Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как все началось.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Все это случилось 14 лет назад на Украине.

Было мне лет 10, как-то летом у бабушки кидалиль мы с ребятами репейником. Один из моих друзей кинул в меня этой штукой и попал мне в глаз. Крючок репейника застрял под верхнем веком и когда я моргал, этот крючек резал склеру глаза( белая оболочка глаза). Самому выташить было не реально, воспаление страшное. Пришлось ложиться в больницу. Вообщем там вытащили, пролечили. И как-то днем лежу я на больничной койке смотрю в окно( ясная погода, голубое небо). И вижу что в небе что-то плавает. Это выглядело как две темные нити. Пречем они были видны только правым глазом. Потом такиеже появились и в левом. И вот уже 10 лет у меня эти мушки( как их еще называют floaters). Вообщем прятного мало, правда их кол-во постоянное больше их не становится. Да и за все 10 лет внимания я на них не обращал, до последнего времени.

Я из С-Петербурга, заканчиваю Военно-Медицинскую Академию. Ну вот в последнее время постоянно нахожусь в операционной. Вокруг все белое и эти мушки очень мешают... даже я бы сказал хуже за...ли.
Мне это надоело, пошел к знакомому офтальмологу проверил остроту зрения, глазное дно. Результат все в норме острота зрения 1.5 на оба глаза, эмметропия. Вообщем могу идти снайпером и оптический прицел мне не нужен. Но эти мушки меня достали. Вспомнил курс офтальмологии, гистолигии и биохимии. Поднял конспекты, почитал литературу походил по ведушим специалистам в этой области.

Итог эти мушки это нити голлагена. Как мы знаем стекловидное тело состоит на 99% из воды, остальное это белки в основном коллаген. Коллаген формирует матрицу стекловидного тела. Иногда под действием воспалительных процессов, травм, возрастной дегенерации, аутоимунных процессов и т.д нарушаются межмолекулярные связи между молекулами голлагена. Что приводит к его выпадению в осадок( конденсация). И после этого мы его можем увидеть невооруженным глазом в виде точек, нитей. Коллаген в нашем организме в основном присутствует в хращевой ткани( в суставах). Поэтому при воспалении суставов( артрозах, остеохондрозе) когда наша имунная система вырабатывает антитела в хрящевой ткани суставов( к коллагену) то эти антитела воздействуют и на коллаген в стекловидном теле, что приводит к его дезорганизации и появлению мушек(floaters). Поэтому очень часто заболевания суставов( крупных суставов, межпозвоночных суставов), сопровождаются появлением мушек в глазах. Да кстати у меня был шейно-грудной остеохнтдроз.

Будущи обремененным медицинскими знаниями, знаниями по биохимии полгода назад решил занятся лечением. Начал с остеохондроза: нестероидные противовоспалительные препараты, препараты восстанавливающие хрящевую ткать, иммуномодуляторы, физиотерапия. Остеохотдроз отступил и я про него забыл. Далее эти...мушки. Принемал ретинола ацетат, дексаметазон(глазные капли). Эффекта ноль.
Потом решил в терапию добавить препарат Лютеин и увеличил дозу ретинола. Прошло полгода и что в итоге.... я забыл что такое темная ночь, блин вижу все, прибор ночного видения не нужен. А что же эти мушки( у меня нити). Раньше их было мало и я их видел. После приема препаратов они стали распадаться на маленькие фрагменты и стали прозрачные. Теперь что-бы их увидеть надо посмотреть на яркий свет и прищуриться, но их стало много.
Буду продолжать принемать Лютеин и ретинол, может добавлю Витреоклар. Эффект есть!!!!!!!!!!!!!!.

Мушки эти не смертельно, впринципе ничего страшного нет, но уж очень мешают жить. Я вот например каждый день в клинике вижу как люди страдают от страшных смертельных заболеваний. И думаю какая же фигня эти мушки, сразу на душе легче. Было время я хотел руками их выковырять, так они меня достали( 10 лет они у меня). Просто надо отвлечся и не думать о них и мозг научится игнорировать их, так же как мы не чувствуем своего запаха изо рта.

Если что нового узнаю о механизме образования коллагеновых нитей(мушек) в стекловидном теле, обязательно выложу информацию.

0

2

Ну вот, один человек есть у которого как я понял произошли изменения в лучшую сторону. Правда по долгу службы не обошлось без лекции по физиологии человека - это полезно :)
А Витреоклар не работает - я 40 дней ел.
И вот ещё. Хорошо, что не прогрессирует, и в небольшом количестве - тогда можно и не замечать, как собственно, я жил также с 10 лет с мушками см. историю Админа, но когда летает ОЧЕНЬ много, при всём желании не замечать трудно, нереально. Коллализин - это, надеюсь, панацея от мух...

