Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Пятна в поле зрения + ДСТ (поборол частично)


Пятна в поле зрения + ДСТ (поборол частично)

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Всем привет!
Начну с ДСТ, т.к. это лейтмотив данного форума. Про пятна расскажу позже, когда будет настроение, т.к. рассказывать много, и все печально.

В общем, все как у всех, пузырьки в детстве, потом лет в 25 начал замечать червячков, которые примерно в 28-30 лет стали нитками. Находились где-то на переферии зрения и я их не замечал почти. Хотя, являясь человеком мнительным, нашел данный форум еще в 2008-2009 году, понял, что то что у меня - это ДСТ и не лечится, посмотрел, как люди описывают свои состояния и забил, т.к. у меня это не было проблемой.

Проблемы начались три с половиной  года назад с появления темных стационарных пятен и двоения светлых предметов в правом глазу. Ну и под шумок внезапно я получил обострение мушек. Было это 2 года назад. За 2-3 месяца до этого перенес какой-то жесткий грипп/орви, никогда в жизни так не болел.

Выглядело это так - внезапно я обнаружил, что в глазах плавают нитки полиэтилена, при движении глаз преломляющие свет и предметы. Причем это было действительно внезапно, после концерта приехал домой и тут заметил на фоне окна, что все не впорядке. Дальше было веселее, сидел на автомойке, посматривал по сторонам, что да как, ждал мойшину. Слева от меня была дверь, светлая такая, на темном фоне остального помещения. И тут я увидел, что если резко туда посмотреть то там, сбоку плавает уже не нитка, а целый кусок полиэтилена.

И вот тогда я начал обращать внимание на все эти симтомы и париться, ну как все, наверное. На машине если посмотреть резко в правое зеркало а потом вперед, пятно вылезало на центр зрения. На работе 2 монитора, специально, чтобы глазами шоркать междлу ними, ну, сами понимаете, как классно полоски были заметны при работе. К подоконнику подойдешь, глаза к небу поднять, на фоне подоконника увидишь внизу целый рой будущих мух.

В общем, все было крайне невесело и напрягающе. Целое лето я парился. Потом же, на фоне других проблем со зрением и с течением времени я париться перестал.

В общем, за эти два года с тех пор, хочу сказать, что ситуация улучшилась. Ниточки, которые посреди поля зрения плавают никуда не делись, но они перестали быть как полиэтилен, и теперь я их просто не замечаю. Мутное пятно слева стало меньше и уже не наплывает на центр зрения. Подоконники больше не вгоняют в панику, там стало как-то почище.

В общем, я бы хотел сказать вам, что по-крайней мере на таких стадиях как вышеописанная, ДСТ частично можно "вылечить". Вернее, уменьшить дискомфорт от этого недуга.

Ну, врачи были, много, разных, но по другим проблемам со зрением. Однако они сами увидели у себя в щелевой лампе ДСТ, и этот диагноз тоже у меня есть документально. Лечения никто не приедлагал, кроме какого-то шарлатана, со степенью доцента, впаривавшего мне какие-то черники-форте.

Что делал по лечению. Курс мексидола вв + нейромультивит таблетки. Прописано неврологом "от двоения". Двоению не помогло.
Сам ел сушеную морскую капусту 2 месяца (когда было хуже всего).
Через год повторил мексидол (таблетки) + нейромультивит.
Все.

Образ жизни особо не менял, питался как обчно, в общем, особо ничего "полезного" не делал.

Ешьте морскую капусту, стоит копейки.

Такие дела.

+1

2

вв - это внуртивенно? Сам пью на данный момент Капилар. Субъективно по мухам сейчас вроде как прогрессия, видимо маховик болезни, набрав скорость, пока еще крутится, но общее состояние стало лучше с момента появления. Не так болят глаза, и настроение повеселее.

0

3

ВВ- да, внутривенно.
Капиллар я тоже пил 2 раза по три месяца. Начал прошлой осенью. Для улучшения сосудов глаз. Вы знаете, за мушек не скажу, еще до капилара уменьшились проявления, но в другом капиллар вроде как помог (ну или так совпало, все-таки это БАД).

