Свежие новости о лечении стволовыми клетками
(правда не ДСТ, но метод весьма перспективный, и надо следить за этим направлением медицины)

Главное контрольное ведомство США по медицинским препаратам и технологиям одобрило начало клинических испытаний с эмбриональными стволовыми клетками человека на пациентах с тяжелыми травмами спинного мозга
О начале испытаний сообщила калифорнийская компания Geron Corporation, которой получено разрешение FDA, Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных препаратов США.

О самом разрешении было известно еще с весны 2007 года, испытания должны были начаться год назад, нынешний прогресс, очевидно, связан с приходом новой администрации.
Прежний президент Соединенных Штатов Дж.Буш-мл. был известен своими консервативными взглядами на биомедицинские исследования, предполагающие использование зародышевых клеток, являющих собой уникальный материал. Они, не имея специализации, в лабораторных условиях могут быть превращены в клетки определенных органов и тканей, что и делает их перспективными для замещения поврежденных участков в организме.
До сего дня, знаменующего начало не экспериментов (почти что подпольных), а официальных клинических испытаний не дожил известный актер Кристофер Рив (Christopher Reev).
Парализованный в результате травмы спинного мозга, полученной при падении с лошади во время съемок, последние годы своей жизни он активно привлекал внимание общественности к возможностям клеточной терапии для спасения людей, оказавшихся в таком состоянии.

«Это знаменует начало того, что, возможно, станет новой главой в терапии – выходом на новый уровень лечения, оставивший таблетки в прошом. Речь идет о восстановлении функций органов и тканей путем инъекций здоровых замещающих клеток» - приводит слова президента Geron Corporation доктора Томаса Окармы (Thomas Okarma) сетевое издание Live Science.

С воодушевлением воспринимает новый подход к лечению разрушительных спинномозговых травм и нейробиологическое сообщество.
По словам профессора-нейрохирурга из Северо-западного Университета (Northwestern University) Ричарда Фесслера (Richard Fessler), центральной патологией при поражениях, с которыми приходится иметь дело врачам его профиля, является потеря миелиновой оболочки нерва, демиелинация, и ее возвращение путем инъекций соответствующих клеток-предшественников совершит революцию.

Если будет показана эффективность и безопасность терапии с использованием стволовых клеток, появится возможность для ежегодного излечения тысяч пациентов, страдающих от тяжелых травм спинного мозга. Возможно, не последнюю роль в том, что принятое ранее решение о начале клинических испытаний сдвинулось с мертвой точки, сыграло введение в состав американского президентского совета по науке Гарольда Вармуса (Harold Varmus).
Нобелевский лауреат, выдающийся клеточный биолог в последние десятилетия проявлял себя как активный пропонент исследований, направленных на изучение терапевтических возможностей стволовых клеток.