Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя длинная история

Сообщений 41 страница 80 из 129

1

Вот и я решил рассказать наконец-то свою историю.. История будет долгая, так что наберитесь терпения, товарищи.. Начну с предыстории, т.е. с повествования о состоянии своего здоровья. Итак, ещё с детства у меня начало падать зрение, с первых классов школы. Причин для этого было много, но в то же время их почти и не было: я любил читать и читал много, но глаза сильно не ломал, к тому же каждое лето отдыхал в деревне, где много гулял и пару часов в день читал:) Компьютеров тогда ещё не было, правда появилась денди, а потом и сега. Но не могу сказать, что я дни напролет просиживал за ними. Родители за этим жестко следили, и больше 2-3 часов в день я у телека не проводил, и то это было не каждый день..да, бывали "запои", когда я с друзьями мог по полдня провести за игрой, но это скорее исключение. Таким образом, скорее всего причиной стала школа сама по себе: серьезные зрительные нагрузки, много домашних заданий, курсы английского и кружки по выходным.. Зрение падало каждый год и к концу школы я носил сначала очки, а потом уже линзы (тогда как раз они начали входить в обиход). В универе зрение уже не падало, долгое время оставаясь на одном уровне (правый глаз -7, левый -6). В общем, зрение меня особо не беспокоило, и долгое время я ему не уделял должного внимания, к сожалению..в линзах видел прекрасно, носил их с утра до вечера, и никакого дискомфорта и проблем не испытывал. Тут стоит добавить, что параллельно со зрением у меня всегда были проблемы со спиной и шеей - остеохондроз (2 степени) в той или иной степени всегда присутствовал в моей жизни. Иногда мне его лечили: массажами, растяжками, правкой позвонков и т.п., но периодически спина побаливала, помню даже в школе и универе пару раз серьезно клинило, так что разогнуться или повернуться нормально не мог. Но всё это было эпизодически, и также меня напрягало несильно. Теперь перейду к событиям более свежим и недавним. Могу сказать с уверенностью, что 2013 год - это самый черный год в моей жизни в плане здоровья. Судите сами. В конце апреля меня начали беспокоить небольшие скачки повышенного АД и неприятные ощущения в области сердца (надо сказать, что периодически давление у меня всегда повышалось, но незначительно, и сильно зависело от погоды и др.факторов). Состояние было вялое, быстро уставал, периодически появлялось что-то типа одышки. Давление повышалось до 150 на 100, пульс учащался до 100 уд./мин. Конечно, я понервничал в связи с этим, и пошёл к врачу, который мне поставил всд по смешанному типу. Попил я капли успокоительные (валерьянка, пустырник и т.д.), таблеточки от давления и пульса (андипал, норваск, анаприлин) и всё более-менее нормализовалось довольно быстро. В целом, дней 10-14 у меня всё это тянулось..параллельно сдал анализы крови, в т.ч.биохимический - всё было в норме. Сходил к офтальмологу - зрачок она мне не расширяла, посмотрела просто через лампу щелевую, сказала что всё нормально, но ангиопатию сетчатки определила (на что я забил). Выписала капли типа Балларпана и Корнерегеля и БАДы типа Витрум вижн. Я попил, покапал немного и забил.. Тем более, что в это же время у меня обострилась проблема с шеей: отлежал ночью на неудобной подушке и её капитально заклинило. Почти не мог её повернуть. А на следующий день заклинило и спину: лежать практически не мог, только сидеть в определенной позе, боль была сильнейшая.. Дошёл до невролога, сделал рентген. По результатам рентгена: подвижность позвонков C4-C6 с их уплощением, цервикалгия шейного отдела, явления артрита вертебральных сочленений. Выписали мне мидокалм, витамины группы Б, ортопедическую подушку, массаж и бассейн. Всё добросовестно выполнил, кроме массажа..и опять же, довольно быстро всё прошло..небольшой хруст в шее сохранился (и есть до сих пор), да и потом периодически шея побаливала (особенно если спал в неудобной позе), но я как-то внимания не придавал этому.. Тем более, что наступил июнь и пришла новая проблема (хотя я только много позже понял, что это всё звенья одной цепи): у меня начали неметь ноги (большой палец и выше, иногда до колена) и руки (мизинцы как правило), особенно ночью, но и днем такое тоже было (учитывая, что работа у меня сидячая за компом). Старался больше плавать и заниматься спортом, помогало, но проблема оставалась. Пошёл к флебологу, сделал узи ног. Учитывая, что на левой ноге у меня довольно синяя сетка вен внизу (практически как синяки), диагноз всё равно стал неожиданностью: отводящая кровь вена (камбаловидная) почти не функционирует, т.е. отток крови очень сильно нарушен..отсюда и проблемы.. Поносил компрессионный трикотаж, вроде бы помогло, неметь постепенно перестало.. Только я чуть свободнее вздохнул, как наступил июль, и пришла новая беда: на работе понервничал, случился небольшой стресс. Стало опять подниматься АД, плюс начало дергаться сердце в груди (типа экстрасистол) неприятно: то бьется ровно-ровно, а потом рраз, несколько быстрых дерганий, как трепыханий, когда не можешь вздохнуть нормально..подергает и отпустит.. Потом на нервной почве начались дергания мышц: у меня по всему телу дергались непроизвольно мышцы, на ногах, на животе, на руках, на плече, на спине, да где угодно..дергался и глаз, и даже уши неприятно щекотало и покалывало иногда.. От этого я нервничал ещё сильнее, просыпался в холодном поту, от этого дергало сердце ещё сильнее, а от этого начинались приступы паники (панические атаки).. Я пил успокоительные капли лошадиными дозами и ходил весь как будто обдолбанный. Но тут наступил август и я ушёл в отпуск! Поехал с девушкой на море и тут же забыл о всех проблемах! И дергания у меня тут же прошли (почти), и давление нормализовалось и сердце не беспокоило больше, не говоря уж о спине или ногах/руках.. Однако, в первый же день отдыха, лежа на пляже и смотря в голубое небо, я увидел 2 прозрачные точечки в левом глазу, которые медленно двигались со взглядом. Подумал, что пересмотрел на солнце (солнцезащитные очки не надевал), забыл о них, потом проверил через пару часов - они были на месте, снова забил. Типа фигня, пройдет завтра, на солнце перележал. На следующий день они остались, да и потом тоже обращал на них внимание, но не придавал значения. Заметны они практически не были, видел я их иногда на небе, да и то, если придавал им значение и начинал рассматривать. Кроме того, в правом глазу я тоже обнаружил какие-то очень слабые мутные образования, то ли точки, то ли полоску..я даже не мог понять в обоих это глазах, или в каком-то одном.. В общем, я просто забил, не парился, отдыхал спокойно. Потом вернулся домой, пошёл на работу, и за компьютером увидел их более четко на белом фоне. Почитал в инете, нашёл инфу про дст, где говорилось что бывает у многих, проходит со временем или не проходит, но и не мешает и к серьезному ничему не ведет.. Махнул рукой, забил снова, но решил сходить к окулисту на всякий случай.. Врач посмотрела, диагноз подтвердила -дст, сказала, что при сильной миопии это нормально. Выписала эмоксипин. В аптеке его не было, купил эмокси-оптик, по сути это тоже самое, покапал дней 10 по 2 раза в день, эффекта никакого не заметил в принципе. Забил. Пошёл ещё раз к врачу смотреть сетчатку. И вот тут-то при расширенном зрачке она и обнаружила у меня подозрение на разрыв, направила в лазерную клинику на обследование. Конечно, тут я напрягся. Поехал в Эксимер. Там мне провели полное обследование, и на левом глазу диагнастировали дистрофию сетчатки 2 степени (т.