Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бионический глаз

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Через несколько лет человечество увидит в продаже одновременно несколько вариантов «бионического глаза», который предназначен для тех, кто имеет дегенеративные нарушения зрения.

Повреждение сетчаток и мембран, нарушения нервного трофика от глазных яблок через зрительный нерв в человеческий мозг, являются основными причинами слепоты у людей, проживающих в развитых странах.

В основе инновационной технологии лежит стимулирование способностей мозга к обработке визуальных данных.

Как уже известно, Австралия разработала прототип бионического глаза, на который по-настоящему надеются люди, потерявшие зрение. Данный прототип представляет собой самый крупный прорыв со времен изобретения шрифта Брайля.

Премьер-министром Австралии Кевином Руддом, который вложил в проект примерно 40 млн. долларов, было отмечено, что данный прототип может стать самым важным достижением в медицине.

Предназначение устройства, часть которого хирурги вводят в человеческий глаз, состоит в том, пациенты больше не будут страдать от дегенеративной потери зрения или возрастной макулярной дегенерации.

В данном устройстве встроена миниатюрная камера, захватывающая изображение и передающая его на процессор. После чего процессор отправит беспроводной сигнал имплантированному в глаз чипу, который начнет стимулировать сохранившиеся в сетчатке нейроны, что приведет к тому, что человек сможет видеть. Источник с фото.

Как вам такое, а?

А здесь видео для знающих английский. Конечно, можно и просто посмотреть.
Интересно, каковы будут цены на такой девайс.

0

2

NickName написал(а):

Через несколько лет человечество увидит в продаже одновременно несколько вариантов «бионического глаза», который предназначен для тех, кто имеет дегенеративные нарушения зрения.

Повреждение сетчаток и мембран, нарушения нервного трофика от глазных яблок через зрительный нерв в человеческий мозг, являются основными причинами слепоты у людей, проживающих в развитых странах.

В основе инновационной технологии лежит стимулирование способностей мозга к обработке визуальных данных.

Как уже известно, Австралия разработала прототип бионического глаза, на который по-настоящему надеются люди, потерявшие зрение. Данный прототип представляет собой самый крупный прорыв со времен изобретения шрифта Брайля.

Премьер-министром Австралии Кевином Руддом, который вложил в проект примерно 40 млн. долларов, было отмечено, что данный прототип может стать самым важным достижением в медицине.

Предназначение устройства, часть которого хирурги вводят в человеческий глаз, состоит в том, пациенты больше не будут страдать от дегенеративной потери зрения или возрастной макулярной дегенерации.

В данном устройстве встроена миниатюрная камера, захватывающая изображение и передающая его на процессор. После чего процессор отправит беспроводной сигнал имплантированному в глаз чипу, который начнет стимулировать сохранившиеся в сетчатке нейроны, что приведет к тому, что человек сможет видеть. Источник с фото.

Как вам такое, а?

А здесь видео для знающих английский. Конечно, можно и просто посмотреть.
Интересно, каковы будут цены на такой девайс.

интересно.на эту тему ,вроде как, созревает даже не одно научное достижение.надеюсь в ближайшие годы у них всё получиться.Это очень актуально.Очень много слепых и слабовидящих людей.Буду счастлив если им смогут помочь.И для меня эта новость тоже актуальна.В мои 27 имею дистрофию сетчатки.Никто не знает чего мне ждать к старости.Если к этому времени будет иметься какой-то вариант на случай чего-я только за))

0

3

К вашей старости эти девайсы станут гораздо мощнее, как мне кажется.

0

4

время покажет).если эти штуки действительно уже работают-то всё возможно.

0

5

Человек видит только белые пятна в матрице примерно 20х20. Так что, чем меньше будут электроды, тем больше будет матрица, и тем чётче будет изображение. Проблема только в том, как передать цвет.

0

6

Потребуется невероятно мощный процессор для обработки информации.
Для справки разрешение одного человеческого глаза приблизительно равно 32 камерам HDTV с разрешением 1920×1080 пикселей. Итого: 61440х34560 пикселей т.к. глаза два - это значение нужно умножить на 2. Получаем - 122280х69120 пикселей общее изображение. И какой мощности должен быть процессор обрабатывающий картинку с таким разрешением и подающим в мозг с определенной чистотой кадров?
Если конечно такой биооптический процессор все таки появится, будет несомненно революция. (вспоменается Deus ex human revolution)
Ведь используя эти возможности можно использовать- как "так называемые читерские возможности" - увеличение/уменьшение видимой области в 100 и более раз, видеть нереальное вблизи и вдалеке на большом расстоянии, изменять гамму и контраст изображения.

