Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник - Marushko

Сообщений 1 страница 40 из 64

1

Вот и я решила начать вести свой дневник. Как много буду я сюда писать не знаю, так как я натура закрытая, и в очередной приступ депрессняка я скорее всего погорюю сама с собой, а сюда не напишу ни слова)

Зовут меня Маша. Живу в Екатеринбурге. И глазки мои многострадальные, а с ними и я. Зрение минус 11, периферическая дистрофия сетчатки, одна коагуляция была. Lasik и подобные операции по исправлению зрения запрещены, так как природа наградила очень тонкой роговицей. Везуха короче. Но стараюсь никому не говорить про эту степень близорукости, обычно сбавляю цифру. Мама знает, да муж наверное)) Бесит жалость окружающих и то как округляют глаза от удивления, ты наверное совсем слепая да? а меня ты сейчас видишь?? Честно скажу, не знаю, что будет дальше, о слепоте думать боюсь. Но пока очки помогают, линзы в экстренных случаях (в бассейн или на мероприятие) и то слава богу.

Часть 1. Муки и хождения по врачам

В июне исполнилось 30 лет и это словно рубеж какой-то был, после которого видимо организм сказал: старею, мать. Начались косяки, один за другим. Что-то произошло с правым глазом, он стал примерно на диоптрию хуже видеть, ни с того ни с сего. Естественно паника, побежала в клинику. После нескольких походов, обследований, врач вынес вердикт: спазм аккомодации у тебя, будешь ходить к нам на консервативное лечение? Буду! все что угодно, лишь бы глаз выправить. Оттрубила 10 сеансов, в которые входили всякие стимуляторы, тренажеры, уколы и прочее. Отдала 10 тысяч. Результата ноль. Врач сказал, ну что ж, надо смириться, вы уже не молодая, близорукость большая.. Через неделю этот глаз заболел, когда я надевала очки. Его сжимало и сводило и он словно просил, сними очки, ну пожалуйста, дай мне отдохнуть. Приходилось снимать. А работать как-то надо и жить как-то тоже надо. Пошла опять к своему врачу. Он тяжело вздохнул, между строк, читалось, блин ну сходи уже к кому другому, надоела ты мне, но снова начал исследовать. В итоге он так и не понял, почему у меня боль, развел руками. 

Я начала искать супер врача, ну кто-то же должен понять, что со мной происходит. Решила пойти к главврачу одной микрохирургической клиники. Прием 3000 р, да пофиг, у него стаж 25 лет, тыщи операций за плечами, уж от-то поймет что со мной. Дяденька добрый внимательный, делал много измерений и тестов. Итог, спазма аккомодации, говорит, у тебя быть не может, запас аккомодации большой. (P.S. так от чего же я лечилась в первой клинике?) Но что с тобой я не знаю, есть синдром сухого глаза, может от этого болит? А еще ты уже не молодая, организм стареет.

Итог после трех месяцев хождения по окулистам. Потрачено 15000, результата нет, самоощущение: я старая и инвалидка. И неудачница какая-то.

Таакс... Вот уже 2 недели я хожу в слабых очках, купила готовые в аптеке от безысходности. Вижу плохо, но жить можно. Свои надеть не могу, нестерпимая боль. Мама начала бить тревогу, связалась с подругой, которая всю жизнь практикует народную медицину. Решили проделать курс герудотерапии, это когда пиявки сосут твою кровушку. 5 недель я ездила к ней в соседний город по четвергам. Мне ставили пиявки около глаза и под глазом и на висок и за ухом. А под конец в нос и в рот на нёбо. Породнилась я с маленькими тварями по полной. Между сеансами ходила с синяками, замазывала их тонной косметики, чтобы окружающие не пугались. Итог, мне стало немножко легче. Свои очки могла надевать на пару часов. Кровушку почистили. Еще мне сказала эта женщина, что у меня сужены сосуды головы, посоветовала поделать капельницы сосудорасширяющих препаратов.

