Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » появились мухи после гимнастики для глаз


появились мухи после гимнастики для глаз

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

Всем привет !
Собственно моя история судя по всему довольно банальна, но все же :
провожу за компом практически весь день, порядка 4-5 часов из них в полной темноте. И так уже много лет. Около года назад подзабросил активные занятия спортом (любительский пауэрлифтинг, видимо зря, организм ослаб)

Не так давно начал замечать что глаза стали уставать, вроде даже стал хуже видеть. Решил заняться самолечением и делать гимнастику для глаз, в частности так называемые пиратские очки, ну и стандартные движения глазами в разные сторон и самая большая ошибка которую сделал-массаж глаз легким надавливанием. Собственно примерно через неделю практик в правом глазу появилась черная маленькая точка, далее начала постоянно расширяться до этакого облака-паутинки-клубка волокон. Чуть позже что то подобное появилось и во втором глазу, потом пошли волокна, кружки с точкой посредине и прочий мусор.
Пошел к врачу, обследовали с помощью прибора типа радара ДПСника, только маленького. Я так понял это некий сканер. Врач сказал мол недостаток витаминов, сами глаза в порядке и что самое забавное-зрение отличное, единица на оба глаза :)))

Витамины разумеется не помогли, в течении месяца этого мусора становилось только больше. Одновременно с этим начал видеть визуальный снег, особенно хорошо виден в темноте (у меня кстати такое было в далеком детстве, из за постоянных стрессов, потом само собой прошло). На фоне небо периодически проскакивают мелкие искорки.

В общем непонятно что теперь делать и как от этого избавиться, могу лишь сказать что алкоголь усиливает плотность мушек и все этих образований в глазу. С другой стороны точка что была практически черная сейчас расплылась в десятки раз и выглядит как сероватая полупрозрачная тень (на солнце на фоне голубого неба вроде немного коричневая), что в принципе не особо мешает, но напрягает психологически. Во втором глазу не такое большое пятно, но все же при скосе глаз вправо проскакивает. Ну остальной мусор практически прозрачен и мешает очень редко.

Вот как то так, принимайте в ряды мухобоев :)

0

2

Павел 84 написал(а):

В общем непонятно что теперь делать и как от этого избавиться, могу лишь сказать что алкоголь усиливает плотность мушек и все этих образований в глазу......Вот как то так, принимайте в ряды мухобоев

Привет! Добро пожаловать!
Что делать и как от этого избавиться - решать тебе. На форуме очень много интересной и полезной информации.
А вот алкоголь - зло. Это однозначно.  :hobo:

0

3

Alena написал(а):

Привет! Добро пожаловать!

спасибо !

Alena написал(а):

А вот алкоголь - зло. Это однозначно.

возможно, но мой маленький бизнес связан с пивоварением, я делаю крафтовое пиво. И не могу не дегустировать его периодически :)
В добавок к этому раз в неделю курю марихуану, однако не могу сказать что после нее этих пятен становится больше (или меньше), т.е. пока могу сказать что она никак не влияет на глаза, но возможно усиливает визуальный снег, поскольку он появился недавно то пока не могу уверенно это утверждать. Другое же дело что снег меня совершенно не беспокоит, в отличии от мух.

0

4

А марихуану раз в неделю зачем куришь? Чтобы пиво лучше дегустировалось? :D
Ну да не о том речь. Гимнастика для глаз у некоторых вызывает появление мух. Но вероятнее всего и до этого уже произошел сбой в организме. Я делала эти упражнения несколько лет назад в течение 2-3 месяцев по 2 раза в день, все было нормально. А вот когда уже случилась ДСТ, начала делать - и через несколько дней ощутила значительное ухудшение. Не просто же так на сайте Норбекова написано, что"имеются противопоказания".

0

5

Alena написал(а):

марихуану раз в неделю зачем куришь? Чтобы пиво лучше дегустировалось?

хе :) Да нет, просто нравится ее курить, уже 4 года употребляю, ощущения и эффекты исключительно положительные. Т.е. пятна появились 100% не из за нее, возможно кому то это будет интересно или успокоит на этот счет. А вот надавливание пальцами в зону катаракты глаза (да и вообще наверно любой массаж глаз) настоятельно рекомендую исключить тем, кто занимается гимнастикой для глаз, не повторяйте ошибок многих у кого есть эти пятна и кто делал гимнастику.

