Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Tarbuck

Сообщений 41 страница 80 из 177

41

РАВ
На лазер не решились?

0

42

Про капли и помутнения.

Спросил сегодня может ли Макситрол и вообще капли влиять на образование помутнений в глазу у независимого специалиста - детского неонатолога, на мой субъективный взгляд хорошего специалиста в своей области и пытливого исследователя и знатока человеческого организма в целом.
Отвед был короткий - конечно может.

0

43

Есть сомнительный, но контр вывод: если капли стали причиной образования помутнений, то почему они образовались в центре стекловидного тела, а не по периферии, где по идее могло произойти проникновение.

0

44

Пошел сегодня в МНТК отсканить карту. Попоутно зашел к врачу еще раз распросить.

В этот раз она оказалась в лучшем расположении духа.

Что она сказала:
1. Что мои помутнения - это остлоения стекловидного тела.
2. Что Макситрол не мог в этом участвовать.
3. Что такие помутнения следствие механической деформации глазного яблока из-за сильного или длительного спазма мышц. Что привело к тому что глаз сжался и разжался, и волокна переплелись между собой. Плюс к этому могли добавить слипания нарушенное питание/микроциркуляция глаза, и попадение клеток крови или чего-то еще. Сказала, что какие-то (не запомнил) сосуды в глазу до сих пор расширены, что видимо свидетельствует о возможном канале проникновения в стекловидное тело.
4. Выписала Ирифрин. Медриацил по ее мнению расслабляет не все мышцы.
5. Выписала Аевит, Вита-пос гель, ну и конечно Хило-Комод обязательно.
6. Также порекомендовала попробовать Вобензим. По ее словам его назначают при помутнениях вызванных кровоизлияниями. Но на свой страх и риск без гарантий улучшения.
7. Про лазер сказала, что по ее мнению хаотично разбросанные уплотнения, передвигающиеся внутри тела невозможно удалить лазером. Сказала, что к ней ходил один молодой человек, и спрашивал можно ли ему поехать в США и сделать манипуляцию. Потом пропал.
8. Еще раз сказала разобраться с шеей. Даже не спрашивала есть ли у меня с ней проблемы или нет.

Если ее версия верна, то в этом случае самое первое назначение еще до появления мушек, которое я не стал делать - возможно могло не дать этим мушкам возникнуть.
Это не снимает возможности Макситрола проникнуть в стекловидное тело и поучаствовать в процессе отслоения и слипания. Но скорее всего это не основная причина.
Она правда в этом случае противоречит сама себе - ведь она говорит не носить очки, т.е. подвегать глаз напряжению и спазму мышц, что может также стать причиной образования новых мушек.
Хотя с другой стороны - зрение после ношения очков, без них конечно ухудшается.

В общем продолжаем исследования вопроса.

Врач неонатолог, о котором я писал выше, предложила обратиться в китайскую аптеку и спросить там некие капли на основе жемчуга. Что вы думаете об этом?

0

45

P.S. Напрашивается еще один логичный вопрос:

Если есть препараты которые делают бледнее помутнения, а стекловидное тело более прозрачным - типа того же Вобензима. То вообще хорошо ли это?
Хорошо ли если стекловидное тело станет разжижаться? Вернет ли оно себе гелевую структуру после окончания курса?
Мушки в этом случае получается будут более свободно летать по глазу? Повышается возможность того, что они прилипнут к сетчатке, например?
Ну и в конце концов - если тело более жидкое, мушки быстрее передвигаются - то и лазером если что в них попать сложнее получается...
Это помимо прочих побочных эффектов, которые может повлечь за собой разжижение стекловидного тела.

Есть мнения на эту тему?

0

46

Tarbuck написал(а):

На лазер не решились?

Я решился,мне не решились отстреливать в Нанте.Я об этом писал слегка.

0

47

Врач, который советует не носить очков скорее всего приверженец теории Бейтся, там основная идея, что глаза нельзя напрягать, а в очках они уже не смогут расслабиться.Когда у меня появились мушки, я всего этого начиталась, потому что некоторым людям помогли именно эти советы-улучшение зрения с помощью упражнений, налаживания питания глаз, расслабления.Тоже ходила в
МНТК в понедельник(сама из Вологды), специально останавливалась в Москве.Передо мной женщина жаловалась на помутнения-ей выписали медовые капли, а мне вобензим и еще что-то неразборчивое, пойду в аптеку(может разберут).В моём окружении очень много людей с помутнениями (около 7 человек), хотя опрашивала не всех.Причины возникновения примерно такие же как и у вас-напряженная работа за компьютером, миопия, астигматизм, стресс, удары по голове, шейный остеохондроз.Взялась за своё здоровье-упражнения для глаз и позвоночника по Норбекову, уменьшила работу за компьютером, каждые полчаса отдыхать по 5 минут(установила спец. программу), ем чернику и морковку, стабилизация психологического состояния, собираюсь ходить в бассейн.Лекарства подбираю пока-капала эмоксипин-не помог.Наверное попробую вобензим. Мне кажется что помочь может только систематическая работа над собой, лекарства сами по себе не помогут.

