Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Иной подход к мухам . Другой взгляд на проблему.


Иной подход к мухам . Другой взгляд на проблему.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет. Форум читаю примерно с неделю. Опишу свои мысли

Значит имеем 36 лет, миопию с астигматизмом и зрение минус 6. Это наследство такое у меня.
Осенью 2022 года понеслась звезда по кочками и в левом глазу появилось пару мух. Раньше хоть и минус был, зрение было прозрачным.Забил короче внутри небольшую тревогу и начал не то что бы поход по врачам, а обследования, благо куда рыть дал интернет.

Обследования с линзой гольлмана на расширенный зрачок, ничего глобального не выявили. Сетчатка на месте, имеется на 12 и 17 часов дистрофия по следу улитки.

Начинаем пить лютеин, зеаксантин, но мухи в левом глазу прогрессируют. Бросаем спортзал зимой даже , фигли, страшно.Пьем витамины , ждём, ну почти. Весной появляются мухи в правом глазу.

Что я сделал за период с осени 2022 по июль 2023.
Сдавал кровь на сахар, печеночные анализы, холестерин (липидный профиль) и все развернутые анализы крови.
Сделал в разные периоды времени МРТ гипофиза, УЗИ глаз, был у четырех окулистов смотрящих глазное дно на расширенный зрачок+ доп. обследования ну типа давление в глазах, МРТ артерий головного мозга, МРТ самого головного мозга, МРТ глазных орбит, УЗИ уздг артерий.
В текущие несколько месяцев пью цинаризин, винпоцетин и прочие таблетки для улучшения мозгового кровообращения.

Что в итоге сейчас.
Имеем постишемическую микрокисту где-то там в отделе мозга где-то с сантиметр, суженную левую позвоночную артерию, повышенный до 6 общий холестерин с повышенным ЛПНП который и даёт бляшки.
Самих бляшек вроде нет ни где, анализ на гомоцистеин (почитайте о нем) в норме.
Прием того же пирацетама, винпоцетима, в  целом так нормально поднимает четкость зрения в очках и линзах.
По холестерину. В питании минимизировано потребление быстрых углей, пальмового масла в продуктах и пр.
Не курю 4 года. Вредная привычка - пиво.

Итог.
Наверное с учётом доступности анализов можно сделать вывод, что если не принять меры чуть попозже, то зрение это только звонок, особенно у миопов. Проблема глубже получается.

Тут и холестерин и сужегая левая позвоночная артерия и наследственность и хондроз и может что то ещё. 

В итоге получаем возможно,запрограммированный лимит отведенных лет жизни.

Благо есть всякие таблетки, операции.

Но самоконтроль ни кто не отменял.

Не позаботишшься сам о себе, ни кто тебе просто так анализ на тот же липидный профиль не отправит, даже платно.

0

2

Забыл сказать, что в год появляется мушек, появилась горизонтальная морщина на лбу.  Брился сегодня, заметил. В том году не было.

Такая сказать тенденция одного года.

Если кому надо, анализы есть. Часть в скане

Отредактировано Lexa13kov (2023-08-08 22:24:35)

0

3

Да ну даже у младенцев мухи такие как у нас бывают. Это аутоимунное состояние, может повезти, а может не повезти. Оно очень слабо кореллирует с общим состоянием организма, использованием или неиспользованием монитора и т.д. (Основано на сотнях прочитанных историй — здесь, у пациентов, на floatertalk, на floatres reddit). Уж у таких страшных зожников мухи вылазят, сложно даже представить. А у проклятых курильщиков никаких мух и зрение 1.

Отредактировано Excoder (2023-08-11 12:30:49)

0

4

> Забыл сказать, что в год появляется мушек, появилась горизонтальная морщина на лбу.

Так она от наличия мух появилась. Мешают мухи, рассмтриваете их больше в одном глазу, хмурите лоб, вот и появилась. Перестаньте напрягаться (это невозможно сделать, я знаю) — морщина уйдёт со временем.

0

5

Excoder написал(а):

Да ну даже у младенцев мухи такие как у нас бывают. Это аутоимунное состояние, может повезти, а может не повезти. Оно очень слабо кореллирует с общим состоянием организма, использованием или неиспользованием монитора и т.д. (Основано на сотнях прочитанных историй — здесь, у пациентов, на floatertalk, на floatres reddit). Уж у таких страшных зожников мухи вылазят, сложно даже представить. А у проклятых курильщиков никаких мух и зрение 1.

Отредактировано Excoder (Сегодня 12:30:49)

Ну не знаю. Мухи прогрессируют, правый глаз по количеству мух догоняет левый, с которого все началось.

0

6

Конечно прогрессируют. И так и будут, потому что волокон в стекловидном теле очень много. Когда говорят "есть мухи", не имеют же в виду что они вот просто есть и больше их не становится. У некоторых может внезапно спрогрессировать дальше, у некоторых по 1-2 мухи в год появляется новых (и не исчезают прежние, конечно же). Речь о том, что помутнения нашего типа находили в трупах людей при вскрытии всех возрастов — от 1 года до 90 лет. Поэтому дело, конечно, не в зож, и предотвратить это никак нельзя, если генетически вы к этому аутоимунному состоянию медленно разрушающегося стекловидного тела предрасположены.

