Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Tarbuck

Сообщений 121 страница 160 из 177

121

Tarbuck, не теряйте надежды. Всё наладится, так или иначе. В нашей ситуации самое главное-психологическое состояние и подход к проблеме.  Мне тоже хочется в Гельмгольца записаться, вроде бы там больше на лечение настроены. Обязательно напишите, что там вам скажут.

0

122

Занятно, к слову о Гельмгольце...

http://www.rg.ru/2006/04/21/glaza.html

0

123

Хорошая ссылка. Думайте теперь что работает и как, когда мух рассматриваем.

0

124

Вынашиваю еще одну мысль.

Сдается мне, что те отдельные прозрачные круги с точками, которые в небольшом количестве проявились спустя несколько месяцев после инцидента, вполне могут являться отделившимися от первоначально образовавшихся конгломератов и сместившимися в область зрения в виду той самой терапии, которую я проводил чтобы избавиться/уменьшить помутнения.

Ведь если подумать, то терапия направлена на улучшение и усиление микроциркуляции, иными словами на "полоскание" стекловидного тела, чтобы "вымыть" помутнения. Но вот вопрос - куда? Ведь отмершие и прилипшие клетки внутри глаза ничем не могут быть расщеплены. И даже если их вынесет "потоком" к периферии - то они никуда не денутся, а лишь прилипнут к глазу изнутри, т.е. к сетчатке. Т.е. может получаться так, что имея крупные конгломераты, как у меня в начале, терапия может теоретически ухудшать ситуацию разнося отдельные клетки по стекловидному телу, еще больше засоряя область зрения, а также может привести к перемещению этих клеток, где они могут прилипнуть к сетчатке и вызвать нежелательные микробиологические процессы, которые повышают риск отслойки сетчатки. Также если крупные конгломераты видны и могут быть теоретически выпарены лазером, то разделяя их на мелкие части и разнося их по внутриглазному пространству можно лишиться даже этой теоретической возможности излечения.

Хотя также можно предположить что терапия тут вообще не при чем, если не считать ее хоть сколько нибудь эффективной. Тогда это может быть просто самостоятельный процесс разделения конгломерата и распространение его частей. Все тоже самое, только само собой.

В общем вот такая вот мысль.
Если это так - то получается, что может быть в некоторых случаях лучше вообще не проводить консервативную терапию, чтобы не сделать хуже.

А вы как думаете?

P.S.
Еще одной версией по-прежнему остается изменение остроты зрения. На это косвенно указывает тот факт, что в разных очках и без них я вижу эти прозрачные круги крупнее или мельче. Вполне возможно, что я стал видеть их исключительно из-за того что стал видеть хуже, а были они сразу с начала "инцидента".

Отредактировано Tarbuck (2013-02-12 04:32:11)

0

125

Nataly3 написал(а):

Хорошая ссылка. Думайте теперь что работает и как, когда мух рассматриваем.

Также интересно соотнести эту информацию с методом лазерного выпаривания помутнений.
Ведь если связки хрусталика уходят в стекловидное тело, а сам он изменяет форму из-за работы камер с жидкостью, то есть ли шанс ударом лазера нарушить эту микросистему?
То что лазер разрушает, деформирует стекловидное тело в месте удара и на определенном расстоянии от него не вызывает сомнений. С другой стороны сколько я не думаю, лазер пока кажется единственным логически действенным способом убрать помутнения. Очень много за и против в борьбе с помутнениями получается. См. предыдущее сообщение.

Ну а то, что его зовут американцы я только рад. Надеюсь что у него там все получится. И может быть у нас у всех появится в будущем шанс исправить зрение. В противном случае его талант, его идеи, стремление и возможности просто растворятся и канут в черную бездну "ничего" этой страны.

0

126

Сходил в Гельмгольца.

Не удивлен.
Принимал дежурный врач, поликлиники при институте или типа того.
Приняла со сдержанной апатией.
Пытался рассказать свою историю, но она естественно ей интересна не была.
Про то как мне пудрили мозги в разных клиниках, как прописывали капли которые могли в том числе стать причиной помутнений, как трепали нервы различными обнаружениями отслоек стекловидного тела и т.п.
Сказала - что это я им все пудрил мозги. (Однако).
Пытался рассказать, что стараюсь разобраться в причинах, хочу исключить бактериальное, иммунное нарушение, прочие вопросы - все похер. Молчание знак отказа в данном случае. "Никто вам не скажет от чего эти помутнения". Это б###ь секрет что ли? Я уже за вас все проанализировал, сделал вашу б###ь работу - хочу исключить конкретные варианты. Как рыба об лед...

Заставила понервничать обнаружив опять отслойки стекловидного тела.
Пошел на узи. Узи отслоек стекловидного тела не обнаружило. PROFIT.
Выписала тауфон, витамины и не пудрить мозги.
В общем оно того стоило. Всем советую.

