно, а тут - такая чёрная штуковина. Конечно, я постараюсь успокоиться, ведь я уже почти не обращал внимания на те помутнения, что у меня были. Скорее всего, они начали терять прозрачность - по форме в прищуривании они очень похоже на те, что у меня уже были.

И, к тому же, из-за этих чёрных штуковин я переживаю, что метод Катюшки на мне не сработает. Ведь у неё были только прозрачные-полупрозрачные нитки, а у меня уже серые образования. У другого вылечившегося - alexeismirnov - были нити и одна чёрная муха, и то она только посветлела. А вдруг на таких помутнениях, как у меня, это не сработает, и придётся делать витреоэктомию, когда станет совсем невыносимо? Я очень не хочу об этом думать, но такой вариант тоже возможен...

Отредактировано Just a man (2017-02-15 15:10:22)

0

25

Just a man написал(а):

пока что нет никакого толка.

А да не парься, у меня есть такая нить, мне конечно не 15, а 25, но тоже не старик еще :D Огромная нить, которая при взгляде вверх растягивалась буквально сверху до низу, так она еще и постепенно проявлялась где то в течение 8-10 месяцев после того, как я ее первый раз увидел. Стремно было, не передать. Я к чему, прошел год и она стала практически невидимой. Сейчас я обращу на нее внимание только если целенаправленно, в яркий день с пасмурной погодой, буду долго гонять ее по небу, тогда да, тоже становится немного по себе, но такими вещами я предпочитаю не заниматься :crazyfun:

Я считаю, что тебе нужно сейчас успокоиться и подождать, более менее здоровый образ жизни тоже не навредит, но без холодцов и постоянных медитаций (привет Сереже Семину).
Про проверку глаз, Алена дело говорит, если все ок, стандартным осмотром можно ограничиться.

Шта??? Витректомия? Слушай, парень, это не твой вариант уж явно.

Отредактировано Nucleper (2017-02-15 15:30:37)

0

26

Nucleper, рад за Вас, что нить постепенно посветлела. Но у меня не совсем как бы нить, а скорее облако-нить, то есть по краям нити, а в центре просто расплывчатая масса, ну это насколько можно увидеть периферическим зрением. Но у меня вроде ни одно помутнения своей формы не меняет, ну разве что может быть в левом глазу, но мне кажется, что их там просто несколько штук. А так - спасибо за поддержку!

0

27

С сегодняшнего дня принимаю "ВитроКап", в добавок ко всему остальному. Посоветовали в аптеке, а ещё сказали, что его все быстро разбирают. То есть, у нас в Гомеле не так уж и мало страдающих от "мушек". Кстати, из-за отсутствия упражнений чувствую снижение остроты зрения, вдаль вижу уже хуже. А в последнее время раздражают какие-то как будто огоньки - пятна, вспыхивающие и горящие разными цветами, чаще всего в темноте - и длятся несколько минут. К сожалению, сходить в ближайшее время никуда не получится, так что буду мучиться.

0

28

Just a man
Вот история на форуме молодого человека, у которого помутнение стекловидного тела случилось в 14 лет.
Столкнулся с мухами недавно.Помогите

0

29

Alena написал(а):

Just a man
Вот история на форуме молодого человека, у которого помутнение стекловидного тела случилось в 14 лет.
Столкнулся с мухами недавно.Помогите

Спасибо, конечно, но я это уже читал. У него совсем не такие помутнения, как у меня, вернее, есть похожие в некоторых аспектах, но каких-то масштабных серо-тёмных конструкций, как у меня, нет. Недавно заметил, что если переводить взгляд по небу сверху вниз, то с верха начинает плыть вниз огромная серо-чёрная конструкция на полнеба в длину. Это похоже на то, как если бы по стеклу сливали какую-то мутную воду. Также заметно, что это всё состоит из нескольких слоев. Это помутнение, как я установил, находится в левом глазу.

Но есть и хорошие новости. В понедельник записался к врачу-офтальмологу, практикующему хирургу из РНПЦ. А на среду - к неврологу.

Отредактировано Just a man (2017-02-24 19:24:05)

0

30

Just a man написал(а):

В понедельник записался к врачу-офтальмологу, практикующему хирургу из РНПЦ. А на среду - к неврологу.

Расскажи потом, как сходил.

0

31

Alena написал(а):

Расскажи потом, как сходил.

Обязательно отпишусь.

0

32

Ну, в общем, сходил я на осмотр к офтальмологу...
Острота зрения по результатам осмотра у меня 0,6 и 0,3 (соответственно правый и левый глаз), чему я очень сильно расстроился. Я, конечно, знал, что вдаль я вижу не сильно хорошо, но не думал, что до такой степени... Выписали очки на -0.5 для дали.
А что касается мушек - офтальмолог долго смотрела глазное дно, и в итоге сказала, что у меня нет никакой деструкции. А все симптомы, которые я описал, могут присутствовать из-за каких-то патологий щитовидной железы или дефицита железа в крови. В общем, сказала обратиться к иммунологу и неврологу. А также сказала, что это может быть из-за того, что я мало ем, что у меня частые стрессы и т.д. И посоветовала не читать всякие страшные истории из Интернета.
В общем, думаю, что сходи удачно, а в среду я ещё пойду к неврологу. И кстати, возможно, кто-нибудь посоветует, как всё-таки можно улучшить зрение, и реально ли это? Сразу методы Бейтса не предлагать, я к нему очень скептически отношусь, ведь у него не было даже медицинского образования. А пальминг его мне практически не помогает, ну разве что снимает резь в глазах после нагрузки, но, как обещано в методе, ни на капельку не улучшает остроту зрения.

