Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер


Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер

Сообщений 281 страница 320 из 409

281

Ой, да ну ерунда это.
Всегда было-на лампочку смотришь, через ресницы (когда делать видимо нечего было)-все это видно. Ну и что? Может, это свет так преломляется? А может еще что, не знаю. Кстати, мама моя тоже видит такое-это она мне сказала вначале, про то, что видны полосы, если прищуриться. Я лично не придаю значения. Меня черные мухи волнуют.

0

282

А все - таки, те полосы что мы видим когда прищуриваемся ( у меня тогда видно тьму всяких ниток прозрачных и пузырьков, вообще получается чистого места нет) , это тоже считать как мухи, или это у всех так? Просто мне до появления  темных мух и в голову не приходило прищуриваться и что-то там разглядывать. А сейчас так страшно, стараюсь этого не делать, а оно само непроизвольно получается. Это как если в зубе дырочка постоянно туда суешь язык , даже если тебе это надоело :D

Отредактировано Irishka (2009-11-09 11:34:41)

0

283

Эти прозрачные "полиэтиленовые" полосы и плавающие глыбы (они значительно больше по размеру и по объему обычных мух-ниток и мух-узелков), думаю, никакая не норма. Их было у меня меньше, когда начались мухи, теперь сильно заполняют поле зрения. Хорошо, что без прищура они видны меньше. Но тревожат даже больше обычных мух, поскольку:
- показывают до какой степени разрушается (искажается) стекловидное тело;
- меньше изучены, чем обычные мухи: объяснить большинству врачей, что есть еще плавающие помутнения, которые НЕ состоят ИЗ ТОЧЕК, но которые более объемны, как будто это искажения СТ... невозможно, думаю.

РS: именно малозаметные, но большие по размеру помутнения (в том чиле и "полиэтиленовые") при движении глазами и создают эффект "теней", "дымки от костра", "супа" в большей мере, чем обычные локализированные, пусть и четкие мухи. Такой хаотический охват мусором всего поля зрения особенно настораживает и огорчает.

0

284

Goldmund написал(а):

Но тревожат даже больше обычных мух, поскольку:

нагнетаете, голубчик
эти глыбы могли там летать с детства, просто не были заметны без постоянного зацикливания на появившиеся более темные мухи

0

285

Goldmund написал(а):

именно малозаметные, но большие по размеру помутнения (в том чиле и "полиэтиленовые") при движении глазами и создают эффект "теней", "дымки от костра", "супа" в большей мере, чем обычные локализированные, пусть и четкие мухи.

привыкайте, никто здесь помочь не может! меньше думайте о "глыбах" и мухах - не в них счастье!

+1

286

Cece написал(а):

нагнетаете, голубчикэти глыбы могли там летать с детства, просто не были заметны без постоянного зацикливания на появившиеся более темные мухи

Не совсем так. Мушки у меня больше 10 лет. Сначала я, как и все, сильно переживал по этому поводу, прищуривался, проверял... Тогда и заметил "полиэтиленовые" обрывки и полосы, не похожие на обычные мухи и паутинки. Как в предыдущих постах было сказано: они трехмерные, похожие на закручные прозрачные сосудики...
Ну да ладно - привык, 10 лет жил более-менее спокойно. Не щурилася.
В этом году заметил, что сильно увеличилось количество мух, помутнели они. Глядь - а полиэтиленовые полос стало значительно больше. Теперь, как и у некоторых, писавших в этой теме раньше,полиэтиленовые глыби исполосили все поле зрение. И точно: большинства из них НЕ было С ДЕТСТВА.

Irishka написал(а):

А все - таки, те полосы что мы видим когда прищуриваемся ( у меня тогда видно тьму всяких ниток прозрачных и пузырьков, вообще получается чистого места нет) , это тоже считать как мухи, или это у всех так? Просто мне до появления  темных мух и в голову не приходило прищуриваться и что-то там разглядывать

Да, полосы при прищуре - тоже не норма, их у здоровых людей не должно быть. У меня их было значительно менше 10 лет назад.

Отредактировано Goldmund (2009-11-21 13:05:42)

0

287

Nemo написал(а):

привыкайте, никто здесь помочь не может! меньше думайте о "глыбах" и мухах - не в них счастье!