Ну что ж, я больше не знаю, к кому уже идти, по врачам надоело, не доверяю. Усталость, депрессия. Я начала молиться, закрывалась перед сном в ванной на пол часа-час. Свечи зажигала, молилась, просила, медитировала. Муж не понимал наверное, но молчал, видел, что хреново мне. И вот не знаю как, но словно вселенная ответила. Наткнулась в интернете, на сайт одного целителя. Он биоэнергет, работает с клетками на энергетическом уровне. Скептицизма у меня по этому поводу никогда не было.  Я верю и знаю, что человек обладает не только физическим телом, но и энергетическим. В общем я написала заявку на его сайте. И через два часа он мне позвонил! Договорились встретиться на следующий же день. Мы с ним долго говорили, а потом начался сеанс, который длился 2 минуты от силы. Он водил ладонями над головой и совершал какие-то манипуляции, мне не видно было. Он сказал, что у меня пережат энергетический канал от мозга к глазу и что он его выправил. Сказал, что своими депрессняками я убила много нервных клеток. И еще много чего говорил, рассказывать долго. Короче говоря, облегчение стало наступать в этот же вечер, на следующий день глаз слегка ломило, как бывает при выздоровлении, на третий день я надела свои очки и про боль забыла. Чудо ли это? Да, чудо. Но это реальность. И если бы официальная медицина имела в своем арсенале таких людей, было бы в сотни раз меньше больных людей. Но официальной медицине это было бы ооочень не выгодно. А половина клиник бы просто затухло.

0

2

Писать устала, но часть вторая "мушиная" обязательно последует.

0

3

Часть 2. Мушиная история

В общем-то мушки у меня были всегда, но внимания особо им не уделяла. Наверное, потому что они были периферийные, и мы с ними ладили. Однако после этой эпопеи с глазом мухи прогрессировали и ого-го как  :'(  За болью глаза я не обращала внимания, но когда все поутихло, они показались во всей красе. Попытаюсь описать. Некоторые пишут о жирных мухах и толстых червяках. Вроде не жирные. Вроде размытые. Светло-коричневые, мелкие. Но их много. Много мути, как пленка что ли. По иронии судьбы, у меня на работе белые стены и в моей квартире белые обои. И конечно же разницу с еще несколькими месяцами назад я вижу огромную. То есть корень проблемы я ищу в моих стрессах. В связи с близорукостью то понятно, но резкий прогресс - несомненно стрессы.

Полезла конечно же в инет, познакомилась с этим сайтом. Узнала, как все печально. Резко двухдневный депрессняк, в ответ заболел глаз. О нет! Опяяяять, только не это!!! Побежала к моему волшебному целителю. Он снял мне спазм и очень отругал, за то что не держу себя в руках, позволяю доводить себя до такого. Я слезно обещала ему совладать с собой. Мушки он убрать не может естественно, все таки не всемогущий. Говорит, так это же легко сейчас лазерным путем убирается, у нас обязательно должны это делать в МНТК.

Я позвонила в МНТК. Ничего они не делают. сволочи.

Начала ходить на лечебный массаж. У меня искривление приличное, может как причина плохого кровотока в голове.
Начала ходить в бассейн, занимаюсь с тренером.
Начала курс капельниц из сосудорасширяющих препаратов.
В понедельник иду к офтальмологу, чтобы посмотрел сетчатку и на предмет мух. Уже страшно. Вдруг скажет, все капец, СТ отпало, сетчатку порвало. Скрестила пальцы.
Веселю себя всевозможными способами, мне нельзя депрессировать, я же знаю, чем это грозит.

0

4

Сходила на прием к офтальмологу. Мушек он конечно увидел, и как я и ожидала, выписал эмоксипин и какие-то таблетки Троксирутин.
Когда спросила про отстрел мушек, прочитал целую лекцию о том, как страшен витреолизис. Прямо такой категоричности я не ожидала, это немного расстроило, ведь он тоже лазерный хирург. Не знаю теперь что и думать, вроде столько ребят сходили к Доктору и все довольные остались.
Единственный приятный момент, при расширенном зрачке не видно мушек. Я прям кайфовала потом дома.

