Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Чужие! В главной роли мушки.


Чужие! В главной роли мушки.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Привет всем!

Решил поделиться своей историей возникновения мушек.
Мне 32 года. Глаза всегда были моим слабым местом: миопия высокой степени -7; 6 лет назад сделана локальная лазеркоагуляция сетчатки на опасных (утонченных) участках. После этой лазер-операции мне было сказано проверять сетчатку у окулиста хотя бы раз в год. Я об этом успешно забыл, но в январе 2010 года решил, что неплохо бы проверить глаза. Ну и проверять - так проверять, подумал я, и поехал в одну известную клинику в Минске, где в это время был, и прошел полное обследование. Там меня обработали, как следует, со всевозможными закапываниями, линзами и прочим. Глаза откровенно настрадались. Но зато были утешительные слова окулиста, что, кроме моей миопии, которая уже давно не прогрессирует, больше мне беспокоиться не о чем: сетчатка в порядке, глазное дно чистое, живи  и радуйся жизни. Ну я и поехал радоваться жизни. Но на следующий день я увидел одну маленькую точку в правом глазу. Паника! Весь день вертел глазом в разные стороны, пытаясь понять, что это такое, где засело, и почему не пропадает. Прошла примерно неделя-две и в один прекрасный день я не увидел ту маленькую черную точечку. Эйфория! До сих пор не пойму, куда в тот самый день она пропала. Но потом в один прекрасный день я, высунувшись с балкона, вдыхая свежий воздух, прошелся ненароком взглядом по белому козырьку. О, что я увидел!!! Сердце ушло в пятки: многочисленные сероватые мелкие точки и ниточки. Последующие дни прошли с мыслью об этих вдруг появившихся чудесах в глазах и постоянным ворочанием глаз в разные стороны. Нахлынула легкая депрессия, на волне которой в инете натолкнулся на этот сайт, почитал его, понял, что дело дрянь и... решил абстрагироваться от проблемы. Я просто решил на нее забить и попробовать с ней жить. В принципе, жизнь шла своим чередом, жизнь насыщена, работы и семейных вопросов много, что меня всегда нормально отвлекало от этих противных мушек. Но в те моменты, когда останавливался, чтобы осмотреться вокруг, мушки меня догоняли и напоминали о себе, неизменно портя настроение. Со временем привык нейтрально к ним относиться, но сейчас что-то появились мысли и душевные силы посражаться с ними (хотя бы попытаться).

Итак, что же произошло? Думаю, что причина лежала в напряженном этапе жизни  в момент возникновения мушек: тяжелая ежедневная многочасовая работа за компьютером (хотя ОЧЕНЬ много работаю с 21 года), недавно родившийся ребенок, а следовательно бессонные ночи и куча прочих сопутствующих нюансов. Тем не менее не курю и не пью. Всегда дружил со спортом-физкультурой (последние 8 лет плавание, до этого качалка), но в тот самый период времени на себя у меня не было совсем, включая занятия спортом. Работа-семья-семья-работа. Каким-то образом обследование глаз послужило спусковым механизмом для появления мушек. Обидно и непонятно.

Что имеем?

Серые маленькие точки и тонкие нити в глазах, преимущественно в правом (он же и хуже видит). Что любопытно, когда смотрю отдельно одним из глаз, мушек видно на порядок меньше, на левом вообще только одну ниточку. Сильнее всего мушки видны на белом фоне и особенно при перемещении взгляда из стороны в сторону. Мушки явно имеют фиксированное положение в глазах (слегка лишь перемещаются). Еще одно интересное наблюдение: если посмотреть на яркий искусственный свет при перемещении взгляда (впервые заметил, находясь в Ашане, и пройдясь взглядом по освещению потолка) просматриваются какие-то обесцвеченные червяки в глазах, сквозь которых не видно. При дневном свете видел такой эффект в маршрутке, сидя на заднем сиденье и пройдясь взглядом вдоль лобового стекла авто. Что это такое, я не понял. Мушки не прогрессируют, сколько вылезло  в один прекрасный день, столько и имею.

Таким образом, являюсь обладателем мушек 2.5 года. Настроен что-то предпринять. Пока в мыслях банальное плавание, здоровое питание и позитивный настрой. Хотел было сходить к окулисту, но теперь у меня есть достаточно большая окулистофобия )))Хуже сделать бы не хотелось. Думаю попробовать тауфон. Но...следует ли на это идти без назначения врача. Мысли на этот счет и вообще мысли и мнения относительно  моих мушек приветствуются.

Спасибо за внимание.

Отредактировано Floaters_go_away (2012-07-22 18:55:41)

0

2

У меня наоборот,со зрением всегда было в порядке.Но в один прекрасный день переболела ОРВИ.  Это повлияло на глаза. Произошёл спазм аккомодации(как потом выяснилось). С 1-ки упало зрение до 0,8. Я была в панике. Пошла к офтальмологам и там мне закапали глаза какими-то мидриатиками(не знаю как правильно сказать). В общем,после этого и появились все эти ниточки и паутинки в глазах.Я думала, что это как-то простуда подействовала. Зрение вернулось к единичке обратно.Хотя очень долгое время было стойкое двоение в глазах. Спазм сняли. И вот мучалась с этими мушками полгода,пока не прошла неврологов и лечение, которое они мне назначили. Далее спорт и ниточки практически исчезли.Вот.

0

3

Darkness написал(а):

Пошла к офтальмологам и там мне закапали глаза какими-то мидриатиками(не знаю как правильно сказать). В общем,после этого и появились все эти ниточки и паутинки в глазах...
... И вот мучалась с этими мушками полгода,пока не прошла неврологов и лечение, которое они мне назначили. Далее спорт и ниточки практически исчезли.Вот.

Любопытно, что тоже после посещения офтальмолога появились мушки. А при посещении неврологов на чем делали акцент? Что исследовать, проверять прежде всего?

0

4

Да, кстати, подскажите в чем заключалось лечение у невролога? Таблетки или что-то ещё? Если не секрет конечно=))

0

5

Floaters_go_away написал(а):

Любопытно, что тоже после посещения офтальмолога появились мушки. А при посещении неврологов на чем делали акцент? Что исследовать, проверять прежде всего?

Я не сказала, что конкретно после офтальмолога.Я переболела ОРВИ, потом снизилось зрение.Было кровоизлияние в глаз, а до этого сильные головные боли.Вот. Я конечно не думаю, что это после мидриатиков,просто парень тут рассказал свою историю и я сравниваю,как у меня было.К неврологам меня направила как раз офтальмолог.Далее прошла обследование МРТ-артерий головного мозга.Оказалась аномалия артерий.В связи с этим у меня нарушение кровоснабжения как в головном мозге, так и в зрительном нерве. Офтальмолог успокоила,сказав,что нужно наладить кровоснабжение мозга.И все должно быть хорошо.Что я и сделала.Прошла курс сосудистой терапии.

Мачете написал(а):

Да, кстати, подскажите в чем заключалось лечение у невролога? Таблетки или что-то ещё? Если не секрет конечно=))

Да, не секрет конечно.Лечение невролог назначила точно по моему диагнозу.Так что это все индивидуально.И нужно самому знать свою проблему.Лечение сосудистыми препаратами, улучшающие кровоснабжение мозга: Актовегин,Мексидол,Вазобрал,Бетавер,(улучшает кровоток в базилярной артерии)

Отредактировано Darkness (2012-07-24 13:09:26)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Чужие! В главной роли мушки.