е. весьма обширную), а на правом - 1 степени. рекомендовали провести ЛК обоих глаз. Спустя месяц я это сделал. Причём на правом глазу вся процедура заняла 3-4 мин. и была абсолютно безболезненна, а вот на левом со мной возились мин.15-20, и боль была сильная: как будто глазное яблоко протыкали иглой, всё это отдавало в висок и глубже, как будто в самый мозг.. Голова потом раскалывалась сильно, глаз а были красными как у вампира, болезненные ощущения потом ощущались ещё неделю (в гораздо меньшей степени, конечно), капал диклофинак по совету врача, всё прошло.. Прошёл ещё месяц, наступил ноябрь. Отметил свой ДР хорошо, выпил много, но каким-то образом на дст это не повлияло, наоборот чувствовал себя хорошо, и мух почти не замечал. Тем не менее, примерно в эти дни я всё-таки стал ощущать что-то неладное, видимо ситуация ухудшалась (сейчас уже сложно вспомнить всё в подробностях), помню, что как раз уходил в отпуск на недельку и перед компом становилось всё тяжелее сидеть, мухи стали доставлять больше дискомфорта.. так я заметил, что их уже давно не 2, а как минимум 3, и они стали более крупными (т.е. уже не точки, а покрупнее) в левом глазе, а в правом тоже что-то смутно уловимое плавало, то ли мухи, то ли мутный развод, я не мог разобрать. И вот тут, наверное, я совершил главную ошибку - я загрузился. Я начал медленно и методично погружаться в пучину паники и волнений, стал больше рассматривать мухи, начал целыми днями копаться в инете, вычитывая самые разные истории/диагнозы/способоы лечения и т.д. Диагноз "не лечится" изрядно пугал, а от некоторых историй вставали дыбом волосы.. В общем, я снова пошёл сначала в Эксимер, где врачиха в очередной раз сказала, что дст у меня незначительная и нет причины переживать. На мой вопрос, что "а вдруг она будет прогрессировать и вообще что же делать"?, она спокойно ответила, что мысли материальны и не стоит грузиться или излишне акцентировать внимание на данной проблеме. Не слишком удовлетворенный таким ответом, я через неделю пошёл к своему окулисту, которая в принципе сказала тоже самое, параллельно выписав витамины для глаз и назначив капли эмоксипин. К тому времени я уже многое начитался об этих каплях и настроен был осторожно, у многих они вызывали прогресс и ухудшение, если верить инету. И хотя я в сентябре уже капал их и никакого эффекта не ощутил, настроен был скорее негативно. И несмотря на это, я начал их капать снова. Причём уже серьезно капать - 12 дней по 3-4 раза в день. Не помню в какой момент я ощутил резкое ухудшение. Помню только, что проснувшись утром посмотрел на окно и увидел странное: мои старые мухи как будто растянулись в длину и размазались, словно расплылись, стали менее четкими, но и за счет этого более крупными..а между ними появилась куча мелких точек, хорошо видимых при прищуре. Таким образом, мухи вытянулись в полноценную нитку.. Вначале я даже обрадовался, мне показалось, что это хороший знак и дст таким образом рассасывается, однако вскоре я был неприятно удивлен: помимо сюрпризов с левым глазом, в правом глазе я увидел большую жирную муху, а также что-то типо мутных полос или разводов. Всё это было хорошо видно на небе. И главное: все мухи стали летать раза в 2 быстрее, елси раньше они довольно неспешно перемещались со взглядом и их можно было спокойно рассмотреть и даже отогнать глазами на перифирию на несколько секунд, то теперь они летали быстро, хаотично и постоянно попадали в поле зрения, вечно мешаясь. Забегая вперед, скажу, что данная тенденция сохранилась и по сей момент, даже я бы с казал, что летать они стали ещё быстрее с тех пор.. Ну в общем, капать эмоксипин я тут же перестал, заняв выжидательную позицию. Однако психологически я надломился: во-первых, сильно давило осознание того, что я навредил сам себе (на 100% доказательств нет, но факты налицо), во-вторых, я стал больше грузиться и постоянно рассматривать свои мухи. Летающая в левом глазу нитка взяла за моду постоянно менять форму и периодически превращаться в подобие облачка, которое постоянно бликует на ярком свете (например, если смотреть на яркую лампу или солнце и переводить взгляд). Вот это облако, которое периодически то растягивается в длинную нитку, то снова сжимается в одну большую жирную муху-трансформер, меня бесит и по сей день очень сильно: во-первых, как самая заметная, а во-вторых своими постоянными бликами, преломляя свет и не отражая его. В общем, с конца ноября возникло у меня вот это ухудшение. До середины декабря я дожил с переменными успехами и настроением, затем переболел простудой (на дст вроде не отразилось), параллельно употребляя витамины для глаз и занимаясь спортом (с сентября 1-2 раза в неделю хожу в спортзал и 1-2 раза в бассейн). Также побывал и у невролога, сделал узи шейного отдела на всякий случай (т.к. врач подтвердил, что в случае нарушения кровообращения есть вероятность того, что мои пятна - это следствие проблем с остеохандрозом). Однако уздг шейного отдела паталогий не выявило, кровообращение вроде как в пределах нормы, есть небольшое нарушение в кровотоке при повороте головы, однако это некритично. Никаких сосудистых препаратов невролог не выписал (обмолвившись, что как правило в таких случаях назначает фезам, вестибо и мидокалм), сказав, что мне сейчас это не нужно и посоветовав походить на физеопроцедуры в случае болезненных ощущений. Туда я не пошёл. Стоит сказать, что на данный момент, вот уже в течение пары недель небольшой дискомфорт в шейном отделе есть: периодически сильно хрустит при поворотах шеи, иногда она побаливает, отдавая ниже в лопатку, также возобновились периодические онемения в ноге (всё та же левая нога, в которой проблемная вена, всё она..). Ах да, я упустил ещё один момент, не знаю насколько важный: в июле-августе, когда я мучился стрессами и нервными подергиваниями, у меня словно тяжелело нижнее веко в левом глазу, как будто наливалось тяжестью и оплывало (по ощущениям, не в действительности), периодически такие симпотмы повторялись в течение дня довольно долгое время (до сентября), потом прошли сами собой.. Однако, продолжаем. К концу декабря мое психическое и эмоциональное состояние стало ещё хуже. Мухи в свою очередь стали ещё более заметными, теперь я их видел даже на темном фоне, типа асфальта, стен, чего раньше не было.. Работа за компом, да и просто взгляд на белый фон, бумагу, снег, небо, нахождение на улице днем, стало для меня почти невыносимым. Я взял отпуск ещё на неделю и пошёл на обследование в МОКБ (моск.офтольм.клинич.