0

3

>>>>е приема препаратов они стали распадаться на маленькие фрагменты и стали прозрачные.

давай, Владимир, работай )))
может, Нобелевскую получишь в свое время...

0

4

Вот вроде кажется какая мелочь эти "мушки" а как изменяют качество жизни. В медицине очень мало литературы по этой проблеме. Считается что это вообще не проблема( очень редкая) и заниматься ей не стоит. На мой взгляд это неверный подход. Наличие изменений в стекловидном теле может свидетельствовать а различных заболеваниях на уровне всего организма в целом. Тоже самое как в медицине( к гастроэнтерологии) говорят что язык зеркало желудка, по состоянию сетчатки можно наиболее точно определить стадию гипертонической болезни. И теперь по состоянию стекловидного тела состояни соединительной ткани, это уже мои мысли вслух. Я уверен что к лечению "мушек" надо подходить комплексно. Найти у себя возможные признаки остеохондроза, хронического ринита(насмарк, кстати и вследствии искревления носовой перегородки). Тоесть вылечить основное заболевание. А "мушки" это заболевание системное и как правило вторичное в молодом возрасте. Дезорганизация голлагена стекловидного тела очень редкое заболевание. По классификации МКБ-10 если мне не изменяет память код у нее Н-43. Жаль что нам повезло попасть в этот небольшой процент людей у которых такое чувствительное стекловидное тело ко всяким воспалительным процессам. Главное что-бы сетчатка была целой и здоровой.
В клинике академии можно выполнить витреоэктомию с заменой стекловидного тела на гидрогель или перфторан. Правда испольжуется это в основном у пациентом с тяжелыми травмами, там где речь идет о сохранении глаза. У нас с вами по сравнению с этими пациентами не проблема а так детские игрушки.

На счет Витреоклара. Он будет давать эффект в том случае если нет заболевания которое поддерживает деструктивный процесс в стекловидном теле. Будь то остеохондроз, системные заболевания соединительной ткани или просто банальный насмарк.
Лечение подобного рода заболеваний очень длительное тк. коллаген очень стойкая молекула. Скажу по правде коллаген из которого состоят наши "мушки" можно растворить за минуты используя фермент коллагеназу, лидазу( в пробирке без проблем). Правда проблема в том что если ввести в глаз этот фермент то с ним можно попрощатся. Коллализин возможный вариант, я знаю преперат который используется на его основе при лечении  раннних стадий катаракты с хорошим результатом. Т.к концентрация коллагена в стекловидном теле меньше чем в хрусталике то я думаю что эффект будет лучше. Если кто попробует коллализин сообщите плз. о результатах.

Отредактировано Владимир (2005-10-09 20:01:19)

0

5

Гиалуронидаза слабее коллагеназы в нашем случае, так что последнее слово за коллализином. И на счёт Витреоклара. Нет никаких тому свидетельств, что кому-то он помог, особенно в Италии...

0

6

Admin написал(а):

Гиалуронидаза слабее коллагеназы в нашем случае, так что последнее слово за коллализином. И на счёт Витреоклара. Нет никаких тому свидетельств, что кому-то он помог, особенно в Италии...

Все конечно зависит от концентрации фермента и плотности коллагена. А гиалуронидаза(лидаза) может растворить коллаген в большой концентрации, что кстати и делают стрептококки при ангине выделяя этот фермент.

Вот препараты которые используются при помутнении хрусталика. Может помогут и при помутнении стекловидного тела( наши мушки, черт их дери).

1. Kwinax( Квинакс)
2. Sencatalin (Сенкаталин)

Реально помогают при катаракте! Клинически подтверждено.

0

7

Квинакс мой отец капает, у него начальная катаракта, мне же его не прописали, по той простой причине, что...

0

8

Владимир написал(а):

Начал с остеохондроза: нестероидные противовоспалительные препараты, препараты восстанавливающие хрящевую ткать, иммуномодуляторы, физиотерапия. Остеохотдроз отступил и я про него забыл.

А можно чуть подробнее?
Какие препараты, как принимать, что за физиотерапия?

0

9

Да вот мы и приехали к нашим больным косточкам, чего и следовало ожидать судя по статистике форумчан, наконец то на сайт начали заходить люди с медецинским образованием, это радует. 
Жалко что форум глючит, и не всегда показывает статус темы, что в ней новые сообщения...
И если не сложно Владимир просвяти по препаратам, что почём для чего и как....

0

10

Владимир

>>>Теперь что-бы их увидеть надо посмотреть на яркий свет и прищуриться, но их стало много.

это отличный результат... хочется надеяться, что данный результат явился следствием ваших действий, а не просто "воздействием времени и случая"... думаю, многие бы тут от радости плясали ))), если бы видели пусть и много мелких мушек, но при исключительно взгляде на свет и прищуривании....

