Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСТ зашло в гости…

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Приветствую всех участников и верю, что все вы обязательно избавитесь от того мусора в глазах, которые иногда так мешает жить.

Заранее извиняюсь за объем текста, но хотелось бы ничего не упустить, ведь мелочи всегда важны.

Вот моя история, возможно кому-то пригодится.

45 лет. Еще буквально полгода назад и подумать не мог, что вопрос со зрением и аббревиатура ДСТ станет актуальным для меня.

Да, что-то было и ранее, скажем 3 года назад, вдруг появилась молния в глазах, прилег, через 5 минут прошла. Таких случаев за все года было от силы 3-4, и все одноразовые, поэтому отнес на повышенное давление (оно иногда гуляет, но не так, чтобы сильно). Собственно, из подозрительных симптомов это все проблемы.

Итак, у нас (на Украине) началась война (может быть это стало причиной, как стресс), и этой весной  переехал в соседний район, где не так громко. Получилась ситуация, что моя квартира была в 30 минутной пешей доступности от квартиры, где временно поселился.

Так как это была уже весна, но со снегом, солнце часто светило ярко и сильно отражалось от снега. Во время очередной прогулки очень сильно стали болеть глаза, как реакция на яркий свет. И не просто болеть, а слезиться, причем очень сильно.

Более того, как только заходил в помещение после яркого света в темноте, если закрывал глаза, то видел некие точки, которые наливались ярким светом, увеличиваясь в размерах и сливаясь в одно ярчайшее пятно по центру зрения. Это пятно немного слепило, но очень быстро исчезало.

Спустя 2 месяца, в один день,  просто заметил небольшую муху в форме «C» и (не знаю, как это назвать) то ли паутину, то ли пятно, которое и состоит из множества чуть потемневших пузырьков на левом глазу. И если муха была небольшого размера, то пятно было прямо по центру, довольно немаленькое, не однородное, и перетекало в разные стороны, меняя свою форму.

Сразу скажу – вся муть прозрачная, то есть  вижу за ней довольно нормально, но пятно создает местами, как бы эффект пленки, делая светлее буквы (если читаю) и внося дискомфорт некой помехи тумана, когда просто смотрю. Причем в яркую погоду вижу структуру этого пятна, как скопление слегка потемневших пузырьков, где-то больше, где-то меньше, воспринимается, то как облако, то как летающая грязь))

Это еще не всё. Помимо мути, заметил некую искру, которая летала с огромной скоростью по окружности левого глаза, в момент перемещения зрачка влево-вправо или вверх-вниз. Мало того, на свету эта искра была черной, а в темноте - яркой и белой, как источник света.

Не буду говорить, что особо испугался или запаниковал, нет, второй то глаз был чистым, да и в общем мое зрение было нормальным (тем более  не знал, что такое ДСТ и что его перспективы так туманны).

Сделал вывод:  муть плюс летающая светящаяся искра, это проблема, а значит нужно сходить к доктору, но сделать это решил «потом» (ситуация в городе была не очень), а пока же можно пропить ноотропы и укрепить сосуды.

Прошло еще 3 месяца, и как- то раз снова, после солнечного дня в темноте, словил световое пятно, но уже в правом глазу. Да, интенсивность была слабее, но я расстроился, и как оказалось не зря.

Через несколько дней, идя по улице, увидел в реальном времени, как в правом глазу проявляется такой же червяк в виде «C», и расплывается новое пятно. 
Ситуация практически 1 в 1, как и в левом глазу, включая летающую искру по окружности, которая в левом глазу почти полностью исчезла!

Вот тут и понял, что приплыл.

Пошел к врачу, в обычную больницу, чтобы хоть что-то сказали, так как уже начитался, что ДСТ может оказаться не самой большой бедой.
Вердикт: с сетчаткой все в порядке, давление в порядке, видна небольшая деструкция.

Тем не менее врач дала мне телефон другого (якобы очень сильного) специалиста из глазной клиники, которая у нас в городе считается лучшей, и посоветовала обратиться к нему, дабы он гарантированно точно проверил мою ситуацию. Это немного напрягло, но принял совет к действию.