больница), по отзывам- довольно хорошее место, на деле - советского типа больничка с очередями, пенсионерами, облезлыми стенами и не самым новым оборудованием. Ну попытка-не пытка, попал я к молодой девушке-врачу, которая меня подробно выслушала и расспросила, не отмахнулась в общем. Мои мухи она увидела через щелевую лампу, сказала, что их довольно много, и дст у меня значительная. На мои слова о том, что в Эксимере мне сказали не париться и просто забить, она ответила, что это конечно правильно, но дст дст рознь - у кого-то пара точек плавает, а у кого-то как у меня и больше.. Полный осмотр ничего нового не дал: глазное давление в норме, ну миопия, ну астигматизм, всё как обычно. Далее подробно расспросила у меня обстоятельства, при которых я заметил появление первых мух. Обрисовал ей всю картину, она подтвердила, что остеохондроз, стрессы, всд, да и миопия с дистрофией сетчатки сами по себе могут вызывать дст, и точную причину никто сейчас не установит. Возможно, что всё в комплексе произошло. Далее были общие слова о том, что эмоксипин навредить вряд ли мог, что прогресс дст бывает, но почему он происходит, сказать сложно, что витамины пить надо, спорт нужен, гимнастика для глаз лишней не будет, весь дискомфорт и неудобство ей понятны, но не надо впадать в панику, мухи могут появляться и исчезать, могут становиться то больше, то меньше, то более, то менее заметными и т.д. И что пока всё это плавает, никто не будет хирургическим путем ничего делать. Ещё посоветовала пройти физеопроцедуры у них (подробнее об этом моя тема в разделе "Задать вопрос"), но я пока не решил, стоит ли.. Кстати, при обследовании мне закапали какой-то ядреный препарат, после котрого у меня зрачок был расширен 2,5 дня. А когда отошёл..я не знаю, связано ли это с психологией, либо это действительно как-то повлияло, но я понял, что мухи сталее более заметными, особенно в правом глазу. Ещё стоит отметить, что через пару дней я пошёл на корпоратив на работе, где изрядно перебрал со спиртным. Спал ночь потом плохо, в ушах шумело (прямо физически ощущал как кровь приливает к голове и шумит в ушах), ну в общем все симптомы жесткого похмелья. Зато было абсолютно пофиг на всё. Не могу сказать, что ситуация после этого резко ухудшилась. Но она ухудшилась. Черт его знает, связано ли это с пьянкой, либо я просто окончательно стал загоняться ещё больше, и такая ситуация уже была до корпоратива (выше я уже писал о том, что вроде как выявил ухудшение после обследования и закапывания расширяющих капель). Не знаю зачем, но я ещё раз пошёл в Эксимер, где мне ещё раз посмотрели глаза через линзу Гольдмана, а так же сделали б-скан. Врачиха сказала следующее: "не знаю где они там у вас увидели сильную дст, всё не так уж плохо, за пределы нормы не выходит, вы просто не видели людей с серьезной дст, когда весь б-скан забит помутнениями". Кстати, про б-скан: на нём практически ничего нет, только по краям чуть пятнышек.. по словам врачихи, она бы и не сказала по снимку, что у меня есть дст. В общем, отправила она меня домой, сказав поменьше нервничать, не рассматривать мух и вообще просто жить, а не лечиться (про физеопроцедуры сказала, что не видит смысла). Ещё прозвучала такая фраза с её стороны, которой я не придал значения почему-то: "поймите, отслойка СТ благо для сетчатки".. Вот не переспросил и не уточнил я, так есть ли уже у меня эта отслойка? И не связано ли увеличение мух как раз с этим? В общем, ступил конкретно, теперь мучаюсь в неведении.. Короче говоря, ситуация на данный момент такая: в левом глазу все без изменений почти, всё так же достает облачко-нитка, плюс пара нечетких мух вроде как добавилась.. В правом глазе, в котором изначально всё было более-менее хорошо и который меня практически не напрягал, теперь чуть ли не хуже всего: там и какая-то падающая конструкция из нескольких некрупных мух (7-8 навскидку, а то и 10) сверху, которая то в форме нитки вытягивается, то тоже в облачко превращается (и воспринимается как одна большая жирная муха порой), и подлетающая снизу до середины и падающая вниз небольшая нитка из нескольких мелких мух, и какие-то мутные полосы и разводы, и облачка мелких точек, видных при прищуривании.. В общем, всё это было видно после эмоксипина, но большую часть-только в прищуре на свету, либо на белом фоне. Короче говоря, ситуация ухудшилась. Теперь тяжелее работать за компом (а у меня работа связана только с ним), на улице днем находиться тяжело, постоянно мухи бросаются в глаза, на снегу вообще всё это сливается в мутные полосы или разводы, двигаясь со взглядом, типа мутной пелены что-то получается..особенно в правом глазе заметно. В левом-то всё понятно, уже более менее привык к летающему облаку, хотя с другой стороны оно более чёткое, и его заметно везде практически.. Но вот в правом больше всего, больше мути и разводов, больше мух, но они менее четкие просто. Однако если смотрю обоими глазами, то на белом фоне вообще ахтунг.. Кстати, в темноте при движении глаз вижу вспышки и молнии на периферии. Тут где-то мы это обсуждали, пришли к выводу, что связано с дистрофией сетчатки, либо с нервами.. В связи с этим развилась депрессия; все НГ праздники с ней боролся, легче только вечером, как стемнеет. Утром и днем снова борьба.. Ничего не хочется, апатия полная, часто зажмуриваю глаза, либо часто моргаю, тогда мух не так заметно..либо закрываю левый глаз, т.к. на улице так легче, меньше заметны мухи.. Фобия белого присутствует, само собой, тоже. Раньше очень любил гулять, особенно зимой в солнечный день, где-нибудь в парке заснеженном. Теперь понимаю, что это позади, видимо..одного похода днем на каток мне хватило.. В общем, всё очень плохо..верни меня на 3-4 месяца назад, да я бы счастлив был! Какие-то 2-3 мухи - это фигня, жил я спокойно с этим 3 месяца и не парился даже. Теперь куча всего в глазах, и полнейшая неопределенность с будущим.. Хочется бросить работу и закрыться дома, выходить только вечером.. Хочется смотреть чисто, гулять днем, любоваться снегом и чистым небом, хочется ездить на море каждое лето.. Пока упадок сил и физических и эмоциональных очень сильный, вплоть до мыслей о суициде, либо о витрэктомии. Ну либо остается поездка в Питер, к доктору Мухологу, который мне подтвердил, что если помутнения видны врачам, то определенная вероятность убрать их есть. Но в это слабо верится, учитывая, что они все у меня прозрачные и не слишком крупные.. Возможно, я сам себе сделал хуже постоянными нервами..но теперь постоянно думаю об этом, замечаю..каждую ночь просыпаюсь с мыслями об этом, встаю с этим же..да и вставать-то невероятно лень каждый раз.. Страх, что стало хуже и может стать ещё хуже, постоянно присутствует. Что делать - не понимаю. Раньше строил планы, планировал жениться в скором времени, задумывался о семье, о новой работе.. Теперь понимаю, что видимо надо менять работу, чтобы меньше сидеть за компом..да и насчет всего остального - не уверен теперь, не могу жить как раньше, весь ушёл в проблему.. Не хочется обманывать ни себя, ни девушку. А получится ли жить дальше вот так - пока вообще не представляю. Если бы это случилось со мной после 40-50 лет (как пишут в инете, чаще всего именно в таком возрасте при миопии возникает дст), это одно, а в самом расцвете сил, в 28 лет - это слишком уж... Вроде бы всё рассказал, возможно и упустил что-то, но и так рассказ вышел очень длинным, если что, спрашивайте, или сам уточню детали потом..

