Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витрэктомия у доктора Люке в Бремене

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Мое имя - Алексей, мне 53 года.
В начале прошлого года произошла отслойка стекловидного тела в обоих глазах.
Перед глазами беспорядочно перемещающиеся лохмотья, смотришь как через воду,
невозможно читать, невероятные головные боли, отдыхал от них только по ночам в кромешней темноте.
В общем достаточно ладно складывавшаяся жизнь превратилась в мучения.
Местные врачи говорили, что ничего сделать нельзя, придется так и жить.
Нашел в интернете контакты доктора Люке - http://www.retina.to/index.php/en/ophth … m/doctors.
Съездил к нему, немолодой(лет 65), очень аргументированно убедил меня, что мне стоит сделать витрэктомию.
Операция непростая, но все получится.
В августе прошлого года сделал витрэктомию левого глаза, хоть и доля скепсиса касательно результата присутствовала.
Результат превзошел все ожидания, через неделю я великолепно видел, в поле зрения даже ни мельчайшей точки,
идеальная чистота.
Опасался за последствия, но прошел почти год, зрение левого глаза идеально.
Подумываю сделать и правый, он у меня сложный, было около десяти операций корректировки близорукости и астигматизма.
Можно и не делать, т.к., если сравнивать с началом прошлого года, то неудобства осталось процентов 10, хороший глаз справляется.

Подвожу итог - если ваше стекловидное тело доставляет вам серьезный дискомфорт и вам не жаль потратить на его устранение 6 000 евро, не сомневайтесь, езжайте в Бремен.
Если у кого-то есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

+3

2

Я так понял что Вам Ваши помутнения читать мешали, и закрывали лица? А по поводу лазера доктор ничего не говорил? Не предлагал попробовать?

0

3

Dezmen88 написал(а):

Я так понял что Вам Ваши помутнения читать мешали, и закрывали лица? А по поводу лазера доктор ничего не говорил? Не предлагал попробовать?

Мешали не только читать, но и вообще жить, примерно 50% поля зрения в полупрозрачной пелене, которая постоянно хаотично движется.
По поводу лазера - я спрашивал, немецкие врачи смеялись.
Насколько я понял, они считают, что этот метод лечения - на уровне прикладывания подорожника к глазу.

0

4

aleksey
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш рассказ. У меня такие вопросы:
1. Я поняла, что сначала Вы ездили к доктору Люке на консультацию, а потом была назначена дата операции? Сколько стоит консультация.
2. Как Вы общались с доктором. Есть ли в клинике услуги переводчика.
3. Какая анестезия использовалась.
4. Что предлагают в качестве замещения стекловидного тела.
5. Каким инструментом проводилась витрэктомия.
6. Накладывались ли швы, и если да, то сколько.
7. Оставляют ли в клинике после операции или сразу отправляют в отель.
8. Был ли проведен осмотр после операции и через какое время.
9. Какие рекомендации Вам дал врач после операции.
10. Не знаете ли Вы, как относится врач к подобным операциям у людей более молодого возраста и без отслойки стекловидного тела. Может, встречали в клинике и разговаривали с кем - нибудь...

0

5

А можно еще вопрос?
"Лохмотья" появились только после отслойки СТ или имелись и до нее? Десятки опреаций на глазах не првиели к появлению мух?

0

6

У них на сайте (это Университет Бремена) есть брошюра на русском. Вот ссылка

http://www.retina.to/images/augenklinik … uereRk.pdf

0

7

IRA
Ничего нового в брошюре нет, к сожалению. Стандартные фразы любого врача и любой клиники. А уж вот это "Появление «плавающих помутнений» носит вялотекущий характер, поскольку изменения в стекловидном теле развиваются на протяжении многих лет" вообще не является правдой, и говорит о том, что ни в России, ни в Германии, ни в других странах мира никто и ничего не знает о мухах.

0

8

Даже в етой брошурке не рекомендацыя операцыи для молодых

0

9

Alena написал(а):

aleksey
Здравствуйте. Большое спасибо за Ваш рассказ. У меня такие вопросы:
1. Я поняла, что сначала Вы ездили к доктору Люке на консультацию, а потом была назначена дата операции? Сколько стоит консультация.
2. Как Вы общались с доктором. Есть ли в клинике услуги переводчика.
3. Какая анестезия использовалась.
4. Что предлагают в качестве замещения стекловидного тела.
5. Каким инструментом проводилась витрэктомия.
6. Накладывались ли швы, и если да, то сколько.
7. Оставляют ли в клинике после операции или сразу отправляют в отель.
8. Был ли проведен осмотр после операции и через какое время.
9. Какие рекомендации Вам дал врач после операции.
10. Не знаете ли Вы, как относится врач к подобным операциям у людей более молодого возраста и без отслойки стекловидного тела. Может, встречали в клинике и разговаривали с кем - нибудь...

