Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Похоже это обратимо, но при условии...


Похоже это обратимо, но при условии...

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Приветствую! Я Артём, мне 28 лет.
В начале декабря заметил боль над правым глазом, особенно когда смотрю вверх, сначала меня это никак не насторожило, однако боль сохранялась весь месяц. Разумеется я принял решение идти к врачу, да, я подозревал что это вероятно всего из-за моего шейного остеохондроза и протрузии С5-С6. Больше всего я переживал за глаза, начитался что так может начинаться глаукома и что стоило бы проверить внутриглазное давление. Невролог в бесплатной прописал мидокалм и нейромультивит, ну и общие рекомендации, упражнения для шеи и так далее, которыми я пренебрег. Но больше всего я ждал поход к офтальмологу, пришлось идти к платному, ибо в бесплатной записи так и не появилось.
Перед походом к офтальмологу появились ОНИ, плавающие точки, маленькие паутинки, палочки, отлично видны на однотонном фоне, на снегу и когда смотришь на монитор компьютера. Они то были, то их не было, поэтому я даже не стал упоминать о них, она проверила глазное дно, провела множество манипуляций и не нашла никаких нарушений со стороны глаз, она сказала чётко, что у вас нарушено кровообращение из за остеохондроза. Я выдохнул, но это было только начало...
Спустя неделю перед глазами вечером появилась дымка, особенно заметная на черном фоне, а мушки прописались перед моим взором на постоянной основе. Психологически это очень давит, так я прожил еще неделю и вспомнил что офтальмолог мне сказала, что если будут вопросы, я могу ей смело звонить, что я и сделал около часа назад.
Рассказав о своей проблеме, она сказала что это из за шейного остеохондроза и что ДСТ у меня нет, она бы это увидела и что САМОЕ ГЛАВНОЕ, моё состояние обратимо.
Объяснила она это тем, что из-за нарушения кровообращения я начинаю видеть своё стекловидное тело и что при выполнении рекомендаций невролога состояние ОБРАТИМО и ничего перед глазами плавать не будет.
Я намерен довести дело до конца и рассказать об изменениях, что и являлось первостепенной целью написания моего поста.

Отредактировано Артём256 (2023-02-13 14:01:53)

0

2

Итак, я вчера посетил невролога, рассказал о всех жалобах. Она пощупала плечи и заметила спазмы с двух сторон.
Диагноз: Миофасциальный синдром ШОП, ГОП с обеих сторон, больше слева. Шейно-плечевой синдром. Экстравазальная компрессия позвоночной артерии с обеих сторон, больше слева.
Мушки и вчера уже появившиеся очень редко молнии обусловлены тем, что произошел спазм мышц, идущий от плеч к шее, с двух сторон сдавливающие позвоночную артерию. Ну соответственно закономерно страдает зрительная область.
Выписали лекарства:
- Аркоксиа 120мг по 1табл х 1 раз в день (7 дней), дальше пить Фезам месяц по 1 капс. 2 раза в день
- Сирдалуд 4мг по 1/2 табл на ночь (4 дня), затем по 1 табл на ночь (месяц)

ЗАПРЕЩЕНО на фоне медикаментозного лечения:
- ЛФК
- Массаж
- Сауны, бани, исключить резкую смену температурных условий

Что ж, буду лечить это и чуть позже напишу о результатах.

Отредактировано Артём256 (2023-02-16 01:43:47)

0

3

Здравствуйте Артём! У меня точно такие же симптомы как у вас. Спазм мышц с левой стороны,  очень похоже на миофасциальный синдром. Так же болел глаз какое то время, а потом появились мушки, которые уже почти год со мной. Есть ещё симптом в виде подергивание круговых мышц обоих глаз, у вас нет такого?

0

4

Александр123 написал(а):

Здравствуйте Артём! У меня точно такие же симптомы как у вас. Спазм мышц с левой стороны,  очень похоже на миофасциальный синдром. Так же болел глаз какое то время, а потом появились мушки, которые уже почти год со мной. Есть ещё симптом в виде подергивание круговых мышц обоих глаз, у вас нет такого?

