Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история или "Мушкам - СТОП!"


Моя история или "Мушкам - СТОП!"

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

Привет друзья! Вот решил тоже поделиться своим опытом мухобойства. С мухами уже больше года, и за это время я перепробовал разные способы изгнания этой нечисти. Но довольно скоро понял, что главная задача - это даже не их выведение, а остановка появления новых. Поскольку именно это самое неприятное, и даже вгоняющее иной раз в депрессию. :( В моем случае мушки неуклонно прогрессировали в размерах и количестве на протяжении месяцев даже при здоровом образе жизни, нормальном питании, минимизации нагрузки на глаза и отсутствии стрессов. Самое интересное, что само их появление мне довольно затруднительно с чем-либо связать. Не было какой-то предшествующей инфекции, болезни, упадка иммунитета, физической или эмоциональной перегрузки - ничего! Разве что сидячая работа с компьютером. Окулист на приеме ничего не усмотрел кроме некоторого сужения глазных сосудов. Сказал - гуляй со своей ДСТ, и не мешай настоящим больным. :) Поэтому в моем случае остается предположить в качестве основного фактора какое-то нарушение баланса в обмене веществ, возможно как раз из-за недостаточного кровообращения. При этом приток питательных веществ к глазу тормозится, а утилизация продуктов метаболизма (порой довольно ядовитых) замедляется. Наиболее активный метаболизм происходит в районе сетчатки - и именно вблизи нее появляются первые мушки. (Подробнее про обменные процессы, например, здесь: http://www.retina.ru/sdobnikova/candidat/intro.2 )
Так вот получается, что особо лечить в данном случае вроде бы и нечего. Нужно лишь сместить баланс в сторону более активных обменных процессов в глазах в частности, да и в организме в целом, поскольку все, как известно, взаимосвязано. И критерий правильного подхода - даже не уменьшение или исчезновение мух, а остановка их прогресса.
Перечитав массу информации по проблеме и рекомендаций с разных сайтов, я остановился на следующих несложных методах. Прогресс мушек при этом к моей радости прекратился, и кроме того наблюдается высветление старых (хотя и небыстрое, но постоянное). Для начала, конечно же важно напомнить о первоочередной необходимости посещения окулиста для начинающих мухобоев. Поскольку могут быть разные причины того же нарушения обмена веществ и мушек, в том числе и инфекционные, которые нужно лечить медикаментозно (например, то же увеит, который подчас трудно диагностируется).

