Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нитки и спорт

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Всем привет. Мне 20 лет, я "счастливый" обладатель всех разновидностей мушек, от черных маленьких ниток до мутных пятен. Появляться они стали осенью 2012.
Я занимаюсь спортом с детства, разные восточные единоборства ну и ОФП для себя в квартирных условиях. Но позже начал ходить в спортзал летом 2012, там нагрузки побольше, всякие железки потягать- это здорово.

С детства есть небольшие проблемы с сердцем, постоянно врачам не нравилось мое ЭКГ, а потом при обследовании еще всяких гадостей нашли, типа тахикардии и вегето-сосудистой дистонии. Но занятия спортом наоборот спасали меня от всяких бед со здоровьем, чувствовал я себя отлично. Зрение у меня годов так с 14 -2.5 и -2.75 стабильно и не меняется, передалось по наследству. Но в остальном с глазами все было хорошо, пока я не заметил первую нитку на одной из лекций в своем ВУЗе, которая то и дело летала по всей аудитории. Особенно хорошо она показывала себя, когда мне постоянно приходилось смотреть то в тетрадь, то на преподавателя. Белый лист для нее был отличным местом, на котором я лучше всего мог разглядеть ее плавные движения. Потом началась зима и ,сами понимаете, как эта нитка стала меня доставать, плюс ко всему она была уже не одна. Их становилось всё больше и больше, но только на одном глазу. Я хоть и переживал, но, как говорили мне мои близкие, это всё мнительность и у них эти нитки тоже есть.

Одним весенним вечерком я смотрел отличный сериальчик "Игра престолов" и, отводя взгляд куда-то в сторону двери, моему взору помешало какое-то мутное пятно. Так как я - очкарик, я подумал, что дело в очках. Протер. Ситуация повторилась. Весь оставшийся вечер я водил взглядом по светлым предметам и лампам, понял, что дело в моем левом глазу, где и были все эти нитки. Это была последняя капля. На следующий день я получил направление в микрохирургию глаза им. Федорова, прошел там полное обследование. На ПРАВОМ глазу у меня обнаружили периферийную дистрофию сетчатки. Сделали операцию.

После операции я спортом не занимался пол года, ниток за этот немалый период стало еще больше и появились на правом глазу, теперь сравнялись на обоих глазах. Спортом заниматься запретили, сказали только небольшие нагрузки. А я без спорта уже не могу, стал ходить в зал, просто бегать и турники с брусьями, но не уверен, что и это мне позволено. Может, кто знает, какие нагрузки допустимы при такой ситуации? Т.к. нитки все равно увеличиваются, но сказать сложно, их было много и остается много)) А может всё и не из-за нагрузок вовсе?

0

2

Причин возникновения и роста мушек - не одна, и не две. У близоруких людей глазное яблоко меняет свою форму, приводя к избыточному напряжению в районе сетчатки. Поэтому перегрузки в тренажерке, конечно, нежелательны. С другой стороны именно физические нагрузки способствуют хорошему метаболизму во всех органах, в том числе и в глазах. Так что тут важна, как и во всем, золотая середина. Самое простое - следить за пульсом, чтобы не зашкаливал за 140 по приборам и по общему самочувствию. Ну а такие нагрузки как бег (эллипсоид) - так вообще не должны по идее создавать заметного перенапряжения в районе глазных яблок.

0

3

Дурь это все ,что нитки из за нагрузки и дистрофии , у меня вон дистрофия с 17 лет была , а нитки появились только в прошлом году

0

4

1. прогрессирование мушек не связано с прекращением тренировок
2. Предствления врачей о физических нагрузках устарели: ограничений после лазера нет.

0

5

Chandr написал(а):

У близоруких людей глазное яблоко меняет свою форму, приводя к избыточному напряжению в районе сетчатки.

Доказательств этому нет

0

6

sylar написал(а):

Дурь это все ,что нитки из за нагрузки и дистрофии , у меня вон дистрофия с 17 лет была , а нитки появились только в прошлом году

1.Нитки не из-за дистрофии( кстати это никто и не утверждал) - они из-за того же что и дистрофия.
2.дистрофию у Вас нашли в 17.это не значит что она не с семи скажем.

