Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Очень нужно просто поговорить


Очень нужно просто поговорить

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Все здравствуйте! ДСТ наблюдаю у себя лет примерно с 10 (сейчас мне 49). Помню, как заметила это - летом, сидя на даче на остановке и смотря в чистое небо. Примерно в то же время обнаружилось, что у меня близорукость, но до института обходилась без очков, сидя на 2 парте. ДСТ в принципе не мешал, хотя зимой в солнечный день смотреть на снег было неприятно. Потом филфак - и сначала очки, потом линзы, потом сильнее, сильнее и пр. Года три назад окулист поставила дистрофию сетчатки, а летом 22 года увидела разрывы в одном глазу и отправила на лазерную электрокоагуляцию. За год ее сделали трижды. Месяца через два после первого сеанса в этом глазу одномоментно (и день, и время помню), помимо мушек и козявок, появилась большая полупрозрачная 3d хрень, которая плывет и поворачивается при каждом движении глаза. Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. Врач кроме эмоксипина ничего не посоветовала, сказала только, что по квоте возможна операция по замене СТ, но при моих разрывах сетчатки она не рекомендует. Между тем муть в глазу понемногу усиливается - и реально мешает смотреть. Бывает, сижу и жду, стараясь не двигать глазом, чтобы уплыла хоть немного в сторону. Очень страшно. Работаю за компом - понимаю, что это не лучший вариант при моих проблемах с глазами, но делать больше ничего не умею (да и где она, работа без нагрузки на глаза? пробовала администратором, продавцом - везде опять комп + поднятие тяжелого, коробок всяких, чего вообще категорически нельзя). Не знаю, сколько еще смогу видеть глазом - год, два, месяц?.. Что потом? Второй глаз тоже не новый, с теми же изъянами. Говорить ни с кем об этом не могу. Но ребенок хочет ехать поступать в другой город, а если я вдруг не смогу работать, то как студенту в чужом городе жить? Надо обсудить план Б, а меня просто парализует от одной мысли, что нужно заговорить об этом. Скажите мне что-нибудь, а то хочется забиться в угол и сидеть зажмурясь.

0

2

Здравствуйте. Я с мухами девять лет. Да еще с какими!)) Я примерно могу представить Вашу полупрозрачную хрень. Насколько я поняла, она у Вас примерно с осени 2022 года, то есть 1,5 года. За это время она никак не видоизменилась? Может, еще изменится или несколько сместится. Для собственного успокоения можете что-нибудь иногда курсами капать, типа калия-йодида. И пить, например, L-лизин. Есть люди, которые считают, что им это очень помогло. Может, Вам тоже поможет. Это из разряда "найди свое плацебо". Во всяком случае, L-лизин вообще отличная вещь, для женщин 49 лет точно.) Мне 48, так что я не просто так говорю.
"Забиться в угол и сидеть, зажмурясь" - через это однозначно проходил каждый. И, может, не один раз. У меня такой период длился два года с момента появления мух. При этом я, конечно, не сидела в углу, а жила своей обычной жизнью. Как и Вы. Я и сейчас офигеваю от того, что у меня в глазах.
Работать Вы сможете. Я все эти годы работаю за компьютером, 80-90 процентов рабочего времени за ним. Да, это очень неприятно, но что делать.
Насчет плана Б. В 2018 я решила, что мне нужен план Б, потому что с таким киселем в глазах за компом тяжко. И я подумала, что надо мне получить какую-то профессию, чтобы она была всегда востребована, и чтобы не весь день за компьютером. И пошла я учиться в медицинский колледж на медицинскую сестру. Очно-заочное вечернее отделение, 4 года. Это было очень тяжело: три раза в неделю после работы до вечера учиться, и каждый день делать огромные домашние задания. И курсовые, и диплом, и экзамены, и аккредитация, и практики...Я-то рассчитывала на халяву, а оказалось, все по-настоящему.  :writing:  Я прям с содроганием это вспоминаю. Но в итоге у меня есть медицинское образование, и, если что, я могу пойти работать медсестрой. Мне не хочется этого совершенно. Но это запасной аэродром. Учиться никогда не поздно. В любом возрасте можно поменять профессию. В моем колледже нас распределили в группы по возрастам. И в моей группе были 30+. Самым старшим было за 50. Так что Вы вполне можете стать медицинской сестрой. Но, как я уже сказала, этот путь не самый быстрый и совсем не легкий. Хотя, вроде сейчас учатся уже не 4, а 3 года.
Но я думаю, что и на своей работе за компьютером Вы сможете работать.
Кстати, а темные очки не помогают Вам? Они должны хорошо скрадывать полупрозрачное помутнение.

