Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Привет.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Вобщем,принимайте новенькую)
Почитала сайт...как всё оптимистично,прям повеситься захотелось...
Мне 17,"мушки" появились совсем недавно...сначала вообще не замечала,потом заметила.В принципе,не особо испугалась(у знакомой такое есть уже довольно долго).Про то что ослепну или что-то вроде этого,я тоже не думала.
Но ведь если кол-во этих "мушек" будет увеличиваться-это практически то что слепота и будет,разве нет?..
Откуда они взялись-тоже понятно,высокая миопия ещё с детства,видимо наследственная,от матери.

Ребят,вот скажите,неужели вообще ничего нельзя сделать?
да-да,читала у вас же,что не лечится и всё такое,но это же всю жизнь с этим жить... :'(

0

2

Junkie

Главное не нужно паниковать. Совсем не факт, что количество мушек будет увеличиваться постоянно - чаще идёт некоторое время прогрессирование а потом останавливается, т.е. количество их не прибывает. У меня было именно так - "наполнение" произошло в первые 3 месяца, после этого количество не увеличивалось. Далее уже у всех по-разному - у одних состояние стабильное, у других видимость мушек меняется время-от-времени. А такие случаи, когда они заполняют всё поле зрения и мешают смотреть - настолько единичны, что это даже не нужно брать в расчёт. Кроме того, в возрасте 17 лет ещё очень сильны процессы регенерации тканей (большинству форумчан уже побольше), так что шансов у тебя побольше. Один раз стоит провериться у окулиста, чтобы исключить проблемы с сетчаткой, а возможно это просто кровоизлияния мелкие (если это именно кровоизлияния - то такое дело рассасывается, обычно прописывают капать калий-йодид, только надо не тянуть - пока свежие). А вообще просмотри форум за несколько последних лет - всё-таки были случаи, когда кому-то кое-что помогало, только каждому своё, и часто у одного это работает а у другого нет.
А то что они взялись от миопии - не нужно это за догму брать, у меня вообще единица на оба глаза, а мух полно, а бывают и миопики без всяких мух. Просто врачи не могут изучить причину этих мушек, а объяснить как-то надо, вот и выдумывается какая-нибудь хрень, кроме того первопричина может быть не в глазах а совершенно в другом месте (просто отражается на глаза как симптом, следствие). Но ведь теперь у врачей узкая специализация, поэтому никто не лечит человека целиком, все лечат болезнь - каждый из них видит только "свой" орган.

0

3

ILYA_ Я тоже думаю что причина таится в каком-то заболевании, либо каком-то нарушении в организме, следствием которого и являются эти мухи.. Вполне может быть вероятно что процесс обратим, что с устранением причины появления они пропадут, но как тяжело найти эту причину... Хотя и не факт что мухи могут пропатсь, у некоторых вон они по 10-15 лет, а у кого-то вообще всю жизнь почти, разве за столько времени та самая болезнь или нарушение не могло измениться?? Уверен что каждая скрытая болезнь рано лили поздно себя проявляет, и проявилась не только бы мухами.. Может это нарушение какое-нибудь особое и никто не знает путей решения проблемы..  Может и не стоит так копаться в организме?

Отредактировано Andrey (2009-01-31 14:47:09)

0

4

Andrey написал(а):

разве за столько времени та самая болезнь или нарушение не могло измениться?

А почему она должна обязательно пройти сама, если человек не лечился ничем?
А те, кто живут с мухами по 15 лет - неизвестно что там за мухи, в чужую шкуру не влезишь, у меня когда первая появилась - казалось что это проблема из проблем, а сейчас рад был-бы если бы она одна осталась. Так что возможно и не у всех мухи настолько назойливые, многие жили и не парились особо, пока наш форум не нашли  :D

0

5

Я считаю, что мушки в таком возрасте появляются из-за перестройки организма, связанной с половым созреванием, взрослением. У меня самого они появились в 14 лет и столько же лет с ними живу. Видимо, происходит какой-либо сбой в работе организма и от него, как следствие, появляются мушки. Возможно, это эндокринные изменения (например, щитовидка - ты не проверялась по этому поводу?) или гормональные сбои. Не надо впадать в отчаяние, жить с мушками можно, это не смертельно. На этом форуме большинство имеют такие же проблемы, как у тебя! Надо вести активный образ жизни, есть витамины натурального происхождения (морковку, например). Не грусти, всё образуется!

