Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник - Алёна

Сообщений 81 страница 120 из 942

81

А что Вы хотите от коллогенезов? Ну вот я наблюдалась 10 лет в Гельмгольце у 3-х разных врачей. Никто не посмотрел меня Гольдманом, хотя я жаловалась на мухи. У меня ярко-выраженный коллогенез. В итоге потом при беременности там же все нервы вымотали, даже писать не хочу! Наверняка там есть специалисты, но хапуг и непрофессионалов там хватает.  Коллогенез никак не лечится - это генетическая поломка. Смысл в торможении процесса, чтоб развалиться помедленее, а это просто ЗОЖ.  В общем, ребята, Алена ж еще и жить должна, а не в очередях в больницу стоять. Дайте контакт профи, если знаете.

+1

82

Я все думаю и думаю. О причине появления у меня ДСТ. У всех есть какое - то "начало". Часто это стресс, нагрузка физическая или на глаза, заболевание, коррекция зрения, коагуляция. В отношении себя мне нравились 2 версии: зарядка для спины, после которой все дрожало в глазах, и нестероидный противовоспалительный тексамен, который я колола от боли в плечевом суставе. Версию зарядки скорее всего можно отмести. Я думала, что это вызвало частичную отслойку стекловидного тела, поэтому и появились мухи. Но если нет отслойки - то и версия не годится. А вот вторая - очень даже. Тексамен этот даже врачи не знают, спрашивают: "а что это?". Не знаю, почему ревматолог назначила именно его, в не диклофенак, например. Мог он настолько сильно не понравиться моему организму, что вызвал ДСТ? Просто именно во время его приема все и началось.

0

83

Alena написал(а):

Я все думаю и думаю. О причине появления у меня ДСТ. У всех есть какое - то "начало". Часто это стресс, нагрузка физическая или на глаза, заболевание, коррекция зрения, коагуляция. В отношении себя мне нравились 2 версии: зарядка для спины, после которой все дрожало в глазах, и нестероидный противовоспалительный тексамен, который я колола от боли в плечевом суставе. Версию зарядки скорее всего можно отмести. Я думала, что это вызвало частичную отслойку стекловидного тела, поэтому и появились мухи. Но если нет отслойки - то и версия не годится. А вот вторая - очень даже. Тексамен этот даже врачи не знают, спрашивают: "а что это?". Не знаю, почему ревматолог назначила именно его, в не диклофенак, например. Мог он настолько сильно не понравиться моему организму, что вызвал ДСТ? Просто именно во время его приема все и началось.

Помните историю с Ниной у которой выраженная дст за месяц была?так вот она писала что врач офтальмолог прописал ей препарат а дозы не указал,ей кололи конскую дозу которая разжижила СТ

0

84

Alena написал(а):

Тексамен

ну там в побочных действиях есть нарушения зрения и слуха, раздражение оболочки глаз - как-то кровоснабжение головы меняется наверное

0

85

Turbozil
Ей кололи коллализин, и чуть ли не в глаз, или в веко. И действительно конскую дозу. Тексамен всегда в одной дозировке, кололи в/м. Но что - то, видать, организм не принял.

0

86

Lora
Да я инструкцию по применению читала, и в интернете пыталась найти что - нибудь дополнительно про него. Ничего нет.
Нарушения слуха и зрения у меня не было. С кровоснабжением мозга, мне кажется, вряд ли это связано. Просто что - то в действующем веществе послужило толчком для разрушения СТ.

0

87

а дрожание изображения нельзя считать нарушением зрения? или оно было только во время упражнений?

0

88

Lora
Да, сразу после упражнений. Потом уже в последующие пару дней на работе замечала, но как - то не придавала значения. А потом началось...
Нарушением зрения считается снижение остроты, пелена, я думаю. У меня этого не было.
Дрожание было именно преддверием ДСТ. Сначала как дрожание, потом оно перешло в струящиеся пиксели, а потом во все остальное.

0

89

Alena написал(а):

Turbozil
Ей кололи коллализин, и чуть ли не в глаз, или в веко. И действительно конскую дозу. Тексамен всегда в одной дозировке, кололи в/м. Но что - то, видать, организм не принял.

Вы не отметаете переферический увеит?Я вот думаю,грамотный врач обязательно бы увидел воспалительный характер течения дст.

