Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Нужен психиатр/психотерапевт


Нужен психиатр/психотерапевт

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Ребята! Нужна ваша помощь! У моего брата (ему 35 лет) на фоне сильного стресса полгода назад резко ухудшилось качество зрения, появилась светобоязнь, появились мухи в глазах. С его стороны началась сильная паника, испуг, начались походы по врачам (все врачи разводили руками) и как результат - довел себя до сильнейшего эмоционального срыва и депрессии. Сильно похудел, из дома почти не выходил, начало сильно колбасить, появилась жуткая ВСД. Поехали в клинику нервных болезней на Шаболовке. В клинику ездил каждый день, назначали антидепрессанты и нейролептик. Стал принимать. Вышел на работу, стал заниматься бегом, зарядкой, были улучшения, ему заметно стало лучше, светобоязнь и четкость зрения восстановилась, но мухи остались. Все бы ничего, но в течении лечения он начал замечать, что сами мухи увеличиваются, снова паника и снова эмоциональный срыв, посещал пару психологов, но это слабова-то для него. Занимались вместе с ним разными аутотреннингами, практиками по расслаблению, но он упертый реалист, не может почувствовать в иные возможности человека. Совсем потерял веру в оздоровление, т.к. везде пишут, что ДСТ не лечится, что нужно принять что есть, а он не может. Стал говорить о том, что все видит в черном свете, что жизнь не мила, плачет каждый день, на работу ходит через силу и ему сложно работать за компьютером, когда он постоянно наблюдает мух, начали наблюдаться мысли о том, чтобы закончить эту жизнь. Потому что все мысли только о мухах. Антидепрессанты продолжает пить, но они совсем перестали помогать. Хочет помочь себе, но не знает как!Подскажите кто и как преодолевал похожие состояния? Куда обращаться? Посоветуйте психиатра/ психотерапевта - которые помогли выйти из тяжелой депрессии с мухами? Если уже это обсуждалось, то ткните пожалуйста носом,куда посмотреть! Заранее благодарю всех откликнувшихся.

0

2

"Ткнуть носом" можно практически в любую тему, ветку, пост. Если Вашему брату будет легче от этого, то скажите ему, что он не одинок. Людей с мухами - целый форум. Мне лично его состояние очень понятно на сегодняшний день. Я имею мух год и 4 месяца. Сильная депрессия была около полугода. Потом состояние стабилизировалось. Но как только мух прибывает, естественно, начинает колбасить. И по сей день так.
Ну для начала действительно нужно успокоиться, хотя это и сложно. Поговорите с братом, найдите мотивацию: семья, долг перед ней и другими близкими людьми, возможные радости жизни...Скажите ему, что видеть он будет, к слепоте это не ведет, просто придется видеть теперь так. Скажите, что он привыкнет к тому, что теперь вот так, и будет ему легче. Если есть нужда в антидепрессантах, но прошлые не помогают уже - нужно сменить антидепрессанты. Их великое множество. От тенотена, грандаксина и фенибута до тех, что с окончанием - пам (типа клоназепам и проч.). Но последние, кажется, не для жизни, а для полного отсутствия ее (спишь и ничего не соображаешь). Но лучше, кажется, пустырник попить. Я, например, не пью ничего. Пусть найдет себе отвлекающие моменты. Бег, зарядка - ведь делал он все это, пусть продолжает. Если у него есть свободное время, пусть еще в бассейн ходит. Свободного времени быть не должно вообще, то есть не должно быть времени на то, чтобы рассматривать подолгу мух и их увеличивающееся количество и плакать. Он же лечился как - то все эти полгода, или только антидепрессанты пил? Если не лечился, то может попробовать поделать физиопроцедуры с калием - йодидом, или алоэ, или чем - либо еще, покапать тот же калий - йодид. Пусть не Вы, а он сам читает форум. Здесь он найдет много интересной и полезной информации. Есть примеры выздоровления людей, когда они начали вести активный и здоровый образ жизни, есть примеры улучшений от электрофореза, уколов алоэ подкожно, закапывания тауфона, калия - йодида, приема аскорутина, вобэнзима, рыбьего жира. Прочитайте ветку "YAG - лазерное лечение в Санкт - Петербурге" - это даст ему надежду, а, может, не только надежду, а и значительное облегчение ситуации. Скажите ему, что есть хороший врач, он делает витреолизис. Пусть Ваш брат съездит и попробует. В конце концов, есть такая операция витрэктомия, ее сейчас бурно обсуждают на форуме. В случае, если жизнь его станет совсем невыносимой, он может прибегнуть к этой "крайней" мере. Пусть обследуется и попробует найти возможные причины возникновения и прогрессирования мух. Есть люди, которые найдя причину и устранив ее, также пришли к улучшению ситуации.
К сожалению, не могу посоветовать психотерапевта, потому что мой опыт общения с двумя поликлиническими представителями этой профессии результата не принес. Но я именно из той категории людей, у которых мух много, их число постоянно множится, никакое лечение не помогает, а, напротив, вызывает ухудшение. Так что ткните Вашему брату хоть в меня, что вот - де, живет такая же, как ты, и тоже в Москве, и тоже прошлым летом хотела в клинику на Шаболовке поехать, но не поехала. И живет, и плачет не часто, потому что от слез голова болит, а с больной головой плохо соображается, и спать хочется, и вообще как - то грустно, и работает вовсю,целый день за компьютером, потому как нужно "семью кормить", и делами разными занимается, потому как есть вещи, которые кроме нее никто не сделает. И в театры ходит, потому что это интересно, и в магазины, потому что нужно что - то есть и что - то одевать на себя, и гулять, потому что это классно. Это все классно, но только тяжело. Поэтому нужно ходить в темных очках, в которых все равно тяжело, но чуть меньше, чем без них. Он должен осознать, что теперь он будет жить так. Именно жить, и делать все, как и прежде. Придется. Но веру потерял он рано. Зря потерял. Множество людей избавились от этой проблемы, кто - совсем, кто - частично. Вариантов масса. Пусть составит план, и действует. Когда что - то делаешь для глаз, в любом случае отвлекаешься. Если не будет терпения капать по нескольку месяцев капли и есть рыбу, кардинальные способы - витреолизис и витрэктомия.
Но в первую очередь пусть выбросит из головы свои дурные мысли. Жизнь - разная. У него вот такая. И точка.