1. Так и есть, порядка 100 евро.
2. Нет, русских там практически не бывает, нашел в Бремене переводчика.
3. Общая, операция длилась около часа.
4. Подробно не вникал, какой-то физраствор, который впоследствии вытесняется внутриглазной жидкостью.
5. Спал, не рассмотрел, микроинструментами насколько понял.
6. Да, было три точки входа, соответственно и шва три.
7. Сразу отправился в отель, стационара нет.
8. Я оставался в Бремене неделю, раза три сходил на осмотр, хотя они разрешили сразу ехать домой.
9. Несколько дней воздержания от физнагрузок.
10. Это и у них не самая распространенная операция, не видел никого, думаю, сделают, если будут показания, вначале предупредят,
     что операция непростая, пациент должен сам решить.

0

10

Delusa написал(а):

А можно еще вопрос?
"Лохмотья" появились только после отслойки СТ или имелись и до нее? Десятки опреаций на глазах не првиели к появлению мух?

Не имелись
В одном глазу после удара, во втором как-то само по себе.
Не думаю, что операции.
Возможно, как следствие близорукости высокой степени и возраста.

0

11

aleksey написал(а):

Опасался за последствия, но прошел почти год

А замена хрусталика была?
в брошюре на сайте этой клинике сказано про практически  неизбежную катаракту при замене СТ

0

12

aleksey
Еще вопросы возникли. 8-)
1. Скажите, пожалуйста, сколько стоили услуги переводчика, и, если можно, дайте его контакты. Авось кому пригодится.
2. На консультации обсуждали ли Вы с врачом нюансы, или он сделал все так, как посчитал нужным.
3. Интересует наркоз. Не предлагал ли он Вам местный.
4. Не делали ли Вы какие - нибудь предварительные пробы на реакцию Вашего организма на разные виды наркоза. Врач интересовался этим?
5. Делали ли Вы до этого операции под общим наркозом.
6. Вы пишете, было три точки входа, соответственно, три шва. Сейчас практикуют бесшовную витрэктомию. Почему Вы уверены, что швы были? Вы уточняли?
7. "Разрешили сразу ехать домой" - то есть не предполагается осмотра после операции? Вы ходили к ним потом 3 раза по собственному желанию?

0

13

nick77 написал(а):

А замена хрусталика была?
в брошюре на сайте этой клинике сказано про практически  неизбежную катаракту при замене СТ

Хрусталик заменили ранее, при рефракционной хирургии.

0

14

Alena написал(а):

aleksey
Еще вопросы возникли. 
1. Скажите, пожалуйста, сколько стоили услуги переводчика, и, если можно, дайте его контакты. Авось кому пригодится.
2. На консультации обсуждали ли Вы с врачом нюансы, или он сделал все так, как посчитал нужным.
3. Интересует наркоз. Не предлагал ли он Вам местный.
4. Не делали ли Вы какие - нибудь предварительные пробы на реакцию Вашего организма на разные виды наркоза. Врач интересовался этим?
5. Делали ли Вы до этого операции под общим наркозом.
6. Вы пишете, было три точки входа, соответственно, три шва. Сейчас практикуют бесшовную витрэктомию. Почему Вы уверены, что швы были? Вы уточняли?
7. "Разрешили сразу ехать домой" - то есть не предполагается осмотра после операции? Вы ходили к ним потом 3 раза по собственному желанию?

1. 40 евро в час, Tel: +49 (0)421 17306032
Mobil:+49 (0)171 6070699, Елена
2. Какие вы имеете в виду?
3. Делается только общий, час лежать с распанаханным глазом и все это чувствовать неприятно.
4. Сделали непосредственно перед.
5. Да.
6. Может быть, не знаю, не интересовался.
7. Так и было, врач был уверен в результате, ну, дома сходить надо  в этом случае. Хотя дома врачи не очень относительно...

+1

15

кстати,просматривая pdf файл по ссылке IRA выше,можно сделать предположение о воздействии витреолизиса на СТ.
лазерные микровзрывы  локально так или иначе уплотняют/разжижают СТ,что,возможно и является причинами новых мух (границы между разжиженными и более плотными участками СТ)
имхо,конечно.

