Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер


Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер

Сообщений 1 страница 40 из 409

1

Коллализин и низкоинтенсивный лазер

Действительно фибриллярный остов стекловидного тела состоит из тонких волокон нерастворимого высокомолекулярного белка коллагеновой природы.
С возрастом наблюдается их физиологичская деградация с распадом и склеиванием фрагментов в конгломераты, которые становятся заметными для их обладателя в виде  «летающих мушек». Частота появления этих энтопических явлений весьма значительно, по-нашим наблюдениям практически у всех в возасте старше 50 лет. Частота их в последние годы увеличивается, и они становятся моложе (в смысле обладатели этих назойливых насекомых)
Воспринимаются пациентами как темные образования (темные точки, извитые волокна, прямые нити, мотки шерсти, полупрозрачные кольца и пр.),  которые плавно перемещаются при движении глаз, которое может продолжаться при остановке глаза в отличие от помктнений при катаракте, когда они жестко фиксированы и находятся постоянно в одном и том же месте.     
Решить вопрос, к патологическим или физиологическим относятся помутнения при «летающих мушках», можно только при внимательном осмотре, лучше с помощью контактной линзы (н-р, Гольдмана), позволяющей осмотреть все отделы глазного дна и стекловидного тела.
Нужно помнить, что «летающие мушки» могут явиться и первым сигналом серьезного глазного заболевания. Помутнения стекловидного тела бывают при заболеваниях сетчатки, сосудистой оболочки и цилиарного тела, при кровоизлияниях, нарушениях обмена, высокой миопии. При обширных и густых помутнениях зрение часто значительно падает.  Нередко причиной появления большого колическва мушек является хроническое вялотекущее воспаление плоской части цилиарного тела. Обнаружить можно только при специальном осмотре (циклоскопии).
Лечение помутнений стекловидного тела зависит от их этиологии (причины).
Если говорить о лечении «мушек» не связанных с серьезной патологией, то до настоящего времени радикальных методов нет. Учитывая морфологию фибрилл стекловидного тела, то наиболее эффективными в лечении их изменений являются протеолитические ферменты, например коллализин, лекозим, папаин и т.д. Наиболее доступным является коллализин. Но для создания достаточной концентрации вводить его необходимо под конъюнктиву или методом электро (ионо) фореза.
Обычно такое лечение мы назначаем больным, у которых «мушки» совсем мешают жить. В сочетании с гелий-неоновым лазером.
В более легких случаях хороший эффект в виде побледнения и уменьшения количества насекомых дает лечение низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером в дозировках безопасных для хрусталика и сетчатки.  Определять показания и дозировку должен врач специалист.
Препараты, назначаемые для лечения катаракты (квинакс, каталин, сенкаталин) в этом случае эффекта не дадут, возможно, если только для стабилизации, потому что механизм их действия заключается в нейтрализации веществ, вызывающих цепь сводно-радикального окисления белков хрусталика. В данном случае они будут защищать белки ст. тела.
Учитывая большой интерес и потребность в лечении этих состояний, который мы почувствовали  прочитав материалы форума. Сейчас вплотную займемся этой темой. Тем более, что и сам не лишен этих проблем. Обычно когда начинают доставать  прибегаю к лазерному лечению. Они остаются, но значительно бледнеют, что позволяет их просто не замечать. Механизм действия до конца не понятен, возможно связано с улучшением обмена, гемодинамики, противовоспалительным и противоотечным действием.
На этом основании возможно положительное воздействие препаратов черники, лютеина и зеаксантина и т.п.(Окувайт-лютеин, лютеин-комплекс, витрум-вижн и т.д.), но больше в плане стабилизации.

Отредактировано Реальный мухобой (2006-04-20 22:00:19)

0

2

Учитывая большой интерес и потребность в лечении этих состояний, который мы почувствовали  прочитав материалы форума. Сейчас вплотную займемся этой проблемой.

Кто займется проблемой-то?

0

3

Обычно такое лечение мы назначаем больным, у которых «мушки» совсем мешают жить.

и помогает?