+1

41

*Настенька* написал(а):

Ну может быть, где нибудь сбоку легкое серенькое пятнышко. И ему не страшно. А другим людям видеть не дает! Ну не может быть хорошо или не страшно то, чего быть не должно. Вот как мне объяснить своему мозгу и своей нервной системе, которые жили 28 лет с чистейшим зрением, что сейчас все гуд? Что теперь так будет всегда и это норма! Ну не так они устроены, мозг видит помехи через глаза, подает сигнал, устранить, это невозможно, а значит возбуждение нервной системы. Мы ведь с детства приучены к себе прислушиваться, что боль - это не нормально, тошнота - это не нормально. Помех при взгляде быть не должно - это не нормально. А потом Бац! Дорогие, все хорошо, теперь это для нас нормально.

вот и я 27 лет думала, что только близорукость с глазами бывает, а теперь так страдаю....у детей плаксивая мама, которая не хочет идти в солнечный день на улицу гулять.

0

42

Дмитрий0385

Надо как то шею вылечить и анимию. У меня всё тоже самое.

На счёт шеи у тебя скорее всего мышца около атланта растёт неправильно из за этого боль в лопатке(когда долго стоишь она начинает ныть, попробуй надавить на неё около атланта, сразу поймёшь в чём дело). Тут нужен специалист.

Анимия тоже очень сильно беспокоит особенно ночью иногда вообще рук не чувствую.

Думаю всё это связано с малоподвижным образом жизни. И это нужно обязательно лечить!

Ещё знаю, что это типичные проблемы, которые решают многие кто хоть немного думают о своём здоровье! Так что вперёд!

0

43

Irbis 3000
Да анемия уже не мучает, была такая проблема летом и вот недавно, в декабре..и как раз шея болела..
Сейчас делаю разминки по утрам и вечерам, упражнения для шеи, легкий массаж, общая гимнастика. Каждый вечер луже на аппликаторе игольчатом, вроде как раз для улучшения кровообращения он и от остеохондрозов. 2-3 раза в неделю хожу в спортзал. В бассейн пока не хожу временно-морозы сильные, боюсь заболеть.
В общем, подвижный образ жизни спасает от таких проблем. А то весь день сидя, конечно хорошего мало..
У меня ещё высокая миопия. Думаю, что несколько проблем наложились друг на друга и получилось дст..
А из лекарств принимаете что-нибудь?

0

44

Народ, подскажите, у меня большинство мух, особенно самые первые, вылезли месяц назад или чуть раньше в центр зрения..мешают ужасно..вечно мельтешат перед глазами.. Раньше они были на перефирии и не так мешали, проплывали перед глазами и скрывались, теперь же постоянно мельтешат.. У кого так же и почему так происходит? Значит ли, что мухи стали ближе к сетчатке? По ходу их теперь и не отстрелить ведь..
И ещё, многое из того, что я видел только в прищуре, месяц назад повылазило и стало явным. Т.е. количество мух и мути раньше тоже было большим, но из-за того, что я их не видел почти в обычном состоянии, они не особо и мешали..а теперь всё стало более заметным и чётким(( Так и происходит? Чего ждать-то вообще? У меня в прищуре по-прежнему очень много мелких точек, типа облачков целых...