Удивительное дело, что в этой убогой стране, даже когда пациент сам изучает и анализирует себя, свои ощущения, свой организм. Изучает информацию в интернете, анализирует и сопоставляет все это, выбирает различные варианты дальнейшего изыскания, виды анализов и вопросы которые необходимо исключить (фактически делает за врача его работу), готов за это все платить наличными - все равно всем похер. Фантастика. Это вообще даже не медицина, а неизвестно что. Они вообще не понятно для чего нужны. Для того чтобы получать заплату наверное. Не удивительно что все эти многочисленные люди во всех областях и отраслях жизнедеятельности в этой стране, позволяют быть тому правительству которое тут есть. При другом правительстве все эти бесполезные люди остались бы без работы. Ну ничего, нефть и газ не вечны. Скоро весь этот маразм закончится и превратится в кошмар.

Думаю, я ради интереса все-таки схожу в ближайшее время в оставшиеся пару интересующих клиник. Так. Для комплексного среза по отрасли.

P.S. Что вы думаете о каплях Эмокси-Оптик?
На сколько я понял это эмоксипин, только в большей дозировке и с кучей вспомогательных веществ.
Вообще очень интересно - кто-нибудь сопоставлял хронологически закапывание эмоксипина с прогрессией помутнений?

0

127

Tarbuck написал(а):

Что вы думаете о каплях Эмокси-Оптик?На сколько я понял это эмоксипин, только в большей дозировке и с кучей вспомогательных веществ.Вообще очень интересно - кто-нибудь сопоставлял хронологически закапывание эмоксипина с прогрессией помутнений?

Я сопоставлял.Для себя я сделал следующий вывод:эмоксипин влияет на помутнения стекловидного тела.Вкраце изложу свои наблюдения:вообщем после курса эмоксипина начинают приобритать форму и цвет прозрачные мухи,в то время как большие мухи как бы на время светлеют,в итоги после курса старые вновь темнеют,а новые никуда не деваются.Затем я начал принимать фезам (по началу тоже всё немного светлеет,но появляются новые облака помутнений и к сожалению никуда не диваются.)Я считаю,что сосудистые препараты и эмоксипин помогают людям у которых нет плёнки(тобишь кучи прозрачных мух которые видны при прищуре),тем же у кого стекловидное тело каша и появление огромных пятин лишь вопрос времени я бы не советовал капать эмоксипин и его разновдности,так как стекловидное тело начинает как бы "расправлятся" в результате появляются только новые клубки.имхо.

0

128

Tarbuck
Я давно понял, что бессмысленно ходить по врачам по нашей тематике (и не только). Будут искать то чего нет, а то что имеет место будут отвергать и водить за нос. Когда интернет пустовал в вопросе ДСТ, а врачи в лучшем случае пытались искать какие-то другие заболевания глаз, а в худшем не понимали о чём я веду речь, заставило изучать вопрос с огромным энтузиазмом и вообще перестать слушать то, что тебе лепят другие люди, в том числе с дипломами и многолетним опытом работы по специальности.

У людей есть одна очень вредная черта, верить в то, что им говорит "авторитет" (специалист в своей области) и автоматически отключать собственную голову.

0

129

Мёд

У меня тоже есть подозрения, что хронологически появление именно прозрачных кругов может быть связано с курсом ежедневного закапывания Эмоксипина. Пока до конца не уверен. Но проверять еще раз желания не много.
Также отмечу, что я который раз субъективно замечаю тот факт, что после расширения зрачка на приеме у врача, через день-два помутнения А) Немного смещают свои траекториии движения и Б) Чаще "замечаются".

Вообще чем больше я читаю и анализирую информацию о глазах - тем больше я прихожу к выводу, которое у меня было интуитивно еще до "инцидента" - что в глаза без особой на то надобности не нужно капать вообще НИЧЕГО. Как в прочем и со всем остальным в организме.
Обычно я так и поступаю. Но в этот раз я лично немного растерялся, про глаза я еще тем летом толком не знал практически ничего. Попался в руки "авторитетов". Результат как говорится "перед глазами".

Admin

Это просто беда. Не только бессмысленно, но более того когда ты попадаешь к врачам с путяковым вопросом, после их "лечения" ты уже с кучей проблем и у них на постоянном обслуживании.
С другой стороны, люди понимающие это или те кто уже обжегся, в действительно критических и сложных ситуациях требующих медицинского внимания, в которых самолечение или бездействие не приемлемо - уже не пойдут к врачам из-за недоверия.

Про веру в авторитет это тоже трагедия.
По уму так и должно быть. В нормальной стране. Где квалификация специалиста не вызывает сомнений и строго и жестко контролиируется.

В этой прекрасной стране самое важное - не болеть. Не сдаваться. И всегда бы на чеку. Всегда.

А вы вообще все тут молодцы. При прочих равных в рунете больше негде почерпнуть информацию. Кроме копипасты текста про то что такое помутнения и как с этим нельзя бороться вообще ничего не найдешь.

0

130

Tarbuck написал(а):

В этой прекрасной стране самое важное - не болеть. Не сдаваться. И всегда бы на чеку. Всегда.

