Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пользе волейбола

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Привет, дорогие товарищи по несчастью. Я в ваших рядах всего неделю, и уже хочется моральной поддержки.

Коротко о себе: мне 43 года, живу в Екатеринбурге, с 2002 года работаю программистом, с 2014 года занималась волейболом. Из общих заболеваний: шейный остеохондроз, экструзия и протрузия в шейном отделе позвоночника, также в анамнезе имеется синдром позвоночной артерии. 

Что же касается глаз и собственно ДСТ, то вот моя история с предысторией.

Предыстория: в 4 года из-за врожденной катаракты на правом глазу мне удалили хрусталик. Дело было в далеком 1979,  искусственный хрусталик мне ни тогда, ни потом не поставили, не помню почему, хотя наверняка спрашивала у родителей. Правый глаз стал +6. А левый тоже не был здоровым, но на нем наоборот развилась миопия -6 (в 1987 сделала склеропластику, когда она начала прогрессировать). С 1979 года меня лечили в институте Гельмгольца в Москве, сделали, что смогли, но рабочий глаз у меня с детства и по сей день левый, правый только лишь обеспечивает слабое боковое зрение. Впрочем, меня всё это никогда не напрягало: есть линзы, есть очки, а проблем нет :)

Теперь история: в прошлое воскресенье 19.11.2017 на тренировке по волейболу мне весьма ощутимо прилетело мячом по голове в скулу под правым глазом (можно сказать, что выбитый высоко вверх мяч я приняла практически глазом). Ни головокружения, ни еще чего-то, что могло бы навести мысль на сотрясение мозга, не было: головой помотала, да и дальше играть. Только совсем уж не могла уснуть в ночь после тренировки. А в понедельник (т.е. на следующий день) перед правым глазом появилось здоровенное "кольцо" и плавало весь день. Мешало не особо, глаз же нерабочий. Вечером к кольцу добавились "молнии" на переферии справа. Молнии меня встревожили и вынудили записаться на завтра (т.е. на вторник) к врачу. Дело в том, что перед этим я месяца полтора занималась самолечением то ли коньюктивита, то ли еще какого-то воспаления, и хотя на тот момент всё уже прошло благодаря курсу Тобрекса, я связала появление «кольца» и молний именно с этим. Во вторник 21.11.2017 врач-офтальмолог из-за оперированного зрачка не смогла хорошо рассмотреть мой правый глаз и дала мне cito направление в микрохирургию глаза (г. Екатеринбург), для уточнения диагноза «частичный гемофтальм».

В микрохирургию я отправилась с утра в среду 22.11.2017. "Кольцо", кстати, уже во вторник преобразовалось в устойчивое неподвижное пятно внизу в наружном углу правого глаза, и в среду это пятно просто стало немного больше. В микрохирургии меня обследовали, сделали УЗИ глаза, и врач вынес вердикт ДСТ. Сказал, что теперь нужно еще и опасаться отслойки сетчатки. Ну это, известное дело, как динозавра встретить: 50 на 50 ))). Лечения никакого не назначил, хоть я и уточняла у него специально. Ну и волейбол навсегда запретил, сказав: «Да я вообще удивляюсь, как у Вас смелости хватило с таким зрением в волейбол играть». А причем тут смелость? – тут речь о дурости, которой у меня, видимо, на десятерых хватит. Жаль, я ведь только начала что-то понимать в игре и кайфовать хоть самую малость. Надеялась на дальнейший прогресс, и вот такой облом.

Кстати! Где-то ближе к концу борьбы с «как бы коньюктивитом» у меня появился нервный тик в правом глазу – ощущения такие, как будто дергается само глазное яблоко. Врач, которая меня направила в микрохирургию, сказала, что с нервным тиком не к ним, а к неврологам. А ведь он, этот тик, до сих пор бывает минимум через день. Может быть, и он провоцирует дальнейшее прогрессирование ДСТ.

С тем облаком, которое было у меня еще неделю назад, я готова была «подружиться» и верила, что научусь его не замечать. И вообще думала, что оно скоро уменьшится и совсем на периферию уйдет. Но тогда оно занимало от силы процентов 15 поля зрения. А к сегодняшнему утру это облако превратилось в конгломерат из трех пятен, занимающих всю нижнюю половину поля зрения, т.е. порядка 50%. Кстати, когда закрываю глаза, эти облака становятся наоборот святящимися, а по верхнему краю «обводятся» тонкой красной линией. Через какое-то время это проходит, т.е. сплю я все-таки в темноте.