Через неделю попал в лазерный центр (отделение где работал врач), мне провели полное обследование на гораздо более высоком уровне.

И вот тут слова врача я не понял: «Поздравляю вас, у вас абсолютно здоровые глаза, за исключением небольшой возрастной дальнозоркости». И ВСЁ!!!
На вопрос, а что у меня за муть?! Он ответил – «деструкция стекловидного тела, это, говорит, ерунда, привыкайте. Радуйтесь тому, что глаза полностью здоровые и никаких ограничений на зрение вам не нужно. По сравнению с реальными проблемами, у вас вообще ничего нет.»

«Лечения ДСТ нет, из лекарств только йодит калия (и он единственный), который скорее всего не даст никакого эффекта, можете капать, можете не капать. Со временем ваша деструкция может уйти вниз на периферию или стать почти невидимой.  Повторение выпадений в стекловидном теле маловероятно.» - подытожил врач и выставил меня за дверь с результатами, где диагноз указан только про возрастную дальнозоркость (вблизи буквы чуть сложнее стало видеть).

Попросил уточнить по поводу засветов, которые предшествовали выпадению, - это реакция стекловидного тела на что-то, может шея, может сосуды, может (как я понял далее миллионы вариантов)…  Про летающие искры по окружности, врача не спросил, но думаю, что они из той же серии, так как тоже почти прошли.

Далее меня ждало несколько дней депрессии (очень тяжело понимать, что идеально чистой картины больше не увижу), ощущение, что жизнь резко стала «после»… плохо просыпался по утрам, в тревоге (( Ну, что я тут рассказываю, думаю вы всё это знаете гораздо лучше меня.

В итого решил следующее:
- Ближайший год точно ничего не буду делать, попробую привыкнуть к дискомфорту искажения картинки из «облаков» мути.
- Прокапаю йодит калия, а вдруг?!
- Буду верить, что всё само, если не пройдет, то уж точно еще больше станет прозрачнее или опустится на переферию.

Организм может восстановить сам себя в любом месте, это факт!
Может еще, что посоветуете?)

Ну и, как понял, вляпался я еще не в самый худший вариант, все-таки муть, которая мешает – прозрачная (или почти прозрачная). Жирных мух (именно черные точки) нет, а те что есть (несколько появилось), мелкие и все ушли на переферию очень быстро.  Вот только как перестать замечать искажения от «облаков», да и болтыхание этой мути выбешивает … вот это вопрос ((

Извините, что так много, но хотелось высказаться, заодно и форум пополнил очередной историей. Всем добра!

Отредактировано Alex_pv (2022-09-09 16:24:56)

0

2

Alex_pv написал(а):

Организм может восстановить сам себя в любом месте, это факт!
Может еще, что посоветуете?)

Отредактировано Alex_pv (2022-09-09 16:24:56)

Не хочу обнадеживать, но мухи в обратку никуда не исчезнут из за механики процесса. А вот психологическое привыкание вполне возможно и если будете с собой работать - это произойдет.
Ключевое - отвлекаться, вести привычный образ жизни. Мы ведь видим в первую очередь мозгом и он способен устранять большую часть оптических дефектов на финальной картинке.

0

3

x1 написал(а):

Не хочу обнадеживать, но мухи в обратку никуда не исчезнут из за механики процесса.

Давайте честно, никто не знает "механику" процесса, а как узнают - сразу будет лекарство. И что значит "не исчезнут", если у меня уже исчезли, черные мушки 3 штуки ровно через несколько недель. Подозреваю, что они ушли на периферию, потому и вообще не видны. По факту исчезли? Исчезли полностью без следа, и мне все-равно каким образом! Так что все возможно, в том числе реально полное исчезновение еле заметных и прозрачных выпадений, которые дают эффект тумана в пятнах (это уже мнение офтальмолога). Поживем - увидим, главное, чтобы процесс ДСТ не прогрессировал.