Alena написал(а):

Но вероятнее всего и до этого уже произошел сбой в организме.

вот тут наши мысли сходятся, я тоже об этом думал. Еще такой момент забыл указать-около года я практически не употреблял витамины, ни в каком виде, т.е. ел очень мало овощей/фруктов, искусственных витаминов так же не принимал+сидячий образ жизни за компом+бросил занятия спортом. Возможно все это резко ослабило имунную систему и ударило по глазам, видимо они слабое звено так сказать в моем организме.
Соответственно начал потихоньку заниматься спортом опять, начал есть витамины-и фарму и натуральные, посмотрим что из этого выйдет.

0

6

"Зоной катаракты" ты назвал центральную область глаза? :D
Насчет витаминов и полезной еды. Мне думается, из НЕ обитателей нашего форума немногие употребляют витамины с регулярностью (да и вовсе не употребляют), и овощи с фруктами тоже вряд ли едят постоянно. Однако мух в глазах не имеют. Но, конечно, спорт, сокращение зрительных нагрузок и правильное питание - это в любом случае хорошо.  :cool:

0

7

Alena написал(а):

"Зоной катаракты" ты назвал центральную область глаза?

наверное да, этож не мой термин а из какой то статьи по методике глазной гимнастики :)

Alena написал(а):

Мне думается, из НЕ обитателей нашего форума немногие употребляют витамины с регулярностью (да и вовсе не употребляют), и овощи с фруктами тоже вряд ли едят постоянно. Однако мух в глазах не имеют

тут такая штука : кто всю жизнь вел такой образ жизни - у того организм как то адаптировался нему и нагрузок не испытывает. Я же порядка 8 лет регулярно 2-3 раза в неделю посещал спортзал и тягал железо, правильно и сбалансированно питался и т.д. И вдруг в один момент резко все это бросил, организм же был разогнан и настроен на конкретный образ жизни. Вот возможно это стало неким шоком для него и пошел в разнос. Опять же это только мои догадки ,т.к. других причин я пока не вижу..

0

8

Если бы не было "чуть чуть марихуаны", я бы с Вами с удовольствием пообщался. А так извините, сам в раннем юношестве (лет 20+ назад) пробовал, не без этого. Считаю людей, сидящих на этом г-не неполноценными. За сим откланиваюсь, желаю забыть эту дрянь и потом "не клятым, не мятым" выходить на это форум. Удачи!

0

9

Vado написал(а):

Если бы не было "чуть чуть марихуаны", я бы с Вами с удовольствием пообщался

более чем уверен что смогу это пережить.
Про марихуану я написал для того, что бы если вдруг кто то дунет разок и по стечению обстоятельств у него вылезет всякая хрень в глазах через пару дней-он бы не загонялся на этот счет и не думал что это именно из за травы. С другой стороны марихуана вымывает из организма витамин С, однако конкретно для глаз имеют значение витамины группы В, в частности В2 (поправьте ели ошибаюсь)

Vado написал(а):

Считаю людей, сидящих на этом г-не неполноценными

считайте, каждый имеет право на свое мнение, это нормально. Мне очень важно было услышать это мнение от вас, именно в такой форме :)

0

10

Вы довольно сдержаны, это радует. Несколько месяцев тому назад на форуме уже светился "любитель травы", но тот был явный неадекват. Забанили на третий день:). Но что касаемо меня, с нарками не общаюсь принципиально, чего и всем желаю. Вам еще раз удачи!

Отредактировано Vado (2016-06-09 17:33:35)

0

11

Vado написал(а):

Вы довольно сдержаны, это радует

ну дак а зачем мне устраивать совершенно глупые споры с людьми, которые имеют категорическое мнение по данному вопросу ? Опять же-это нормально что часть людей относится к траве с недоверием (неприязнью), часть нейтрально, а часть ее курит. Я на форум пришел не для того что бы кого либо в чем либо переубеждать, а для того что бы избавиться от навязчивых пятен в глазах ну или как минимум понять для себя-откуда они взялись.

Vado написал(а):

Вам еще раз удачи!

благодарю на добром слове !

