Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение. Китайская медицина

Сообщений 1 страница 40 из 53

1

Добрый день!

Сам недавно обнаружил у себя "мух" и озаботился лечением. Перелопатил много инфы, в т.ч и на данном форуме. Понял, что традиционная медицина в этом вопросе, что называется "профан". Т.к. когда то давно занимался цигун (правда давно забросил) был несколько знаком с основами китайской медицины. Понял что надо копать в этом направлении, т.к. ТКМ рассатривает болезни системно, а не как болезни отдельных органов. Нашел статью на англйском, с рецептами лечения, затем обратился на тематический форум и попросил их перевести и прокомментировать статью. Собственно статья - оригинал:

http://www.itmonline.org/arts/floaters.htm

А теперь комментарии и перевод (можно подробно ознакомиться здесь):

http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=4225

В кратце: проблема связана с функцией почек и желчного пузыря. Однако надо понимать, что в ТКМ под органами (например почки) понимается не сосбтвенно органи а вся система ему сопутствующая, например с почками - вся почеполовая система. Если копать глубже -причина в энергетике (блокировке каналов), которая тесно связана с психикой.

В Yinhai Jingwei (Essential Subtleties on the Silver Sea, Весьма важные нюансы, касающиеся Серебреного Моря), тексте по офтальмологии времён династии Мин, «плывучки» в глазу описываются, как «чёрные расплывчатые крапинки/пятнышки, напоминающие крылышки мухи».

Их патология объясняется, как связанная с «водой почек» и относится категории инь почек - что отличается от «огня почек», относящегося к категории янь почек:

«Плывучки» являются признаком слабости воды почек. Почка - это мать печени. Если вода почки не может питать дерево печени, в печени появится жар-недостаточность. Желчный пузырь находится рядом с печенью. Если дерево печени увядает или пересыхает, то Ци желчного пузыря будет недостаточным. Как результат, когда такой пациент начинает двигать головой, чёрные пятнышки/крапинки, напоминающие крылышки мухи, начинают плавать в живительной воде глаз.

При регулировке этот состояния врач, во-первых, должен применить порошок Zhuling San (Polyporus Powder) - чтобы вернуть зловредный огонь в печени и почках к нормальности.

Затем, чтобы остудить печень, врач применяет отвар Heishen Tang (Scrophularia Decoction). Тогда резервуар желчного пузыря более не будет захвачен зловредным огнём.

После этого врач применяет таблетки Bushen Wan (Supplement the Kidney Pills). После этого чёрные пятнышки/крапинки исчезнут сами по себе.

0

2

Теперь о лечении:

Согласно тексту Yinhai Jingwei, стекловидная жидкость рассматривается как интегральная часть воды-почек или инь-эссенция.

Когда инь-эссенция почек истощена, не только флюиды самого глаза становятся суше, но также высыхает и дерево системы печень-желчный пузырь.

Это заставляет подниматься вверх как мутную эссенцию из желчного пузыря, так и слабый огонь, возникающий из печени и почек; это всё смешивается со вторгающимся ветром и нарушает состояние флюидов глаза.

Канал желчного пузыря начинается на внешнем углу глаза (Tongziliao; GB-1 - акупунктурная точка, показанная при покраснении и болях глаза, ухудшении зрения и избыточному слезотечению).
Лечение заключается в том, чтобы уменьшить и убрать огонь, и затем восстановить флюиды.

Китайская доктрина рассматривает жидкости стекловидных тел глаза как часть «врождённой воды», связанной с почками, но расположенной в верхней части тела и относящихся к врождённой небесной воде, tian yizhi shui. Эти жидкости убавляются от ослабления почек и вторжения патогенных воздействий, таких, как внутренний жар, идущий от печени/желчного пузыря и внешнего ветра-жара.

Уже после написании книги Yinhai Jingwei, была изобретена формула Qi Ju Dihuang Wan (Lycium, Chrysanthemum, and Rehmannia Formula). Она является примером рецепта для питания глаз, который применяется для лечения вышеописанного базового состояния.

Также формула Mingmu Dihuang Wan (Eye-brightening Rehmannia Formula - формула Ремании, проясняющая зрение) нацелена на уменьшение сухости в почках и печени.

И ещё одна формула, Yiqi Congming Tang, создана для чистки жара-недостаточности (deficiency heat) и рассеивания ветра-жара (wind-heat), которая укрепляет воду почек косвенно, через улучшение питания селезёнки. Она показана при возрастном ухудшении зрения.

