Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Наплывающие пятна со "спецэффектами"


Наплывающие пятна со "спецэффектами"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В моем арсенале помимо "мух" , искр на светлом фоне , ряби и молний( особ .  ночью), уже давно есть и кое-что поинтереснее : когда я прикрываю один глаз ( или закрываю его рукой) , то вижу , чаще на однотонной поверхности, наплывающее перед глазами цветное  пятно(цветопередача похожа на след после яркого предмета) , внутри которого, если подвигать глазами вверх-вниз, видно как -бы плавающие волны на фоне хаотично двигающихся "пикселей". При этом я полностью обследовалась у офтальмолога и даже делала магнитно-резонансную томографию мозга - результат: только легкая близорукость и с мозгами все ok. Интересно у кого-нибудь есть нечто похожее?

0

2

При закрытых глазах бывают видны фосфены в виде всяких пятен, кружков, я про это читал, что это нормально и вызвано током крови в сосудах сетчатки. У меня бывает, когда только проснусь и открываю глаза, что сначала всё мигает-пульсирует, пока не восстановится нормальное кровообращение (аналогично, как например можно отлежать руку и потом она покалывает когда восстанавливается кровоток, в глазу же все сосудистые явления воспринимаются как световые аномалии). А вот молнии, если они яркие и видны в темноте при отсутствии движений головы - признак нехороший. Нужно обследовать не мозг, а сетчатку, возможно с линзой гольдмана (хотя это весьма неприятно).

0

3

Nelly
Волны — есть. Попробуйте посмотреть на однотонную светлую поверхность с прищуренными глазами. А лучше вообще не смотрите, потому что (_!_)

0

4

Анегдот в тему

- Доктор, когда я дотрагиваюсь кончиком языка до кусочка фольги , в которой  до этого запекалась картошка , я чувствую покалывание в  правом ухе. Что это значит?
- Я думаю , то, что у вас слишком много свободного времени..

Кстати , у офтальмолога меня обследовали на всех возможных аппаратах , я думаю

0

5

Nelly
На данном этапе офтальмология нам слабый помощник.

0

6

Ваш брат написал(а):

Волны — есть. Попробуйте посмотреть на однотонную светлую поверхность с прищуренными глазами

Я только что смотрел на светлый фон монитора с прищуренными глазами. В таком состоянии просто вижу много мух, которых в обычном состоянии как бы нет. Конечно если большая муха попадает на текст, то текст в этом месте "кривит".

0

7

ILYA_
Бывают еще плавающие прозрачные островки, весьма большого размера, отдаленно похожие на сеточку и чешую рыбы. О я сравнил :).

У меня такие есть при прищуре.

0

8

А вот по поводу искр - есть ведь 2 варианта.
Есть искры которые видны именно в темноте или при закрытых глазах (скорее вспышки). Это имхо какое-то механическое воздействие на сетчатку. У меня такое видется только при резких поворотах головы (небольшие сполохи). То есть колеблется СТ и надавливает на сетчатку. Днем эти сполохи не видны (у меня по крайней мере).
А есть другой вариант - искорки которые видны ТОЛЬКО на светлом фоне, небе, мониторе и совершенно не видны при закрытых глазах. Имхо это сосудистые явления в глазу (у меня бывало в холодную погоду когда дует в глаза, а иногда такие искорки проскакивали перед монитором когда я чесал вокруг глаз или в носу). Это такие же искорки, которые видят на небе и здоровые люди (движение эритроцитов), только больше и ярче. У меня как-то было - чихнул - заискрило, я начал проверять - закрыл глаз рукой - нет, открыл - есть опять. Имхо здесь сетчатка не причём. Для сетчатки неважно открыт глаз или закрыт веком.

0

9

У меня яркое искрение ( вперемешку с молниями по типу микро ниточек) бывает всегда , как только происходит смена освещения и я при этом прищуриваю то один , то другой глаз. После адаптации эти явления почти уходят...
И ,если у меня разные обследования ничего не выявили , значит вся эти фотопсии - норма ??
Выходит ,  что так...

0

10

Nelly написал(а):

И ,если у меня разные обследования ничего не выявили , значит вся эти фотопсии - норма ??

Периферию сетчатки смотрели?
(Это когда линзу в глаз ставят и давят  :O )

А вообще что у врачей считается нормой - то что не лечится (имхо).

Кстати если это искрение видно обоими глазами одинаково - то это скорее что-то системное.

0

11

Делали обследование на каком-то аппарате с одновременным  использованием врачом линзы или чего-то похожего (просили смотреть вверх - вниз ,право-влево)
Из сопутствующих проблем со здоровьем- хр тонзиллит и склонность к низкому давлению при астеническом телосложении (  темнеет в глазах при резком подъеме)
А искрение -да , в обоих глазах

0

12

Темнеет в глазах при резком подъеме - это мне очень знакомо. Наверное недостаток мозгового кровообращения.
Я  это понимаю так: темнеет потому что на мгновение прекращается или замедляется кровоток в сосудах глаз. Затем он возобновляется. Что мы замечаем когда отлежали руку? Она покалывает когда кровь опять наполняет сосуды. Потому что в пальцах много нервных окончаний. В сетчатке же любое воздействие воспринимается как свет. Поэтому когда возобновляется кровоток в ней мы вместо покалывания видим фейерверк искорок.

0

13

ПОТЕМНЕНИЕ В ГЛАЗАХ ЭТО НЕДОСТАТОК ПРИТОКА КРОВИ, НАПРИМЕР У ЛЕТЧИКОВ ПРИ ПЕРЕГРУЗКАХ, КОГДА СИЛА ИНЕРЦИИ ОТТЯГИВАЕТ ВСЮ КРОВЬ ИЗ ГОЛОВЫ, ЛЕТЧИКИ СНАЧАЛА НИЧЕГО НЕ ВИДЯТ, ПОТОМ ТЕРЯЮТ СОЗНАНИЕ.

Отредактировано Vlad (2008-09-18 13:06:14)

0

14

Кстати , еще один спецэффект : когда ночью , лежа на боку, скашиваю глаза на окно впереди ( один глаз при этом упирается в нос сбоку) , то реально вижу нечто вроде  тока крови в сосудах сетчатки( может кому делали УЗИ сосудов - так вот на мониторе при обследованнии что-то похожее можно увиднть) %-)

0

15

не уверен что ты видишь ток крови, может это просто натягиваются волокна сетчатки,и видишь такие спецэфекты.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Наплывающие пятна со "спецэффектами"