0

6

ILYA_ написал(а):

А те, кто живут с мухами по 15 лет - неизвестно что там за мухи

Мухи те же самые, что и были раньше (на вашем аватаре частный пример этих мух, если прищурить глаза и смотреть на яркий свет). Да, их стало больше, некоторые стали более заметны, некоторые исчезли, но я к ним уже привык и просто не обращаю на них внимания. Подробнее написано здесь  :writing:

Отредактировано Nemo (2009-01-31 15:39:03)

0

7

Nemo написал(а):

частный пример этих мух, если прищурить глаза и смотреть на яркий свет

Разная степень прозрачности может быть. У меня есть толстая веревка, которая только при прищуре и видна, а вот мелкие - более яркие и заметны и при открытых глазах. Привыкнуть можно только при довольно большой прозрачности.

0

8

ILYA_ написал(а):

Разная степень прозрачности может быть.

Согласен. Здесь работает простой оптический способ диафрагмы (как в фотоаппарате) - при прищуре зрачок расширяется и больше попадает света через стекловидное тело, где и прячутся мушки. При открытых же глазах на ярком свете зрачок сужается и луч света уменьшается в диаметре, не засвечивая многих мушек, находящихся на периферийных участках, таким образом видны только те мушки, что находятся непосредственно в плоскости, перпендикулярной входящему световому потоку (во загнул научную фразу). Но есть и другие мушки: так называемый "прицел терминатора" - это круглый объект (точка с ободком), свободно плавающая синхронно с движением взгляда, при этом имеет некоторую латентность (задержку) перемещения и видна только при ярком свете, причём иногда, а не постоянно.

Обычные мушки похожи на полупрозрачные бактерии (грубо говоря, похожи на глисты-нематоды), пузырьки, фрагменты капилляров, мелких сосудиков, закрученных всевозможным образом (опять же как на вашем аватаре) - разной степени прозрачности.
К сожалению, это не лечится...  :'(

0

9

Привет.

Это не лечится, пока что.

Жить будешь, не ослепнешь.

0

10

Andrey написал(а):

Я тоже думаю что причина таится в каком-то заболевании, либо каком-то нарушении в организме, следствием которого и являются эти мухи..

Nemo написал(а):

Возможно, это эндокринные изменения (например, щитовидка - ты не проверялась по этому поводу?) или гормональные сбои.

:no: А по-моему здесь вся проблема в спине прежде всего. Точнее в позвоночнике. Позвоночник -это наше все.  Я вот с детства никаким спортом не увлекалась, толком не двигалась, образ жизни мало подвижный по сей день, благо хватает иногда совести норбековскую гимнастику сделать, она меня хорошо поддерживает. И как результат первые мухи лет с 10 наверное. А самое сильное  обострение и резкое появление хлопьев и ошметков, связываю с неумеренной   сидячей работой в перемешку с постоянным стрессом. :yep:
  Так что советую прежде всего заняться собой, тем более в таком возрасте вся жизнь впереди еще. Блин, все бы отдала, чтобы мне опять 17 было. Я тогда не про какие мухи сроду и не думала, хотя они уже плавали вовсю! :flirt:

0

11

Alina написал(а):

А по-моему здесь вся проблема в спине прежде всего. Точнее в позвоночнике. Позвоночник -это наше все.

Ты знаешь, честно говоря считаю, что вызывает мухи не только позвоночник, а в каждом случае свой орган. Или комплекс проблем. Не факт, что у нас всех источник неприятностей один.