0

3

Ссылки на лекарства:

- Qi Ju Dihuang Wan (Lycium, Chrysanthemum, and Rehmannia Formula);
http://www.maxnature.com/qijudihuanwa.html

- Mingmu Dihuang Wan (Eye-brightening Rehmannia Formula);
http://www.cgcmall.com/Ming_Mu_Di_Huang … ve1-12.htm

- Yiqi Congming Tang;
http://www.acuatlanta.net/cong-ming-tan … 27176.html

Постараюсь достать эти лекарства, о результатах отпишусь. Пока поработаю методами цигуна. Думаю вышеупомянутые лекарства в сочетании сакупунктурой и цигуном должны помоч.

Отредактировано Dr.Sanchez (2008-11-01 17:17:28)

0

4

Я что-то по этим ссылкам походил и все извилины заплёл - это медицина или философия какая-то? Вобщем-то я уверен что первопричина лично у меня не в глахах - ДСТ созрела с нуля до своего "рабочего" состояния за каких-то 2 месяца, причём оба глаза загадились мухами одновременно. И в последующем все ухудшения и улучшения всегда были одновременно на оба глаза. Но я это связываю с кровообращением головы. У меня явно не в порядке кровообращение головы - это видно по другим симптомам, как потемнения в глазах например. Возможно что-то пережимается моим кривым позвоночником (скалиоз). Но вот на почки как и на печень - никогда не жаловался.

0

5

Это и медицина и видение мира, если хотите и философия :) Я тоже особо не жаловался, но на физ. уровне это может и не ощущаться, кстати спазмированный позвоночник тоже может блокировать каналы и препятствовать питанию глаз.

0

6

ILYA_
Чакры лечить надо, ну. Мухи через заблокированные энергетические каналы запросто Будда реинкарнирует в бабочек и цветочки.
Dr.Sanchez
Единственное, что можно подчерпнут из этой жуткой ереси, это взаимосвязь между мухами, почками и печенью в некоторых случаях, возможно.

У вас много воды или огня в почках, я недопонял немного?   :cool:

0

7

Dr.Sanchez
Насчет цигуна, вы уже научились левитировать?  :tomato:

0

8

Dr.Sanchez
А если причина может быть разная, а те лекарвства - от почек, то не факт что это подойдёт для всех.
И потом даже при вылечивании причины - не факт, что мушки сразу пройдут, возможно для этого нужно будет долгое время - клетки организма обновляются очень медленно. Лично мне на печень наплевать - раз не болит, а вот с ДСТ жить нормально не могу.

Отредактировано ILYA_ (2008-11-01 17:51:47)

0

9

Кстати, порою традиционная китайская медицина бьет в точку, только вокруг наверчено жуткой суеверной оберткой.

0

10

Только что об этом подумал! ИМХО, не исключен такой вариант, что препараты имеют какое-то действие (это ведь скорее-всего из каких-то трав), но объяснение как всегда в таких случаях далеко от реальности. Хотя не исключаю какую-то вероятность успеха - ведь лечили же раньше в народе  "от живота" и "от головы" не имея никаких познаний в физиологии.

0

11

ILYA_
Если что-то работает, значит это можно объяснить, даже если ответ лежит не на поверхности.

0

12

Ваш брат написал(а):

Если что-то работает, значит это можно объяснить, даже если ответ лежит не на поверхности.

Я и не говорю что нельзя объяснить, но объяснение будет другое, нежели инь и янь. :)

0

13

У китайской медицины свой понятийный аппарат, который по-началу кажется странным, но китайская медицина существует уже несколько тысяч лет и методы ее работают. Никого ни за что не агитирую, но попробавать лекарства ИМХО стОит.

0

14

ILYA_ написал(а):

Я и не говорю что нельзя объяснить, но объяснение будет другое, нежели инь и янь.

Почему нет. Инь и янь это другой уровень абстракции. Вот открывая эксель вы же не заморачиваетесь как это написано. Вы оперируете понятиями более высокого уровня.
Возможно каналы отражают реально существующие взаимосвязи. Типа здесь вырабатывается гормон, через этот сосуд попадает в кровеносную систему, стимулирует выработку другого гормона и т.д. И вот вся эта цепочка и есть канал.

0

15

Только вот вопрос можно ли эти лекарства где-то достать...

0

16

ILYA_ написал(а):

можно ли эти лекарства где-то достать

Скептик во мне говорит, что сам факт указания конкретных лекарств, а не веществ в восточной медицине, должен бы вызвать недоумение
Надо будет почитать поподробнее

0

17

Вещества составляющие лекарства указаны в статье, все растительного происхождения. Но применять их все-таки нужно проконсультировавшись с врачем, это важно.

0

18

если прищуриться то попимо нитей, видно очень много мелких плавающих кружков и точек,  все равно что смотришь через мутный стакан. возможно это нити разлагаются а возможно этот плавающий мелкий мусор повлиял на образование тяжей и нитей. и возможно причино появляние этого мусора является плохая работа фильтров организма, какими являются в первую очередь почки и печень.