+1

2

Первое очень простое средство - моргание. Я приучил себя моргать каждый раз, когда мушка наплывает в поле зрения или начинает сильно мешать. Это помогает снимать напряжение с глаз и уменьшает дискомфорт. Также важно чаще моргать при работе за компом, когда взгляд порой надолго застывает, вперившись в текст, что довольно вредно. Ведь при моргании глаз получает необходимый отдых и увлажнение. Полезно почаще хотя бы на несколько секунд отводить взгляд и часто поморгать (наподобие крыльев бабочки). Делать это нужно легко, без напряжения. Это настоятельно советуют делать офтальмологи. Вообще про пользу моргания пишут многие. Например, мухобой со стажем Шанталь Роми в своей книге по мушкам называет моргание главным "секретным оружием", которое по ее ощущениям способно помочь чуть ли не на 90% (в сочетании с элементарным уходом за глазами в виде ограничения зрительной нагрузки и т.п.). Также есть интересные наблюдения Вадима Воли, который описал свой опыт по пользе моргания в брошюре "Про зрение. Или как я избавился от очков за 7 дней". Но главное то, что моргание может играть немалую роль и в нормализации обменных процессов в глазу (и в частности в стекловидном теле). Ведь как известно внутри глаза постоянно происходит циркуляция жидкости (около 200 мл за сутки), однонаправленное движение которой обеспечивают особые клапаны, но вот явного двигательного механизма нет. (Статья Махачевой про это есть здесь на сайте.) И моргание способствует движению этой жидкости (примерно по принципу мембранного насоса), поскольку при этом происходит и легкий массаж глазных яблок. (Вспомните, кстати, как дети рефлекторно трут глаза после высокой зрительной нагрузки.) А теперь подумайте, каково приходится неморгающим глазам, уставшим к ночи от компа и накопившим немало токсинов от неестественной для глаз работы по непрерывному разглядыванию мелкого текста? Да еще если сразу без прогулки бухнуться спать? Не в этом ли причина того, что мушки появляются как правило неожиданно в одно "прекрасное" утро? Лично я моргания часто соединяю еще и с небольшим напряжением разнонаправленных окологлазных мышц, тогда эффект лучше.
Второе средство, которое активизирует кровообращение сразу во всем организме - наша любимая физкультура. :) В моем случае это походы в зал: беговая дорожка и эллиптические тренажеры. При этом весь организм эффективно "прокачивается" общим увеличением кровообращения вплоть до мельчайших капилляров. Причем цель - именно общая интенсивная нагрузка, а не гантели или силовые тренажеры. Достаточно 2-3 раз по 10-20 минут (лучше чередовать дорожку и эллипсоид). Как второстепенное дело - другие тренажеры в промежутках, если уж хочется держать в форме фигуру. Самое главное - никаких перегрузок! Иначе вместо пользы можно навредить! Заниматься нужно комфортно и с удовольствием. Оптимально пару-тройку раз в неделю. И если есть возможность - записывайтесь в зал с сауной. Во-первых, эффект значительно лучше. Есть даже специальная (и весьма недешевая) программа по очищению организма, основанная на сочетании бега и сауны (сам проходил - эффект очень хороший). Во-вторых, в сауне достигается хороший прогрев зоны глазных яблок, также способствующий интенсивному кровообращению. Тренажерные залы с сауной сейчас доступны во многих городах. У себя нашел неподалеку от дома подобное удовольствие всего за 1100 рублей в месяц - с новыми тренажерами, двумя саунами, баром и джакузи с гидромассажем. Просто лепота! :) В моем случае ситуация с мушками стабилизировалась именно с началом занятий на тренажерах. (Хотя, конечно, может быть и совпадение.) Также регулярно делаю самомассаж шеи и легкую вытяжку, после чего хорошо с применением обычной грелки расслабить мышцы и усилить кровообращение шейного отдела позвоночника.
Третье - лекарственная терапия. К сожалению, в нашем случае специальных лекарственных средств пока нет. Всяким там каплям к мушкам пробиться непросто. Хотя "витаминные" капли типа тауфона вполне можно использовать для профилактики, особенно с возрастом. Также могут быть полезны средства для улучшения кровообращения мозга (типа фезам и т.п.), но с целенаправленным действием на глаза подобных средств, насколько мне известно, нет. Остаются витамины и бады. Определенная польза есть от специальных витаминов для глаз (с каротиноидами), например Алфавит Оптикум. Причем лучше использовать именно подобные комплексные средства. Потому как прием отдельных витаминов может создавать эффект декомпенсации - когда на фоне избытка каких-то одних начинает недоставать других, причем вплоть до авитаминоза! Кроме того избыток определенных витаминов может быть вреден - усматривали даже связь мушек с избытком рибофлавина. Так что если рацион достаточно разнообразный, то можно ограничится профилактической дозой того же оптикума (я, например, принимаю на треть меньше рекомендованной: одну таблетку утром, вечером другого цвета (зеленую), с утра синюю, и т д.). Если говорить про результат, то на вышеперечисленных средствах я отметил эффект некоторого улучшения качества зрения.
Четвертым пунктом я бы отметил позитивный настрой, который важно сохранять несмотря ни на что. Давно доказана связь иммунитета и психологического состояния человека. Вообще, тема сама по себе интересная (кое-что есть в теме "Психологический аспект или Как не замечать мушки"). Это реально работает - наше подсознание воспринимает позитивный настрой как команду и само ищет всевозможные варианты как достичь цели. Можно найти немало примеров способности организма к самоисцелению. И вера в это и мудрость Матушки-природы - нам в помощь.
Ну и помимо всего этого, конечно, важно избегать факторов роста мушек - об этом есть соответствующие темы. Тогда и эффект будет лучше. Хотя вот у некоторых наступало улучшение и без всяких там ухищрений при сохранении прежнего образа жизни. Но я бы не стал рисковать, тем более вышеописанные средства никак меня и не напрягают, даже скорее стимулируют... :)

Отредактировано TLS (2012-10-01 06:53:48)

+5

3

спасибо огромное за такую емкую и полезную статью. С удовольствием прочитал и стопроцентно согласен с тобой во всех пунктах безоговорочно=) Моргание знал, да забыл, буду обязательно пробовать, потому что за компом и правда очень редко получается что моргаешь, а на улице вполне естественно это происходит=)) Хочу от себя добавить ещё такой момент: Лучше перед сном за компом не сидеть, тогда на завтра состояние глаз намного лучше, даже если полчаса или час, лучше воздержаться. Пройтись по улице минут 20 это лучший выбор наверное=) По настрою тоже однозначно да. Я за прошлый год болел 4 раза, очень часто. Причина оказалась очень простой. Простуда? Смешно. Просто я не видел выхода, на работе тоска, другого ничего нет, и перспектив не видать, тут же спад и болезнь. Теперь такого тьфу-тьфу нет, потому что бывает просто простуда, но она проходит за пару дней, потому что есть стимул, есть развитие, есть радость и стремление что-то делать во многих делах. Грубо говоря болеть незачем и некогда=))  Ну вдруг если что и правда будет, то буду отлеживаться как положено, а так наступила отличная мотивация=)

0

4

TLS
Скажи ,сколько тебе лет?