Отредактировано Excoder (2023-08-11 15:03:09)

0

7

Excoder написал(а):

Конечно прогрессируют. И так и будут, потому что волокон в стекловидном теле очень много. Когда говорят "есть мухи", не имеют же в виду что они вот просто есть и больше их не становится. У некоторых может внезапно спрогрессировать дальше, у некоторых по 1-2 мухи в год появляется новых (и не исчезают прежние, конечно же). Речь о том, что помутнения нашего типа находили в трупах людей при вскрытии всех возрастов — от 1 года до 90 лет. Поэтому дело, конечно, не в зож, и предотвратить это никак нельзя, если генетически вы к этому аутоимунному состоянию медленно разрушающегося стекловидного тела предрасположены.

Отредактировано Excoder (Сегодня 15:03:09)

А не натыкались случайно на истории, когда количество мух становилось таким, что прям реально невозможно было жить/работать/водить авто например? Или мухи в целом держаться в относительно терпимо состоянии?

0

8

Очень индивидуально. Вот здесь девушка из Британии с тремя витректомиями, сидела с мухами дома в депрессии два года. Хотя может быть у неё были и не сильно большие мухи, но это субъективно. Я честно говоря не понимаю, как это "терпимо". 15 лет уже, ни дня терпимого у меня не было. Это такая постоянная жизнь под сопротивлением.

0

9

Excoder написал(а):

Очень индивидуально. Вот здесь девушка из Британии с тремя витректомиями, сидела с мухами дома в депрессии два года. Хотя может быть у неё были и не сильно большие мухи, но это субъективно. Я честно говоря не понимаю, как это "терпимо". 15 лет уже, ни дня терпимого у меня не было. Это такая постоянная жизнь под сопротивлением.

Это понятно что у каждого своя грань терпения. А у вас как сейчас? И как было сначала? На форуме нет вашей истории?

0

10

Да где-то было, если посмотреть историю сообщений от моего юзера.
Когда доктор в Спб работал, было "терпимо", большинство новых мух удавалось убирать. Но новые мухи всегда появлялись понемногу.
Сейчас этой работы уже нет, поэтому мухи подкапливаются до критического уровня — до витректомии. Тем более, складывается впечатление, что сейчас её делают как поход в булочную уже. Это мы по-старинке терзаемся, а зумеры сразу идут делать.

Отредактировано Excoder (2023-08-11 18:07:34)

0

11

Ну вот что значит «совсем невозможно жить»? От что-то видно, но хреново до совсем ничего не видно - уйма градаций. Тут довольно многие на форуме жаловались на множественные дефекты - облака, плёнки, гало. В какой момент считать что «совсем невозможно» - решать вам. Насчёт ходить на витру как в булочную - ну такое. Нет данных, как у этих пациентов поведут глаза через 10-20-30… N лет. По поводу лизиса. Лично меня на лизис никто не брал - якобы присетчаточные помутнения по УЗИ. С момента заболевания в 2017 году - помутнения становятся гуще и выраженнее.

Отредактировано Dixi (2023-08-12 05:34:34)

0

12

> Нет данных, как у этих пациентов поведут глаза через 10-20-30… N лет.

Инструмент 25g используется с 2002 года (это полмиллиметра дырка). Это 20 лет наблюдений. Можно откатиться ещё назад, 20G инструмент используется с 80х (наверное всё ещё меньше миллиметра). Возможно, сейчас используются более щадящие способы PVD во время операции. Но статистика за порядка 40 лет - она, конечно, есть. И, по всей видимости, она не останавливает делать множество витреоретинальных операций по поводу мушек в год на потоке.

0

13

У вас есть какая-то статистика по отдалённым осложнениям глаз у пациентов с витрой? Где-то можно об этом почитать? С трудом верится, что после такой травмирующей операции потом «совсем ничего». Хотя это конечно только субъективное ощущение.

0

14

У меня ПОКА нет. Я изучаю тему, перед тем как приступить к планированию операции. Однако, прочитаны сотни floatertalk и reddit постов. Люди делают, и делают, и делают. И не у шарлатанов каких-то понятное дело, это ЕС и США, всё чрезвычайно урегулировано.

0

15

А потом, ну а что статистика? Надо смотреть обычную витректомию, у людей с какими-то травмами глаз, например. Там статистика широчайшая. Что стало с их глазами после витректомии, если вычесть последствия травм? Мы не чем-то особенные.
В любом случае понятно, что делать надо ни в коем случае не Fov, с которой вам оставят все ваши присетчаточные мухи.

Отредактировано Excoder (2023-08-13 13:16:16)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Иной подход к мухам . Другой взгляд на проблему.