0

3

Алена, спасибо тебе за ответ. В начале всей болезни брат конечно пытался лечиться всеми способами народных средств, это были капли с прополисом, и просто прополис ел, и эмоксипин капал, и вобэнзим с витаминами принимал, и разные настойки пил - но все бес толку, потому что на эмоциях, и с ВСД лечить что-то это дохлый номер, необходимо голову в порядок привезти, как брат говорит : "как ее привезти в норму, если видешь перед собой мух постоянно". Каждый день мы с его женой как психологи на дому, каждый день мотивируем, вдохновляем, но как будто о стену бьемся. Говорит мне уже сейчас : "Все ты правильно говоришь, я мозгом понимаю, а вот КАК это сделать я не знаю", никак не может адаптироваться к этим мухам и принять их. Поэтому я и начала искать сейчас психотерапевта, который работал с подобными случаями. Сайт он проштудировал вдоль и поперек, я так думаю.... но как-то выборочно информацию для себя вычитывал, сам попросил написать этот пост, т.к. не в состоянии сейчас сам..... узнал про операцию по замене жидкости в глазу и начал себе в голову вбивать,что только это его спасение. Я отговариваю, т.к. сейчас нужно психику, расшатанную до предела, восстановить, а уже потом всем остальным заниматься.
Ты правильно говоришь, что нужно себе план на день составлять и чтобы ни минуты свободного времени не было, в начале он и сам так делал. А потом как ухудшения пошли, так все забросил, думает об одном и том же....начинаем вытягивать его из ямы...у него получается пару дней продержаться, занимая себя, а на третий его выносит так, что снова апатия, слезы, трясет...жуть в общем. Рассказала ему про твой ответ)) он как-то задумался, сегодня вроде день лучше. Но я уже привыкла к тому, что у него настроение и состояние колеблится изо дня в день.
Еще раз хочу поблагодарить тебя за твой отклик!) Ты молодец, что сама справляешься, радуешься и помогаешь другим не терять надежду!