0

7

Доктор Мухолог написал(а):

Доказательств этому нет

Ну почему нет? ЗОСТ, как пример.

Отредактировано Chandr (2013-07-28 13:09:50)

0

8

ЗОСТ это миф,ее не бывает

0

9

Миф? :) Это где такое написано?

0

10

Ну а что насчет турников? Работа с собственным весом допустима? Или тут главное пульс? Чувствую придется плавать только
что вообще создает напряжение в районе глазных яблок?

Отредактировано HiTcH (2013-07-28 16:06:17)

0

11

HiTcH написал(а):

Ну а что насчет турников? Работа с собственным весом допустима? Или тут главное пульс? Чувствую придется плавать только

А вам слабо?
Тут - 35 раз, а так в этом году поставил личный рекорд - 39. Кстати, сейчас беру 20 кг. - на пояс и пошёл подтягиваться. ;)

0

12

Admin написал(а):

А вам слабо?
Тут - 35 раз, а так в это году поставил личный рекорд - 39. Кстати сейчас беру 20 кг. - на пояс и пошёл подтягиваться.

Здорово!) У вас нет близорукости?)
Вот у меня только теперь при любых физических подвигах появляется боязнь и ощущение, что парочка новых ниток у меня еще появилось =\

0

13

HiTcH написал(а):

Здорово!) У вас нет близорукости?)
Вот у меня только теперь при любых физических подвигах появляется боязнь и ощущение, что парочка новых ниток у меня еще появилось =\

Нету и не было. Только мушки...
Страх - единственный ограничитель наших возможностей... И, главное не совершать типичных ошибок: как обычно сидеть и ничего не делать, а затем резко рвать пупок изо всех сил до травм. Потихоньку, умеренно...

0

14

Admin написал(а):

Нету и не было. Только мушки...
Страх - единственный ограничитель наших возможностей... И, главное не совершать типичных ошибок: как обычно сидеть и ничего не делать, а затем резко рвать пупок изо всех сил до травм. Потихоньку, умеренно...

Спасибо) Это понятно ;) не первый день в спорте)

0

15

Chandr написал(а):

Ну почему нет? ЗОСТ, как пример.

Отредактировано Chandr (Сегодня 13:09:50)

И при чем тут ЗОСТ? Объясните

0

16

HiTcH написал(а):

Ну а что насчет турников? Работа с собственным весом допустима? Или тут главное пульс? Чувствую придется плавать только
что вообще создает напряжение в районе глазных яблок?

Отредактировано HiTcH (Сегодня 16:06:17)

Никаких специальных ограничений сейчас нет. Что бы там Вам не говорили- не ввязывайтеь в спор- тихо шлите их дальше.

0

17

Да, я знаю что после десятилетий запретов поднимать больше трех килограммов это звучит странно, но это не я выдумал - такова позиция современной западной медицины. Ограничений нет и пульс и напряжение в районе яблок тут абсолютно не при чем. Байки это . Забудьте. Живите нормальной жизнью.

0

18

Доктор Мухолог написал(а):

И при чем тут ЗОСТ? Объясните

Думаю, Вам (ежели Вы и в самом деле доктор) будет сподручнее объяснить, почему при близорукости ЗОСТ развивается раньше и чаще.

0

19

Доктор Мухолог написал(а):

Да, я знаю что после десятилетий запретов поднимать больше трех килограммов это звучит странно, но это не я выдумал - такова позиция современной западной медицины. Ограничений нет и пульс и напряжение в районе яблок тут абсолютно не при чем. Байки это . Забудьте. Живите нормальной жизнью.