0

90

Alena написал(а):

Lora
Да, сразу после упражнений. Потом уже в последующие пару дней на работе замечала, но как - то не придавала значения. А потом началось...
Нарушением зрения считается снижение остроты, пелена, я думаю. У меня этого не было.
Дрожание было именно преддверием ДСТ. Сначала как дрожание, потом оно перешло в струящиеся пиксели, а потом во все остальное.

Я полагаю дрожание связано непосредственно с кровообращением,пиксели это вы так визуал Сноу обзываете?)

0

91

Turbozil Я не верю, что увеит можно не увидеть, и что он может протекать абсолютно бессимптомно, тоже не верю. Воспаление сосудистой оболочки должно сопровождаться хоть какими - нибудь проявлениями, помимо мух в глазах.
"Пикселями" я называю то, с чего начиналась моя ДСТ, тогда это не были темные нити и хлопья, это было нечто струящееся и однородное. Это, как и дрожание, прошло, просто преобразовалось в конкретных мух. "Визуал сноу" у меня нет.

0

92

Alena написал(а):

Turbozil Я не верю, что увеит можно не увидеть, и что он может протекать абсолютно бессимптомно, тоже не верю. Воспаление сосудистой оболочки должно сопровождаться хоть какими - нибудь проявлениями, помимо мух в глазах.
"Пикселями" я называю то, с чего начиналась моя ДСТ, тогда это не были темные нити и хлопья, это было нечто струящееся и однородное. Это, как и дрожание, прошло, просто преобразовалось в конкретных мух. "Визуал сноу" у меня нет.

Ну да,увеит даже если в начале протекает бессимптомно,но со временем он ведь должен оставлять следы,раз идет воспалительный процесс,ну и переферический увеит он ведь тоже сосудистый,не может быть так что бы СТ без сосудов само по себе восполялось.

0

93

Alena написал(а):

не верю, что увеит можно не увидеть, и что он может протекать абсолютно бессимптомно, тоже не верю.

Вы немного заблуждаетесь. Увеиты разные бывают. Да острый воспалительный процесс трудно оставить не замеченным. Но есть группа увеитов вялотекущих рецидивирующих они не являются постоянными воспалительными процессами с нарастающей симптоматикой, вялотекущие увеиты активизируются на какое-то время, а потом сходят на нет до следующего обострения, причем период ремиссии может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Диагностировать такие увеиты очень сложно, обычно диагноз ставят на финальной стадии когда всплывают побочки, а это может произойти только спустя годы, десятилетия.
Что касается периферического увеита - это очень подлая форма заболевания, поражается сосудистая ресничного тела, а само ресничное тело для осмотра и изучения практически недоступно и зачастую помутнение СТ (витреит) является единственным признаком данного заболевания, если у пациента нет миопии и он входит в возрастную группу 20-40лет и у него помутнение СТ, то первое что должен заподозрить врач это периферический увеит. Именно осмотр линзой гольдмана проводят при подозрениях на периферический увеит, ищут очаги воспаления в плоской части ресничного тела (это осмотр нужно производить с вдавливанием склеры, чем многие "врачи" себя не утруждают), кроме того данные воспалительные очаги могут появится только спустя годы после начала заболевания, также их могут просто не заметить, или же они могут не появиться совсем все зависит от локализации заболевания.
Герпетический рецидивирующий увеит также очень сложен для обнаружения, может развиваться годами, десятками лет, вызывая только помутнение СТ, обычно диагноз ставят когда уже совсем поздно что-то лечить.

0

94

Turbozil написал(а):

Ну да,увеит даже если в начале протекает бессимптомно,но со временем он ведь должен оставлять следы,раз идет воспалительный процесс,ну и переферический увеит он ведь тоже сосудистый,не может быть так что бы СТ без сосудов само по себе восполялось.

Помутнение СТ это и есть симптом, причем порой единственный и который врачи очень любят игнорировать. Герпетические, автоимунные и периферический увеит могут развиваться по 10-20лет с одним едиственным признаком - постепенное помутнение СТ. Недавно читал историю болезни, так там пациент 26 лет обивал пороги больниц с ДСТ и ему говорили что ничего страшного надо с этим жить у нас типа у самих такое и т.п. и т.д., а на 26 год он попал в стационар с отслоением сетчатки где и обнаружили герпетическое воспаление.
Не верите мне посмотрите тему СноваЗдоров (свяжитесь с ним) так вот он лет 15 обивал пороги больниц прежде чем врачи у него признали воспаление.

