Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Слепое продолговатое пятно


Слепое продолговатое пятно

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мне 29 лет (почти 30), проявился недавно на правом глазу дефект, выглядящий вот так http://s3.uploads.ru/t/CmdNj.jpg.
    Сильная близорукость с детства, -8,25 на левом, -11,5 на правом глазу ( на котором дефект).
    Сам дефект выглядит как продолговатое слепое пятно (по форме сабли), через него ничего не видно, но он не черный (темный). Самого его если не фокусироваться не видно, но если читать текст, то нижние строки справа не видно, просто белое пространство (при чтение книги например, не будет темного пятна, будет белое, под цвет листа, при взгляде на черную поверность, как бы черное размытое пятно).
Если смотреть на свет, то оно темное, с размытыми краями. Если быстро проморгаться, то "проявляються" большее четкие края, как бы обозначаються границей, чуть больше сверху "надуваеться", совсем немного сбоку. И это вряд ли от сдавливания глаза мышцами век, так же эффект проявляется после ночи, при попадании яркого света, но быстро пропадает, сужая полосу. Полоса не плавает, строго на одном месте. Если закрыть глаз после яркого света, полоса некоторое время просвечивает во тьме белым, потом затухает.
Перед появлением немного не то что бы болели глаза, были какие то уставшие, хотелось их закрыть, ну или вообще поспать. Сейчас тоже чувствую очень уставшими глаза, так как часто фокусирую взгляд на пятне, моргаю одним глазом, раздражает вообщем.
     Я не знаю что это, пошел на диагностику, ездил в Киев на ФАГ (фаг - чистый, как сказали врачи, без кровоизлияний или других неприятностей). Ретинолог сказала что типа по результатами диагностики, причин для какого либо вмешательства нету, что "возможно что то с тонким телом сетчатки". Вообщем ничего опереденного. Но дефект есть, я его вижу. На левом кстати, если тоже быстро поморгать на свет, будет видно аналогичное, но небольшое пятно, зернышко, которое не мешает (если не думать об этом, но если сфокусироваться на букве текста, но снизу слева одну букву так же не будет видно).

Вообщем врачи посоветовали пожизненно есть таблетки оптикс форте 2 раза в день во время еды и чернику (я купил таблетки черника-Ф, он предлагали их вроде как варенье/джем с косточками). А ретинолог сказал капать месяц капли Omk2, с перерывом в три месяца. Это что бы уменьшить деградацию сетчатки, сохранить глазные зрительные нервы. А исход все равно один, вопрос как быстро...

Что это, это ведь не отслоение сетчатки, его бы заметили на диагностике, правда? Может кто подскажет форум, где врачи-ретинологи смогут хотя бы посмотреть на данные диагностики?  Пока что нашел только этот форум, хоть у меня и не мушки, но близко к ним...

Диагностика (на украинском)

http://s3.uploads.ru/t/BlXCt.png
http://sh.uploads.ru/t/KIZhf.png
http://s8.uploads.ru/t/8ktaY.png
http://s9.uploads.ru/t/NJKkU.png
http://sh.uploads.ru/t/3kvJI.png
http://sd.uploads.ru/t/U20jI.png
http://s5.uploads.ru/t/UFaIu.png
http://s9.uploads.ru/t/3BRd6.png
http://sg.uploads.ru/t/ZJToH.png

Архив с pdf в исходном качестве на google disk https://drive.google.com/open?id=1XFroRKwHdIjnhkt5-E715X1FD13PgT-y

Отредактировано Elendiar (2018-06-13 10:13:15)

0

2

Вот очень похожая фигня тоже.

Причем, пятна иногда появляются и исчезают, иногда появляются и остаются, только в размерах уменьшаются до "ниточки", но все-же остаются... иногда старые, которые уменьшились, внезапно снова увеличиваются и через какое-то время снова уменьшаются... в общем, активной жизнью живут, уже штук 5 можно насчитать постоянных.
Не плавают (в отличие от мушек), видны, в основном, при моргании, либо при попадании на границу белое-черное (ну и буквы текста тоже выпадают, когда одно из пятен увеличено в размерах).

И тоже никто ничего внятного, кроме ДСТ (говорят, ДСТ тоже может быть неподвижным, если близко к сетчатке, но блин... вижу я эти ДСТ, даже почти неподвижные, другая совсем картина).
Есть ПХРД еще, но она, говорят, на дальней периферии, там, где я вряд ли мог заметить что-то. В общем, тоже, говорят, из другой оперы.

Вот тоже голову ломаю, и очкую каждый раз )
Есть у вас какие-то новости, какая динамика, удалось ли как-то улучшить ситуацию?

Отредактировано beerman_nsk (2020-03-09 23:03:08)

0

3

Elendiar
Что с артериальным давлением? Спорт экстремальный был? По рисунку и описанию - микроокклюзия крошечной веточки ЦАС.
К «макулодистрофии  очей» проблема скорее всего отношения не имеет. Дефект по типу окна в пигментном эпителии сверху от фовеолы вроде как и есть( точно не сказать)- но это не про такую жалобу точно. Вообще - качество этой ангиографии - мусор, а ФАГ - единственное исследование,где можно выловить Настолько маленькую патологию. Нужны детальные снимки в высоком разрешении на сканирующем лазерном офтальмоскопе, Базовые  анализы крови(биохимия), ЭКГ ...
ЗЫ: да и «лечение» естественно в топку, вопросы что далее идут - наверное отвечать вообще нет смысла да?

Отредактировано Доктор Мухолог (2020-03-10 04:23:10)

0

4

beerman_nsk
Может и похожая - да не та.
Мигрень глазная( или очная- это кому как больше заходит) называется. Может само пройдёт, а может и нет. В любом случае - жить будешь

Отредактировано Доктор Мухолог (2020-03-10 04:17:26)

0

5

Доктор Мухолог
beerman_nsk
Ничего не прошло, так то живу, пока левым глазом вижу и то хорошо, привык так то особо не напрягает.
По динамике год -полтора чуть росло пока не стабилизировалось
https://forumupload.ru/uploads/0000/08/e0/3217/t68105.png
Красная область - гарантированно не видна, желтой сверху свойственна некая заторможенность сигнала, если смотреть с яркого на темное и наоборот она как бы мерцает (как вспышкой) пока не затухает и становиться видимой (кроме верхних границ, они всегда непроницаемы).
Зеленая область, эта та что стала не видна на левом глазу. Она маленькая, по ней проходят вспышки когда резко смотреть на свет.
А так для поддержки глаз ем витамины оптик-форте + черника-форте и капаю капли омк2.

Это не физ-нагрузки, видимо на заводе лазером от сканера обжег сетчатку, печально, но что поделать уже.

Отредактировано Elendiar (2020-03-26 01:40:14)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Слепое продолговатое пятно