0

4

Пятна статичные говоришь? У меня тоже есть по 1 на каждый глаз. Это вроде как называются очагами дистрофии сетчатки. В моем случае это оказалось наследственным. Сейчас делают лазерные операции, которые помогают уменьшить появление статичных пятен и прочих сопутствующих болезней.

0

5

Приятно читать, что у кого-то есть улучшения) Мексидол вв тоже был, думаю осенью повторить курс.
Хотела у вас спросить: почему вы ели именно морскую капусту, вам кто-то посоветовал? И есть ли у вас остеохондроз шейный?

0

6

Капусту да, кто-то из врачей посоветовал, но кто, я сейчас не упомню. Но речь не шла от том, что это лекарство, речь шла про то, что её применяют после гемофтальмов, помогает рассасываться крови в СТ. Ну я решил попробовать - это безвредно и стоит копейки.
Остеохондроз по данным МРТ сказали есть на начальной стадии. Ну до мушек еще хрустела шея, и мне, к слову сказать этот хруст даже нравился поначалу, специально головой врщал, чтобы похрустывало))  Сейчас ничего не хрустит, не болит в шее.

Отредактировано Evgen (2013-08-05 16:18:48)

0

7

Морская капуста вообще вещь полезная. Надо есть почаще)
У многих, я заметила, (у кого мушки есть) остеохондроз присутствует.

0

8

Еще у меня появляются слепые пятна.

По времени начала совпадает с мушками и другими проблемами.

Описание: внезапно в поле зрения появляется пятно, которое напоминает засвет, как, если бы была фотовспышка.
То есть на белом фоне пятно темное, на темном - светлое. Больше всего заметно на границах светлого и темного.

Такие пятна, как правило сами проходят в течение нескольких секунд, минут, дней.

Если пятно в одном месте более 1-2 дней, тогда в этом же месте остается скотома - дефект в поле зрения. Эта скотома меньше первоначального пятна, но все-равно заметна в повседневной жизни.

У меня за ~3,5 года с момента появления первого пятна их уже 5 явных на переферии и несколько очень маленьких (но рядом с центром зрения).

Пятна эти, скажу я вам, доставляют не меньше, чем мушки.

Искал коллег по несчастью, в России нашел буквально 2 человека с похожими симптомами, потом нашел сайт с кучкой людей с подобной бедой со всего мира.

http://www.medhelp.org/posts/Eye-Care/F … 885?page=1

На английском. У некоторых товарищей описание эффекта - 1 в 1 с моими ощущениями. И никто, ни америкосы, ни англичане, никто там не нашел ответа. Хотя люди посещали достаточно навороченные клиники и проходили массу исследований. Впрочем, как и я.

0

9

а что ваши врачи вам говорят?

0

10

слепые пятна это ужасно. у меня такая же херня, мне никто ничего не говорит.

0

11

пані Катерина написал(а):

а что ваши врачи вам говорят?

Ну, говорят что видят некие очаги на сетчатки, что был некий процесс, в результате которого, часть клеток погибла.
Причины никто не знает.
Самое главное, что врачи, может быть, видят не слепые пятна, а другие пятна, о которых я в вашей теме написал.

Мёд написал(а):

слепые пятна это ужасно. у меня такая же херня, мне никто ничего не говорит.

Согласен. Я перебрал все теории, хотя есть одно исследование, с похожей симптоматикой. Вот думаю с ним наведаться к грамотному врачу.

0

12

Evgen написал(а):

Ну, говорят что видят некие очаги на сетчатки, что был некий процесс, в результате которого, часть клеток погибла.
Причины никто не знает.
Самое главное, что врачи, может быть, видят не слепые пятна, а другие пятна, о которых я в вашей теме написал.

вы обязательно проверяйтесь еще у врачей и рассказывайте, что там у вас они еще видят.
пусть стараются, блин! это ж ненормально, чтоб человек так мучался.

0

13

Evgen,  а можете подробнее написать что за исследования?и что вам говорили врачи, может мрт мозга сделать?

0

14

Мёд написал(а):

Evgen,  а можете подробнее написать что за исследования?и что вам говорили врачи, может мрт мозга сделать?

Подпись автора

    Любишь медок?Люби и с мухами бороться.

