Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер


Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер

Сообщений 161 страница 200 из 409

161

Очень сильный антибиотик. В Яндексе на РЛС посмотри инструкция есть.
И второе - только ЛОР-врач может тебе сказать - удалять или нет. 
После удаления гланд появятся новые проблемы.
P.S. Мы уже оффтопим ;)

0

162

Реальный мухобой:
А как проверить поражен ли заболеванием(воспалением)  эндотелий сосудов глаз, есть ли приборы и т.д.? А правда, что восполение в придаточных пазухах носа тоже сильно влияет на диструкцию?

0

163

Марина:
Спасибо за совет, но антибиотиками я уже наелся по самое горло, подозреваю, что они сиграли свою роль. С октября по февраль 4 курса, один из них сильные уколы. Правда диструкция у меня уже 6 лет, но такой рывок как сейчас, надо чем-то обьяснять!

0

164

Денис Б. написал(а):

Реальный мухобой:
А как проверить поражен ли заболеванием(воспалением)  эндотелий сосудов глаз, есть ли приборы и т.д.? А правда, что восполение в придаточных пазухах носа тоже сильно влияет на диструкцию?

Это проявляется воспалением сосудистой оболочки и может быть определено при осмотре офт альмологом под бимикроскопо (щелевой лампой), воспаление придаточных пазух способствует появлению деструкции или ее усилению.

0

165

Реальный мухобой:
Скоро возвращается мой врач, планирую снова вернуться с ним к разговору об уколах коллалезина. В какой дозировке его надо колоть, и сколько уколов? И еще Вы пишете, что лечение комплексное, что еще можно добавить в этот комплекс? Вы писали про лазер, но такого лазера у нас нет. Что добавить в курс лечения?

0

166

Реальный мухобой:
Я вот тут подумал, судя по отзывам которые здесь звучат, коллалезин помогает людям в районе 50 лет и больше и не помогает здесь присудствующим, может быть потому что оболочка глаз молодых людей как мы, не пропускает лекарство, а у пожилых людей она более, как сказать, диффузная что-ли. Вы не сталкивались с таким? И были ли у Вас молодые больные, которым помагал коллалезин?
И еще вопрос, а что такое FOV, и чем она отличается от обычной витректомии? Делается ли у нас?

Отредактировано Денис Б. (2006-05-21 23:49:14)

0

167

Денис Б. написал(а):

Реальный мухобой:
Я вот тут подумал, судя по отзывам которые здесь звучат, коллалезин помогает людям в районе 50 лет и больше и не помогает здесь присудствующим, может быть потому что оболочка глаз молодых людей как мы, не пропускает лекарство, а у пожилых людей она более, как сказать, диффузная что-ли. Вы не сталкивались с таким? И были ли у Вас молодые больные, которым помагал коллалезин?
И еще вопрос, а что такое FOV, и чем она отличается от обычной витректомии? Делается ли у нас?

Все зависит от причины мушек и от методики лечения. Вполне возможно, что так и есть у пожилых людей могут быть дефекты гематоофтальмического бырьера (барьер который избирательно пропускает вещества в ткани глаза.
  Витрэктомия для мушек отличается от обычной объемом вмешательства. У нас этим не занимаются (в смысле мушками) все-таки существует очень малый, но риск потери глаза.

0

168

После применения коллализина,  необходимо закреплять эффект препаратами улучшающими трофику (тауфон, катахром, витайодурол), антиоксидантными препаратами (эмоксипин, квинакс и т.д.).  Делать это необходимо длительно. Положительный пример Артура убеждает, что победить их можно. Лучше начинать закапывание этих препартов заранее.

0

169

Реальный мухобой написал(а):

После применения коллализина,  необходимо закреплять эффект препаратами улучшающими трофику (тауфон, катахром, витайодурол), антиоксидантными препаратами (эмоксипин, квинакс и т.д.).  Делать это необходимо длительно. Положительный пример Артура убеждает, что победить их можно. Лучше начинать закапывание этих препартов заранее.

Все эти препараты заслуживают большого доверия. А Квинакс, кстати, вообще капаю около 4 лет через два-три месяца. Лишь только Эмоксипин щипучий, зараза. А остальные для долговременного использования хорошо подойдут. Одним словом, для тех кто ещё сомневается, скажем, что все эти капли проверены и более менее эффективны. Но други мои!! Их надо капать долго-долго! БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ! НАСТРОЙТЕСЬ НА ДЛИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И РЕГУЛЯРНОЕ! 7 дней в неделю.
А еще вспоминаю, таблетки Кавинтон здорово помогали, снимали усталость и даже иногда казалось влияли на точки. Но это уже голова...