0

12

Junkie написал(а):

Но ведь если кол-во этих "мушек" будет увеличиваться-это практически то что слепота и будет,разве нет?..

Теоретически - да.
На практике такие случаи крайне редки. А если они и случаются, то, как правило, врачи удаляют стекловидное тело - это достаточно сложная и опасная операция, но в случае успеха она мигом избавляет от всех мух.

Так что сильно не беспокойтесь. Обязательно пройдите тщательный осмотр у хорошего врача (не участкового!) и регулярно прокапывайте/пропивайте лекарства, способные остановить рост мух.

0

13

Jester написал(а):

удаляют стекловидное тело

O_o

0

14

Ваш брат написал(а):

O_o

Заменяют стекловидное тело искусственным... :rolleyes:

0

15

Alvar, нет там никакой замены. Лишь удаление с заполнением полости самым обычным физраствором. Раствор со временем вытесняется внутриглазной жидкостью, которая создает так называемое вторичное стекловидное тело (по многим свойствам оно, увы, проигрывает настоящему).

0

16

Это просто принудительное вытекание глаза, как бы это по-научному не называлось. Поэтому и осложнения могут быть такие же как при травмах. Не могут просто слить СТ - глаз же должен держать форму - поэтому и закачивают физраствор.

0

17

Жуть! Ну вы, блин, даёте! Ё-моё! А есть кто-нибудь на форуме, кто попробовал на себе эту витрэктомию? Что-то не заметно...  :question:

0

18

Nemo написал(а):

А есть кто-нибудь на форуме, кто попробовал на себе эту витрэктомию?

На форуме наверное нет.. Но на форуме по диабету модератор (44 года) делал себе такую операцию, вот цитаты:
" Мне делали, я на форуме уже писал про это. Результат очень сильно зависит от того, кто хирург. Операция проходит около получаса-часа под местным обезболиванием, хотя могут сделать и внутривенный наркоз (мне делали, потому что было страшно  ). После операции дают ногой под зад, нигде лежать не надо, в сопровождении родственников едете домой. Носить повязку два дня, потом около двух недель капать капли и гели. Первые несколько дней приходиться быть на больничном, так как глаз болит и общее самочувствие мерзкое. Зрение при успешной операции восстанавливается в зависимости от того, вводили силикон или нет. Мне не вводили, через пару недель глаз уже начинал видеть, хотя читать в результате я им так и не смог (но это не из-за операции, было дооперационное осложнение, теперь всё вижу, но читать им не могу). Как быстро при введении силикона - не знаю, не пробовал.
После операции просили не поднимать тяжести какое-то время.
Скорость заживления сильно зависит от диаметра используемых инструментов, мне делали очень тонкими, поскольку случай был несложный, по словам Столяренко. Но синяк под глазом был страшенный всё равно...  У меня на левом глазу была задняя отслойка стекловидного тела (не путать с отслойкой сетчатки). При отслойке возникли внутриглазные кровотечения, и оторванная задняя гиалоидная мембрана с остатками кровоизлияний стала перекрывать поле зрения. Поскольку дожидаться постепенного разжижения отслоившихся фрагментов ждать было просто невозможно, решили сделать ВЭ, тем более, что в этом глазу были и умеренно выраженные диабетические изменения, а ВЭ полностью снимает вопрос дальнейшего развития диабетической ретинопатии. Но, к сожалению, при отслойке в центральном поле образовалась киста, которая не позволяет сфокусировать глаз на объекте при чтении, поэтому не могу читать. Сейчас у меня идёт отслойка стекловидного тела на правом глазу, с большими объёмами внутриглазных кровоизлияний. Но там пока всё идёт более-менее нормально, хотя правый глаз видит сейчас безобразно. Но ВЭ пока делать не хочу. Там и диабетической ретинопатии нет совсем...  после ВЭ снимается гипоксия сетчатки, так как образующаяся внутриглазная жидкость лучше переносит кислород, чем стекловидное тело. Поэтому главная причина роста новообразованных сосудов также исчезает.
После ВЭ абсолютно исключается развитие диабетической ретинопатии на прооперированном глазу. Главная проблема это решение, т.к. риск такой операции очень высок, операция требует очень высокой квалификации хирурга, кроме того, возможны отдалённые послеоперационные осложнения.
Мне говорил Столяренко, что в некоторых случаях, особенно у молодых пациентов, у которых прикрепление заднегиалоидной мембраны к сетчатке ещё очень прочное, на операцию уходит несколько часов, ужасно трудных для хирурга. Да и Столяренко у нас в стране один, к сожалению..."
Цитата другого человека: "у меня были операции у С толяренко 6 раз! лучшего в стране, да и в мире нет! человек входит в 10 лучших офтальмологов! да и то, что он делал операцию ельцину говорит о многом..........  очень высоко квалифицированные люди! зрение 8 лет как вернул и все в норме по зрению!!!