Я делал МРТ мозга - все ок.
Исследования разные - ОКТ, ФАГ, допплер сосудов шеи, ЗВП (потенциалы) и прочие периметрии.
Врачи разводят руками - видят изменения на пигментном эпителии сетчатки, (причем исход а не активную фазу), а причины не могут сказать. Аутоимунное или идеопатическое.

Вы зарубежный форум читали? Там люди один в один описывают эти пятна как и я. И ходили в разные заведения США и Англии в т.ч. - толку ноль.

Я, если честно, всю башку сломал на этот счет.

Я придерживаюсь версии - что тут дело в крови, т.к. эти пятна бывает проходят прямо на глазах, извиняюсь за тавтологию, если усилить приток крови к голове (прилечь, например).

Воспалительные процессы за секунды не проходят.

0

15

Автор,
я вот часто вспоминаю про ваши пятна, и все время хочу вам написать, что может пройдите комп.периметрию. Я сама собралась ее проходить - уж очень правый глаз беспокоит.
но, смотрю, вы пишете:

У меня за ~3,5 года с момента появления первого пятна их уже 5 явных на переферии и несколько очень маленьких (но рядом с центром зрения).
Пятна эти, скажу я вам, доставляют не меньше, чем мушки.

а потом:

Я делал МРТ мозга - все ок.
Исследования разные - ОКТ, ФАГ, допплер сосудов шеи, ЗВП (потенциалы) и прочие периметрии.

рассказывайте об этих прочих периметриях - какие вы делали и что показал результат?

0

16

пані Катерина написал(а):

Автор,
я вот часто вспоминаю про ваши пятна, и все время хочу вам написать, что может пройдите комп.периметрию. Я сама собралась ее проходить - уж очень правый глаз беспокоит.

рассказывайте об этих прочих периметриях - какие вы делали и что показал результат?

Делал, разумеется, несколько раз.
Периметрия покажет если есть относительно крупные слепые пятна - т.к. физически невозможно дать точку в каждый участок зрения. Короче, точки периметрии просто не попадают на мои слепые пятна.

Попробуйте сделать, поймете о чем я.

0

17

Evgen написал(а):

Делал, разумеется, несколько раз.
Периметрия покажет если есть относительно крупные слепые пятна - т.к. физически невозможно дать точку в каждый участок зрения. Короче, точки периметрии просто не попадают на мои слепые пятна.

Попробуйте сделать, поймете о чем я.

я делала только простую, когда надо смотреть в центр, а солнечный зайчик то возникает, то сползает вниз-вверх.
но мне сказали, что это отстой и нужно делать компьютерную, когда в руки дают кнопочку и на нее жать при появлении маячка.
какую вы посоветуете?
или все это херня?

ну добейтесь вы от врачей, чтоб они покачественнее диагностировали вас.
а то выходит, что по ихним исследованиям у вас нормальное зрение.

Отредактировано пані Катерина (2014-02-04 17:16:06)

0

18

Я делал ту, которая с кнопочкой. Маленькие деффекты она не способна выявить. Да и потом, ну выявит, что это даст? У врачей как не было догадок о причинах, так и не будет.

0

19

Evgen написал(а):

Я делал ту, которая с кнопочкой. Маленькие деффекты она не способна выявить. Да и потом, ну выявит, что это даст? У врачей как не было догадок о причинах, так и не будет.

может стоит сделать ОСТ? или делали уже?

0

20

пані Катерина написал(а):

может стоит сделать ОСТ? или делали уже?

Да, несколько раз.

0

21

и каков результат по ОСТ? что пишут в заключении врачи?

0

22

автор, у меня на периметрии нашли слепые пятна.
а у вас не находились? что мне теперь делать, подскажите?

0

23

Нет, на периметрии не находилось слепых пятен (кроме физиологических). Что вам делать, очевидно, лучше спросить у врача.
Наличие столь больших пятен, что стали заметны на периметрии может говорить об очень плохом, я бы с посещением врача не затягивал.

0

24

Evgen написал(а):

Наличие столь больших пятен, что стали заметны на периметрии может говорить об очень плохом, я бы с посещением врача не затягивал.

я не затягиваю, периметрию мне делал сам офтальмолог-лазерщик, который просто сказал, что это не хорошо и советовал показать неврологу.
невролог развел руками.