Отредактировано Артур (2006-06-04 01:09:46)

0

170

Вопрос к Реальному Мухобою.
Слышыла среди знакомых очень хорошие отзывы о квинаксе, как о препарате против катаракты. Так он получается действует на всё глазное яблоко?

0

171

Я спросил про Квинакс, вообще мне сказали, что глазные капли настолько мало действуют на все, кроме переднего отрезка глаза, что принимать их во внимание не стоит, как какую-то надежду! Зато переговорил со многими докторами по поводу коллалезина, все говорят, что отрицательных последствий не будет никаких, кроме возможных аллергических реакций, которые вроде не сложно проверить немного поцарапав кожу и капнув коллалезин. И затем введя пробную инекцию. Правда наверно это нужно тем, у кого мухи действительно мешают жить, как это грубо не звучит, но 90 процентов нас, посетителей форума, могут преспокойно плюнуть, взять себя в руки и забыть про мух, как про страшный сон! Артур молодец, он внес свежую струю, благоприятный настрой и новое дыхание в форум, как когда-то это сделала Анна, кстати интересно, как ее дела, и на сколько хватает скажем так зарядки от курсов Норбекова (извините за офтоп!) Я и готов лечиться и совершенствоваться 7 дней в неделю, 365 дней в году, но когда диструкция точечная, это одно, у меня этих точек, штук 130, и готов их не замечать! А вот нити, это другая песня, их не замечать невозможно, они искревляют и преломляют пространство! Вот с ними что делат....Их уже врядли тауфон возьмет. НО!!!! МЫ ВСЁ ПОБЕДИМ!!!!!

0

172

Да - для нитей - коллализин.
Только что-то никто не пишет про личный опыт  :/ .

0

173

Марина написал(а):

Вопрос к Реальному Мухобою.
Слышыла среди знакомых очень хорошие отзывы о квинаксе, как о препарате против катаракты. Так он получается действует на всё глазное яблоко?

На сегодня Квинакс считается самым лучшим препаратом от катаракты. Естественно действует на всеь глаз, поскольку он проникает в хрусталик, который изолирован от всех структур глаза капсулой и питается диффузией из внутриглазной жидкости, то в стекловидное тело попадает тоже.

0

174

Денис Б. написал(а):

Я спросил про Квинакс, вообще мне сказали, что глазные капли настолько мало действуют на все, кроме переднего отрезка глаза, что принимать их во внимание не стоит, как какую-то надежду!

Действительно концентрация веществ, достигающих структур заднего отдела глаза невелика, но постоянное и длительное закапывание, как минимум снизит воздействие свободных радикалов на структуры глаза, в том числе на стекловидное тело.
Свободные радикалы это вещества, вызывающие окисление белков и липидов,Ю ускоряющие старение тканей.

0

175

Артур написал(а):

Все эти препараты заслуживают большого доверия. А Квинакс, кстати, вообще капаю около 4 лет через два-три месяца. Лишь только Эмоксипин щипучий, зараза. А остальные для долговременного использования хорошо подойдут. Одним словом, для тех кто ещё сомневается, скажем, что все эти капли проверены и более менее эффективны. Но други мои!! Их надо капать долго-долго! БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ! НАСТРОЙТЕСЬ НА ДЛИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И РЕГУЛЯРНОЕ! 7 дней в неделю.
А еще вспоминаю, таблетки Кавинтон здорово помогали, снимали усталость и даже иногда казалось влияли на точки. Но это уже голова...

Препараты необходимо принимать длительно. Квинакс для профилактики катаракты закапывается годами, без перерывов.
Кавинтон хорош и для глаз. Он улучшает кровоснабжение  глаз и соответственно питание всех его тканей.
   Просьба не воспринимать все посты как руководство к действию, цель их лишь информативная. Обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

0

176

Реальный мухобой, извините, что не совсем по теме ...
Но...
Были ли на вашем опыте преценденты обратного рассасывания точечных (или каких-то других)  помутнений на хрусталике? При применении Квинакса или иного препарата. Меня интересует - возможно ли это на практике?