На счет привыкания, лично мое мнение, тут тоже не особо то и нужно над собой работать Этот процесс автоматический и реализуется самостоятельно, главное не зациклиться на проблеме (это единственное, что нужно требовать от себя). Вон, иногда начитаешься историй: "жизнь закончена", "стараюсь не выходить на улицу" и т.п. - вот это уже опасно для психологии человека, тут уже нейролептики и антидепрессанты в помощь, но даже у них через год-два-три всё обязательно наладится!

А еще, что заметил, после таких проблем (ДСТ), первое время, на воду дуешь. Вот я стал замечать, что вроде в разное время вижу по-разному, иногда цвета сочные, яркие и хорошая контрастность, а иногда кажется, что всё ненасыщенное, черный цвет сероватый и всё как бы в еле заметной белёсой дымке. Вот что это? Нет, явных "туманов", падения цветности, и тем более резкости (тут всегда идеал) нет и близко, но ощущение, что с картинкой то всё совсем отлично, то что-то не то, присутствует. Ни невролог, ни офтальмолог, этому не придали никакого значения и отправили домой. Вывод: я просто стал слишком уделять внимание зрению из-за ДСТ, а подобные изменения зрения в течении дня - норма для всех.

0

4

Alex_pv написал(а):

Давайте честно, никто не знает "механику" процесса, а как узнают - сразу будет лекарство. И что значит "не исчезнут", если у меня уже исчезли, черные мушки 3 штуки ровно через несколько недель. Подозреваю, что они ушли на периферию, потому и вообще не видны. По факту исчезли? Исчезли полностью без следа, и мне все-равно каким образом! Так что все возможно, в том числе реально полное исчезновение еле заметных и прозрачных выпадений, которые дают эффект тумана в пятнах (это уже мнение офтальмолога). Поживем - увидим, главное, чтобы процесс ДСТ не прогрессировал.

Могут рассосаться, если это например сосудик лопнул.
Сами пройти - никогда не могут. Опуститься вниз - да.
Главное не капайте никакую дрянь себе в глаза.
Я не капаю и уже 10 лет никакого прогрессирования дст нет.

Отредактировано sylar (2022-09-27 20:08:10)

0

5

У меня похожая история, мухи появились неизвестно  от чего, было сильное отравление, ковид и похороны близкого родственника в одно и то же время. Психологически конечно трудно принять, что это навсегда. Раньше о таком даже и не слышала

0

6

Alex_pv написал(а):

И что значит "не исчезнут", если у меня уже исчезли, черные мушки 3 штуки ровно через несколько недель

Вы все верно написали - "ушли на периферию". Все у всех примерно одинаково (если нет других паталогий зрения)- первое время все более статично - а спустя время по мере разжижения участков становится подвижнее.
Механика процесса деструкции как раз понятна - связана с постепенным разжижением и разделения на жидкую и твердую фракцию. А вот первопричин которые эти процессы запускают множество.
По поводу цвета и насыщенности картинки - деструкция влияет на "контрастную чувствительность" , не менее важный параметр зрения на равне с "остротой зрения". Явных "мух" может и не быть, но светорассеивание в измененном СТ повышено что создаёт подобный эффект. Но походу, что по себе заметил, т.к. видим мы по сути мозгом а глаза лишь сенсор, со временем мозг и с этим справляется на "программном уровне"

Отредактировано x1 (2022-09-30 13:33:38)

+1

7

x1 написал(а):

деструкция влияет на "контрастную чувствительность" , не менее важный параметр зрения на равне с "остротой зрения". Явных "мух" может и не быть, но светорассеивание в измененном СТ повышено что создаёт подобный эффект. Но походу, что по себе заметил, т.к. видим мы по сути мозгом а глаза лишь сенсор, со временем мозг и с этим справляется на "программном уровне"

Если можно поподробнее, у меня что-то не сходится. То, что контрастность стала меняться в одно время с изменениями в СТ, это да, заметил. Начиналось у меня редкими эпизодами, которые быстро проходили. Сейчас, в первой половине дня, я явно отмечаю потерю контрастности по темному фону (такое ощущение, что всё в дымке или легком светящемся тумане), то есть все темные (особенно черные) тона как бы слегка светятся, что создает не чистый глубокий темный цвет, а как бы сероватый. При этом, к вечеру ситуация улучшается, а к ночи вообще проблема уходит. И это не в освещении дело, так как "потеря контрастности" видна и на улице и в помещении в первой половине дня.