0

25

Как говорится ,чем больше по врачам ходишь и проводишь у них операции и обследования ,тем больше они тебе болезней находят .

+2

26

sylar
что ты мне предлагаешь, кроме как забить на это все?
ты же знаешь, что у меня боль в глазу, фосфены и туман, про ДСТ я молчу уже.
реальные предложения?

0

27

Мёд
у вас их диагностировали или вы просто о них догадываетесь сами?

+1

28

пані Катерина написал(а):

Evgen написал(а):

    Наличие столь больших пятен, что стали заметны на периметрии может говорить об очень плохом, я бы с посещением врача не затягивал.

я не затягиваю, периметрию мне делал сам офтальмолог-лазерщик, который просто сказал, что это не хорошо и советовал показать неврологу.
невролог развел руками.

Спрашивается, а зачем тогда вообще делать периметрию?

Я читал где-то такую вещь: что если слепые пятна (скотомы) заметны больным, то это свидетельствует о проблемах на сетчатке. Если незаметны (как физиологические) - то значит проблема в зрит. нерве.

У меня все скотомы заметны, врачи тоже фиксируют изменения на пигментном эпителии сетчатки. Что с этим делать - не говорят.

Вам бы я советовал сделать ОКТ ДЗН.

0

29

Evgen написал(а):

Вам бы я советовал сделать ОКТ ДЗН.

о, это очень разумное предложение, спасибо.
сама об этом думала.

Evgen написал(а):

Спрашивается, а зачем тогда вообще делать периметрию?

та да, я сама не понимаю почему лазерщик так отреагировал, он вообще странный

0

30

Еще у меня есть выраженное двоение в одном глазу.
Появилось оно, как и мушки, как и слепые пятна и прочее, непосредственно перед тридцатником.
Двоится вверх, светлое на темном. Например титры. Или луна.
Врачи, естественно, не в курсе что это такое. Астигматизм и кератоконус исключен.

С этой осени на том же глазу еще и двоится вниз.

Если раньше ночная езда была отдыхом для глаз (от пятен, мушек), то теперь - это довольно неприятное занятие, когда все троится в одном глазу.

0

31

Evgen написал(а):

Прописано неврологом "от двоения". Двоению не помогло.

как ваше двоение? прошло? узнали причину?
не пропадайте, у меня к вам вопросы. очень жду ответа.

0

32

Evgen написал(а):

Еще у меня есть выраженное двоение в одном глазу.
Появилось оно, как и мушки, как и слепые пятна и прочее, непосредственно перед тридцатником.
Двоится вверх, светлое на темном. Например титры. Или луна.
Врачи, естественно, не в курсе что это такое. Астигматизм и кератоконус исключен.
С этой осени на том же глазу еще и двоится вниз.
Если раньше ночная езда была отдыхом для глаз (от пятен, мушек), то теперь - это довольно неприятное занятие, когда все троится в одном глазу.

блииииииииииин, тоже самое! на левом глазу.
меня боосает в дрожь, что же дальше?
что делать? что с нами?
сколько все это у вас происходит? у меня тоже на левом глазу светлое двоиться, заметила уже 4-5 дней, двоиться вверх,

0

33

Автор, у меня всё то же самое, что и у вас. Те же слепые пятна. И двоение. Двоение чуть раньше пятен началось. На осмотре глазного дна ничего не видят, периметрия в норме, ОКТ в норме. Мне страшно и я не знаю, как дальше жить - потеряю ли я зрение? Как быстро? Что со мной вообще, может, проявление какой-то другой болезни, например, РС? Не зная ответы на все эти вопросы, жить очень тяжело. Неужели больше нет никого с тем же самым? Неужели никто не получил диагноз?

0

34

Люди такие есть. Но диагноза нет.
Зрение никто не потерял. У некоторых десятки таких пятен в каждом глазу.

Ваши пятна непрозрачные и статичные?

Скорее всего - это проявление какой-то другой болезни, но какой? Я не связываю двоение и пятна.
Прежде всего нужно все исключить в т.ч. и РС, сделайте МРТ мозга.

0

35

Evgen написал(а):

Ваши пятна непрозрачные и статичные?

Скорее всего - это проявление какой-то другой болезни, но какой? Я не связываю двоение и пятна.
Прежде всего нужно все исключить в т.ч. и РС, сделайте МРТ мозга.