Отредактировано Марина (2006-06-19 16:06:37)

0

177

Марина я за 25 лет практики таких результатов не наблюдал. Стабилизация возрастных катаракт в ряде случаев наступает, а вот обратного развития нет. При незначительных травматических (контузионных) катарактах наблюдается обратное развитие, которое может происходить и без лечения.  Поэтому, что касается возрастных изменений, вряд-ли возможно обратное развитие. Американские специалисты рекомендуют назначать квинакс еще до появления изменений в хрусталике, тогда он предотвращает их помутнение и с этим я согласен.

0

178

Знаете, коллеги по нещастью ...
я опросил человек 10 своих знакомых, которые работают за компом или нет
не знаю обрадуетесь вы или нет, но я не нашел НИ ОДНОГО у которого нет "мух" в той или иной степени.
только никто на них не реагирует
"да плавают точки какие то, целой кучкой, но у меня это давно да и йух на них ...."

0

179

asc написал(а):

Знаете, коллеги по нещастью ...
я опросил человек 10 своих знакомых, которые работают за компом или нет
не знаю обрадуетесь вы или нет, но я не нашел НИ ОДНОГО у которого нет "мух" в той или иной степени.
только никто на них не реагирует
"да плавают точки какие то, целой кучкой, но у меня это давно да и йух на них ...."

Совершенно верно многое зависит от типа нервной системы. Большинство просто на это не обращает внимание. И когда начинаешь целенаправленно спрашивать, то подтверждают их наличие. Но об этом писал еще великий Гельмгольц. Люди только тогда обращают внимание на мушки, когда у них возникают другие проблемы с глазами.

0

180

Денис Б. написал(а):

вообще мне сказали, что глазные капли настолько мало действуют на все, кроме переднего отрезка глаза, что принимать их во внимание не стоит, как какую-то надежду!

Существует методика форсированных инстилляций (закапываний), которая позволяет провести лекарство вплоть до сетчатки. Разумеется, в стекловидное тело оно тоже проникает. Разработана она для тауфона в инст-те им. Гельмгольца, в детском отделе, чтобы детишек от уколов избавить. Суть: тауфон закапывают 5 раз с интервалом в 15 мин, на все уйдет час - утром и вечером. Курс лечения 2-3 недели.

0

181

Марина написал(а):

Были ли на вашем опыте преценденты обратного рассасывания точечных (или каких-то других)  помутнений на хрусталике? При применении Квинакса или иного препарата. Меня интересует - возможно ли это на практике?

Я рассасывала Квинаксом все виды катаракты: врожденную, осложненную, старческую, травматическую. Чем раньше начато лечение, тем быстрее достигается стопроцентное восстановление зрения. Только закапывать его надо пунктуально 4 раза в день длительным курсом без перерыва - до достижения результата. На моем опыте - если острота зрения при катаракте ниже 0,1-0,2, лучше оперировать, эффекта от квинакса практически не будет. При более высоком зрении эффект гарантирован. Был случай, когда врожденная катаракта с зрением 0,1 за год рассосалась полностью - до 1,0. Мои коллеги потом не верили, что катаракта вообще была - следа не осталось.

0

182

erike написал(а):

Существует методика форсированных инстилляций (закапываний), которая позволяет провести лекарство вплоть до сетчатки. Разумеется, в стекловидное тело оно тоже проникает. Разработана она для тауфона в инст-те им. Гельмгольца, в детском отделе, чтобы детишек от уколов избавить. Суть: тауфон закапывают 5 раз с интервалом в 15 мин, на все уйдет час - утром и вечером. Курс лечения 2-3 недели.

а для коллализина не существует такой же методики? методика то удобная
пришел на работу - работаешь и какпаешь
собрался домой валить - за час до ухода капать начал
тем более что я после эмоксипина, который эффект конечно небольшой дал тоже на тауфон переключился ...

З.Ы. первый тауфоновый эффект - черные круги под глазами, но сами глаза уставать стали меньше. И вообще странное ощушение - как будьто почти незаметно увеличилась яркость и контрастность зрения , но это субъективно, может померещилось вчера с выпитого арарата.....

Реальный мухобой написал(а):

Люди только тогда обращают внимание на мушки, когда у них возникают другие проблемы с глазами.