А не только в привыкании дело. Тут пошла очень важная тема: какого характера деструкция у людей. И, по-моему, главный вывод, что
"полиэтиленовые" полосы и глыбы сильно отличаются по структуре от мушек, нитей и паутинок.
Во-первых: полиэтиленовые более однородны, не состоят из точек
Во-вторых: они трехмерны.
Отсюда следует, что и причины этих помутнений могут быть другие, и лечение другое.
Мушки и паутинки еще кое-как да изучены, а "полиэтилен" плавает себе вольно, вообще не замечается наукой.
Такие вещи хотя бы проговаривания заслуживают.

0

288

Goldmund написал(а):

А не только в привыкании дело. Тут пошла очень важная тема: какого характера деструкция у людей. И, по-моему, главный вывод, что"полиэтиленовые" полосы и глыбы сильно отличаются по структуре от мушек, нитей и паутинок.Во-первых: полиэтиленовые более однородны, не состоят из точекВо-вторых: они трехмерны.Отсюда следует, что и причины этих помутнений могут быть другие, и лечение другое.Мушки и паутинки еще кое-как да изучены, а "полиэтилен" плавает себе вольно, вообще не замечается наукой.

Я не вижу ничего уникального в "полиэтиленовых" полосах и глыбах, у меня они тоже есть.. Нарушение структуры стекловидного тела. Возьми прозрачный яичный белок, встряхни, структура нарушится и тоже появятся всякие глыбы и т.д. Лечение пока только одно - хирургическое извлечение, и другого я вижу, т.к. восстанавливать структуру таких субстанций наука еще не научилась - вареный или взбитый яичный белок прозрачным уже никогда не станет.

0

289

dwebster написал(а):

Лечение пока только одно - хирургическое извлечение, и другого я вижу, т.к. восстанавливать структуру таких субстанций наука еще не научилась - вареный или взбитый яичный белок прозрачным уже никогда не станет.

Я считаю стекловидное тело сравнивать с яйцом можно но это не совсем корректно. В отличие от яйца, СТ живое вещество, в котором происходят обменные процессы, только их нужно интенсифицировать, повернуть в ножное русло, заставить клетки обновиться. Возможно в этом и заключаяется перспективное направление в лечении ДСТ.

+1

290

вот тот кто начал эту тему (если не ошибаюсь) писал, что какой-то вид лазера осветляет его мушки. если бы найти что осветляет самые темные...
если мои осветлить на 30-40%, я был бы вообще в полном шоколаде ;)

0

291

da bilo bi neploxo,ja kak to k muschkam privik vrode,no polosi lotorie letaüt nemogu,ubrat bi xotja bi ix

0

292

Вот еще иногда советуют низкоинтенсивный лазер, говоря как о чем-то обычном, терапевтическом. Но почти нигде его почему-то на мухи не делают. Или, точнее, почти никто еге и не пробовал делать.
http://www.konovalov-eye-center.ru/questions/52/697/

Отредактировано Goldmund (2010-12-02 00:33:58)

0

293

AdminЗдравствуйте!Подскажите,кто вам назначал колоть коллализин?Где делали эту процедуру?Посоветуйте врача?Буду очень благодарен.

0

294

Алекс 1989 написал(а):

AdminЗдравствуйте!Подскажите,кто вам назначал колоть коллализин?Где делали эту процедуру?Посоветуйте врача?Буду очень благодарен.

Впервые мне её назначила Ирина Жановна Муханько, которая работала на тот момент в санатории Машук, что в Пятигорске. Но процедуру не провели, поскольку она уезжала в отпуск.
А провёл процедуру в городе Орле, под руководством профессора офтальмологии. Но, к сожалению изменений в лучшую сторону скорее не обнаружил.

+2

295

AdminСпасибо.Я все же хочу попробовать проколоть...вдруг поможет.Написал письмо в санаторий Машук.Жду ответа.А в Орле что за клиника?И какой профессор вас лечил?

0

296

В инете нашел рекламное объявление одной московской частной клиники, что там лечат деструкцию стекловидного тела. У меня после ЦСХ (центральный серозный хориоретинит) последствия прошедшего лета, была проведена лазерная коагуляция сетчатки. Лечил свой глаз в 15 московской больнице 2,5 месяца. Глаз не лечили, а просто калечили, лазерную коагуляцию делал уже в НИИ глазных болезней на Россолимо. Собственно из-за запущенности заболевания и халатности врачей после второго рецидива в больном глазу повилась жирная нитка с узелками. В здоровом глазу слабенькие нитки тоже имеются, так с глазом там тоже не все в порядке.
...
теперь собственно по теме. В клинику съездил, меня там собственно посмотрели. Назначили коллализин 300 ЕД в ампулах. Причем сказали, что колоть не надо, а надо в ампулу долить воды и полученным раствором закакпывать глаза по 6-8 раз в день по 1 капле в глаз. Курс лечения 1 месяц. Также был назначен курс мексидол`а по 2.0 внутримышечно № 10, а затем по 1 таблетке 3 раза в день. тоже месяц. Также назначили окувайт-лютеин по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 2-х месяцев. Все вышеизложенное занесли в амбулаторную карту и выдали на руки.