0

4

Обычно когда начинают доставать  прибегаю к лазерному лечению. Механизм действия до конца не понятен, возможно связано с улучшением обмена, гемодинамики, противовоспалительным и противоотечным действием.

Как это? К какому лазерному лечению?

0

5

Мы это кафедра офтальмологии. До этого не занимались этой проблемой, других хватает. Но, прочитав материалы форума, стало понятно, насколько эта проблема отравляет жизнь многих людей. До настоящего времени, конечно, обращались пациенты, но если мушек было небольшое количество, все ограничивалось назначением препаратов для глаз. Лучше если это не биодобавки, а средства, зарегистрированные как лекарственные препараты, например витрум-вижн, вобэнзим, миртикам или БАДы известных фирм окувайт-лютеин и т.п. Кстати, не все изменения стекловидного тела заметны для больного, чаще их видят близорукие, потому что глаз увеличен в размерах и тень, отбрасываемая на сетчатку от плавающих помутнений больше, чем в обычном глазу. Поэтому по разному воспринимаются в зависимости от освещенности. Больше заметны они при отраженном свете (белый фон).
   Из физиолечения наиболее действенным, на наш взгляд,  является низкоинтенсивный гелий-неоновый (красный) лазер. Низкоинтенсивный это значит, что дозировки таковы, что не приводят к разрушению тканей, действие его стимулирующее, обладаем многими положительными свойствами. Лечение заключается в том, что во время процедуры пациент определенное время смотрит на излучение лазера и все побочных эффектов при допустимых дозировках не отмечено.  Это может быть, например, лазерная приставка ЛАСТ-1, АЗОР-01 и других их множество. Электрофорез тоже может помочь, но за счет применения протеолитических ферментов, позволяющих сделать "мух" помельче.
    После лечения улучшается субъективное самочувствие пациентов, количественно оценить это невозможно, потому что острота зрения при этом не меняется.
    При большом количестве помутнений и их прогрессировании необходимо выяснить причину. О них уже говорилось. И попытаться устранить ее. Наряду с этим положительный эффект может дать ферментная терапия (подконъюнктивальные инъекции коллализина) и других протеолитических ферментов. Понятно, что это не панацея, но некоторое улучшение происходит, что приводит к улучшению качества жизни.
    Тот лазер, о котором постоянно говорится на форуме (YAG) это высокоэнергетический лазер. Импульсы его приводят к микровзрыву и разрушению всего в области воздействия. Будь то мушки (точнее субстрат которым вызвано их появление) и само стекловидное тело. Обычно он используется в офтальмологии для удаления вторичных пленчатых катаракт или шварт (тяжей) в стекловидном теле. Поэтому при удалении мушек врач должен их видеть. Под воздействием лазера они будут дробиться, и отбрасываться в сторону. По-видимому, за счет этого можно частично освободить оптическую зону. При воздействии лазером есть реальная возможность повреждения хрусталика, ударная волна приводит к неблагоприятному воздействию на сетчатку. Это пактически операция, которая может иметь определенный процент осложнений.

Отредактировано Реальный мухобой (2006-04-13 18:06:23)

0

6

Реальный мухобой написал(а):

Помутнения стекловидного тела бывают при заболеваниях сетчатки, сосудистой оболочки и цилиарного тела, при кровоизлияниях....
Лечение помутнений стекловидного тела зависит от их этиологии (причины).

Т.Е. насколько я понял сама структура мушек у нас у всех разная? Или при разных заболеваниях, вызывающих помутнение, происходят одни и теже процессы склеивания фибрил?
Просто у меня на 90% проблеммы с сосудами (в сечатке, ну или с кровобращением вобщем), тем не мение
субьективно вижу именно полоски, склеиные полоски, клубки, комки и паутинки, и черные и серые и яркопрозрачные.

И еще один вопрос:
Если изначально в глазу все эти волокна прозрачны, то почему они потом видны, после  разрывов и изменений?