0

19

Andrey написал(а):

Поэтому главная причина роста новообразованных сосудов также исчезает.

Даже страшно подумать!

Andrey написал(а):

...на левом глазу была задняя отслойка стекловидного тела

Это получается, что при деструкции стекловидного тела со временем неизбежно будет отслойка стекловидного тела? Много в интернете читал статей по этому поводу. Везде пишут про отслойку стекловидного тела. Я вот на ярком свете замечаю среди мушек элементы полупрозрачных сосудиков, капилляров в виде изогнутых в разных позах прозрачных "червяков" или свёрнутые в клубки "бактерии". Что такое отслойка стекловидного тела (визуально - это то же, что и ДСТ или нет?), какое отношение имеет к сетчатке, может ли вызвать отслойку сетчатки? Кто знает, напишите.

0

20

Nemo Вот у меня сначала появился этот червяк из прозрачных кружочков, который всегда в разных позах вылетает)) Он у меня всегда в поле зрения, прямо в центре, надоел гад.. Хорошо что-хоть мухи постоянно не сидят в поле зрения! Я думаю это все связано с ДСТ, с сетчаткой никакого отношения ИМХО. Я уже сто раз зрение проверял и дно глазное - все ок, а мухи черт его знает откуда... Я просто привел пример человека, который делал витректомию, но я думаю он делал операцию не из-за ДСТ, а из-за диабетических осложнений.

Отредактировано Andrey (2009-02-01 22:55:27)

0

21

Nemo написал(а):

Это получается, что при деструкции стекловидного тела со временем неизбежно будет отслойка стекловидного тела?

Совсем необязательно. Есть люди, которые до старости живут без видимой деструкции и не имеют отслойки стекловидного тела. Кроме того, деструкция совсем необязательно ведет к полной отслойке стекловидного тела. Хотя врачи считают, что после 40 лет у любого человека начинается деструкция с возможной последующей отслойкой стекловидного тела.

Nemo написал(а):

Что такое отслойка стекловидного тела (визуально - это то же, что и ДСТ или нет?), какое отношение имеет к сетчатке, может ли вызвать отслойку сетчатки? Кто знает, напишите.

Скажем так... Это явление той же природы... Визуально я не знаю как это выглядит, а вот офтальмолог в офтальмоскоп эту отслойку стекловидного тела видеть должен. К сетчатке какое имеет отношение? Самое непосредственное. Дело в том, что сетчатка у нас прикреплена к заднему отделу глаза только в двух местах по периферии, а остальную область прижимает стекловидное тело... При отслойке последнего соответственно повышается вероятность отслойки сетчатки, но опять же совсем необязательно!

0

22

А где же образуются новые сосуды? Непосредственно между сетчаткой и стекловидным телом, и как я понял, внедряются (прорастают) в само стекловидное тело? Это ведь очень серьёзное дело, грозит (возможно) всем нам в будущем!

Такой жути насмотрелся на YouTube по ключевому слову в поиске: [vitrectomy] и [eye floaters].
Например, здесь и здесь или здесь.