К сожалению вот беда купить лекарство в аптеке не могу, говорят, что нету у поставщиков.

Отдельно хочу отметить, что максимально нитка была видна в октябре. К настоящему времени она стала менее заметна, но не исчезла, возможно потому что постоянно принимал витамины с лютеином (в моем случае лечащий врач рекомендовал именно окувайт потому что там в составе есть еще и зеаксантин, к сожалению о других витаминах лечащие врачи "не знают", а окувайт очень часто упоминается в разного рода статьях о клинических офтальмологических исследованиях). Я окувайт не принимал, а пил наши отечественные витамины, благо их сейчас полно и стоит дешевле, да и у некоторох витаминов состав побогаче. Помимо прочего ел в большом количестве сырую желтую тыкву и иногда облепиху. Рекомендуют шпинат и капусту кале, но по правде говоря я понятия не имею что это такое и никогда этих продуктов не видел

Отредактировано Viktor Tsepaev (2011-03-19 00:32:35)

+1

297

Вот нашел на форуме про капли из коллализина. Охренеть можно... Что делать?
http://mushek.net/publ/1-1-0-22

Отредактировано Viktor Tsepaev (2011-03-30 03:59:12)

0

298

Да,народ кто лечился коллализином скажите свое мнение,и главное эфект хоть минимальный есть? Или это убийственное средство тока хуже делает?

0

299

Нашел в инете еще про капли коллализина. Клиника "Сфера". Пишут, что реально капли такие используют, но там по правде говоря другое заболевание. Вот взял оттуда цитатку. И сразу возникает вопрос: "А что собственно означает концентрация 10 КЕ" ?
...
"При буллезной кератопатии - глазные ванночки с 10 или 20% раствором глюкозы с закладыванием 0,5% тиаминовой мази. ГЛП прополис 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.   Коллализин  в дозе 10 КЕ в виде  капель  и субконъюнктивально ежедневно 1 раз в концентрации 10 КЕ в 0,5% растворе новокаина № 10-15."

0

300

Поскольку тема поднимается опять: по комментариям врачей, в т.ч. к.м.н витреоретинальщицы, у которой я обследуюсь - коллализин не должен делать хуже, но обязателен прием под контролем врача. Назначают его не обязательно в уколах - вроде как делают  электрофорез и капают. Назначить коллализин могут в крупных офтальмоцентрах: НИИ Гельмгольца (м.Сухаревская) и НИИ Глазных Болезней (м.Парк Культуры), в последнем наблюдаюсь я и там абсолютно точно его можно попросить назначить при ДСТ. Улучшения отмечались, но далеко не у всех - не воспринимайте как панацею.

+2

301

InSearchOf написал(а):

НИИ Глазных Болезней (м.Парк Культуры), в последнем наблюдаюсь я и там абсолютно точно его можно попросить назначить при ДСТ. Улучшения отмечались, но далеко не у всех - не воспринимайте как панацею.

Спасибо. Я сам наблюдаюсь в НИИ глазных болезней на ул Россолимо. У меня последствия ЦСХ. Была проведена лазерная коагуляция точки фильтрации. Пока болело куча бяки вытекла в стекловидное тело. Нитка плавает как скотома. К какому врачу нужно просится, там дурацкие правила только лечащий врач может дать направление? Лечащий врач, лазерщик, специалист по сетчатке все как один говорят, что деструкция не лечится... А если не лечится, то собственно и предмета для разговора как бы и не существует, врачи опять вводят в подвешенное состояние
...
Что касается электрофореза, то по информации из того же инета электрофорез с коллализином делают, ссылаясь на какую-то работу "Вайнштейн Е.С., Зобина Л.В.,1985". Работу я эту чего-то в инете не нашел, а было бы интересно почитать. Я бы попробовал лечение. если верить информации из того же инете коллализин избирательно действует растворяя мертвые ткани, а живые не трогая. Собственно полагаю, что из-за этого его не жалуют для закапывания, чтобы не получить язву роговицы

Отредактировано Viktor Tsepaev (2011-04-19 03:46:31)

0

302

Есть такой типа солярий, Коллагенарий называется. В описании написано, что способствует синтезу коллагена. Может попробовать пройти курс.
Вот тут есть немного информации http://bigbuzzy.ru/catalog/krasota-solo/
Кто что думает?
Спасибо!