0

4

Подпишусь под всеми словами Алены. Со мной приключилась очень похожая история. Началось всё с того, что стал замечать, снижение остроты зрения во время вечерней езды за рулем, и даже не остроты, а двоение дорожных знаков и номеров авто, чуть прищурился, и всё видно. Потом уже, я узнал название такого симптома, астигматизм, вот как. Ну думаю приехали, нужны очки. Поехал в обычную оптику, проверили зрение, и ничего, зрение в норме. Тогда было много работы, и это совмещал с тяжелыми тренировками в зале, хотел взять кмс по пауэрлифтингу. Здраво подумав, отнес это к переутомлению, взял перерыв в тренировках, меньше работы, и больше сна. Забегая вперёд напишу, я всегда думал, что со мной, ну вот ничего приключиться просто не может, эдакий счастливчик "люк". Плохих случаев в моей жизни, было много, которые могли повлечь какие-нибудь последствия, но каким-то чудом это все обходило стороной. Так вот, вернусь к истории. Мысль о снижении зрения, меня уже не покидала, хотя оно было таким всегда, но навязчивые мысли, сильнее, чем самая тяжелая штанга, которую приходилось мне поднимать. Далее начались симптомы светобоязни, головные боли, навязчивые мысли, нарушение памяти, аппатия и далее по списку, всё, что принято называть ВСД. Потом записался на прием в платную клинику, сев за руль и поехав в другой город, тогда я впервые увидел, эти милых существ, это была одна нить, пару точек и клубок. Сделали полную диагностику глаз, и вердикт такой, всё в порядке. Мухи тогда еще не начали меня доставать, может я их еще не все разглядел, может из за того, что солнце садится рано. Задав один вопрос доктору, по тому большому клубку, он сказал, что его видно на лампе, но и лечить никак нельзя, мол ничего страшного. Ладно подумал, муха это фигня, даже париться не буду, но рано радовался. Помню как сейчас, как впервые увидел всю мощь, всю эту "красоту". Выпал первый снег, и нужно было ехать по делам, спускаюсь по этажу, открываю дверь домофона, и... Ну а далее вы сами знаете, эти чувства не передать, не написать. Потом я взял отпуск на работе, из за голоных болей, и не понятных мне расстройств, и стал читать, как избавиться от этой глазной дичи, и что же делать дальше. Как оказалось потом, избавиться нельзя никак. Еще дальше, какие-то срывы, плачи, бессонница... всд или как ее там. Тогда я только спал, или лежал с закрытыми глазами. Пролежав две недели в кровати, я подумал, чёрт возьми, что же я делаю. Поднялся, накупил материалов, мебель, сделал полный ремонт в комнате. И вышел на работу. Писать о том как в начале дст, находиться на улице, или работать за компьютером, я не буду, все кто сейчас это читает, испытывал те же ощущения, что и я. Это был февраль месяц. Многие плохие воспоминания, связанные с тем отрезком времени, я уже не помню. Что я могу написать сейчас, и какие ощущения. Мухи на месте, оно там всё летает и крутиться. Но жизни я радуюсь снова, так же гуляю, любуюсь природой.  Снова тренируюсь. Мне помогло время. Время, всё расставило на свои места. Те, не понятные пазлы, которые в голове, сложились снова. Как показала мне моя жизнь, лучший психотерапевт, это моя голова. Когда жизнь интересная, на разглядывание мух, просто нету времени. Для облегчения дел, есть лечение, витреолизис. Ekaterina.kaz, пускай ваш брат почитает, и мою историю. Знает, что он не одинок. И попробует сам здесь написать, а там видно будет. Извиняюсь, за сумбур в моём тексте, писал с перерывами.

Отредактировано Shaker (2016-08-18 18:44:23)

0

5

Ekaterina.kaz
Сейчас прочитала твое второе сообщение, и поняла, кто нужен твоему брату. Есть такой врач - вегетолог. Это тот специалист, который, по большому счету, нужен почти всем нам. Только врач этот в поликлиниках не принимает. Либо нужно "додавить" невролога, чтобы дал направление, возможно, в психоневрологическом диспансере есть. Кажется, есть в Боткинской. На платной основе найти можно. Но нужно не абы какого, а хорошего. Мама одной моей коллеги наблюдается и периодически лечится у такого врача много лет. Говорит, он ее "вытащил". Фамилию этого врача и где принимает попробую узнать, но не обещаю. Я в прошлом году уже пыталась, но коллега эта моя сама не знает, а у мамы своей за год так и не удосужилась спросить 8-)