Отредактировано Павел 84 (2016-06-09 17:37:51)

0

12

Павел 84
Давай забудем о твоем увлечении  :smoke: Как будто ты этого не писал.
Vado прав. На этом форуме собрались исключительно "правильные" люди. Во всяком случае желающие таковыми выглядеть. И это очень приятно. В жизни слишком много негатива и много грязи. Для меня, как для жителя Москвы, это особенно ощутимо. А форум - это чистая зона. Пусть он таким и остается.
Ты пришел, создал свою ветку, рассказал в первом посте свою историю. Пиши и дальше, высказывай свои предложения по борьбе с мухами, делись наблюдениями, опытом лечения. А предыдущую тему развивать больше не надо.

0

13

Alena написал(а):

Ты пришел, создал свою ветку, рассказал в первом посте свою историю. Пиши и дальше, высказывай свои предложения по борьбе с мухами, делись наблюдениями, опытом лечения. А предыдущую тему развивать больше не надо.

ок, заметано !

0

14

Павел 84
:flag:

0

15

В общем мое основное пятно выросло уже до таких размеров, что на фоне голубого неба смог его боле менее подробно рассмотреть, попытался нарисовать что вижу, вышло примерно следующее (цвета именно такие как на рисунке, что то коричнево-ораньжево-красное):

http://sh.uploads.ru/t/YOGWF.png

Насколько я понимаю это я вижу сеть капилляров в глазу, в которой произошла закупорка ? У кого еще такое было/имеется ?

В добавок по всей площади взора мельтешат кружки с точками в центре, нити, полосы как след от самолета. Но вот то пятно что я нарисовал-появилось самое первое, около 1,5 мес назад, из маленькой плотной черной точки, остальная хрень появилась позже в обоих глазах.

0

16

У меня было такое дерево но оно светилось и прошло через пол часа. Обращалась в глазную неотложку ничего не нашли сказали сильный спазм сосудов сетчатки .

0

17

СветланаИс написал(а):

У меня было такое дерево но оно светилось и прошло через пол часа. Обращалась в глазную неотложку ничего не нашли сказали сильный спазм сосудов сетчатки .

а что значит светилось ? по подробнее опишите пожалуйста

0

18

Как ток между проводами.

0

19

Нарушу обет молчания:) Как не помочь человеку? "Дерево" - 150% уверен, что это сосуды. Что случилось - хз. Кружки с точками в центре могут быть эритроцитами, попавшими в СТ вследствие микрокровоизлияния. "Следы от самолета" - нити, как раз самая что ни на есть деструкция СТ, возникшая вследствие кровоизлияния. Павел, обратитесь к ближайшему офтальмологу, гемофтальмы (кровоизлияния по другому) они обычно хорошо различают, в отличии от нашей "простой" ДСТ.

+1

20

Vado написал(а):

Кружки с точками в центре могут быть эритроцитами, попавшими в СТ вследствие микрокровоизлияния. "Следы от самолета" - нити, как раз самая что ни на есть деструкция СТ, возникшая вследствие кровоизлияния.

возможно, но почему в обоих глазах ? Т.е. "дерево" то появилось только в правом, логично было бы предположить что и остальная муть начала бы распространяться только в правом

Vado написал(а):

Павел, обратитесь к ближайшему офтальмологу, гемофтальмы (кровоизлияния по другому) они обычно хорошо различают, в отличии от нашей "простой" ДСТ.

дак уже обращался, вроде как к самому лучшему в городе. Он просканировал с пом ручного сканера, смотрел глаза в такую штуку типо большого микроскопа, сказал не париться и принимать витамины (там список из 5 наименований). Я все это конечно же купил, но как бы эффекта пока нет. Витамины в любом случае не помешают конечно, но очевидно что не помогут в моем случае..
Разве что придется идти повторно, т.к. когда обследовался-пятен было очень мало в глазах, по сути пару мелких в левом и основное в правом.

Да, еще такой момент-вот этот "хвост" что выходит за пределы пятна-он болтается в разные стороны когда активно двигаю глазами

Отредактировано Павел 84 (2016-06-13 05:05:55)

0

21

На первый вопрос ответ простой, даже обескураживающий многих. Глаз - это парный орган, любая беда, что приключилась с одним, рано или поздно перейдет на другой. Поверьте, ни один профессор под этот факт (а это именно факт!) научную теорию  до сих пор не подвел. Но многие практикующие офтальмологи подтвердят.  По второму вопросу - ну если бы Вы не нарисовали то "дерево", я бы сказал, что у Вас классика жанра, обычная ДСТ, возможно, что теперь оно так и есть, корень проблемы уже упущен, теперь нужно бороться с последствиями. Тут варианта всего два - лазерный витреолизис и витрэктомия. За и против очень долго расписывать, почитайте форум. Для начала советую лазер в Питере  даже не как способ лечения, просто Доктор грамотный (именно в плане ДСТ), он Вам подскажет, что делать.