0

5

Витреолизис это очень страшно. Вам ведь отстрелят мух там и что вы станете делать без них, кайфовать без остановки? Неее, врач заботится о вас, живите, страдайте, безо всяких там...кайфов=))

+2

6

Marushko написал(а):

Не знаю теперь что и думать, вроде столько ребят сходили к Доктору и все довольные остались.

Думайте, думайте! А лучше просто действуйте, а не слушайте разных таких специалистов-советчиков, сидящих на своём болотце.

Отредактировано Excoder (2015-11-25 11:03:07)

+2

7

Моих мух стало больше. То ли старых так размыло и увеличило в размерах, то ли новые высыпали. В общем теперь они реально застилают пеленой мои глаза. Особенно на правом глазу, там клубы полутемной мути закрывают треть обзора. Много червей и пятен. Много крупных мух появилось на периферии, особенно снизу, и при движении глазами все они выплывают и кружатся в хаосе. А теперь о причинах. Как я считаю, виной упражнения на глаза, которые я начала делать необдуманно активно, почти не давая отдыха. Гидролизат плаценты если и помогает, то лично в моем зоопарке эффекта я не уловила. По словам Gert, все его мухи - это мелкие точки, возможно при такой картине и можно увидеть эффект. Увлажняют хорошо, влияют ли на сетчатку как-то положительно (как у них заявлено), мне конечно без обследования не выяснить. Прокапав 10 дней, я решила пока остановиться, из страха не усугубить ситуацию.

Я почти оставила свою работу. У меня есть небольшое дело по свадебному прокату платьев, шуб и прочего для невест. Вы можете себе представить, что все это белое. Бывает, что нужно отпарить пышное платье с юбкой на 6 слоев. А я смотрю на ткань и у меня ощущение, что оно все грязное и в пятнах. Работать мне стало просто невозможно. Езжу в офис раз-два в неделю, за место меня туда переселился муж. Он фотограф и ему все равно где фотки обрабатывать сидеть, дома или в офисе. А я теперь сижу дома в полутемной квартире, вожусь с ребенком и гулять выхожу с ним ближе к вечеру, когда темнеет. Ребята, как вы справляетесь, как работаете с утра до вечера в ярких офисах? Это же такой дикий стресс... В общем как-то так пока, не весело.

Собираю деньги на поездку к Доктору в Питер. Ждать у моря погоды смысла не вижу, когда эта грязь в глазах так отравляет жизнь.

0

8

Я Вам писала, что заметила, что от упражнений мне становится хуже. А у вас тоже задняя отслойка стекловидного тела? Кстати, не факт, что увеличение числа помутнений у Вас произошло от упражнений. У меня ухудшения происходят периодически, хотя я уже давно не делаю упражнений.
Насчет Питера. У как минимум двоих пользователей форума после лазерного лечения скорость образования помутнений увеличивалась. Как я поняла, лечение, безусловно, приносило облегчение, но ненадолго. Кажется, bob34 писал об этом и еще какая - то девушка. Поройтесь на ветке, почитайте. Принимать решение в любом случае Вам.
Насчет работы. Я именно тот человек, который работает с утра до вечера, в кабинете, за компьютером. Да, жесть, да, трэш. А что делать - то? У меня ситуация такова, что оставить работу я не могу: наши ежемесячные расходы значительно превышают зарплату моего мужа. И я знаю, что ничего изменить не могу. Вот так и работаю, так и живу... Верю, что все будет хорошо! Удачи Вам!

0

9

Alena
Упражнения я не забрасываю, так как уже вижу результат. Просто снизила темп значительно и больше упражнений на расслабление. К сожалению, мой уровень близорукости попросту опасен, нацепить очки и ничего не делать - боюсь знаю, к чему приведет. Такой вариант не для меня. Мне еще только 30, а ведь и в 60 хочется видеть мир, своих детей.
А на счет Питера, съездило не два ведь человека всего, а уже пол форума как минимум. Вот бы конечно общую статистику провести, все бы отписались по результатам спустя несколько месяцев после операции. Появляются ли новые мухи, как быстро и в каком количестве. А то все отзывы пишут только по приезду, свежие, на радостных чувствах.