0

303

был я на приёме у районного окулиста ровно год назад, молодой приятный парень, работает походу в Киевском центре микрохирургии глаза (как я понял из нашего разговора специалист он именно по сетчатке) - а в районной поликлинике видно просто подрабатывает в свободное время...так вот он мне сразу сказал, когда я спросил про коллализин и дст, что коллализин не только ст растворяет но и практически все глазные ткани включая сетчатку

поэтому моё сугубо личное мнение - надо проявлять осторожность, не сходу курсом применять а попробовать и посмотреть не стало ли хуже (к примеру, как пробует дантист квалифицированный наркоз на руке пациэнта, а уже потом колет в десну - мало ли у кого какая аллергия на какие препараты).

0

304

to Drago:
Я по информации в инете прочитал, что коллализин растворяет мертвый белок, а живой не трогает. В любом случае тут даже не смотреть надо за тем что будет происходить при лечении, а лечиться под непосредственным наблюдением врача, чтобы в случае осложнения сразу применить контрмеры. Устно мне врачи озвучивали, что при закапывании капель коллализина возможна язва роговицы, поэтому прежде чем назначать капли меня спрашивали делал ли я оперцию на роговицу (лазик кажется называется), там кажись роговицу подрезают... Так как я такую операцию не делал, ьвот наверное она и назначила мне капли. В медицинской карте написано, что после месячного курса лечения нужно повторно показаться, но я пока еще не капал, страшно капать без реального наблюдения

0

305

Скажите какую концентрацию коллазина вам назначили?

0

306

Dimasss написал(а):

Скажите какую концентрацию коллазина вам назначили?

Мне сказали, что нужно брать ампулы по 300, доливать их водой по плечики, и полученным раствором по 6-8 раз в день по 1 капле капать в глаз. Через несколько дней в той же клинике и в том же кабинете уже другой врач сказала, что капать бестолку, так как капли в глаз все равно не попадут. 300-х капель в инете не нашел, есть в основном 700-е, и в одном месте нашел 500-е. Звонил в клинику, врач сказала капайте 500-е. После такого заявления мне показалось, что у такого врача лучше не лечится.
...
сегодня ездил в мамоновскую глазную больницу. Очереди на посещение ждал 4 месяца, и это еще хорошо, обычно ждут по полгода. Сделали узи глаза, ну, в общем нашли помутнения. Лечащий врач направила в физеотерапевтический кабинет. Кабинет работает по утрам, так что в понедельник пойду, будем лечить стекловидное тело. Что там мне назначат не знаю, вроде бы говорили, что электрофорез. Наверное ще и лекарство придется покупать.Если тема интересна, то могу параллельно озвучивать впечатления хотя бы тут. Или если есть другая тема, то туда.

0

307

Viktor Tsepaev написал(а):

Лечащий врач направила в физеотерапевтический кабинет. Кабинет работает по утрам, так что в понедельник пойду, будем лечить стекловидное тело. Что там мне назначат не знаю, вроде бы говорили, что электрофорез. Наверное ще и лекарство придется покупать.Если тема интересна, то могу параллельно озвучивать впечатления хотя бы тут. Или если есть другая тема, то туда.

Назначают обычно электрофорез с одним из протеолитических ферменты: коллализин, химотрипсин, фибринолизин, папаин (лекопаин, лекозин), стрептодеказа, лидаза, протолизин и т.д. Иногда используется низкоинтенсивный гелий-неоновый лазер в качестве вспомогательного средства (применение последнего подробно писал д.м.н. РеальныйМухобой на форуме).

Viktor Tsepaev написал(а):

Через несколько дней в той же клинике и в том же кабинете уже другой врач сказала, что капать бестолку, так как капли в глаз все равно не попадут.

Как вы верно писали выше, коллализин нередко назначают методом электрофореза, который увеличивает полезную долю препарата, проходящего через гемоофтальмический барьер, а не просто капать. Советую поузнавать у врачей именно об этом методе. Подробней почитать о нем можете тут.
Если закапывать по капле, то эффективность прониктовения в СТ действительно будет под вопросом (эффективность закапывания достигается при форсированных инстилляциях - 6 раз с интервалом 10 мин в течение 1 часа, что в случае с коллализином лучше не делать без контроля врача). 

