Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер


Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер

Сообщений 121 страница 160 из 409

121

Admin написал(а):
Реальный мухобой написал(а):

Например админ, создатель этого сайта, на это положил несколько лет жизни.

Не положить бы всю :(

Александр! Вас все уважают за неистребимый оптимизм и стреление найти решение проблемы для себя и для других. Выше знамя нашей борьбы за небо свободное от "мух"!!! :)

0

122

Реальный мухобой написал(а):

skazite,a esli sviazanno s vospoleniem,kollalizin pomogaet?u menia palki temnie,sostojascie iz kruzockov,a est' muha i ot nejo othodiat dve niti prozracnie?mozet eto svarti? :O

0

123

taniuta написал(а):

skazite,a esli sviazanno s vospoleniem,kollalizin pomogaet?u menia palki temnie,sostojascie iz kruzockov,a est' muha i ot nejo othodiat dve niti prozracnie?mozet eto svarti? :O

Если это воспаление, то его необходимо лечить, потому что только от этого число их может уменьшиться. Коллализин может ускорить рассасывание помутнений. Шварты это более грубые и непрозрачные, как правило, помутнения. :)

Отредактировано Реальный мухобой (2006-05-06 20:55:09)

0

124

Реальный мухобой написал(а):
taniuta написал(а):

skazite,a esli sviazanno s vospoleniem,kollalizin pomogaet?u menia palki temnie,sostojascie iz kruzockov,a est' muha i ot nejo othodiat dve niti prozracnie?mozet eto svarti? :O

Если это воспаление, то его необходимо лечить, потому что только от этого число их может уменьшиться. Коллализин может ускорить рассасывание помутнений. Шварты это более грубые и непрозрачные, как правило, помутнения. :)

А Вы занимаетесь лечением лично? Если да, то в каком городе?

0

125

Papabee написал(а):

А Вы занимаетесь лечением лично? Если да, то в каком городе?

Занимаюсь, но сейчас мы продолжаем совершенствовать методику, которая давала бы максимально возможный эффект с различными видами "летающих мушек" и прочих насекомых.  Пока 50% на 50%, не хотелось бы обнадеживать напрасно.  Не за все случаи мы беремся лечить, потому что причин очень много, в некоторых случаях мы вообще помочь не в силах. Хотя,  для таких состояний и 50% неплохой результат, но хотелось бы  70-80%. Учитывая, что мы используем консервативный метод лечения. Планируем испотльзовать YAG лазер для наиболее крупных мух. Пока я не буду сообщать и город, где я работаю, что бы это не выглядело саморекламой, другое дело, если об этом говорят пациенты. Пока есть время, пытаюсь помочь хотя бы некоторыми сведениями в этой области. Нужно же помогать админу.
  Привожу большинство возможных причин летающих мушек и мельканий. Как Вы видите, задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. 
1. Деструкция стекловидного тела.
2. Отслойка заднего отдела стекловидного тела.
3. Астероидные тельца.
4. Частичные гемофтальмы.
5. Состояния предшествующие отслойке сетчатки.
6. Увеиты.
7.  Энтопические феномены связанные с циркуляцией крови в сосудах.
9.  Макулярный отек.
10. Регресс и фрагментация гиалоидной артерии.
11. Депозиты (дебрис) слезной жидкости (плавающие загрязнения на роговице).
12. Перенесенные или хронические инфекции (хламидиоз, токсоплазмоз и т.д.).
13. Интоксикации.
14. Шейный остеохондроз.
15. Диабет.
16. Атеросклероз сосудов головного мозга.
17. Глазная мигрень.
18. Возрастная макулярная дегенерация.
19. Центральный серозный хориоретинит.
20. Гипертонический криз.
21. Галлюцинации.

0

126

Эти все болезненные состояния самостоятельно могут вызывать мушки или подразумевается, что они способствуют деструкции?

Когда мы не можем найти ни одного случая исцеления от мух, 50 на 50 выглядит как сказочный результат.

0

127

Реальный мухобой написал(а):
Papabee написал(а):

А Вы занимаетесь лечением лично? Если да, то в каком городе?