Доктор,а как же поднятия тяжести,боевые единоборства и прыжки в воду с вышек?Я думаю что это стоит учитывать.Единственный аргумент, который я могу привести это мои личные занятия спортом,а именно поднятия тяжести.Когда мне было 16 лет нашли дистрофию,прижгли. Потом новая укрепили.Каждые полгода я хожу проверяться. Я спрашивал можно спортом заниматься? - Да можно,по голове только не получай.(Ну оно и ежу понятно).И я начал заниматься спортом.Как итог локальная  отслойка на левом,плюс куча микро отслоек на правом +  бонусом хренова туча мух,ниток и прочих метаморфоз.
За последние 1.5 года я проконсультировался со многими офтальмологами,затрагивая и вопросы касаемо спорта.Все сходятся на том что можно бегать,плавать и тяжелее 3 кг не поднимать..

0

20

. я не видел эти "отслойки" те я конечно догадываюсь о чем идет речь- о множественных атрофических отверстиях с перифокальными отслойками сетчатки - скажу сразу - такие вижу через день. Не скажу что это качки - это все подряд и занимающиеся спортом регулярно и не поднимавшие ничего тяжелее томика "войны и мира".

об этом стоит поговорить отдельно - насчет тех пациентов кто " изучает" офтальмологию на своем опыте - выводы которые могут быть сделаны ими часто имеют мало общего с реальностью, (даже если пациент абсолютно убежден что это именно так) - отложим это на потом.

Мы конечно ограничиваем эти " отслойки" лазером, но регматегенного значения они не имеют - этому посвещены стандарты лазерного лечения американской академии офтальмологии (это такая регулирующая организация к советам которой вообще я рекомендую прислушиваться) поскольку в России стандартов никаких нет - то все лечат кто во что горазд: недели не проходит - я вижу например очередную простую кистоидную дегенерацию сетчатки капитально отграниченную лазером ( встречаемость этой дегенерации -100%,то есть у всех -  но нет нет - да ктонибудь это полечит- зависит от специалиста и его жадности или жадности его начальника)

В каждой из историй которые я тут читаю получается такой коктейль - одна его составляющая - это эмоциональный пациент которому становится хуже почти после всего с ним случившегося ( он просто не в курсе - это естественное течение заболевания) и второй ингридиент - накачавшие его разными каплями, таблетками , травками, лазерами , ограничениями и страшными историями разношерстные коллеги офтальмологи , друзья, семья, люди с форума - почти все из перечисленных не поняли что с пациентом, но успели оказать на него деструктивное психическое воздействие. Коктейль готов. Добро пожаловать в адь!

+1

21

Chandr написал(а):

Думаю, Вам (ежели Вы и в самом деле доктор) будет сподручнее объяснить, почему при близорукости ЗОСТ развивается раньше и чаще.

Я в курсе что раньше и чаще. Мне не понятно что Вам доказывает факт того что ЗОСТ встречается чаще. Получается  Вы решили что есть прямая связь между ЗОСТ и жалобами на мушки? Спешу разочаровать - здесь все или почти все молодые поэтому - менее чем у одного процента из всех здесь когда-либо постивших реально завершилась ЗОСТ. А те у кого она действительно завершилась часто имеют очень грубые мушки, на которые почему- то обращают внимания гораздо меньше чем те у кого никакой ЗОСТ и не ночевало.
Не надо пожалуйста принимать офтальмологию за специальность в которую можно легко идти работать после школы прочитав пару статей на глазных сайтах и бабушкину иструкцию как закапывать капли- Вы не понимаете НАСКОЛЬКО все сложнее чем кажется и насколько глаз отличается от надувного мячика со стекловидным телом внутри, которым Вы его себе представляете.

+1

22

Доктор Мухолог написал(а):

. я не видел эти "отслойки" те я конечно догадываюсь о чем идет речь- о множественных атрофических отверстиях с перифокальными отслойками сетчатки - скажу сразу - такие вижу через день. Не скажу что это качки - это все подряд и занимающиеся спортом регулярно и не поднимавшие ничего тяжелее томика "войны и мира".

об этом стоит поговорить отдельно - насчет тех пациентов кто " изучает" офтальмологию на своем опыте - выводы которые могут быть сделаны ими часто имеют мало общего с реальностью, (даже если пациент абсолютно убежден что это именно так) - отложим это на потом.