Здравствуйте, Александр! Касательно глаза, болело над правым глазом, иногда сам глаз, но нечасто. Сейчас очень слабая боль над глазом когда смотрю вверх, это не сравнится с тем, как было раньше.
Подёргивания не было, скажите, ходили ли вы к неврологу? Лечитесь как-то или же вы ориентируетесь на ощущения и догадки?
И да, хочу добавить, что после пробуждения у меня какой то ощутимый расфокус, потом все проходит становится лучше. Однако слабый и незначительный расфокус всегда со мной, думаю что в этом расфокусе я вижу свое стекловидное тело, что и является причиной почему вижу мушки

Невролог мне вчера дала понять, что в моём случае это явление временное и зависит от кровообращения и мушки, как и боли и давление в затылке тоже пройдет.

Отредактировано Артём256 (2023-02-16 20:22:33)

0

5

Сначала я сделал мрт и рентген шейного отдела, у меня выявили грыжу диска с5-с6 и протрузию с3-с4. Мрт сосудов шеи головы ни чего патологического не показало, артерии, сосуды все в норме. Это было год назад(тогда было у меня всего пару мух в виде прозрачных кружочков). Со всеми этими с нимками, я пошёл к неврологу. Он мне пояснил, что грыжи и протрузии тебе ни чем не мешают, все с тобой хорошо. Спустя несколько месяцев у меня начались какие то непонятки, похожие на всд, начало краснеть и опухать левое ухо(особенно при смене температур, когда с улицы заходишь в квартиру, тут же краснеет и опухает, а через 1-2 часа проходит) лицо также краснело, болело внутри глаза при поворотах глазного яблока в сторону. Также задергались мыщцы обоих глаз(дергаются до сих пор), а дст все увеличивается. Снова я собрался пошел сразу офтольмологу и неврологу, уже другому. Офтальмолог сказал с глазами все хорошо, а дст скорее всего от остеохондроза. Живите и привыкай е вообщем. Невролог выписала какие хондопротекторы, сказала делать лфк. Дергание век, это скорее всего что психоэмоцианольное, пройдёт вообщем. Обратила внимание на сколиоз, при котором спазмируются мышцы левого плеча и шеи. Я все делал упражния и пил таблетки. Но чего из этого не помогло. Дст только прибавляется.

0

6

Александр123 написал(а):

Сначала я сделал мрт и рентген шейного отдела, у меня выявили грыжу диска с5-с6 и протрузию с3-с4. Мрт сосудов шеи головы ни чего патологического не показало, артерии, сосуды все в норме. Это было год назад(тогда было у меня всего пару мух в виде прозрачных кружочков). Со всеми этими с нимками, я пошёл к неврологу. Он мне пояснил, что грыжи и протрузии тебе ни чем не мешают, все с тобой хорошо. Спустя несколько месяцев у меня начались какие то непонятки, похожие на всд, начало краснеть и опухать левое ухо(особенно при смене температур, когда с улицы заходишь в квартиру, тут же краснеет и опухает, а через 1-2 часа проходит) лицо также краснело, болело внутри глаза при поворотах глазного яблока в сторону. Также задергались мыщцы обоих глаз(дергаются до сих пор), а дст все увеличивается. Снова я собрался пошел сразу офтольмологу и неврологу, уже другому. Офтальмолог сказал с глазами все хорошо, а дст скорее всего от остеохондроза. Живите и привыкай е вообщем. Невролог выписала какие хондопротекторы, сказала делать лфк. Дергание век, это скорее всего что психоэмоцианольное, пройдёт вообщем. Обратила внимание на сколиоз, при котором спазмируются мышцы левого плеча и шеи. Я все делал упражния и пил таблетки. Но чего из этого не помогло. Дст только прибавляется.

Странно как то это всё. Мне невролог тоже сказала, что ваша протрузия здесь не при чём, а дело в компрессии артерий, при чём обеих сразу. Прописала миорелаксанты, чтобы расслабить мышцы и другие таблы чтобы устранить воспаление в мышцах, а дальше придти через месяц и уже возможно включать лфк. Не знаю как будет устраняться компрессия, помогут таблы или же таблы+упражнения, которые минимум через месяц можно только начинать.

Касательно офтальмолога, ДСТ нет точно.