близорукость и усталость глаз (в силу профессии) - проблемы давние и я давно не обращаю на них внимания. у меня одна проблема - мухи. вернее одна которую я вижу специально не приглядываясь, остальные надо высматривать щурась на солнце. и мне монопенисуально что они все вместе занимают сотые или тысячные процента от обзора - их не должно быть, мне еще 30-40 лет работать надо а мух в глазах ни фига не надо. и я этих мух отымею и кончу их и их не будет. сколько бы времени, сил и средств на это не ушло. тем более что понадобится судя по всему больше чем я предполагал, но в сущности не так уж и много.

Отредактировано asc (2006-06-26 22:59:39)

0

183

erike:
А что про коллалезин скажите? Применяли когда-нибудь? Большинству из нас он просто не помогает, почему?
Реальный мухобой, erike:
Я тут услышал такую вещь, что мол коллалезин хорошо действует, если образования в глазу свежие, а если застаревшиеся, то лучше колоть лидазу, что думают уважаемые врачи по этому поводу?

0

184

erike написал(а):

Я рассасывала Квинаксом все виды катаракты: врожденную, осложненную, старческую, травматическую. Чем раньше начато лечение, тем быстрее достигается стопроцентное восстановление зрения. Только закапывать его надо пунктуально 4 раза в день длительным курсом без перерыва - до достижения результата. На моем опыте - если острота зрения при катаракте ниже 0,1-0,2, лучше оперировать, эффекта от квинакса практически не будет. При более высоком зрении эффект гарантирован. Был случай, когда врожденная катаракта с зрением 0,1 за год рассосалась полностью - до 1,0. Мои коллеги потом не верили, что катаракта вообще была - следа не осталось.

Поздравляю с хорошими результатами. Естественно, что более действенным будет эффект при начальных изменениях. Ваши результаты совпадают с данными профессора Полунина из НИИ глазных болезней Академии наук. Там проводилась работа по оценке эффективности квинакса и катахрома.  При ранних изменениях они получали хороший эффект. Более высокий результат получен при использовании квинакса. Я таких результатов не наблюдал, но и специально исследованием этого вопроса не занимался. Потому что после консультаций больные наблюдаются уже по месту жительства. Из антикатарактальных средств назначаю обычно квинакс. 

erike написал(а):

Существует методика форсированных инстилляций (закапываний), которая позволяет провести лекарство вплоть до сетчатки. Разумеется, в стекловидное тело оно тоже проникает. Разработана она для тауфона в инст-те им. Гельмгольца, в детском отделе, чтобы детишек от уколов избавить. Суть: тауфон закапывают 5 раз с интервалом в 15 мин, на все уйдет час - утром и вечером. Курс лечения 2-3 недели.

Такая методика достаточно широко применяетсяв офтальмологии. И закапывать подобным образом можно многие препараты, когда необходимо добиться терапевтической концентрации его в глазу. Например, считается, что закапывание дексазона в течение часа каждые 10 минут (т.е. 6 раз) заменяет одну подконъюнктивальную инъекцию. Мы широко применяем эту методику у послеоперационных больных.

Денис Б. написал(а):

Реальный мухобой, erike:
Я тут услышал такую вещь, что мол коллалезин хорошо действует, если образования в глазу свежие, а если застаревшиеся, то лучше колоть лидазу, что думают уважаемые врачи по этому поводу?

Не совсем так,  коллализин это препарат колагеназы, действующий на основу соединительной ткани коллагеновые волокна, фибрилы стекловидного тела тоже состоят из коллагена. При любом свежем процессе проще добиться эфекта, чем при старом. Не действует потому что недостаточные дозировки, а увеличивать бесконечно их нельзя. Если рассосутся все мушки, то рассосется вся фибриллярная основа стекловидного тела.
   Лидаза это фермент гиалурониза, которая действует на гиалуроновую кислоту, которой много в стекловидном теле. Т.е. она может разжижать стекловидное тело и тем самым способствовать рассасыванию, каких-то помутнений (н-р, крови).