Верно. И никого не слушать :)

0

131

Промежуточный итог

Небольшое вступление.
Ну что же дамы и господа, судя по всему я выяснил в чем причина возникновения помутнений в лично моем случае.
Печально, что я предполагал этот вариант с самого начала как один из многих.
Постепенно анализируя, изучая информацию, общаясь с уважаемыми людьми с медицинским образованием (не офтальмологами, кстати).
Я давно уже был близок к тому чтобы сделать такой вывод, но все медлил, хотелось больше убедительных доказательств.
Так случилось, что вчера я неожиданно обсудил свою теорию с человеком крайне хорошо разбирающемся в строении человека, медицинских препаратах и их воздействии на это строеие. Теория теоретически подтвердилась.
Понятное дело, что у меня нет фактических доказательств, кроме меня самого. И клинические расследования я не проводил и не собираюсь. Но путем теоретического изыскания я пришел именно к этому выводу, а значит я так считаю.

Причиной образования помутенений, а также прочих скрытых порвеждений глаз в моем случае является необоснованное назначение и использования глазных капель Макситрол, компании Alcon (Дексаметазон+Неомицин+Полимиксин В), рекомомендованных к использованию врачом Европейского Медицинского Центра - Султановой Эльмирой Османовной, а увеличение их числа - моим самостоятельным решением продлить курс.

Т.е. та теория которая была у меня с самого начала, но которая отвергалась офтальмологами наиболее яростно и насмешливо.

В моем случае, термоядерные капли Макситрол, в состав которых входит гормональный препарат, антибиотик и полипептид, призванные врачом "помочь избавиться от паутинок на глазном яблоке - красных кровеносных сосудов, проросших по глазному яблоку, а также снять "небольшую воспаленность выделений глаза"", вероятней всего нанесли угнетающий удар по местной иммунной системе глаза, позволив тем самым проникнуть внутрь глаза аллергенам (наиболее вероятно), бактериями или грибкам (наименне вероятно), где они уже в последствие были частично атакованы клетками внутренней иммунной системы и помутнения - резултат этой борьбы. Либо иммунная система стала реагировать как у больных аллергией под гормональной терапией - реакция все более неправильная и агрессивная. Также вполне вероятно, капли могли самостоятельно вызвать аллергическую реакцию иммунной системы и ее угнетение в последствие или какое-либо другое деструктивное действие на нее. В этом случае отмершие клетки плавающие в стекловидном теле - это и есть процесс борьбы иммунной системы с внешним раздражителем. Также вполне вероятно, что учитывая состав, эти капли могли нанести деструктивный эффект внешним и внутренни тканям глазного яблока.

Никакой отслойки стекловидного тела не было и нет. Никакие перенапряжения мышц и спазм аккомодации на здоровом глазе при минусе 0,75 диоптрии не способны привести к обрывам нитей стекловидного тела, а уж тем более к опровергнутой отслойке. Тем более что и нитчатость видна только врачом - я вижу только зернистые помутнения и их нитчатые конгломераты. Небольшие проблемы в невролгии и питании головного мозга, шейном отделе позвоночника, также едва ли могли принять в этом участие по тем же причинам.

Повторное появление одиночных зернистых помутнений, и дальнейшая прогрессия может свидетельствовать о двух вещах - деструктивный эффект от капель Макситрол не возымел ретроградного эффекта, а это значит что повреждения достаточно серьезные. Либо одиночные зернистые помутнения - результат отделения их от конгломератов, либо вытеснение с периферии в зрителную область, в общем перемещения уже образовавшихся.

Учитывая всю эту информацию, все предшествующие действия, включая посещение врачей, принятие различных витаминов и препаратов, использование увлажняющих капель, в лучшем случае несли общеоздоровительный эффект, возможно восстановительный.

Правильной последовательностью действий в данном случае было и остается пока еще - посещение хорошего иммунолога-офтальмолога, однозначно не пропогандирующего коррекцию гормональными препаратами (надежда найти такого в нашей стране у меня небольшая). Серьезное рассмотрение и изыскание всех за и против в конкретном случае на тему удаления всех возможных видимых помутнений лазером, во избежание их прилипания к сетчатке и провокации ее отслоения. Разработка граммотной консервативной терапии призванной укреплять орган зрения, особенно ткани глаза и сетчатку. Улучшать микроциркуляцию глаза, его питание. И конечно восстановление местной иммунной системы, если такое вообще возможно. Повышать прозрачность если это возможно и не давать темнеть этим помутнениям, опять же если возможно. И конечно же не болеть и не сталкиваться с аллергенами. Возможно чаще использовать антигистаминные, возможно даже в профилактических целях - это нужно обсуждать с иммунологом.

Исходя из своего случая, я могу однозначно подтвердить то что считал всегда - использовать любые гармональные препараты обоснованно только при смерти.

Спазм аккмодации, с которым я пришел к врачам и получил в итоге кроме него серьезнейшую проблему со зрением, конечно же отдельная не связанная история.
Это моя личная заслуга - загнал глаза, перетрудил. Сейчас пожинаю отдельно плоды этой деятельности.

Из своих изысканий, я могу сделать и глобальное предположение - что в ряде случаев, когда помутнения не вызваны механическим повржедением (обрыв, отслойка), кровоизлияниями в стекловидное тело, нарушением питания глаза по разным причинам и как следствие механическим повреждением (обрывами, склеиваниями), или инфекционной причиной - в остальном ряде случаев причиной зернистых помутнений скорее всего является нарушение работы иммунной системы, по различным причинам.

А все остальное, что перетерто на просторах Интернет и уж тем более всю ту чушь которую несут врачи - можно имхо забыть и не забивать себе мозги.