Drago написал(а):

так вот он мне сразу сказал, когда я спросил про коллализин и дст, что коллализин не только ст растворяет но и практически все глазные ткани включая сетчатку

Говорит бредятину. Если бы коллализин растворял сетчатку, люди бы мгновенно слепли и никто этот препарат бы не допустил в медицину. Применяется в отечественной медицине как минимум со средины 80-х. Тем не менее, без контроля врача его применять не рекомендуется.

0

308

Здравствуйте меня зовут Александр мне 18 лет! У меня тоже появились эти симптомы, какие то прозрачные ниточки кривые а на них как будто маленькие шарики!это происходит когда я двигаю глаза в право!Ходил к офтальмологу что то там мне закапали, чтоб проверить глаза посветили фонариком в глаза но ни чего не обнаружили(чуть чуть близорукость на обоих глазах -2)! Так же на небе вижу мерцания, так и в темноте тоже!

Но в итоге поставили диагноз ВСД! направили на физ-лечение выписали таблетки сосудорасширяющие ! решили что все дела в сосудах!

[mod]Приятель, ты бы удосужился прочитать правила форума и FAQ, там все ответы на твои вопросы есть. Шпаря свои вопросы куда попало, в данном случае - в тему, не имеющую к этом никакого отношения, отбиваешь всяческое желание тебе помогать[/mod]

Отредактировано Shores (2011-05-24 17:19:26)

0

309

А они больше ничего не знают собственно,  у них везде один рецепт на данный вид жалоб ("мушки" действительно бывают при давление, но раз ты нашел этот форум, то видимо у тебя как у всех натуральные мушки).

Мушки и мерцания это процесс дегенерации СТ, жидкость теряется, стекловидное тело начинает сжиматься, начинает тянуть за сетчатку, из этого мерцания. Чем дальше, тем хлеще процесс, увы :(( край

0

310

Электрофорез пока не делали. Эти огромные очереди уже достали. На прием пока только 6 июня. ВОт список лекарств что выписали. Все покупал по бумажке, так как в половине случаев я не смог разобрать, что же врачи в этой бумажке написали.
1. Экстракт алоэ. Жидкий для инъекций. 10 ампул по 1 мл
2. Аскорбиновая кислота 10 ампул по 2 мл
3. Тиамин -Виал. 10 ампул по 1 мл
4. Лидаза - М 10 ампул
5. Эмоксипин в каплях
...
Я так полагаю, что Лидаза-М есть аналог коллализина. Стоит 80 рублей. Внешне выглядит как порошок.
Собственно все лекрства недорогие

0

311

Прохожу курс 10 дней в местном МНТК (цена в Волгограде 3400р) колят Алоэ в висок и электрофорез (глаз в ванночку с раствором Лидазы электрод на спину и к ванночки) сегодня последний или предпоследний день иду пока эфект не замечен)) Но обнадеживают что может не сразу быть что заметно и что возможно притормозит процессы,намериваюсь эти курсы раз в пол года прокалывать...У мне близорукость(-3 и -4) мухи в виде прозрачных нитей клубки,плияды мелких точек прозрачные и не очень...Х.З. привыкнуть не могу на 100% к этому все время в голове мысль гоняется о не выносимой сущности бытия)) Но надо держать строй и думать о хорошем)!!! Дай Бог вам Выздоровления!!!

+1

312

Нашел лазерное лечение мух. Хирург правда не наш.

Внимательно посмотрите видео

Немного о себе:

Пережил тотальную отслойку сетчатки на правом глазу, сетчатку вернули на место - зрение +5 без хрусталика.
В левом сильная близорукость - 11,5. Регулярно обследую зрение.
В левом сильная чувствительность к ДСТ, мухи замучили. Капаю эмоксипин, не особо помогает.

Личное мнение, как самое верное - причина появления мух - Неправильное и некачественнное питание, ГМО итп. Плохая экология.
Ведь я помню как хорошо видел в 3 - 4 года, просто отлично и никаких мух не было.
Человечество убивает себя в природе и свои глаза в том числе.

Стекловидное тело, в норме, абсолютно прозрачно и достигается это за счет строго определенного строения и состава молекул веществ, входящих в состав стекловидного тела. Под воздействием различных факторов эти молекулы могут распадаться на фрагменты, происходит качественное изменение состава стекловидного тела, изменяется его объем. Этот процесс и называется деструкцией стекловидного тела.
Под воздействием каких различных факторов??? Думаю нетрудно догадатся...