За эту неделю, а особенно за сегодняшнее утро, я поняла, что боковое зрение, которое давал мне правый глаз, было вовсе не таким слабым, как мне раньше казалось. Потеря половины его обернулась весьма неприятными ощущениями. До головокружений и тошноты далеко ещё, но дискомфорт игнорировать не получается. И ведь неизвестно, что будет ещё через неделю. На этом пока всё.

Отредактировано legenda (2017-11-28 09:47:00)

0

2

Здравствуйте. Странный диагноз Вам поставил врач. ДСТ - это когда в глазах плавающие помутнения. Стационарные пятна - это не ДСТ. Молнии на периферии - скорее всего, от сильного удара Ваше стекловидное тело собиралось отслоиться (если не отслоилось). Ну и гемофтальм у Вас, думаю. Сходите к другому врачу. Вас смотрел лазерный хирург? Если нет, то покажитесь этому специалисту. В ближайшее время в волейбол не играйте. Когда разберетесь с глазом - почему бы и нет, если Вы его выбрали и полюбили. Любой спорт предполагает травмы, удары, падения. А это не полезно никому. Вы ничего не написали о состоянии сетчатки. Обычно именно оно определяет возможность заниматься спортом, и то, как и каким. Перед тем, как возобновить занятия волейболом, я бы проконсультировалась у офтальмолога, у которого проходят диспансеризацию спортсмены.
А что говорят врачи относительно хрусталика? Почему не поставить его сейчас?

+1

3

Alena написал(а):

Вас смотрел лазерный хирург?

Не знаю, у них же в отделениях микрохирургии им. Федорова конвейер, и врачи не представляются пациентам, а сама у него спросить я не догадалась. Судя по всему (имя-отчество я запомнила) это Носов Сергей Владимирович - врач-офтальмохирург отделения витреоретинальной хирургии. И если это именно он, так у него диссер на тему "Тактика лечения поздних поствитрэктомических гемофтальмов у больных сахарным диабетом", так что гемофтальм он бы обнаружил просто потому, что много их видел.

Alena написал(а):

Вы ничего не написали о состоянии сетчатки

Сетчатку на предмет отслоения, конечно, смотрели, ничего плохого не нашли.

Alena написал(а):

Странный диагноз Вам поставил врач

В заключении по УЗИ специалист написал: "OD оболочка n. легкие пл(р?)ав. помутн в ст.теле"

Alena написал(а):

А что говорят врачи относительно хрусталика? Почему не поставить его сейчас?

Относительно хрусталика смотрели в 1998 году, делали дополнительные проверки и сказали то, что я и сама об этом думала: мозг уже привык получать основную картинку от одного глаза, левого (от правого изображение нестабильное. плавающее, и "отключается", если я сама не захочу увидеть, например, два монитора), и даже если поставить хрусталик, это не изменится, бинокулярного зрения добиться не удастся. Собственно, за это бинокулярное зрение бились и в Москве в Гельмгольце до 1986, и в Караганде, где мы жили до 1985, и в Свердловске до... ну допустим 1988, так ничего и не добились. Так что зачем мне сложная операция, которая ничего не даст кроме того, что эта "плавающая картинка" станет на несколько единиц четче, т.е. начнет мешать? Мне и так нормально... было до недавних событий :'-( Экономия на линзах опять же (ношу только на левый глаз).

За совет сходить к другому врачу спасибо! А может быть, Вы (совершенно случайно :-)) знаете таких в Екатеринбурге? А то ведь денег не напасёшься искать адекватного специалиста методом тыка.
И почему нужен именно лазерный хирург?

Отредактировано legenda (2017-11-28 12:01:09)

0

4

Врач - офтальмохирург - это хорошо. 8-) Наверное, увидел бы гемофтальм. А может, не увидел бы. По опыту некоторых людей здесь вижу, что диагноз "гемофтальм" не всем ставят, даже когда это очевидно. Одна женщина обошла нескольких врачей, прежде чем ей сказали, что у нее все - таки гемофтальм. И деструкция, и кровь в стекловидном теле выглядят одинаково, видимо. Со временем сами узнаете, что у Вас. Гемофтальм рассосется, ДСТ - нет.:D
УЗИ показывает отлойку и разрывы сетчатки и состояние стекловидного тела (есть помутнения/ нет помутнений). Отслоилось ли у Вас стекловидное тело, по результатам УЗИ определить с точностью нельзя. Очень часто при помутнениях в СТ пишут ЗОСТ (задняя отслойка стекловидного тела). Но при осмотре врач это не диагностирует.
Я спрашивала про сетчатку, есть ли у Вас дистрофия. При миопии -6 скорее всего есть. И если есть, то какая. Поэтому посоветовала обратиться к лазерному хирургу.  У "просто врачей - офтальмологов" и лазерных хирургов совершенно разное представление о дистрофии сетчатки. Это я по собственному опыту говорю. Практически все "просто врачи - офтальмологи" ужасаются при виде моей сетчатки, лазерные хирурги же, напротив, находят ее состояние отличным. Если бы я слушала "просто врачей", моя сетчатка была бы вся "прошита" лазером. :D И, кстати, если пойдете к лазерному хирургу, расскажите свою историю с ударом мяча, спросите, есть ли у Вас отслойка стекловидного тела и задайте вопрос, можно ли Вам заниматься волейболом.
Я живу в Москве, поэтому хороших врачей в Екатеринбурге не знаю.