P.S. Если кто-то может подсказать хорошего иммунолога (не обязательно офтальмолога) - буду признателен.
P.P.S. Всех дам поздравляю с праздником 8 марта!
P.P.P.S. Обязательно вырежу свои "слюни" на тему врача из ЕМЦ.
P.P.P.P.S. А ведь я к каждому врачу ходил со списком прочих заболеваний и моментов в здоровье, которые могут и не могут иметь отношение. В том числе и аллергию, указывающиую на уже существующие проблемы с иммунной системой в целом. Но это было "лишнее".
P.P.P.P.P.S.
Всю свою жизнь я веду неравную борьбу с медициной за выживание себя и своих близких. И вот черт меня дернул поверить на слово, не уточнить состав препарата - гормон, да плюс еще с антибиотиком.
И на старуху бывает проруха.
Надеюсь мой опыт хотя бы для кого-то будет полезным до, а не после.

Отредактировано Tarbuck (2013-03-09 11:48:50)

+1

132

Tarbuck написал(а):

в глаза без особой на то надобности не нужно капать вообще НИЧЕГО.

Вот тут я вас поддерживаю. В глаза перестал капать даже простые капли от усталости глаз.

0

133

Давно тут не был.

Хочу еще раз уточнить у старожил еще раз тут два вопроса:

1. Яркие источники света стали оставлять долгий след перед глазами - что это за процесс и с чем он связан?
2. Вообще любые предметы и формы при отводе глаз в сторону оставляют след, иногда инверсивный - что это за процесс и с чем он связан? Вообще в чем заключается эффект "памяти" у глаза?

Спасибо.

0

134

Я кончено смутно представляю устройство глаз, но понимаю эффект after-image следующим образом.

Сетчатка состоит из колбочек и палочек, которые раздражаясь светом передают импульсы в глазной нерв. Видимо в некоторые случаях, в зависимости от патологии или переутомления сетчатка может быть сохранять раздражение некоторые время. А вообще по моему это вполне нормальное явление.

Вот что говорит википедия:

Послеобраз является одним из видов зрительных постэффектов — остаточных эффектов, возникающих в результате адаптации глаза к какому-либо зрительному стимулу.
Одним из первых явление послеобраза подробно описал в 1786 году Роберт Дарвин, отец Чарльза Дарвина[2]. Он же отметил, что послеобразы могут быть двух видов: негативные и позитивные. Негативные послеобразы наблюдаются на тёмном фоне, а позитивные — на светлом. Также наблюдаются осцилляции послеобразов — периодически сменяющие друг друга негативные и позитивные послеобразы.
При движениях глаз послеобразы исчезают, но после фиксации снова возникают, причём очевидно, что они зафиксированы в определённом месте сетчатки, так как их пространственное положение меняется со сменой направления взгляда.
Механизм возникновения послеобраза связан с изменением светочувствительности как в сетчатке глаза, так и в других отделах зрительной системы.

Отредактировано yurykor (2013-06-14 21:04:04)

0

135

Tarbuck написал(а):

Давно тут не был.
            Хочу еще раз уточнить у старожил еще раз тут два вопроса:
            1. Яркие источники света стали оставлять долгий след перед глазами - что это за процесс и с чем он связан?2. Вообще любые предметы и формы при отводе глаз в сторону оставляют след, иногда инверсивный - что это за процесс и с чем он связан? Вообще в чем заключается эффект "памяти" у глаза?
            Спасибо.

Почти одновременно с мухами этот симптом и появился.Первое время узнавал у врачей ,что это может быть и как с этим боротся,итог как и с мушками...Говорят это "норма",нихера это не норма,когда белый лист бумаги на столе при комнатном освещении отпечатывается на других объектах, и если это норма,то почему то раньше у меня этого не было.В тёмное время суток ,когда смотришь на фанари они остаются в "памяти" глаза,а сейчас они там минут на 7 а первые 20 секунд вообще не возможно сомтреть,как будто ослепили.В общем я пришёл к выводу,что это такое же гиблое дела как и с мушками,пока что нет путей решения этой проблемы.

0

136

У меня после первого появления мух (2008 год) потом еще года полтора разные подобные штуки всплывали, в том числе и постэффекты. Сильнее всего заморачивался насчет мерцаний в глазах, даже паре неврологов все мозги вымыл.

Сейчас понимаю, что все это скорее психологическое и невралгическое. Появление мух сопровождалось депрессией, после нее осталось просто настороженное отношение к зрению, переживания о здоровье, плюс еще начитался о разных болезнях глазных. Вот и выплыло. Сетчатка, как я понимаю, близка к нервной ткани, так что все нервные вещи очень здорово сказываются на ее функционировании.

Как только забил на все это добро - сразу и вылечился)

0

137

yurykor
Вот и интересно от чего может зависеть изменение светочувствительности.

Мёд
"Да, у вас все в порядке, не отвлекайте врача, следующий."

Jester
Отчасти думаю что так и есть. Но тем не менее изменение светочувствительности я заметил как раз когда случился инцидент. Был какой-то короткий промежуток времени, когда этот эффект частично прошел, хотя может быть мне показалось.
Также я заметил что особо хорошо отпечатываются объекты голубого цвета.
Еще интересное замечаение, что все это время я наблюдаю такой эффект, который я бы назвал "битый пиксель". В одном и том же месте у меня иногда на мгновение появлялась/вспыхивала микроскопическая белая точка. Последние месяцы она стала голубой.