0

16

> В одном глазу после удара, во втором как-то само по себе.

Вот это "само по себе" особенно интересно. Часто так происходит, что здоровый глаз "подтягивается" до повреждённого довольно немотивированным образом, автоматически.

Отлично, что лечение результативно!

+1

17

aleksey
Большое спасибо за ответы. Отдельное спасибо - за контакты переводчика.
Под "нюансами" я имела в виду наркоз (общий/местный, если общий, то какой); будет операция бесшовная или со швами; какой инструмент (диаметр); что будет заменителем стекловидного тела.
Из Ваших ответов я все поняла.

0

18

nick77 написал(а):

кстати,просматривая pdf файл по ссылке IRA выше,можно сделать предположение о воздействии витреолизиса на СТ.
лазерные микровзрывы  локально так или иначе уплотняют/разжижают СТ,что,возможно и является причинами новых мух (границы между разжиженными и более плотными участками СТ)имхо,конечно.

То, что витреолизис не лучшим образом влияет на СТ и провоцирует появление новых мух - в этом я уверена. И мнение некоторых врачей такое же.

+1

19

aleksey
Скажите, пожалуйста, а почему Ваш выбор пал именно на этого врача?

0

20

Alena написал(а):

aleksey
Скажите, пожалуйста, а почему Ваш выбор пал именно на этого врача?

Его рекомендовала клиника EUROEYES, где мне делали рефракционные операции.

0

21

aleksey написал(а):

Его рекомендовала клиника EUROEYES, где мне делали рефракционные операции.

Все понятно. Спасибо.

0

22

Врачу 65 и он всё ещё оперирует? неужели руки не дрожат в таком возрасте, тем более микрохирургия. Интересно когда на пенсию мужчины выходят в Европе, может вы у него были один из последних клиентов.

0

23

Ino написал(а):

Врачу 65 и он всё ещё оперирует? неужели руки не дрожат в таком возрасте, тем более микрохирургия. Интересно когда на пенсию мужчины выходят в Европе, может вы у него были один из последних клиентов.

Он еще лет пять проработает точно, очень живой и увлеченный своей работой.

0

24

Спасибо за рассказ.Ну,это же рутинная операция,тем более при полной зост отдирать гиалоид от центральных отделов сетчатки не надо.Кроме того 420000 тыс -это ровно в 4 раза дороже,чем в Москве.

0

25

Петр74 написал(а):

4 раза дороже,чем в Москв

в Москве,насколько понял из постов Алены,такую операцию в МНТК из-за мух не проводят?

0

26

nick77 написал(а):

в Москве,насколько понял из постов Алены,такую операцию в МНТК из-за мух не проводят?

Этот момент может присутствовать.Согласен

0

27

aleksey
подскажите,а были какие то ограничения на послеоперационный период?
физическая нагрузка,температурный режим (сауна и пр.),положение головы (не наклонять и пр.)?

0

28

nick77 написал(а):

aleksey
подскажите,а были какие то ограничения на послеоперационный период?
физическая нагрузка,температурный режим (сауна и пр.),положение головы (не наклонять и пр.)?

Минимальные - по ограничению физнагрузки на две недели.

0

29

aleksey написал(а):

Минимальные - по ограничению физнагрузки на две недели.

т.е. сейчас вы никак не ограничиваете себя?
и еще-какие риски описывал доктор перед операцией?
что вы чувствовали (зуд,боль,песок...) и видели (как долго восстанавливалось зрение) после операции?

0

30

Добрый день, искала по данной вами ссылке контакт доктора Люке, но эта ссылка теперь не активна, на сайте клиники его нет в описании  их коллектива ... как его теперь найти? (( расстроена

0

31

нарыл в Гугле
можно позвонить

Глазная клиника Universitätsallee

адрес:
Parkallee 301 / Universitätsallee , 28213 Бремен , Германия

телефон:
+49 (421) 5665200

Факс:
+49 (421) 5665299

0

32

nick77 написал(а):

нарыл в Гугле
можно позвонить

Глазная клиника Universitätsallee

адрес:
Parkallee 301 / Universitätsallee , 28213 Бремен , Германия

телефон:
+49 (421) 5665200

Факс:
+49 (421) 5665299


Его нет там. Писала ему майл. Он на пенсии. Вот

0