Пятна у меня - как описано по той ссылке на иностранный форум, который вы давали. Их не видно на однородном фоне, видно как серые размазанные пятна на границах контрастных цветов, видно, если провести перед глазами пальцем (на границе с пальцем), и видно, если провести перед глазами волосами - тогда я вижу сразу все, их много. На белых полосах я вижу пятна черным цветом, на черных - белым. То есть, тест Амслера у меня местами вытертый. Они статичные, всегда одной формы на одном месте. Некоторые пятна выглядят, как засветы - видно, когда моргаю, некоторые из таких засветов всего несколько часов длятся. Судя по всему, потом на месте этих "засветов" появляются скотомы. Остальные пятна никуда не пропадают, если появились.

МРТ мне не делают, невролог вообще не хочет меня осматривать, т.к. у меня рентген шеи в норме и все мои жалобы (головные боли, шум у ушах, слабость, боли в теле, судороги, нарушение координации и т.д.) он списывает на имеющееся у меня тревожное расстройство (которое у меня из-за эндокрийных нарушений). Видимо, буду делать сама.

Отредактировано Королевна (2014-10-12 01:06:50)

0

36

Да. Как у меня - так же их вижу. У меня это началось в 30 лет. А у вас?

0

37

Мне 24.

Я нашла ещё такую штуку, в России их называют "Синдром белых плавающих пятен", "Синдром множественных исчезающих белых пятен", но об этом читала всего в паре докладов. В зарубежных источниках - white dots syndromes. Там группа редких малоизученных заболеваний. Склоняюсь к тому, что у меня что-то из этого - потому что типичная картина: женщина, около 25 лет, сильная миопия и никаких сопутствующих заболеваний и травм. Я надеюсь, что это пройдёт, потому что там описывается, что симптомы могут уйти спонтанно сами, и многие такие состояния не требуют лечения. В частности, я рассматриваю как вариант AZOOR, т.к. при остальных болезнях из этого спектра, насколько я поняла, есть изменения глазного дна - те самые "белые пятна", а у меня всё чисто. Доводы против - у меня на двух глазах, а это 10% случаев такого. Конечно, это всё просто версии, нагугленные по людям с похожими проблемами, но врачи вообще не знают, что это такое. Первый офтальмолог, к которому я пришла, сразу заявил, что это макулодистрофия, второй уговаривал укреплять сетчатку в платной клинике, третья привязалась к врождённому рубцу от ретинита... В больнице всё это отмели и вообще не могли долго поверить, что это не ДСТ и мне не кажется.

У меня примерно одновременно с этой всей канителью начались вспышки в глазах, белое кольцо вокруг физиологического слепого пятна, при движении глаз в темноте, и разные искры в поле зрения, чаще синие, или черные с белым ободком. Вообще фотопсий много, что, опять же, похоже на AZOOR. Может быть. Самая странная фигня, которая у меня есть - утром или после темного помещения, когда я смотрю на яркое, я вижу в центре зрения мерцающие точки, как от распылителя, расходящиеся из центра. Если на небо смотреть - появляется на несколько секунд белое пятно в центре, в обоих глазах одинаково. Если на желтое смотреть - синее, и видно еще пару секунд, как взгляд переведу. Но не обычное такое пятно, как afterimage, а вот такое - http://remstd.ru/wp-content/uploads/2014/04/Forma-pyatna-ae`rografa-2.jpg Началось сразу вместе с "дырками" в поле зрения. У вас что-то подобное наблюдалось?

0

38

Королевна написал(а):

Я нашла ещё такую штуку, в России их называют "Синдром белых плавающих пятен", "Синдром множественных исчезающих белых пятен",

Читал. К тому же, как я понял - они белые на сетчатке и врачи их должны заметить, чего не было.

Королевна написал(а):

Но не обычное такое пятно, как afterimage, а вот такое - http://remstd.ru/wp-content/uploads/201 … rafa-2.jpg Началось сразу вместе с "дырками" в поле зрения. У вас что-то подобное наблюдалось?

Если с ночи отрыть глаза при ярком свете и смотреть, например на потолок, то да, долю секунды нечто подобное есть. Честно говоря, думаю это вариант нормы, и в быту я этого никогда не замечаю.

