Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » ДСТ, мушки, светящиеся точки, лучи, двоение


ДСТ, мушки, светящиеся точки, лучи, двоение

Сообщений 1 страница 40 из 247

1

Всем доброго здравия!

Меня зовут Руслан, мне 38 лет. Я из Ульяновска.

Решил поделиться с вами своей историей.
Первую свою мушку я увидел в 2012 году, когда ехал с югов за рулём. Это был правый глаз. Мушка напоминала такой комочек коричневого цвета, немного в форме крючка, и немного прозрачная.
Восемь лет она в принципе если и выросла то немного, а в целом она была не маленькая и часто плавала в поле зрения. Итак, в этом году у меня произошла травма с приличной кровопотерей. В итоге мне зашили рану, повредил сосуд, похоже вену. Затем у меня был стресс, на фоне кровопотери я наверное недели две еле до туалета доходил. В один день, спустя три недели у меня ухудшилось зрение и я пошел к офтольмологу, Заходил с улицы домой и ничего не видел почти, некоторое время, оставались после образы от резкого света. Офтольмолог осмотрев мои глаза с расширенным зрачком сказал, что надо укреплять сетчатку лазерной коагуляцией. Решетчатая дистрофия сетчатки правого глаза. Сделал через неделю. Вместе с этим у меня появилась рябь в обоих глазах на всем поле зрения. Я не мог например видеть, что черный цвет однородного цвета, он был, как бы в ряби, какой-то коричневатой. Далее я заметил, что буквы на мониторе, либо телефоне, как бы отдваивались. На печатном тексте (бумаге) я такого не наблюдал. Затем смотря в небо я начал наблюдать, как во всём поле зрения хаотично двигаются мелкие пузырьки. Так же начал замечать, что на телевизоре например светлый фон на темном, например лица, руки людей немного отдваивают. и что изображение выходит за рамки телевизора примерно сантиметров на 5, как бы фоном. Шло время, в какой-то из дней я обратил внимание, что все пространство занимает как бы золотистого цвета, как будто мелкий снег, но это длилось недолго. Затем я обратил внимание, что в центральном зрении появилась сверкающая точка. Заметно особенно было на лицах людей, я смотрю на человека и это сверкание на лице человека, жутко неудобно. Вместе с тем, почти за 1-2 дня у меня появились целые конструкции в обоих глазах, более заметно в правом. В левом они просто более прозрачные пока. В итоге весь этот мусор между собой переплетён полосками, более прозрачным. Я прикреплю фото, чтобы вы имели представление. Теперь я начал видеть лучи от любого блика, да даже не источника света типа ламп, а например от кухонной ручки, ложки, стакана, всё что угодно куда попадает свет и вызывает отражение идут лучи, притом заметно длинные и фоном например если свет падает на ложку, я могу видеть некое двоение предмета. На данный момент я имею мусор в глазах, соединённый между собой всякими линиями. Вечером если на улице посмотрю на фонарь какой-нибудь метрах в ста, от него идут острые куски лучей на метр, полтора. я даже смотря на луну, вижу от неё по кругу лучи, да ещё, в этих лучах прослеживаются ещё Луны. От любого источника света, даже в соседнем доме от окна, свет расходится в стороны, трудно описать то, что вижу. Даже сейчас например любые блики от солнца на машинах, вызывают сильное рассеивание, днём, в солнечную погоду, всё это переливается, на фоне рассеивания какие то точки, если повертеть глазом и смотреть на этот блик, образ рассеивания переливается, как бульён выглядит, всякие точки в этом кругу рассеивания. Элементы на телевизоре и телефоне отдваивают. Тут я посмотрел на диод зарядника буквально в метре от меня, красного цвета, вокруг него лучи неправильной длины и толщины и не поверите, идут линии например пучок линий в сторону, как лазерные лучи, и линия прямо на меня, а это примерно метр был, полтора. Появившееся мерцание в виде точки, которое я обнаружил где то месяц назад, увеличилось, я вижу его всегда, с открытыми и закрытыми глазами и притом оно практически в том месте, куда я смотрю (((.
Блин, я боюсь, что ОСЛЕПНУ!!! ТАКАЯ ДЕПРЕССИЯ!!!
Последний раз у офтольмолога был полторы недели назад. Сказал, что мол не делаешь коррекцию очками например. У меня правый минус 1.5, левый -0.5. Но я то понимаю, что всё это связано не с коррекцией. Я без коррекции так хожу уже лет 7 и ничего. Всё это накопилось у меня за почти три месяца ((( Вот решил вам душу излить. Очень переживаю. Что делать ума не приложу.