0

5

Мачете, спасибо за комментарий. Про статью, конечно, громко сказано. Просто опыт, который может быть кому-то полезен. То, что перед сном лучше отдохнуть от компа или прогуляться - полностью согласен. Также нравится твой оптимизм. Это много значит.
РАВ, мне 38.

0

6

TLS Здорово, что у тебя получилось найти подходящую методику. А сколько уже длится стабилизация? Мне тоже думается, что почти для каждого можно подобрать подобное сочетание упражнений, питания, режима работы, каких-то лекарств для оздоровления глаз и улучшения ситуации с мушками. Жаль, что врачи особо ничего не делают, мне вот окулист в поликлинике совсем не дал никаких рекомендаций. Хорошо, что хоть этот форум есть.

0

7

Maximus, роста новых мушек у меня нет уже с лета. Осенью я опасался, что может быть рецидив, поскольку не исключаю влияния на мушки вируса герпеса. Но все обошлось (хотя и герпесной простуды этой осенью тоже не было).

0

8

Я вот тоже с удивлением узнал, что герпес - далеко не безобидная штука. Оказывается, вирус может распространяться по нервным каналам, в том числе и по зрительному нерву. И из района сетчатки вполне может поспособствовать мухам. Также он может вызывать нарушения психоэмоциональной сферы вплоть до депрессий и шизофрении.  :O

0

9

вам медики и не такое рас кажут!!!Ани сами не знают что куда перемещаться)) а то мы бы все уже не болели не чем!!!! Медицина это бизнес как и производство колбасы)))))

0

10

Не стоит, конечно, особо заморачиваться медицинскими страшилками. Хотя поберечься стоит. Во время воздействия любой инфекции надо исключить физическое и психическое напряжение (в том числе и занятия в зале). Опять же установлен факт некоторого снижения иммунитета какое-то время после физических перегрузок, например, от тех же тренажеров. Об этом тоже надо помнить.

0

11

Давненько я здесь не появлялся. Этой осенью моим мушкам два года. Но, слава Богу, последнее время с этим все нормально. Мушки потихоньку бледнеют и дальше, сейчас они как полупрозрачные тени. Думаю, что важно было с самого начала предпринимать все меры, тогда и результат был бы лучше. Также важно сразу пролечить хронические инфекции - тот же герпес, кому он надоедает. Сейчас есть неплохие антивирусные лекарства, я, к примеру, пропил в свое время курс изопринозина и прокапал окомистин - пока все хорошо. Вообще, очень похоже, что и появление самих мушек, как это ни парадоксально, может быть связано с имунным откликом организма. Ведь они в немалой степени - скопление клеток группы лейкоцитов: гиалоциты и ламиноциты. Утилизируя инфекцию, продукты разложения и яды, они бысто темнеют. Но если организм работает нормально, то со временем высветляются и по окончании срока жизнедеятельности распадаются. А уж на что именно реагирует иммунитет - на какую-либо инфекцию, или на начинающийся процесс задней отслойки СТ, который, как известно, начинает себя проявлять ближе к сорока годам, или на что другое - лучше решать с врачами.

Отредактировано TLS (2012-11-19 13:18:57)

+1

12

Я один из тех счастливчиков, у кого и нашли суппрессию иммунитета. И плюс возможно вирус герпеса. Поэтому полностью поддерживаю все вышесказанное.

0

13

привет привет, а вто такое суппрессия иммунитета?

0

14

Ну вроде как ослабление иммунитета, то есть не совсем упавший, но сильно подавленный иммунитет, поэтому все болезни и цепляются. К слову вирус герпеса крайне опасен, атрофируя нервные окончания он приводит к разрушению позвоночника, отслойке сетчатки и СТ, ребенка может убить вообще. Но что интереснее, он есть у всех, вот только у кого иммунитет в норме, того он не беспокоит всю жизнь, а у кого ослаблен, того он медленно убивает.

0

15

TLS, хочу с вами пообщаться. Могу я узнать ваши координаты? skype, icq, mail ?

0

16

TLS,присоединяюсь к вашим советам. Всё 100% правильно.Нужно заниматься собой. Спорт в меру,витамины....и так далее.И главное давать отдых глазам. Я все это делала-и мои мухи также посветлели поначалу,а потом и вообще исчезли.