Да, я согласен с вами, что скорее всего виновато СТ, такое ощущение что оно как-то странно рассеивает свет, и это влияет на контрастность. Но, почему нет постоянства? Именно из-за таких качелей я еще подозреваю и сосуды.
Как понял вы столкнулись с подобным, поэтому спрошу: у вас было так же как у меня (то чистое зрение, то как сквозь еле заметный белый дымок)? Или контрастность падала стабильно? Ну, и каковы ваши прогнозы на это явление (в плане ухудшений), ведь резкость никуда не пропала, все видно достаточно хорошо, но вот потеря контрастности не сколько мешает видеть, сколько раздражает (такое ощущение, что чего-то не хватает)?

0

8

Alex_pv
У Вас есть какая-нибудь информация по проницаемости стекловидного тела снаружи и изнутри? Как у Вас дела сейчас?

0

9

mariamirabella
Не понял, что вы имеете ввиду под проницаемостью? Всмысле доступ лекарств? Так знаю то же, что и другие, мол почти никак. Стекловидное тело - замкнутая система.
Ситуация сейчас у меня в плане ДСТ стабилизировалась, много помутнений ушло, легкие паутины остались, мешают, но уже привык. Из плохого это то, что добавились в правом глазу эффекты как бы накладываемых черточек (иногда проявляется на переходах с темного на светлый фон, и иссекает границу перехода цветов). Но, что хуже на том же правом глазу, если зажмуриться и его открыть, то первые 10 секунд видно по центру желтое пятно, которое исчезает в дальшейшем. Сходил на томографию и дали вердикт - макулярная дистрофия, легкий фиброз. Как объяснили два разных врача, макулодистрофии много видов, мой не опасный (на сейчас), его никак не нужно лечить (кроме витаминов и лютеина), но проверить тенденцию нужно через 3 месяца, а далее (если все ок), то раз в год. Так что состояние у меня не очень из-за желтого пятна, зато оно показало, что деструкция это ерунда, бывают гораздо хуже болезни глаз.

0

10

Ну как ерунда-то, если в глазах болото. Какая разница от чего нихрена не видно - от «безобидной» ДСТ или от «страшной» дистрофии, мне например важен факт…

0

11

Alex_pv спасибо, что откликнулись!! У меня тоже помутнений много, но они стали менее чёрными. Сочувствую Вам по поводу жёлтого пятна, желаю, чтобы не прогрессировало. Все-таки  у многих здесь, помимо мушек появляются другие глазные болезни серьёзные и не очень, практически одновременно

0

12

Dixi написал(а):

Ну как ерунда-то,

Ерунда, в смысле безысходности. Если от деструкции есть последний шанс - операция (да, опасная, но все-таки это шанс вернуть чистое зрение), то от макулодистрофии такого шанса нет, если уж попрет, то кардинального решения проблемы попросту нет. Единственное, что в моем случае обнадеживает, что макулодистрофия не вошла в фазу активности, а лишь просто заявила о себе. Сейчас, вроде ситуация не опасна совершенно, но кто знает что будет через год, 3, 10, 20. Дай бог, чтобы лет 50 она не прогрессировала (что по заявлениям врачей почти гарантированно реально, но смущает, что для этого достаточно принимать периодически лишь лютеин, цинк, селен и омегу... как-то очень просто звучит).

Так что речь шла лишь о перспективах во времени, а так - да, ДСТ может принимать такие формы, что и макулодистрофия (средние стадии) покажутся ерундой.

0

13

Желаю Вам удачи и веры в хорошее :rain:
ведь как Вы и говорите с задатками болезни можно жить всю жизнь, спокойного сна

0