0

2

Не пойму, как добавить картинку.

0

3

Ruslan4ik
А что врачи то говорят? Укрепили сетчатку, это хорошо, рядовая процедура. А по вашим жалобам что говорят?

0

4

Dimka написал(а):

Ruslan4ik
А что врачи то говорят? Укрепили сетчатку, это хорошо, рядовая процедура. А по вашим жалобам что говорят?

Да, блин, офтольмолог говорит типа коррекцию делай, в смысле очки и всё такое. Завтра вот поеду к главному офтольмолога по нашей области. Симптомы чуть ли не каждый день увеличиваются. Невролог сосудистые препараты выписывает. Ходил один раз к бесплатному офтольмологу в поликлинику, так она вообще говорит, ну чё ты хотел - это всё стекловидка, даже ничего не посмотрела, только таблицу с буквами. Даже не знаю куда копать.

0

5

Здравствуйте!
Мы, к сожалению, через одного тут все такие, более или менее. Врачи, как правило, ничего не советуют, а если советуют, то, как правило, стандартный набор никому не помогающих шаманств. Не считая, конечно, пациентов с проблемами, которые они умеют лечить типа катаракты и т. п. Укрепление сетчатки - как раз одна из процедур, которые врачи охотно делают. Кому она нужна в большей или меньшей мере - другой вопрос. Неврологи со своими "сосудистыми", как правило, не помогают. К тому же большинство этих препаратов не имеют подтверждённой эффективности. Витреолизис делать берутся редкие врачи, зачастую в процедуре отказывают даже те, у кого он заявлена в перечне услуг. Причина - неудобное для операции расположение помутнений на их взгляд. Поэтому нам остаётся наблюдатья дабы не пропустить серьёзного патологического состояния вроде отслойки сетчатки, по возможности лечить усугубляющие ситуацию проблемы (остеохондроз, синдром сухого глаза) и учиться жить дальше. Использовать тёмные очки. Если совсем депрессия - помогает психиатр. Вот как-то так. В качестве решения проблемы известна только витректомия. Однако сама по себе операция сложная, и, в виду её опасности, её практически не берутся делать врачи в экс-СССР (кроме угрожающих ситуаций с травмами, разрывами и так далее). Делать операцию за рубежом недёшево и снова таки стрёмно, ибо наблюдаться с этим потом опять же у отечественных коновалов. Поэтому идут на такое вмешательство совсем уж отчаянные парни. Лично я пока что не готов, хотя ситуация моя трудно выносимая. К докторам отношусь настороженно, боюсь остаться недовольным результатом операции, а если сделаешь - назад дело не вернёшь. Вот, 2 месяца назад я перенёс эндопротезирование тазобедренного сустава. И совсем не доволен (( А назад не пришьёшь. Более-менее активно лечение лазером продвигает Доктор Мухолог из Питера. Если есть возможность - попробуйте пообщаться с ним. Он по крайне мере поднаторел в витреолизисе поболее прочих, и не приходит от этой операции в ужас. Удачи!