0

19

Copernicus написал(а):

причино появляние этого мусора является плохая работа фильтров организма, какими являются в первую очередь почки и печень.

ИМХО при плохой работе почек эта муть была бы в другом месте  :)

0

20

напрашивается вопрос, почему у людей с больной печенью и почками нет мух? я не знаю может у меня что-то с печенью и почками, но они меня слава богу не беспокоят, а мухи в глазу есть...

0

21

Еще раз повторюсь - на физ. уровне может и не болеть, это еще не значит, что орган здоров.

0

22

Заказал эти лекарства через знакомых в Европе, жду, по результатам отпишусь.

0

23

Сегодня привезли  Qi Ju Dihuang Wan. Начинаю принимать, о результатах отпишусь. Параллельно буду лечить хрустящую шею, практиковать цигун, плавать.

0

24

Dr.Sanchez

А где ты эти лекарвства достаёшь - через какой-то инет-магазин или окольными путями?

0

25

Привез через знакомого немца, а он себе заказывал в Германию из США через инет, вот такая канитель. Но мне так удобней, ибо в РФ по моему они не поставляют. Да и слишком много гемороя с доставкой, кредитками и пр. Хотя если у кого есть знакомые в Китае или на ДВ так оно быстрей может будет.

0

26

All
тут главное чтоб таможня не тормознула, лекарство - дело такое, разбираться не будут, БАД или не БАД...

это правда, такой способ, если есть знакомые, очень надежен... лекарства, хоть из штатов, хоть откуда, тут в Европе преимущественно не контрафактные, так как фирмы регулярно проверяются, да и посылать сюда контрафакт для фирм - слишком большой риск потерять огромный рынок...

0

27

Обещал отписаться - не было времени. Пишу сейчас. Если в кратце то прогресс есть. Постепенный, но есть, видимо потребуется время, что бы  излечиться. Подробно что и как пока описывать не буду. Что делаю: пью китайское лекарство, кое какие упражнения из цигуна, разминаю мышечные блоки в шее и лопатках, делаю гимнастику. Постараюсь написать позже, но главное-настрой-это основа всего. Постараюсь отписатьься еще через какоето время, что бы можно было делать выводы.

0

28

Dr.Sanchez написал(а):

Если в кратце то прогресс есть. Постепенный, но есть,

А подробнее можно, в чём заключается прогресс? Мухи бледнеют или разделяются на части?

0

29

ILYA_ как бы объяснить. Раньше глаза очень уставали, были сухими, мух было очень хорошо заметно практически при любом освещении. Сейчас глаза уже не устают, сухость прошла, мухи бледнеют, в помещении с обычным освещением их почти не видно, можно сказать что не видно. На работе лампы дневного света уже так не давят на глаза, даже в их свете мухи не сильноо заметны, хотя летают, но уже не достают как раньше. Единстевнное где их сильно видно - при ярком солнечном свете, на улице где много белого снега. Вывод - снизилась интенсивность, окраска чтоли. И еще, нити из которых они "скручены", как бы истоньшаются, а на концах распадаются на "шарики" или "капельки", вроде бы мягче стали. Хотя может это и раньше было... Особо жирные пребывают преимущественно на периферии, мелкие сильно не достают. Единственная проблема - снег и яркое солнце - но это очень сильный свет и яркий белый фон.

Что еще обнаружил - сильный мышечный блок в районе правого плеча, шеи - позвонок иногда играет там, короче блок. Щас растягиваю аккуратно. Видимо шея тут не последнюю роль сыграла.

0

30

См. также тут: Антимуховый протокол доктора Гроссмана

0

31

Некоторые люди утверждают что их мухи появились от капель расширяющих зрачёк на приеме в окулиста. Я встречал несколько отзывов с такими утверждениями, не одно или два предположения. Паро человек задавали Джонсону и Геллеру этот вопрос, что те настойчиво отрецают. У кого еще такое мнение? Кто подозревает, что его мухи от таких капель?

P.S. Геллер и Джонсон имеют свои счета на http://youtube.com, иногда отвечают на вопросы людей, в комментариях.

Отредактировано cr150vt (2009-02-16 06:09:35)

0

32

cr150vt написал(а):

Некоторые люди утверждают что их мухи появились от капель расширяющих зрачёк на приеме в окулиста. Я встречал несколько отзывов с такими утверждениями, н

Лично я не связываю эти капли и появление мух. Я ими начал пользоваться (например, Ирифрин) уже после начала мух. Периодически провожу курсы этого препарата. Но теоретически это возможно. Дело в том, что подобные капли противопоказаны при инфекционных, воспалительных заболеваниях глаз, повышенном внутриглазном давлении. Во всяком случае про Ирифрин написано подобное. Он так же расширяет зрачок. Возможно и другие препараты имеют подобные особенности.

