Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Оцените этот текст друзья:

«Наш мир неизлечимо болен. И болен каждый человек, что прозябает тусклый век на серой, пасмурной земле. Бессмысленная суета: работа, скучный быт, больница… И лишь, воз-можно, за границей жизнь настоящая идёт. И, как последний идиот, я продолжаю мысль свою: тьма правит миром, люди – злы. Никто меня не понимает. Когда кругом одни козлы, мороз мне сердце обжигает. Зачем на свет родился я? Вселенная и Бог – жестоки, одни лишь горькие уроки мне, вероятно, суждены. Зачем мы, Боже, рождены?! Есть в жизни смысл или нет?! Немедленно мне дай ответ! А то…»
– Не осуждай, прошу, – раздался Глас с небес.
Я обомлел.
– Кто это? Ты, Отец?
– Да, Я, – ответил Голос любящий и чистый. – И вновь, и вновь тебя прошу Я: не суди…
– Как: «Не суди»? Когда кругом одни враги? Когда Земли не видно из-за мрака, и Мир стремглав несётся в буераки?
– Мир – совершенен, сын Мой, он – прекрасен.
– Ну, нет, Отец, с тобой я не согласен! Ты только посмотри вокруг: сплошной бардак! Алкоголизм, наркотики, убийства и разврат! Земля вся в шрамах, люди – без ума! Погубят ско-ро Мир, и что тогда?
– Земля была когда-то Райским садом…
– Я слышал эти басни, и не раз. С чего же она стала сущим адом? Нет, что-то не сраста-ется у нас!
– Тебе я Землю подарил, Мой милый сын. Для творчества простор бескрайний дал. Себе подобным Я тебя творил, Любовь и Веру в свои силы Я отдал. Мечты стремитель-ный полёт тебе доступен. Ты встретил пик, что с виду неприступен? Не бойся, в силы свои верь, и распахнётся пред тобой любая дверь! Ты можешь всё, ведь ты силён, как Я!
Ты – Созидатель, сын Мой, весь в Меня!
– Ну, ну, Отец, сказал бы, что брехня всё то, что мне поведал Ты сейчас, но гнева Твоего боюсь. Хотя, подчас, когда творю неблаговидные дела, далёким кажется мне наказанье Божье. И думаю о выгоде сиюминутной, а не о Царствии Небесном вдалеке. Эх, хорошо плыть по реке, не беспокоясь ни о чём… Но тут такая тьма проблем, хоть по затылку кирпичом! Чтоб меньше мучиться пришлось. И как родиться довелось мне в этом мире злополучном?
– С тобой мы были неразлучны, Мой милый сын. Мы вместе шли, творили новые миры, и на Земле, и во Вселенной Любовь и Счастье возгорались!
– Ну, и куда они девались?
– С тобой и Счастье, и Любовь. И Свет горит в твоей душе, и благороден ты, как прежде. И ждёт Вселенная с надеждой, когда ты Свет ей принесёшь…
– Ну, что ты вновь, Отец, несёшь! А если всё, как говоришь, то где тот Рай, где Свет и Счастье? И почему вокруг ненастье? Ты говоришь, что подарил всем людям райскую планету? Ага, а после выгнал нас, из Рая сделав пакость эту, что окружает нас сейчас.
– Эх, сын, ты Рай покинул сам… И светлым, сказочным лесам ты предпочёл болото с чащей.
– Как предпочёл? Я что, дурак? Нет, видно, есть коварный враг, лишивший нас прекрас-ной доли…
– Тебе Я дал свободу воли. И направление движенья себе лишь ты способен вы-брать. Способен ты врагов создать одной лишь мыслью или словом. И может враг в об-личье новом перед тобою появиться. В прекрасном образе явиться, коль мысль в тебе о том родится, чтоб другом стал твой старый враг. И Светом воссияет Мрак, коль ты захо-чешь, милый сын. Себе хозяин – ты один!
– Ах, что за чудные слова! От них кружится голова, и трудно в это мне поверить… А можно ль как-то всё проверить, чтоб убедиться, наконец, в Твоих словах, о мой Отец?!
– Проверить можно. В сердце – Свет, и если счастьем ты согрет, когда прочувству-ешь слова, что Я несу тебе всегда со светом звёзд и с пеньем птиц, с полётом ветра без гра-ниц, с зарёй, с закатом и с листвой, манящей зеленью весной, – то твёрдо знай, что верен Путь, ведь сердце трудно обмануть.
– А как случилось, что забрёл я в эти жуткие трущобы? И как сумел я оказаться в столь незавидном положенье?
– Одно твоё, Мой сын, решенье, судьбу меняет всей Земли. Ты в силах строить ко-рабли, заполненные чистым Счастьем и с парусами из Любви. Но и топить их тоже мо-жешь. И волен выбрать, что дороже: ломать иль строить, милый сын. Тебе Я дал такую силу, что лишь одной своею мыслью ты можешь горы своротить. Творец ты, сын Мой, как и Я, своей судьбы и всей Вселенной. Владелец Силы беспримерной. Мысль – созида-тельна твоя. И если мыслишь ты, любя, и делом светлым помогаешь своей мечте ты на Земле, то быть здесь сказочной Весне! А если в мыслях недоволен своей ты жизнью и людьми, черня других и всё вокруг, ты тоже строишь, милый друг. Ведь мысль твоя сильна, Творец…
– И что ж я строю здесь, Отец?
– Сам посмотри вокруг себя…
– Да-а-а… Это всё «построил» я?
– Да, Созидатель. Говоря, что люди – злы, что Мир – жесток, ты Рай забыл в ко-роткий срок. Когда судить других ты начал, когда познал Добро и Зло, и стал рядить, что – хорошо, а что – не очень или плохо, свою ты Силу, сын, направил, в другое русло. И те-перь ты пожинаешь лишь плоды своих ошибок, спутав дверь, что отделяет Рай от мира, который создал ты, родимый…
– Так что ж мне делать?
– Думай сам. Один лишь ты себе хозяин.
– Да-а, Отче… Задал мне задачу… И где теперь искать Удачу? Как мне вернуться в Рай-ский сад?..
ВСЁ ПОНЯЛ! ОТМЕНЯЮ АД! В который мысль вложил свою. Отныне Сказку я творю!
Наш Мир, прекрасный и волшебный, отныне будет совершенством! И будет сказочным блаженством дышать в нём каждый Человек свой долгий и счастливый век! Ах, что за люди здесь живут! И дарят Радость и Уют себе, Земле и всем вокруг! Здесь каждый встречный – лучший друг! И все – милы, добры, светлы, и все – Любовью здесь полны, и щедро светят всей душой на Мир, сияющий Весной!
– Благодарю тебя, Мой сын. И, как всегда, благословляю на все прекрасные свер-шенья, которые украсят Землю. И в чудный Путь к другим мирам, которые построишь сам, тебе Совет Свой и Любовь в подарок дам, мой дорогой.
– Ах, Отче! Как я благодарен, что Ты – со мной! Как счастлив я! Но в путь к мирам иным пойду, когда порядок наведу я на Земле, такой чудесной. Когда Любовью напою здесь каждый милый уголок, когда сама польётся песня из сердца, полного тепла!
– В счастливый Путь!
– Я в силах Рай себе вернуть! Тебе я буду Сотворец!
– Родной мой сын…
– Родной Отец…