+1

48

Расскажите мне что-нибудь плохое про Тауфон.
Особенно интересно конечно были ли замечены случае когда Тауфон, особенно в форсажном режиме (капать через 10 мин в течение часа) приводил или был заподозрен в появлении дополнительных помутнений?

Повторю еще один вопрос - может кто-то знает более менее адекватного офтальмолога в Москве, с которым хотя бы можно было бы посоветоваться и кто является действительно специалистом и ему действительно есть дело до пациентов?

0

49

AnKa
Я думаю, что если и можно как-то уменьшить эти помутенения - то только по горячим следам.
Жаль что нет каких-то наработанных тактик поведения при возникновении этих помутнений в зависимости от их типа.
Каждый должен ходить во тьме самостоятельно, ища не только ответы но и тактику поиска этих ответов.
Разбираясь в тематике, натыкаясь на безразличие и молчание врачей и так далее.
На это тратится драгоценное время, возможно решающий фактор в этом деле.
Думаю когда я буду в состоянии, я постараюсь написать такую "тактику экстренного реагирования".
Комплексно, не только в области офтальмологии.
Если какое-то время прошло, не знаю какое, то наверное уже потом только психология или механическое удаление.

Отредактировано Tarbuck (2012-09-16 03:47:52)

0

50

Еще интересно есть ли кто-то кто капает/-ал ОКСИАЛ.
Ведь в его состав входит Раствор гиалуроновой кислоты 0,15% в сочетании с борной кислотой, солями натрия, кальция, магния и калия, водой для инъекций. Также содержит запатентованные вспомогательные вещества - консервант Оксид 0,06% и полимер Протектор.

Интересно встречались где-то перекрестные сообщения об использвании этого препарата и влияния его на помутнения?

0

51

Tarbuck написал(а):

Особенно интересно конечно были ли замечены случае когда Тауфон, особенно в форсажном режиме (капать через 10 мин в течение часа) приводил или был заподозрен в появлении дополнительных помутнений?

ДСТ может появиться в любой день и не всегда "после препарата" будет означать "из-за". У меня, например, во время применения эмоксипина/тауфона дико прогрессировали. Но закапаю я их сейчас - и ничего не будет. Только, видимо, таким образом на данный момент можно будет прояснить роль препарата в глазных проблемах.
Капал один товарищ в режиме, близком к форсажному. Вроде ничего.

Tarbuck написал(а):

Что такие помутнения следствие механической деформации глазного яблока из-за сильного или длительного спазма мышц. Что привело к тому что глаз сжался и разжался, и волокна переплелись между собой.

Это не совсем объясняет, почему, начавшись, ДСТ может прогрессировать и спустя годы.

Tarbuck написал(а):

Do I have to wait for some time to make sure that formation of new floaters stopped?

Никогда не подгадаешь. У меня больше года не было прогресса в свое время.
В этом один из минусов лазера - потратил 10к$, а они опять появились и опять надо ехать.

Tarbuck написал(а):

Интересно встречались где-то перекрестные сообщения об использвании этого препарата и влияния его на помутнения?

На форуме не встречались.

Tarbuck написал(а):

Разбираясь в тематике, натыкаясь на безразличие и молчание врачей и так далее.

Поймите, что проблема не в безразличии врачей, а в том, что нету достаточной информации по ДСТ, в особенности - в русскоязычных изданиях. В отечественной медицине есть лишь 2 книги по теме ДСТ: Т.Хургиной (1940г) и З.Махачевой (1993г), плюс парочка поверхностных публикаций. Врачи тут не причем, для начала должны НИИ сесть за исследования проблемы, чтобы затем спустить эти знания в учебную программу для офтальмологов.

+1

52

InSearchOf

Очень интересно узнать про Ваш опыт с лазером подробней. Если Вы уже писали на этом форуме - то если не сложно кинтье ссылку, если нет - то мне бы интересно было у Вас все разузнать, тут/почта/личная встреча - как Вам удобней.

Что касается врачей и НИИ - да, я понимаю в чем разница, просто я обощил. Крайне интересно узнать как на западе, в том числе в Германии, Израиле, Австралии и США обстоят дела именно с изучением этого вопроса. Пока не нашел никакой иноформации об этом в Интернете.

Далее...

