Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » О симптоме утреннего мерцающего темного пятна


О симптоме утреннего мерцающего темного пятна

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как я уже писал в ветке посвященной лазерному лечению, мне с недавнего времени стали встречаться люди, жалующиеся на темное мерцающее пяно перед взором.
С этой жалобой ко мне обращались мои пациенты двое - из бывавших на лазерном лечении и двое, не страдающие ДСТ вообще. Это очень редкая жалоба. Пожалуй, больше никого за все время практики я припомнить не могу.
С симптомами ДСТ или вообще на фоне полного здоровья пациент начинает видеть темное (мерцающее ?) пятно перед взором,иногда- искажающее изображение. Как я понял - это можно называть  преходящей положительной скотомой. Отличительная черта  - возникает это по утрам, беспокоит в течение нескольких минут/секунд. Однако, это может повторяться ежедневно на протяжении недель и даже месяцев.

Отредактировано Доктор Мухолог (2016-05-11 14:43:54)

0

2

Это возможно с сосудами связано, плохое кровообращение головы и т.д.

0

3

На фоуме в юки, оказывается есть ветка об этом загадочном явлении:

http://floatertalk.yuku.com/reply/48884 … zJsdXA1GrW

0

4

Вот это достойный ответ. Ничего лишнего, ничего личного. Браво, доктор! Так держать.

+1

5

Пост топикстартера NickyC дословно переводится так:
" Примерно в то же время, когда у меня появились мушки (около пяти месяцев назад), я начал замечать округлое "гало" в центре зрения когда я просыпался посреди ночи.  Это происходило не каждый раз. Однажды утром я проснулся и увидел пятно с размытыми краями в центре. Внутри пятна все было искажено.  Это длилось буквально несколько секунд затем зрение вернулось к норме. В тот день я пошёл к врачу, который не нашел ничего плохого. До последнего времени, в течение нескольких месяцев,я не видел ни того ни другого.
Когда я проснулся ранним утром я увидел тёмное пятно в центре, почти как слепое пятно. Оно прошло через несколько секунд и зрение нормализовалось.
Я не смог найти в Интернете полезной информации об этом. Может ещё с кем-нибудь такое случалось?"
Звучит очень похоже на жалобы Evgenn , как мне показалось.

Отредактировано Доктор Мухолог (2016-05-11 13:53:12)

0

6

У меня в темноте иногда как будто огненный шар летает и двигается со взглядом . В каком глазу не понятно если их закрывать по очереди оно все равно остаётся .

0

7

Еще одна ветка про тот же симптом. На сей раз он сочетается с находками в макулярной области:
http://www.healthboards.com/boards/eye- … rning.html

0

8

Меня не пускают, пишут заблокирован ip адрес ?

0

9

СветланаИс написал(а):

У меня в темноте иногда как будто огненный шар летает и двигается со взглядом . В каком глазу не понятно если их закрывать по очереди оно все равно остаётся .

Послеобраз от лампочки?
Нет. Я - про другой

0

10

Но мне окт делали и лазарщики смотрели , проблемы только на переферии.

0

11

СветланаИс написал(а):

Меня не пускают, пишут заблокирован ip адрес ?

У меня - тож самое. Весь день вчера форум глючил и выбивал меня.

0

12

Доктор Мухолог написал(а):

Послеобраз от лампочки?
Нет. Я - про другой

Нет было несколько раз наоборот если в темноте чуть чуть посидеть начинается.

0

13

У меня после коагуляции на переферии вообще чего только нет. Постоянное свечение на переферии ( проходит если в темноте посидеть ). Шум в глазах в темноте сильно, днём терпимо .

0

14

СветланаИс
А это- уже тема для  обсуждения отдельного ( и как выяснилось - не такого уж и редкого)  симптома ( именно симптома, а не энтоптического феномена - как с послеобразами)  - вспышки после барьерной лазеркоагуляции сетчатки.

0

15

Вот, кстати, тут тоже описывают похожий симптом. Новые спецэффекты :-( "Засвеченное пятно"

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » О симптоме утреннего мерцающего темного пятна