Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСТ ли это?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем добрый день. Меня зовут Елена, мне 29 лет.
Есть миопия -1 и -1,5 на левом глазу, 6 раз удаляли халязионы. Сейчас еще небольшой есть на левом глазу на верхнем веке. Раньше от халязионов спасалась мазью, но она деручая была, там много эф.масел. Наносила на веко и глаз немного слезился. Думаю, может из-за этого мушки у меня.
Первый раз заметила в правом глазу плавающую черную точку. Не обращала внимания, так как она уплывает из поля зрения.
Если сейчас посмотреть вверх на небо или светлый фон-мушек много, разной формы, прозрачные, черные, нити, точки. Тоже не обрашаю внимания, так как они уплывают из поля зрения и  видны только при хорошем освещении.
Месяц назад в левом глазу появилась черная точка с белым ободком, она не перемещалась. Видела ее всегда на более светлом фоне. За неделю она стала меньше до размера точки и исчезла. Но я стала еще замечать что, что-то мерцает в темноте в левом глазу.
Укладывала сына спать в темноте и увидела в левом глазу 2 мерцающие линии, параллельные друг другу. В них как бы движение по вертикали идет - мерцание черных точек на белом.
В основном вижу это только в темноте, днем если только очень присмотреться.
Вчера была у офтальмолога, проходила расширенное исследование (кроме УЗИ).
Врач сказал, что это ДСТ - не лечится, привыкайте. Сказал, что он увидел эти 2 линии и дальше будет только хуже.
Также нашел переферическую витреохориоретинальную дистрофию на обоих глазах,может начаться отслойка сетчатки. Буду делать лазерокоагуляцию в ближайшее время.
У меня вопрос, есть ли у вас такие симптомы? В основном я вижу эти линии в темноте, а должно же быть наооборот?И все включения как правило однородные - светлые или темные при ДСТ, а у меня в этих линиях мерцание, движение. И если продолжить всматриваться- я вижу прям крутящиеся практически на одном месте черные точки,подствеченные белым.
Как вы считаете, ДСТ ли это?
Сейчас крайне вымотана, нервы зашкаливают. Чем спасаетесь?

0

2

Приветствую. Мерцающие линии совсем не похожи на типичные признаки самой дст. Не буду утверждать что врач увидевший их ошибался, но в любом случае всегда имеет смысл обследование у других врачей. Тем более не все так однозначно уверены в необходимости "укрепляющей" коагуляции при дистрофии сетчатки и отсутствии разрывов.

0