Я прихожу к выводу что я уже сделал несколько неверных ходов точно:
Я засомневался, не послушал врача и еще подкрепил свое сомнение сообщениями врачей на одном из форумов и не стал капать Мидриацил/Ирифрин и Тауфон и не придал достаточной важности тому что надог капать увлажняющие капли. Я практически уверен, что если бы я сразу начал делать эти закапывания, то был шанс если не избежать помутнений, то совершенно точно на какой-то процент снизиить их размер и плотность.
Надеюсь временной хвост еще ну упущен полностью и я смогу хоть что-то отыграть назад.

Теперь.

Мне вчера приехали из Италии по пачке Витреоклара Кроно и Витреоксиджена. Постараюсь позже выложить инструкцию с переводом.
К сожалению, большего количества добыть пока не удалось. В пачке 20 таблеток на 20 дней. Следующая возможноя партия может быть только через месяц с небольшим.
Если среди участников форума есть те, кто может помочь в доставке из Италии данных препаратов хотя бы по одной пачке - буду очень признателен.

0

53

InSearchOf написал(а):

В этом один из минусов лазера - потратил 10к$, а они опять появились и опять надо ехать.

Tarbuck написал(а):

Очень интересно узнать про Ваш опыт с лазером подробней.

Про лазер я писал в сослагательном наклонении. Сам от лазера отказался как раз по вышеописанной причине, хотя по характеру помутнений под него подхожу.

Tarbuck написал(а):

Я засомневался, не послушал врача и еще подкрепил свое сомнение сообщениями врачей на одном из форумов и не стал капать Мидриацил/Ирифрин и Тауфон и не придал достаточной важности тому что надог капать увлажняющие капли. Я практически уверен, что если бы я сразу начал делать эти закапывания, то был шанс если не избежать помутнений, то совершенно точно на какой-то процент снизиить их размер и плотность.

Я капал практически с первого дня Эмоксипин/Тауфон + чуть позже Хило-Комод и вообще ликвидировал абсолютно любую зрительную нагрузку полностью, поступившись на тот момент карьерой. Это ничуть не остановило прогресс, увы.

Tarbuck написал(а):

Надеюсь временной хвост еще ну упущен полностью и я смогу хоть что-то отыграть назад.

Не думаю, что Эмоксипин/Тауфон чем-то помогут. Из тех людей, кто все-таки вылечил ДСТ, все усилия были на направленны на восстановление кровообращения/позвоночника.

Tarbuck написал(а):

Крайне интересно узнать как на западе, в том числе в Германии, Израиле, Австралии и США обстоят дела именно с изучением этого вопроса.

Этот товарищ является наиболее известным исследователем стекловидного тела на данный момент.

+2

54

InSearchOf
Да, лазер спорная штука. Это предпоследний удар. Спешить с ним явно нет смысла, как мне кажется.
Но ребята молодцы что хоть что-то пытаются делать. Поклон им.

Исходя из анализа той информации которую я перерыл тут и на западе - я думаю, что срочное и обильное увлажнение, питание, расслбление мышц приносит положительный эффект.
Думаю, Вы себе помогли, возможно на очень маленькую величину, но в такой борьбе каждый "сантиметр" идет в зачет.
Про позвоночник споров нет - это одно из самых важных. Увы с этим я лично тоже затянул. Никак не попаду к соответствующему врачу, как назло.

Спасибо за ссылку - буду изучать!

0

55

Я капал курс макситрола и еще кучу антибиотиков, на мух они не влияли. Также капад тауфон и йодид калия 3% в форсажном режиме, опять же ничего. Поэтому не думаю что от этих капель могут появляться мухи. У меня мухи медленно прогрессят уже 6 лет, думаю из-за нарушения кровоснабжения и нагрузки на глаза. По глазникам не советую ходить - на сегодняшний день они не знают как лечить мух. Я был примерно у 10 врачей- от простых до титулованных, общий вывод - не париться по поводу мух, ничего страшного. Лучше потратить деньги на массажиста или лекарства для улучшения кровоснабжения мозга и глаз.

0

56

Tarbuck написал(а):

Еще интересно есть ли кто-то кто капает/-ал ОКСИАЛ.
Ведь в его состав входит Раствор гиалуроновой кислоты 0,15% в сочетании с борной кислотой, солями натрия, кальция, магния и калия, водой для инъекций. Также содержит запатентованные вспомогательные вещества - консервант Оксид 0,06% и полимер Протектор.

Интересно встречались где-то перекрестные сообщения об использвании этого препарата и влияния его на помутнения?

Я недавно попробовала капать Оксиал для уменьшения рези в глазах ( у меня синдром сухого глаза), но бросила по причине жжения, которое вызывал препарат. Кстати, остановила выбор на этом препарате именно из-за гиалуроновой кислоты. Но, думаю, что вряд ли это может повлиять на состояние стекловидного тела.

0

57

YaOlya написал(а):

Но, думаю, что вряд ли это может повлиять на состояние стекловидного тела.