Занимаюсь, но сейчас мы продолжаем совершенствовать методику, которая давала бы максимально возможный эффект с различными видами "летающих мушек" и прочих насекомых.  Пока 50% на 50%, не хотелось бы обнадеживать напрасно.  Не за все случаи мы беремся лечить, потому что причин очень много, в некоторых случаях мы вообще помочь не в силах. Хотя,  для таких состояний и 50% неплохой результат, но хотелось бы  70-80%. Учитывая, что мы используем консервативный метод лечения. Планируем испотльзовать YAG лазер для наиболее крупных мух. Пока я не буду сообщать и город, где я работаю, что бы это не выглядело саморекламой, другое дело, если об этом говорят пациенты. Пока есть время, пытаюсь помочь хотя бы некоторыми сведениями в этой области. Нужно же помогать админу.
  Привожу большинство возможных причин летающих мушек и мельканий. Как Вы видите, задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. 
1. Деструкция стекловидного тела.
2. Отслойка заднего отдела стекловидного тела.
3. Астероидные тельца.
4. Частичные гемофтальмы.
5. Состояния предшествующие отслойке сетчатки.
6. Увеиты.
7.  Энтопические феномены связанные с циркуляцией крови в сосудах.
9.  Макулярный отек.
10. Регресс и фрагментация гиалоидной артерии.
11. Депозиты (дебрис) слезной жидкости (плавающие загрязнения на роговице).
12. Перенесенные или хронические инфекции (хламидиоз, токсоплазмоз и т.д.).
13. Интоксикации.
14. Шейный остеохондроз.
15. Диабет.
16. Атеросклероз сосудов головного мозга.
17. Глазная мигрень.
18. Возрастная макулярная дегенерация.
19. Центральный серозный хориоретинит.
20. Гипертонический криз.
21. Галлюцинации.

Вот скажем у меня они возможно из-за повышеного давления (гипертония). Если я ее подлечу, уйдут ли мушки сами? Такую теорию мне сказала глазной врач из Эксимера... Одна из самых лучших врачей на Украине в области микрохирургии глаза. Но по ее же признанию, она ничего толком не знает о методах лечения данного недуга. Сказала лиш, что они убирают большие помутнения лазером, когда "зашивают" отслоившуюся сетчатку....

0

128

Papabee написал(а):

Вот скажем у меня они возможно из-за повышеного давления (гипертония). Если я ее подлечу, уйдут ли мушки сами? Такую теорию мне сказала глазной врач из Эксимера... Одна из самых лучших врачей на Украине в области микрохирургии глаза. Но по ее же признанию, она ничего толком не знает о методах лечения данного недуга. Сказала лиш, что они убирают большие помутнения лазером, когда "зашивают" отслоившуюся сетчатку....

Маловероятно, скорее всего у Вас они появились в связи с деструкцией, развитию которой может способствовать гипертония.
Отслоившуюся сетчатку можно "зашивать" разными методами. Если это эндовитреальный метод, т.е. с витрэктомия с эндолазеркоагуляцией, то тогда, естественно, со стекловидным телом убираются и все его помутнения (мухи).

0

129

Реальный мухобой:
В соседней ветке Админ говорит, что курс коллалезина помог его маме, но не помог ему. Как такое может быть? Разные мухи по химическому составу? Или действительно доза маловата? И через сколько можно повторять курс? И не приведет ли это к полному разжижению стекловидного тела(повторный курс)? А за какое время оно может опять набрать вязкость? Извините, если вопросы Вам уже надоели, тем более такие дурацкие!
Кстати а чем наполнен глаз после витректомии?

0

130

Реальный мухобой написал(а):

21. Галлюцинации.

К какой причине можно отнести мух. если имеется такой симптом:
когда сильно потянусь (так очень сильно-сильно) или сделаю физические упражнения, интенсивность мух уменьшается?

0

131

Денис Б. написал(а):

Реальный мухобой:
В соседней ветке Админ говорит, что курс коллалезина помог его маме, но не помог ему. Как такое может быть? Разные мухи по химическому составу? Или действительно доза маловата? И через сколько можно повторять курс? И не приведет ли это к полному разжижению стекловидного тела(повторный курс)? А за какое время оно может опять набрать вязкость? Извините, если вопросы Вам уже надоели, тем более такие дурацкие!
Кстати а чем наполнен глаз после витректомии?

