Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » история, выводы и вопросы


история, выводы и вопросы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день.
Мне 46 лет. Врач по образованию и опыту работы. Миопия с детства. Единичные мушки помню еще с детства – одна в виде крючка так и осталась. Связано, видимо, с перенесенными операциями, как следствие наркоза (предполагаю). С прошлого года артефактов стало появляться больше, – не обращал внимание, т.к  с раннего возраста привык ими «играть». В конце прошлого года была стрессовая ситуация – закрытия компании с любой работой, начало деятельности но новом месте + скончалась моя мама, за которой я ухаживал. Во время стрессов в течение нескольких лет стал замечать преходящее помутнение поля зрения. В этот раз было тоже самое, в связи, с чем обратился в пару клиник, где был выставлен диагноз «нитевидная деструкция стекловидного тела», на который я не обратил никакого внимания. Самих мушек я не замечал – точнее привык. Самое интересное. что когда я в институте интересовался причиной патологии, я прочитал в одной из монографий, что «мушки» это пылинки в передней камере глаза. Поэтому я не обращал на них внимание, зная, что жидкость в ней меняется, и артефакты могут естественным образом удаляться и появляться. С марта начал курить по 2-3 сигареты в день – после основных приемов пищей. К алкоголю равнодушен и не употребляю его в летальных дозах). Занимаюсь атлетической гимнастикой 4-й год. Стероиды в умеренных количествах – для восстановления. Во время курения «мушки» исчезают, видимо, связано это с понижением чувствительности сетчатки от никотина. Хронический стресс остался, что проявлялось в соматалгиях – «летучие» боли в разных органах – уши, кожа головы, зубы и пр. Я знал, что это особенность моего организма и боли сами проходили («органики», конечно при этом не выявлялось). Заметил, что 2 месяца назад артефактов стало больше. Начал смотреть И-нет и выяснилось, что это симптом ДСТ, а не то, о чем я все время думал. И тут всё заверте… Зная   свой восприимчивый характер просмотрел много материалов по патологии, вспомнив, что диагноз выставлен еще в январе. Впадать в панику не стал. Стал капать эмоксипин (эмоксибел) и принимать кавинтон. Уточнил, что в Новосибирске операции по коррекции делают в МНТК «Микрохирургия глаза» (Эксимер не проводит их). Обратился за консультацией в МНТК, где подтвержден диагноз ДСТ, без других патологий. На вопрос, что делать с мушками, специалист сказала, что они будут пропадать и появляться, а оперативное вмешательство показано, когда уже «не видно букв», просто нужно не замечать «мушки». Прописан тот же кавинтон, эмоксипин, мексидол и гимнастика для глаз.  Эмоксипин я прекратил капать, потому что он сушит глаза, а на мушки не действует. Курс медикаментозной терапии продолжаю. Гимнастику для глаз делаю. Буду следить в динамике.
Таким образом:
1.манифестацию патологии напрямую связываю с нервным напряжением, которой имело место быть год назад. И, конечно, возраст.
2. Меньше знать надо)). Думал бы, что это патология передней камеры, так и не обращал бы внимание, «зная», что само пройдет.
3. Не знаю роль курения, но вряд ли сыграло это большую роль – дозы небольшие, но кто знает… Просто зная как врач, что никотин в умеренных количествах полезен для сосудов, функционирования ЖКТ, отказываться не буду, просто снижу дозу.
4. Эмокиспин сушит глаза – отказался.
5. Думаю, гимнастика (вращение глаз) полезна для «циркуляции» волокон, чтобы они не слипались.
6. Спасибо админу за ободряющее приветствие при регистрации!
Вопрос у меня следующий:
Есть ли чёткая статистика по прогнозу – какой процент улучшений или ухудшений? Какая динамика все же преобладает? Процент ухудшений после операций?

0

2

Здравствуйте. 8-)

Pirx написал(а):

...Есть ли чёткая статистика по прогнозу – какой процент улучшений или ухудшений? Какая динамика все же преобладает? Процент ухудшений после операций?

Про какие операции Вы спрашиваете? Витрэктомию? Если да, то речь не идет о "проценте ухудшений". Это если о мухах говорить. Речь идет уже о более серьезных возможных осложнениях и последствиях. Их процент? Если ориентироваться на то, что "в интернете написано" - от 0,5 до 10 процентов - в зависимости от источника информации и места действия. Во что верить - каждый решает самостоятельно.
Относительно прогнозов, статистики, улучшений - ухудшений, динамики - отвечу, как могу. Но это МОЕ мнение, а не истина. Истина здесь тоже у каждого своя.
Прогнозы хорошие. Мухи - не болезнь, и к болезни не ведут. Статистики нет, и не будет, потому что, во - первых, мухи - не болезнь, во - вторых, со слов врачей - офтальмологов, они есть почти у каждого (вот вам и статистика, если что  8-)), а в - третьих, даже на форуме люди надолго не задерживаются, соответственно, данные об улучшениях - ухудшениях - динамики собирать не с кого.
О динамике поподробнее. Какая именно динамика Вас интересует? Динамика увеличения числа помутнений или динамика их исчезновения? Если первая - то логично, что динамика будет, а насколько активно - это индивидуально. Если вторая - то, почитав некоторые темы и сообщения на нашем форуме, а также заглянув в ВК, Вы увидите, что и такая случается. Почему и каким образом - неизвестно, но тоже индивидуально.:D
Вы абсолютно верно отметили, что "меньше знать надо". Вот и "вернитесь" в то время, когда Вы думали, что это патология передней камеры и "само пройдет".

+1

3

Здравствуйте, Pirx!

Курение в таких дозах никак не могло повлиять на возникновение мух, знаю по себе, курила точно так же как и вы в течении 8 лет, а мухи появились только через 3 месяца как бросила курить (об этом писала в теме о курении). В Вашем случае - это стресс. Я так поняла, судя по своей ситуации (тот же стресс) и судя по тем же причинам у других участников - от стресса они появляются единожды и далее не прогрессируют, а мутнеют со временем, патологий в глазах не обнаруживается и они могут или стать ещё незаметней со временем (индивидуально) или просто останется как есть.

С гимнастикой осторожней, а то тут у некоторых после неё и вспышки, и мухи появились. Нужно делать очень медленно и давать глазам отдых в промежутках между упражнениями.

0

4

Alena написал(а):

Здравствуйте. 

Про какие операции Вы спрашиваете? Витрэктомию?...

Спасибо огромное! Принял к сведению! Эх, вернуться бы лет на 20-ть))

Rosie написал(а):

Здравствуйте, Pirx!

Курение в таких дозах никак не могло повлиять на возникновение мух...

Благодарю! Успокоили! Про гимнастику согласен - буду осторожнее.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » история, выводы и вопросы