0

45

Дмитрий0385

у меня похожая ситуация. А чего ждать ... кто ж его знает.

0

46

Дмитрий0385 написал(а):

Irbis 3000
Да анемия уже не мучает, была такая проблема летом и вот недавно, в декабре..и как раз шея болела..
Сейчас делаю разминки по утрам и вечерам, упражнения для шеи, легкий массаж, общая гимнастика. Каждый вечер луже на аппликаторе игольчатом, вроде как раз для улучшения кровообращения он и от остеохондрозов. 2-3 раза в неделю хожу в спортзал. В бассейн пока не хожу временно-морозы сильные, боюсь заболеть.
В общем, подвижный образ жизни спасает от таких проблем. А то весь день сидя, конечно хорошего мало..
У меня ещё высокая миопия. Думаю, что несколько проблем наложились друг на друга и получилось дст..
А из лекарств принимаете что-нибудь?

Всё также, миопия -6, астигматизм, дст.

Раньше была дикая сухость в глазах и песок по утрам. Вылечил очень просто, перестал есть вечером + диета (это скорее всего почки не справляются, в таком возрасте нужен хороший обмен веществ, дряни видимо накопилось много, в продукатах одни консерванты)

+ в Фёдоровке мне прописали капли Баларпан (волшебные капли, делаю взгляд чистым и ясным, возможно это проблемы с сосудами, если глаза чешутся ни в коем случае не тереть их, проверьте состояние комнаты пыль, влажность, аллергия). После этих каплей вижу хорошо, глаза не устают.

Правда на работе я отрегулировал экран. Как это можно сделать я писал у себя в блоге

ДСТ конечно никуда не делаль, но она стала прозрачной и еле заметной

0

47

Представляю какие вопросы будут в приклонном возрасте. Наверно просто и не должить...

0

48

Irbis
Баларпан куплю. Сейчас капаю хиликомод от сухости глаз..и да, раньше глаза часто пересыхали и чесались..и я тёр их, конечно, зверски иногда..сейчас ситуация лучше, но периодически сухость и усталость ощущаю..
А у вас сколько времени прошло с момента появления дст? Прозрачные были мухи или темные? И когда заметили, что побледнели они?

0

49

Irbis3000 написал(а):

ДСТ конечно никуда не делаль, но она стала прозрачной и еле заметной

Скажите пожалуйста, насколько сильно произошли перемены? как долго по времени?

0

50

Дмитрий0385

Я думаю если работать над собой как вы или как я, то за пару лет можно избавиьтся от этой дряни.

Главное снять нагрузку с глаз и раздражение. Попробуйте не есть после 7 часов вечера хотябы первые 3-5 дней чтобы понять разницу и конечно капли Баларпан. Хилокомод не надо! Это называется заглушить болезнь! Врачи говорят что сухость это старческое заболевание, враньё это всё!!! Это связано с обменом веществ! Зарядка для глаз должна разблокировать мышцы(распазмировать, дренажную систему глаза).

Я облегчение почувствовал примерно через год.

0

51

*Настенька* написал(а):

Irbis3000 написал(а):

    ДСТ конечно никуда не делаль, но она стала прозрачной и еле заметной

Скажите пожалуйста, насколько сильно произошли перемены? как долго по времени?

Мне потребовалось пол года.  Может чуть больше.

0

52

Crus написал(а):

Мне потребовалось пол года.  Может чуть больше.

Я и на 2 согласна. лишь бы вернулась чистота. Просто для меня, осознание того что это до конца теперь со мной, меня убивает.

+1

53

Crus

Пол года достаточно, чтобы ощутить первый результат. Согласен!

0

54

Дмитрий0385 написал(а):

многое из того, что я видел только в прищуре, месяц назад повылазило и стало явным. Т.е. количество мух и мути раньше тоже было большим, но из-за того, что я их не видел почти в обычном состоянии, они не особо и мешали..а теперь всё стало более заметным и чётким(( Так и происходит? Чего ждать-то вообще? У меня в прищуре по-прежнему очень много мелких точек, типа облачков целых...

у меня так же!
при чем в прищуре много кружков-прицелов (с темной серединкой) и они реально вылазят в обычное зрение, я их стала больше видеть в "живую" последний месяц.
а в прищуре их еще очень много.  :confused:

0

55

Irbis3000 написал(а):

Представляю какие вопросы будут в приклонном возрасте. Наверно просто и не должить...

та жопа будет, дожить бы еще до того преклонного возраста. :'(

0

56

На улице посветлело и мухи стали заметнее, а при взгляде на небо вообще творится хрень какая-то..как бы объяснить..ну вот как сплошная мутная пленка, с кучей мух, и крупных и мелких, проплывает из одной стороны в другую при движении глаз..а если прищуриться, то всё поле зрения в этой грязи, эта неоднородная пленка сползает сверху вниз..мерзкое зрелище, скажу я вам. Реально напоминает грязное стекло с кучей потёков на нём(( Я читал такие истории на форуме, когда люди писали о подобном, и ужасался..и подумать не мог, что у меня будет тоже самое. На лампах вся эта мерзость бликует, ослепляет, к тому же видно, как вся эта мелочь двигается сама по себе-такие мелкие искорки прыгают, перемещаются..
Вот откуда такая жесть? И что дальше? Да по-моему даже полтора месяца назад, когда я сидел в депрессии, было лучше..не было столько мути и пленок.. Я очень сомневаюсь, что это всё просто от миопии! Ну не может быть такой прогресс за 2-3 месяца при том, что моя миопия давно не прогрессирует! Явно какой-то другой процесс запущен..я вот прямо даже не знаю, что делать((
И да, я теперь уже тоже грешу на увеит или ещё какую гадость..тут таких историй полно.. От миопии, и даже от пресловутого эмоксипина, который я капал уже 3 месяца назад, вряд ли может быть такой продолжающийся до сих пор прогресс...

