Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я и мои мухи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тоже выговорюсь, раз уж есть такой раздел.

Мне 29. Мухи у меня меньше 3 месяцев, но за этот небольшой срок уже превратились в реальную проблему.
Собственно, мое зрение никогда не было хорошим. Уже в младших классах пришлось надеть очки, а годам к 17-18 близорукость достигла нынешних -6/-8. Дальше все более-менее стабилизировалось. Ношу очки, лет 5 назад еще подобрал себе подходящие линзы -- носить днем, так что особых неудобств не предвидилось.
Я всегда проводил много времени за компом. Последние годы, когда стал веб-программистом, сижу за ним чуть ли не круглые сутки. Это меня не слишком беспокоило. Я старался соблюдать какой-никакой режим дня. Ходил на работу пешком, занимался физкультурой -- не слишком интенсивно, но регулярно.
Ситуация резко ухудшилась нынешней весной. Началось все с того, что линзы, которые я носил все 5 лет (Pure Vision) перестали выпускать. Пришедшие им на смену Pure Vision 2 оказались жутким отстоем. Глаза начали пересыхать, появилась боль. Выкинул эту лажу, заменив на Air Optix. Стало легче, однако проблемы с глазами не исчезли.
Настоящей проблемой стали тренировки -- после каждой глаза болели, словно воспаленные, особенно левый. Как-то раз, глянув в зеркало, я увидел, что левый зрачок чуть ли не вдвое больше правого. Это меня добило.
Срочно записался на полное обследование в клинику "Оптимед". Ожидая его, весь извелся, подозревая глаукому или еще чего похлеще. Результаты обследования -- суженные сосуды, начальная дистрофия сетчатки. Я был рад уже тому, что нет отслоений и повышенного ВГД. Настойчиво рекомендовали профилактичекую лазеркоагуляцию. Там я впервые столкнулся с "непонятками" у офтальмологов -- никто не мог толком ответить про периодическую разницу в величине зрачков.
Вскоре после этого появились первые мухи -- темное пятнышко и нить в левом глазу. Потом было обследование у другого врача, запись в уфимский НИИ глазных болезней. К тому моменту я уже нашел этот сайт и ситуация для меня немного прояснилась.
Как и ожидалось, все обследующие меня врачи на жалобы о плавающих помехах только кивали головами и отвечали в духе -- это бывает, это не лечится.
Толковый окулист в поликлинике еще до визита в НИИ ГБ сходу определил -- проблемы с шейным отделом позвоночника, отправил к неврологу. Интересно, почему этого не смогли определить врачи из "Оптимеда"?
РЭГ, рентген... шейный остеоходроз и повышенное внутричерепное. Я читал темы участников форума, и почти везде прослеживается взаимосвязь появления мух с состоянием шейных сосудов -- это важно.
Лазеркоагуляцию в итоге решили пока не делать. Капал тауфон, ирифрин. Прошел курс электрофореза с ретиналамином.  Дополнительно -- Стрикс, Лютеин-Форте. Никакого влияния всего перечисленного на мух не заметил, да собственно и не за тем мне прописывали лекарства.
Сейчас, по прошествии этих месяцев, ситуевина с мухами средне-скверная и продолжает плавно ухудшаться. Россыпь полупрозрачных кружочков в обоих глазах, пятно и два "червя" в левом. Имеющиеся помехи плавно "жирнеют".
Периодически болит голова, затекает шея -- остеохондроз дает о себе знать. Похоже, разные по величине зрачки тоже объясняются защемлением каких-то шейных нервов. А ведь полгода назад этих проблем не было вообще. В след. месяце надо будет пройти МРТ. Надеюсь, прописанные неврологом кортексин и прочие препараты, купирующие сосудистые проблемы, помогут хотя бы остановить ухудшение. Собственно, это моя единственная надежда.
Проблема еще и в том, что я не могу резко сменить образ жизни. Работа мне очень важна, и сидеть подолгу за компом просто необходимо. С теперешними мухами я, в принципе, готов мириться, но о будущем думаю с ужасом. Что будет с моими глазами через 2-3 года -- одному Богу известно.

0

2

Кстати, очень благодарен создателям форума, и персонально Админу. Ибо, как говорится, предупрежден -- вооружен.

0

3

А почему Вы так боитесь лазеркоагуляции? Найдите хорошего врача - сейчас сетчатку прижигают очень аккуратно и только те места, которые действительно требуют контроля. В отличие от ЛК лет 8 назад

0

4

Олечка написал(а):

А почему Вы так боитесь лазеркоагуляции?

Я ее не боюсь. Специалист из НИИ глазных болезней сказал мне, что пока нет однозначной необходимости в этой процедуре. Следующий осмотр там -- через год. Если необходимость появится -- сделаю.

0