Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история. ДСТ после лучевого ожога и эмоксипина


Моя история. ДСТ после лучевого ожога и эмоксипина

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, уважаемые Мухобои!

Андрей, 26 лет, работаю преподавателем в вузе на кафедре информационных технологий. В ноябре защитил диссертацию. Как и у многих, вся жизнь связана с компьютером. Увлекаюсь баскетболом и велоспортом. Вот последнее увлечение мне сильно подпортило жизнь.
Все началось с того, что я купил сверхъяркую велофару для езды на велосипеде по ночам. Мощность светодиода 7 Вт, поток 900 люмен, а с 5-градусным коллиматором луч пробивает темноту метров на 100. Решил ее испытать дома 04 февраля 2012. Случайно при включении луч попал в зеркало, отразился от него и угодил мне в оба глаза. Правда, не прямым попаданием, а снизу вверх, по касательной. В итоге я получил ожог синим светом (450 нм). Отягчающими обстоятельствами было малое расстояние (порядка 10 см - это при дальности луча 100 метров!) и расширенный зрачок, потому что проверял фару поздним вечером в полной темноте. Время воздействия - до рефлекторного зажмуривания, т.е. порядка 0,25 с.

Первое ощущение - ослепление, желтые пятна в глазах, но явных выпадений в поле зрения не было. Сразу после ожога лег спать, чтобы глаза отдохнули. На следующий день проснулся с болью в роговице и ощущением песка в глазах.  На компьютере изображение слегка двоилось, но в целом было видно нормально. Я не придал этому особого значения, но на всякий случай решил дать отдых глазам и уехал в санаторий. 09 февраля вернулся и понял, что читать с компьютера уже не могу: резкая боль в глазах, все буквы на близком расстоянии двоятся. Лица людей вдали расплываются. Лучше всего видно где-то на средней дистанции.

Обратился в глазную больницу по неотложке. Там проверили остроту зрения, сделали и УЗИ и периметрию. Все в норме. Зрение OS 1,0, OD 0,9. На УЗИ все идеально. Сетчатку с расширенным зрачком не смотрели. Отпустили домой и сказали лечение не требуется.

11 февраля 2012 нашел в интернете тест с решеткой Амслера. И вот тут понял, что все серьезно. При движении глаз через решетку проявился эффект "переливашки": области четкого видения чередуются с полосами размытия. В итоге центральная точка перемещается по полю скачками. В левом глазу в центре три четких размытых полосы, снизу и к боковой периферии тоже все расплывается. В правом глазу одна такая полоса. Кроме того, на черных предметах в проходящем свете заметил белые молочные блики с расходящимися лучами, похожие на эффект грязных очков.

14 февраля пришел в больницу на платный прием. Как и в первый раз, сказали, что все идеально, никаких анализов не назначили. Но на всякий случай прописали эмоксипин "для укрепления сетчатки". Закапал его вечером, а утром 15 февраля обнаружил в левом глазу три черных мухи, а в правом - длинную нить через все поле зрения. Все глазное дно внезапно покрылось мелкими белыми точками. Т.е. в моем случае ожог был причиной, а ЭМОКСИПИН СТАЛ ПУСКОВЫМ МЕХАНИЗМОМ ДСТ, потому что за день до него не было ни одной мухи и даже мелкого прозрачного пятнышка. После этого мухи стали расти каждый день в геометрической прогрессии. Все мелкие белые точки стали проявляться на волокнах, каждый день добавлялись все новые нитки.

22 февраля съездил в Новосибирский МНТК Микрохирургии глаза. Проверили поля зрения, глазное давление, сетчатку в лазерном центре, макулу на оптическом когерентном томографе. Кроме небольшого астигматизма, никаких отклонений не нашли. УЗИ не делали. Двоение и размытие в глазах объяснили астигматизмом, а мухи - ипохондрией и повышенной наблюдательностью, типа они всегда у меня были.

06 марта оказался у врача в своем городе, и вот тут УЗИ на обоих глазах показало выраженные помутнения в СТ в виде белых хлопьев размером 2-3 мм примерно по 10 штук в каждом глазу. Они похожи скорее на сгустки крови или продуктов воспаления, чем на сами черные точки и нити, которые, как я понял, на УЗИ сложно увидеть. Глазное дно кверху от макулы (как раз в направлении, куда светил снизу луч фонаря), на мой дилетантский взгляд, стало явно белее, чем другие участки. Больше всего хлопьев как раз у этого места. Врач сказала, что белые хлопья - это обломки фибрилл, а кровотечения не видно. Я просил направление на флюоресцентную ангиографию  - назначить отказалась, ну ей виднее.
Зрение упало до OS 0,8, OD 0,6, но с очковой коррекцией поднялось до 0,9. В лазерном центре второй раз проверили сетчатку, повреждений не нашли. Еще врач сказала, что в обоих глазах есть помутнение задней капсулы, но в карточку это писать не стала. Диагноз врача: "миопия слабой степени OU". Ни слова больше. Рекомендации: "Ешь морковку, и все пройдет, если что-то будет беспокоить, приходи летом на плановый осмотр (но лучше не приходи, у тебя все нормально)".

Для очистки совести был у иммунолога и невропатолога. Вирусов в крови и на конъюнктиве не обнаружено. Невропатолог после функционального исследования шейного отдела позвоночника сказал, что есть остеохондроз, рекомендовал комплекс упражнений.

Сейчас я в растерянности. Что имею:
1) Постоянно растут очень мелкие белые точки по всему глазному дну.
2) Вокруг новых точек проступают десятки длинных серых фибрилл СТ с вкраплениями точек в обоих глазах, через неделю-две после появления фибриллы темнеют.
3) Появилось много черных точек на фоне небольших скрученных кусков волокон фибрилл
4) Плавающие пленки, особенно заметные в контровом свете на границе темных предметов.
5) Размытие текста: половину слов в строке вижу четко, половину - нет, и это всегда в одних местах (не плавает)
6) Молочные помутнения на свету (не плавает. это, видимо, муть на капсуле)
7) К концу рабочего дня глаза сильно устают, появляется спазм аккомодации

Диагноза нет. После посещения 4 врачей лечение так и не назначено. Капли сказали пока не нужны, электрофорез, уколы и т.д. - тем более

Самостоятельно принимаю:
1) Окувайт Лютеин форте, Лютеин форте (курсами по месяцу)
2) Аскорутин 3р. в день
3) Тауфон 4 р. в день (капал полтора месяца, потом бросил из-за аллергии)
4) Дикло-Ф (капал первый месяц)

Из спортивного: бегаю по утрам по 5-7 км, играю в баскетбол 1 раз в неделю, катаюсь на велосипеде, для разминки глаз стал ходить на настольный теннис. Но все это скорее по настроению, без строгой периодичности. Мухи на фоне этого пока только растут.

Купил несколько очков. В черных ходить не удобно, как-то туманно все в них кажется. Сейчас постоянно ношу желтые поляризованные ("водительские"). Они и мухи частично скрывают, и муть немного просветляют.

У меня есть несколько вопросов к участникам форума:
1) Не вредно ли постоянно ходить в желтых очках? Как это может отразиться на сетчатке, особенно на ярком свету? Все-таки затемнение у них меньше, чем у черных, хотя ультрафиолет и отраженный свет фильтруется, прямой свет, наоборот, кажется намного ярче.
2) Могут ли быть такие фотохимические повреждения сетчатки синим светом, которых не видно ни на томографе, ни в лазерном центре?
3) Верно ли, что при коротких интенсивных воздействиях синим светом страдает в первую очередь сетчатка, а хрусталик - нет, поскольку он пропускает большую часть света длиной волны 450 нм и для его помутнения нужно большее время?
4) Стоит ли еще прямо сейчас обращаться в глазные больницы? Понятно, что с жалобами на ДСТ идти не стоит, но возможное помутнение капсулы (катаракта?) и особенно сетчатка меня очень беспокоят. Куда в России лучше обратиться с такими проблемами?

Прошу прощения, что написал так много текста. Понимаю, что у многих на этом форуме ситуация куда серьезнее, а описали они ее гораздо короче . Но все же надеюсь на Вашу поддержку. Огромное спасибо, что есть такой сайт!

0

2

У всех свой опыт....  После появления молнии и плавающего пузыря до посещения первого врача прошло 3 дня. Потом с перерывом в несколько дней я посетила еще 3х врачей. После каждого закапывания и осмотра начинался рост мух. После  осмотра глаза линзой Гольдмана были странные плоxие глазные эффекты в течении 4 дней. Линза тяжелая и глаз должен был удерживать ее сам. Мои ошибки - достаточно 1 хорошего осмотра.
Прошел год. Были неприятные моменты из-за мух месяцев 6 назад (думаю это было вызвано некомфортными условиями - душное помещеие и сильные лампы дневного света над столом на работе плюс нервозность). Видела ли я сегодня своих мух? Пока нет. Т.е у меня они уходят. Ничего не капаю. Пью воду. Не подымаю тяжести.
В молодости как-то в течении трех дней читала при кварцевой медицинской лампе минут по 30. Обожгла глаза. Даже открыть глаза было больно. Восстановилось в течении недели или двух, но нагрузки на глаза тогда не было, да и времени для врачей тоже - сидела дома с ребенком. У вас всего пару недель прошло, будет легче через месяц и многое уйдет. Надо и организму дать время и возмжность запустить восстанавление.  Могу оtветить только на ваш один вопрос - нет ходить в желтых очках не вредно, сама ходила в желто-коричневых и не заметила когда перестала.

Отредактировано Nataly3 (2012-04-21 17:42:43)

0

3

Stariy85 написал(а):

4) Плавающие пленки, особенно заметные в контровом свете на границе темных предметов.
5) Размытие текста: половину слов в строке вижу четко, половину - нет, и это всегда в одних местах (не плавает)
6) Молочные помутнения на свету (не плавает. это, видимо, муть на капсуле)

что то похожее и у меня в левом глазу. после обследования у врача пошла отрицательная динамика, а через пол года произошло какое то воспаление сетчатки, а потом СТ.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история. ДСТ после лучевого ожога и эмоксипина