0

57

Вот, кстати, что нашёл про симптомы увеита:
В ранних стадиях увеита отмечается диффузное тонкое пылевидное помутнение стекловидного тела. Позднее появляются экссудативные клеточные, включения, имеющие в свете щелевой лампы вид мелких круглых или звездчатых блестящих белых точек, свободно плавающих в стекловидном теле. При деструктивных процессах в стекловидном теле клеточные включения густо инкрустируют его фибриллы.

Как бы не хочется впадать в панику и ставить себе диагноз. Но очевидно, что все эти симптомы есть у меня! Всё: и тонкое пылевидное помутнение всего СТ, и клеточные образования в виде белых точек, плавающих в СТ и налипание мелких мух на фибриллы..

И вот ещё дальше по тексту:
Диагноз не представляет затруднений; его ставят на основании клинической картины. Дифференциальную диагностику между помутнениями стекловидного тела возрастного и воспалительного характера проводят с помощью щелевой лампы. Для первых типичны распад фибрилл и отсутствие воспалительных клеток экссудата. Помутнения стекловидного тела при миопии не изменяются в течение многих лет, в то время как помутнения другой этиологии либо рассасываются, либо увеличиваются.

Вот то, что помутнения при миопии не изменяются в течение долгого времени, это я слышал и читал ранее. А значит, в моём случае явно дст не миопическая ведь! Всё указывает на воспалительный процесс! Почему же врачи при осмотрах, а их был не один, не два и не три, а 4-5, мне ничего не сказали?! Неужели они не увидели всего этого? Да видят ведь, сами же говорили. Так почему не связали прогресс дст и её характер с возможным увеитом? Ничего не понимаю...

0

58

Не впадайте в панику . Главное не паниковать .

0

59

sylar написал(а):

Не впадайте в панику . Главное не паниковать .

К сожалению, это сложно сделать..учитывая, что ситуация ухудшается.. Я блин уже скоро не смогу находиться на улице, а про чистое небо и отдых на море пора уже забыть, видимо...(((

0

60

Ну вот...нагнали страху. Я если честно на нем тоже зациклилась. Что кроме осмотра и ангиографии еще может выявить эту хрень?

0

61

>> Так почему не связали прогресс дст и её характер с возможным увеитом? Ничего не понимаю...

Потому что у нас в стране нет (или очень мало) специалистов по увеиту.
Дело в том, что у этого воспалительного заболевания очень трудно диагностировать причину, а, следовательно, вылечить. В то время, как имплантация ИОЛ занимает пару часов, и люди выходят со слезами радости, прозревшие.

Я сам видел, какая очередь на эту операцию, в основном старичье, несут последнее, "за ускорение очереди", а в кабинете уважаемый доктор, к.м.н. с ассистентом банкуют пачку заработка - это за неполный рабочий то день.

Поэтому сидеть вникать в наши ДСТ, увеиты и прочее трудно диагностируемое никто не будет, пока есть возможность набить карман и принести людям реальную пользу.

Это кстати не только у нас так. В европах люди с проблемами как у меня тоже уже не надеются на помощь от врачей.

Ваше неоторое спасение - Доктор Мухолог, который занимается хотя бы отстрелом помутнений при ДСТ. Пусть это не лечение, как и лазерная коррекция зрения, но эффект есть, отзывы положительные от уважаемых форумчан.

0

62

Evgen написал(а):

Дело в том, что у этого воспалительного заболевания очень трудно диагностировать причину

Никто и не просит офтальмолога диагностировать причину. НО ИСКЛЮЧИТЬ увеит он может? Я сама найду причину. Я перерою весь организм: Стоматолог, иммунолог, ЛОР, проктолог в конце концов! Я не думаю, что у нас супер-пупер эксклюзивные инфекции. Лично я с экзотикой не общаюсь. Я вообще дома сижу. Значит список несколько короче в плане инфекций. Просто исключить увеит, все что нужно.

0

63

ну, раз такой диагноз не поставлен, можно считать, что исключили.

0

64

Ну...не знаю. Ведь как я поняла не все воспаления можно увидеть в щелевую лампу. А на дополнительные никто не ведет. Кстати, вот что написано у нас в одном МРТ центре: Магнитно-резонансная томография незаменима при исследованиях патологических процессов глазниц и их содержимого. Ни один вид современных исследований глазных орбит не несет такой информативности, как МРТ, обеспечивая четкую визуализацию глазниц, глазных яблок, зрительных нервов, мышц глазного яблока, глазной вены, слезных желез,прилежащих отделов головного мозга, околоносовых пазух - верхнечелюстных и лобных ячеек решетчатой кости. Использую методику МРТ, можно установить любые заболевания органа зрения, от иридоциклита (воспаления радужной оболочки и цилиарного тела) до наличия в области глазных орбитмельчайших инородных тел.

0

65

Вот а кому-то ведь сразу определяют увеит, при осмотре. Значит, как-то врачи его видят? По каким-то симптомам? С другой стороны, есть задний увеит, или увеит неясной этимологии - это вообще оч сложно определить(((

0

66

Вчера ради интереса задал такой вопрос на сайте клиники Куренкова:
Добрый день. Хотелось бы узнать какие обследования помимо стандартного осмотра (рефракция, измерение глазного давления, перемитрия) нужно провести, чтобы выяснить причину возникновения дст с офтальмологической точки зрения (т.е. при варианте что причина дст лежит именно в офтальмологической плоскости). Моя дст появилась в августе прошлого года, сначала в виде 2-3 прозрачных маленьких точек. Позже была выявлена дистрофия сетчатки обоих глаз и проведена ЛК (у меня сильная миопия). Спустя 3-4 месяца началось резкое ухудшение, сейчас наблюдаю много ниток, прозрачных мух, пузырьковой мелочи, мутных пленок-разводов и искрящихся белых точек при взгляде на небо или яркую лампу (серебряный дождь). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой прогресс? Где-то читал о том, что в случае миопической дст, помутнения остаются неизменными долгое время и быстро не проявляются и не прогрессируют. Однако в моем случае всё совсем иначе.. Из всех причин больше всего беспокоит вероятность скрытой инфекции или увеита (при неоднократном осмотре в Эксимере и в Мамоновской ГКБ такую вероятность не подтвердили, но увеит ведь может быть и скрытым..). Так же у меня есть шейный остеохондроз, приступы которого вкупе с сосудистыми проблемами (всд, онемение конечностей, ПА, судороги и т.д.) беспокоили меня в прошлом году незадолго до появления дст. Также была диагностирована ангиопатия сетчатки (но диагноз поставил лишь один офтальмолог). Какие обследования посоветуете пройти (ОКТ, ФАГ)?