Отредактировано Alvar (2009-02-16 07:32:28)

0

33

Alvar
Все эти капли повышают ВГД, если регулярно капаешь можешь до глазукомы довести.

+1

34

ILYA_ написал(а):

Все эти капли повышают ВГД, если регулярно капаешь можешь до глазукомы довести.

Илья, спасибо за предупреждение. Буду аккуратнее и внимательнее.

Отредактировано Alvar (2009-02-16 10:59:21)

0

35

ILYA_
Какие же м@даки все-таки некоторые доктора. Мне Ирифрин прописали на регулярной основе от усталости глаз в одной из дорогих московских клиник через день(и ничего про потенциальное повышение ВГД не сказали). Слава Богу, мозгов хватило отказаться от них.
За эмоксипином/тауфоном (хотя они и не относятся к расширяющим зрачок) такого не замечено?

Отредактировано InSearchOf (2009-02-16 16:01:46)

+1

36

InSearchOf
Про эмоксипин не знаю, тауфон вряд ли - его капают пожилым людям, а с возрастом вероятность повышения ГД больше.
Вообще вроде бы всё, что расширяет зрачок, параллельно повышает ВГД. Вот у моего отца (ему за 70) когда смотрят глазное дно, ничего не капают для расширения зрачка, а просто смотрят в тёмной комнате - наверно поэтому.

0

37

Сообщение всем форумчанам-мухобоям!

Теперь все вопросы, связанные с лечением методами китайской медицины обсуждаем только на этой ветке.

0

38

удалено модератором IV

0

39

Vlad написал(а):

напрашивается вопрос, почему у людей с больной печенью и почками нет мух? я не знаю может у меня что-то с печенью и почками, но они меня слава богу не беспокоят, а мухи в глазу есть...

Наверное, не каждый вид проблем с почками порождает мушки - а только некий строго определённый вид проблем (возможно, даже никак не диагностируемый обычной медициной).

Dr.Sanchez написал(а):

У китайской медицины свой понятийный аппарат, который по-началу кажется странным

Просто он какой-то непривычный, вот и всё. Я предполагаю, что если его освоить (этот понятийный аппарат), то он окажется как раз наиболее точным. Приведу такую аллегорию: как в кинофильмах передать зрителю настроение? Для этого используется, в основном, музыка - потому что иными средствами передать настроение почти невозможно.

0

40

Тут мне написали с просьбой рассказать как там с китайской медициной дела идут. Расскажу по пуктам.

Китайское лекарство я пил - эффект был, правда непонятно от чего, толи от самого лекартсва, толи от положительного настроя, толи от разминания шеи. С того времени много что опробовано, попробую рассказать.

О причинах (буду писать о своих ессно).
Вообще феномен мух состоит из 2-х составляющих - а) наличие самих мух в стекловидке и б) заметность их для глаза. От чего они появляются? Я думаю одна из причин - проблемы с позвоночником, видидмо организм выделяет при этом какое-то вещество, проиникающее в стекловидку. Помню что появились они оч. давно, но особо не мешали т.к. тусовались в основном внизу и оч. редко попадали в поле зрения. Тем не менее я заметил, что кол-во их увеличилось с тех пор как были проблемы со спиной, повторюсь тогда они особо не мешали. Потом проблемы со спиной ухудьшились, попутно я простыл. И вот после этой простуды - пошло поехало: все то что тусовалось внизу - полезно наверх и там осталось. Видимо болезнь ослабила организм или инфекцияя попала в глаза и спровоцировало миграцию мух.

О лечении.
Опробовано много чего - витамины, китайские колеса и тд. Вцелом с тех пор постепенно уменьшается заметность мух, хотя сами они вроде бы никуда не делись. Полагаю большая часть из них - удалилась от сетчатки. Кроме того помере решения проблем опрорно-двиг. аппарата, устранения мышечных блоков и перекосов в теле (коих была масса) - раширились поля зрения, что еще болше уменьшило заметность мух. Здесь я использовал методы остеопатии - что это такое поищите в гугле.

Итог.
Удалось значительно снизить заметность мух, большая часть мигрировала за пределы зрения, иная часть удалилась от сетчатки. Устранить сами структуры плавающи в глазах - пока не удалось. Здесь мне думается уже нужно подбирать лекарства, улучшающие кровоснабжение и обмен в глазах. При условии правильного подбора и систематического употребления в течении нескольких лет - должен быть эффект.

По поводу печени - у множества людей проблема с печению - множество из них едят что попало и бухают, большинство из них не жалуются на мух. Значит печень - не единственная причина.

Собираюсь также опробовать аккупунктуру.

0