Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Солнечный зайчик не исчезает


Солнечный зайчик не исчезает

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Пару дней назад обнаружил на правом глазе несколько ниже центра зрения мелькающую дугу, напоминающую солнечного зайчика. По форме что-то типа: http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/e1/ … f854e1.png
Сама эта штука небольшая, если смотреть на стену в метре от неё, то на стене эта штука будет шириной сантиметров 8. И её не видно просто так, но если начать моргать глазами, то она мелькает чёрным (мелькает и исчезает, мелькает и исчезает). Держится уже 1-2 дня, не исчезает. Причём, мне в глаза никакими лазерами ближайшие недели не светили, на яркие источники не смотрел... Я не знаю, откуда эта штука появилась.

Может кто-то знает, что это? Когда исчезнет?

0

2

Похоже на скотому.
Сквозь пятно что-нибудь видно? Я тестирую так - на черном фоне смотрю на белую точку в центре экрана и вожу мышкой по периферии. Где курсор пропадает - там скотома.
У меня таких две. по одной на каждом глазу выше и левее центра зрения. По площади меньше курсора мышки. Появились и не прошли...

PS есть еще нормальные скотомы (слепые пятна) - с височной стороны каждого глаза. их не видно если специально не искать.

PPS немного копипасты

Скотома дугообразная (s. arcuatum) — С., включающая слепое пятно и дугообразно огибающая точку фиксации взора; наблюдается чаще при глаукоме.

Скотома клиновидная (s. cuneiforme) — С. в форме клина, суживающегося от периферии к слепому пятну и не связанного с ним; наблюдается главным образом при околососочковом ретинохориоидите.

Учитывая вышесказанное - если у тебя действительно скотома (через которую ничего не видно), то это повод обратиться к врачу на осмотр глазного дна + периметрию.

0

3

Проверил на белом фоне. Через неё всё видно, зрение она не перекрывает. Осмотр у обычного окулиста в поликлинике сможет ответить на вопрос - что именно это?

0

4

Причём, у меня зайчик не огибает центр зрения, как раз наоборот: http://i23.fastpic.ru/big/2011/0610/77/ … a3b277.png

0

5

Если просто мелькает при моргании, то думаю, ничего страшного. У меня тоже такие пятнышки есть при моргании. Не беспокоят.
Осмотр у окулиста с широким зрачком поможет выявить паталогии на глазном дне, если они есть.

0

6

Evgen, вы жаловались окулисту на эти зайчики?

У кого-нибудь ещё из читающих эту тему есть подобное?

0

7

Alex16 написал(а):

Evgen, вы жаловались окулисту на эти зайчики?

Нет. У меня и без того недиагностированных проблем хватает со зрением)

0

8

Alex16 написал(а):

Evgen, вы жаловались окулисту на эти зайчики?
У кого-нибудь ещё из читающих эту тему есть подобное?

У меня было, через несколько дней прошло..

0

9

А при каких обстоятельствах появилось? Просто так или что-то спровоцировало?

0

10

Alex16 написал(а):

А при каких обстоятельствах появилось? Просто так или что-то спровоцировало?

Просто так. Ну вообще у меня такая фигня каждый раз если посмотреть на солнце, яркий блик, лампу.. Но в этих случаях эффект держится недолго, минуты.. А в тот раз был несколько дней.. Возможно тоже был спровоцирован тем, что я посмотрел на что-то яркое, но я уже не помню.

0

11

Alex16,  а если быстро водить взглядом по белой стене, или однотонной поверности, заметен ли данный дефект в поле зрения? Не моргая.

0

12

При резком движении глазами этот объект моргает белым.

P. S. Ищу в Google подобные темы, нигде такого нет. То ли ищу неправильно, то ли очень редкий случай.

Отредактировано Alex16 (2011-06-18 16:52:21)

0

13

Alex16 написал(а):

При резком движении глазами этот объект моргает белым.

понятно, у меня похожая ситуация, и у Insomnium тоже
то что я не связывал раньше: вспышки (белые и черные) при быстром взгляде по однотонной светлой поверхности, и то, что ты называешь "зайчиком" - это одна проблема.
такое ощущение, что на месте "зайчика" сетчатка дольше передает свет мозгу, чем на соседних участках. поэтому появляется пятно при моргании, и поэтому при быстром взгляде в тех местах (а у меня их как минимум 3 на обоих глазах) появляются искажения (горизонтально вожу - белые вспышки, вертикально - черные)...

0

14

Бывает такое время от времени. Ничего страшного в этом не вижу. Советую не париться ;)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » Солнечный зайчик не исчезает