скажите, а что есть остеохандроз? вот у меня написано в результатах МРТ....
"остеохандроз. протрузии дисков"

сами по себе протрузии являются остеохандрозом? или помимо протрузий, остеохандроз сам по себе?

диагноз "протрузии" сам по себе свидетельствует о большей "опасности", чем диагноз просто "остеохандроз" ???

0

11

Anonim написал(а):

Владимир

>>>Теперь что-бы их увидеть надо посмотреть на яркий свет и прищуриться, но их стало много.

это отличный результат... хочется надеяться, что данный результат явился следствием ваших действий, а не просто "воздействием времени и случая"... думаю, многие бы тут от радости плясали ))), если бы видели пусть и много мелких мушек, но при исключительно взгляде на свет и прищуривании....

скажите, а что есть остеохандроз? вот у меня написано в результатах МРТ....
"остеохандроз. протрузии дисков"

сами по себе протрузии являются остеохандрозом? или помимо протрузий, остеохандроз сам по себе?

диагноз "протрузии" сам по себе свидетельствует о большей "опасности", чем диагноз просто "остеохандроз" ???

Остеохондроз-это воспалительное заболевание кости и хряща. Протрузия межпозвоночного диска означает смещение, как правило в сторону спиномозгового канала( туда где проходит спинной мозг). Смещенный межпозвоночный диск давит на спинной мозг и вызывает при этом боль. Боль при остеохондрозе позвоночника вызывается вследствии сдавнения спинного мозга, сдавления корешков спинного мозга, за счет отека окружающих тканей. Протрузия это смещение межпозвоночного диска, одной из причин явл. остеохондроз. Остеохондроз это не протрузия. Также на будующее, не путайте остеохондроз и радикулит, тоже разные вещи.

Что опаснее??? Не одно из этих состояний не смертельно. Если вылечить остеохондроз, то потом можно вправить смещенный диск. Правда лечение длительное.

Отредактировано Владимир (2005-10-10 23:26:27)

0

12

Cece написал(а):
Владимир написал(а):

Начал с остеохондроза: нестероидные противовоспалительные препараты, препараты восстанавливающие хрящевую ткать, иммуномодуляторы, физиотерапия. Остеохотдроз отступил и я про него забыл.

А можно чуть подробнее?
Какие препараты, как принимать, что за физиотерапия?

Обязательно напишу что я принемал. Только плз. не принемайте это как руководство к действию. Обьясню почему. У меня медицинское образование. Все дозировки я подобрал себе сам. Для каждого пациента должна быть своя дозировка( хотя обычным терапевтам пофигу на все и они прописывают стандартные схемы). Также я не знаю насколько выражен у вас этот процесс. А препараты без проблем напишу. Хотя эти препараты за некоторым исключение безвредны в принципе сами подберете. Я найду схему лечения которой я лечился и валожу ее тут. Поверте не один терапевт вам такого лечения не назначит. Т.к для себя любимого я делал так как должно быть в идеале. как говотится lege artis/ Все равно нужно будет проконсультироваться у терапевта, что-бы точно подобрать дозировку.

0

13

Владимир  ты обешал !!!!

0

14

Tail  встань очередь =))
Владимир дайте две! =)

А вообще tail  не спиши, со здоровьем торопиться не куда, можно только еще хуже сделать, сейчас люди тестируют на себе новые методики лечения, за что им спасибо, нам остаеться пока только ждать или самим искать новые варианты

0

15

ты прав рано или позно это точно бутут лечить

0

16

Да Владимир если научишся с этой заразой бороться к тебе народу столько повалит ... :) да ещё и со всех стран...

0

17

Владимир
Подтверждаю эффективность "Лютеин комплекса", но только в удвоенной дозе.
Как-нибудь напишу свою историю и про "Витафон" тоже.

0

18

Подтверждаю эффективность "Лютеин комплекса", но только в удвоенной дозе.
Как-нибудь напишу свою историю и про "Витафон" тоже.

Так сообщите, пожалуйста!

Отредактировано Денис Б. (2006-02-05 12:40:21)

0

19

Да, да предпоследнее интерессно действительно. Жалко что у меня нет медицинского образования, пойти на обучение чтоль... А то не хочется ламером быть в этом деле, а большинству врачей, как правильно тут заметили абсолютно пофиг и назначают стандарт всем.

0

20

Уважаемый Владимир! Убедительная просьба - скажите, какой именно "Лютеин" вы принимали - производителей на рынке несколько. Заранее благодарен за ответ.

Пишите на aazalia@mail.ru - буду рад увидеть Ваше письмо. Мухи у меня 12 лет. За....али. (простите за грубое выражение, но это так).

Отредактировано Сергей_1978 (2006-02-06 03:44:10)

0