Если вглядываться в одну из описанных теорий разрушения стекловидного тела, то оно распадается как раз из-за растворения гиалуроновой кислоты. Был интересный опыт человека, правда не с гиалуроновой кислотой, а с коллагеном.

+1

58

Koty
У образования помутнений есть масса разных причин, которые имеют массу разных сопутствующих эффектов. Да и типов этих помутнений достаточно много.
Одни и те же капли в разное время при разном состоянии глаза могут давать имхо разный эффект. Поэтому это не аргумент и контраргумент.
Имхо надо наоборот собирать подозрительные случаи, где капли были субъективно связаны с появлением помутнений, их надо разбирать в деталях и систематизировать. Только тогда можно с уверенностью сказать влияют они на образование или нет и если да то при каких прочих условиях.
Поэтому я лично подозрений с Макситрола и Милдроната тоже кстати, не снимаю. В моем личном случае, эти два препарата без острой на то необходимости я на себе уже проверять не стану.

YaOlya
Меня именно этим он и заинтересовал. Жаль там содержатся консерванты.
Было бы интересно узнать у какого-нибудь медика-биохимика, может ли теоретически содержащаяся в подобных каплях кислота впитываться и вступать в реакцию с хим. составом стекловидного тела?

InSearchOf
Тем более, может быть препараты ее содержащие или (если такие есть) стимулирующие ее выделение могут как-то помочь.
А больше сообщений о состоянии этого человека не наблюдалось? Интересный пример.

0

59

P.S.

Есть подозрения, что у меня падает резкость зрения дальше.
Не хочу пока делать поспешных выводов, но походы к офтальмологам за последние почти два месяца указывают на такую динамику.
Является ли это причиной дст, следствием из него или это параллельные процессы опять же никто не знает. Ну и как с этим бороться тоже никто не знает.

0

60

Tarbuck написал(а):

YaOlya
Меня именно этим он и заинтересовал. Жаль там содержатся консерванты.
Было бы интересно узнать у какого-нибудь медика-биохимика, может ли теоретически содержащаяся в подобных каплях кислота впитываться и вступать в реакцию с хим. составом стекловидного тела?

Кстати, есть ещё препарат на основе гиалуроновой к-ты, но без консерванта, называется Хило-Комод-Форте (тоже от сухости).

0

61

YaOlya написал(а):

Кстати, есть ещё препарат на основе гиалуроновой к-ты, но без консерванта, называется Хило-Комод-Форте (тоже от сухости).

Хмм, в Москве не могу найти такого препарата в аптеках. В интернете вижу только в украинском сегменте.

0

62

Tarbuck написал(а):

Хмм, в Москве не могу найти такого препарата в аптеках. В интернете вижу только в украинском сегменте.

Странно, препарат заграничный...

0

63

InSearchOf
Жаль не ясно чем кончился опыт с коэнзимом и где его взять этот коэнзим в том виде о котором идет речь.

0

64

В общем интересно какие препараты с Коэнзимом действительно заслуживают внимания и еще интересно пробовал ли кто-то MSM Eye Drops?

0

65

В прошлую пятницу был у остеопата-мануала. Сказал что конечно позвоночник запущен. Поработал надо мной - спине конечно стало легче. В эту пятницу пойду повторно.
Вчера был в клинике гражданской авиации - сделал там узи всего что можно. Сказали "можно летать".

Также я там пользуясь случаем зашел к офтальмологу-эксперту летной комиссии.
Она меня очень внимательно осмотрела, выслушала.
Сказала что у меня ЗОСТ. С этим и связаны все видимые проблемы.
Причина - по ее мнению все кроется в сосудах. Чем вызвано - надо думать, давление, нервные потрясения, стрессы, еще что-то. Они и сейчас у меня не в порядке. Поставила ангиопатию сетчатки.
К тем витаминам и бадам, которые я уже ем ведром осторожно добавила ТАНАКАН, посоветовала быть осторожней с таким количеством таблеток.
На вопрос о том на сколько опасна ЗОСТ сказала что нет. "Оторвалось и хорошо, не будет тянуть". "Все страсти что пишут в интернете - это все мусор".
Что касается непосредственно помутнений - то да, она четко видит мусор, который прямо в оптической зоне зрения по центру болтается.
По ее мнению ничего страшного это не представляет. А вот помутнения могут "и не исчезнуть". Что касается прогнозов: "Возможно будут еще мушки, а возможно нет, тут ничего предположить невозможно".
Касательно дежурного вопроса про лазерную стрельбу она сказала, что такого рода вторжение в такую материю чрезвычайно опасно.