Отредактировано mitr (2006-03-26 17:15:41)

0

7

Уважаемый mitr!
Совершенно верно, причина "летающих мущек" может быть различной. При повреждении сосудов в стекловидное тело попадает кровь с форменными элементами и фибрином, все это тоже плавает, но фибрин имеет особенность еще и способствовать образованию шварт (тяжей), что гораздо труднее поддается рассасыванию особенно в поздние сроки. Если крови небольшое количество и лечение начать сразу препаратами воздействующими на элементы крови фибринолизи, гемаза и т.п. то можно добиться практически полного рассасывания, но наряду с этим необходимо принимать препараты улучшающие микроциркуляция и укрепляющие сосудистую стенку. Поэтому прежде чем лечится необходимо обратиться к врачу, что бы выянить причину плавающих помутнений стекловидного тела.
     Если причина мушек воспалительный процесс, то там другая причина помутнений это нарушение проницаемости сосудов цилиарного тела (средней части сосудистой оболочки), в стекловидное тело попадает экссудат, который может содержать фибрин, белки крови, лейкоциты, макрофаги, эритроциты и т.д. Соответственно это тоже приводит к появлению плавающих помутнений.

   mitr пишет:  "И еще один вопрос:
Если изначально в глазу все эти волокна прозрачны, то почему они потом видны, после  разрывов и изменений?"
    Да по отдельности фибриллы стекловидного тела незаметны, но при разрушении происходит их склеивание в конгломераты, которые становятся видимыми.

Отредактировано Реальный мухобой (2006-03-26 23:21:42)

0

8

А какие исследования в глазу нужно провести чтобы узнать причину появления диструкции? Я жаловалсся врачу на диструкцию и постоянно крутящиеся искры, синие пятна и желтые пятна. Если с пятна бывают редко, то эти искры просто недают мне жить, я их вижу все время, и при любом освещении. Мне осмотрели глаз с помощью линзы и сказали что визуально все нормально, и отправили. После этого у меня появилось за 2 месяца 2 новых нити, и сгустки. Какие исследования требовать от врача???? Подскажите?? И еще вопросик, а в каком институте находится Ваша кафедра?

0

9

Мы это д.м.н. проф. и кафедра офтальмологии.

Уже интересно. А какое именно медицинское учреждение, если не секрет?

Лечение заключается в том, что во время процедуры пациент определенное время смотрит на излучение лазера и все побочных эффектов при допустимых дозировках не отмечено

Помню, кажется. В ноябре 2004 у меня заболело над глазами попеременно под бровями: то слева, то справа. Пошел к окулисту. Тот сказал, тройничный нерв перенапрягся. Проходил как раз, наверное, этот лазер по 5 минут на глаз (красный огонек). Две недели Зачем только время терял, если понятно, что проблема чисто неврологическая. Офтальмолог, вроде был зам. глав. врача, умный человек. Нет чтобы сразу к неврологу направить.

"Красный огонек" конечно с болями не справился. В январе 2005 появились мушки.
Сомневаюсь я, что "красный огонек" поможет.

способствовать образованию шварт (тяжей), что гораздо труднее поддается рассасыванию

вот эта хрень по-моему у большинства из нас плавает..

И попытаться устранить ее. Наряду с этим положительный эффект может дать ферментная терапия (подконъюнктивальные инъекции коллализина) и других протеолитических ферментов. Понятно что это не панацея, но некоторое улучшение происходит, что приводит к улучшению качества жизни.

У вас есть реальные случаи рассасывания помутнений? При помощи лазера, при помощи коллализина? Сколько их было?

0

10

Денис Б. написал(а):

А какие исследования в глазу нужно провести чтобы узнать причину появления диструкции? Я жаловалсся врачу на диструкцию и постоянно крутящиеся искры, синие пятна и желтые пятна. Если с пятна бывают редко, то эти искры просто недают мне жить, я их вижу все время, и при любом освещении. Мне осмотрели глаз с помощью линзы и сказали что визуально все нормально, и отправили. После этого у меня появилось за 2 месяца 2 новых нити, и сгустки. Какие исследования требовать от врача???? Подскажите?? И еще вопросик, а в каком институте находится Ваша кафедра?