0

6

Хочу написать небольшое сочинение на тему "Как провести день без мух". На основе реальных событий. А именно - моего вчерашнего дня. Для начала хочется отметить, что некоторое время до этого (а именно до вчерашнего дня) я провела в грусти и тоске :D
Итак. У меня последние дни отпуска. В понедельник на работу. Вчера я наконец решила сделать то, что нужно было сделать уже давно, но руки не доходили. А для этого мне нужно было направиться в одну организацию. Провела там часа 1,5. Далее отправилась в свою офтальмологическую больницу, чтобы решить 2 вопроса: 1. попросить своего лечащего врача записать меня к лазерному хирургу. Дело в том, что к ней на прием мне только 24 октября, а после этого к лазерщику я попаду только уже после нового года.
2. Договориться относительно очередного курса физиопроцедур. Приехала. Врач моя записала меня к лазерщику на 25 октября. Физиотерапевт назначила физиопроцедуры. Далее нужно было поехать заказать калий - йодид для физиопроцедур - на другой конец Москвы. Я направилась к метро, но не смогла пройти мимо магазина "Бенеттон" (люблю этот магазин на Тверской в период летних распродаж). Провела там 2 часа 15 минут. Далее вприпрыжку в метро, на станцию Алтуфьево, в аптеку с рецептурным отделом. Заказала препарат. Сегодня поеду забирать. Обратно - на троллейбусе, потом на трамвае. Но троллейбус доехал не до той остановки, пришлось ждать другого, а трамваи на полпути сворачивали в депо, потому как что - то там с кабелем произошло. Пришлось на автобус пересаживаться. В итоге дорога заняла в 2 раза больше времени, чем ожидалось. А учитывая то, что Москва - это огромные расстояния между пунктами назначения, все мои вчерашние меропрития заняли время с 13.00 до 21.45. В 21.45 я дотащилась до дома наконец. Голодная. Поела, посмотрела форум, написала кое - что. Горячую воду отключили до 24 августа, так что пришлось греть воду, чтобы помыться "в тазиках". Время 12 ночи. Но что ж я, совсем без развлечения останусь что ли и просто спать лягу? Налила чаю, взяла шоколадку и села смотреть онлайн пропущенную по причине неудач с транспортом серию "Кризиса нежного возраста". (Вообще очень полюбила в последнее время смотреть именно такие, "легкие" сериалы: "Реальные пацаны", "Восьмидесятые", "Интерны", "Универ"  и т.п. - отлично расслабляют нервную систему, кстати, во всяком случае, мою). Ну и около 2-х ночи легла спать.
Сегодня утро началось со звонка из той организации, в которой я была вчера, с просьбой подъехать и привезти документы. А я только глаза продрала. Быстренько собралась, поехала, вернулась домой. Дома куча дел. А мне еще черт - те - куда за калием - йодидом ехать, забирать. Собирается гроза, потемнело и сверкает уже. Как поеду - не знаю. Наверное, позвоню, спрошу, можно ли завтра приехать. За 2 выходных должна переделать все домашние дела, а дальше начнется:
1. Работа, где за 2 недели моего отсутствия накопилась куча всего;
2. После работы буду ездить на физиопроцедуры (дорога час туда, час обратно);
2. Дело, которым я занялась вчера, с ним будут связаны многие и долгие процедуры;
3. Ребенок скоро вернется с дачи, нужно подготовить его к школе, купить обувь и проч., постричь (стригу я его сама, в парикмахерской делают это как - то уродливо);
4. А вскоре начнется и сама школа, а с ней и все, что из этого вытекает (я ж мать, кто кроме меня...);
5. И еще много - много чего, по мелочам и не очень.
По состоянию на сегодняшний день количество дел значительно превышает количество времени в сутках (время на сон не считается).
А мухи... Ну как их "воткнуть" в этот режим?

Отредактировано Alena (2016-08-19 16:51:00)

+1

7

Действительно, мухи тут не входят:) Два вопроса - нафига лазерщик и если он так нужен то нельзя ли пораньше в другой клинике и зачем калий-йод?

0

8

По порядку.
1. У меня дистрофия сетчатки, как у многих впрочем, особенно у близоруких. Разные врачи по поводу моей сетчатки выдвигают разные мнения :mad: Из всех врачей и мнений я выбираю то, что мне больше нравится 8-) Так вот, мне нравится лазерный хирург в офтальмлолгической больнице, в которой я наблюдаюсь раз в полгода по направлению из поликлиники по месту жительства. А нравится она мне тем, что ничего страшного в моих глазах никогда не видит. Так вот, на последнем осмотре у нее (27 апреля этого года) она сообщила, что видит формирующийся участок дистрофии по типу "след улитки" на левом глазу. Если Вы знаете, что такое "след улитки", то понимаете, что если он сформируется, то скорее всего, потребуется коагуляция. Эта лазерный хирург сказала, что будем наблюдать и показаться мне нужно через полгода. А полгода - это как раз в октябре. Ну так и получится у меня. Ни к кому другому я идти не хочу, мне не нужен бред по поводу того, что срочно нужно все коагулировать :D
2. Если Вы помните, я делала физиопроцедуры с калием - йодидом в апреле. На мух они по большому счету никак не повлияли, но в целом для глаз мне очень понравились. Были яркие краски и четкость изображения. Ну хоть чем - то я могу себя порадовать :D
Кстати, на форуме был молодой человек Григорий. Я читала его сообщения. Он также проходил всякие физиопроцедуры в этой моей больнице. Ему, кажется, понравились процедуры с коллализином. Я спросила про него у врача - физиотерапевта. Мол, есть форум, я там читала, что один парень к Вам ходил, разные процедуры делал, а сейчас ходит, делает, и как у него дела? Врач мне ответила, что ходит, делает, то с лидазой, то с калием - йодидом, то с коллализином. Конечно, мухи у него не прошли, но эффект осветления есть.
Знаете, я отличный пациент :D Мне много не надо, мне бы хоть что - нибудь, хоть чуть - чуть, а для меня уже радость.