Вот так. Значит все-таки ЗОСТ.
Не ясно почему в самом начале врачи его не увидели.
И еще не ясно почему когда это уже было видно, в том же МНТК мне об этом ничего не сказали. Только раз словосочетание где-то мимолетом промелькнуло. Берегли мои нервы?
В МНТК меня тоже кстати заверили в крайний раз, что "Вашему зрению ничего не угрожает".

Кстати тот врач, у которой я был до проявления помутенений в Европейском Медицинском Центре - судя по регалиям опытный витреоретинальный хирург.
Думаю появиться у нее еще раз, в этом или другом заведении, где она принимает.

P.S.
В Интернет про ЗОСТ действительно написано куча всего с разной степень страшности - от совсем не страшно до полный капец.
Если сказать что подобная информация давит на мозг, то это вообще ничего не сказать.

P.P.S.
В общем целом, мозайка конечно складывается, только легче от этого совсем не становится.

0

66

Пятна видны с большей вероятностью в местах отслойки как мне кажется.

К остеопату-мануалу ходишь в какую клинику и по какой цене? У меня тоже серьёзные проблемы с шеей

0

67

Сегодня важный апдейт. Думаю многим из вас будет интересно.

Итак сначала по поводу вопроса про мануала от Irbis3000
Я сходил пока один раз по наводке к Цареву Андрею Анатольевичу в ЦКБВЛ (МО Солнечногорский р-н, по. Голубое)
Сравнить мне в общем то не с чем.
Он поддерживает мою тещу в рабочем состоянии, у нее грыжа в шейном отделе позвоночника.
Сам работает с олимпийской сборной. Он больше мануал чем остеопат, на сколько я понял.
Все послушал, посмотрел снимки. Час надо мной колдовал, делал не резко, аккуратно. После положил на какую-то спец кровать, с горячим валиком, который под спиной катается.
Чудесного превращения я конечно не ощутил, но болей стало меньше во всем позвоночнике, определенно чувствуется что он "на месте".
В эту пятницу пойду к нему снова.
Берет он 3К плюс 300 рэ за проход через БП больницы.

Также у меня еще два остеопата-мануала на проверку на очереди. Про одного знаю что его зовут Михаил, но про него очень положительные отзывы знакомых знакомых людей.
Реальных людей на которых традиционная медицина плюнула, поднял на ноги.

И еще завтра в четверг собираюсь пойти к Меркулову Александру Ивановичу в клинику Артемова. Нашел его я исключительно по интернету, заинтересовал он меня работой по лечению синдрома сухого глаза.
Посмотрим.

Далее

Я вчера не выдержал и пошел еще раз к тому доктору из Европейского Медицинского Центра.
Она как я уже писал опытный витреоретинальный хирург, судя по всему.
Внимательно выслушала меня, все осмотрела.
Сказала, что действительно на данный момент поводов для паники нет.
Что ЗОСТ произошел полностью и это ничем теперь не грозит для сетчатки. Эти типа хорошо.

Далее, она сказала, что по ее мнению в моем случае ни о какой негативной прогресии пока речи не идет и не может идти.

Подтвердила, что СТ питается через кровеносные сосуды, что существует микроциркуляция жидкости и так далее.
Ангиопатию сняла - сказала что такие сосуды у всех миопов, растянутые.
И вообще отслойка СТ у миопов встречается достаточно часто, в разном возрасте. То что пишут в Интернете - во многом чушь.
Про медикаментозную карту моих действий сказала - что пейте, хуже не будет.
Про Эмоксипин - сказала что капли очень хорошие, только при закапывании толк от них только после очень длительного и частого использования.
Тауфон - сказала по ее мнению бестолковый препарат, зато хорошо увлажняет.
Вобензим - очень рекомендует.
Удивилась, что от Милдроната, который она мне назначала в самом начале я не ощутил никакого улучшения. Сказала пока больше его не пить - и так много.
Мидриацил сказала обязательно капать, для расслабления мышц.

Про очки Утехина, которые я вчера забрал из оптики для работы с компьютером - очень полжительно отозвалась.
Сказала что это хорошо для снятия спазма аккомодации, который влияет и на образование ДСТ и на отслойки и так далее.

А теперь внимание!

Она явно часто сталкивается с людьми с ДСТ. Знает о том какие психологические муки это причиняет и как влияет на качество жизни.
Исходя из ее риторики, она явно против оперативного решения пока не испробованы все консервативные способы.
На первый план в этом вопросе она ставит все что связано с сосудами - препараты, лечение шеи и позвоночника, витамины и так далее.

Также она предложила, что если будет "не в моготу" можно сделать две манипуляции:
1. Колоть Эмоксипин и Трентал парабульбарно. В этом случае Эмоксипин с высокой долей вероятности благотворно подействует на СТ.
2. Внутремышечно колоть Ретиналамин. Что тоже благовторно влияет на весь глаз в целом и на СТ.
Буду изучать эти препараты и их действия, пока личного мнения по этому поводу не имею.

Судя по всему у нее есть своя статистика эффективного и неэффективного применения таких методов, на основе которой она достаточно уверено об этом говорит.

Проверяться мне сказала не чаще чем раз в полгода. В следующий раз предложила сделать 3дэ компьютерную томографию, чтобы четко иметь представление о том где и что, чтобы я это сам увидел и имел для контроля.

А теперь самое важное!

Я задал деружрный вопрос про ИАГ стрелков.
Она в общем целом спокойно и нормально охарактеризовала такую практику.
Но, сказала что у нас такое тоже практикуют!
По ее словам, у нас конечно нет узкоспециализированных спецов типа Корехоффа, Геллера и Джонсона, которые занимаются только этим.
Но в том же МНТК есть лазерщики, еще назвала несклько мест (я не запомнил), в Екатеринбурге есть такие лазерщики, которые помимо прочего иногда делают подобные операции.
У нее у самой есть все необходимое оборудование для такой операции.

На вопрос почему это малоизвестно она ответила, что хирургами такая операция считается малоприменимой.
На вопрос почему в МНТК не знают/не говорят о том что они такое могут делать - ответила, что я встречался с приемным врачем, и если бы вы сумели пробиться через блокаду непосредственно к самим хирургам, то они бы вам все внятно объяснили.
В общем сравнительно со всеми немногочисленными врачами с которыми я встретился, она у меня на данный момент вызвала наибольшее впечатление опытного спеца именно касательно нашей больной темы.

Вот такой неожиданный поворот.

Кому интересно - зовут ее Эльмира Османовна Султанова
(ВАЖНО! Я НЕ БУДУ НИЧЕГО СТИРАТЬ ИЛИ ПЕРЕПИСЫВАТЬ В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ ХРОНОЛОГИЧЕСКОГО ПОРЯДКА, НО Я НАСТОЯТЕЛЬНО ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕЙТИ ДАЛЬШЕ ПО ССЫЛКЕ: Дневник Tarbuck И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОДОЛЖИТЬ ПРОЧТЕНИЕ ЗДЕСЬ.)
Работает она в клинике Восток-Прозрение и Европейском Медицинском Центре. В первой - цены ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже чем во второй.
Сказала, что также раз в неделю оперирует в ЦКБ.

В этот раз в ЕМЦ мне все обошлось в 3К, против 10К в первый раз.
В Прозрении на сайте написано, что прием стоит 2,5К.

Думаю, что я все равно еще пойду куда-нибудь в четвертое место, для контрольного взгляда на мои глаза.
Осталось решить в какое.

P.S.
Я пока намеренно не пишу какие таблетки я уже пил и какие пью сейчас полностью.
Их достаточно много и я пытаюсь вычленить эффекты от них, несмотря на то что пью все скопом и иду ва-банк.

Всем Удачи!
Да прибудет с Вами Сила!

Отредактировано Tarbuck (2013-03-09 11:46:35)

+1

68

Tarbuck написал(а):

Но в том же МНТК есть лазерщики, еще назвала несклько мест (я не запомнил), в Екатеринбурге есть такие лазерщики, которые помимо прочего иногда делают подобные операции.

Есть конечно. Стреляли из Yag-лазера по гемофтальмам. Будет время и силы, пообщаюсь с одной дамой, которая отстреливала гемофтальмы в стекловидном теле в Москве.

0

69

Интересная ссылка, советую.

http://www.rmj.ru/articles_4774.htm

Не поленитесь прочесть целиком, для всех будет полезно.

Отредактировано Tarbuck (2012-10-07 21:34:33)

0

70

Итак, небольшой полуапдейт.

Сегодня ходил с ребенком в Семашко, местный офтальмолог оказался на удивление человечным и вроде как компетентным. Я задал ей вопросы по своей теме.
Среди прочих ответов было следующее:
1. Да действительно, проблему помутнений следует начинать решать незамедлительно, различным комплексом мер в зависимости от ситуации. Незамедлительно - это пара дней.
2. Да действительно, чем больше проходит времени, тем все сложнее что-то исправить не оперативным способом. Но тем не менее, все равно надо проводить терапию, в надежде получить хоть какой-то результат.
3. Посоветовала клинику, завтра буду туда записываться на прием. Посоветовала сделать УЗИ и ОКТ.
4. Посочувствовала, что врачи не придали должного значения моей проблеме, и не стали незамедлительно проводить комплекс терапевтических мер. Хорошо, что я сам по крупицам собрал информацию и кое-как помогал себе.
5. Неожиданная мысль, хотя вполне логичная как мне кажется теперь - спросила почему я не пробовал делать курс эмоксипина форсажем?
6. Про инъекции, о которых я писал выше отозвалась положительно.