+1

17

Ещё раз повторю прописную истину, это помогает не всем!!

Спорт? ДА и ещё раз да, но не панацея
Витамины? Тоже да, но их эффективность??
Отдых глазам, по любому да, но не панацея опять же.

У каждого из нас причина своя и найти ее трудно, проверяйтесь, ищите, лечитесь, чем раньше начнете, тем эффективнее будет.

0

18

Мачете написал(а):

Ещё раз повторю прописную истину, это помогает не всем!!

Спорт? ДА и ещё раз да, но не панацея
Витамины? Тоже да, но их эффективность??
Отдых глазам, по любому да, но не панацея опять же.

У каждого из нас причина своя и найти ее трудно, проверяйтесь, ищите, лечитесь, чем раньше начнете, тем эффективнее будет.

Умеренные физические нагрузки, свежий воздух и витамины для глаз - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ компонент лечения. Это создает благоприятную среду для лечения, т.е. является необходимым, но, безусловно, не достаточным компонентом.
Остальное-для каждого свое.
Мачете, а Вы проходили курс сосудистых препаратов для улучшения кровоснабжения мозга?

0

19

Нет, не проходил, сосуды в норме оказывается, сегодня был у нейро-офтальмолога, проверили и сказали что все в порядке, ДСТ есть, но к ним просто адаптироваться, больше никакого лечения, максимум Вобэнзим пропить. Вообще сейчас пью курс противовирусных.

0

20

Мачете написал(а):

Нет, не проходил, сосуды в норме оказывается, сегодня был у нейро-офтальмолога, проверили и сказали что все в порядке, ДСТ есть, но к ним просто адаптироваться, больше никакого лечения, максимум Вобэнзим пропить. Вообще сейчас пью курс противовирусных.

Вы делали доплеровское исследование скорости кровотока?

0

21

Нет, этого не делал и пока что наверное не буду, появилось другое русло - вирус герпеса, нужно от него избавиться.

0

22

А как его диагностировали и где этот вирус у тебя нашли?

0

23

Мачете написал(а):

Нет, этого не делал и пока что наверное не буду, появилось другое русло - вирус герпеса, нужно от него избавиться.

ты сдавал кровь? у тебя нашли повышение антител? или же вирус в открытой форме? и как его лечить???

0

24

есть так называемый вега тест, он показывает нехватку витаминов и минералов, заодно глистов и вирусы. Лечится без лишних проблем Валтрекс + вобэнзим.

0

25

Мачете написал(а):

У каждого из нас причина своя и найти ее трудно, проверяйтесь, ищите, лечитесь, чем раньше начнете, тем эффективнее будет.

Присоединяюсь. А причина может быть и не одна, скорее всего здесь все в комплексе. И в нашем случае важно по-возможности в предупреждать все осенне-зимние вирусные инфекции и, казалось бы, банальную простуду на губах (герпес 1 типа). Необходимые лекарственные средства лучше держать "под рукой". Кстати, мне для повышения иммунитета порекомендовали еще средство "Трансфер Фактор". Не знаю уж, насколько реально помогает. Вот здесь подробно рассказано в применении к вирусным герпетическим инфекциям:
http://www.youtube.com/watch?v=9s9GHcSfo58

SMax написал(а):

Могу я узнать ваши координаты?

Конечно, пишите в л/с

Отредактировано TLS (2015-11-22 07:22:34)

+1

26

Мачете написал(а):

К слову вирус герпеса крайне опасен

Хочу успокоить носителей герпесвирусов (НЕ всех типов): по последним данным герпесвирусы переходят от стадии противостояния с организмом к стадии симбиоза. Герпесвирусы защищают животное от бактериальных инфекций, вызывающих энцефалиты, менингиты и прочие смертельно опасные вещи. Данное исследование опубликовано в журнале Nature (2012 г). На людях эксперимент пока не проводился, но факт остается фактом - не весь герпес страшен так, как его рисуют.:) Наиболее опасными и "бесполезными" формами признаются ВПГ2 и ВПГ3. Связь ВПГ1 и шизофрении (журнал Schizophrenia Research, 2010 г.) вообще может свести с ума (из разряда: о, Боже, мы все умрем!), простите за каламбур - ведь распространенность вируса достигает 90% - какой смысл обращаться к психиатру, если сам он потенциальный шизофреник.

0

27

Я вам так скажу, хотел в дневнике написать, но напишу позже и более полно и развернуто. Лечите герпес, пропейте противовирусное с вобэнзимом хотя бы 10 дней. Мне это помогло.