0

7

Александр123 написал(а):

Сначала я сделал мрт и рентген шейного отдела, у меня выявили грыжу диска с5-с6 и протрузию с3-с4. Мрт сосудов шеи головы ни чего патологического не показало, артерии, сосуды все в норме. Это было год назад(тогда было у меня всего пару мух в виде прозрачных кружочков). Со всеми этими с нимками, я пошёл к неврологу. Он мне пояснил, что грыжи и протрузии тебе ни чем не мешают, все с тобой хорошо. Спустя несколько месяцев у меня начались какие то непонятки, похожие на всд, начало краснеть и опухать левое ухо(особенно при смене температур, когда с улицы заходишь в квартиру, тут же краснеет и опухает, а через 1-2 часа проходит) лицо также краснело, болело внутри глаза при поворотах глазного яблока в сторону. Также задергались мыщцы обоих глаз(дергаются до сих пор), а дст все увеличивается. Снова я собрался пошел сразу офтольмологу и неврологу, уже другому. Офтальмолог сказал с глазами все хорошо, а дст скорее всего от остеохондроза. Живите и привыкай е вообщем. Невролог выписала какие хондопротекторы, сказала делать лфк. Дергание век, это скорее всего что психоэмоцианольное, пройдёт вообщем. Обратила внимание на сколиоз, при котором спазмируются мышцы левого плеча и шеи. Я все делал упражния и пил таблетки. Но чего из этого не помогло. Дст только прибавляется.

Какой у вас образ жизни? Работа сидячая, есть ли спорт?

Отредактировано Артём256 (2023-02-16 20:49:10)

0

8

Много спорта. И работа не сидячая, хороший физический труд.

0

9

Александр123 написал(а):

Много спорта. И работа не сидячая, хороший физический труд.

Понял вас, просто у меня с октября довольно пассивный образ жизни + набор 5кг лишнего веса и впервые в жизни ощутил повышенное давление
Кстати, кровь показала довольно высокий уровень гемоглобина и высокие показатели тромбоцитов, кровь густая получается.
Пока начал медикаментозное лечение, ближе к марту буду включать пробежки.

0

10

Здравствуйте Артем, Александр, все, что вы описали у меня тоже есть

0

11

mariamirabella написал(а):

Здравствуйте Артем, Александр, все, что вы описали у меня тоже есть

Мария, здравствуйте! Напишите пожалуйста, как давно появилось, проходили ли обследование, начали ли какое то лечение?

0

12

mariamirabella написал(а):

Здравствуйте Артем, Александр, все, что вы описали у меня тоже есть

Здравствуйте! Что пробовали делать? К каким врачам ходили? Что они говорят?

0

13

Александр123 написал(а):

Здравствуйте! Что пробовали делать? К каким врачам ходили? Что они говорят?

здравствуйте, только что написала в своей ветке

0

14

Опишу также что именно плавает в глазах и количество.
Ранее как и писал не плавало ничего, в один момент начало плавать в двух глазах сразу, в левом 5 объектов где то, в основном полупрозрачные и палочка, немного черная. В правом почти аналогичная ситуация.
Примечательно то, что когда смотрю в смартфон или планшет, плавает только маленькая точка в левом глазу, остальные даже не появляются. В любом другой ситуации, смотрю ли я на снег или же стену или куда угодно - плавает весь ансамбль.
На что логично у меня приходит мысль, что глядя в смартфон и планшет у меня хороший фокус зрения, а расфокус проявляется на другие объекты мушки лучше видны

0

15

Наверное, на этом форуме где-то уже есть обсуждение такого предположения: у меня такое чувство, быть может, лженаучное, что мушки - это инородные тела, метаболиты, доставленные кровью от печени в стекловидное тело, поправьте меня, пожалуйста, знающие люди

0

16

Артём256 написал(а):

Опишу также что именно плавает в глазах и количество.
Ранее как и писал не плавало ничего, в один момент начало плавать в двух глазах сразу, в левом 5 объектов где то, в основном полупрозрачные и палочка, немного черная. В правом почти аналогичная ситуация.
Примечательно то, что когда смотрю в смартфон или планшет, плавает только маленькая точка в левом глазу, остальные даже не появляются. В любом другой ситуации, смотрю ли я на снег или же стену или куда угодно - плавает весь ансамбль.
На что логично у меня приходит мысль, что глядя в смартфон и планшет у меня хороший фокус зрения, а расфокус проявляется на другие объекты мушки лучше видны

Я думаю, что с дст у всех так и у меня в том числе

0

17

Александр123 написал(а):

Я думаю, что с дст у всех так и у меня в том числе

Да вот дело в том что ДСТ у меня нет точно, стекловидное тело в норме. Но то что ежедневно я ощущаю как в затылке что то сжимается и давит сильно, будто перекрывает кровоток и зрение дымит. От аркоксиа горький привкус во рту в течении всего дня.