0

138

Мёд
как ваши слепые пятна? есть прогресс или наоборот?

0

139

Как здорово, что я попал на этот форум!
У меня точно такие же эффекты, ну прям один в один!!!
Мушки, визуальный снег и битый пиксель я тоже видел! появляющийся и изчезающий, недели 3 уже его не вижу, но самое утомительное и сводящее с ума это послеобразы!!!
Правда история началась с плавного ухудшения астигматизма, когда я решился пойти к доктору.
Врач сразу заподозрил ПВХРД и о ужас КЕРАТОКОНУС!!! Который мне позже успешно оправергли!
После лазеркоагуляции разрывов на сетчатке, всё и началось!
Вначале мухи разной конфигурации на одном глазу, затем мухи на другом, затем незначительные послеобразы а потом и визуальный снег!
Врачи в МНТК и Гельмгольца говорят что это не от дистрофии сетчатки и не от лазеркоагуляции разрывов, потому как они на крайней перефирии и в поле зрения вообще не попадают, а центр и зрительный нерв в полнейшем порядке, и вообще все перечисленный мной симптомы не типичны для болезни зр.нерва и сетчатки. Направили к неврологу в Гельмгольца, к которому никак не дойду.
Прошло уже 3 месяца, с мухами смирился, снег напрягает но тоже терпимо, но вот послеобразы от ярких и неочень предметов это просто бомба!!!
Но есть ещё один никем не описаный эфект: если резко повернуть голову в сторону, то на перефирии появляются какието полупртзрачные пятна, очень похожие на те которые появляются при нажатии на ЖК панель или монитор, очень пугает.
Старожилы, у вас подобное было?
TarBuck - Вы живой?

0

140

momo
эх, привет, коллега.

momo написал(а):

сводящее с ума это послеобразы

да, меня это тоже мучает.

momo написал(а):

Врач сразу заподозрил ПВХРД

momo написал(а):

После лазеркоагуляции разрывов на сетчатке, всё и началось!

абсолютно аналогичная ситуация
мои врачи тоже утверждают, что коагуляция тут ни при чем..

momo написал(а):

все перечисленный мной симптомы не типичны для болезни зр.нерва и сетчатки. Направили к неврологу

и меня отправляли, была у 4х неврологов, лечение не помогло.

momo написал(а):

Но есть ещё один никем не описаный эфект: если резко повернуть голову в сторону, то на перефирии появляются какието полупртзрачные пятна, очень похожие на те которые появляются при нажатии на ЖК панель или монитор, очень пугает.

а вот это самое страшное. у меня лично это уже 5 месяцев.
называеться скорее всего фосфенами.
сама ищу ответ по поводу этих кругов и тоже описываю их как при нажатии на ЖК панель...но врачи не могут помочь...

0

141

Ну во-первых нельзя делать резких поворотов головы, шея этого очень не любит. Во-вторых сосуды шеи, головы и глаз взаимосвязаны. От резкого движения может быть влияние на позвоночную артерию, отсюда и спец эффект.

0

142

пані Катерина

пані Катерина написал(а):

momo
эх, привет, коллега.

да, меня это тоже мучает.

абсолютно аналогичная ситуация
мои врачи тоже утверждают, что коагуляция тут ни при чем..

и меня отправляли, была у 4х неврологов, лечение не помогло

а вот это самое страшное. у меня лично это уже 5 месяцев.
называеться скорее всего фосфенами.
сама ищу ответ по поводу этих кругов и тоже описываю их как при нажатии на ЖК панель...но врачи не могут помочь...

Привет привет!
У тебя послеобразы в динамике? Лучше или хуже?
И как ты называешь "круги фосфены" они прогрессируют или стабильны?

0

143

Настя, а не обязательно шеей крутить (головой), можна и просто глазами - будет тот же результат...

0

144

*Настенька* написал(а):

Ну во-первых нельзя делать резких поворотов головы, шея этого очень не любит. Во-вторых сосуды шеи, головы и глаз взаимосвязаны. От резкого движения может быть влияние на позвоночную артерию, отсюда и спец эффект.

Ещё интересный эфект при сильном кашле. В момент кашля особенно заметно в одном глазу, ка будто всё в крапинку как будто отпечаток красно желтого цвета, на другом тоже самое но менее заметно.но только когда кашель сильный.
А круги фосхены не обязательно при повороте головы. бывает и при резком и сильном повороте самого глаза, с неподвижной шеей. Особенно заметно когда посмотреть вверх и резко перевести взгляд в сторону, с противоположной стороны появляется этот круг фосфен и пропадает как только взгляд возвращается обратно.

0

145

momo
Кашель тоже связан с сосудами. При сильном кашле в глазах повышается давление, даже бывают кровоизлияния. Поэтому неудивительно появление спецэффектов от кашля. Резкое движение глаз...если вы проверили сетчатку и там все хорошо, то мне кажется здесь что-то мышечно-сосудистое. Может ваши глазки напряжены, а подобной физкультурой, вы даете им сверхнапряжение, поэтому они так реагируют?