0

10

У меня появилось нечто в правом глазу. Пишу в надежде, что кто-то подскажет, что это. Я даже зарисовала. Круг - это предполагаемая видимая область правого глаза. Точка - это направление моего взгляда, а фигня с щупальцами это как раз то что мне непонятно. Когда я смотрю наверх, то она вне зоны видимости, как только взгляд опускаю, она резко вылазит, но видно ее только периферическим зрением. Только я пытаюсь навести на нее взгляд, она пулей исчезает обратно за зону видимости. Когда опускаю взгляд вниз, она может вытянуться через весь глаз. Почему мне кажется, что это не муха, потому что она очень быстрая, тогда как мухи реагируют на движения глаз заторможенно, они именно плавают, а эта резко появляется и исчезает. И еще концы этих щупалец могут быть как строго прямыми так и изогнутыми, они именно ведут себя как щупальцы живые, даже страшно представить.
http://s7.uploads.ru/W9oeZ.jpg

Появилась она дней пять назад, сначала очень маленькая, я думала, что это яркая муха такая, да этого глаз болел два дня и вспышка в том месте была. Я побежала в микрохирургию, думала, что сетчатка треснула. Мне тщательно осмотрели ее с расширением зрачка и втавив линзу. Сетчатка стабильна, по поводу вспышки сказали, что бывает, однократная не страшно. Я успокоилась, но эта вот фигня стала расти и теперь отчетливо видна и очень раздражает, так как она достаточно толстая и ярче остальных мух.

0

11

Marushko
Я думаю, это просто ДСТ. У меня столько всего разного в глазах, что вряд ли меня что - либо уже удивит. У меня бывает так: сначала появляется нить, она постоянно меняет свою форму, то изгибается, то выпрямляется, как палка, то скручивается пружиной, потом на ее концах появляются точки, которые со временем укрупняются, потом она удлиняется, обрастает "ветками" и проч. Сейчас у меня в глазах вообще 3D изображение: что - то дальше, что  - то ближе, что-то ярче, что - то бледнее, что - то движется в одном направлении, что-то в другом, что - то в третьем...Аж голова кружится.

0

12

Очень и очень знакомо... Обычная ДСТ. У меня очень похожая хрень в левом глазу живет. Я ее зову "веревка", за три поездки к Доктору так и не удалось ее победить...

0

13

Alena
Так у меня точно также всего в обоих глазах и как вы описали в 3D. Но эта шняга такая огромная, что все остальные червяки, муть и пленочки просто меркнут в сравнении, эта же как черная молния толстая выскакивает. Я сходила сегодня опят в микрохирургию, уже во вторую в нашем городе. Врач расширила опять зрачки мне и все обсмотрела. Так вот по ее словам, у меня мусора в обоих глазах одинаково и вот того, что я описываю, она не увидела. Может я с ума схожу, меня уже посещают такие мысли...
Решила и в этой клинике разузнать про шансы на витреолизис. Если в первой мне заявили, что никогда они этого делать не будут ни при каких обстоятельствах. То подумала вдруг тут более широко мыслят. Врач сказала, что узнает у главврача и позвонит мне. Она позвонила в итоге  и передала, что тоже на здоровом глазу они этого делать не будут. Это риск занести инфекцию и потерять зрение вообще. Простите это как, какую такую инфекцию?? И как так выполняя потоком коагуляцию, они этим же лазером никому инфекцию не занесли до сих пор?

0

14

Marushko написал(а):

Alena
Так у меня точно также всего в обоих глазах и как вы описали в 3D. Но эта шняга такая огромная, что все остальные червяки, муть и пленочки просто меркнут в сравнении, эта же как черная молния толстая выскакивает. Я сходила сегодня опят в микрохирургию, уже во вторую в нашем городе. Врач расширила опять зрачки мне и все обсмотрела. Так вот по ее словам, у меня мусора в обоих глазах одинаково и вот того, что я описываю, она не увидела. Может я с ума схожу, меня уже посещают такие мысли...
Решила и в этой клинике разузнать про шансы на витреолизис. Если в первой мне заявили, что никогда они этого делать не будут ни при каких обстоятельствах. То подумала вдруг тут более широко мыслят. Врач сказала, что узнает у главврача и позвонит мне. Она позвонила в итоге  и передала, что тоже на здоровом глазу они этого делать не будут. Это риск занести инфекцию и потерять зрение вообще. Простите это как, какую такую инфекцию?? И как так выполняя потоком коагуляцию, они этим же лазером никому инфекцию не занесли до сих пор?