0

95

vxz
Историю СноваЗдоров читала, помню. Так что мне - лететь в Сингапур за диагнозом?
Вы что - нибудь можете предложить, кроме как принять к сведению ту информацию, которую Вы пишете? У Вас есть врач, который эти увеиты определяет, видит и лечит? А если и есть такой врач...Частенько бывает, что человек "подгоняет" диагноз под тот, который ему интересен.

0

96

Alena написал(а):

vxz
Историю СноваЗдоров читала, помню. Так что мне - лететь в Сингапур за диагнозом?
Вы что - нибудь можете предложить, кроме как принять к сведению ту информацию, которую Вы пишете? У Вас есть врач, который эти увеиты определяет, видит и лечит? А если и есть такой врач...Частенько бывает, что человек "подгоняет" диагноз под тот, который ему интересен.

Диагноз ему здесь поставили после того как байками кормили много лет, там сделали операцию, если не путаю. Опять же после операции именно здесь ему помогли спасти зрение.

Проблема ДСТ в том что здесь нужна совместная работа нескольких специалистов, один из которых курировал работу других и обрабатывал всю информацию, для врачей видно это сложно и в сейчас медицине наложено вето - не искать причину ДСТ если ее не видно в упор.

Отредактировано vxz (2016-12-07 18:07:57)

0

97

Хрен знает что. У них наложено вето, а мне что делать вообще?

0

98

vxz написал(а):

Помутнение СТ это и есть симптом, причем порой единственный и который врачи очень любят игнорировать. Герпетические, автоимунные и периферический увеит могут развиваться по 10-20лет с одним едиственным признаком - постепенное помутнение СТ. Недавно читал историю болезни, так там пациент 26 лет обивал пороги больниц с ДСТ и ему говорили что ничего страшного надо с этим жить у нас типа у самих такое и т.п. и т.д., а на 26 год он попал в стационар с отслоением сетчатки где и обнаружили герпетическое воспаление.
Не верите мне посмотрите тему СноваЗдоров (свяжитесь с ним) так вот он лет 15 обивал пороги больниц прежде чем врачи у него признали воспаление.

Как его там обнаружили когда не могли до этого 26 лет обнаружить?брали пробы из ст что ли?

0

99

vxz написал(а):

Помутнение СТ это и есть симптом, причем порой единственный и который врачи очень любят игнорировать. Герпетические, автоимунные и периферический увеит могут развиваться по 10-20лет с одним едиственным признаком - постепенное помутнение СТ. Недавно читал историю болезни, так там пациент 26 лет обивал пороги больниц с ДСТ и ему говорили что ничего страшного надо с этим жить у нас типа у самих такое и т.п. и т.д., а на 26 год он попал в стационар с отслоением сетчатки где и обнаружили герпетическое воспаление.
Не верите мне посмотрите тему СноваЗдоров (свяжитесь с ним) так вот он лет 15 обивал пороги больниц прежде чем врачи у него признали воспаление.

У него аутоиммунный увеит был,скорее всего генетический.

0

100

vxz написал(а):

Помутнение СТ это и есть симптом, причем порой единственный и который врачи очень любят игнорировать. Герпетические, автоимунные и периферический увеит могут развиваться по 10-20лет с одним едиственным признаком - постепенное помутнение СТ. Недавно читал историю болезни, так там пациент 26 лет обивал пороги больниц с ДСТ и ему говорили что ничего страшного надо с этим жить у нас типа у самих такое и т.п. и т.д., а на 26 год он попал в стационар с отслоением сетчатки где и обнаружили герпетическое воспаление.
Не верите мне посмотрите тему СноваЗдоров (свяжитесь с ним) так вот он лет 15 обивал пороги больниц прежде чем врачи у него признали воспаление.

И у него помимо мух было еще много симптомов,его имунная система уничтожала сетчатку

0

101

Алена, опять хуже-хуже? ((

0

102

Lora
Да!!! Это вообще нечто! В воскресенье я уже думала, что, пожалуй, приеду в четверг к Е.К. и скажу, что лучше пока делать не буду, чтобы не испортить. А в понедельник уже навыплывало всего. Вчера еще хуже. Сегодня просто караул. Кракозябра - это сейчас самое незначительное из того, что там есть. Это облако, которое еще в прошлую среду появилось, и которое после четверга "исчезло", выплывает теперь в центр, оно "висит" на толстой нити во весь глаз, и бывают периоды, когда просто линией все выстраивается и от низа до верха я вижу как сплошную полосу из помутнений. Потом все это опять разделяется и плавает по всему глазу. Какие - то хлопья еще появились разных размеров. И самое мерзкое, что все как будто слиплось.