0

28

Какие симптомы прошли?

0

29

Давайте я пройду полный курс тогда и отпишусь в дневнике, пока просто не хочу заранее путать ни себя ни других. Могу только сказать, что сил у меня стало раза в 3 больше, чем раньше. Я не засыпаю на ходу, я не чувствую себя как выжатый лимон после работы, я высыпаюсь за 8-10 часов наконец-то.

+1

30

Я тоже прихожу в выводу что во мне поселилась какая-то зараза. Пока только нашли повышенные гормоны, подлечился, стало легче. Но надо продолжать искать. В ноябре получу страховку медицинскую в США, ох уже доберусь я до вас, врачи!

0

31

Мачете а с мухами как? Дай Бог у Вас и с ними дело сдвинется.

0

32

Стали бледнее, но все равно их очень много. Я отпишусь потом как пройду курс целиком. А пока если не хотите сидеть и ждать, то пройдите тесты на активность вируса герпеса в вашем организме.

0

33

Мачете написал(а):

есть так называемый вега тест, он показывает нехватку витаминов и минералов, заодно глистов и вирусы. Лечится без лишних проблем Валтрекс + вобэнзим.

от валтрекса у тебя не было побочки? мне его назначали год назад, когда обнаружили повышенные титры к Вирусу Эпштейн барра (тоже разновидность герпеса)...не смогла пить и бросила...вот теперь думаю может быть зря...

0

34

и еще вопрос ... этот вега тест был применен ко всему оранизму, т.е. комплексное тестирование?

0

35

OLALA написал(а):

от валтрекса у тебя не было побочки? мне его назначали год назад, когда обнаружили повышенные титры к Вирусу Эпштейн барра (тоже разновидность герпеса)...не смогла пить и бросила...вот теперь думаю может быть зря...

Кстати,вирус Эпштейна Барра может вызвать увеит неясной этиологии,со стертой клинической картиной,одним из признаков которого могут являться злосчастные мушки...Сама читала в интернете.

0

36

Кстати,вирус Эпштейна Барра может вызвать увеит неясной этиологии,со стертой клинической картиной,одним из признаков которого могут являться злосчастные мушки...Сама читала в интернете..

все может быть...надо опять идти к иммунологу...

0

37

Смотри,это не обязательно.Но может быть одной из возможных причин .В основном этот вирус вызывает Синдром Хронической Усталости.Мой семейный врач сказала мне,что более 80 процентов населения "подхватывают" его на протяжении своей жизни,многие ничем  не заболевают.Никто не может утверждать ,что именно он причина твоих проблем с глазами...

0

38

Adam75 написал(а):

Синдром Хронической Усталости

Психологическое заболевание, обусловлено мягким воспитанием в детстве, продолжительной стабильностью в жизни, недостаточной востребованостью пациента в общественных проблемах, черезмерное мысленное изучение глобальных мировых проблем, поиск истины и смысла жизни от переизбытка свободного времени. Я знаю хороших докторов при которых кажется не было такого заболевания (ну может быть кроме их самих...)
http://s1.uploads.ru/oaf7u.jpghttp://s1.uploads.ru/vLZkj.jpghttp://s1.uploads.ru/coVgs.jpg

ИМХО...

--------------------------
Были также и специальные институты по этому заболеванию...
http://s1.uploads.ru/JlXA3.jpghttp://s1.uploads.ru/WcfIn.jpghttp://s1.uploads.ru/5W3rU.jpg

Отредактировано Iv (2012-10-18 17:40:57)

+1

39

Iv написал(а):

Психологическое заболевание, обусловлено мягким воспитанием в детстве, продолжительной стабильностью в жизни, недостаточной востребованостью пациента в общественных проблемах, черезмерное мысленное изучение глобальных мировых проблем, поиск истины и смысла жизни от переизбытка свободного времени. Я знаю хороших докторов при которых кажется не было такого заболевания (ну может быть кроме их самих...)

ИМХО...

--------------------------
Были также и специальные институты по этому заболеванию...

Отредактировано Iv (Сегодня 17:40:57)

Мой Дорогой!!Ты,как и всегда,просто Неотразим!  :D Но..подскажи Мне,пожалуйста,что это за Милашка-Орденоносец на фотографии,крайней слева.Двух других Лапуль,конечно же,узнала...Жду ответа с Нетерпением!

0

40

Так это ж Жуков, Георгий Константиныч... Он разве был замечен в целительстве недуга?..
Мне кажется, тут он не в своей тарелке все-тки:)

Отредактировано Ksenia (2012-10-18 19:03:41)

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » Моя история или "Мушкам - СТОП!"