Здравствуйте. Хотел бы поделиться своим опытом. К сожалению, в природе подобных форумов то, что люди, которые хоть в какой-то степени справились с проблемой, обычно не возвращаются. Пишу для тех кто, как я несколько лет назад, листает этот форум в поисках положительных историй.

Мушки появились 4 года назад. Было мне слегка за 20. История стандартная: сперва одинокая черная точка, затем постепенное развитие до набора полу-прозрачных паутин. На этом пока что все остановилось. Я понимаю, что многие смогут сказать "да полу-прозрачные нитки это не мушки, вот у меня мушки".  Я знаю что у многих мушки мешают жизни физически, в том время как мушки подобные моим это проблема скорее психологическая. К сожалению, "бывает еще хуже" утешение работающее редко. Поэтому я надеюсь форумчане позволят мне продолжить.

Реакция была стандартная: походы по врачам, которые ничего не находили (или находили, но говорили, что это не лечится); дни потерянные на листание статей и форумов; надежда на то, что это все временно, или что это как-то да можно вылечить; темные очки везде; в конце концов отчаяние, апатия, депрессия и т.д. и т.п. Казалось, что обычная жизнь закончилась, и теперь жизнь определена мушками. Так продолжалось несколько месяцев.

Но в конце концов время начало лечить. Вдруг ты осознал, что последний час не думал о разводах в глазах. Потом два часа. Потом день. Потом неделю. Нет, мушки никуда не делись. Надежда на то, что они куда либо пропадут -- ушла. Постепенная перемена произошла в голове, а не в глазах. Жизнь, ушедшая временно на второй план, вернулась. Оказалось, что можно так грустить, что мушки кажутся пустяковой проблемой; и можно так радоваться, что мушки кажутся ерундой. Поначалу казалось, что кроме мушек уже не смогу думать ни о чем. Но человек действительно привыкает ко всему.

Я встречал на форуме положительные истории о том, что мушки пропадали, или становились менее заметны. У меня этого не произошло. Моя история о том, что даже если этого не произойдет -- можно жить. И жить вполне себе неплохо. Даже если на заре проблемы в это сложно поверить. Замечаю ли я мушки? Да, часто замечаю. Но то, что я их замечаю, больше не вызывает у меня негативных мыслей. Да и никаких мыслей не вызывает. Вот заметил я мушку. А думаю о том, что я буду готовить на ужин. Значит, как говорится, а была ли мушка?

На том и закончу. Надеюсь, кому-нибудь это поможет.

Отредактировано glazomir-mushkin (2020-04-06 15:04:07)