0

103

Turbozil
Я бы очень хотела Вас попросить. Пишите, пожалуйста, одно большое сообщение, а не три подряд маленьких, в каждом из которых Вы цитируете один и тот же пост одного и того же пользователя (цитата в 10 раз больше, чем само Ваше сообщение). Очень сложно поймать мысль. 8-)

0

104

Блин, Алён, держись!

0

105

Алена, держитесь! я верю. нет, я уверена - у такого человека как Вы всё будет хорошо! Вы -  умница и настоящий боец!

0

106

Dezmen88  Lora  Спасибо вам! Я стараюсь! Держусь! :flag:

0

107

Ален как дела?

0

108

А дела мои так. :rofl:
Провела в МНТК весь день с 9 утра до 5 вечера, на работу, естественно, не попала. Какой смысл приезжать утром, не знаю, все равно принимают не раньше 11. Мне вообще не поперло, передо мной еще женщина была на витреолизис. У нее кошмарная ситуация, мухи сверху вниз шторой, очень много, говорит, чтобы читать, приходится под них "подныривать". Ей 50 лет, мухи лет 10, сначала немного было, ниточки, потом вот так. Короче, приняли меня часов в 12 только, или даже в начале первого. Е.К. спросила, как дела. Я, естественно, сказала, что очень плохо. На что она говорит: "Ну, я думаю, что и нечего продолжать, только витрэктомия. Я вижу, что ничего не получается, какой смысл?" Я говорю, а вам не жалко меня на витрэктомию отправлять, мне, например, себя жалко. Она стала смотреть. И говорит: а у вас нет ничего, одна мелочевка болтается, но она очень маленькая и тонкая, вообще бить нечего. Я говорю, ну как же так, там полно всего, я - то это все вижу, оно крупное, оно мелкий шрифт стало закрывать, когда все вместе выплывает. Пойдемте, говорю, на аппарате смотреть. Пошли смотреть, я ей показала. Она говорит, это мелочь по сравнению с тем, что мы били. Я говорю, да я не знаю, что мы там били, я этих ужасных штуковин в своих глазах и не видела никогда, а вот это, то , что вы называете мелочевокй, я вижу как очень крупное, и оно закрывает текст. Пошли опять к лазеру, линзу надели, смотрим, ничего не видим. Тут Е.К. догадалась, что ЭТО наверное очень близко к сетчатке, поэтому все так. Стала смотреть глубже. Одно (самое большое, новое, я рассказывала, оно как большой комок на палке - нити во весь глаз сверху донизу) вроде нашли. Е.К. сказала, что оно очень маленькое, это я его так вижу. Побили что - то, очень быстро. Не все, потому что Е.К, сказала, что кусок от него находится там, где лазер не может сфокусироваться. Вот и все. Я просила еще поискать что- нибудь, например, кракозябру мою, она значит тоже там же, у сетчатки, наверное, выглядит для врача как точечка на ниточке тонюсенькой, а для меня - КРАКОЗЯБРА. Но Е.К. что - то ничего больше не искала. Отдала смотреть Бадме Аркадьевичу (это тот молодой врач, которого я называла ассистентом). Потом я пошла поесть. Вернулась к Б.А. Он смотрел долго и внимательно, что - то видел, ошметки какие - то маленькие, немножко бил. Уже устал у меня глаз. Решили сделать перерыв. Но потом уже ничего не делали. Елена Константиновна посмотрела напоследок, сказала, что вообще почти нет ничего, типа все чисто. Записала только на 19 число. Я говорю, у меня еще левый глаз есть. А она говорит, ну с правым бы разобраться для начала. А чего разбираться- то? И кто будет разбираться, если, по их мнению, там ничего существенного нет. Ну вот может Бадма Аркадьевич поищет что- нибудь, ему вроде интересно. Но это точно нужно искать совсем около сетчатки. Только как угадать, что это именно то, что меня беспокоит, вот в чем вопрос.
Короче, гадская вещь - ДСТ. Я вижу всего до хрена и больше, а врачи уже почти ничего. Самое интересное, что когда мы с Б.А. уже вечером смотрели на аппарате, реально в моем глазу почти ничего не видно, мелочевка, да и той не много. Где же вся эта ужасная фигня живет там у меня??!! Главное, я - то вижу все это в центре, не где - то там, на задворках. Бермудский треугольник какой - то.

