Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Светящиеся бешающие точки, нити,светобоязнь, послеобразы.


Светящиеся бешающие точки, нити,светобоязнь, послеобразы.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет, моя история:

Где-то 7 месяцев назад после жуткого стресса и физ. перенапряжения я на пару секунд увидел круглые падающие белые кружки(как снежинки) и зрение было как-будто через стекло. Потом все встало в норму, но через час увидел летающие нити. На следующий день пошёл к врачу,который поставил диагноз :

ЗГМ частично отслоена, формирующийся клапанный разрыв, ДСТ начальной стадии.
Не очень понятно, какой давности формирующийся клап. Разрыв.

Может, от физ. напряжения у меня частично отошла ЗГМ и истончила перифорию, где на след день сделали лазер. Коагуляцию. А заодно частичный отход ЗГМ и привел к мусору,который я вижу?

Т.К глаз у меня один(второй почти не видит после травмы) мне провели лазерную коагуляцию на всякий случай на периферии, как я сказал.

Но проблема в том,что через какое-то время я стал замечать странные симптомы:

1) Заметил хаотично двигающиеся светлые точки при взгляде на небо.

2)Появились светобоязнь, особенно сложно смотреть на солнце. Участились послеобразы.
К примеру,  я если хоть на сек. посмотрю на солнце, то вижу яркое пятно на сек, но после моргания. Т.е моргну - появляется и исчезает. Потом опять моргну - появляется и исчезает.
Потом эти яркое пятно или пятна перерастают в серые что ли. И исчезают.

3)Когда просыпаюсь и открываю глаза на доли секунды вижу черные линии,которые сразу пропадают.

4)Меняется  острота зрения вдали.

5) Ночью когда смотрю на фоарные столбы и начинаю моргать,то вижу длинные лучи. Но при моргании. Ещё фары от машин. Как-будто их свет стал намного ярче.

6) Заметил,что глазу сложнее адаптироваться после яркого дневного света к комнатному свету. Те когда захожу в помещение,то мне требуется больше времени для,чтобы помещение казалось светлее,если я захожу туда из солнечного дня.


Мое ДСТ представлено в виде нитей скрепленных кружками. Похожи на цепь от велосипеда. А иногда при взгляде на лампу вижу прозрачное пятно похожее на жирную воду на сковородке. Такое мерзкое со множественными рисунками и точками. Я убираю его движением глаз.

Буду очень признателен,если вы найдете время и скажете есть ли у вас такие же симптомы,что я перечислил. Или, может, они у вас частично?

И если такие симптомы у вас были, исчезли ли они после решения проблемы с дст.

Главное,что мне хочется понять - это вызваны ли мои симптомы именно от ДСТ или это сетчатка барахлит.
По ОКТ и фундус  - сказали сетчатка в норме.

Поэтому я все время изменах: вызваны ли данные симптомы от ДСТ или эта моя дистрофия сетчатки на периферии всему виной?

Заранее благодарен.

Отредактировано Jgalt (2021-11-22 02:44:13)

0

2

Здравствуйте. Относительно ДСТ - у всех есть такие нити, "цепи от велосипеда", пятна и проч. Вы убираете пятно движением глаз, у многих эти пятна не убираются никогда.
Светобоязнь, послеобразы, лучи от фонарных столбов, пятна после взгляда на солнце или лампочку - это все тоже есть очень у многих. Уж лучи от фонарных столбов и "пятна" от солнца - наверное, у всех. Я, например, всегда хожу в фотохромных очках. Летом - всегда в солнцезащитных. Один раз пару лет назад вышла на улицу в обычных (домашних) - еле дошла до места назначения). Но в фотохромных или солнцезащитных вообще никаких проблем не ощущаю. На лучи от фонарей я совершенно не обращаю внимания, как, впрочем, и на все остальное. ДСТ очень сильно изменила мое зрение. Иногда у меня ощущение, что я стала намного хуже видеть. Но на самом деле это не так. Это все ДСТ)).
Впрочем, коагуляция тоже может послужить причиной различных эффектов. У одной моей приятельницы именно после коагуляции появились фотопсии. Она говорила, иногда, как гирлянда новогодняя в глазах.
И еще Вы спросили, "если такие симптомы у вас были, исчезли ли они после решения проблемы с ДСТ". Дело в том, что проблему ДСТ решить невозможно. :D На нее надо просто "забить" и с ней жить. Тем более что она у Вас совсем несущественная.
Но темные или фотохромные очки (по крайней мере, как спасение от светобоязни) я Вам очень рекомендую.