0

9

Ну тогда понятно:) Доктор в СПб тоже ведь ничего страшного у Вас в глазах не увидел? Значит так оно и есть! Ну т.е. я надеюсь, что "улитка" у Вас не сформировалась. Отпишитесь потом, очень интересно будет узнать по факту. Про калий - йод я Вас поддерживаю.

+1

10

Спасибо, Вадим!

0

11

Алена, да, вегетолог брату точно не помешает, а быть может будет даже полезным, у него со школы в ушах какой-то звон. В марте ходил на иглотерапию к одному китайцу, тот продиагностировал у него,что с сосудами что-то. Но брат был в таком шоке от всего происходящего с ним, что эти 10 сеансов ему по боку прошли. А сейчас брат нашел клинику, где будет свою разболтанную психику и нервную систему  восстанавливать месяц. Если у тебя вдруг получится узнать у коллеги про вегетолога - было бы прям Супер!Может заодно и сама обследовалась бы, я на форуме читала истории об исцелении, где причиной как раз было плохое кровообращение головного мозга.

Ален, скажи пожалуйста, а у тебя с мухами на фоне чего все началось, тоже перенапряжения, сильный стресс? Где-то читала твою историю здесь, как ты ходила по врачам, и два первых дня ждала,что само пройдет...но не помню из-за чего.

0

12

Shaker, спасибо тебе за рассказ своей истории, ты молодец, что смог вытащить себя, что и сейчас не унываешь, а продолжаешь заниматься интересными делами и тебя это радует! Я ваши с Аленой отзывы брату в пример ставлю и цитирую)) Самому ему страшно уже читать форумы, начитался, поэтому пока я помогаю ему, чем могу.

0

13

Да просто на ровном месте все началось :D Ничего у меня не было, ни стресса, ни болезни, ни переживаний. Ну как не было... С января я взяла подработку, много очень нужно было делать, чтобы все дела в порядок привести. За компьютером сидела по 12 часов. Ну конечно нервничала, хотела не подвести людей. Но нервничала я раньше по поводу работы часто. У меня работа вообще нервная. А я человек очень эмоциональный. Но тем не менее мухи случились только в 2015. Причем, мое длительное сиденье за компом прекратилось уже к концу февраля (а мухи случились в конце марта), и нервничать я перестала 8-) Потом заболел плечевой сустав, мне порекомендовали колоть нестероидный противовоспалительный препарат и делать зарядку для спины. Зарядка была дурацкая, сильно напрягалась шея, в глазах как будто все дрожало. Ну и на фоне этой зарядки и уколов все и началось. Не знаю я, что именно повлияло, да и знать уже не хочу.
Кровоснабжение головного мозга выявляет УЗИ сосудов шеи. Мне делали 3 раза - все нормально. Я не делала МРТ головного мозга по сосудистой программе, все руки не дойдут, да и стоит это 11 тыс. Бесплатно меня не направили, из базовой поликлиники пришел отказ: "нет оснований".
Вегетолог нужен точно. Я очень хотела пойти в прошлом году. Но говорю же, моя эта коллега так и не спросила у своей мамы :D, хотя ей и самой нужно. Если узнаю - напишу обязательно.
А что за клиника, которую брат нашел? И что ему там месяц будут делать? Я в прошлом году читала про Шаболовку, там же много чего есть, почему ему там только таблетки назначили?
А еще знаешь, что я тебе скажу. Никакой врач, никакие иголки, никакие таблетки не помогут привести в нормальное состояние нервную систему, если человек будет сам себя закапывать. Его будут вытаскивать, а он опять зарываться. Так нельзя. Он должен хотеть жить. Как угодно и с чем угодно. И должен верить. Во все, что делает. Тогда это будет не зря.

0

14

На Шаболовке были не только таблетки конечно, ну там и танцы бальные были, например)) процедуры типа душ Шарко, массаж, обед, смежные врачи, неврологи. Это был дневной стационар, по утрам приезжал к ним в клинику. Ну как то, все это так, особо никому дела нету до тебя...Как ты и shaker верно подметили, что лучший психотерапевт - это голова самого человека. А брат, еще в начале всей истории, делал МРТ головного мозга, невролог посмотрел, сказал что все гуд...Но вот не уверена, что прям вот все гуд. А на днях мы были у психотерапевта, чтобы препарат скорректировать, так вот он и порекомендовал, что дела не шуточные, тут без стационара не обойтись, вот и решили в клинике сербского полечиться, тоже больница разных расстройств, чтобы хоть ресурс восстановить. Вот так вот...как можно себя до белого колена довести, что потом очень трудно выбраться, нервная система не шутки, в любых ситуациях надо беречь ее, и стараться по философски  относиться ко всему. Понимаем мы это в итоге пройдя каждый через свои испытания...