+1

5

Alena написал(а):

Я спрашивала про сетчатку, есть ли у Вас дистрофия. При миопии -6 скорее всего есть. И если есть, то какая

А какое имеет значение миопия на моем левом глазу, если речь идет о правом, на котором наоборот большой плюс? :)

0

6

legenda написал(а):

А какое имеет значение миопия на моем левом глазу, если речь идет о правом, на котором наоборот большой плюс?

Вы написали:

legenda написал(а):

... врач вынес вердикт ДСТ. Сказал, что теперь нужно еще и опасаться отслойки сетчатки.....Ну и волейбол навсегда запретил, сказав: «Да я вообще удивляюсь, как у Вас смелости хватило с таким зрением в волейбол играть»....

А почему нужно опасаться отслойки сетчатки - то, не сказал он Вам? Потому что ДСТ??!! Одно с другим может быть связано лишь в некоторых случаях. В каких - пусть врач Вам расскажет. И волейбол Вам запретили категорически.... Неужели тоже по причине ДСТ?
ДСТ не является противопоказанием к занятиям спортом. Я не знаю, как отсутствие хрусталика влияет на другие среды глаза (но, наверное, не лучшим образом), но с высокой степенью миопии (-6 - это уже высокая) у людей часто наблюдается дистрофия сетчатки.

0

7

Алена, я Вам очень признательна за внимание к моей проблеме, мне даже стало немного легче, спасибо Вам! <3
И я, чтобы Вам было понятнее, повторю то, о чем писала в первом посте: на правом глазу у меня +5 и отсутствие хрусталика, на левом -6. Правый глаз не рабочий. Мяч прилетел в правый глаз, помутнение имеет место в правом глазу.
Мне поэтому неясно, зачем Вы так настаиваете на миопии, ведь левый глаз отношения к делу не имеет, в нём (тьфу-тьфу) никакой ДСТ не наблюдается.

Теперь о волейболе. Я буду рада, если вы опровергнете утверждение, что объемное зрение возможно только при бинокулярном зрении, т.е. когда мы видим и воспринимаем предмет обоими глазами. Я же такой возможности лишена с детства, но не могу сказать, что не вижу объёма / перспективы. Хотя я ведь не могу судить, как видят мир здоровые люди, и что такое настоящее объемное зрение. Теперь возьмем волейбол с его огромными скоростями полета мяча и требованиями к реакции игроков. Скорости реакции мне за три года добиться так и не удалось, хуже того, чаще всего мяч очень уж внезапно оказывается передо мной, и времени на принятие решения не остается. Я предполагаю, что мозгу приходится тратить какие-то доли секунды на "дорисовывание" объема, и этих долей мне как раз и не хватает, чтобы успеть отреагировать на мяч (хотя, возможно, у меня просто природная реакция такая, а все мои рассуждения - бред). Или случай, из-за которого я здесь: мяч летел сверху, я выходила под нижний приём, т.е. хотела принять мяч на вытянутые перед (а не над!) собой руки. При этом получила мячом практически в глаз. Вывод: хоть ни ДСТ, ни проблемы со зрением в целом не являются прямыми противопоказаниями к волейболу (вспомним хоть Гамову), однако же единственному кормильцу в семье, к тому же программисту, дальше рисковать глазами не стоит. Ну вот если бы всё это с левым, рабочим, глазом случилось? Подумать страшно! С утра я писала про потерю 50% поля зрения, а сию секунду эта цифра приблизилась к 75 :( так что мне еще повезло, нужный глаз под мяч подставила.