Давно у Вас искры, нормально ли зрение?
Эти искры связаны с мухами, у меня в темноте при повороте глаз видно перед глазом кольцо, правильной геометрии. Причем в правом глазу мух больше  и кольцо ярче. Сдается мне что это стекловидное тело на сетчатку так действует, а как с этим бороться неизвесно. У врачей тоже был, даже у нескольких, ничего не нашли.     
Меня тоже очень волнует какие исследования требовать у врача???

0

11

Как все запущено друзья мои!
   Заочно определить прчиину появления мушек невозможно, а когда еще и искры и круги, то перечень возможных причин может расшириться неимоверно.
   Начнем еще раз с того, что у большинства все-таки возрастные изменения, мы уже об этом говорили. Если Ваш возраст до 40, то нужно исключать по очереди все, что может пивести к появлению летающих мушек в начале в глазу, а затем и всем организме.  Основная группа прин  это дистрофические изменения в глазу (нарушения питания, обменных процессов), воспалительные заболевания, кровоизлияния (гемофтальмы).  Внеглазные причины все, что приводит к нарушению питания глаза и обьменных процессов (сосудистые стенозы магистральных сосудов сонных артерий, вертебральных), отравления, алкогольно-табачная интоксикация, прием лекарственных препаратов и т.д. и т.п.
     Коллализин применяется обычно в более серьезных случаях прежде всего при рассасывании гемофтальмов и он реально помогает, как и некоторые другие ферменты.  Лазер сам конечно ничего не рассасывает он стимулирует вутренние возможности организма. Исли применяется вместе с ферментами он улучшает проницаемость лекарственных вещесв внутрь глаза (лазерофорез).

0

12

Появление искр в глаза связано чаще всего с нарушениями в сетчатке (макулярной зоне), спазме сосудов, таркциями стекловидного тела,  иногда мерцание в глазу является принаком начинающейся отслойки сетчатки.
     Осмотр квалифицированного офтальмолога необходим. Хотя бы для того что бы убедиться, что Вам ничего серьезного (в плане потери зрения) не угрожает.
     Указывать кафедру я пока не буду. Когда будет возможность сказать с гарантией, что мы в Вашем конткретном случае можем помочь, тогда и сообщим через почту админу.
     Я думаю в каждом крупном городе есть толковые врачи, которые могут творчески подойти к этой проблеме.
   Кстати и специалистов по ИАГ-лазерам у нас тоже хватает, но просто никто не ставил цели отстреливать мух.

0

13

Реальный мухобой написал(а):

Осмотр квалифицированного офтальмолога необходим. Хотя бы для того что бы убедиться, что Вам ничего серьезного (в плане потери зрения) не угрожает.

Да не находят они ничего, линзой Гольдмана сетчатку смотрели, УЗИ делали, ну и давление и т.п.
Мухи говорят это от старения стекловидного тела, мне 31г (что-то рановато), а кольца перед глазами я еще в детстве помню видел, если с закрытыми глазами смотреть прямо и мотать головой.
Причем , заметил если с закрытыми глазами смотреть прямо , но фокусировать взгляд как можно ближе кольца есть, а если фокусировать в даль , то нет никаких колец.
Вот так и живу.....

0

14

Да не находят они ничего, линзой Гольдмана сетчатку смотрели, УЗИ делали, ну и давление и т.п.
Мухи говорят это от старения стекловидного тела, мне 31г (что-то рановато)

а мне 24  :D Состояние отдельных частей тела может быть разным и только частично зависит от возраста.

0

15

Реальный мухобой написал(а):

фибрин имеет особенность еще и способствовать образованию шварт (тяжей), что гораздо труднее поддается рассасыванию особенно в поздние сроки. .

Мне кажется это то на что стоит обратить наибольшее внимание, тк. у большенства форумчан, имхо, мухи именно такой природы.. У меня просто в один день появилось около сотни мух в правом глазу, по всей видимости это было что-то типа кровоизлияния.. прошло время остались эти самые шварты..
Еще хочу поделится информацией которая может быть полезной для вашего исследования, на мой взгляд эти мухи имеет спобность подпитываться кровью.. ТЕ. когда давление повышается они становятся темнее, серое становится черным.. прозрачные проявляются.. когда давление нормализуется, помутнения приходят в обычное состояние.. мене черные.. серые.. мне сейчас 17, есть надежда что когда нибудь увижу небо чистым?