Более того когда стал учится видеть только одним глазом (во втором сейчас удален хрусталик) мозг перестроился постепенно. Сперва ошибался в пространственном объеме - то есть тянусь за предметом в пространстве либо недостаю рукой, либо наоборот ударяюсь рукой. Потом мозг подстроился и этой проблемы теперь нет.
Потом стал видеть более полную картинку одним глазом - т.е. мозг перестроил матрицу разрешения и стал видеть значительно четче. Все сопровождалось болями в затылочной зоне слева - т.к. больной глаз справа. Пространственно объектный аппарат мозга перестраивался автоматически. Наш мозг самый мощный и удобный процессор в мире!
Сейчас все таки ученым надо работать немного в другом направлении - создать биоматрицу - искусственную сетчатку, по оптике передающей информацию в глазной нерв, а всю обработку на себя возмет не несуществующий пока процессор, а сам мозг - который достаточно гибко может подстраиватся под экстремальные условия. Разумеется такие операции должны проводить не врачи двоечники с трясущимися руками, а роботы с точностью хирургического инструмента до 1нм.

Отредактировано SCORPIC (2012-02-20 13:05:12)

0

7

SCORPIC написал(а):

Сейчас все таки ученым надо работать немного в другом направлении - создать биоматрицу - искусственную сетчатку, по оптике передающей информацию в глазной нерв, а всю обработку на себя возмет не несуществующий пока процессор, а сам мозг - который достаточно гибко может подстраиватся под экстремальные условия. Разумеется такие операции должны проводить не врачи двоечники с трясущимися руками, а роботы с точностью хирургического инструмента до 1нм.

да.согласен.
вот интересные исследования ещё ведутся http://www.popmech.ru/article/1370-iskusstvennyiy-glaz/
и какой-то человек пишет в комментах как раз про подстройку мозга.

"Современные иследования показывают огромную гибкость
коры головного мозга (неокортеса ) и его равноодинаковое устройство . В ряде исследования (например On Intelligence, Jeff Hawkins) было показана что достаточно связать любые внешние рецепторы с произвольной зоной коры головного мозга и через некоторое эта зона
"научается" интерпретировать сигналы от рецептора. Мозг сам учится работать с рецептором.
Поэтому не так важно знать "какую визуальную информацию передает каждый нейрон зрительного нерва и за какую часть "изображения" он "отвечает". Важны как раз вот такие исследования
направленные на создание миниатюризированных исскуственных рецепторов и их
вживление в ткань. "

0

8

а вот сайт этого учёного .Коля Котов(видать россиянин).Буду за ним наблюдать)
umkotov.com

Отредактировано Skoroh (2012-02-20 14:24:00)

0

9

SCORPIC, я смотрел это видео ещё давно. Дело в том, что этот человек на самом деле не видит этим глазом. Он смастерил его потому, что потерял свой глаз в несчастном случае. Этот глаз может только снимать изображение. Он является камерой, которую этот человек использует в своей работе: он режиссёр.

0

10

NickName написал(а):

я смотрел это видео ещё давно. Дело в том, что этот человек на самом деле не видит этим глазом. Он смастерил его потому, что потерял свой глаз в несчастном случае. Этот глаз может только снимать изображение. Он является камерой, которую этот человек использует в своей работе: он режиссёр.

Это и так понятно на видео. Технологии сейчас пока только в зачаточном состоянии. О мощности процессора я писал. Пока процессоры подобного типа "CЛИШКОМ ОГРОМНЫ" и слабы чтоб их вживлять в мозг или очки. В Deus ex human revolution герой потрял зрение на оба глаза. Его глаза -  оптическая система - линза и оптический процессор одновременно, который к тому же можно апгрейдить. Технологии 22 - 24 веков.

Отредактировано SCORPIC (2012-02-21 06:08:21)

0

11

Ясно.
Но в Deus Ex Human Revolution я ещё не играл: хочу сначала пройти первую часть.

SCORPIC написал(а):

Технологии 22 - 24 веков

Нет, там действие происходит пораньше, в середине нашего века. кажется.

0

12

NickName написал(а):

Нет, там действие происходит пораньше, в середине нашего века. кажется.

Cомневаюсь что успеют.

0

13

Это точно. В нашем-то веке людям главное не сделать новое открытие и спасти миллионы жизней, а заработать побольше денег. А новые технологии - не выгодно: старые ещё не все проданы.

0