0

2

Продолжу тему рассказов. Вот более-менее в тему отрывок из романа Элизабет Хейч "Посвящение":

"Все время я была в подавленном состоянии, не зная, чем заполнить время.
Однажды утром у меня перед глазами возник-ла широкая черная полоса, мешавшая видеть пра-вым глазом. Потом я стала видеть все как бы сквозь грязную сетку, потом появились темные двигающиеся пятна, постоянно напоминавшие мне о слепоте и смерти. Вскоре то же самое началось и в левом глазу. Врачи сказали, что это не органиче-ское заболевание и что поэтому лечения нет. По-добное иногда бывает в старости, но у меня на редкость острое зрение, какое иногда бывает у мо-ряков: я видела мелкий шрифт практически в пол-ной темноте. Врач сказал, что предсказать течение болезни трудно и что надо снять нервное напря-жение, что у меня слабая сопротивляемость и не-здоровые условия жизни в большом городе, а не на свежем воздухе.
Я была в отчаянии. Пришлось оставить заня-тия живописью. Стараясь не огорчать окружаю-щих, я не жаловалась, не плакала, а старалась вы-глядеть веселой и здоровой. Много раз мне делали солевые уколы, которые не приносили никакой пользы; их тоже я выдерживала терпеливо, кон-тролируя и побеждая естественные рефлексы. По-том я узнала, что такой контроль – одно из самых трудных упражнений йоги, так что я по чистой случайности хорошо закалила свои нервы.
С того дня, как перед моими глазами появи-лась черная линия, исчезло беззаботное, тщеслав-ное существо, мечтавшее стать знаменитостью. Теперь я внимательно прислушивалась к голосу, напоминавшему мне о прошлом, и узнавала этот знакомый и любимый голос: Его голос.

Однажды внутренний голос явственно спро-сил меня: «Разве ты уже слепая, разве не видишь ты неба, деревьев, цветов?» Я вспомнила при этом недавние слова своего врача, что одним левым глазом я и то вижу лучше, чем средние люди обо-ими. Голос продолжал: «Тогда почему такое от-чаяние? Зачем заранее отравлять себе жизнь, когда слепота, возможно, и не наступит? Радуйся жизни, и выздоровление придет быстрее, подавленность лишь ускоряет разрушение глаз. Живи в настоя-щем и помни: как только кончится твоя духовная слепота, твои физические глаза снова будут видеть нормально. Как это было справедливо! В минуту глубочайшего отчаяния я чувствовала, что черные пятна в глазах указывают на мою внутреннюю темноту, на мою духовную слепоту! Но как лечить духовную слепоту? Ведь я чувствовала себя дей-ствительно слепой перед лицом тайн жизни и смерти. Я была погружена во тьму, видела везде смерть, не понимая значения жизни. Стать «зря-чей» было самым большим моим желанием, но как? Голос ответил: «Ищи – и ты найдешь; стучи – и тебе откроют».
Я не поняла тогда этих слов, но старалась следовать им: пыталась глубоко и спокойно ды-шать, сосредоточиваться на настоящем и, наконец, благодаря своим стараниям, я снова достигла сча-стливого и удовлетворенного состояния. Потом пришла мечта о ребенке: я открыла свой дух неве-домому существу, которое ожидало где-то, чтобы стать моим ребенком, и это существо услышало мой призыв...
Родился мальчик, и его первый крик показал-ся мне похожим не на крик новорожденного, а скорее на рев льва. «Неужели это мой ребенок?» – спрашивала я себя. Я чувствовала, что только его тело является «моим ребенком», а в остальном это независимое существо, пришедшее в жизнь как «наш ребенок».
Мальчик быстро рос, восхищая всех вокруг: его большие синие глаза излучали столько любви и тепла! В четыре года повторилась сцена с моей азбукой: я только показала ему буквы, и он сразу как бы вспомнил их и начал читать. Мое зрение постепенно улучшилось, я снова вернулась к жи-вописи. Мои силы восстановило море, где есть тайные источники энергии и где я провела не-сколько месяцев после родов.

0