0

6

Здравствуйте. Визуальный снег, видимые лейкоциты и даже эти ужасные лучи от источников света не так пугают, как нарастающее мерцающее пятно в фокусе зрения. Это пятно состоит из мелких точек, которые стараются слиться в одно целое - видно это при закрытых глазах. Да ещё от этого очага мерцания как бы рассеивается свет с закрытыми глазами. Да и с открытыми видно рассеивание. Уже и на периферии появляются светлые точки с закрытыми глазами. В общем очень неприятная штука, что на мухи я внимания уже даже и не обращаю так, как раньше ((( Думаю дело уже с мозгом... А вот лечится ли это и как ((

0

7

В декабре поеду делать витрэктомию левого глаза. Сейчас кучу анализов собирать.

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-16 21:10:42)

+1

8

Ruslan4ik написал(а):

В декабре поеду делать витрэктомию левого глаза. Сейчас кучу анализов собирать.

А диагноз-то какой-нибудь поставили, нужно срочно делать? Серьезная все же операция, да и время сложное сейчас с коронавирусом.

0

9

MushRoom написал(а):

А диагноз-то какой-нибудь поставили, нужно срочно делать? Серьезная все же операция, да и время сложное сейчас с коронавирусом.

Диагноз. Грубая деструкция стекловидного тела. У нас в Ульяновске отказались делать. В Чебоксарах зав.отделением сказал, что сделает без проблем.

+1

10

Ruslan4ik написал(а):

Диагноз. Грубая деструкция стекловидного тела. У нас в Ульяновске отказались делать. В Чебоксарах зав.отделением сказал, что сделает без проблем.

Добрый день.

А какие именно исследования были сделаны для постановки диагноза?

0

11

ТриКота написал(а):

Добрый день.

А какие именно исследования были сделаны для постановки диагноза?

Я за последние 4 месяца где только не был. У нас в Ульяновске всё прошёл, вплоть до главного офтольмолога по нашей области. Исследования прошел практически все. 12 ноября ездил в Чебоксарский филиал Государственного автономного учреждения МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова. Там проходил полное диагностирование. По итогу был направлен к зав. отделением витреоретинальной хирургии, но он, как оказалось был в командировке. Пришлось ехать по новой, 16 ноября. Попал к нему, он осмотрел, добавил ещё два обследования для исключения отклонений в бинокулярном зрении и отклонений в роговице. По итогу сказал можем сделать. Готов? Готов!

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-18 19:29:28)

0

12

А так я делал и ОКТ, кератотопографию, УЗИ глаза, Осмотр глазного дна у лазерных хирургов, которые делают витреолизис (там за меня не берутся), а если возьмутся, то без гарантий, отстреляют только помутнения за 3-4 сеанса. А мне эти помутнения уже и не так мешают жить, как просто какая-то неоднородная структура СТ, я своё СТ вижу при любых бликах, лучах. У меня все, что связано со светом, лучится, двоится/троится. Например лучи от встречного автомобиля достигают длину 5 метров и более, то есть 3-5 корпусов автомобиля. Я встречку просто не вижу за лучами. Лучи, слоения от всего. Это если вкратце. А так полно проблем с видением мира сего.

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-18 19:37:23)

0

13

В общем иду ва-банк.

+1

14

Ruslan4ik написал(а):

В общем иду ва-банк.

Ну что, буду держать за вас кулаки!

0

15

Ruslan4ik написал(а):

как просто какая-то неоднородная структура СТ,

В связи с чем произошло такое резкое ухудшение ст?

0

16

ТриКота написал(а):

Ну что, буду держать за вас кулаки!

Спасибо!

0

17

sylar написал(а):

В связи с чем произошло такое резкое ухудшение ст?

Была потеря крови + сильный, затяжной стресс! Сложно сказать от чего именно! Думаю толчком всё же была потеря крови. Ну и стресс был жуткий.
При том, что до этого у меня только в правом глазу была большая муха на протяжении 8 лет. А тут на тебе, за неделю у меня всё всплыло. Началось всё с ряби и визуального снега и больших конструкций в обоих глазах. Сначала это напрягало. Потом, где-то через месяц я обнаружил, что появились лучи, двоения и т.п. и кстати резко изменилось просто восприятие мира, как-будто начал смотреть через какое-то стекло, что-ли. Даже не знаю, как это объяснить словами. В общем если небольшие сумерки, очень небольшие, я лица людей вижу не чётко, на расстоянии буквально 5-10 метров, как будто они неоднородного цвета, что-ли, как через пыльное стекло наверное. 

Да, и кстати, по ОКТ от 30 сентября уже видно, что начался процесс ЗОСТ. Это притом, что мне 38 лет. Рановато, как-то.

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-19 14:20:40)

0

18

Ruslan4ik написал(а):

Была потеря крови + сильный, затяжной стресс! Сложно сказать от чего именно! Думаю толчком всё же была потеря крови. Ну и стресс был жуткий.
При том, что до этого у меня только в правом глазу была большая муха на протяжении 8 лет. А тут на тебе, за неделю у меня всё всплыло. Началось всё с ряби и визуального снега и больших конструкций в обоих глазах. Сначала это напрягало. Потом, где-то через месяц я обнаружил, что появились лучи, двоения и т.п. и кстати резко изменилось просто восприятие мира, как-будто начал смотреть через какое-то стекло, что-ли. Даже не знаю, как это объяснить словами. В общем если небольшие сумерки, очень небольшие, я лица людей вижу не чётко, на расстоянии буквально 5-10 метров, как будто они неоднородного цвета, что-ли, как через пыльное стекло наверное. 

Да, и кстати, по ОКТ от 30 сентября уже видно, что начался процесс ЗОСТ. Это притом, что мне 38 лет. Рановато, как-то.

Отредактировано Ruslan4ik (Вчера 14:20:40)

Насколько знаю, ОКТ смотрит только центральную часть. Периферию не видно.
У вас на ОКТ ЗОСТ? Сможете выложить фото?

0

19

ТриКота написал(а):

Насколько знаю, ОКТ смотрит только центральную часть. Периферию не видно.
У вас на ОКТ ЗОСТ? Сможете выложить фото?

Да, на ОКТ видно, точно помню. Сейчас попробую.

0

20

Всё верно, на ОКТ что касается СТ, его видно только в центральной части.https://forumupload.ru/uploads/0000/08/e0/3522/t297312.jpg

0

21

С правой стороны посмотрите внимательно, видно отслоение.

Да и с левой стороны заметно...

Прошу прощения, что картинка непонятно, как отображается (перевёрнуто). Вечная проблема, на телефоне в нормальном положении, а при загрузке, что-то не так воспринимает.

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-20 20:45:05)

+1

22

Ruslan4ik написал(а):

С правой стороны посмотрите внимательно, видно отслоение.

Да и с левой стороны заметно...

Прошу прощения, что картинка непонятно, как отображается (перевёрнуто). Вечная проблема, на телефоне в нормальном положении, а при загрузке, что-то не так воспринимает.

Отредактировано Ruslan4ik (Сегодня 20:45:05)

Благодарю вас, спасибо.
Увы, да.. видно. Вы решились на операцию?

0

23

Здравствуйте! Поддерживаем вас, пишите о развитии ситуации. Удачи!

0

24

ТриКота написал(а):

Благодарю вас, спасибо.
Увы, да.. видно. Вы решились на операцию?

Да, решился. Но честно говоря "очко играет" (прошу прощения за сленг)!!!
Но анализы уже все сдал, осталось дождаться результатов и к терапевту за заключением.
В общем переживаю очень, последние дни сны уже снятся кошмарные по поводу зрения. Страшно! Но, как бы принял решение! Надеюсь не очкану перед событием!
Внушает доверие: оптимизм и настрой хирурга, который мне будет делать операцию. Я на консультации говорю ему, мол я понимаю, есть серьезные риски! А он мне в ответ, да не беспокойтесь, у нас самое современное оборудование, и всё осложнения поддаются коррекции. Ну мол кроме воспалительного процесса, и то, типа всё решаемо. Врач относительно молодой, думаю либо ровесник мой, либо чуть младше. Мне 38. Но отзывы о нём крайне положительные.