0

109

Может это все ну я хз в каких то других отделах глаза?ну как так то,мухи в центре а врачи не видят

0

110

А я думаю их отбросило к сетчатке . Через какое то время могут наверное отплыть.

0

111

это как это их отбросило через 3 дня?
ох, одно расстройство(

0

112

Скорее всего они там и были, около сетчатки, но я их не видела почему - то. Я плохо в этом понимаю, но ведь била она постоянно что - то огромное, что не видела я. Может, она расчистила поле, и теперь я стала видеть то, что раньше было закрыто какими - то помутнениями. Вот кракозябра моя появилась кажется после третьего сеанса, и каждый раз на этом месте Е.К. что - то видела и разбивала, но не ее (она - то целехонька). Значит, эта зараза тоже близко к сетчатке. Бадма Аркадьевич сегодня что - то там увидел похожее, говорит, маленький скрученный комочек и тоненькая ниточка от него. Может, это она и есть.

0

113

А вот эта огромная хрень новая (которую они почему - то назвали мелочевкой, хотя даже на аппарате она выглядела сегодня огромной) - это точно выплыло с периферии, слева. У меня там вообще никогда ничего не было. Сначала оно все хотело выплыть, потом появилось, к прошлому четвергу. Вероятно, как раз оно и было отброшено, раз после четверга исчезло на три дня, а потом опять выплыло, зацепив за собой палку - нить во весь глаз. Посмотрим, что сейчас с ней будет. Вот эта хрень самая ужасная.

0

114

Alena
Очень печально такое читать, если даже лазер нам не может толком помочь остаётся только одно... и мне кажется все мы рано или поздно к этому придём. Ты наверное уже столько денег потратила на этот лазер, если в конечном итоге результат не удовлетворительный жалко и время и деньги, ну и самое наверное главное надежды. Если как ты пишешь те врачи хирурги высочайшего класса и дают гарантию 100% ну или хотя бы 99% это мне кажется для нас всех будет лучшим выбором.

0

115

Алена привет! Тяжело такое читать, переживаем за тебя 😢 постоянно вспоминаю о первых твоих сообщениях,  когда казалось вот оно решение нашей сложной ситуации,  а получается,  что его нет,  особенно для людей с множеством помутнений. Сейчас в твоей ситуации надо выждать,  если конечно не появится новых крупняков.  Сейчас у тебя вся стекловидка  столько процедур перенесла и ей нужно время для стабилизации, месяца 2-3.  Мозг тоже начинает адаптироваться.  Верю,  что хорошее впереди! Иначе тяжело жить,  зная что ДСТ не останавливается,  на самом деле коварное заболевание,  хотя наши врачи болезнью то ее и не называют.

Отредактировано guzel'ka (2016-12-09 06:57:27)