Бред... Судя по всему, в ближайшие годы будем со всей страны в Питер кататься, наша медицина непробиваема.

0

15

Vado
Вот и я также подумала, что на моем веку в Екатеринбурге этой услуги не появится. А было бы так здорово. Билеты в Питер плюс проживание значительно удорожают все мероприятие(

0

16

Vado написал(а):

Очень и очень знакомо... Обычная ДСТ. У меня очень похожая хрень в левом глазу живет. Я ее зову "веревка", за три поездки к Доктору так и не удалось ее победить...

Не удалось победить потому что не видно ее или потому что такая непробиваемая?

0

17

Marushko написал(а):

Это риск занести инфекцию и потерять зрение вообще. Простите это как, какую такую инфекцию?? И как так выполняя потоком коагуляцию, они этим же лазером никому инфекцию не занесли до сих пор?

Они, судя по всему, витреолизис с витрэктомией перепутали.
В Москве тоже все врачи, как один, говорят, что жуткие повреждения сетчатки случаются от витреолизиса. Все это у них от полного отсутствия опыта: и травмы такие, и рассуждения. Естественно, если уж делать, то в Санкт - Петербурге.
Забейте Вы на свою "веревку", завтра Новый год!
Жизнь очень долгая, все обязательно будет хорошо!

Отредактировано Alena (2015-12-30 20:32:44)

0

18

Алена,
Мне даже не про повреждения сказали, что будет летать не муха, а типа взвеси. Вроде как идеального эффекта не обещают. В МНТК Москвы говорили лазер такой есть, но как-то неохотно о нем говорят.

Всех с Новым годом! Всем здоровья и оптимизма!

0

19

С Новым годом всех! Будем мыслить позитивно и чудо случится! Пусть 2016 год будет для нас счастливым во всех отношениях!

0

20

я_тоже написала:
Мне даже не про повреждения сказали, что будет летать не муха, а типа взвеси. Вроде как идеального эффекта не обещают. В МНТК Москвы говорили лазер такой есть, но как-то неохотно о нем говорят.

Когда я спросила в МНТК про витреолизис, лазерный хирург кивнула в сторону стоящего у окна и накрытого чехлом аппарата и сказала: "Да вот он стоит, но на нем никто не работает. И никто не будет, потому что эффект от лечения сомнительный, а последствия могут быть самыми страшными." На мои слова о том, что ведь работают же где -то, лечат, она скривилась и ответила, что работают - де умельцы некоторые, подпольно, а как они потом в глаза вам будут смотреть, если лишат вас зрения?.. Вот так мне обрисовали ситуацию в мае этого года.
Конечно, очень греет душу мысль о том, что человек, который работает с этим аппаратом и не "лишает зрения" пациентов, живет в Санкт - Петербурге. Я доверяю ему, хотя ни разу у него не была.

Всех с Наступающим Новым годом! Жизнь очень интересна и удивительна. И то, что с нами происходит, надо расценивать как некий толчок к чему - то. Это возможность открыть в себе силы, новые грани своего сознания, изменить свою жизнь, свое отношение ко многим вещам. Заметили? То, что раньше казалось большой проблемой и могло вывести из равновесия, теперь кажется такой фигней! Все стало другим. И самый тяжелый период у нас уже позади - те первые дни, недели, когда ВДРУГ ВСЕ СТАЛО ДРУГИМ. Нужно просто жить. Жить с тем, что есть, но искать, ждать и верить. То, что у нас в глазах - это просто фон к жизни, но не сама жизнь. У нас все будет хорошо. Я это точно знаю.

Отредактировано Alena (2015-12-31 11:31:44)

0

21

Marushko написал(а):

Не удалось победить потому что не видно ее или потому что такая непробиваемая?