Особенно поразил ролик: YouTube - 25 GAUGE VITRECTOMY.flv - после такого спать не смогу, думая об увиденном  o.O

0

23

Ребят,спасибо всем большое!

. Один раз стоит провериться у окулиста, чтобы исключить проблемы с сетчаткой

не,этого нет...

Я считаю, что мушки в таком возрасте появляются из-за перестройки организма, связанной с половым созреванием, взрослением. У меня самого они появились в 14 лет и столько же лет с ними живу. Видимо, происходит какой-либо сбой в работе организма и от него, как следствие, появляются мушки. Возможно, это эндокринные изменения (например, щитовидка - ты не проверялась по этому поводу?) или гормональные сбои. Не надо впадать в отчаяние, жить с мушками можно, это не смертельно. На этом форуме большинство имеют такие же проблемы, как у тебя! Надо вести активный образ жизни, есть витамины натурального происхождения (морковку, например). Не грусти, всё образуется!

а вот это кстати идея.надо проверится,может,реально с этим связано.
и вообще,спасибо за поддержку) я и не грущу...почти)

и ещё,ребят...Норбеков этот...слышала про него,зашла на его сайт,но толком там ничего нет.
а стоит запись на эти курсы для меня немало чтоб просто "попробовать"...
может кто-то там был?ну или хотя бы знает,что конкретно они дают?
т.е. чтоб заниматься по этой системе надо обязательно сначала эти курсы пройти?

+1

24

Junkie! Не в курсе :dontknow:

0

25

Junkie написал(а):

и ещё,ребят...Норбеков этот...слышала про него,зашла на его сайт,но толком там ничего нет.
а стоит запись на эти курсы для меня немало чтоб просто "попробовать"...
может кто-то там был?ну или хотя бы знает,что конкретно они дают?
т.е. чтоб заниматься по этой системе надо обязательно сначала эти курсы пройти?

Я занимаюсь по книге исключительно. Курсы Норбекова на этом форуме проходила Алина (спроси её).

0

26

Junkie написал(а):

и ещё,ребят...Норбеков этот...слышала про него,зашла на его сайт,но толком там ничего нет.
а стоит запись на эти курсы для меня немало чтоб просто "попробовать"...
может кто-то там был?ну или хотя бы знает,что конкретно они дают?
т.е. чтоб заниматься по этой системе надо обязательно сначала эти курсы пройти?

Скорее наоборот. Купите или скачайте книгу Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению" (название по памяти пишу), прочтите, она очень легким языком написана, помимо собственно упражнений там много других мудрых вещей.
Прочитав книгу вы сможете составить отношение к системе и сделать для себя выводы - хотите заниматься или нет.

0

27

По поводу отслойки стекловидки я тоже в инете читал, и пишут что в определённом возрасте - ближе к старости - это бывает очень часто, человек может этого и не замечать. А вот отслойка сетчатки по статистике очень редко случается. Так что тут прямой связи нет. Да, стекловидка держит сетчатку, но ведь если стекловидка переродилась и уменьшилась в объёме то это не значит, что там появилась пустота - любые пустоты сразу заполняет внутриглазная жидкость, которая постоянно вырабатывается и обеспечивает то-самое глазное давление. Так что сетчатка всё равно будет прижата  :)

0

28

ILYA_
Не все так просто. Есть вариант, что подоторвет сетчатку тяжами.

0

29

Я занимаюсь по книге исключительно. Курсы Норбекова на этом форуме проходила Алина (спроси её).

спасиб)
и как,даёт это какие-то результаты?

Скорее наоборот. Купите или скачайте книгу Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению" (название по памяти пишу), прочтите, она очень легким языком написана, помимо собственно упражнений там много других мудрых вещей.
Прочитав книгу вы сможете составить отношение к системе и сделать для себя выводы - хотите заниматься или нет.

и вам спасибо)

Отредактировано Junkie (2009-02-02 13:11:02)

0