Про отслойку сетчатки врач сказал всвязи с травмой, т.е., как я поняла, он имел в виду, что одной ДСТ последствия травмы могут не ограничиться, велел быть очень внимательной к своему зрению и "чуть что, бежать к ним". Я уточнила, как долго нужно быть особенно внимательной, на что получила ответ "всю жизнь". В общем, мне показалось, что должного внимания мне доктор не уделил, а так, отмахнулся. Хотя ведь не удовлетворился же осмотром с помощью щелевой лампы при расширенном зрачке, на УЗИ послал. В общем, дело ясное, что дело тёмное.

Отредактировано legenda (2017-11-28 15:02:30)

0

8

Я очень внимательно прочитала Ваш первый пост и все хорошо поняла. 8-) Про волейбол и особенности того, как Вы воспринимаете мяч в игре, поняла сейчас, когда Вы это мне рассказали. Возможно, врач очень хорошо знает, как Вы видите, и именно поэтому удивился, что Вы с таким зрением играете в волейбол, и, предусматривая в дальнейшем возможности повторения ситуации, произошедшей 19 ноября, сказал, что с волейболом Вам придется распрощаться. А возможно и другое. Врач смотрел Вас на щелевой лампе, ему не понравилось состояние Вашей сетчатки, поэтому он решил Вас предостеречь, при этом ничего конкретного, кроме "ДСТ" не сказал. Я не "настаиваю на миопии". Я прекрасно поняла, что проблема Ваша сейчас - с нерабочим правом глазом. Прочитав Ваш первый пост, я удивилась поставленному диагнозу и сопутствующим словам врача, и попробовала как - то связать все воедино. Миопия -6  - возможная дистрофия сетчатки -  "нет волейболу". Только к этому я и сказала про Вашу миопию. Но оставим ее. И волейбол оставим пока. Но что с правым глазом, надо разобраться. Вы сказали, что врач не уделил Вам должного внимания. Это так. Удар в глаз мячом, кольцо, вспышки на периферии, конгломераты из пятен, которые за неделю заняли от 15 до 75 % объема поля зрения - и диагноз "ДСТ" с комментарием, что нужно теперь опасаться отслойки сетчатки!? Вот это никак не связывается у меня.
ДСТ - это диагноз, который ставят людям, в стекловидном теле которых есть плавающие помутнения. При этом некоторые из них действительно наблюдают молнии на периферии, что может говорить о желании стекловидного тела отслоиться. Удар может спровоцировать как отслойку СТ, так и отслойку сетчатки. В свою очередь, отслойка СТ может спровоцировать отслоение сетчатки. Но врач Вам ничего про отслоение СТ не сказал. Просто "ДСТ" и "сетчатка может отслоиться". При "просто ДСТ" за неделю не могут пятна и конгломераты закрыть 75 процентов поля зрения. Итого, у меня получается так: удар мячом - отслоение стекловидного тела, либо так: удар - отслоение стекловидного тела - гемофтальм. В любом случае, Ваша нынешняя ситуация требует немедленного обращения к специалисту. Я имею в виду резкое увеличение числа помутнений.
В МНТК в Москве после диагностического конвейера направляют (или направляли, во всяком случае, год назад еще было так) и к лазерному хирургу. Вы были на приеме совсем недавно. Думаю, если придете туда завтра и попросите - отправят без проблем и может быть даже без денег.
Не откладывайте.

+1

9

Alena
Спасибо! Мне волшебный пендель очень нужен сейчас. А то я сижу в безнадеге и не верю, что хоть кто-то мне может помочь. Схожу завтра опять в микрохирургию - спрос ведь не дым. Если не примут, пойду в другое место (нашла только что) за денежку.

0

10

А я во всей этой истории увидела кольцо вейса. Значит случился зост.

+1

11

Еще раз спасибо Alena
, а также моим родным и коллегам: всем тем, кто убедил меня сходить сегодня к врачу. Сегодняшний диагноз субтотальная отслойка сетчатки (по текущим ощущениям уже тотальная), назначена витрэктомия на 11 декабря.
Зуб даю, что неделю назад врач не ошибся и отслойки действительно еще не было, я ведь видела оба УЗИ: недельной давности и сегодняшнее.
Так что завтра беру отпуск на предоперационную неделю, сдаю дела, а потом - вперед на сбор анализов и обследований.
И да поможет мне бог, ибо на прооперированном в 1978 году глазу без хрусталика от этой операции может оказаться больше вреда, чем пользы