0

116

Я очень зла. На ДСТ и на витреолизис. :D  :mad:
Скажу, что я думаю по поводу витреолизиса в общем и целом.
Лазером можно разбить то, что видит врач, и на чем может сфокусироваться луч. Естественно, предпочтение отдается плотным и крупным помутнениям.
Мелкие и размытые тоже бьются (нити, облака, паутина и проч., главное, чтобы на фоне всего остального это было видно). В моей ситуации сейчас так: на экране аппарата видно мало чего, в принципе то, что наиболее темное – кракозябра, бывший ее хвост (вылетающие нити) и еще парочка каких – то штучек. Выглядит все это очень прилично. Когда одеваем линзу и смотрит через щелевую лампу, все это видно уже совсем по – другому, а точнее, вообще почти никак не видно. Как они сами говорят – одна крошечная мелочевка. Но определить, что именно из этой крошечной мелочевки есть то, что мы видим на аппарате, невозможно, судя по всему. Остальное (то, что вижу я) не видно даже на аппарате. В глазу несчетное множество различных помутнений, но, кроме меня, их никто не видит. Поэтому я и назвала эту ситуацию «бермудским треугольником». Можно, конечно, ездить туда раз в неделю или две и настоятельно просить, чтобы что – нибудь поискали вблизи сетчатки или побили все подряд из того, что кажется им совсем крохотулечным. Но, думается, Е.К. делать этого не будет. У нее полный коридор пациентов с угрозой потери зрения, а тут я со своим почти идеально прозрачным стекловидным телом. :rofl:
Меня еще удивило вчера другое. В прошлый четверг Е.К. сказала, что в моих глазах очень много всего. Было много и остается много, просто другое. Как же это вчера вдруг ничего не оказалось? :nope:
Еще когда вчера смотрел Бадма Аркадьевич, он сказал, что там плавают «мягкие» помутнения, рыхлые такие. Так я и не говорю, что они у меня сейчас плотные, я говорю, что их много, они серые, большие и летают по центру. Что бы не побить эти «рыхлые»? Вероятно, им кажется, что такие мешать не могут.
Но это им так кажется, а я наблюдаю совсем иное. Еще мне думается, что я их очень раздражаю тем, что вместо того, чтобы прийти со словами «все отлично», я постоянно прихожу все с новыми жалобами. Вот Максим какой молодец был: 4 сеанса – и полностью доволен.
Я постараюсь нарисовать вам, что я вижу сейчас. Муж вечером выложит (я не умею). Чтобы вы не подумали, что у меня и правда ничего нет в СТ и я все преувеличиваю. Вы посмотрите и сами решите, может это мешать мне или нет.
Конечно, я вижу, что мне делали процедуры. Картинка в глазах совсем другая. Она, конечно, лучше, чем была ДО (одно только отсутствие темных хлопьев по центру много значит). В очередной раз убедилась, что витреолизис хорош для единичных помутнений (была муха – не стало мухи), и для тех помутнений, которые существенно закрывают обзор (их однозначно можно раздробить, истончить, осветлить и проч.). И в том, и в другом случае пациент почувствует существенное облегчение. В моем случае сказать, что жизнь стала намного «веселее», я не могу.
Ino. Денег я потратила немного: 22 тыс. (один сеанс на левый глаз и 10 на правый).
100 % достаточно было 4-х сеансов. Все остальное – абсолютно лишнее и нерезультативное. Нет, результативное, но со знаком « - ».
Кто соберется – не повторяйте моих ошибок. Лучше не гоняться за тем, что осталось, чтобы не усугубить. Добейтесь более – менее сносного результата – и хорош. Не забывайте о том, что витреолизис  - это не способ избавиться от мух, это лишь возможность облегчить ситуацию. Ну это я опять к тем обращаюсь, у которых много мух (очень много мух).
А вообще жутко мне надоел витреолизис, мухи, и все эти постоянные переживания, связанные с этим.
Скоро Новый год и каникулы. Будем радоваться жизни, Друзья! :flag:

0

117

Эх, Аленка. Прямо больно читать о твоих мучениях с витриолизом. Может перерыв с ним? Чтобы устаканить картинку.

Новый Год действительно скоро, мы же знаем, что заказать Деду Морозу?:)))

0

118

Да так задолбал уже этот витреолизис! Перерыв по - любому сделаю. Вот сейчас до 19, а потом наверное только после Новогодних каникул. Мне этот витреолизис вообще не подходит. Ну не моя это процедура, НЕ МОЯ  :D  :D

0

119

Еще наконец заказала себе очки с фотохромными линзами. Уже год собиралась, и вот только это произошло. В среду были готовы. Ношу второй день. Такая я в них раскрасавица, прямо хожу и любуюсь. Первые очки, которые мне нравятся - нравятся. Но своей основной функции они вообще не выполняют. Я - то их покупала в надежде, что мух буду меньше видеть на улице. Ни фига подобного! Мух видно всех, очень четко. И они вообще никакого затемнения не дают. Только стекла темнеют, но я этого не вижу. Это люди видят, что стекла серые, а мне светло так же, как и в обычных.

0

120

Alena написал(а):

Еще наконец заказала себе очки с фотохромными линзами. Уже год собиралась, и вот только это произошло. В среду были готовы. Ношу второй день. Такая я в них раскрасавица, прямо хожу и любуюсь. Первые очки, которые мне нравятся - нравятся. Но своей основной функции они вообще не выполняют. Я - то их покупала в надежде, что мух буду меньше видеть на улице. Ни фига подобного! Мух видно всех, очень четко. И они вообще никакого затемнения не дают. Только стекла темнеют, но я этого не вижу. Это люди видят, что стекла серые, а мне светло так же, как и в обычных.

Это как тонировка в машине

0