0

16

Мне тоже кажется что они меняют свою прозрачность. Стоит глазам устать я их четче вижу, они становятся чернее, и видны уже при менее ярком освещении.
Кстати что из себя представляют шварты и тяжи если на пальцах объяснить, не раз это слышал.

0

17

Да, с толквыми врачами у нас проблема. "Вам уже 44 и близорукость -7, так чего же Вы хотите?" Вот в весь диагноз.

0

18

antifloater написал(а):

Мне тоже кажется что они меняют свою прозрачность. Стоит глазам устать я их четче вижу, они становятся чернее, и видны уже при менее ярком освещении.

Врядли они меняют прозачность.
Просто их прозрачность зависит от многообразия источников, углов и прочих характеристик освещения.

0

19

Мне тоже кажется что они меняют свою прозрачность. Стоит глазам устать я их четче вижу, они становятся чернее, и видны уже при менее ярком освещении.
Кстати что из себя представляют шварты и тяжи если на пальцах объяснить, не раз это слышал.

Все зависит не столько от мушек, а от Вашего восприятия. Работоспособности сетчатки. Помогите ей. Сделайте перерыв через 30-40 минут, дайте отдохнуть глазам, сделайте простые упражнения на движения глазными яблоками. Принимайте витамины для глаз, препараты черники. В результате этого улучшится работоспособность сетчатки и меньше будут заметны мушки.
    Шварты это более или менее плотные тяжи из соединительной ткани которая чаще всего растет благодаря выпавшему фибрину и фибробластам. Шварты могут фиксироваться одним концом к сетчаке, а другой болтается в стекловидном теле. Придвижениях глаза тянуть сетчатку и вызывать различные ощущения типа вспышек.

Отредактировано Реальный мухобой (2006-03-28 23:47:33)

0

20

mitr написал(а):

Мне кажется это то на что стоит обратить наибольшее внимание, тк. у большенства форумчан, имхо, мухи именно такой природы.. У меня просто в один день появилось около сотни мух в правом глазу, по всей видимости это было что-то типа кровоизлияния.. прошло время остались эти самые шварты..
Еще хочу поделится информацией которая может быть полезной для вашего исследования, на мой взгляд эти мухи имеет спобность подпитываться кровью.. ТЕ. когда давление повышается они становятся темнее, серое становится черным.. прозрачные проявляются.. когда давление нормализуется, помутнения приходят в обычное состояние.. мене черные.. серые.. мне сейчас 17, есть надежда что когда нибудь увижу небо чистым?

Надежда на чистое небо есть.  Неужели в 17 лет уже давление?. Необходим контроль и поддержание нормального уровня. Прием препаратов укрепляющих сосудистую стенку. Самый простой аскорутин.

Отредактировано Реальный мухобой (2006-03-29 00:03:19)

0

21

У вас есть реальные случаи рассасывания помутнений? При помощи лазера, при помощи коллализина? Сколько их было?

Свежее наблюдение. Закапывание в глаз коллализина в сочетании с магнитотерапией (магнитофорез) уменьшает число мушек и делает их более прозрачными. О полном рассасывании речи быть не может. Только витрэктомия может это сделать , но возможных осложнений много.

0

22

Самый простой аскорутин.

а еще что есть? посоветуйте что-нибудь именно для сосудистой стенки...

еще вопрос... а то в моей теме вряд ли кто заметит его... "чудо-фонарик", который есть у офтальмолога, как он называется?

0

23

antifloater написал(а):
Реальный мухобой написал(а):

Осмотр квалифицированного офтальмолога необходим. Хотя бы для того что бы убедиться, что Вам ничего серьезного (в плане потери зрения) не угрожает.

Да не находят они ничего, линзой Гольдмана сетчатку смотрели, УЗИ делали, ну и давление и т.п.
Мухи говорят это от старения стекловидного тела, мне 31г (что-то рановато), а кольца перед глазами я еще в детстве помню видел, если с закрытыми глазами смотреть прямо и мотать головой.
Причем , заметил если с закрытыми глазами смотреть прямо , но фокусировать взгляд как можно ближе кольца есть, а если фокусировать в даль , то нет никаких колец.
Вот так и живу.....