0

12

legenda
Вы молодец, что сходили ко врачу сегодня. Конечно, неделю назад врач не ошибся (точнее, УЗИ не ошиблось).
Почему Вы думаете, что от витрэктомии на глазу без хрусталика может быть больше вреда, чем пользы? Ничего не должно измениться. Будете видеть, как и до удара мячом.
Вы пишете, что по текущим ощущениям отслойка уже тотальная.  Значит, с момента Вашего сегодняшнего посещения врача ситуация ухудшилась. Они назначили витрэктомию на 11 декабря. А нельзя сократить время ожидания? Или это не имеет значения? Вам что - нибудь сказали, Вы спрашивали?
Я ни в коем случае Вас не накручиваю. Я говорю то, что сделала бы я. Я бы пошла завтра еще раз (в это же место, или в другое), сказала, что ситуация ухудшается, и узнала, насколько значительна разница между субтотальной и тотальной отслойкой для самой операции и ее исхода. В зависимости от ответа, решила бы: ждать до 11 декабря или делать платно, но сейчас. Любые анализы можно также сдать за один день.
Все будет хорошо. Я уверена!

0

13

Вы куда сегодня ходили, забыла спросить. В МНТК? В Екатеринбурге же должна быть офтальмологическая больница, при которой есть отделение круглосуточной неотложной помощи. Это бесплатно.

0

14

Alena
А я и так буду делать платно (72 килорубля), на поиск бесплатных вариантов нет времени. Что касаетчя срока операции, я решила так: прохожу обследования и делаю анализы максимально бысто и пытаюсь сдвинуть срок операции на поближе

Про лично мои дополнительные риски я не сама прилумала, а врач сказал: меньше вероятность, что сетчатка не отслоится повторно, т.к., скорее всего, ее хватает каких-то, не помню каких, клеток, и ей просто сложно будет "прирасти" хорошенько. Это первое. И второе: из-за отсутствия хрусталика есть рискё что коллоидное масл"проникнет наверх", уж простите за мой французский. Это как минимум очень больно, про максимум я чет спрашивать побоялась,
Предупреждая вопросы об установке ИОЛ: в результате предыдущей операции мой зрачок окащался деформирован и с чем-то там еще и срощен, он даже не расширяется нормально. Возможно поэтому речь об иол не шла. Но я еще спрошу перед операцией, может, и согласятся поставить, теперь я в этом хрусталике как в, пардон, "затычке" заинтересована.

Врач обязан был предупредить меня о дополнительных рисках, так ведь? Ну а как оно будет, я скоро узнаю

ЗЫ Комп включать влом, на планшете не попадаю в буквы, исправила не все, простите :)

Отредактировано legenda (2017-11-29 21:28:19)

0

15

Ну так-то Екб третий мегаполис в стране,ив нем есть практмчески всё. Но мнтк - лучшее место в поане оборулования и персонала. А по срочной помощи что зорошего со мной сделают? Боюсь, что ничего

0

16

Вся ясно. Про ИОЛ...Я вспомнила сегодня одну историю... Спросите у врача (если захотите все - таки поставить хрусталик), как может отреагировать на это сетчатка. У коллеги моей подруги после операции с хрусталиком (тоже на одном глазу с рождения что - то с ним было) что - то случилось с сетчаткой. Не была она готова к свету и "иному изображению". Пытались что - то сделать, не вышло. Так что лучше жить, как жили.

0

17

Я перенесла явку в больницу на 4е, операция, значит, будет 5го.
Меня вот что печалит: почему врач мне не сказал, что с отслойкой нужно лежать? А я бегала везде, как сайгак....
Можно считать этот пост риторическим криком души.

0

18

Хоть моя проблема к ДСТ и не относится, все же позволю себе рассказать историю до конца. Операцию в итоге сделали только 8го (раньше не было места в графике у хирурга), операция такая: витрэктомия + масло + ЭЛТ (что такое элт, я еще не выяснила). Сегодня я уже дома, хирург результатом пока доволен: сетчатка прилежит, поле зрения восстановилось. Остаоось ей (сетчатке) хорошенько прирасти, чтобы уж дальше без рецидивов. Пока я на больничном под наблюдением офтальмолога, а ровно через месяц контрольный осмотр у хирурга,