P.S. "ручной сканер" - ручной офтальмоскоп. "Большой микроскоп" - скорее всего обычная щелевая лампа. И то и другое в руках рядового окулиста ни о чем в плане ДСТ...

Отредактировано Vado (2016-06-13 18:45:57)

0

22

Vado написал(а):

Тут варианта всего два - лазерный витреолизис и витрэктомия.

да про это я уже прочитал, притом немало. Витреолизис как я понял практически не поможет, он лишь раздробит крупные образования на более мелкие, но не остановит рост новых пятен. В добавок этих процедур надо провести десятки, все это не бесплатно, а эффекта практически не будет по итогу.
Витрэктомия - стоит приличных денег, делают ее качественно очень мало спецов и все они живут не в России, но даже если сделать-пятна все равно могут появиться опять, не говоря уже о побочных эффектах. Короче-пичаль при любом раскладе..

0

23

Павел 84 написал(а):

Витреолизис как я понял практически не поможет

Ну что же вы, Павел, уже битву проиграли, даже не начав. Вряд ли вам десятки процедур понадобится, чтобы убрать ваше облако. За две моих поездки было убрано много таких облаков и не только их. И не факт ведь что новые будут у вас появляться.

Отредактировано Marushko (2016-06-14 09:29:08)

0

24

Marushko написал(а):

Ну что же вы, Павел, уже битву проиграли, даже не начав

не, я не такой :) Стараюсь не сдаваться до последнего в любом деле. Сейчас начал делать соляризацию глаз, в день по 4 подхода около 30 раз. Эффект вроде есть, но какой то очень странный : теперь как вы выразились пятно стало именно облаком, разрослось но при этом расстояния между нитями внутри увеличились, к "хвосту" что я нарисовал начали цепляться кружки с точками, образуя этакую гирлянду. Если двигаю глазом-эта гирлянда то закручивается под пятном, усиливая его плотность. то раскручивается-тогда пятно становится иной раз вообще почти прозрачным. Вся остальная лабуда стала как будто прозрачнее, но не уверен, прошло всего 4 дня соляризации.

Marushko написал(а):

И не факт ведь что новые будут у вас появляться.

пока пытаются, мелкие очень, опять же-пока..

0

25

Если под "процедурой" понимать один день лечения лазером, то две поездки на 5 дней, например, это уже 10 процедур, на 7 дней - 14, а это уже почти "десятки". Помимо облака (кстати, неизвестно, относится ли оно к ДСТ), у Павла присутствуют нити и "следы от самолета", насколько их много и какой они плотности- неизвестно. Судя по тому, что многое из того, что описал Павел, появилась за последние несколько дней и разрастается, его ДСТ (если это все - таки она) имеет тенденцию прогрессировать. Так что - "десятки процедур"... Ну, в зависимости от того, на чем человек готов будет остановиться. А, впрочем, все рассуждения бессмысленны. Конечно, нужно бы Доктору показаться.

Павел 84 Ты в каком городе живешь? Далеко от Санкт - Петербурга? Здесь все (и я в том числе) тебе посоветуют съездить на консультацию к Доктору Мухологу.
А пока не съездил - совет лично от меня (правда, в этом меня мало кто поддержит) - покапай калий - йодид экспресс - методом, в течение часа каждые 10 минут. У тебя помутнения свежие, может помочь.

0

26

Павел 84
А что такое "соляризация" ? Это из Норбекова и его предшественников /последователей? это смотреть на солнце или что?
Расскажи, пожалуйста.

0

27

Alena
Соляризация- это смотреть на солнце с закрытыми глазами, и то не пялиться, а головой крутить, чтобы глаза попадали под лучи и прятались от них. Это не Норбеков придумал, методика очень древняя, пришедшая с востока. Ее цель активизировать клетки сетчатки, держать их в тонусе. Я тоже ее делаю регулярно. Правда, солнце у нас не часто бывает на Урале.

0

28

Marushko
Ну я так и подумала, что это оно самое. У Норбекова это есть, поэтому я его и упомянула. Правда, читала (да и врачи говорят некоторые), что смотреть на солнце даже через закрытые веки вредно. Ну, как обычно, все индивидуально...