Рановато появились мухи, но варианты возможны. Экология все хуже, вредностей все больше. Чем кормят нас никто не знает. Круги могут быть по разным причинам. Это может быть глазная мигрень (без головной боли), может быть отслойка стекловидного тела. Если это продолжается долго и за это время ничего не произошло то вероятнее всего и не произойдет, но всегда нужен осмотр врача, птому что я уже отмечал, что мерцание, особенно на периферии может быт признаком отслойки сетчатки.

0

24

а еще что есть? посоветуйте что-нибудь именно для сосудистой стенки...

еще вопрос... а то в моей теме вряд ли кто заметит его... "чудо-фонарик", который есть у офтальмолога, как он называется?

Докиум или докси-хем, пармидин.
  Поясните, что имеется в виду под "чудо-фонарик", в нашей терминологии такого нет.

0

25

так вот.. мне интересно, как он называется у вас согласно проф. терминологии...

это наверное простейший прибор.... светят желтым светом в глаз и смотрят тоже в глаз.... просят смотреть на свет.... прибор умещается в руке... это не щелевая лампа и не линза Гольдмана?

0

26

еще вопрос... а то в моей теме вряд ли кто заметит его... "чудо-фонарик", который есть у офтальмолога, как он называется?

Не знаю как он называется, но после него мне становится так хреново... Особенно когда врач попадается какойнить левый, как в совке - типа терпи  казак, нет чтобы подстроить его, изменить цвет например.

0

27

Не знаю как он называется, но после него мне становится так хреново... Особенно когда врач попадается какойнить левый, как в совке - типа терпи  казак, нет чтобы подстроить его, изменить цвет например.

дык это просто свет... с чего там "хреново" ?

0

28

дык это просто свет... с чего там "хреново" ?

ЯРКИЙ! У меня повышенная чувствительность, глаза устают. Вот это может быть одной из главных причин, пернапряжение... капал вроде капли, а ситуация не изменилась.

0

29

Шварты это более или менее плотные тяжи из соединительной ткани которая чаще всего растет благодаря выпавшему фибрину и фибробластам. Шварты могут фиксироваться одним концом к сетчаке, а другой болтается в стекловидном теле. Придвижениях глаза тянуть сетчатку и вызывать различные ощущения типа вспышек.

мда, теперь я точно понял что у меня.. особенно про то что одним концом приклепленно к сечатке, а не может сечатка от этоого отслоится, они эти шварты же тяжелые, тянут сечатку..
насколько я понимаю науке еще не извесны способы рассосать их?.. чтожж остается тихо умерать..

0

30

так у многих.... есть мушки, которые свободно летают... есть те, которые летают в определенной области.. стало быть крепятся к чему-то... это, наверное, и есть шварты

0

31

Реальный мухобой написал(а):

Круги могут быть по разным причинам. Это может быть глазная мигрень (без головной боли), может быть отслойка стекловидного тела. Если это продолжается долго и за это время ничего не произошло то вероятнее всего и не произойдет, но всегда нужен осмотр врача, птому что я уже отмечал, что мерцание, особенно на периферии может быт признаком отслойки сетчатки.

Это даже не круги, а кольца, внутри черные, а само кольцо белое. Находятся прям перед глазом, чтобы их увидеть нужно, приложить некоторые усилия глазами, на свету не видно.
А искры и молнии, о которых вы говорите, предвестники отслойки сетчатки , видны при дневном свете или только в темноте?   
Сколько примерно проходит времени от начала появления молний до отслойки?

0

32

Anonim написал(а):

так вот.. мне интересно, как он называется у вас согласно проф. терминологии...

это наверное простейший прибор.... светят желтым светом в глаз и смотрят тоже в глаз.... просят смотреть на свет.... прибор умещается в руке... это не щелевая лампа и не линза Гольдмана?

Скорее это просто фонарик. Мы его используем для осмотра переднего отдела глаза при обходах, в какой-то степени заменяет щелевую лампу. Или маленький карманный офтальмоскоп.