Королевна написал(а):

Первый офтальмолог, к которому я пришла, сразу заявил, что это макулодистрофия, второй уговаривал укреплять сетчатку в платной клинике, третья привязалась к врождённому рубцу от ретинита...

У меня врачи видят последствия перенесенной инфекции на гл. дне, и участки поражения. Понять, совпадают ли слепые пятна с этими участками, я не смог.

ОКТ я сравнивал с разницей в 3 года - отличий не нашел... А пятна все появляются и появляются.

0

39

Evgen написал(а):

Если с ночи отрыть глаза при ярком свете и смотреть, например на потолок, то да, долю секунды нечто подобное есть. Честно говоря, думаю это вариант нормы, и в быту я этого никогда не замечаю.

Наверное, действительно норма, я раньше просто не замечала, пока не появились "дырки", а тут стала присматриваться. Просто это напугало, я сначала подумала, что у меня центральное зрение на обоих глазах поражается.

Evgen написал(а):

У меня врачи видят последствия перенесенной инфекции на гл. дне, и участки поражения. Понять, совпадают ли слепые пятна с этими участками, я не смог.

ОКТ я сравнивал с разницей в 3 года - отличий не нашел... А пятна все появляются и появляются.

У меня не видят никаких поражений вообще, что самое странное. Даже на ОКТ все чисто. Я не знаю, может быть, у неё разрешение не настолько высокое, чтобы заметить такие микро-повреждения... Пятна тоже появляются, надеюсь только, что хотя бы стабилизируется. Я ни разу не слышала о болезнях, приводящих к слепоте, которые начинаются с микродырок, так что надежда есть. Либо же никто просто не замечает, пока крупные участки не выпадут... Но тогда все равно не знаю болезней, при которых вся сетчатка поражается на обоих глазах, кроме макулодистрофии, а врачи уверяют, что её было бы видно.

А вам не ставили диагноз пигментной дистрофии сетчатки? Вы что-то про пигментные отложения писали.

Отредактировано Королевна (2014-10-23 18:05:28)

0

40

Всем привет!

У меня тоже есть такие пятна, ура я не одна!

Примерно 10 лет начали появляться, в 20, вместе с обнаружением дистофических очагов а правом глазу. Но эти пятна - другое, к тому же они в обоих глазах, и визуально от дистофических пятен отличаются.

Мой нейроофтальмолог ничего не смог сказать по этому поводу, он не видит нарушений. Только то, что эти пятна, возможно, сосудистой природы. Для себя я связываю их со спазмами и нарушениям кровообращения, так как часто они появляются при физ. нагрузке. Последнее обострение совпало с появлением ДСТ, когда была сильно перенапряжена шея, головокружения и головная боль. То есть версия про нарушение питания и обмена веществ вполне подходит.

У меня по одному "постоянному" пятну на периферии в каждом глазу. Одному - 10 лет, второе свежее. При появлении очередного стараюсь расслабиться, размять шею дать отдых глазам, если есть возможность прилечь - ещё лучше. По ощущениям, если дать возможность клеткам быстро восстановиться, то образования слепого пятна не происходит. Это как как будто им перекрывают кислород, и если его доступ восстановить, то все приходит в норму, иначе - отмирает. Но это, конечно, чисто субъективные ощущения :)

Ещё есть вот это

Королевна написал(а):

Самая странная фигня, которая у меня есть - утром или после темного помещения, когда я смотрю на яркое, я вижу в центре зрения мерцающие точки, как от распылителя, расходящиеся из центра. Если на небо смотреть - появляется на несколько секунд белое пятно в центре, в обоих глазах одинаково.

У врачей даже не пыталась спрашивать, смотрят уже как на умалишенную. Поскольку это никак не прогрессирует, то думаю, скорее вариант нормы. Просто не смотрю на яркое, и всегда ношу летом темные очки. Кстати, кто этого ещё не делает - обязательно начните, иначе с возрастом приобретете дегенерацию макулы, что похуже всех наших ДСТ, поскольку приводит к слепоте. Глаза нужно защищать от ультрафиолета обязательно и всегда, + лютеин, конечно.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Пятна в поле зрения + ДСТ (поборол частично)