0

146

*Настенька* написал(а):

momo
Кашель тоже связан с сосудами. При сильном кашле в глазах повышается давление, даже бывают кровоизлияния. Поэтому неудивительно появление спецэффектов от кашля. Резкое движение глаз...если вы проверили сетчатку и там все хорошо, то мне кажется здесь что-то мышечно-сосудистое. Может ваши глазки напряжены, а подобной физкультурой, вы даете им сверхнапряжение, поэтому они так реагируют?

Сетчатку проверяли месяц назад, я думаю за это время ничего не изменилось?
Напряжение наверное есть, по тому как одновременно со спецэфектам усилился астегматизм, я в последнее время уже хожу не шевеля взглядом и головой, не напрягая глаза.
Ещё и ВСД обострилась, уже лет 10 про неё не вспоминал!
Вобщем сплошной кошмар!
Да и ещё при (пардон) сморкании, тоже такой же эффект в одном глазу, с боку появляется большое полупрозрачное пятно, как будто как мри надавливании на  ЖК монитор.

Отредактировано momo (2014-03-10 20:52:44)

0

147

momo
ВСД всегда вылазит в тот момент, когда ее меньше всего ждешь. Но если говорить о том, что Всд вообще не существует (мне это мой невролог сказала, а я склонна ей верить), то у Вас просто не выдерживает нервная система. Поэтому и шалит весь организм. Нужно успокоиться, от того что Вы шевелите или не шевелите глазами, в них ничего не измениться. ))) Я думаю за месяц с сетчаткой вряд ли что-то изменилось. Так, что Ваши спецэффекты скорее всего сосудистое, многие здесь визуальный снег связывают именно с ними, с сосудами, причем если вспомнить, то у всех ребят одни и те же фосфены. Шевелить и глазами и головой нужно, и очень даже полезно, но без резких движений, все должно быть непринужденно, легко.

0

148

*Настенька* написал(а):

momo
ВСД всегда вылазит в тот момент, когда ее меньше всего ждешь. Но если говорить о том, что Всд вообще не существует (мне это мой невролог сказала, а я склонна ей верить) .

И правильно делаете, это хороший невролог!  Мой врач тоже откровенно сказал, что не знает причину этих симптомов, но не поставить диагноз он не может, а официально их называют (ВСД) и я это прочувствовал с полна! Но силой воли смог это перебороть, а сейчас чтото не получается. Всё кучей навалилось.
Настенька, спасибо Вам за участие!

0

149

momo написал(а):

У тебя послеобразы в динамике? Лучше или хуже?

одинаково. без изменений.

momo написал(а):

"круги фосфены" они прогрессируют или стабильны?

прогрессирую падлы, становятся более четкими и мест их проявления все больше.
в начале было по 1 кругу в каждом глазике, а теперь по 3шт в каждом.

momo написал(а):

В момент кашля особенно заметно в одном глазу, ка будто всё в крапинку как будто отпечаток красно желтого цвета

а это мини-фосфены, у меня такие же по кругу глаза, особенно возле носа, если сильно зажмуриться, то видно их.
и при кашле, и при чихании, сморкании....

momo написал(а):

Особенно заметно когда посмотреть вверх и резко перевести взгляд в сторону, с противоположной стороны появляется этот круг фосфен и пропадает как только взгляд возвращается обратно.

100% аналогично!

momo написал(а):

я в последнее время уже хожу не шевеля взглядом и головой, не напрягая глаза.

я так уже пол года  хожу.

momo написал(а):

с боку появляется большое полупрозрачное пятно, как будто как мри надавливании на  ЖК монитор.

а потом у меня появились такие же полудужки в глазах на периферии. теперь утром я встаю и сразу их вижу - справа и слева, вот недавно появилось сверху.
как типа оправа от очков.

0

150

http://us.123rf.com/400wm/400/400/sgame/sgame0608/sgame060800003/487987-abstract-wave-ring.jpg

У меня вот такие кружочки бывают когда ночью, перед сном, закрываю глаза. Если сразу же открыть их, то в зрительное поле, на верху, появляется 3-4 таких вот кружочков. Раньше такой фигни не было, у меня это новинка. Я так думаю что у меня прогрессирует, и почему то вычитал, что такие кружочки признак отслойки СТ.

0

151

TraneBoy написал(а):

У меня вот такие кружочки бывают когда ночью, перед сном, закрываю глаза. Если сразу же открыть их, то в зрительное поле, на верху, появляется 3-4 таких вот кружочков. Раньше такой фигни не было, у меня это новинка. Я так думаю что у меня прогрессирует, и почему то вычитал, что такие кружочки признак отслойки СТ.

А у меня утром сразу когда проснусь, может быть эффект как будто всё в крапинку или параллельные линии или узор как на паркете, получше промаргаюсь и проходит.
Может быть это не плохо что ухудшается, скорее чтото выплывет и врачи наконецтаки это заметят и чтото предпримут!?

0

152

пані Катерина написал(а):

а потом у меня появились такие же полудужки в глазах на периферии. теперь утром я встаю и сразу их вижу - справа и слева, вот недавно появилось сверху.
как типа оправа от очков.