0

33

Скорее это просто фонарик. Мы его используем для осмотра переднего отдела глаза при обходах

переднего? а мне на основании осмотра им вчера у офтальмолога сделали вывод о состоянии макулы, зрительного диска, сетчатки, хрусталика...

0

34

antifloater написал(а):

Это даже не круги, а кольца, внутри черные, а само кольцо белое. Находятся прям перед глазом, чтобы их увидеть нужно, приложить некоторые усилия глазами, на свету не видно.
А искры и молнии, о которых вы говорите, предвестники отслойки сетчатки , видны при дневном свете или только в темноте?   
Сколько примерно проходит времени от начала появления молний до отслойки?

Мерцание может быть и на свету и в темноте. Время до отслойки различное. У всех индивидуально.
Такие круги как у Вас не похожи на признак отслойки.

0

35

mitr написал(а):

мда, теперь я точно понял что у меня.. особенно про то что одним концом приклепленно к сечатке, а не может сечатка от этоого отслоится, они эти шварты же тяжелые, тянут сечатку..
насколько я понимаю науке еще не извесны способы рассосать их?.. чтожж остается тихо умерать..

Совсем не обязательно. Все это можно увидеть при внимательном осмотре с помощью контактной линзы Гольдмана на максимально широком зрачке или фундус линзой.
   Потому что, лазерное лечение проводится через аналогичные линзы. Если через них не будет видно мух, то стрелять придется в молоко.
   Если через эти линзы ничего не видно, то такие мухи сами по себе большой опасночти не представляют. Здесь два варианта в этом случае или привыкнуть к ним, или пытаться решить ее.

Отредактировано Реальный мухобой (2006-03-30 20:45:11)

0

36

Anonim написал(а):

переднего? а мне на основании осмотра им вчера у офтальмолога сделали вывод о состоянии макулы, зрительного диска, сетчатки, хрусталика...

Тогда второе. Это офтальмоскоп предназначен для осмотра глазного дна. Чем ярче светит, тем лучше видно. Поэтому из двух зол нужно выбирать меньшее.

0

37

Кроме коллализина можно испоьзовать препарат более доступный и не требующий инъекций под конюнктиву или электрофореза. Хотя лучше это применять в комплексе с коллализином и магнитолазерстимуляцией. Эффект будет более существенным. Препарат о котором на форуме уже упоминалось это ВОБЭНЗИМ. Привожу данные из пособия для врачей по проведению системной энзимотерапии (СЭТ)
         Результаты многосторонних исследований СЭТ при лечении иридоциклитов, включая изучение калликреин-кининовой (ККС), антиоксидантной (АОС) и иммунной систем убедительно обосновали эффективность применения вобэнзима при данной патологии по следующей схеме: 1-ая неделя по 10 др. 3 раза в день, 2-я неделя — по 7 др. 3 раза; 3-я неделя по 5 др. 3 раза в день, далее 3-4 недели по 3 др. 3 раза в день.
У больных с хроническими иридоциклитами повышение центральной остроты зрения до 0,5 и выше наблюдалось в 88,9% случаев. Одним из факторов, способствующих повышению остроты зрения, является эффективное рассасывание помутнений стекловидного тела. При назначении СЭТ отмечается полный регресс симптоматики рецидива хронического иридоциклита в 73,3% случаев против 40% в группе сравнения (Ефремова Л. Л., 2000). Полное рассасывание синехий, преципитатов, помутнений стекловидного тела и нормализация внутриглазного давления, как правило, наступает у подавляющего большинства больных через 1-1,5 мес. При эхографическом исследовании имело место полное восстановление акустической прозрачности стекловидного тела.
   При обычных мушках дочтаточно принимать по  5 драже 3 раза в день.
Здоровья всем.