Получил такой ответ:
Здравствуйте,Дмитрий! Вероятнее всего Ваша ДСТ связана именно с Вашей миопией высокой степени. У близоруких людей эта проблема возникает чаще и в более выраженной форме. Проведение ЛК сетчатки могло спровоцировать усиление ДСТ, но утверждать однозначно этого нельзя. Скрытый увеит маловероятен, тем более если при неоднократном обследовании в офтальмологических клиниках эту вероятность опровергли. Проведение ОКТ и ФАГ при деструкции стекловидного тела не показано.

Теперь уже совсем я запутался..но вот почему-то думаю, что есть правда в их словах, по крайней мере в том, что касается ухудшения.. Я и раньше читал о том, что ЛК провоцирует отслойку СТ, но у меня всё началось примерно спустя месяц-полтора после ЛК.. Чувствую, что не надо было мне спешить делать её на оба глаза, ну и капать эмоксипин..

0

67

Я думаю что если есть подозрения на увеит, то делать ФАГ и ОКТ (хотя бы ОКТ) есть смысл. Убедится лишний раз стоит, если нету, значит надо вообще прекращать обследовать глаза, а заняться желудком, да да, ведь многие интоксикации отражаются на глазах. Сам недавно вычитал что мушки могут возникнуть и возникают чаще всего после интоксикации алкоголем и табаком. Не простым употреблением, а именно интоксикацием! И ведь вы сами отметили что после корпоратива, ваше состояние ухудшилось, не важно как сильно. Вот у меня проблем с желудком я так думаю есть, естественно не делал пока ещё никаких обследовании, но чувство повышенной кислотность есть, может даже гастрит.

Отредактировано TraneBoy (2014-03-13 17:19:17)

0

68

TraneBoy написал(а):

Я думаю что если есть подозрения на увеит, то делать ФАГ и ОКТ (хотя бы ОКТ) есть смысл. Убедится лишний раз стоит, если нету, значит надо вообще прекращать обследовать глаза, а заняться желудком, да да, ведь многие интоксикации отражаются на глазах. Сам недавно вычитал что мушки могут возникнуть и возникают чаще всего после интоксикации алкоголем и табаком. Не простым употреблением, а именно интоксикацием! И ведь вы сами отметили что после корпоратива, ваше состояние ухудшилось, не важно как сильно. Вот у меня проблем с желудком я так думаю есть, естественно не делал пока ещё никаких обследовании, но чувство повышенной кислотность есть, может даже гастрит.

Отредактировано TraneBoy (Сегодня 17:19:17)

Не то чтобы ухудшилось после корпоратива, но как-то мухи стали заметнее вроде бы..хотя я уже плохо помню, если честно.. Думаю, что тут дело не столько в интоксикациях, сколько во влиянии алкоголя и вредной пищи на сосуды. Ещё и остеохондроз ведь у меня. Т.е. двойная нагрузка на сосуды, а это основная причина, я считаю. Я в своей жизни бухали очень много и часто, курил, себя не жалел. Были даже проблемы с печенью, были отравления - чего только не было! Но при этом дст и не было. Вот уже года 4 назад я бросил курение и злоупотребление алкоголем, и как назло началась дст.. А перед этим, как я уже писал, был приступ остеохондроза с последующим приступом всд, длилось всё это месяца 3 у меня.. Вот это считаю основной причиной. Ну а интоксикации и прочие проблемы с желудком..честно, это маловероятно. Да, свою роль это сыграть может, но являться основной причиной - вряд ли.

0

69

Блин. Я походу точно уникум. Никогда не пила, чуть-чуть пивка могла выпить и то некрепкого. Вино красное люблю очень, но пить не могу его, головные боли после сильные. 4 года не пью ни капли, только чай и кофе растворимы утром, не курю. Ну и ? Где мое здоровье? И еще дст... вот точно капли.

0

70

Короче, побывал я в среду у невролога.. Ничего нового не узнал и даже остался несколько разочарован своим визитом. Врач меня вспомнил, т.к. я был у него прошлой весной пару раз со своим приступом остеохондроза. Я ему рассказал как сейчас обстоят дела, что шея периодически беспокоит, но не так уж сильно, далее поведал про мух. На это он сказал, что проблема распространенная, но всё-таки офтальмологическая (грамотно спихнул проблему на других), и что появление мух могло быть связано с сосудистыми нарушениями и повышением АД (прошлой весной у меня как раз скакало давление, повышаясь до 160/100). Далее посмотрел мою шею и спину, помял пальцами, сказал, что тонус мышц весьма хороший, и что проблемы он не видит. Отослал меня на сдачу ОАК и на рентген грудной клетки (результаты будут чуть позже). По поводу мрт сказал, что не считает целесообразным меня на него направлять, мол молодой ещё (ха-ха!), да и вообще нет какой-то причины подозревать, что у меня там что-то серьезное может быть. Тем не менее, я ему сказал, что по результатам уздг шейных сосудов, которое я делал в другой клинике (балда), у меня наблюдается некое нарушение кровообращения при определенных положениях тела. Но т.к. на руках у меня результатов уздг нет (балда ещё раз, не подготовился), то в следующий раз, когда я к нему соберусь, постараюсь достать эти снимки и принести ему, тогда уже посмотрим и решим, что дальше.. В очередной раз выписал пару-тройку мазей для шеи, посоветовал ходить в бассейн (очень полезно), заниматься ЛФК, спать на ортопедической подушке, а так же направил к физиотерапевту для процедур. Далее после 5 процедур нужно будет повторно прийти к нему, и тогда возможно направит к мануальщику.. Ну вот и всё. Ещё раз убедился в том, что далеко не каждый невролог может глубоко вникнуть в наши проблемы и связать мухи не с глазными проблемами, а с чем-то ещё. Ну пока похожу на физеопроцедуры и дождусь результатов анализа и рентгена. Ах да, ещё он мне сказал, что диагноз мне был поставлен довольно верно. Я спросил: какой мол диагноз? (потому что всд - это не диагноз, это хрень). А он мне такой: ВСД! ({цензура}, и как я не догадался!). Типа это комплексная проблема, которая скорее всего из-за остеохондроза и нервов. Отсюда и мое давление, стрессы, головные боли, ПА, судороги и т.д. Ну и советовал походить на процедуры и в бассейн, потому что как раз это всё направлено на улучшение общего состояния спины и шеи, что положительно сказывается на остальном организме.. Короче, ничего нового. Сегодня иду к физиотерапевту.