Вот такой расклад. В очередной раз получается то что логично - то и верно. Спасибо врачам, особенно из Федорова за некомпетентность и безразличие. Ведь если бы даже тем же днем начать весь комплекс мер которые я провожу сейчас - результат мог бы быть иной.

Теперь что касается текущей ситуации.

Оглашаю перечень препаратов, которые я принимаю/принимал в течение последних месяцев курсами. Пишу все в кучу, если кому будут интересны детали - расскажу.
Все принимаю одновременно, что-то на время уходит, потом ввожу обратно, либо что-то приходит на замену другому, что-то постоянно.

- Эмоксипин
- Тауфон
- Хилокомод
- ВитаПос Гель
- Призматические очки для компьютера (сняли мышечную боль за пару дней, в отличие от Мидриацила, который я капал без пользы!!!)

- Окувайт Лютеин
- Аевит
- Аскорутин
- Глицин
- Вобензим
- Танакан
- Черника форте
- Коэнзим Доппель Герц
- Витамины для глаз Доппель Герц
- Витреоксиджен
- Витреоклар Кроно

- Кислородная вода Сауерстофф Вассер

- Настойка валерьяны (эпизодически для расслабления)
- Настойка пиона уклоняющегося (эпизодически для расслабления)
- Но-шпа (эпизодически для дополнительного снятия спазмов)

- Телфаст (индивидуальная ситуация)
- Ринофлоимуцил (индивидуальная ситуация)

- Раз в неделю хожу к мануальному терапевту

Теперь промежуточные результаты:

Шея почти вообще не беспокоит. Спина чуть хуже, но тоже не замечаю. В общем забыл про них - это значит результат есть и он ощутимый.

Заметно повысилась общая выносливость организма, улучшилось самочувствие организма в целом, появилось больше сил, голова варит быстрее и острее.

Теперь по основной теме - темные элементы стали заметно тоньше. Именно тоньше, а не светлее. Замечаются они заметно реже, то ли в силу того что сами стали тоньше, то ли в силу того что мозг адаптируется, то ли в силу того что общее состояние глаза улучшилось и он сам компенсирует.
Другой вопрос, что этот результат был зафиксирован почти сразу после начала массированного приема препаратов - где-то через неделю - две. После этого процесс улучшения если и идет, то темпы его значительно замедлились, стали сложно отличимыми во времени.
Больше я все таки склонен все положительные результаты отнести в меньшей степени к физическому уменьшению помутнений, и в большей к повышенному тонусу зрительного органа в целом. Так как после переутомления, нервного перенапряжения, резко отрицательного настроения - помутнения становятся заметными больше и чаще. Но утоньшение присутствует - это факт.

Из плохих новостей - по центру появилось три-четыре маленьких прозрачных кружка, частично соединенных друг с другом. Видны они редко, но раньше их не было. Либо они новообразовались, либо выплыли откуда-то. Также я смог рассмотреть некоторые темные "нити". Они на самом деле состоят из очень большого количества подобных прозрачных кружков с темным ободом, но в очень большом скоплении и наложении друг на друга, что и образует "нить". "Пленки" никуда не делись и не стали прозрачней - так и болтаются туда сюда.

Еще раз подтверждаю появившуюся повышенную светочувствительность. Связываю это с эффектом линзы "пленок" (в меньше степени) и в большей степени с тем что теперь свет попадает на сетчатку напрямую, через дыру в заднем отслоившемся отделе СТ. Также по-прежнему замечаю еще два неприятных эффекта - эффект зависания картинки и "чересстрочность".
Эффект зависания картинки - яркий пример при вождении, проезжающие мимо ночью автомобили оставляют световой след в виде линии на секунду-две. Такого раньше не было. Предполагаю что это также связано с тем что свет теперь попадает непосредственно на сетчатку, оставляя более мощный след. Все больше ношу затемненные очки.
Эффект чересстрочности замечен при движении объектов на экране компьютера. Движение происходит не плавно как раньше, а словно часть "кадров" пропадает. Например при перетаскивании окон. Компьютеры рассматривал разные.
С чем это связать пока не придумал, есть несколько предположений, но не более того.

В итоге при дисциплинированном подходе, определенный положительный эффект наблюдается.

Собираюсь решиться на парабульбарные и внутремышечные инъекции. Думаю что наверное стоило их делать сразу. Но лучше сейчас, чем ждать еще.
Думаю сделать УЗИ и ОКТ. МРТ головы наверное тоже все таки нужно сделать.

Удачи.
До связи.

0

71

Tarbuck написал(а):

Эффект зависания картинки

Он у меня тоже появлялся, но потом сгладился как только стала спать в темноте (до этого уличный фонарь светил прямо в окно) и периодически глазам отдых в темноте. А вообще осень самое тяжелое время дла глаз - быстро темнеет, влажный воздух и поток огней, и целый день без натурального света.