Отвечаю по порядку. Эффективность лечения, в частности, коллализином зависит от причины "мух". Коллализин, в той или иной степени, помогает практически всем пациентам с наличием изменеий в стекловидном тели в виде небольших конгломератов из фибрилл.
При наличии помутнений воспалительного характера и т.д. Но может не оказать заметного, для пациента, эффекта когда имеются крупные помутнения. Потму что рассасать полностью сложно, а  небольшое уменьшение помутнения пациент не может оценить, потому что видит его каждый день. Для этого необходимы более радикальные методы лечения, я об этом писал выше. Иногда помогают повторные курсы, но для этого необходимо видеть, что мы рассасываем. 
    Возможно и доза маловата, но бесконечно порвышать ее нельзя, потому что возможны осложнения. Основной принцип медицины "Не навреди".
    Повторные курсы, на мой взгляд, целесообразны через 2-3 месяца. За это время станет понятным окончательный эффект, потому что возможно последействие проведенного курса лечения, вследствие участия собственных ферментов организма. Так же будет понятно стабилизировалось состояние насколько стабилен достигнутый эффект. Если стало лучше, а потом вновь добавились "мухи" нужно искать первопричину этого явления. А тогда вновь бороться со следствием.
   К полному разжижению ст. тела это не приведет. Эти вопросы никто не иследовал, потому что очень сложно оценить уровень вязкости ст. тела  in vivo, т.е. в живом органе. Сейчас мы по косвенным признакам стараемся оценить это, но пока выводы делать рано.
    После витрэктомии глаз заполняется физиологическим раствором или BSS, специальным раствором солей близким  по некоторым параметрам к внутриглазной жидкости. Затем это замещается внутриглазной жидкостью, которая постоянно вырабатывается определенными структурами глаза. :)

0

132

mitr написал(а):
Реальный мухобой написал(а):

21. Галлюцинации.

К какой причине можно отнести мух. если имеется такой симптом:
когда сильно потянусь (так очень сильно-сильно) или сделаю физические упражнения, интенсивность мух уменьшается?

Если честно, то сказать заочно к какой причине относятся не могу. Скорее всего деструкция.
В отношении влияния физического напряжения, могу предположить, что при этом происходит смещение их в менее заметные области ст. тела. Интересно быбо бы узнать, когда их интенсивность вновь увеличивается.

0

133

Реальный мухобой написал(а):

Если честно, то сказать заочно к какой причине относятся не могу. Скорее всего деструкция.
В отношении влияния физического напряжения, могу предположить, что при этом происходит смещение их в менее заметные области ст. тела. Интересно быбо бы узнать, когда их интенсивность вновь увеличивается.

После того как хорошо потянусь, некторые перестаю видеть, даже глазами кручу чтобы они появились. Но их нет на некторое время,  а главаная муха, при этом даже прозрачней становится! появляютя потом, када посижу.. за компом или на уроках. по утрам сильнее чем днем, в не зависимости от освещения.

0

134

mitr написал(а):

После того как хорошо потянусь, некторые перестаю видеть, даже глазами кручу чтобы они появились. Но их нет на некторое время,  а главаная муха, при этом даже прозрачней становится! появляютя потом, када посижу.. за компом или на уроках. по утрам сильнее чем днем, в не зависимости от освещения.

Видимо действительно мухи просто рассредоточиваются по стекловидному телу, причем возможно и в переднезаднем направлении.
У каждого ведь все происходит индивидуально. :)

0

135

Реальный мухобой, посоветуйте, пожалуйста, что делать, если плохо вырабатывается слеза, и возникает чувство жжения.

Просто я сегодня ходил к офтальмологу, он сказал, что если плохо вырабатывается слеза, значит это уже отмирают слезные железы, и что мне теперь придется все время 6 раз в день в глаза Офтагель закладывать :(
Этот офтальмолог нашел таки у меня деструкцию, но сказал, естественно, что это не лечится; кроме того сказал, что даже против прогрессирования болезни ничего не сделать. Такие вот, блин, дела. :(

0

136

Faroth написал(а):

Реальный мухобой, посоветуйте, пожалуйста, что делать, если плохо вырабатывается слеза, и возникает чувство жжения.

Просто я сегодня ходил к офтальмологу, он сказал, что если плохо вырабатывается слеза, значит это уже отмирают слезные железы, и что мне теперь придется все время 6 раз в день в глаза Офтагель закладывать :(
Этот офтальмолог нашел таки у меня деструкцию, но сказал, естественно, что это не лечится; кроме того сказал, что даже против прогрессирования болезни ничего не сделать. Такие вот, блин, дела. :(

К сожалению, эти симптомы действительно похожи на "синдром сухого глаза". Причинами "сухого глаза" могут быть:
   Уменьшение слезопродукции.
   Дисфункция мейбомиевых желез.
   Патология моргания.
   Нарушение продукции муцина.
   Внешние факторы.

    Для уточнения диагноза врач должен был сделать пробу Ширмера для оценки слезопродукции. И оценить время разрыва слезной пленки. Если снижена слезопродукция, то необходима заместительная терапия в виде искусственной слезы. Не обязательно в начальных стадиях это может быть Офтагель, тем более 6 раз. Для начала достаточно использовать менее вязкие заменители. Типа: "Натуральная слеза", Хило-Камод, Лакрисифи, Лакрисин и последние очень комфортные капли из этой серии "Систейн".  Необходимо ограничивать работу на компьютере это один из очень неблагоприятных факторов.
     В плане лечения деструкции легких путей нет,  это мы знаем. А в плане профилактики прогрессипрования тоже не все просто. Это  устранение неблагоприятных факторов.  Прием препаратов, улучшающих функцию сетчатки и глаз в целом.  Об этом много говорится на форуме. Я бы рекомендовал Окувайт-лютеин, витрум-вижн и т.п.

0

137

Реальный мухобой:
Насколько я понимаю, единственным медикоментозным средством борьбы с диструкцией является коллалезин, но от коловших его участников форума мы не слышим, что он принес им хоть какую-то пользу. Скажите пожалуйста, а в Вашей практике были случаи успешного применения этого препарата, и что такое успешное в случае коллалезина? И от чего зависит успешность применения? От структуры нитей, т.е. если у меня эти нити через весь глаз, что может сделать с ними коллалезин?

0

138

Кстати а Вы уже пробовали для удаления YAG лазер, как писали, или только планируете?

0

139

Денис Б. написал(а):

Реальный мухобой:
Насколько я понимаю, единственным медикоментозным средством борьбы с диструкцией является коллалезин, но от коловших его участников форума мы не слышим, что он принес им хоть какую-то пользу. Скажите пожалуйста, а в Вашей практике были случаи успешного применения этого препарата, и что такое успешное в случае коллалезина? И от чего зависит успешность применения? От структуры нитей, т.е. если у меня эти нити через весь глаз, что может сделать с ними коллалезин?

Получали и не один раз.  Все зависит от того какие нити, если они тонкие, то происходит их  фрагментация, они уходят частично из поля зрения и за счет этого в поле зрения количество их значительно уменьшается. Мы считаем успехом, когда количество мух уменьшается примерно на 50%. Или когда пациент отмечает значетельное улучшение, потому что в этом случае мы зависим от субъективных ощущений наших пациентов. Т.к. нередко мы видим очень выраженные изменения ст. тела и при этом никаких жалоб не предъявляется. И наоборот. Очень многое зависит от типа нервной деятельности.

Отредактировано Реальный мухобой (2006-05-14 17:56:56)

0

140

Реальный мухобой,

когда вы назовете этот чудо-город, в котором были случаи успешного лечения деструкции? ))

0

141

Денис Б. написал(а):

Кстати а Вы уже пробовали для удаления YAG лазер, как писали, или только планируете?

Мы его применяем постоянно, но для других целей. Например, рассечение пленок при вторичной катаракте, расечение тяжей ст. тела при его витрекорнеальных фиксациях, разрушение фрагментов хрусталик,а оставшихся после операции и т.д.
Использование лазера при наличии неизмененного хрусталика весьма ответственная задача, потому что права на ошибку в этом случае нет.  Ошибка это повреждение задней капсулы хрусталика, выпадение хрусталиковых масс в ст. тело. Это осложнение потребует витрэктомии и удаления хрусталика с имплантацией искусственного.  Поэтому применение методики воможно, тоько при расположении помутнений в средних отделах ст. тела.

0

142

realnij muhoboj skazite imenno niti otcego verojatnee mogut pojavliatsia...izmucili oni menia :(

0

143

Anonim написал(а):

Реальный мухобой,

когда вы назовете этот чудо-город, в котором были случаи успешного лечения деструкции? ))

Работа продолжается.  А ессли Вы попадете в 50%, которым  лечение не помогло?

0

144

i ese u menia odnovremenno s pomutnenijami pojavilas' allergija,krapivnica,kotoraja projavljatsia kazdij den' ..mozet sto to s krovju ?infekcii?

0

145

>>>>Работа продолжается.  А ессли Вы попадете в 50%, которым  лечение не помогло?

порадуюсь за других...
порадуюсь, что миф неизлечимости деструкции разрушен...

0

146

50 % успеха достигнуто только применением коллалезина? Или кроме него Вы применяете еще другие лекарства? А почему Вы не возьмете одного человека из нашего сообщества, Админа например, и не попробуете вбить его в эти 50 % всеми силами. Нам срочно нужен человек с положительной динамикой! :) Нужно моральное подкрепление :) Если кому-то на нашем форуме поможет, для меня это будет все 90 % успеха, уверенность в излечимости великая вещь!
А кстати как действует коллалезин на точечную диструкцию? И еще один вопрос: Все ли типы диструкции возникают по одной причине, например у меня точечная, порядка 150 точек в поле зрения, они конечно наименее мешают, нити толстые, нити тонкие выходящие из шаровидных помутнений, нити мешают больше всего, т.к. режут пространство и искажают при движении, все ли они из-за одной причины, или офтальмологи различают виды помутнений, и соответственно причины?

0

147

taniuta написал(а):

realnij muhoboj skazite imenno niti otcego verojatnee mogut pojavliatsia...izmucili oni menia :(

Причин очень много, некоторые из них уже назывались. Но все они заканчиваются деструкцией, т.е. дегадацией фибриллярных структур ст. тела и склеиванием их фрагментов в конгломераты в виде нитей, точек, клубков и т.д. Можно сравнить это наверно с ранним старением, стареют рано по разным причинам, но результат один. Победить деструкцию - остановить старение.  Поскольку остановить нельзя, то задача максимум замедлить.

0

148

taniuta написал(а):

i ese u menia odnovremenno s pomutnenijami pojavilas' allergija,krapivnica,kotoraja projavljatsia kazdij den' ..mozet sto to s krovju ?infekcii?

Аллергия может вполне быть одной из причин подталкивающих этот процесс. Попринимайте антигистаминные препараты, а лучше обратитесь к аллергологу.

0

149

Anonim написал(а):

>>>>Работа продолжается.  А ессли Вы попадете в 50%, которым  лечение не помогло?

порадуюсь за других...
порадуюсь, что миф неизлечимости деструкции разрушен...

Победить деструкцию невозможно, если она уже есть. Восстановить фибриллы невозможно. Наша задача только лизировать фрагменты, вызывающие "летающие мушки".

0

150

А кто придумал коллалезин? Может этому человеку или коллективу письмецо написать, пускай продолжает изыскания :)

0

151

Денис Б. написал(а):

50 % успеха достигнуто только применением коллалезина? Или кроме него Вы применяете еще другие лекарства? А почему Вы не возьмете одного человека из нашего сообщества, Админа например, и не попробуете вбить его в эти 50 % всеми силами. Нам срочно нужен человек с положительной динамикой! :) Нужно моральное подкрепление :) Если кому-то на нашем форуме поможет, для меня это будет все 90 % успеха, уверенность в излечимости великая вещь!
А кстати как действует коллалезин на точечную диструкцию? И еще один вопрос: Все ли типы диструкции возникают по одной причине, например у меня точечная, порядка 150 точек в поле зрения, они конечно наименее мешают, нити толстые, нити тонкие выходящие из шаровидных помутнений, нити мешают больше всего, т.к. режут пространство и искажают при движении, все ли они из-за одной причины, или офтальмологи различают виды помутнений, и соответственно причины?

Денис применяется не только коллализин, лечение комбинированное.  Опять мы пытаемся  Админа бросить на амбразуру.  Если он захочет, то сам выскажется по этому поводу. Согласен, что положительная динамика нам жизненно необходима.
   Обычно причиной зернистой деструкции считается воспалительнй процесс. Коллализин может воздействовать и на зернистую деструкцию.

0

152

Реальный мухобой:
Да я сам готов бросится на амбразуру!!! Когда Админ просил Вас с ним связаться, я думал, что как раз Вы и будете пробовать полечить его. А воспалительный процесс внутри глаза? Или к воспалительному процессу может относиться и остеохондроз, и больные донельзя гланды, и легкие неприятные чувства в суставах? Впринципе я перечислил все, что меня беспокоит, извините за назойливость, что может быть самым важным из того что я перечислил? С чего начать? Давно бы уже все вылечил, да врачи футболят с одной фразой - 27 лет???? Свободен!!! Я то связываю резкий рост нитей с нервничанием, часто ли Вам приходилось сталкиваться с тем, что мухи появлялись в больших количествах от нервов? Еще раз извините за такое количество вопросов, просто посоветоваться не с кем, вот и мучаем Вас вопросами.

0

153

Извините, Денис, что врываюсь.
Но у меня тоже ужасные гланды и неприятные чувства в суставах.
Это точно связано с помутнениями - после очередной ангины мух больше - хоть немного.
Моя мысль такая - стрептококк, первоначально вызывающий ангину, запускает аутоимунный процесс, который бъет как раз по синовиальным оболочкам суставов и сосудистой оболочке глаза. И поэтому процесс, по сути саморазрушения, так быстро и идёт. :(

0

154

>>>>>Восстановить фибриллы невозможно. Наша задача только лизировать фрагменты, вызывающие "летающие мушки".

Об том и рчеь )) нам и этого хватит

0

155

Марина:
Очень жалею, что не удалил этой зимой, все было бы гораздо лучше!!! Сейчас думаю, как бы это сделать! Надо рвать однозначно, особенно если болят суставы, пока до сердца и почек не дошло. Нам еще этого удовольствия не хватает!
Интересно, что скажет Реальный мухобой, про статистику мух и гланд. Хотя появились у меня мухи точно не от гланд, скорее от нервов, после 6 месячного лечения в больнице. Поэтому и спрашиваю про нервы.

0

156

Денис Б. написал(а):

Марина:
Очень жалею, что не удалил этой зимой, все было бы гораздо лучше!!! Сейчас думаю, как бы это сделать! Надо рвать однозначно, особенно если болят суставы, пока до сердца и почек не дошло. Нам еще этого удовольствия не хватает!
Интересно, что скажет Реальный мухобой, про статистику мух и гланд. Хотя появились у меня мухи точно не от гланд, скорее от нервов, после 6 месячного лечения в больнице. Поэтому и спрашиваю про нервы.

Понятно, что "все заболевания от нервов", но такой статистики по связи с мухами у иеня нет.  Естественно, что стрессы помогают их появлению, поскольку при хронических стрессах ослабляется иммунитет, устойчивость организма к различным заболеваниям и т.д.
   Шейный остеохондроз тоже льет воду на эту мельницу, т.к. приводит к нарушению кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне, а зрительный анализатор весьма чувствителен к таким нарушениям. Но, если говорить о воспалении, то в данном случае особое внимание следует обратить на суставы и причину их нарушений. В этом плане Марина права. В ряде случаев возникают синдромные поражение, т.е. одновременно суставов и глаз. Связано это с наличием перекресно реагирующих иммунных комплексов, которые одновременно поражают синовиальные оболочки суставов и эндотелий сосудов глаз.

0

157

Вот я и думаю, что в будущем (в стветлом- когда всё исслеудют тщательно), когда, кроме помутнения ст. тела в глазике ничего не находят, диагноз будет относиться к группе ревматических болезней или коллагенозов.

0

158

А как лечить суставы и ревматизм? Какие препараты за это отвечают и какие врачи?

0

159

Денис, этим занимается ревматолог.
Но он должен быть толковый.
Не первый попавшийся.
Чтобы он чувствовал уже - его это или нет.
Потому что попасть можно на такое количество ненужных анализов... Я, например, сразу была отправлена на HLA-B27 - 700р. - проверка на болезнь Бехтерева - хотя по такому принципу можно сдавать на все реактивы, которыми располагает лаборатория. :P
Кадры решают всё.  :mad:
А так, от себя, только сегодня встречалась с подругой из Питера, она ангину себе лечила. И сказала классный препапат - ровамицин. Он, типа, накапливаетсяв гландах и всё клёво. Она свой хр. тонзиллит так вылечила.
А ревматизм... целая наука как его лечить. Сначала ты диагноз заполучи ревматизма, а потом его лечи. Пока его причину - гланды надо лечить.

0

160

Марина:
А что их лечить то, гланды эти. Рвать их надо, уже лечено перелечено. А какого рода этот препарат, ровамицин, имуномодулятор?

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Консервативные методы лечения » Лечение. Коллализин и низкоинтенсивный лазер