0

15

Это который на станции метро Парк Культуры? Рядом с НИИ ГБ РАМН? Слушай, а каким образом вы туда попадаете, что на Шаболовку, что в Сербского? Через поликлинику? У нас во всем объединении, включая базовую поликлинику, нет с этого года психотерапевта. Теперь только в психоневрологическом диспансере. А уж что нужно сделать, чтобы дали направление в стационар, или в дневной стационар, ума не приложу. Или вы на платной основе все? Сколько стоит?

0

16

На Шаболовке бесплатно лечились по полису вроде, без направлений, приходишь туда сначала к терапевту, который слушает твою проблему и назначает в какое отделение и когда тебе приходить. На бесплатное обычно через недели 1.5 записывают. Ну лучше конечно позвонить им и уточнить в любом случае как к ним попасть. Но мы вот так, без особых проблем, сперва только звонили им туда, узнавали что и как.

0

17

Кать, понимаешь, это все не то. И брат твой должен это понять. Я сейчас проведу аналогию, жуткую, конечно, но показательную. Клиника неврозов - это как коляска для инвалида, которую ему дали во временное пользование. Есть коляска - может человек передвигаться, отобрали - не может. И нужно иметь свою коляску, личную, чтобы была возможность передвигаться всегда.
В клинике ему будут колоть и давать транквилизаторы. Они, конечно, сильно расслабят нервную систему. Он будет много спать, а когда не будет спать - ему будет хотеться спать. И все это время ему будет лучше, просто потому, что в голове у него будет только одна мысль: "как хочется спать". Там будут с ним беседовать, конечно, но это будут стандартные фразы. Его там никто не научит, как жить, и как справляться. Напоследок выпишут таблетки и отпустят с миром. Конечно, если вы уже решили, пусть ложится. Хоть отдохнет.
И танцы с такими же несчастными людьми не помогут, и общение с теми, у кого навязчивые идеи, панические атаки и проч.
Клиника неврозов - это не волшебная шкатулка: вошел туда больным - вышел здоровым. Там только снимают острое состояние. А потом ему все равно придется делать все самому. Самому найти мотивацию, самому научиться радоваться и такой жизни тоже, самому искать ту "коляску", на которой ему будет более комфортно передвигаться, и самому эту коляску модифицировать в зависимости от изменения состояния. Помочь ему может только он сам, не без помощи близких людей, конечно. Хорошо, что у него есть ты, есть жена. А дети, кстати, у него есть? Знаешь, у некоторых вообще нет понимания и поддержки со стороны близких. И ведь живут же, работают, отдыхают и все такое. Он должен успокоиться и понять, что эта ситуация с мухами - она ведь не безвыходная. Это просто фигня по сравнению с другими вещами. На сегодняшний день есть два вида лечения: витреолизис и витрэктомия. А ведь есть вещи, которые не лечатся вообще...Конечно, все мы хотим быть здоровыми. Но вот случается что - то иногда, что ж поделаешь. Конечно, с мухами - здесь сложнее. Из - за того, что это с тобой с утра до вечера и в постоянном движении, действительно очень тяжело морально. Но можно, можно подобрать что - то для облегчения состояния. Те же темные очки. Не спасают темные очки, значит, надо ходить по улице, опустив голову. Пусть он отметит для себя, где ему тяжелее всего, и, если есть возможность, постарается ограничить время пребывания в этих местах. Если очень светло дома - спасут шторы. Лампочки другие. Да много вариантов разных. Он должен осознать, что "по щелчку" ничего у него не исчезнет. Это время, труд, работа надо собой. Я уже говорила про план. Это самое лучшее. План на день и план на ближайшее время. Вспомнить все дела, которые нужно было сделать и все время откладывал, вот как раз теперь пришло их время. Заняться спортом или просто в бассейн ходить, даже если ему это не интересно. Посмотреть в интернете, где какие выставки проходят, и тупо ходить по всем подряд. Лекции можно также слушать. На мастер - классы ходить. Авось увлечение какое - то себе найдет.Не хочет делать все это - пусть заставит себя. Просто заставит. И когда он будет все это делать, и когда он будет постоянно занят, он увидит, что на мух внимания он почти не обращает. Конечно, когда идешь один по улице или едешь один в автобусе, больше нечего делать, как только мух разглядывать, но на это и есть темные очки и разные мысли. А думать он тоже должен о тех делах, которые ему предстоит сделать.
А вообще, не понимаю, почему он в такой депрессии и состоянии безысходности. Ведь самый простой способ - съездить на витреолизис. Может, у него ситуация плевая, и несколько сеансов смогут значительно облегчить ситуацию. Если ты будешь читать форум, поймешь, как чувствовали себя люди в 2005, 2010 годах, например. Когда они лечились, что - то капали, что - то пили, все без толку, а витреолизис был только в Америке. И как они обсуждали это, с печалью, но даже у них была надежда на то, что если будет совсем хреново, они смогут поехать в Америку и попробовать там. Даже тогда эта ситуация не казалась им безнадежной. А теперь - тем более. Доктор не в Америке, а в Санкт - Петербурге, а брат твой в Москве. Это даже странно будет, если он не поедет пробовать.