Отредактировано Реальный мухобой (2006-06-28 22:35:29)

0

185

Коллеги!
Седня внимательно рассмотрел свои глаза в зеркало. Посмотрел - И НЕ УЗНАЛ ИХ!
Вместо красных из за кровеносных сосудов "кроличьих" белков вечно уставших глаз - белки глаз - БЕЛОГО цвета, кровеносные сосудики которые раньше были видны на белке сильно - чуть заметны, нежные как у младенца :-) Отогнул веко - изнутри с ним - таже история! вместо яркой сетки кровеносных сосудов - розовая как попка ребенка слизистая :-)

Состояние кровеносной системы глаза - изменилось ОЧЕНЬ СИЛЬНО и в ЛУЧШУЮ сторону. Когда это произошло - сказать не могу. Очевидно 3 месяца целенаправленного лечения даром не прошли! Теперь буду ждать когда начнут загибаться мухи. Надеюсь что скоро! :-)

0

186

А чем ты лечился, напомни?

0

187

да все тем же

лютеин (3 р*1табл) + ретинол (2-3 раза * 1 капс.)+ (аскорутин 2раза*3табл+ витамин Е 1капс*день) + последняя неделя - капли Тауфон / ранее 2,5 месяца капель эмоксипина / ранее 2 недели дексаметазона / еще ранее 2 недели йодистого калия + МКЦ когда руки дотянутся (5 табл в воде размешанных за раз) + курсы кавинтона с перерывами (вчера новый начал - 15 дней 2табл*2 раза)

и при том что нагрузки на глаза возросли последнее время, курево - как обычно30-40 сигарет в день ...

0

188

Денис Б. написал(а):

erike:
А что про коллалезин скажите? Применяли когда-нибудь?

С этим препаратом еще не работала. Вот думаю - может, начать?

Денис Б. написал(а):

Реальный мухобой, erike:
Я тут услышал такую вещь, что мол коллалезин хорошо действует, если образования в глазу свежие, а если застаревшиеся, то лучше колоть лидазу, что думают уважаемые врачи по этому поводу?

Я лидазу не люблю и практически не назначаю ее. У нее есть противное свойство увеличивать многократно проницаемость сосудов, поэтому если в глазу есть хоть минимальное воспаление - лидаза гарантирует обострение. Потом возись, да еще больному приходится объяснять, почему от моего вмешательства хуже стало. А мухи очень часто именно из сосудов вылетают. Возможно, у моих коллег другое мнение.
Кстати, против мух после 45 лет (из-за начинающегося старения) рекомендую Звездную очанку: вреда нет, а те, кто пил, уверяли, что мух становится меньше.

0

189

erike написал(а):

Вот нашел в инете:- дискусию с erike http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20273
Наталья П.
Если квинакс такой чудодейственный препарат, возвращает зрение, спасает людей от катаракты, то почему его широко не используют во всем мире? Тем более что препарат импортного производства. Казалось бы во всем мире им должны лечить и радоваться. Ан нет, всего 14 публикаций. Почему его не ввели в отечественный стандарт, если он известен аж с конца 80-х годов?

Со своей стороны провел поиски в нем. и англ инете. Ничего нет. Только в русском и славянском. В Москве есть адрес Производителя Бельгия Alcon-Couvreur. Но на сайте етой фирмы нет такого препарата и Бельгия только смазку для глаз производит.

Мы кролики???

0

190

Смотрите сами может я что-то пропустил.

Alcon-USA products
http://www.alconlabs.com/us/eo/products/

Alcon-International
http://www.alconlabs.com/International/index.jhtml

Alcon-Бельгия
http://www.alconlabs.com/be_fl/eo/clc/

0

191

Привет!
А что Вы думаете по поводу капель Н-ацетил- Л-карнозина которые якобы способны обратить катаракту?
http://www.medpeterburg.ru/news/81231092.html
http://www.ethos.ag/index_rus.php

Как они могут повлиять на деструкцию стекловидного тела? (по антиоксидантным свойствам Н-ацетил- Л-карнозина якобы эффективнее Эмоксипина)

Отредактировано Den (2006-06-29 14:28:07)

0

192

О клинических испытаниях новых лекарственных препаратов http://www.medelite.ru/trials.php

Например, квинакс известен аж с конца 80-х годов, только  10-12 лет нужно для клинических испытаний.
И что дальше он не признан ни в одной стране. И сам производитель делает его не официально.
Вывод - квинакс  клиническиe испытания не прошел.

0

193

Автор: Den Начинающий мухобой
А что Вы думаете по поводу капель Н-ацетил- Л-карнозина которые якобы способны обратить катаракту?

Ето не лекарство, биологическая добавка. На свое страх.