Отредактировано Just a man (2017-02-27 19:01:46)

0

33

Just a man
Да, хорошо сходил. Продолжай.
Насчет улучшения зрения. Мой сын 2 раза в год ходил на лечение в физкультурный диспансер. Там разные аппараты и чтение с разными линзами (метод Аветисова). После прохождения курса зрение у него улучшалось. Но в силу того, что он абсолютно безответственно относится к своим глазам (читает в темноте, лежа, утыкается в ноутбук, также в темноте, уследить я за ним не могу), хватает этого улучшения ненадолго. Поэтому ходить мы больше не будем. Но сын одной моей знакомой в течении многих лет таким образом поддерживал свое зрение. Именно так - 2 раза в год проходя подобный курс. Когда бросил - зрение постепенно упало. Еще нужно плавать и делать массаж шейно - воротниковой зоны, также курсами 2 раза в год.
Узнай в своей поликлинике. Должен быть кабинет охраны зрения. Если нет в поликлинике - направят туда, где есть. Ну и, конечно, не перенапрягать глаза (то есть поменьше компа, если не получается, то обязательно делать перерывы с пресловутым пальмингом и разминками все той же шейно - воротниковой зоны. И пить витамины для глаз. Мне нравятся Доппельгерц актив с лютеином.

0

34

Alena, да, спасибо за идею! Обязательно постараюсь узнать, вот только кабинетов таких у нас и в помине не было, а на счёт диспансера не знаю, есть ли такой где-нибудь. В общем, поинтересуюсь. А витамины офтальмолог действительно прописала, аж несколько вариантов - Оптикс, Фокус, Супер Оптик. Так что тоже буду употреблять.

0

35

Just a man
Обязательно должен быть такой кабинет где - то. Только, возможно, называется по - другому. Метод Аветисова (с линзами) считается очень действенным. Обязательно узнай. Раньше даже в нашей детской поликлинике были эти линзы, и дети занимались. Теперь есть в соседней.
Может, даже в твоей поликлинике в офтальмологическом кабинете есть.

0

36

К сожалению, к неврологу сходить не получилось, перенесли на 20 марта. А я всё больше и больше волнуюсь из-за этой серой огромной конструкции. Лучше всего её подходит название "волна", так как она, как и морские волны, перемещается и перекатывается с верхнего правого бока вниз. При этом она переместится некоторое время и пропадает. А чем сильнее и резче переместить взгляд, тем темнее она кажется. Я уже извёлся, так как она почти в полнеба в длину, а может и больше. Если смотреть вниз, то она сплывает более-менее прямой, если справа сверху влево вниз, то она плывёт дугой, в основном вертикальной частью. Я нигде не встречал такого описания, и я не знаю, что делать. Может быть, кто-нибудь посоветует или предположит, что это может быть. Заранее спасибо.

Отредактировано Just a man (2017-03-06 09:41:36)

0

37

Твоя конструкция "волна" - это такое помутнение, как затемненный участок, скорее всего.

0

38

Alena написал(а):

как затемненный участок

А что это такое? Может это быть тенью от моего центрального помутнения? Оно иногда видно серой конструкцией, а в прищуривании оно довольно обширно. Там, конечно, и ещё такие конструкции плавают, но при таких манипуляциях всплывает в центр всегда оно.

0

39

Помутнения, "как затемненные участки" - у меня такие бывают. Они без четких контуров и очень большие по площади. Выплывают когда - просто затемняют изображение, как через пленку смотришь.

0

40

Сходил я к неврологу, к сожалению, забыл отписаться. Она провела стандартный комплекс обследований и установила, что у меня вегето-сосудистая дистония и шейный остеохондроз, причём без всяких УЗИ и МРТ. Прописала комплекс массажа, но дополнительно ничего не порекомендовала. ТО есть никаких упражнений, советов по образу жизни, питанию и т.д. Короче, почти безрезультатно. Думаю, что ещё схожу в одну платную клинику к офтальмологу, там у них есть линза для осмотра глазного дна.

А вот этих "облачков в обоих глазах достаточно много", в правом недавно увидел целую "гряду" в прищуре, занимающую достаточно обширную площадь. Ещё и плёнку какую-то увидел, как и в левом глазу, побольше облачков. Одно расстройство! Сколько не искал на форуме, такого типа помутнений ни у кого много не бывает - так, 3-5 штук может, но не больше.

Отредактировано Just a man (2017-04-04 09:16:19)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история - мушки и "облачка"