+1

18

У меня вот понимания близких не было. Приходилось жить вопреки, строя планы как буду лечиться и что делать

0

19

Ален, хочу поблагодарить тебя за твой ответ, я согласна с тобой на все 100%! Я твои сообщения читаю брату по несколько раз, когда он забывается)) В общем, в прошлый понедельник, как и запланировали, отправились мы в клинику Сербского, немного подлечиться на месяц. Приехали, у них там то ли все в отпусках, то ли некого лечить, но народу мало было, тихо, спокойно. Пообщались с заведующим отделением, выбрали палату, чтобы не так светло было, единственное, что из клиники первые 1.5 недели больных не выпускают, т.к. необходимо отслеживать состояние их, когда корректируют препараты. Это брату не очень понравилось, т.к. ему бы хотелось отлучаться на работу, и домой. Ну и после вышли подышать в парк на территории больницы...И вот тогда я прочитала ему твое последнее сообщение, и подумали мы, что лечь можно в любой день, если ему будет прям ну совсем невмоготу, а пока он решил сам выкарабкиваться. Так что вся прошлая неделя у него была волшебной, стал потихоньку оживать, на работе движуха появилась. А в эти выходные поехали ему очки с затемнением заказали для офиса и для компьютера, чтобы мухи не одолевали на светлом фоне.  Ален, скажи, а как ты справляешься с работой за компьютером, тоже в очках? И появился еще один важный вопрос для него, как быть с мухами на отдыхе, как поехать путешествовать, когда у тебя целый рой их там, вы ездили на отдых куда-нить, как вообще с этим делом быть?

0

20

Катя, я очень рада, что брат решил справляться самостоятельно. То, что у него это получится, я даже не сомневаюсь. По - другому и быть не может 8-) В любом возрасте у человека есть интерес к жизни. И не важно, 30 ему или 90. Жить хотят все и всегда. И те старички, которые причитают: "господи, скорей бы на тот свет", и те, кто мучается от боли и считает часы до приема следующего препарата, и те, чье движение ограничено... Хотят все. И все живут, как могут. И находят радости, большие и маленькие (ну уж как получается) и в такой жизни тоже. Одна моя институтская подруга, умирая от рака в больнице, радовалась рисункам своей маленькой дочери, которые ей приносила мать. До последних дней.
Просто это тяжело морально - переход из "здоровой" жизни даже в не "не очень здоровую" (ведь деструкция стекловидного тела не считается заболеванием), а просто в другую. Это стресс. Но надо представить, что ты как будто поменял место жительства. И теперь нужно привыкать ко всему новому.
Твоему брату предстоит долгая, счастливая и очень интересная жизнь. Просто теперь она будет другая. Вы большие молодцы, что заказали затемненные очки. Я так пока и не купила такие. И фотохромы для зимы пока тоже не купила. На улице хожу в темных очках, когда освещение позволяет - в простых. А вот на работе и за компьютером - всегда в простых. В темных мне не хватает света. Ну да, летают, плавают и кружатся облака, хлопья и муть. Удивляют своим количеством и активными передвижениями. До сих пор удивляют. Как в нереальном мире все происходит. Но помнишь, я писала в прошлый раз, что нужно подобрать себе "коляску". Я подбираю. Пока не получается обходиться одной, поэтому у меня их много. На работе можно отвлечься на разговоры, послушать проблемы других людей, пусть они и кажутся смешными, пообсуждать, подавать советы, посочувствовать, поинтересоваться, как можно справиться с той или иной проблемой. И я знаю, что закончится рабочий день, я нацеплю темные очки и отправлюсь домой или по делам. И через темные очки я все равно буду наблюдать эту карусель. Ну и пусть. А что я могу сделать? Да ничего. К витрэктомии не готова. Ну а уж дома вообще некогда на мух смотреть. Здесь и домашние дела, и ребенок, и проблемы разные. Проблемы, кстати, очень тонизируют. Их нужно решать, ими заниматься, на это нужны силы, мозговая и двигательная активность. Ну как можно позволить себе впасть в ступор или поддаться апатии?! Дела сами не решаются.
А еще есть вечер, есть поздний вечер, есть ночь, есть осень (мое любимое время года), когда пасмурно, а скоро будет рано темнеть, и поздно рассветать - красота!
На отдыхе мух намного легче будет перенести. Здесь своей "коляской" можно управлять свободно. Темные очки - это раз. Если тяжело смотреть вдаль на открытое пространство, в котором кишат мухи, значит, не надо смотреть вдаль, а смотреть прямо перед собой или немного вниз. Короче, найти удачный ракурс. Это не то, что на работе: тяжело пялиться в компьютер - но ты должен  в него пялиться. Я давно уже заметила, что в выходные и в отпуске я чувствую себя значительно лучше (в плане восприятия мух). Так что не бойтесь ехать отдыхать.
А самое главное, нужно твердо усвоить, что мухи - это просто слипшиеся волокна коллагена, или что там еще, и не более того. И они никак не могут ни нарушить планы, ни испортить отдых, а тем более, жизнь.