+1

72

Nataly3 написал(а):

Он у меня тоже появлялся, но потом сгладился как только стала спать в темноте (до этого уличный фонарь светил прямо в окно) и периодически глазам отдых в темноте. А вообще осень самое тяжелое время дла глаз - быстро темнеет, влажный воздух и поток огней, и целый день без натурального света.

В таких ситуация понятное дело есть еще часть "напридуманного", т.к. уже все подряд воспринимается как угроза, на все обращаешь внимание.

Почему влажный воздух тяжелый для глаз? Мне кажется наоборот чем более сухой воздух - тем сложнее.

0

73

Эффект зависания картинки, это так работают витамины. Это нормально, в ваш мозг стало поступать больше полезной информации от сетчатки.

Отредактировано Irbis3000 (2012-11-16 11:12:13)

+1

74

Аналогично, пил Лютеин - в темноте лучше видишь, но остаточная картинка на сетчатке начинает раздражать.

+1

75

Спасибо, не думал о таком варианте.

Еще одну фишку заметил:

Особенно после прибывания в темноте, когда глаза уже привыкли к ней, открываю ноут на ней синяя заставка входа в систему пользователя, смотрю на нее секунду, потом закрываю глаза и ноут, опять сплошная темнота вокруг. Но с закрытыми глазами четко вижу синий экран, правильной формы, яркий, но без элементов на нем. И так секунд наверное 15 и потом он начинает постепенно по краям съедаться чернотой пока совсем не исчезнет. Занятно. Как в дурном сне.

А вот в темноте я лично стал видеть хуже. Хуже вижу "рельефность", тени объектов хуже различаю получается. Связываю это опять же с тем что перед сетчаткой теперь рваная мембрана, которая видимо частично рассеивает и/или преломляет изображение. Хотя возможно это мне уже кажется, может быть это просто связано с небольшой подвижкой миопии, или вообще сейчас уже все кажется "не так как раньше".

Отредактировано Tarbuck (2012-11-16 22:35:16)

0

76

Tarbuck написал(а):

Спасибо, не думал о таком варианте.

Еще одну фишку заметил:

Особенно после прибывания в темноте, когда глаза уже привыкли к ней, открываю ноут на ней синяя заставка входа в систему пользователя, смотрю на нее секунду, потом закрываю глаза и ноут, опять сплошная темнота вокруг. Но с закрытыми глазами четко вижу синий экран, правильной формы, яркий, но без элементов на нем. И так секунд наверное 15 и потом он начинает постепенно по краям съедаться чернотой пока совсем не исчезнет. Занятно. Как в дурном сне.

А вот в темноте я лично стал видеть хуже. Хуже вижу "рельефность", тени объектов хуже различаю получается. Связываю это опять же с тем что перед сетчаткой теперь рваная мембрана, которая видимо частично рассеивает и/или преломляет изображение. Хотя возможно это мне уже кажется, может быть это просто связано с небольшой подвижкой миопии, или вообще сейчас уже все кажется "не так как раньше".

Отредактировано Tarbuck (Сегодня 22:35:16)

у меня все фишки со зрением проявились когда мухи прилетели.Начиная от светляков,заканчивая разрастанием слепого пятна по центру.

0

77

Мёд
Светляки?
Что за пятно?
Что говорят медики?

0

78

Tarbuck написал(а):

Почему влажный воздух тяжелый для глаз?

Я о темноte+дожде+час пик+свет от встречных машин. А влажный воздух сам по себе очень люблю.

Отредактировано Nataly3 (2012-11-17 06:33:20)

0

79

Tarbuck написал(а):

Мёд
Светляки?
Что за пятно?
Что говорят медики?

светляки-это белый снег,искорки на белом или однородном светлом фоне.
В человеческом глазу есть слепое пятно,обычно наш мозг достраивает картину и мы не видем ,что какие то элементы выпадают,у меня это слепое пятно стало заметно и  немного увеличиваеться в размерах.
Медики ничего не говорят,говорят только состояние удовлетворительное,жить можно.
Мухи прогрессируют,я незнаю как замедлить этот процесс.Переживаю я больше за свою ослабленную сетчатку,там и без тракции со стороны стекловидного тела, много разрывов.А своих мух я вижу уже и с закрытыми глазами,а на утро даже своеобразный "отпечаток" остаёться на сетчатке из за дст. :disappointed:

0

80

Мёд написал(а):

потом закрываю глаза и ноут, опять сплошная темнота вокруг. Но с закрытыми глазами четко вижу синий экран,

Это у всех. Чем контраснее картинка, тем дольше она стирается. Стараюсь избегать контрастов и не нагружать глаза и голову - умеренная яркость и освещение.

0