0

194

To Автор: Den Начинающий мухобой

Мы подоопытные кролики на которых испытываются новые лекарства(бесплатно). И которым продают старые запреЩенные к потреблению лекарства.

Нашел токо одну статью и то писанную нащими 1996 .

http://www.ethos.ag/nac-eye-drops-scien … bb830b7fad
1: Clin Chim Acta. 1996 Oct 15;254(1):1-21. Related Articles, Links 

N alpha-acetylcarnosine is a prodrug of L-carnosine in ophthalmic application as antioxidant.

Babizhayev MA, Yermakova VN, Sakina NL, Evstigneeva RP, Rozhkova EA, Zheltukhina GA.

Некоммерческая Организация o CAN-C - A.K.A. N-acetylcarnosine
http://www.eyesight.nu/nacetylcarnosine__can-c.htm

0

195

Да, это так... это лекарство открыли в России... но уж очень получается хороший эффект судя по описанию..
http://www.eyesight.nu/nacetylcarnosine__can-c.htm

The statistics in the human trials show that N-acetylcarnosine eye-drops applied for 6-months, (twice daily into the eye), in patients all suffering from senile cataract, had the following results:

88.9% had an improvement of glare sensitivity.
41.5% had an improvement of the transmissivity of the lens.
90% had an improvement in visual acuity.

На данный момент я лично имею деструкцию СТ уже около 8 лет (мне 32)...
И похоже нащупал для себя схему которая медленно обращает процесс, это
1) Фенотропил (ноотроп) - wwwphenotropil.ru
2) Энзимные препараты
3) Витрум Вижн

До этого пробовал
Эмоксипин, Цитамины (Офталамин, Церебрамин)

С моей точки зрения именно Фенотропил играет основную роль в коррекции деструкции для меня, так как он сильно влияет на обменные процессы в организме. Кажется нужно подходить к деструкции с нестандартной стороны...
Продолжу, и о результатах сообщу.

Отредактировано Den (2006-06-29 18:03:06)

0

196

Den Начинающий мухобой
Нашел

http://www.antiaging-systems.com/iassto … /canc.html

0

197

Вот нащел еЩе один русский чудо препарат
http://www.endofarma.ru/adg/index.html

0

198

эксперты полагают, что таким образом можно добиться предупреждения, замедления и даже прекращения дегенерации сетчатки
http://eyenews.ru/news1147.htm

У трех пациентов с патологией стекловидного тела только применение препарата «Деринат» позволило получить функциональный и морфологический результат
http://www.abc-lifes.ru/index.php?subac … in=doctors

0

199

Den:
А насколько сильная у Вас диструкция, это нити или точки? И много за 8 лет лечения рассосалось?

Реальный мухобой:
А что Вы думаете по поводу дерината? Уж так там его расписывают... Правда я слышал о его пользе в лечении лор заболеваний.

0

200

Нашел

МИРТИЛЕНЕ ФОРТЕ (MIRTILENE FORTE)
http://healthforum.ru/-Mirtilene-Foerte-t21.html
Растительный препарат. Антоцианозиды, извлекаемые из черники (Vaccinium myrtillus), способствуют синтезу светочувствительного пигмента сетчатки - родопсина - в фоторецепторах глаза, подавляют патологическую альдозо-редуктазную активность в тканях хрусталика и предупреждают развитие катаракты. Путем синтеза фосфолипидов клеточных мембран уменьшают хрупкость капилляров, восстанавливают их проходимость при сосудистых расстройствах (тромбозах), что способствует улучшению трофики сетчатки глаза.

Катахром
http://www.megakm.ru/health/Encyclop.as … IDAL3_3604

Все глазные капли с витаминами применяются только по рекомендации лечащего офтальмолога. Витаминные капли чаще всего закапываются курсами, их не рекомендуется использовать постоянно. Капли "Квинакс" и "Санкаталин" наиболее эффективно стимулируют обмен веществ и замедляют рост любой катаракты: старческой, диабетической, травматической. Также "очищают" хрусталик и предотвращают катаракту "Катахром", "Витафакол", "Офтан-катахром".

Считается, что широко распространенные капли "Тауфон" помогают в борьбе с катарактой. Это ошибочная точка зрения. Главное направление их в ином: эти капли полезны для глаз, чьи зрительные функции ослаблены при вечернем освещении, что является началом процесса, приводящего к "куриной слепоте".

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер