Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В порядке бреда - магнитотерапия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, коллеги! В порядке бреда и флуда.

В интернете есть кое-какие сведения о том, что мушки могут быть подвержены магнитному полю:
- Есть вот такой сомнительный патент https://www.google.com/patents/US7727138
- Есть сведения, что мушки диамагнитны, то есть будут отзываться на действие магнитного поля https://www.tapatalk.com/groups/floatertalk/viewtopic.php?p=51337#p51337
- Как следствия, проскакивают идеи типа оттянуть правильно расположенным магнитом мухи на периферию или даже о втыкании намагниченной иглы в глаз с последующим сбором мушек на нее
- Есть сведения о применении магнитотерапии в офтальмологии для рассасывания отеков, например http://eyeclinicsgmu.ru/serv.php?id=therapy

В тоже время:
1) Часть форумчан была на магнитотерапиях без ощутимого эффекта.
2) Если верить приведенным данным, магнитное поле обладает рассасывающим эффектом, но какой должна быть интенсивность МП для мушек, чтобы не повредить что-то еще?
3) Читал, что СТ состоит из "камер", то есть "оттянуть" на периферию мушки может не быть возможным, так как они все равно остаются примерно там же.

Буду рад мнению офтальмологов и физиков, не являясь ни тем, ни другим :))))

0

2

по отзывам многих форумчан,мухи с периферии перемещаются в  центр,т.е. "карманы" в СТ не мешают такой перестановке?
а вообще мухи должны как-то отличаться от  здорового СТ,хоть они и составные части его,но в ином "агрегатном" состоянии.
т.е. селекция мух с помощью магнита,какого-то аналога центростремитеьного сепаратора,избирательных ферментов и пр. технологий должна быть в принципе возможна

0

3

nick77 написал(а):

по отзывам многих форумчан,мухи с периферии перемещаются в  центр,т.е. "карманы" в СТ не мешают такой перестановке?

Они могут, находясь близко к сетчатке, перемещаться в пределах своего кармана, как мне кажется. В тоже время интересно, как врачи оправдывают свою знаменитую байку про возможное "оседание" мух.

nick77 написал(а):

а вообще мухи должны как-то отличаться от  здорового СТ,хоть они и составные части его,но в ином "агрегатном" состоянии.
т.е. селекция мух с помощью магнита,какого-то аналога центростремитеьного сепаратора,избирательных ферментов и пр. технологий должна быть в принципе возможна

Я боюсь, что мы с Вами не доживем. В нашем столетии правит витректомия. :(

0

4

Не удержался, чтобы не написать.
Какая магнитотерапия? Вы что, забыли, что стекловидное тело - это не просто мешок с гелем и мухами, а упорядоченная структура из коллагена, гиалуроновой кислоты, воды и всего прочего? Если подвергнуть стекловидное тело такой "центрифуге", то ожидайте непременного разрушения всей структуру стекловидного тела, что непременно повлечёт за собой не только многократное увеличение числа мушек, но и обеспечит отслойку сетчатки, так как структура будет нарушена и поддерживающая функция СТ не будет выполняться. Я уже не говорю о том, что мушки - не проводники, чтобы магнитное поле создавало в мушках индукционные токи и они реагировали на него.
Я, конечно, не офтальмолог, и пусть, если что, меня поправит настоящий офтальмолог.

0

5

Just a man
Так как раз и говорят, что мушки диамагнитны, то есть на магнитное поле реагируют. Правда, возникает сомнение, ведь они по сути плоть от плоти СТ, почему оно не реагирует на магнит, а они должны?

0

6

Suxxess написал(а):

Just a man
Так как раз и говорят, что мушки диамагнитны, то есть на магнитное поле реагируют. Правда, возникает сомнение, ведь они по сути плоть от плоти СТ, почему оно не реагирует на магнит, а они должны?

Эти противоречащие друг друга утверждения и доказывают, что такого быть не может. Чтобы мушки реагировали на магнитное поле, необходимо, как Вы правильно заметили, чтобы и само СТ реагировало на это поле. Но, так как СТ - органическая ткань, она не может иметь какие-либо магнитные свойства. Кроме того, то, что я написал про структуру, Вас не смущает? Всё ещё хотите опробовать этот метод?

0

7

Just a man
Да конечно нет, нужно же знать режимы и все такое. Мушки отстой, но без глаза совсем плохо. :)

0

8

Just a man написал(а):

Вы что, забыли, что стекловидное тело - это не просто мешок с гелем и мухами, а упорядоченная структура из коллагена, гиалуроновой кислоты, воды и всего прочего?

с другой стороны при витректомии вся эта структура заменяется на "воду" без всякой  структуры и вроде как ничего,по крайне мере у некоторых...

0

9

nick77
Ну так поэтому и риск катаракты дают 100% из-за нарушения механизма питания хрусталика, а вот когда - это как кому повезет, насколько резервных питающих систем хватит.

0