0

29

Alena написал(а):

Павел 84 Ты в каком городе живешь? Далеко от Санкт - Петербурга?

я питерский, но живу на Филиппинах. Соответственно побырому сгонять в Питер не получится :)

Alena написал(а):

покапай калий - йодид экспресс - методом, в течение часа каждые 10 минут. У тебя помутнения свежие, может помочь.

искал во всех местных аптеках, нету вообще к сожалению.

Marushko написал(а):

Соляризация- это смотреть на солнце с закрытыми глазами, и то не пялиться, а головой крутить, чтобы глаза попадали под лучи и прятались от них

верно ! У меня к счастью с солнцем полный порядок-его много и каждый день все 365 дней в году, если нет дождя конечно :) Но поскольку солнце у меня лютое, то соляризацию делаю строго после 4х часов дня.

К слову я периодически бывало попадал взглядом на полуденное солнце (не во время процедур а просто в обыденной жизни), все же климат тут соответствующий. Могло ли это сказаться на глазах и могли ли от этого пятна пойти ?

0

30

Павел 84 написал(а):

К слову я периодически бывало попадал взглядом на полуденное солнце (не во время процедур а просто в обыденной жизни), все же климат тут соответствующий. Могло ли это сказаться на глазах и могли ли от этого пятна пойти ?

Вообще в подобных случаях, при "поимке зайчика" ,это обычно проходит. Но были описаны какие - то случаи с солнечным затмением, которое человек наблюдал, и у него что - то случилось с глазами, опять - таки в детстве все родители говорят детям, что ни в коем случае нельзя смотреть на сварку, а про солнце мне все офтальмологи сказали, что обязательно нужно даже просто по улице ходить в солнечных очках. Не знаю уж, что там с соляризацией, но мне соляризацию запретили. Впрочем, мне много чего запретили :D
Встречала на нашем форуме сообщение. что человек сам готовил капли йодида калия: купил на ебэй калий - йодид в порошке, а потом кажется дистиллированной водой развел с соблюдением пропорций. Но я бы не рискнула так делать. На Филиппинах нет производственных аптек, где препараты на заказ делают? Наверняка есть, сделать смогут. В Москве, к примеру, эти капли только в производственных аптеках продаются.

0

31

Alena написал(а):

Вообще в подобных случаях, при "поимке зайчика" ,это обычно проходит

ну у меня даже не "зайчики" а прямой взгляд на солнце был, неоднократно. Плюс очень часто вода на солнце слепит, песок (если на пляже). Т.е. много возможностей словить прямые и отраженные солнечные лучи. Интересно проходят ли после этого пятна или только прогрессируют дальше ?
А вообще первый раз пятно увидел как проснулся, т.е. еще вчера не было-сегодня уже есть.

Alena написал(а):

Встречала на нашем форуме сообщение. что человек сам готовил капли йодида калия: купил на ебэй калий - йодид в порошке, а потом кажется дистиллированной водой развел с соблюдением пропорций

заказать не проблема в принципе, но вот я так же на этом же форуме читал что если с пропорциями накосячить-то вместо 3-5% раствора можно получить скажем 8% и сжечь глаза окончательно..

Alena написал(а):

На Филиппинах нет производственных аптек, где препараты на заказ делают?

даже не в курсе, на острове где я живу врятли есть, он небольшой. В крупных городах вполне возможно, опять же-просто так это не узнать. Да и капли эти как и многие банальнейшие вещи, что можно купить в России без проблем, не продают без назначения врача, тут такой пунктик у аптек. А врач у которого я обследовался-даже не упомянул про какие либо капли, тупо выписал рецепт на витамины.

Отредактировано Павел 84 (2016-06-14 12:30:54)

0

32

Павел 84 написал(а):

если с пропорциями накосячить-то вместо 3-5% раствора можно получить скажем 8% и сжечь глаза окончательно

Согласна. Поэтому я написала, что сама бы не рискнула так делать.
Павел, тебе обязательно нужно показаться лазерному хирургу, а не просто врачу - офтальмологу. И свои жалобы по поводу пятен и всего остального, а также возможные предположения о причинах их появления изложить ему. Если лазерный хирург не обнаружит никаких патологий, сможешь выдохнуть по крайней мере. Тогда читай форум, выбирай для себя то, что сочтешь целесообразным, и действуй! На солнце, на воду, на яркий песок без солнечных очков не смотри. Что бы там ни говорили про соляризацию, не полезны для глаз солнечные лучи, нет. Витамины будут не лишними, но лучше конечно получать все необходимое из питания (овощи, фрукты, орехи, морская капуста, рыба и проч.)
Но лазерного хирурга найди!