0

71

Дмитрий0385 написал(а):

На это он сказал, что проблема распространенная, но всё-таки офтальмологическая (грамотно спихнул проблему на других), и что появление мух могло быть связано с сосудистыми нарушениями и повышением АД

Что-то он сам себе противоречит. Насколько я понимаю, любые сосуды, даже глаз, лечат неврологи, терапевты и др., ну уж точно не офтальмологи. И если вспомнить все положительные истории с избавлением от дст, которая была вызвана проблемами с сосудами, то получается, что реально это проблема не офтальмологическая. И как можно отправлять к мануальщику не проверив сосуды? А если хуже станет? Очередной горе-врач.

0

72

*Настенька* написал(а):

Что-то он сам себе противоречит. Насколько я понимаю, любые сосуды, даже глаз, лечат неврологи, терапевты и др., ну уж точно не офтальмологи. И если вспомнить все положительные истории с избавлением от дст, которая была вызвана проблемами с сосудами, то получается, что реально это проблема не офтальмологическая. И как можно отправлять к мануальщику не проверив сосуды? А если хуже станет? Очередной горе-врач.

А что, может быть хуже? А как сосуды проверить? Мрт?

0

73

В итоге, физеотерапевт направил на 10 процедур массажа и 10 процедур физеопроцедур (электротоки). Но до конца марта всё забито, видимо я только в апреле смогу туда попасть. Но не знаю, стоит ли? Как-то побаиваюсь немного, честно говоря..

0

74

Я про "мух" , не повлияет на них в худшую сторону? Например я точно знаю, что "Всд-шникам" можно только расслабляющий массаж, другой будоражит нервную систему, т.е. делает только хуже. Любой болевой момент, будет воспринят ею как стресс. И еще, вот у моей мамы грыжа межпозвоночная и обнаружили это только на МРТ, ей нельзя массаж. А уж тем более вправлять что-либо. Ну Катюха же говорила, что лучше всего это МРТ с контрастом.

0

75

Кстати, даже иглорефлексотерапия делается нам, самыми тоненькими иголочками, без болевого момента. Например, у моего знакомого прихватило сильно спину, ему была назначена терапия иголок. Вот там был сильный болевой эффект, т.к. необходимо было ставить иголочки глубоко, не все выдерживают такую процедуру. А вот когда работают с нервной системой, там иголочки ставят очень и очень аккуратно, чтобы человек не испытывал дискомфорт иначе будет хуже.

0

76

*Настенька* написал(а):

Я про "мух" , не повлияет на них в худшую сторону? Например я точно знаю, что "Всд-шникам" можно только расслабляющий массаж, другой будоражит нервную систему, т.е. делает только хуже. Любой болевой момент, будет воспринят ею как стресс. И еще, вот у моей мамы грыжа межпозвоночная и обнаружили это только на МРТ, ей нельзя массаж. А уж тем более вправлять что-либо. Ну Катюха же говорила, что лучше всего это МРТ с контрастом.

Ну мне написали в направлении-массаж с осторожностью...
А вообще хрен знает почему не захотел меня на мрт отправить..я-то насчитывал бесплатно по страховке сделать, но невролог пока не направил, блин..

0

77

Ну ты конечно попробуй, просто помни, что боль нежелательна. Кто-то конечно кайфует от болевого массажа, а вот я например плохо реагирую на боль, для меня она реальный стресс. Если будешь себя чувствовать комфортно и получать удовольствие, то я думаю да, будет только на пользу.

0

78

Дима, а ты мало симпотом рассказал. Надо было сказать, что изображение в глазах трусится, дребезжит, что жуткая усталость глаз, веки быстро закрываются, голова болит  и.....бла-бла..тогда б он отправил мигом на МРТ для исключения опасных заболеваний.

0

79

Возможно..но меня ничего из этого и не беспокоит почти, ну или беспокоит не так сильно и интенсивно, и часто..
Если уж у тебя, с твоими жалобами и такими симптомами, на мрт ничего не обнаружилость..то не думаю, что что-то критичное выявили бы у меня..
Я тут решил, что нужно наверное на щитовидку провериться! Тем более физеотерапевт как раз спрашивала не проверялся ли я.
Кто-нибудь знает, с какими жалобами вообще идти к эндокринологу и что говорить, почему вдруг я решил проверить щитовидку? И сам анализ в чём заключается? Сдача крови или что?

0

80

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С вашего позволения хотел бы присоединиться к дискуссии, если еще актуальна. Являюсь злосчастным обладателем так называемых "мушек". Появились внезапно полтора месяца назад. Появление совпало с несколькими причинами: 1) глаза чувствовали усталость и краснели, решил заняться гимнастикой для глаз по системе Норбекова, Бейтса и др. 2) использовал японские глазные капли с витаминами РотоВита. 3) после нескольких приступов головной боли, особенно после того, как перенервничаю, краснел левый глаз.
Вот таким вот образом возникли помутнения. Теперь попробуй разберись в чем тут дело. К врачам часто не обращаюсь, ибо мне они ни чем хорошим не помогли ни с носом ни с локтем. А к офтальмологам идти тем более принципиально не хочу. Самостоятельно могу определить заболевание по симптоматике, но здесь слишком уж широкий диапазон заболеваний.
В одном из постов я указал, что изменил образ жизни на более активный, компа меньше, больше здоровой пищи. НО!!! Склоняюсь больше к тому, что подобные аномальные явления случаются зачастую по причине нарушения ВЧД. Отклонения в ту или иную сторону. Пробую нормализовать его и отпишу вскоре как только замечу изменения.
ПС. Принимаю Траумель С, ретинола ацетат и чернику (кстати, зря ее взял, по проведенным исследованиям только Стрикс (Дания) имеет в составе реальную достаточную дозу черничного концентрата, остальные - красители)

0