0

3

Alena написал(а):

Здравствуйте. Относительно ДСТ - у всех есть такие нити, "цепи от велосипеда", пятна и проч. Вы убираете пятно движением глаз, у многих эти пятна не убираются никогда.
Светобоязнь, послеобразы, лучи от фонарных столбов, пятна после взгляда на солнце или лампочку - это все тоже есть очень у многих. Уж лучи от фонарных столбов и "пятна" от солнца - наверное, у всех. Я, например, всегда хожу в фотохромных очках. Летом - всегда в солнцезащитных. Один раз пару лет назад вышла на улицу в обычных (домашних) - еле дошла до места назначения). Но в фотохромных или солнцезащитных вообще никаких проблем не ощущаю. На лучи от фонарей я совершенно не обращаю внимания, как, впрочем, и на все остальное. ДСТ очень сильно изменила мое зрение. Иногда у меня ощущение, что я стала намного хуже видеть. Но на самом деле это не так. Это все ДСТ)).
Впрочем, коагуляция тоже может послужить причиной различных эффектов. У одной моей приятельницы именно после коагуляции появились фотопсии. Она говорила, иногда, как гирлянда новогодняя в глазах.
И еще Вы спросили, "если такие симптомы у вас были, исчезли ли они после решения проблемы с ДСТ". Дело в том, что проблему ДСТ решить невозможно.  На нее надо просто "забить" и с ней жить. Тем более что она у Вас совсем несущественная.
Но темные или фотохромные очки (по крайней мере, как спасение от светобоязни) я Вам очень рекомендую.

Спасибо большое за ответ. А хаотично бегающих светлячков при взгляде на небо нету у вас?

Все ваши симптомы,что вы перечислили появились у вас после появления ДСТ?  А сетчатка вмнорме, да?

0

4

Хаотично бегающие светлячки тоже бывают. Раньше я вообще все разглядывала). Но уже давно этим не занимаюсь. Я не знаю, было ли это все до ДСТ. Может, и было. Скорее всего. Но стала я все это замечать только с ее появлением (разглядывая мух и разные другие явления в глазах, которые появились совместно с ними).
Периферическая дистрофия сетчатки у меня есть, как у каждого человека с миопией. И даже мне ее коагулировали на обоих глазах в 2015 году. Не знаю только, по показаниям или нет :D И никогда уже не узнаю.

+2

5

Alena написал(а):

Хаотично бегающие светлячки тоже бывают. Раньше я вообще все разглядывала). Но уже давно этим не занимаюсь. Я не знаю, было ли это все до ДСТ. Может, и было. Скорее всего. Но стала я все это замечать только с ее появлением (разглядывая мух и разные другие явления в глазах, которые появились совместно с ними).
Периферическая дистрофия сетчатки у меня есть, как у каждого человека с миопией. И даже мне ее коагулировали на обоих глазах в 2015 году. Не знаю только, по показаниям или нет  И никогда уже не узнаю.

Спасибо,Алена.

0

6

Всем привет.

Сталкивался ли кто-нибудь с такой неприятной вещью:

Когда просыпаюсь, ещё сонный открываю глаза, то на долю секунды вижу что -то вроде черных рубцов. Тонких черных линий. А через доли секунды они заполняются пространством и уже вижу без них.. И так каждый раз при морганий.

Также бывают,когда смотрю на световой фон. Например, синий или серый. Быстро моргаю и вижу эти рубцы и тоже на доли секунд.
Это не похоже на мою обычную дст. Больше похожи на вены что ли...

Может, кто слышал про такое явление.

Спасибо.

Отредактировано Jgalt (2022-03-31 06:43:15)

0

7

Jgalt написал(а):

Всем привет.

Сталкивался ли кто-нибудь с такой неприятной вещью:

Когда просыпаюсь, ещё сонный открываю глаза, то на долю секунды вижу что -то вроде черных рубцов. Тонких черных линий. А через доли секунды они заполняются пространством и уже вижу без них.. И так каждый раз при морганий.

Также бывают,когда смотрю на световой фон. Например, синий или серый. Быстро моргаю и вижу эти рубцы и тоже на доли секунд.
Это не похоже на мою обычную дст. Больше похожи на вены что ли...

Может, кто слышал про такое явление.

Спасибо.

Отредактировано Jgalt (Сегодня 06:43:15)

Раскрою секрет полишинеля- это и есть вены

0

8

Доктор Мухолог написал(а):

Раскрою секрет полишинеля- это и есть вены

Спасибо за ответ, Доктор.

А не скажете, как я вижу свои вены и о чем это говорит. Из-за чего это может быть.
Часто ли люди с дст сталкиваются с этим?
И ,наконец, насколько это опасно?

  Месяц назад ходил у врачу, сказали, что сетчатка в норме.

Заранее благодарен.

0

9

Не говорит ни о чем. Норма

0

10

Доктор Мухолог написал(а):

Не говорит ни о чем. Норма

Спасибо, Доктор :)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Светящиеся бешающие точки, нити,светобоязнь, послеобразы.