+1

33

Да где там "выдыхать"? Прогресс прет по черному, судя по вышеописанному. Надо бы показаться именно спецу по витреоретинальной хирургии... А кто у них там на филипинщине спец - хз. Скажу другое - готов на удвоение своих мух, лишь бы переехать на Филипины:) Ругайте , бейте, но в плане нонечного якобы "ура-патриАтизма" я не патриот. Готов собирать бананы в Новой Зеландии, лишь бы отсюда подальше. Я человек из 90-х, самое святое для меня свобода мысли, слова и т.д. Кто в то время жил, поймет. Сейчас в России (очень мной любимой и уважаемой в плане полей, гор и березок) с этим откровенно плохо.

Отредактировано Vado (2016-06-14 18:10:21)

0

34

Даже предложи мне вернуться назад в СССР, на удвоение мух не согласна 8-)
Думаю, жизнь везде одинакова. А вот как жить - адаптироваться или мимикрировать - это можно выбрать.

0

35

Я  не так стар,  что бы рассуждать об  СССР,  хотя многое помню и хорошее и не очень:)

0

36

Ну вообще мы ровесники 8-) А рассуждать об СССР могу с позиции ребенка, счастливое детство которого прошло в этой стране.

0

37

Да, мы ровесники, у меня детство тоже было абсолютно счастливое, но СССР я вообще не имел в виду в своем посте. "Глоток свободы" мы получили после 1985 года, апогей нашей демократии был достигнут году к 1998. Дальше кризис, президент, про которого сейчас все говорят, что за него не голосовали (я голосовал, да-да, за Ельцина, блин) сказал, "Я устал" и привел на свое место комитетчика, чем сейчас и наслаждаемся. Все, с политикой завязываем, больше на эту тему здесь постараюсь не писать:). И только не говорите про пустые полки и очереди в магазинах - нефть в то время (1991год) упала до 12 долларов, не дай Бог сейчас такое испытать!

Отредактировано Vado (2016-06-15 19:29:47)

0

38

Ну вы ребята жжете :))

Для начала по поводу "полжизни и мухи в придачу за переехать на Филиппины" : не забывайте что вам как то придется зарабатывать на жизнь, а жизнь здесь дорогая сильно, если вы конечно хотите тот же уровень жизни как в России, а не жить в хижине из бамбука и питаться рисом. Да и на это тоже надо как то зарабатывать, а рабочая сила здесь очень дешевая, квалифицированных спецов вполне хватает, соответственно нужен спец очень высокой квалификации с обязательным знанием англ+официальный контракт на работу. Добавим к этому высокий уровень преступности (тут у каждого по паре УЗИ под кроватью) и жару, которую не каждый сможет перенести. Не забывайте что одно дело приехать сюда туристом на недельку, другое-тут жить на постоянке. Но море конечно выше всяких похвал, это да :)

Теперь о важном : сгонял я все таки к нормальному врачу, в Себу Сити. Там мне очень качественно проверили глаза (что такое floaters там прекрасно знают), с расширением зрачков, проверкой на каких то неведомых приборах и прочими процедурами. По итогу док сказал что пятна видит, но они очень мелкие и мол можно не париться. Я его пытал что вот эта хрень растет и т.д.-грит все фигня но для успокоения меня выписал мне некие капли (почему то в основном они против катаракты), в медицинском англ я не очень, поэтому выкладываю фото капель и аннотации к ним, может кто поймет что сие есть :

http://sh.uploads.ru/t/Ywhop.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Luprh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/wlRoY.jpg

Отредактировано Павел 84 (2016-06-16 18:38:00)

0

39

Я так понимаю это типа нашего тауфона и катахрома. Стимулирует процессы обменные в глазу . Я Таурин капаю сейчас постоянно .

+1

40

В России при катаракте частенько назначают капли каталин. Действующее вещество как раз пиреноксин. При деструкции стекловидного тела офтальмологи действительно рекомендуют капли от катаракты. Как сказала Света постом выше, для улучшения обменных процессов.
Покапай, раз купил.

+1


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » появились мухи после гимнастики для глаз