Похоже, что Доктор так ее и не увидел. Странно конечно. для меня она представляется самой большой, а Доктор находит все, что угодно (у меня хлама хоть отбавляй), но только не ее. Чудеса 3D. Я ее воспринимаю как веревку, а Доктору она возможно видна как незначительное облачко...

0

22

Vado
Очень жаль( но может совместными усилиями вы все таки ее найдете. У меня вот тоже врач не увидела ничего выделяющегося среди других помутнений, а для меня эти щупальцы просто огромные и четко прорисованы.

0

23

Ребята, как вы думаете, можно ли заниматья йогой при ДСТ? Я записалась на занятия, а сейчас вот засомневалась, там же всякие позы согнутые и вниз головой в том числе. То есть кровь в глаза прильет, а там и в стекловидку... Или я уже загоняюсь?

0

24

У Вас близорукость -11.Соответсвненно, велика вероятность дистрофии сетчатки. Офтальмологи - то что Вам говорят? С дистрофией сетчатки нельзя висеть вниз головой. Вообще с сильной близорукостью нельзя никаких физических нагрузок, поднятия тяжестей, наклонов.

0

25

Alena
Конкретно мой офтальмолог говорит, что все можно, но не до фанатизма. А вообще слышала и такие мнения, да

0

26

Прочитала историю и практически узнала все свои переживания и мучения. Плохое зрение у меня с рождения родилась с астигматизмом. Но как то родители не придали этому значения. Очки одела сама только в 20 лет после родов так как поняла что ничего не вижу. На тот момент все так печально не было . Но зрение прогрессировало и теперь у меня -10,75 и -7,75  плюс астигматизм не маленький ( и это после года лечения электрофорезами , уколами, таблетками) было ещё хуже. Случилось у меня все после лазерокоагулиции по поводу дистрофии. До этого даже не знала что в нашем организме есть стекловидное тело. После ЛК случилось отслойка стекловидного тела на правом глазу и разрыв сетчатки ( вот так полечили !!!). Теперь перед глазами всякая хрень и переодические вспышки. Теперь думаю нафига пошла к врачам жила до 36 лет может и дальше жила и ничего не отвалилось. Как и все пережила состояния от паники до депрессии. Как и всех тут близкие и родные не поняли . Побегала по врачам у невролога все кончилось что он поставил ипохондрический симптом и прописал антидепрессанты ( послала на хрен). Окулисты говорят у вас с вашей миопией что вы хотите. Теперь лечусь и наблюдаюсь в Боткинской больнице ( частным образом) я из области. Пытаются лечить ( примерно все что на форуме ). Извините что так много прорвало , читала просто форум уже наверное 8 месяцев.

0

27

Светлана, форум - великая вещь. Он поможет Вам и психологически, и в принятии решения. Вы лечитесь пока. Как мне сказал один доктор (примерно полгода назад): "у Вас еще не все ресурсы исчерпаны". "Исчерпать ресурсы" - значит, перепробовать все возможные методы консервативного лечения.

0

28

Ресурсы возобновились когда прочитала про Питер , но обратившись к лазерщику с этим вопрос на меня посмотрели как и на всех "типа не в себе". Сказали что это опасно и т. д и т.п. Но почитав форум думаю буду об этом думать. Как только все перепробую. Наверное из неиспользованного  электрофорез с лидазой врач предлагает. Думаю. Пока курс( уже втрой ретиналамина) плюс куча витаминов и милдронат. Кстати помог после него зрение улучшилось (на дтс не повлиял).

0

29

СветланаИс
Здравствуйте, Светлана. Очень печально, что вам так халатно провели ЛК. Я не понимаю, как можно порвать сетчатку, делая процедуру по ее укреплению. Тем более если вам ее делали просто ради профилактики, а не при острой необходимости. Я после ЛК не заметила никаких изменений в состоянии глаз. Мухи вылезли спустя 6 лет и по другой причине. Кстати лазерщики и меня пугают страшилками про витреолизис. Но они настолько уже разнятся в версиях, почему это может быть опасно, ни разу  еще ни у кого не совпало. Кто что городит. У меня сложилось впечатление, что люди просто не разбираются в теме или не хотят в ней разбираться. Я больше верю людям с этого форума.
Я еду в Питер в начале марта кстати. Отпишусь, как все пройдет.