Теперь для тех, кому не лень читать многа букафф, рассказ об операции
Слабонервным тоже можно
Рассказ о виртэктомии под местной анестезией в МНТК Микрохирургия глаза им. Федорова, г.Екатеринбург
На ночь перед операцией никаких успокаивающих уколов/таблеток, только капли в глаз.
На утреннем закапывании сказали с 9:20 сидеть в палате и ждать сестру, которая отведёт на операцию. Промедикацию опять же не поставили.
Ок, сообщаю маме и Яне, во сколько ориентировочно операция, валяюсь на кровати, смотрю телик.
Особо не боюсь и не волнуюсь, т.к. это точно ничем не поможет. Впрочем, в конце операции анестезиологи скажут, что я к ним пришла с давлением 149 - это к слову о "не волнуюсь".
Сестра за мной пришла около десяти, спустились с ней на первый этаж, прошли коридорами мимо кучи обычного счастливого народа, которому прямо сейчас ничего такого не предстоит, зашли в какую-то дверь. Внутри она меня и ещё одного непонятно откуда взявшегося мужчину поставила у стеночек, велела ждать и ушла.
Оказалось, что этот мужчина уже не на первую операцию идёт, и я стала у него выяснять, как оно вообще, на что получила ответ, мол, всё нормально, всё терпимо. Ну да, перед своей второй операцией тоже буду так отвечать, чтобы люди из предоперационной не сбежали.
У стеночки ждать пришлось недолго, другая сестра велела облачиться в операционную одежду (шапочка, маска, балахон, штаны, бахилы огромные прямо поверх своих тапок) и провела в другой зал, где пара десятков так же одетых пациентов коротала время ожидания операции за просмотром "Кавказской пленницы". Здорово придумано: хоть как-то отвлекаешься на замечательную комедию.
За мной пришли довольно быстро, анестезиолог взял меня за ручку и повёл через огромный зал, наполненный оборудованием, мед. персоналом и столами/креслами с лежащими пациентами, попутно интересуясь датой моего рождения и тем, какой глаз будем оперировать. Понятно зачем это делается: чтобы оценить степень адекватности и мандража пациента.
Довёл он меня до моего места, положил на стол, и началась подготовка к операции: в нос - трубки с кислородом, на правую руку - манжета тонометра, на левую - капельница, в глаз - стописят уколов с анестезией. И после каждого укола в глаз он этот глаз мял, как будто пластилин перед работой разогревал 🙂 и потом ещё просил посмотреть направо-налево, и всё добавлял новые уколы, скула уже совсем окаменела. Но потом оказалось, что можно было бы и ещё добавить, хотя им, конечно, виднее.
Закончив свою работу, анестезиологи отвезли меня к хирургу, Носову Сергею Владимировичу. Ассистентку его звали Лена. Он мне сразу поправил положение головы, велел приподнять подбородок (а фиксаторы для головы почему-то там не предусмотрены), ну и понеслась. Сначала я левый глаз закрыла, а правый же и так к тому времени ничего не видел, а тут перед ним (в нём?) появились какие-то цветные пятна. Но доктор тут же попросил меня зафиксировать взгляд, не водить глазом туда-сюда, и на мой вопрос сказал, что левый глаз открыть можно. Так сразу стало легче, и взгляд более менее удалось зафиксировать. Я же вся, включая всё лицо, была чем-то накрыта, так что через почти непрозрачную пленку видела над собой только свет и иногда тени. Ну и слышала изредка голоса хирургов. Голос Носова очень изменился по сравнению с тем, как он ведёт приём: стал мягче и добрее, что очень успокаивало. Я планировала для самоуспокоения вспоминать "Капитана Воронина" (БГ) и "О дружбе" (Сельвинский): с Ворониным худо-бедно что-то вышло, а вот Сельвинский не пошёл, т.к. организм начал бояться и вся тушка все время вытягивалась в струночку, как в кресле у стоматолога. Приходилось дышать и расслаблять её (тушку) принудительно. Получалось плохо. При этом то моя голова, то подбородок отклонялись от нужного положения и врачу приходилось меня поправлять. Но я же не специально, мне-то казалось, что я неподвижно лежу! Один раз при очередном поправлении головы мяукаю: "Она сама", а хирург: "Ну да, голова - сама". О, а я-то думала, что он чувство юмора дома в сейфе оставляет.
Что помнится из разговоров хирургов? Ну вот в самом начале:
- Смотри!
- Ага, мы её туда, а она обратно
Потом ещё было:
- О, какие рваные разрывы (это о моей сетчатке)
Потом они обсуждали какие-то две штучки, которыми то ли что-то делать, то ли в глаз мне вставить, решили, что они обе одинаково прекрасны, какую-то выбрали.
В какой-то момент перед правым глазом появился красивый симметричный узор в восточном стиле (темно-серый на светло-сером) и долго не пропадал. Ещё мне делали что-то лазером (зеленые круги), и какую-то манипуляцию из двух слов, первое на букву Б. Причём когда Сергей Владимирович объявил, что будет сейчас это делать, Лена этак одобрительно удивилась. "Это" делали довольно долго, и только врач сказал, что "лишь бы не кровануло", тут оно и кровануло. Ну я-то об этом и не узнала бы, если бы они сами не сказали. Кипиша не возникло, быстро всё поправили, штуку на букву Б делать закончили. Как выяснилось, это был ещё только экватор операции, и вот где-то после него в глазу появились ощущения, причём сразу в виде боли 🙁. Когда я первый раз заявила, что мне больно, доктор сказал: "Это я, смотрю, как Ваша сетчатка". Я спрашиваю: "Ну и как?",- а он: "Хорошо, прилегает", - и анестезиологам: "Добавьте, пациент реагирует на компрессию". В итоге наркоз (или что-то в этом роде) в вену мне добавляли два или три раза, в конце это привело к тому, что левый глаз закрылся, я вся обмякла, как тряпочка, но всё равно чувствовала каждый шовчик, а реагировать могла уже только поскуливанием, шипением и сжиманием правого кулака. Боялась уснуть, т.к. проснувшись на столе, могла дернуться, и вообще мечтала скорее попасть в палату, и уж там выспаться. Ещё во время операции был смешной момент: нос у меня зачесался. Лежу думаю, сказать - не сказать. Но ведь опасно, если вдруг чихну, - сказала. Хирурги улыбались и чесали мне нос через пленки, которыми я была накрыта.
Тот момент, когда я чувствовала каждый шовчик, был уже концом операции. Хирурги со мной закончили и мгновенно испарились, на их месте возникли анестезиологи и стали спрашивать, как я себя чувствую. Ровно в этот момент у меня заболела голова, о чем я сразу сообщила. И что вы думаете - минут пять после этого они решали вопрос, как меня спасать. А ведь хирург перед тем, как испариться, мне велел сразу, как поеду с операции сидя, голову наклонить, и потом все время быть лицом вниз. А как я лягу лицом вниз, когда они там сложнейший вопрос решают, как голову лечить? В итоге придумали: поставили какую-то анестезию в щёку. Голова сразу прошла и заодно "заморозился" язык. И тут уж практически сразу меня на что-то пересадили и отвезли в палату, а там и мама 🙂
Ну правда я не успела даже поделиться впечатлениями, сразу уснула.