От них падает острота зрения, они реально перекрывают поле зрения?

0

153

momo написал(а):

и я это прочувствовал с полна! Но силой воли смог это перебороть, а сейчас чтото не получается. Всё кучей навалилось.
Настенька, спасибо Вам за участие!

momo
Рада поддержать и помочь! Я Вас очень и очень понимаю! Я сама боролась с диагнозом "Всд по смешанному типу с паническими атаками" три года. Я учила себя не обращать внимания на симптомы и подавлять панику. И вот когда я было подумала, что победила эту напасть, у меня появились проблемы с глазами, и это при пожизненном 100% зрении, даже воспаления никогда не было. А тут такое... Я столько плакала за эти 2 месяца, и вновь вернулись мои кошмары, мой тремор, но больше всего я сейчас боюсь возврата в дереализацию и деперсонализацию- эти два состояния врагу не пожелаешь. Сейчас сама на грани. Держусь из последних сил, т.к. стоит сорваться, станет еще хуже.
Мой невролог действительно толковый врач(руководитель Центра головной боли), я сама ее выбрала. Уж если отдавать деньги, то тем кого хвалит простой народ, да и так почитала ее работы научные, она из тех людей которые любят свою работу и любят детально разбирать проблему, как наш Мухолог. Она мне сразу сказала, что нет страшного ничего в моем состоянии, что это просто не правильная работа нервной системы. Она видит опасность там где ее нет. Поэтому и колбасит организм. И сказала, что обязательно мне помогут стабилизировать правильную работу НС. Назначила дообследования. Вот сейчас прохожу. Попадись она мне 3 года назад. Я сейчас была бы другим человеком. А тогда мне сказали:" Это у каждого, смиритесь, это просто ВСД..." Вот теперь я тоже самое слышу и о ДСТ, и понимаю, что один раз я уже смерилась. Теперь не могу.

0

154

momo написал(а):

От них падает острота зрения, они реально перекрывают поле зрения?

нет, они полупрозрачны и острота не меняется.

momo написал(а):

эффект как будто всё в крапинку или параллельные линии или узор как на паркете, получше промаргаюсь и проходит.

аналогично. это мы видим свои сосуды сетчатки.

0

155

У меня, ночью с закрытыми глазами или в темноте с открытыми, иногда появляется один большой круг, причем на оба глаза он один, и идет на сужение к центральной точке зрения. Дошел, и опять появляется большой круг и опять на сужение. А возле носа, если глаза закрыты, вижу рябь. Как будто кто-то камень в воду бросил. Вот такие же кружочки ряби плавают. Правда по размеру маленькие. В общем глаза умеют и в темноте шоу-программу устраивать.

0

156

*Настенька* написал(а):

momo
Рада поддержать и помочь! Я Вас очень и очень понимаю! Я сама боролась с диагнозом "Всд по смешанному типу с паническими атаками" три года. Я учила себя не обращать внимания на симптомы и подавлять панику. И вот когда я было подумала, что победила эту напасть, у меня появились проблемы с глазами, и это при пожизненном 100% зрении, даже воспаления никогда не было. А тут такое... Я столько плакала за эти 2 месяца, и вновь вернулись мои кошмары, мой тремор, но больше всего я сейчас боюсь возврата в дереализацию и деперсонализацию- эти два состояния врагу не пожелаешь. Сейчас сама на грани. Держусь из последних сил, т.к. стоит сорваться, станет еще хуже.
Мой невролог действительно толковый врач(руководитель Центра головной боли), я сама ее выбрала. Уж если отдавать деньги, то тем кого хвалит простой народ, да и так почитала ее работы научные, она из тех людей которые любят свою работу и любят детально разбирать проблему, как наш Мухолог. Она мне сразу сказала, что нет страшного ничего в моем состоянии, что это просто не правильная работа нервной системы. Она видит опасность там где ее нет. Поэтому и колбасит организм. И сказала, что обязательно мне помогут стабилизировать правильную работу НС. Назначила дообследования. Вот сейчас прохожу. Попадись она мне 3 года назад. Я сейчас была бы другим человеком. А тогда мне сказали:" Это у каждого, смиритесь, это просто ВСД..." Вот теперь я тоже самое слышу и о ДСТ, и понимаю, что один раз я уже смерилась. Теперь не могу.

Во во, смирится с этим очень трудно, порой не возможно. Тем более если мирится с таким состоянием, то это автоматически изолировать и ограничивать себя во многом. А потом спрашивается зачем такая жизнь?
У меня щас как раз эта самая дереализация и деперсонализация, мне кажется что я стал чужим среди своих, места для меня когда то родные кажутся чужими, это очень непонятное чувство, мне даже дома находится иногда приходится с чувством небезопасности. А у тебя какие ощущения были?