Мы конечно ограничиваем эти " отслойки" лазером, но регматегенного значения они не имеют - этому посвещены стандарты лазерного лечения американской академии офтальмологии (это такая регулирующая организация к советам которой вообще я рекомендую прислушиваться) поскольку в России стандартов никаких нет - то все лечат кто во что горазд: недели не проходит - я вижу например очередную простую кистоидную дегенерацию сетчатки капитально отграниченную лазером ( встречаемость этой дегенерации -100%,то есть у всех -  но нет нет - да ктонибудь это полечит- зависит от специалиста и его жадности или жадности его начальника)

В каждой из историй которые я тут читаю получается такой коктейль - одна его составляющая - это эмоциональный пациент которому становится хуже почти после всего с ним случившегося ( он просто не в курсе - это естественное течение заболевания) и второй ингридиент - накачавшие его разными каплями, таблетками , травками, лазерами , ограничениями и страшными историями разношерстные коллеги офтальмологи , друзья, семья, люди с форума - почти все из перечисленных не поняли что с пациентом, но успели оказать на него деструктивное психическое воздействие. Коктейль готов. Добро пожаловать в адь!

Перед операцией больной спрашивает у хирурга:
— Скажите, доктор, после операции я смогу играть на флейте ?
— Успокойтесь. Конечно, сможете.
— А я никогда не играл на флейте. Вы — по-настоящему хороший доктор.

У меня возникло очень много вопросов,как противоречивых так и не очень, ну пока что обойдусь несколькими: На сегодняшний день можно ли мне возобновить занятия с железом?(разумеется в пределах разумного) ,будет ли влиять наклон головы(т.е всякого рода наклоны,висы и т.д) во время физ.упражнений на состояние глазного дна? К сожалению на очную консультацию,я пока что не могу к вам попасть. И последний вопрос, который меня волнует, это что может спровоцировать рецидив или новые отслойки?(на сегодняшний день глазное дно прокоагулировано на 360 градусов в 3-4 ряда,плюс в левом глазу ещё находится силиконовая пломба)

0

23

Я считаю, что удары в голову и поднятие тяжестей из последних сил, как Арни учил, может аукнуться.

0

24

Доктор Мухолог написал(а):

Получается  Вы решили что есть прямая связь между ЗОСТ и жалобами на мушки?

Конечно, мне сложно судить, как неспециалисту. ЗОСТ развивается чаще у близоруких, и это связывают с диспропорцией формы глазного яблока, которое у близоруких удлинено, и довольно устойчивой структуры стекловидного тела (это информация с сайта МНТК). То есть при этом неизбежно возникает напряжение в районе сетчатки (и в противоположной ей зоне, конечно же). Что и может играть роль как в развитии ЗОСТ (у пожилых людей), так и в появлении мушек у довольно молодых (как раз именно на границе сетчатки и СТ). На мой взгляд, логическая взаимосвязь здесь явно присутствует, пусть даже она явно и не обозначена в доступных медицинских источниках.

0

25

Зост это миф

0

26

Доктор Мухолог
добрый день, подскажите пожалуйста, если у меня ДСТ и кроме этого нет проблем со зрением, можно ли ходить в зал (если не брать большие веса)?

0

27

Добрый день,
Можно. Веса здесь не при чем - следуйте комфортным для Вас нагрузкам

0

28

Доктор Мухолог написал(а):

Добрый день,
Можно. Веса здесь не при чем - следуйте комфортным для Вас нагрузкам

просто у меня мухи появились предположительно от шейного остеохондроза, и боюсь щас пойду в зал и хондроз опять разыграется и это скажется на увеличении мушек

0

29

Доктор Мухолог написал(а):

Добрый день,
Можно. Веса здесь не при чем - следуйте комфортным для Вас нагрузкам

Доктор, начал заниматься дома, в том числе отжимался с отягощением от пола, чувствовал давление в глазах так сказать.
Появилась большая такая инфузория с границами.
Был в поликлинике, проверяли через несколько аппаратов, прописали капли.
В интернете видел, про ограничение врачом нагрузок ВНИЗ ГЛАЗАМИ при наших проблемах.

0