Отредактировано legenda (2017-12-11 13:28:14)

+2

19

legenda
Здравствуйте! Я очень рада, что все прошло хорошо! Самое страшное позади. Ух, ну и страшное.. %-) Но Вы так здОрово все рассказали, что как будто и не так страшно. :shine:
Спасибо Вам большое!
А сколько по времени шла сама операция?

+1

20

Операция шла часа два, точнее не скажу. Страшно было только когда "заморозка" начала отходить: вдруг совсем кончится? Вот прямо сейчас? Но то, что лилось в вену, свое дело сделало и мандраж притупило.

0

21

ЗдОрово! Даже не очень долго! И, главное, под местным наркозом. Я боюсь наркоза (общего). Под местным страшно другое, как Вы и говорите: голова съезжает, боитесь пошевелиться, чихнуть и проч. Когда нельзя двигаться, так и распирает. И очень хорошо, что "то, что лилось в вену", притупило мандраж. Потому что лежать два часа в сознании на операционном столе - это очень тяжело морально. Ну, мне бы было тяжело точно. :D
Теперь месяц Вам спать вниз лицом?

0

22

Alena написал(а):

Теперь месяц Вам спать вниз лицом?

А вот и нет ))) специально спросила об этом сегодня Носова, он велел теперь спать на высокой подушке полусидя, "как когда читаете", чтобы макушка была сверху. И ходить уже не совсем "подбородком к груди", а как бы в полупозиции. Видимо, для разных случаев разные рекомендации.
Дома навели порядок и чистоту, ковры выставили морозиться на балкон, котика (печааааль!!!) временно депортировали к маме.
Буду выздоравливать :)

+1

23

уу-х! Да ну его нафиг, такой релакс:) А если серьезно, респект!

+1

24

А глаз видит после операции?

0

25

Сказка написал(а):

А глаз видит после операции?

Видит!!! Правда, он пока сильно отечный и полон слез, но поддается проверкам и измерениям.Поле зрения восстановилось, ну а острота и раньше была не ахти, так что не страшно, если в итоге окажется чуть меньше

0

26

2Legenda
Вы сами выбрали местную анестезию или общий наркоз могли сделать?

0

27

nick77 написал(а):

Вы сами выбрали местную анестезию или общий наркоз могли сделать?