0

18

mariamirabella написал(а):

Наверное, на этом форуме где-то уже есть обсуждение такого предположения: у меня такое чувство, быть может, лженаучное, что мушки - это инородные тела, метаболиты, доставленные кровью от печени в стекловидное тело, поправьте меня, пожалуйста, знающие люди

Я бы не согласился c этим, поскольку у людей с явно больной печенью, в том числе у которых явно она уже отказывает, количество метаболитов внутри стекловидного тела бы зашкаливало и это было бы распространенной проблемой.
Я постараюсь изучить больше историй на форуме, поскольку считаю целесообразным понять хоть какие то закономерности появления, где этот переломный момент в жизни, после которого появляется это, с какими событиями в жизни и со здоровьем это сопряжено и также опыт тех, кто уже справился.

0

19

Александр123 написал(а):

Я думаю, что с дст у всех так и у меня в том числе

Александр, прочитайте это: https://www.volgmed.ru/uploads/journals … 1-3312.pdf
Точь в точь что нашла невролог у меня, миофасциальный синдром, компрессия артерий, спазм в ключичной области, отсюда сдавливание артерий и последствия. Может быть это для вас что то прояснит

0

20

Хотелось бы написать о небольших изменениях.
Большая часть того что плавает у меня оно полупрозрачное, ночью почти незаметно. На улице вечером становится видно только когда эта муть закрывает далеко стоящий фонарь и ты замечаешь что фонарь как то расфокусировался.
Прошла неделя как я пропил Аркоксиа, Сирдалуд пью, уже два дня как я пью Фезам и на мой взгляд есть небольшие изменения, у меня было 2 объекта Г-образные палочки которые были достаточно темными, даже я бы сказал черными и я заметил что они стали светлее и тоньше, только небольшая часть этих палочек чёрная.
Здесь на форуме я читал про девушку, которая полностью избавилась это этого, она поменяла образ жизни и в том числе пила Вобэнзим. Я тоже намерен его пропить.

Вообще в целом, на всякий случай я свыкся что это у меня навсегда, хотя ДСТ у меня и не нашли, это был нормальный полноценный осмотр глазного дна, стекловидного тела и единственное что нашли это вазопатия сосудов сетчатки и что у меня причина другая, наверное я вижу совсем не то, чем те кто сильно страдает из за ДСТ.

Отредактировано Артём256 (2023-02-23 15:16:37)

0

21

Артём256 написал(а):

в том числе пила Вобэнзим. Я тоже намерен его пропить.

Дело, конечно, ваше, но мое мнение - не стоит тратить деньги. Что папаин, что бромелайн, лично пропивал по 3 месяца, толку нет, кроме побочек с ЖКТ. Остальные ингридиенты Вобэнзима не принимал, но это точно не панацея.

В качестве оптимистического момента скажу вам, что все ваши мушки, точки и нитки, со временем, будут исчезать выходя из зоны видимости. У меня полностью исчезло около 5-6 точек, и одна жирная нитка (правда потом вернулась, но снова ушла). Пусть это знание вас поддержит, бОльшая часть мушек имеет огромный шанс уйти из зоны видимости, а значит более не мешать вам жить.

Для себя решил периодически (2 раза в год) пропивать витаминно-минеральный комплекс для глаз: лютеин, цинк, омега 3, чернику и т п. После ДСТ понял ценность нашего зрения. Побывав у разных врачей, видел действительно больных людей, по сравнению с которыми наши с вами проблемы ДСТ просто смех. Сетчатка, и в особенности макула, требуют особого внимания, вот их и буду поддерживать.

А ДСТ, оно изменчиво. Вон и вы отметили, что какие-то палочки стали менее прозрачными. Хотя они не стали прозрачнее, а просто отошли дальше от сетчатки, все-равно это изменения. Как отошли, так и вернутся, а раз они дрейфуют, то всегда есть шанс им уйти в сторону, исчезнув из центральной области (и даже переферии) вашего зрения.

0

22

Alex_pv написал(а):

Дело, конечно, ваше, но мое мнение - не стоит тратить деньги. Что папаин, что бромелайн, лично пропивал по 3 месяца, толку нет, кроме побочек с ЖКТ. Остальные ингридиенты Вобэнзима не принимал, но это точно не панацея.