+2

21

Алена, ну просто супер! Отлично все по полочкам разложила! Я бы еще добавил (а скорее подтвердил) - мухи это такая пакость, которую мы видим всегда, когда хотим их видеть. Надо просто заставить себя "переключиться", переключить зрительное восприятие "во внешнюю сторону". Это очень сложно правда. Должен быть внутренний позитивный настрой, которого очень непросто достичь с мухами... Но это возможно. И скорее всего произойдет года через 1,5-2. Ну не может человек постоянно убивать себя из-за этой хрени, есть внутренние защитные механизмы, которые рано или поздно включаются. Когда они включатся, жизнь изменится. Нет, она не станет прежней. Скорее из всей этой хрени человек выходит "обновленным", уже с другими взглядами на жизнь. Происходит переоценка ценностей. Помните! От ДСТ еще никто не ослеп! Хотя мешает она очень сильно конечно, но это не повод к суициду в прямом и переносном смыслах!

+1

22

Кать, и еще. Есть две вещи, которые никогда меня не подводят. Такие "универсальные коляски":
1. Общение с людьми. С любыми. Знакомыми и абсолютно посторонними. Нужно слушать людей. Не просто смотреть им в лицо и думать о мухах, и не просто прижимать к уху телефон и думать о мухах, а именно слушать, что говорят. Слушать внимательно, пропускать через себя. Если нужна "жилетка" - быть жилеткой, если нужен советчик - подумать, как бы ты поступил в этой ситуации. Если есть возможность помочь - постараться это сделать. Да, это отнимет время, и, возможно, ни к чему не приведет впоследствии, а может, человек и не вспомнит о тебе через день, но таким образом ты имеешь возможность проживать как будто несколько жизней, получать новые эмоции, и уж точно мухи уходят на второй план.
2. Я уже говорила про План. Не распорядок дня, а План "борьбы с мухами". И пусть он будет нелепым с точки зрения либо медицины, либо нашего форума, но План быть должен. Нужно включить туда все то, что привлекло наибольшее внимание (по отзывам на форуме или из других источников - это не важно). Вот я езжу вторую неделю на Тверскую на физиопроцедуры. Ну и пусть они не помогают, но мне нравится Тверская, и нравится эта больница в Мамоновском переулке, и нравится пить ванильный капучино из аппарата после процедур, стоя на улице под деревом...
И много чего есть в моем Плане: и уколы мексидола, и другие физиопроцедуры, и поездка в клинику Столяренко (узнать - таки про витрэктомию "от мух" в России  :D ), и посещение гомеопата, и поход к доктору Чарльзу Реджистеру (кайропрактика). Таким образом я не даю себе возможность иметь свободное время на грустные раздумья - это раз; два - это опять - таки и новые люди, и общение, и эмоции; ну и три - а вдруг что - то поможет 8-)

0

23

Alena
Алён, как несправедливо, что у такого эмоционального, умного, позитивного, доброго человека как ты случилась ДСТ. Но какое счастье, что ты есть на этом форуме.

+1

24

ОльгаК
Оля, спасибо за добрые слова! Для меня это очень важно. Я счастлива тогда, когда люди вокруг счастливы, а если их счастье или хорошее настроение хоть немного зависит от меня, это придает мне сил и уверенности, что все не зря. Это и есть моя "базовая коляска" 8-)
И в такие моменты я понимаю, что ДСТ - это ничто, это даже не проблема, потому что она никак не может препятствовать тому, что я считаю главным для себя.

+1


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Нужен психиатр/психотерапевт