0

3

Спасибо за ответ! Насчет темных очков - да, замечала, что в них легче, меньше мешают муть и пятна. Думала о том, чтобы сделать очки с простыми (без диоптрий) тонированными стеклами, но ведь в них все время ходить не будешь, а снимать и видеть всю свою муть во всей красе каждый раз тяжело. О другой профессии думала, додумалась только до экскурсовода. Но город у нас небольшой, и на этом рынке хорошая такая конкуренция - у меня не хватает куража начинать новое дело без всякой уверенности в том, что это даст заработать.
А мути становится всё больше, прямо даже страшно. Раньше это медленнее прогрессировало, боюсь, если и дальше так пойдет, то я скоро ничего, кроме мутного непрозрачного пятна, видеть не буду.
L-лизин попробую, спасибо. А калий-йодид - это что? и это все доктор должен назначить, наверное?

0

4

Калий-йодид при деструкции стекловидного тела назначают все врачи, как и эмоксипин.

0

5

Alena написал(а):

Здравствуйте. Я с мухами девять лет. Да еще с какими!)) Я примерно могу представить Вашу полупрозрачную хрень. Насколько я поняла, она у Вас примерно с осени 2022 года, то есть 1,5 года. За это время она никак не видоизменилась? Может, еще изменится или несколько сместится. Для собственного успокоения можете что-нибудь иногда курсами капать, типа калия-йодида. И пить, например, L-лизин. Есть люди, которые считают, что им это очень помогло. Может, Вам тоже поможет. Это из разряда "найди свое плацебо". Во всяком случае, L-лизин вообще отличная вещь, для женщин 49 лет точно.) Мне 48, так что я не просто так говорю.
"Забиться в угол и сидеть, зажмурясь" - через это однозначно проходил каждый. И, может, не один раз. У меня такой период длился два года с момента появления мух. При этом я, конечно, не сидела в углу, а жила своей обычной жизнью. Как и Вы. Я и сейчас офигеваю от того, что у меня в глазах.
Работать Вы сможете. Я все эти годы работаю за компьютером, 80-90 процентов рабочего времени за ним. Да, это очень неприятно, но что делать.
Насчет плана Б. В 2018 я решила, что мне нужен план Б, потому что с таким киселем в глазах за компом тяжко. И я подумала, что надо мне получить какую-то профессию, чтобы она была всегда востребована, и чтобы не весь день за компьютером. И пошла я учиться в медицинский колледж на медицинскую сестру. Очно-заочное вечернее отделение, 4 года. Это было очень тяжело: три раза в неделю после работы до вечера учиться, и каждый день делать огромные домашние задания. И курсовые, и диплом, и экзамены, и аккредитация, и практики...Я-то рассчитывала на халяву, а оказалось, все по-настоящему.    Я прям с содроганием это вспоминаю. Но в итоге у меня есть медицинское образование, и, если что, я могу пойти работать медсестрой. Мне не хочется этого совершенно. Но это запасной аэродром. Учиться никогда не поздно. В любом возрасте можно поменять профессию. В моем колледже нас распределили в группы по возрастам. И в моей группе были 30+. Самым старшим было за 50. Так что Вы вполне можете стать медицинской сестрой. Но, как я уже сказала, этот путь не самый быстрый и совсем не легкий. Хотя, вроде сейчас учатся уже не 4, а 3 года.
Но я думаю, что и на своей работе за компьютером Вы сможете работать.
Кстати, а темные очки не помогают Вам? Они должны хорошо скрадывать полупрозрачное помутнение.

Доброго времени! А где найти калия йодит? в городе его просто нет нигде, как хоть выглядит ?

0

6

Alena
Здравствуйте, почитала форум
скажите пжл как у вас сейчас дела???
У меня появилось кольцо вейса в конце марта, был разрыв сетчатки, как поняла, было кровоизлияние в стекловидное тело, оно дало разрыв, когда частично оторвалось, и зависла мембрана, муть в левом глазу(( хочется с кем то пообщаться, кто знает что это такое...
меня зовут Ольга, я из Москвы... лечусь вот.