0

25

Dixi написал(а):

Здравствуйте! Поддерживаем вас, пишите о развитии ситуации. Удачи!

Здравствуйте! Большое спасибо! Обязательно буду писать. Надеюсь положительную динамику.

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-21 13:42:58)

0

26

Ruslan4ik написал(а):

Да, решился. Но честно говоря "очко играет" (прошу прощения за сленг)!!!
Но анализы уже все сдал, осталось дождаться результатов и к терапевту за заключением.
В общем переживаю очень, последние дни сны уже снятся кошмарные по поводу зрения. Страшно! Но, как бы принял решение! Надеюсь не очкану перед событием!
Внушает доверие: оптимизм и настрой хирурга, который мне будет делать операцию. Я на консультации говорю ему, мол я понимаю, есть серьезные риски! А он мне в ответ, да не беспокойтесь, у нас самое современное оборудование, и всё осложнения поддаются коррекции. Ну мол кроме воспалительного процесса, и то, типа всё решаемо. Врач относительно молодой, думаю либо ровесник мой, либо чуть младше. Мне 38. Но отзывы о нём крайне положительные.

Там под общим наркозом же?
Выспитесь точно!
Насчет коррекции и осложнений он по сути прав.

0

27

ТриКота написал(а):

Там под общим наркозом же?
Выспитесь точно!
Насчет коррекции и осложнений он по сути прав.

Да вот неизвестно. Вообще такие операции делают, как под местным, так и под общим. Буду на месте решать этот вопрос. Сам всё думаю, а если глазом дёрну в сторону?!

0

28

Ruslan4ik написал(а):

Да вот неизвестно. Вообще такие операции делают, как под местным, так и под общим. Буду на месте решать этот вопрос. Сам всё думаю, а если глазом дёрну в сторону?!

Точно под местным? Думаю, все-таки погрузят вас в сон)
Когда мне в глаз кололи луцентис, просто веки фиксировали и говорили смотреть вниз, но там вся процедура секунд 10 длилась.
А тут - значительно дольше. Настаивайте на наркозе.

0

29

ТриКота написал(а):

Точно под местным?

Изучал эту тему. Кому то под местным делают, кому-то под общим. Ну я тоже буду просить, чтобы под общим наркозом делали. Под местным я чёт не представляю, так то потерпел бы и под местным если надо, да вот только зачем эти лишние мороки, всё-таки действительно операция непростая. Ну в общем, если уж скажет, что надо делать под местным, никуда я не денусь) Хотя я лично не представляю, например я по-любому глаза не смогу держать в одном положении. Так, что реально я буду настаивать.)

+1

30

Приветствую. Почитал историю и все очень схоже с моей. Первую мушку заметил лет в 15 где-то в левом глазу(мелкая, черная). Сейчас мне 18, во время карантина заметил ухудшение, насыпало много мушек, всякие нитевидные , круглые и просто точки черные. Еще есть так называемый визуальный снег, который виден на улице. Самая большая мушка в правом глазу, ее нечасто видно, но она как какой-то артефакт прозрачный и большой. Ходил к офтальмологу, осмотрела, сказала все нормально, это из-за дистанционного обучения скорей всего, но я так не думаю.

0

31

RUSLANNNNNN написал(а):

Приветствую.

Добрый день, тёзка! Главное не волнуйтесь - это не самое страшное, что может произойти (я про мушки). Пока не торопитесь, насколько я понял Вы ещё достаточно молоды. Советую пить "витрокап". Недешёвое конечно удовольствие. Но вроде, как небольшой эффект есть, они как бы прозрачнее становятся. Но, возможно просто совпадает в моём случае с отслоением стекловидного тела и постоянным его изменением. Постарайтесь пока привыкнуть к ним и, как можно меньше думать об этом. Возможно в будущем Вам поможет лазерное удаление (дробление, часть "испаряется"). О витрэктомии пока даже и не думайте.