Ни за что на свете я бы по доброй воле ЭТО не выбрала. Меня поставили перед фактом. Робкие намеки и глаза, как у кота из Шрека, проигнорировали :(

0

28

Рада за вас!! Поправляйтесь.

+1

29

Сказка написал(а):

Рада за вас!! Поправляйтесь.

Спасибо!

0

30

Привет! Поздравляю! Выздоравливайте!

+1

31

СветланаИс
Спасибо! <3

0

32

legenda написал(а):

Ни за что на свете я бы по доброй воле ЭТО не выбрала. Меня поставили перед фактом. Робкие намеки и глаза, как у кота из Шрека, проигнорировали

т.е. общий наркоз вообще невозможен?
p.s.прошли облака,которые вы описывали ранее?
как вообще ощущения,могли бы описать?

0

33

nick77 написал(а):

общий наркоз вообще невозможен?

Пока анестезиологи готовили меня к операции, они говорили о том, что где-то рядом так же готовят восемнадцатилетнего парня, и что этот "ребенок" вряд ли два часа вылежит, и надо бы ему общий дать. Но чем там дело кончилось, не знаю. Вывод: общий наркоз возможен, но по спецпоказаниям, каковыми могут быть: возраст, общее состояние пациента или, возможно, длительность операции.

0

34

nick77 написал(а):

как вообще ощущения,могли бы описать?

Ощущения во время операции я выше описала. Если более серьезно: боль довольно ощутимая, но терпимая, зато очень страшно было, что "замророзка" ещё о"отойдёт", и тогда станет невыносимо.
Сейчас ощущения лучше ожидаемых: ну отек, ну дискомфорт, ну глаз слезится, и вот сейчас жалею, что не спросила у сестер, чем они его промывали. И немножко ощущение инородного тела, ну так там же швы

0

35

nick77 написал(а):

прошли облака,которые вы описывали ранее?

Наверное вчера я слишком бодро и много ходила по квартире, а также зависала в планшете и телефоне. Или просто не стоило поднимать "шторку" над глазом, чтобы, блин, "не обрадоваться раньше времени". В общем, к вечеру, когда глаз сообразил, что он через свою узенькую щелочку таки может смотреть, с краю на периферии опять появились тени :(. Но! Когда я раздвигаю его пошире, "тени" пропадают. Что сказать... еще утром хирург был доволен, что сетчатка полностью прилежит. Может, это что-то после операции еще не осело / не рассосалось? Ну не будет же она (сетчатка) прямо под маслом уже на третий день отходить? Легла спать, свет выключила, глаза закрыла - лёооогонькое свечение в глазу было, за пару минут прошло.
Решила пока не паниковать, понаблюдать, меньше шарахаться по дому, больше лежать. А завтра уже и к окулисту надо больничный продлевать, посмотрим, что скажет.
ЗЫ: а если не паниковать, то появляются светлые мысли: может, это никакие не тени и не мухи, а просто отёк закрывает обзор? Я же, собственно, именно так и описала ситуацию :) Ну посмотрим.

Отредактировано legenda (2017-12-12 08:25:21)

0

36

legenda
Глаз промывать водным раствором фурацилина 0,02% или водным раствором левомицетина 0.25% , смочить стерильную ватку.
Ваше отношение к происходящему - 100% верное: не паниковать, не думать, отдыхать и просто ждать осмотра врача. Вам бы давать мастер - классы. 8-)
Вы МОЛОДЕЦ. Все будет хорошо!

+1

37

..это, походу, самая остросюжетная ветка форума! И при таком накале событий, автор еще и радует нас литературным изложением. Очень ждем хэппи-энда :)
..legenda, Вы очень крутой человек)

Два часа вылежать ЭТО под местным наркозом - это ж ёшкин кот..
Для меня пока загадка, почему доктора предпочитают такой.. формат. Неужели столь велик риск сделаться торчком?..

Кстать, если почитать зарубежный форум, там люди после витректомии ведут себя очень-очень смирно, и действительно месяц спят мордой в подушку, а также всячеки себя берегут и не нагружают. И доктора их к тому настоятельно склоняют, ибо ответственность.

+1

38

История legenda довольно показательна уже в том плане, что даже если кто-то из обычных "мухобоев" найдет на территории нашей необъятной (цензура) такого хирурга, что согласится сделать витрэктомию, то к этому надо подготовиться похлеще, чем к походу в армию в инженерные войска:)  Хотел написать ВДВ, но стройбат круче:). Но в общем, это не реально, без серьезных проблем с сетчаткой ВЭ в России никто не сделает, так что считайте это флудом:).

0