Отредактировано ОЛьга Л (2024-05-03 17:24:52)

0

7

Sveta6419 написал(а):

Все здравствуйте! ДСТ наблюдаю у себя лет примерно с 10 (сейчас мне 49). Помню, как заметила это - летом, сидя на даче на остановке и смотря в чистое небо. Примерно в то же время обнаружилось, что у меня близорукость, но до института обходилась без очков, сидя на 2 парте. ДСТ в принципе не мешал, хотя зимой в солнечный день смотреть на снег было неприятно. Потом филфак - и сначала очки, потом линзы, потом сильнее, сильнее и пр. Года три назад окулист поставила дистрофию сетчатки, а летом 22 года увидела разрывы в одном глазу и отправила на лазерную электрокоагуляцию. За год ее сделали трижды. Месяца через два после первого сеанса в этом глазу одномоментно (и день, и время помню), помимо мушек и козявок, появилась большая полупрозрачная 3d хрень, которая плывет и поворачивается при каждом движении глаза. Сказать, что я испугалась - ничего не сказать. Врач кроме эмоксипина ничего не посоветовала, сказала только, что по квоте возможна операция по замене СТ, но при моих разрывах сетчатки она не рекомендует. Между тем муть в глазу понемногу усиливается - и реально мешает смотреть. Бывает, сижу и жду, стараясь не двигать глазом, чтобы уплыла хоть немного в сторону. Очень страшно. Работаю за компом - понимаю, что это не лучший вариант при моих проблемах с глазами, но делать больше ничего не умею (да и где она, работа без нагрузки на глаза? пробовала администратором, продавцом - везде опять комп + поднятие тяжелого, коробок всяких, чего вообще категорически нельзя). Не знаю, сколько еще смогу видеть глазом - год, два, месяц?.. Что потом? Второй глаз тоже не новый, с теми же изъянами. Говорить ни с кем об этом не могу. Но ребенок хочет ехать поступать в другой город, а если я вдруг не смогу работать, то как студенту в чужом городе жить? Надо обсудить план Б, а меня просто парализует от одной мысли, что нужно заговорить об этом. Скажите мне что-нибудь, а то хочется забиться в угол и сидеть зажмурясь.

а вы не думали о витролизесе? слишком плохо все с сетчаткой?, я недавно общалась с женщиной, с форума в контакте, она делала его в 2016г, у нее все хорошо вышло

0

8

Максимка написал(а):

Доброго времени! А где найти калия йодит? в городе его просто нет нигде, как хоть выглядит ?

Здравствуйте. В силу того, что я живу в Москве, у нас калия йодид продается. Точнее будет сказать "продавался", потому что я очень давно его не покупала. Правда, только в аптеках, где есть рецептурный отдел и делают на заказ препараты. Я либо заказывала, либо просто приезжала и, если он был в наличии, покупала. Наверняка в Вашем городе есть аптеки, где изготавливают лекарственные препараты (мази, болтушки, капли). Узнайте там, делают ли калия йодид. А если нужен рецепт, то любой офтальмолог Вам его выпишет.
У калия йодида маленький срок годности, поэтому его и делают на заказ.

0

9

ОЛьга Л написал(а):

Alena
Здравствуйте, почитала форум
скажите пжл как у вас сейчас дела???
У меня появилось кольцо вейса в конце марта, был разрыв сетчатки, как поняла, было кровоизлияние в стекловидное тело, оно дало разрыв, когда частично оторвалось, и зависла мембрана, муть в левом глазу(( хочется с кем то пообщаться, кто знает что это такое...
меня зовут Ольга, я из Москвы... лечусь вот.

Отредактировано ОЛьга Л (2024-05-03 17:24:52)

Здравствуйте. Когда я отвечаю на вопрос "как у меня дела", о мухах я вспоминаю в последнюю очередь. :D Сейчас я понимаю, что мухи - это проблема в том случае, когда нет других проблем.))
Что касается мух - я написала, что с ними уже 9 лет, и этим все сказано.
Вы живете в Москве, значит, имеете возможность нормально обследоваться. Я очень рекомендую Вам МНТК. Раньше ездила туда на диагностику платно. В этом году попросила направление в поликлинике и была там по ОМС. Мне очень понравилось. В отличие от Боткинской больницы, куда меня направляли по ОМС в предыдущие годы, там не утратили еще интерес к пациентам и желание им помочь.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Очень нужно просто поговорить