Отредактировано SCORPIC (2011-06-02 13:10:51)

0

313

gorkiy написал(а):

глаз в ванночку с раствором Лидазы электрод на спину и к ванночки) сегодня последний или предпоследний день иду пока эфект не замечен

Cегодня у меня была третья процедура. Перетянули на голове жгут и я потерял сознание. После чего мне сказали, что процедуры эти лучше не проводить, отправили к зав. отделением, потом к лечащему врачу. После чего мне сделали ручкой, лечение типа закончилось, до свидания... Идите к окулисту в поликлиннику. Спасибо им огромное, спрашивается, а чего я там в очереди стоял полгода и бегал по кабинетам.
...
Мамоновская больница мне не понравилась. Оборудование похоже еще трофейное, вывезенное из оккупированной Германии. Шутка... Добиться какого-то положительного эффекта на ктаком оборудовании похоже не получится. Врачи работают еще по старым советским технологиям лечения, соответствующим оборудованию. В больнице большая ротация врачей, сегодня был свидетелем скандала из-за того, что врач проводящий процедуоры уволился, а лечащий врач отказывался забрать пациента обратно. Что касается самого лечения, то после 2-х проведенных процедур результат нулевой. При выписке назначили капать эмоксипин, тауфон, сульфур йод (по 6 горошин 2-3 раза в день на протяжении 1-1.5 месяцев). Вот и всё лечение

0

314

Чудак, радуйся, что тебя хоть как-то лечили.
Я вот недавно ходил на процедуры, где аппарат воздействует магнитным полем. Но технический склад ума не дал моим рукам покоя, и я ключами от квартиры проверил это самое магнитное поле. Так вот, один датчик их двух нифига не магнитил. Я, конечно, дохтуру поведал об этом. Так он мне знаете, что сказал после долгого разговора с демонстрацией нерабочего аппарата? - Это, мол, батенька, нормально все! Ибо даже при дохлом аппарате все равно действует "волшебный"эффект ПЛАЦЕБО!!! И пациент, дескать, излечица от ентого самого эффекта!!!
Ну, а не излечица - значит, сам виноват, фома неверующий. :)

0

315

Chandr написал(а):

Чудак, радуйся, что тебя хоть как-то лечили.

Cпасибо. Хорошо, что не пытались лечить. В 15-й больнице мне сетчатку таким образом отодрали

Chandr написал(а):

проверил это самое магнитное поле.

Вот не подумал проверить, после электрофореза, тут же назначали магниты с эмоксипином. Тоже два датчика. Закапыват эмоксипин и минут на 10 закрытыми глазами прислоняешься к этим датчикам.

Отредактировано Viktor Tsepaev (2011-06-08 18:29:08)

0

316

На левом глазу приварил 2 раза по кругу сетчатку лазером лазерный хирург высшей категории. Мух вроде даже поменьше вроде стало. Если бы не мухи, то сказал бы что вижу вообще отлично.
Отслойка сетчатки, мужики страшное заболевание. Предупрежден - значит вооружен.
Работа внаклонку вообще запрещена и поднятие тяжестей больше 10 кг, в течении 2х лет. Живем дальше.

Отредактировано SCORPIC (2011-06-27 07:11:51)

0

317

.

SCORPIC написал(а):

поднятие тяжестей больше 10 кг, в течении 2х лет.

Контролировать себя непросто. Остерегайтесь случайностей, когда кто-то попросит в спешке что-то подержать тяжелое и вы машинально возьмете. Поребетируйте зарании себя на НЕТ

0

318

А вообще 10 кг это много, я бы пока на 3 перешла.

0

319

Вам девчонкам то проще. Мне пока друзья помогают на работе, если что то нужно перенести тяжелое. Вот так.
А раньше в детстве ходил в тренажерный зал, занимался со штангой, 150кг. Никаких проблем со зрением, скорее наоборот. Не поймешь эту сетчатку. Кстати заметил глюк, нематовые безплафонные ртутные лампы, негативно влияют на сетчатку ибо присутствие залеченного лазером разрыва, я вижу только при таком свете. Лампы такие дома выкрутил и выкинул. Лучше пусть будет лампочка ильича.

0

320

SCORPIC написал(а):

Лучше пусть будет лампочка ильича

Надо ими запастись. Скоро их перестанут выпускать. Цвет у новых пренеприятный. Могла спать при любом свете, но не при этом.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер