Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Мой почти 10-летний опыт.


Мой почти 10-летний опыт.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день! Хочу рассказать свой почти 10-летний опыт. Я живу в Санкт-Петербурге.
В далеком уже 2004 году, мне было 32 года.

Зрение на левом глазу к тому времени было 1, на правый 0.8 примерно, хотя я с детства замечал, что видит он хуже левого, как-то мутновато немного. По окулистам я не ходил, последний осмотр был лет 10 лет назад на военной кафедре института в 22 года. Там все было нормально. Жаль, что не было профилактических осмотров за все эти 10 лет, возможно мою проблему выявили бы раньше, и я предпринял бы что-то, но вероятней всего при том развитии медицины в нашей стране, ничего бы не изменилось, из того, что будет описано ниже...

Летом, я делал ремонт в квартире, наклонялся, таскал тяжести, попадала пыль и известка с потолка в глаза. Сильно не напрягался, ну может один день поработал ударно и все. Травм или кровоизлияний глаза не было. Тогда я курил, но не много. На работе сидел за анахроничным сейчас электронно-лучевым монитором, ЖК тогда была редкость и стоили они дорого. От работы иногда болел правый глаз вечерами, но я не придавал этому значение, считал, что это происходит от усталости. Работал я уже примерно лет 10 к этому времени и всегда за компьютером.
И вот в конце июля 2004 в одно ужасное субботнее утро, я заметил, что правый глаз плохо видит. Все в тумане, резкости нет, V=0.1. Вот так без мух, без паутинок, без прочих ранних симптомов, отрубило резко и сразу. Как сейчас помню, стою в проеме двери и закрыв левый глаз рукой понял, что окривел на правый глаз. До этого немного болела голова справа и потом болела еще долго. Еще раз повторюсь, явной травмы или кровоизлияния глаза не было. Я тогда уже подумал, что это начало долгой болезни... Боли в глазу то же не было, единственное, что я запомнил, что несколько дней подряд я спал упершись этим глазом в кулак лицом вниз, даже в костяшку пальца. Как бы я не ложился, утром все равно, я переворачивался на кулак. После такого не было. Как я потом выяснил сетчатка не болит, боль может проявляться где-то рядом, возможно так во сне глаз давал сигнал. Закрыв левый глаз, я решил немного походить по квартире и понял с таким зрением только в туалет ходить и магазин в надежде, что меня не обманут. Хорошо, что глаза у нас два.

Далее районный окулист в поликлинике ответить на вопрос, что произошло не смогла, отправила в глазную травму на Литейный, там со второго раза меня посмотрели, опять ничего не сказали, компетенции и знаний не хватило, и отправили в туберкулезную больницу у метро Звездная на глазное отделение, стали искать туберкулез, диабет, СПИД и сифилис, ничего не нашли, в принципе я был здоров, был только небольшой гастрит. Поставили первый диагноз - макулярный отек правого глаза, острота зрение, примерно 0.1-0.2.
Мой лечащий врач-окулист молодая женщина, каждый осмотр, расширяла мне зрачок и пыталась осмотреть мне глазное дно, но ничего там увидеть не могла. Говорила у вас там очень большой отек, ничего не видно, надо вначале его снять. Единственное разумное, что она сказала - если Вы курите немедленно бросьте. Это может быть связанно с курением.

Назначали лечение, оно было такое капельницы с физраствором, уколы витаминов С и группы B, мочегонные таблетки, уколы в глаз несколько раз, кажется с эмоксипином, кололи гормон преднизолон, но недолго. В больнице я лежал, только первую неделю, а потом перевелся на амбулаторное лечение, приходил по утрам на уколы, капельницы и осмотр. Продолжал доделывать дома ремонт, только очень медленно и не напрягаясь, так до 1 октября надо было все сделать, чтобы жить с женой и дочкой.
К больнице было много таких бедолаг как я, запомнился один парень моложе меня, был накануне с друзьями в Турции на отдыхе “Все включено”, там они выпивали без ограничений, курили сигареты, прыгали в бассейн при отеле, когда он вернулся домой, то зрение резко упало на один глаз. Причин и диагноз я не выяснял, но сам парень считал, что это от такого отдыха. Травм глаза не было. Не знаю его дальнейшую судьбу. Надеюсь, что у него все хорошо сейчас. Но больше всего запомнил юношу-сироту, который учился еще в интернате для слабовидящих детей, в последнем или предпоследнем классе. В 13-14 лет он перенес тяжелый грипп и постепенно потерял зрение на оба глаза, делал несколько операций но ему они не помогли. Видел только свет краем глаз. Родители у него умерли в детстве, лет в 5-6, как я понял семья была неблагополучной, как это сейчас говорится, родители пили. Он жил у бабушки за городом, ну, а учится поехал в интернат. В этой больнице он лежал раз в полгода на капельницах, просто укрепить здоровье, после ОРЗ например. К нему иногда приходил друг из интерната, который видел немного получше, и они вместе взявшись за руки шли на улицу. Вся палата ему помогала, чем могла, учили с ним уроки, в баню на выходных брали, я ему карточку для оплаты мобильной связи покупал.  Потерял с ним контакт, а жаль, иногда думаю о нем, что надо было ему чем-то помочь, как он сейчас живет, вроде в массажисты хотел пойти, но тогда, если честно, было только до своего глаза.

Итак все обследования я сделал, ничего серьезного у меня со здоровьем не нашли, кроме собственно самого правого глаза. Вначале после первых 10-ти дней лечения в больнице, зрение немного улучшилось я стал с трудом видеть 4 строчку, потом заметил, что все линии особенно вертикальные у меня кривые.  Это заметно на перекрестных линиях, например на плитке на кухне или в ванной.
Далее 40 дней общеукрепляющего, но увы, бесполезного лечения, прошли. Меня выписали из больницы, сказав, что при таком случае, мне надо прийти еще месяца, через 3-4 и снова лечь в больницу, а пока иди гуляй, мы тебя больше лечить не можем, по закону не положено, вроде 45 дней только можно. Да, и толку от такого дедовского лечение не было.  В более компетентную глазную клинику меня не направили. Медицина у нас в РФ еще та... На 95% бедные замученные женщины врачи за небольшую з.п., вокруг которых толпы страждущих. Бумаги постоянно надо писать и ответственность еще при этом. Помоги себе сам называется.

Через пару месяцев зрение на это глаз стало только ухудшатся и появилась большая муха или даже моль прямо по центру больного правого глаза, которая была всегда, если я закрывал левый. Если я смотрел двумя глазами, моль я не видел.
Мозг убирал ее из поля зрения.
Я правда замечал, что если я двигался накануне, катался на лыжах зимой, плавал в бассейне, много гуляю и дышу свежим воздухом, то моль становилась меньше, но все равно висела по центру, и самое страшное, острота зрения на правый глаз стала уже меньше 0.1...

Решил идти в клинику МНТК Федорова в Санкт-Петербурге. Сам не знаю почему я не пошел туда сразу или раньше. Почему я тянул. Наверное верил, что все само рассосется, тем более что в больнице со мной лечилось не мало таких, как я, только с разными диагнозами.
В МНТК пошел сразу на платное обследование, в этот же день, через 3 часа обследований, мне назначали дату операции примерно через 1.5 месяца у хирурга - Байбородова Ярослава Владимировича. Он почти мой ровесник.
Диагноз был такой OD: Фиброз ЗГМ и ВПМ. Макулярный отек. Отслойки сетчатки или его разрывов не было. ЗГМ и ВПМ – это внутренние глазные мембраны, если кто не знает. Задняя гиалоидная мембрана,  образуется как после отслойк сетчатки, так и может появится просто так, без причин, расти и давить на макулярную зону. ВПМ - внутренняя пограничная мембрана, она тоньше человеческого волоса и есть у всех. Мембраны состоят из коллагена. В отличие от мушек, задняя гиалоидная мембрана, разрастаясь, плотной завесой встает между сетчаткой и стекловидным телом на глазном дне, до определенной поры эта мембрана прозрачна и только немного мешает зрению, делая, его более мутным. Фиброз мембран давал моль перед правым глазом. Возможно у меня стекловидное тело ушло от сетчатки и потянуло через спайки-тяжи сетчатку и от этого появился отек по центу. Спайки или точки касания, возможно у меня были ранее, но я не замечал их, а обследования глазного дна я никогда не делал до этого. Короче, что там было и отчего все началось уже было не разобрать. И потом хирурги не любят ковыряться в причинах возникновения, они любят делать операции. Доктор в МНТК на диагностике объявила, что у меня "целлофановый глаз" и вскользь сказала, что еще пару лет назад больным с такими случаями советовали ехать лечится в Германию, да и сейчас можно... Но у них есть хирург, который умеет выполнять такие сложные операции. Целлофановый глаз - это мембрана (ЗГМ) так видна при осмотре глазного дна, как прозрачный очень тонкий и по немного смятый полиэтилен. Это был первый настоящий диагноз за много месяцев и мне было сразу предложено лечение - операция, как единственный выход. Операция очень сложная и долгая, но я тогда еще не знал об этом.
Наконец, в марте 2005 была сделана операция, почти через 8 месяцев после внезапной потери зрения на OD: Закрытая задняя витрэктомия. Удаление ЗГМ и макулорексис ВПМ. Тампомада ПФОС. Через 2 недели новая операция по удалению ПФОС и замене его на физраствор. Все операции и пребывание в клинике мне обошлось в 20 000 рублей, по ценам марта 2005 года.
Увы, операция спасла от слепоты на этот глаз, но чуда не произошло, зрение стало 0.3 и кривоватое, но до операции было совсем плохо 0.01, я не видел даже 1 строку, только два пальца медсестры на обследовании, и огромная моль-паутина по центру, так что, это был огромный прогресс.
Вертикальные линии все равно остались кривые. Хирург удалил саму мушку-моль, фиброз мембран, но сетчатка в центре пострадала от отека, к тому же при удалении задних мембран нарушается, пропускная способность оптических сред и зрение уже не может быть 1. Это как запломбированный зуб, который уже не может быть снова здоровым.
Фиброз, если кто не знает, это уплотнения, такое возникает после ожога на коже, например.

Я надеялся тогда, весной-летом 2005 года,  что после операции зрение восстановится, и правый глаз снова станет рабочим, но потом мне сказал один врач на плановом осмотре, чтобы я жил и радовался жизни, так без операции я бы, вообще, очень скоро полностью потерял зрение на правый глаз. Я последовал ее совету.
Драгоценное время в 43 дня, как я потом узнал, было потеряно на бесполезное лечение в больнице.
Меня не могли вылечить, так хотя бы могли направить в другую клинику. Потом я уже выяснил, из диссертации моего хирурга, что операции на сетчатке или затрагивающие сетчатку надо делать в течении 43 дней плюс минус 2 3 дня, после внезапной потери зрения или травмы, чтобы острота зрения была, как можно выше.

Но на этом моя история не закончилась. В ноябре 2007 года, после турпоездки в Египет, где весь отель болел гастроэнтеритом. Я стал замечать ухудшение зрения и на здоровый левый глаз. Он почти все время болел, ноющей болью. Самое ужасное, что появились мухи, при резком движении глазом на белом фоне. Даже скорее не мужи, а паутинка, но отчетливая и резкая.
Это было на общем ухудшении здоровья, ожирение, хронический гастрит и холецистит, повышение артериального давления. Я был в отчаянии.
Снова обследовался, уже сразу в МНТК, ничего не нашли, паутинки объяснили возрастными изменениями стекловидного тела.
Тогда я еще раз побывал у своего хирурга Байбородава, через 2.5 года после операции, и он сказал мне что увы, правый глаз лучше, чем 0.3 видеть не станет и, что он уже туда не полезет, так как в этом нет смысла и он сделал все что мог. А с левым все в порядке, капай капли, что назначат.
Назначили увлажняющие капали. Я наносил гель Видистик, а перед ним капал Эмоксипин, который я взял у мамы случайно, мне его не выписывали и он мне здорово помог. Он с Видистиком и спас положение. Еще медовые капли очень помогли. Так с каплями я стал жить дальше. В правый глаз капал по инерции, а иногда не капал, если мало оставалось, со словами, что тебе правый глаз уже все равно, левому нужней. Эмоксипин, кстати резко подорожал, непонятно почему, в 2008 году он стоит всего 15 рублей, теперь он стоит около 150 руб. В 10 раз. Хотя завод тот же самый. Эмоксипин я полюбил, он стал, как кофе для бодрячка. Что-то типа нашатырного спирта. Кто капал хоть раз, тот поймет. Думаю, что после его закапывания выделялись слезы и глаз сам увлажнялся. Но роговица глаза больше двух-трех стекляшек не выдерживала.

Наконец, в 2010 году при очередном обследовании выяснилось, что на левом здоровом глазу есть два контакта сетчатки и стекловидного тела на периферии глаза. Делать лазерную коагуляцию сразу, как мне и предложили, я не захотел, испугался, как бы хуже не стало. Все таки один здоровый и рабочий глаз.

Осенью 2013 в 42 года случайно  случайно обнаружил, что на правом оперированном глазу у меня развилась OD:осложненная зрелая катаракта, почти через 9 лет после первой операции. Я замечал, что этот глаз видит все хуже и хуже, но как-то не обращал внимания, так как он всегда видел плохо.
Но так и должно было произойти, у пожилых людей после такой операции и после ПФОС, это происходит уже через полгода. ПФОС - это если кто не знает, такая тяжелая вода с силиконом, ее закачивают в глаз во время витрэктомии для прилежания сетчатки. Ее надо удалить через пару недель, после первой операции, для этого делается вторая операция. ПФОС оставаться в глазу не может навсегда, это опасно, но микро остатки конечно остаются. Сейчас вместо ПФОС используют силиконовое масло или инертный газ. Силиконовое масло может дольше оставаться в глазу и дает меньше осложнений, но и его то же надо удалять. Про удаление газа не знаю, скорее не надо удалять, но вроде его не рассчитать в точных дозах при закачивании. Потом сама операция закрытая задняя витрэктомия, это считайте травма глаза, хотя и сделанная в стерильных условиях операционной, а после травмы глаза очень часто развивается катаракта. Почему я часто пишу вроде, потому, что я не витреоретинальный хирург и всю эту информацию вычитал на разных сайтах.
Для маркировки мембран используют еще какой-то краситель, который то же вызывает катаракту.
После расширения зрачка он был как у терминатора, только не красный, а белый, устрашающий. Такой ярко белый огромный зрачок. Сетчатку уже нельзя было рассмотреть. Я не сильно расстроился, сейчас Слава Богу появились современные методы лечения этого недуга и есть разные хрусталики. И если упрощенно, катаракта это вживление искусственной линзы в глаз навсегда.

После этого я  решился на все операции. В ноябре 2013 я сделал ограниченную лазерную коагуляцию на левом здоровом глазу. Процедура очень быстрая и безболезненная.
Только затылок болел минут 10 после процедуры. Месяц было неприятно, свет мешал, болела голова и глаз. Но потом через месяц стало значительно лучше, глаз стал меньше уставать после работы, Видистик и Эмоксипин я больше не капаю. Паутинки перед глазом стал видеть реже, в основном они появляются сейчас если повышается артериальное давление.
Катаракту на правом больном глазу три недели назад (в марте 2014) благополучно удалили самым современным методом факоэмульсификации, поставили американский хрусталик. Операция была под местным наркозом, никогда не думал, что в глазу можно так спокойно ковыряться, до этого две операции были под общим наркозом и были долгими. Первая почти 3 часа, вторая 45 минут. А тут сама операция очень быстрая минут 10-15, но процедура без общего наркоза неприятная. Не больно, но надо взять волю волю в кулак и лежать на операционном столе  не шелохнувшись. Не водить глазами. Самое противное это терпеть яркий свет от двух светодиодов, которые висят прямо перед глазом, на котором идет операция . Второй глаз закрыт покрывалом. Несомненным плюсом является то, что после такой операции нет отходняка, не хочется спать и прочее. 3 часа надо полежать на спине, а потом я пошел в больничное кафе ужинать.

Сейчас зрение на этот глаз — вижу третью строчку без очков, и 5 строчку с каких то хитрых очках с маленькой дырочкой, но все буквы пляшут, так как все вертикальные линии кривые. Зрение восстановилось до значений лета 2005 года, как после первых двух операций. Но все рано  сетчатка повреждена и это наверное уже не исправить. Но опять же повторюсь, на самой сетчатке разрывов и отслоек не было и последнее обследование ОСТ показало, что с сетчатка при лежит, новых мембран и отеков не образовалось. Повреждения сетчатки произошли из-за макулярного отека, который был вызван натяжением сетчатки прямо по ее центру в макулярной зоне или, так называемом, желтом пятне. В это месте больше всего сосредоточено клеток-фоторецепторов колбочек. Как вы знаете, сетчатка состоит из палочек и колбочек. Палочек на порядок больше, и они распределены по всей сетчатке, по краям их намного больше, а колбочек больше по центру, и там они погибли. Или же просто не так работают, как надо.  Колбочки и дают нам четкое зрение за компьютером или за книгой. Палочки нужны для периферического или ночного зрения. Врач, который делал мне последнее ОСТ, сказал, чтобы посмотреть насколько у меня поражены эти клетки надо вынуть глаз и рассматривать  его в электронный микроскоп. Нет сейчас каких-то методов диагностики или лечения такой патологии. Можно только как можно скорей попасть на операционный стол и убрать причины вызывающее гибель сетчатки.

Офтальмология развивается быстро, и я очень надеюсь может лет через 10-20 появятся какие-то новые методы лечения и восстановления сетчатки на таком низком уже клеточном уровне.

В мае 2014 по рекомендации хирурга планирую еще сделать профилактическую периферическую лазерную коагуляцию на правом оперированном глазу, сетчатку лучше всего приварить по кругу на всякий случай.
Все мои проблемы с глазами врачи, отчасти объяснили наследственностью, что такие патологии, как спайки между стекловидном телом и сетчаткой передаются по наследству. Отчасти нарушением обмена веществ и возрастными изменениями, даже так рано в 32 года, стрессом и работой за компьютером. Я сам считаю, что виноват постоянный стресс, зависть, гнев, перегрузка ненужной информацией, усугубленный всем остальным перечисленным выше.

Сейчас, я капаю только увлажняющие капали и то не всегда, а в правый глаз противовоспалительные капли после операции еще неделю для предотвращения инфекций.
К каплям я отношусь так - это средство, чтобы было чем-то заняться пациенту между операциями, но не более. Иногда они могут помочь, ну, и сам процесс организовывает. Капать капли я научился везде и всегда при любых обстоятельствах и при любом скоплении людей, руки мыть не обязательно, если не касаться самих глаз и жидкостей.

Что еще хочу сказать, не тяните с операциями, особенно если это связано с сетчаткой. Есть совсем немного времени 43 дня после повреждения сетчатки, чтобы зрение после операции стало действительно лучше. Кто знает, сделал бы я первую операцию не в марте 2005, а в сентябре 2004, может зрение на правый глаз бы не 0.3 кривое, а 0.5-06.
Еще следите за здоровьем, особенно за артериальным давлением, состояние всего организма отражается на наших глазах.
Не психуйте, радуйтесь жизни, даже если зрение упало, верьте в Бога, но без ваших усилий он Вам не поможет.
Спасибо за все!
Пока писал свою историю нашел хорошую переводную статью американского офтальмолога про глазные мембраны, многое встало на свои места.

Отредактировано Александр Лебедев (2014-05-19 09:54:45)

+1

2

Интересная история. Меня вот только смутило одно. Если как вы говорите, ваша болезнь является наследственной, то получается и ваши дети под возможным риском? И ещё, как ваши глаза теперь? Есть мушек? Я не совсем понял что вы имеете в ввиду говоря что линия кривая, вы видите кривые линии или это такой астигматизм у вас?

0

3

Нет это не астигматизм, хотя очень похоже на него, это вот что.
Тест Амслера предназначен для выявления патологий центральной области сетчатки.

Картинка должна располагаться на расстоянии примерно 30 см от Ваших глаз. Прикройте один глаз рукой, а другим смотрите на черную точку в центре картинки в течение нескольких секунд. Потом прикройте другой глаз.

Все ли линии сетки ровные? Нет ли серых пятен и искривлений? Если нет, тогда Ваша макулярная (центральная) область сетчатки в норме.

http://sc.uploads.ru/t/Yf2kH.jpg

Основное отличие от астигматизма в том, что очками или лазерной коррекцией это увы, не исправить.

Read more: http://eyeshelp.ru/articles/tests/#ixzz2zB1aVX5Y

Отредактировано Александр Лебедев (2014-04-18 10:58:38)

0

4

TraneBoy написал(а):

Если как вы говорите, ваша болезнь является наследственной, то получается и ваши дети под возможным риском? И ещё, как ваши глаза теперь? Есть мушек?

1. Объяснение это передается по наследству - это общее объяснение, как и то что - все болезни от нервов и любви. У моих ближайших родственников таких проблем не было. У мамы недавно было удалена катаракта, но ей уже 78 год идет. В таком возрасте хрусталик может стать мутным. В больнице на удаление катаракты со мной лежали 95% пожилых людей. Остальные молодежь, лежали с травмой глаза. Может такие проблемы передаются через поколения.
По поводу своих детей, я буду им советовать лет в 25-30 пройти обследование глазного дна. Я считаю, это вообще должно быть обязательным обследованием, как например флюорография, которую сейчас требуют каждый год. Тем более что сейчас посмотреть глазное дно не так сложно, как раньше. Это раньше был только один способ с помощью Линзы Гольдмана или фундус линзы. Это неприятная процедура, зрачок расширяют, к глазу прикладывают линзу светят светом и врач прижавшись к тебе вплотную смотрит. Сейчас есть ОСТ (оптическая когерентная томография). Веселый приборчик, смотришь на красную точку, а тебе компьютер сканирует глазное дно, даже зрачки не надо расширять. Потом есть еще УЗИ глаза.
2. Глаза сейчас видит так
*Левый V=0.8-1.0. Это мой основной рабочий глаз. Зеница ока. После ограниченной лазерной коагуляцию глаз меньше болит от усталости. Вижу паутинку в правом секторе, при резком движении глазом, только когда повышается артериальное давление. Как мне сказал врач, эти паутинки из-за возрастных изменений стекловидного тела и отражает общее состояние организма, особенно ЖКТ. Лечите свои гастрит, очищайте организм и должно быть этих паутинок меньше, но они не исчезнут полностью.
*Правый глаз 0.3. Видит криво. Вертикальные линии кривые. Но после замены хрусталика, я стал видеть мир ярче, больше красок. Периферическое зрение стало лучше. Ночное зрение в сумерках стало лучше, там не нужна четкость. Как я уже писал, в больнице я увидел 5 строчку с каких то хитрых очках с маленькой дырочкой, но все буквы пляшут,  Зрение восстановилось до значений лета 2005 года, как после первых двух операций. Летом попробую подобрать очки. Хрусталик у меня стоит самый обычный вроде вдаль, но точно не знаю. Можно было поставить с хитрой линзой, который позволяет видеть и в даль и вблизи, но я решил, что тратить деньги на это нет смысла, все равно глаз видит плохо. Это хрусталик мне поставили по ОМС. Правым глазом, иногда, вижу одиночную мушку в виде черного пузырька, или целый рой черных пузырьков, особенно, когда лежу на спине. Это пузырьки воздуха, которые остались на глазном дне после первых операций. Когда я стою, они поднимаются вверх глазного дна, и я их не вижу, но если лежу на спине, они опускаются на макулярную область. Я с ними играю в Терминатора целюсь в люстру или в окно, но они не фиксируются и все время медленно перетекают. В обычном состоянии часто вижу эти пузырьки, после наклонов или при повышении артериального давления. А иногда, вообще, их не вижу по два месяца.
Самое главное, надо следить за своим AD, а оно у меня имеет тенденцию повышаться. Я принимаю каждый день таблетки в минимальных дозах. Спорт в разумных дозах то же помогает, но не поднятие тяжестей и штанг. Бег, велосипед и плаванье и лыжи. Правильное питание, я не ем сейчас мяса. Проблемы не исчезают полностью, но если организм в тонусе и здоров, то и глаза видят лучше.
Да, еще,  в темных противосолнечных очках с поляризационными линзами, но при ярком солнечном освещении, я вижу правым глазом лучше. Острота зрения повышается примерно на 0,05 и становится более четким. Хочу сделать себе обычные очки с таки линзами с минимальным затемнением, для работы.

Отредактировано Александр Лебедев (2014-04-28 14:42:14)

+1


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Мой почти 10-летний опыт.