В качестве оптимистического момента скажу вам, что все ваши мушки, точки и нитки, со временем, будут исчезать выходя из зоны видимости. У меня полностью исчезло около 5-6 точек, и одна жирная нитка (правда потом вернулась, но снова ушла). Пусть это знание вас поддержит, бОльшая часть мушек имеет огромный шанс уйти из зоны видимости, а значит более не мешать вам жить.

Для себя решил периодически (2 раза в год) пропивать витаминно-минеральный комплекс для глаз: лютеин, цинк, омега 3, чернику и т п. После ДСТ понял ценность нашего зрения. Побывав у разных врачей, видел действительно больных людей, по сравнению с которыми наши с вами проблемы ДСТ просто смех. Сетчатка, и в особенности макула, требуют особого внимания, вот их и буду поддерживать.

А ДСТ, оно изменчиво. Вон и вы отметили, что какие-то палочки стали менее прозрачными. Хотя они не стали прозрачнее, а просто отошли дальше от сетчатки, все-равно это изменения. Как отошли, так и вернутся, а раз они дрейфуют, то всегда есть шанс им уйти в сторону, исчезнув из центральной области (и даже переферии) вашего зрения.

Спасибо за информацию, я буду жить дальше и лечить первопричину, поменяю образ жизни, станет лучше - хорошо, я напишу здесь, нет так нет.
Вобэнзим попробую, это не так уж и дорого, читал якобы энзимы (ферменты) способны влиять, попытка не пытка :)

0

23

Начал лучше погружаться в тему, еще раз посмотрел диагноз в офтальмологии и почему то не обратил внимание на: Вазопатия сосудов сетчатки.
В свою очередь вазопатия (ангиопатия) - это всегда следствие:
- Гипертонии
- Шейного остеохондроза
- Диабета (у меня его нет)
- Травмы (ее не было)
Выстроив хронологию, я вспомнил что за месяц до мушек я ощущал давление, закладывало уши и в голове словно давило, и конечно я его мерил, доходило до 135/85
При чем во многих источниках указываются симптомы мушек перед глазами.

0

24

Мушки перед глазами при высоком АД - один из симптомов гипертонического криза. Но это преходящее явление, в отличие от наших мух, которые являются помутнениями стекловидного тела. Но криза у Вас не было. Давление 135/85 считается "высоким нормальным". Конечно, если Вы гипотоник, и всю жизнь живете с давлением 90/60, тогда 135/85 может считаться для Вас высоким. А вообще, и гипертонический криз, и все то, что было у Вас за месяц до появления мух (сосудистые нарушения), может быть причиной развития деструкции СТ.

0

25

Alena написал(а):

Мушки перед глазами при высоком АД - один из симптомов гипертонического криза. Но это преходящее явление, в отличие от наших мух, которые являются помутнениями стекловидного тела. Но криза у Вас не было. Давление 135/85 считается "высоким нормальным". Конечно, если Вы гипотоник, и всю жизнь живете с давлением 90/60, тогда 135/85 может считаться для Вас высоким. А вообще, и гипертонический криз, и все то, что было у Вас за месяц до появления мух (сосудистые нарушения), может быть причиной развития деструкции СТ.

Благодарю вас за ответ, всегда было нормальное давление (я его не ощущал), но конечно за 4 месяца пассивного образа жизни, переедание и набор кг + нервы и как результат впервые в своей жизни я узнал ощутил на себе что такое АД.
Я продолжаю лечение, которое назначил невролог, но пока не легче, в затылке давит также, пелена перед глазами не исчезает соответственно, но пока мухи не плодятся и уже хорошо.
Не знаю почему, но что невролог, что офтальмолог уверяют что состояние обратимо и по их словам эти мухи могут раствориться как то. Конечно, я встречал где люди пишут что их мухи куда то исчезли и больше не появлялись, у кого то светлели и исчезали, но я в свою очередь учусь принимать их как данность, подойдя стоически: Хорошо, что у меня есть глаза и возможность видеть.

0

26

Хочу сообщить о некоторых изменениях. Пробовал капли Дексаметазон 4 дня - эффекта нет. Проанализировав форум и инет в поисках решений выбрал капли Хилопарин-Комод, ибо есть двое человек которым это облегчило ситуацию. Капаю 6 дней, две нити из трёх стали светлее и такое ощущение что тоньше, ибо всегда проводил пару раз в день такой ритуал, смотрел на контрастное (снег, белая стена), сконцентрировать внимание на них стало сложнее и они менее заметны чем были. Ситуация с третьей сложнее, она будто слеплена с несколькими очень тонкими нитями, ее основание заметно (серо-черное), а хвостики поймать очень сложно, только при сильном расфокусе, например после пробуждения.

Психологически я примерился с тем, что это может не только не пройти, а будет хуже. Эта фигня которая плавает перед глазами теперь для меня простое напоминание о том, что это самое безобидное и что однажды через много лет я буду смеяться над этим, когда вдруг будет что то серьезное, приносящее боль и трудности в жизни, точно не повод парится. Но решение искать буду, не так судорожно как в начале, а очень избирательно, анализируя информацию и собирая список вещей которые пробовали люди и две колонки помогло/не помогло.

Кстати, также на основе своего анализа в инете отметил для себя что интервальное голодание тоже помогало людям, при чем встречал как в русскоязычном сегменте, так и на англоязычном ютубе в комментах где видео было про мушек в глазах, а не про ИД. Но это буду применять немного позже.

Отредактировано Артём256 (2023-03-14 15:51:28)

0

27

хорошо, что эта мысль Вас утешает, мне она внушает страх. Тааак, самое ценное, что у тебя было в организме ты уже загадила, а тебе еще надо прожить больше половины, такие вот мысли

0

28

mariamirabella написал(а):

хорошо, что эта мысль Вас утешает, мне она внушает страх. Тааак, самое ценное, что у тебя было в организме ты уже загадила, а тебе еще надо прожить больше половины, такие вот мысли

Главное не отчаиваться и не выбрать путь тревожности, где закапываешься в своей болезни, мониторишь себя 24/7 думаешь об этом и начинаешь находить что то еще.

0

29

Артём256 написал(а):

Пробовал капли Дексаметазон 4 дня - эффекта нет.

Дексаметазон - это глюкокортикостероид, простыми словами - гормональный препарат. При деструкции стекловидного тела совершенно не по теме. Нельзя применять гормоны просто так, без показаний.

Артём256 написал(а):

Проанализировав форум и инет в поисках решений выбрал капли Хилопарин-Комод, ибо есть двое человек которым это облегчило ситуацию.

Увлажняющее средство, применяется при синдроме "сухого глаза". В состав этих капель входит гепарин, антикоагулянт прямого действия - препарат, препятствующий свертыванию крови. Если не углубляться в его широкое применение в медицине, а рассмотреть его действие на совсем простом и бытовом примере, то вот: помажьте синяк кремом, в состав которого входит гепарин, и синяк пройдет быстрее. Синяк (гематома) - это скопление крови, а наши мухи - коллагеновые волокна. Если забыть о том, что в стекловидное тело не проникают капли, гепарин скорее мог бы воздействовать на помутнения, вызванные гемофтальмом. Также в состав капель входит гиалуроновая кислота, которая, кстати, присутствует в стекловидном теле. Но мы помним, что капли в стекловидное тело не проникают.)
Я думаю, эффект, который Вы заметили, связан с увлажнением роговицы и образованием на ней пленки при закапывании. Покапайте, конечно, раз нравится. Кратковременный эффект - это уже приятно.) Но ни в коем случае не злоупотребляйте!

Артём256 написал(а):

Кстати, также на основе своего анализа в инете отметил для себя что интервальное голодание тоже помогало людям...

А вот это, возможно, действенно. Я не пробовала. И, думаю, не буду. Потому что, чтобы голодать, надо быть здоровым, как бык. Или хотя бы проконсультироваться с очень грамотным врачом, чтобы он сказал, можно ли мне это. Там, в этом голодании, как-то все сложно. Не просто взять и не есть ничего 10 дней. Если решитесь, напишите потом, пожалуйста.
Здесь, на форуме, тоже было несколько человек, которые голодали. И где-то еще я читала о таком опыте борьбы с мухами. И кто-то писал (не помню только, здесь ли), что эффекта хватило на некоторое время, потом мухи вернулись. Но мое мнение: любой по продолжительности положительный результат - это хорошо.

0

30

Alena написал(а):

А вот это, возможно, действенно. Я не пробовала. И, думаю, не буду. Потому что, чтобы голодать, надо быть здоровым, как бык. Или хотя бы проконсультироваться с очень грамотным врачом, чтобы он сказал, можно ли мне это. Там, в этом голодании, как-то все сложно. Не просто взять и не есть ничего 10 дней. Если решитесь, напишите потом, пожалуйста.
Здесь, на форуме, тоже было несколько человек, которые голодали. И где-то еще я читала о таком опыте борьбы с мухами. И кто-то писал (не помню только, здесь ли), что эффекта хватило на некоторое время, потом мухи вернулись. Но мое мнение: любой по продолжительности положительный результат - это хорошо.

Я с сегодняшнего дня запускаю ИГ. 12 кг лишнего веса - это конечно крах для меня, ибо всегда был подвижным и занимался спортом, а тут даже ходить быстро как раньше сложно, так что камбэк неизбежен  8-)
Голодание это рано, но интервальное голодание под силу даже неподготовленному человеку. Например по формуле 18/6, 18 часов в сутки не поступает еда в организм, можно пить чаи, иногда кофе, а 6 часов можно прием пищи, но соблюдая определенную диету (в инете много инфы про это), после 18 часов голодания запускается процесс аутофагии (в 2016 году японский ученый получил Нобелевскую премию за ее открытие и исследование), а аутофагия в свою очередь запускает процесс регенерации и чистки организма, это простыми словами.
Так что ИГ, бег и упражения - это ближайшие мои друзья на пару месяцев минимум. Голодание сутки и больше сделаю только через время, когда пойму что готов. Но не думаю что буду больше двух дней, это безрассудство, голодать 1-2 дня может любой, без подготовки, важнее диета на постоянной основе, чтобы процесс аутофагии и кетоза был регулярным в течении длительного времени.

Так что форму я себе гарантирую, но вдруг и с мухами что то произойдёт, будет приятно.

Отредактировано Артём256 (2023-03-19 18:55:15)

0

31

А, я примерно представляю, что такое интервальное голодание. Одна моя приятельница много лет назад это единожды предприняла. Была она всю жизнь полненькой. Даже не сказать, что полненькой, просто фигура такая, по типу "яблоко". И вот решила стать стройной.) Она ела с утра и до 15 часов. Дальше ничего, только пила и могла съесть яблоко одно. Я не помню, сколько она так питалась, но когда я ее увидела, была потрясена. Она реально стала очень стройной, худенькой. Но! У нее были роскошные волосы, грива просто. От гривы и следа не осталось. Она сказала, что волосы просто прядями оставались у нее в руках, даже когда она просто по ним проводила рукой. И что-то с нервной системой случилось у нее, не помню уже, что. Короче, как только она вернулась к нормальному режиму питания, ее килограммы вместе с фигурой типа "яблоко" вернулись. Ну и грива со временем восстановилась.) Так что сомнительное это мероприятие. Во всяком случае, для женщин.

0

32

Alena написал(а):

А, я примерно представляю, что такое интервальное голодание. Одна моя приятельница много лет назад это единожды предприняла. Была она всю жизнь полненькой. Даже не сказать, что полненькой, просто фигура такая, по типу "яблоко". И вот решила стать стройной.) Она ела с утра и до 15 часов. Дальше ничего, только пила и могла съесть яблоко одно. Я не помню, сколько она так питалась, но когда я ее увидела, была потрясена. Она реально стала очень стройной, худенькой. Но! У нее были роскошные волосы, грива просто. От гривы и следа не осталось. Она сказала, что волосы просто прядями оставались у нее в руках, даже когда она просто по ним проводила рукой. И что-то с нервной системой случилось у нее, не помню уже, что. Короче, как только она вернулась к нормальному режиму питания, ее килограммы вместе с фигурой типа "яблоко" вернулись. Ну и грива со временем восстановилась.) Так что сомнительное это мероприятие. Во всяком случае, для женщин.

Ко всему нужно подходить с умом мы не знаем что у нее было по гормонам, как она питалась в пищевое окно. Много факторов, может витаминов не хватало, это все не просто так. У меня 6 дней ИД, кето-диета без углеводов, вернее очень минимальное количество (до 20 грамм), пробежки и уже -1,5кг, как показывают весы. Но сейчас будет вода уходить лишняя. Вчера не очень себя чувствовал, уж очень от сладкого зависим и организм перестраивался, сегодня лучше. Что я заметил почти сразу на второй день, голова стала яснее, лучше работает, мозг перешел с глюкозы на кетоновые тела, что по словам нутрициологов эффективнее питает мозг.
По мухам пока ничего, но я и не ждал, ибо это цель не первая.

Отредактировано Артём256 (2023-03-25 22:14:50)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Похоже это обратимо, но при условии...