0

157

Ну, во-первых мое тело было для меня чужим. Я помню сидела и вдруг посмотрела на руки, и мысль в голове: Чьи они? Мои такими не были, чье это тело?" Смотрела на себя в зеркало, как на чужого человека. Голос, дыхание, желания все было чужим. Стал дико раздражать нос, да-да, он стал мне мешать в поле зрения. Это реально страшно!!! Чувство, что тебя не в то тело засунули, изъяли твой мозг и поместили в чужое тело. Во-вторых дереал, тоже жесть. Все вокруг казалось не реальным, чужим. Голоса родных, мебель, природа все будто из чужой реальности, что все происходящее происходит не со мной. Ревела от того, что не могу проснуться от этого чужого сна. И все это меня накрыло после панических атак. А были они у меня ежедневно в течении полугода. Тогда я поверила в то, что схлопотала шизофрению.  :flag: Потом почитала в интернете, что это пограничное состояние, так себя психика наоборот спасает, отгораживает человека от реальности и его состояния. Как только научилась подавлять ПА, постепенно вернулась в свое сознание, если честно даже не помню как это произошло, просто однажды проснулась и Я уже Я. Сейчас остался хвост в виде разбалансировки работы организма и фобии оставаться одной. Особенно тяжело, что я по профессии психолог, я понимаю что такое фобия и что с ней надо бороться, а не могу...

Отредактировано *Настенька* (2014-03-10 23:11:14)

0

158

*Настенька* написал(а):

что я по профессии психолог

Вот так сюрприз. Мне казалось что психологам наоборот легче все это преодолевать, так как есть разумное понимание что всё это означает. Но таки да, с такими состояниями работает психотерапевт.

0

159

*Настенька* написал(а):

Ну, во-первых мое тело было для меня чужим. Я помню сидела и вдруг посмотрела на руки, и мысль в голове: Чьи они? Мои такими не были, чье это тело?" Смотрела на себя в зеркало, как на чужого человека. Голос, дыхание, желания все было чужим. Стал дико раздражать нос, да-да, он стал мне мешать в поле зрения. Это реально страшно!!! Чувство, что тебя не в то тело засунули, изъяли твой мозг и поместили в чужое тело. Во-вторых дереал, тоже жесть. Все вокруг казалось не реальным, чужим. Голоса родных, мебель, природа все будто из чужой реальности, что все происходящее происходит не со мной. Ревела от того, что не могу проснуться от этого чужого сна. И все это меня накрыло после панических атак. А были они у меня ежедневно в течении полугода. Тогда я поверила в то, что схлопотала шизофрению.   Потом почитала в интернете, что это пограничное состояние, так себя психика наоборот спасает, отгораживает человека от реальности и его состояния. Как только научилась подавлять ПА, постепенно вернулась в свое сознание, если честно даже не помню как это произошло, просто однажды проснулась и Я уже Я. Сейчас остался хвост в виде разбалансировки работы организма и фобии оставаться одной. Особенно тяжело, что я по профессии психолог, я понимаю что такое фобия и что с ней надо бороться, а не могу...

Отредактировано *Настенька* (Сегодня 23:11:14)

Как я Тебя понимаю!!!
У меня 10 лет назад бло похожее состояние, я даже академический отпуск брал в колледже. Просто жуть что было даже не хочу вспоминать и перечислять всё это!
Побеждал недуг долго, 3 года! Постепенно и плавно но усердно! Родители насильно отправили в бассейн, потом тренажерный зал, затем тайский бокс, представляете? В таком то состоянии!!! Я на ровном месте еле стоял, голова кружилась, давление скакало, то в жар то в холод, панические атаки и многое из того что Вы перечислили, и вдруг тайский бокс! Так вот это и стало толчком, я понял что сознание я не потеряю и не упаду и сума не сойду, по тому как в спаринге я не имею на это права :) нужно перестать себя жалеть и начинать бороть я уворачиваться от ударов, а если попадут, тогда появляется злость и совсем про свой недуг забываешь. И всё это не самовнушение, я назвал это сверхсостояние, когда организм включает свои функции самосохранения которые перекрывают те ощущения которые я испытывал при ВСД. Потом был футбол, всмысле не игра, а фанатсксая околофутбольная жизнь, а это сами знаете что такое, в 2006 году это было очень весело :)(к стати рекомендую фильм "ОколоФутбола". 2013 г.в., очень правдивый фильмец) и это затянуло и болезнь как то постепенно стала отступать, не полностью но до уровня нормальной полноценной жизнь.
А вот сейча с ПВХРД, мне спорт противопоксзан, надо искать доугие способы.
Но главное мы не одни, нас много и самое главное это этого еще никто не потерял зрение, по крайней мере на этом форуме таких случаев небыло. Мы справимся!!!
Настя, если будет плохо, пиши буду рад помочь, чем смогу.

Отредактировано momo (2014-03-11 00:44:46)

0

160

TraneBoy написал(а):

*Настенька* написал(а):

    что я по профессии психолог

Вот так сюрприз. Мне казалось что психологам наоборот легче все это преодолевать, так как есть разумное понимание что всё это означает. Но таки да, с такими состояниями работает психотерапевт.

Вот-вот! ))) Это высший пилотаж.

momo написал(а):

Но главное мы не одни, нас много и самое главное это этого еще никто не потерял зрение, по крайней мере на этом форуме таких случаев небыло. Мы справимся!!!

momo
Ну, конечно же!!! ) Мы справимся!

momo написал(а):

Настя, если будет плохо, пиши буду рад помочь, чем смогу.

Спасибо! Я тоже буду рада поддержать в трудную минуту, знаю КАК бывает это нужно!

0