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-22 09:34:50)

0

32

Близорукость имеется у Вас? Травмы головы? Давление в норме? Стрессы серьезные? Визуальный снег, моё мнение - как следствие стресса. Возможно и мушки.

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-22 09:38:21)

0

33

Ruslan4ik
Первые две недели было трудно это было в мае где-то, потом привык. Да и видно их в основном на улице.
Близорукость средней степени.

0

34

Ruslan4ik
До карантина в марте было все прекрасно, видел небо чистым и раз потом выхожу на улицу и вижу их.
Травм не было и давление в норме.

0

35

Удивительно, как вам взялись за операцию. Я посетил с десяток врачей и 4 лазерных клиники - везде мимо. Вы с ума сошли такую операцию (не более). Возможно, конечно, у вас увидели что-то такое, чего не видно у меня.. Дай бог пройдёт успешно, и вы вернётесь у прежним здоровым ощущениям!

0

36

Dixi написал(а):

Вы с ума сошли такую операцию (не более).

Вы имеете ввиду Вам так говорили?) А то я на свой счёт сначала воспринял. Мне тоже самое говорили, и не один раз. Один хирург, который делает подобные операции в Ульяновске, 5 ноября был у него заявил, что ни за что не возьмётся делать мне витрэктомию. Ещё и пример привёл, что мол это якобы всё равно, что у него например кожа не загарает и он вдруг решиться её пересадить. Ну, в общем, даже лазерный хирург в Чебоксарах в шоке была от моего решения. Но, сам витреоретинальный хирург дал добро. Притом, что операция у них по сути платная: от 50 и до 70 тысяч. Мне я так понял будут делать в рамках программы полиса ОМС.

0

37

Всё будет хорошо, надо верить в это!

Dixi, я так понял Вы тоже подумывали о витрэктомии?!

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-22 15:21:20)

0

38

По поводу «с ума сошли» - это, конечно, не о вас, это любимая присказка врачей по поводу подобных вмешательств -) По поводу витректомии - приходится и мне об этом размышлять, конечно. Пока что терплю, насилу под нож не влезешь, если тебя не берут -) А за рубежом - стрёмно, ведь наблюдаться всё равно дома. И осложнения (если таковые не дай бог случатся) тоже лечить у местных коновалов. Так что, пока ещё глаза что-то «показывают» - предпочитаю потерпеть. А вам,  поскольку нашли сочувствующего доктора, безусловно - лечиться!

+1

39

Dixi, а почему лазерщики не берутся? У меня тоже, в Ульяновске отказались из-за того, что... А хотя сейчас выложу фото выписки. Это была последняя инстанция в моём городе.
https://forumupload.ru/uploads/0000/08/e0/3522/t404999.jpg

0

40

В моём случае в Чебоксарах берутся за витреолизис. 3-4 сеанса - без гарантий. Да я и сам понимаю, что дело не в самих мушках, которых у меня целые конструкции плавают, причём все мухи соединены между собой жирными лентами. У меня такое ощущение, что я смотрю через целофан, не всегда конечно, но при очень многих обстоятельствах. При этом, кошмар, что творится, когда я вижу блики всякие, лампы, телевизор и т.п.((

А вам,  поскольку нашли сочувствующего доктора, безусловно - лечиться!

Вы знаете, помимо того, что он действительно проникнулся в мою ситуацию, подкупает то, что он уверен в себе и настроен оптимистично! Ни слова с его стороны не было о том, чтобы отговорить меня. Разумеется я изначально объяснил ему всю ситуацию, как я вижу и что для меня это очень критично. Я считаю, что такие люди, как он, достойны уважения в том, что они берутся делать то, что другие боятся. В этом есть смысл, по опыту знаю, что такие люди делают невозможное возможным. В тоже время я понимаю, что это ОЧЕНЬ ответственный шаг с моей стороны. Очень надеюсь на положительный результат!

Отредактировано Ruslan4ik (2020-11-22 20:00:16)

+1


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » ДСТ, мушки, светящиеся точки, лучи, двоение