0

38

РЕАЛЬНЫЙ МУХОБОЙ:
Поправьте меня если я ошибаюсь, но ВОБЕНЗИМ это грубо-говоря имуномодулятор. Одной из причин возникновения мух является имунокоррекция, как написано на сайте. У меня большое количество мух появилось после применения имуномодуляторов. Я конечно сомневаюсь, что новые мухи из-за них, т.к. начались они у меня давно. Скорее причина нового роста мух это длительный стресс, если точнее то это продолжавшаяся 4-5 месяцев болезнь, во время которой я просто гнобил себя беспочвенными страхами (вот дурак был!!!) в результате этого стресса просто длительный спазм сосудов головы и глаза. И вот они новые нити....А началась у меня диструкция после ранения глаза, в результате которого я потерял зрение на один глаз, мне пытались востановить его пол-года, сделали кучу операций, естественно нервная система моя была истощена. А через еще 4 месяца после того как сказали, что все, ничего сделать нельзя, хопа - диструкция. Кстати сейчас 2 нитки появилась у меня за 2 недели, во какая скорость а тогда одна  росла год! Я вообще почти уверен, что у всех одна причина это стресс и как следствие нарушение кровообращения, или любая другая работа связанная с нагрузкой на глаза, и опять нарушение питания мозга-глаз.
Так вот, немного отвлекся...
Как по Вашему, имуномодуляторы, к коим вроде относится ВОБЕНЗИМ, могут быть причиной мух?
Еще легкое отступление, после применения модуляторов у меня заболели суставы, и болели 1.5 месяца, а здесь на сайте писали, что стекловидное тело, это своего рода белок который входит в суставы, вот я и подумал, если мой организм сам жрет суставы, может он и стекловидное тело подьел?
Извините если написал чушь, просто Вы первый врач на этом форуме, да еще имеющий схожие проблемы, да еще пытающийся их решить.

Отредактировано Денис Б. (2006-03-30 22:47:29)

0

39

Вобензим (Вобэнзим)

ВОБЭНЗИМ (Wobenzym)
Комбинированный препарат, представляющий собой комплекс высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения. В одной таблетке содержится: панкреатина – 100 мг; трипсина – 24 мг; бромелаина – 45 мг; химотрипсина – 1 мг; папаина – 60 мг; рутозида – 50 мг.
Фармакологическое действие.
Вобензим оказывает противовоспалительное, местное противоотечное, вторичное болеутоляющее, иммуномодулирующее действие;
разрушает иммунные комплексы в стенках сосудов, снижает активность системы комплемента;
обладает фибринолитической активностью; улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию;
нормализует проницаемость стенок сосудов.
Показания к применению вобензима.
- Хронические системные воспалительные процессы,
- воспалительные поражения сосудов,
- воспалительные заболевания (ревматоидный артрит),
- поражения инфекционного, травматического и др. генеза;
- симптоматическое средство при онкологических заболеваниях.
Способ применения вобензима и дозы.
Вобензим принимают внутрь. По 3 таблетки 3 раза в день за 40 мин. до еды, запивая большим количеством жидкости (не менее 200 мл). Доза может быть увеличена. С осторожностью назначают в период беременности.
Побочное действие.
Аллергические реакции, изменение консистенции, цвета и запаха кала.
Противопоказания.
Нарушение свертываемости крови; повышенная чувствительность компонентам препарата.
Взаимодействие.
Вобензим повышает эффективность антибиотиков; при выраженных симптомах заболевания следует снизить дозу препарата.
Форма выпуска.
Таблетки, покрытые оболочкой, в упаковке — 40, 200 или 800 штук.
Условия хранения.
В сухом прохладном месте.
Срок годности.
3 года.
Вобензим производится фирмой “MUGOS PHARMA”, Германия.

Отредактировано Sova (2006-03-31 15:09:23)

0

40

Совсем не обязательно. Все это можно увидеть при внимательном осмотре с помощью контактной линзы Гольдмана на максимально широком зрачке или фундус линзой.
   Потому что, лазерное лечение проводится через аналогичные линзы. Если через них не будет видно мух, то стрелять придется в молоко.
   Если через эти линзы ничего не видно, то такие мухи сами по себе большой опасночти не представляют. Здесь два варианта в этом случае или привыкнуть к ним, или пытаться решить ее.

Мои мухи врачи видят, у меня они не слабые.. Видят, ужасаются и говорят - привыкай..

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер