Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Молнии, послеобразы, мушки при миопии высокой степени


Молнии, послеобразы, мушки при миопии высокой степени

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!

Меня зовут Лика, мне 27 лет, из Украины.

Небольшое пояснение: у моей мамы была гипоксия плода. Я родилась с гидроцифальным синдромом, был цитомегаловирус в раннем детстве. Это все дало осложнение на глаза, с раннего детства ужасное зрение. Оба глаза -12. Такое держится стабильно с 18 лет. Диагнозы:  миопия высокой степени, амблиопия слабой степени, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. ПХРД считается благоприятным видом дистрофии, так как не несет никаких рисков для формирования тяжелого осложнения — отслойки сетчатки. Все эти диагнозы с раннего детства.

И всё же зрение — моя самая больная тема. Если у меня начинаются проблемы с глазами — я в панике, начинаю максимально сильно тревожиться. Мой главный страх — ослепнуть.

Симптомы появились после сильного стресса.

С чего всё началось — в обоих глазах по бокам плавающие кружки, не похожие на классические  прозрачные "червячки"(хотя "червячков" тоже стало заметно больше). Кружки сложно описать, но попробую. Они похожи на послеобразы, когда смотришь, например, на лампочку, а потом закрываешь глаза, и остаётся след от этой самой лампочки. Только не на какую лампочку я не смотрю, они сами по себе такие. И они плавают именно по бокам обоих глаз, то в одном, то в другом глазу, а бывает и сразу в двух.

Так же бывает мигает в глазах, но не вспышки, а именно мигает. Бывает ощущение, будто в глазах что-то дёргается, но это уже точно неровное.

Бывают плавают одиночные точки, тоже как послеобразы, когда я нахожусь в темноте.

Светочувствительность тоже появилась.

Радужные ореолы вокруг источников света вижу с детства. И такие как бы полосы света от некоторых источников света тоже вижу с детства. Но сейчас они мне кажутся более выраженными, а может я просто стала их больше замечать.

Была на двух полных обследованиях глаз + дополнительные исследования.
Раза три за этот месяц измеряла глазное давление, делали мне дважды осмотр сетчатки с фундус-линзой в разных поликлиниках, компьютерная томография глаз была, УЗИ глаза и даже МРТ глазных орбит, нервов и мозга в целом! Помимо этого сдавала анализы на щитовидку, общий и биохимический анализ крови. Делала электрокардиограмму и УЗИ сосудов головы и шеи. Ничего страшного не нашли. Разве что немного сужены и спазмированные сосуды в глазах, но не сильно, да и на приёме я сидела вся в стрессе, так что не удивительно.

Офтальмологи говорят, отслоения сечатки нет, как и каких-то изменений в самом зрении. Отправили к неврологу. Невролог говорит, я не знаю, что с вами делать, по анализам все нормально, найдите хорошего окулиста, который объяснит, откуда эти штуки. Я не могу быть уверен, что это не из-за зрения. В итоге я и пишу сюда, ибо не знаю, куда мне обратиться.

Меня беспокоит эта "дискотека" в глазах. Я уже начиталась Гугла. Там некоторые симптомы совпадают с отслойкой сечатки, но многочисленные исследования показывают, что отслойки нет. Да и в двух глазах сразу отслойка бывает ну оооочень редко (мне врач говорил).

Я как сумасшедшая прошла уже сто и одно исследование глаз и не глаз, некоторые по два раза. Тревожность из-за этого очень сильная, ибо проблемы со зрением, можно сказать, мой основной "триггер". И тревожность просто постоянно, если с глазами что-то не так.