0

30

Marushko написал(а):

Я еду в Питер в начале марта кстати

Я тоже в начале марта

0

31

Semion Shulman
Ну наверное Доктор будет в две смены с нами работать)

0

32

Я с 6 по 11 марта. А Вы?

0

33

Мне делали электрофорез с лидазой. Эффекта никакого.

0

34

Дело в том, что даже не признает врач своей вины говорит " такая реакция организма ". А я думаю что коагуляция была очень обширной и она её сделала за один раз, поэтому и такие последствия. Причём врача мне посоветовали . Помимо выше описанного у меня теперь на этом глазу свечение по переферии. Просто жуть. От неё ничего добиться не смогла. Ходила к другому лазарщику говорит все сделано отлично. В нашей стране лучше я поняла вообще не лечиться. Пришла сама, заплатила сама и живу теперь с этим тоже сама.

0

35

СветланаИс
Обидно конечно( Но мне тоже за раз все сделали, причем на обоих глазах, проштопали сетчатку по всей окружности

0

36

Маша я так поняла что вы носите очки , зрение примерно такое же как у меня . Но они же уродуют все лицо. Меня в этих очках просто не узнать( я их только дома ношу). Глаза малюююсенькие такие. При этом глаза природа прям противоречива насколько они больные , настолько они у меня и красивые . У меня комплекс на улицу не могу выйти в очках тем более если я в линзах вижу 9 строчек ( если напрячься) то в очках ну если очень постараться 6-7 . Мне тоже отказали коррекции. Знакомый вставил иол теперь фотопсии, но видит на 1. Тоже после операции отслойка стекловидного тела. Я на это не пойду. Пока линзы могу носить. Может таким как мы скоро смогут помочь.

0

37

СветланаИс
Я ношу очки на минус 8 сейчас, стекла с самым большим коэффицентом, поэтому глаза особо не уменьшают и не уродуют. Правда такие стекла капец дорогие. Есть еще на минус 10 очки, но их я не надеваю. Так как говорила, что занимаюсь по Норбекову активно. А там обязательное условие, очки должны быть слабее, чтобы мышцы тренировались. За месяц пол диоптрии сняла, работать еще очень много, но меня не напрягает, я терпеливая.

И кстати, на обследованиях осенью врач мне сказал, что возможности коррекции моего левого глаза - 80 процентов, правого - 70, что сто процентов даже в очках я больше никогда не смогу видеть. Предложил смириться, так как операции по замене глаз еще не придумали. Так вот когда я обследовалась на днях в этой же клинике, мой левый глаз удалось скорректировать на 95 процентов, а правый на 80. Так что все зависит только от нас. Чтобы вылечиться, нужно очень сильно захотеть самому, а организм пойдет тебе навстречу.

Отредактировано Marushko (2016-01-16 19:38:28)

0

38

Я купила для дома тоже с коэффициентом 1,67 но не дорогие Китайские ( 8 т. р.) . Все равно сильно уменьшают. А сколько строчек ты видишь  минус 8? У меня видимо ещё и астигматизм это тоже наверное утолщает стекла.

0

39

Я упражнения тоже делаю , ну так скаже без фанатизма. Я тоже до лечения и упражнений видела от силы 6 строчек. Теперь аж 9 строчек. Буду пытаться 10 угадывать 😀.

0

40

СветланаИс
Вы самое главное не допускайте переутомления глаз от упражнений! я уже допустила эту ошибку, резко мух себе добавила. Теперь основной упор на расслабление глаз, пальминг, дыхание глазами и все такое. Упражнения очень сдержанно и с перерывами на отдых. И кстати глаза у меня тоже красивые (сам себя не похвалишь))) Жаль прятать их за очками. Раньше я вообще линзы только на ночь снимала, в очках стеснялась ходить, стремно было при знакомых надеть. А сейчас привыкла, а что делать.

0