Вот как-то так)

0

2

Здравствуйте! Пожалуйста, успокойтесь! У меня конечно не -12 а всего лишь -8, но всё же нас с вами можно отнести к одной весовой категории. Я тоже из Украины. Посетил наверно человек 20 офтальмологов. Делал и узи и томограф глаза. МРТ мозга, узи сосудов шеи, энцефалограмму- всё напрасно. Из реального - сделал лазерную коагуляцию сетчатки на обоих глазах (2020, Харьков, Офтальмика и 2022 Днепр, Зиныця). На данный момент претензий к моим глазам у врачей нет. Не считая конечно огромного количества мух и связанных с ними эффектов зрения подобных тем, что описываете вы. Но это в Украине никто не лечит. Есть пару-тройку точек, где заявлен витреолизис, но по факту они берут только пациентов с грубыми «шторами» типа кольца Вейса, но не таких как мы с вами. Витректомию вообще никто делать не будет под расстрел. Итого - либо довериться докторам что опасности реальной нет и жить как есть. Как вариант, сделать коррекцию ваших -12 факичными линзами и т п. Либо же пробиваться за рубеж, искать там заинтересованных возиться с мухами спецов. Однако, польза витреолизиса и особенно витректомии - сомнительна. Да и не лечит оно ничего - чисто «косметический» эффект. А вот осложннния могут быть вовсе неиллюзорны. Будут вопросы - пишите)

0

3

Dixi
Здравствуйте)
Спасибо за ваш ответ!
Я спрашивала у врачей по поводу лазерной коагуляции сетчатки. Мне сказали, что её просто так не делают, а у меня пока показаний для этого нет. ПХРД у меня с детских лет, врач говорила, там всё старое и она не видит пока проблемы. И второй врач сказал то же самое.
Думаю, сами эти штуки меня не пугают, как сильная фобия ослепнуть. Видимо я не могу поверить, что опасности нет. Я в интернете начиталась, что мушки — это норма, а вот мигания и всякие светящиеся точки плавающие — нет, это отслоение. Вот и бегаю теперь, дрюкаю врачей, чтобы они это отслоение нашли. Пока безуспешно)

0

4

Аналогично боюсь как бобик)) Ничего с собой не могу поделать тоже. Но ничего нового врачи добавить к сказанному не могут. Мне коагуляцию делали по показаниям - микроразрывы на периферии. Сейчас у врачей по сетчатке вопросов пока нет. Но я как и вы не могу поверить как можно так плохо видеть и при этом «проблемы нет»…

0

5

Это снова я)
Была на полном обследовании (шло 2,5 часа) глаз, проверили всем, чем только можно, потом посмотрели мои анализы и МРТ. Никаких изменений в зрении нет, сечатка не рвется, мушки от стекловидного тела действительно есть, но это нормально для людей с высокой миопией, нет прям полного отслоения стекловидного тела. Врач сказала, что это может быть синдром visual snow. Сказала найти нормального невролога, ибо ещё есть проблема с тройничным нервом, что может влиять на зрение. И сказала расслабиться по поводу зрения, оно на данный момент стабильно.

0

6

Всем привет)

Давно я тут не писала.

Сразу скажу, что ничего особо не изменилось. Разве что кружки «послеобразы» по бокам глаз редко замечаю, уже привыкла.
Мигает в глазах перед сном, то есть когда лежу с закрытыми глазами нормально, а когда открываю глаза - мигает.
Порой накатывает резкий страх ослепнуть. В целом, когда в жизни мало стресса, симптомы улучшаются, а когда много стресса + не высыпаюсь из-за работы - симптомы ухудшаются.

0

7

Привет)
В начале июля снова проходила полное обследование глаз (2,5 часа). Ничего не изменилось, кроме того, что раньше писали: стекловидное тело прозрачное, а сейчас стекловидное тело деструкция.

0

8

Likalilimika написал(а):

Всем привет)

Давно я тут не писала.

Сразу скажу, что ничего особо не изменилось. Разве что кружки «послеобразы» по бокам глаз редко замечаю, уже привыкла.
Мигает в глазах перед сном, то есть когда лежу с закрытыми глазами нормально, а когда открываю глаза - мигает.
Порой накатывает резкий страх ослепнуть. В целом, когда в жизни мало стресса, симптомы улучшаются, а когда много стресса + не высыпаюсь из-за работы - симптомы ухудшаются.

попробуйте к психологу сходить, лайтовые антидепрессанты пропить или чтото подобное - мне помогло)

0

9

korn написал(а):

попробуйте к психологу сходить, лайтовые антидепрессанты пропить или чтото подобное - мне помогло)

Да уже давно на них - не помогает от штук в глазах.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Молнии, послеобразы, мушки при миопии высокой степени