Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перспективные методы лечения.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не смог создать тему в более подходящем разделе, (я так понимаю, для только что зарегистрировавшихся нельзя создавать темы в некоторых разделах), поэтому создам тут.

Где-то три месяца назад появились "мушки", до этого не знал что это такое. Порылся в интернете, понял.

Вкратце изложу свою мысль. Мне кажется, для того у кого они есть - основная задача - свести к минимуму появление новых, т.е. заниматься профилактикой, поменять образ жизни и т.д. Но это можно сказать и про любую другую болезнь, просто для каких-то болезней найдены эффективные способы лечения, а для каких-то - нет. К тому же, даже если новые мушки появляться не будут, то избавиться от тех которые уже имеются, я так понял - получилось у считанных единиц, и не понятно, за счет чего это вообще произошло, т.е. трудно выявить какую-то закономерность.

И все же, я убежден, что "расстрел" мушек из лазера и полное удаление стекловидного тела - это явно не лучшие методы лечения, и вскоре должны появиться новые. Ведь на самом деле - "мушки" - вполне осязаемый и как мне кажется  - в достаточной степени изолированный от общей массы стекловидного тела объект, который можно убрать из глаза, каким-то образом вытащить - и проблема будет решена! Просто пока что еще не найдено способов, но как я понял, это затруднение - чисто технического плана -ничего принципиально невозможного тут нет.

Здесь я предлагаю делиться идеями, развивать и обсуждать их, подвергать критике, особенно ценна она будет от врачей и от людей, которые хорошо знают анатомию глаза. Возможно, кто-то из тех кто занимается этой проблемой на серьезном уровне обратит внимание на то что мы тут пишем и усвоит ценную идею, разовьет ее - и через какое-то время мы все получим простой и эффективный способ лечения.

Поделюсь своей идеей, очень хотелось бы услышать критику.
Из той информации, которую я усвоил на этом и другом сайте, "мушки" способны перемещаться по стекловидному телу, хоть это и затруднено ввиду нитчатой природы самого стекловидного тела. И тем не менее, они перемещаются самостоятельно, и их "взрывают" лазером. Так нельзя ли каким-то образом транспортировать их к внешней части глаза и там изъять наружу через микроскопические отверстия или просто "передвинуть" туда где они не будут создавать помех для зрения? Как мне видится - тут две проблемы:

1. То, о чем я уже упоминал - трудность перемещения "мушек" по стекловидному телу, т.к. среда их передвижения имеет определенную структуру, по свойствам сильно отличающуюся от жидкости. Именно тут я хотел бы услышать от знатоков - насколько серьезно это затруднение?
2. Способ транспортировки. Какие именно средства использовать - "буксир" в виде тонких нитей (и как в таком случае доставит эти нити к мушкам, как прикреплять и как обеспечить неподвижность глаза), или может быть что-то еще? Я лично считаю что можно попробовать предварительно сделать в глаз инъекцию какого-то вещества, которое будет обладать способностью "намагничивать" мушки, используя их отличие в виде меньшей световой проницаемости. После чего можно будет воздействовать на них магнитом, который притянет их куда требуется.

0

2

vl690001x написал(а):

2. Способ транспортировки. Какие именно средства использовать - "буксир" в виде тонких нитей (и как в таком случае доставит эти нити к мушкам, как прикреплять и как обеспечить неподвижность глаза), или может быть что-то еще? Я лично считаю что можно попробовать предварительно сделать в глаз инъекцию какого-то вещества, которое будет обладать способностью "намагничивать" мушки, используя их отличие в виде меньшей световой проницаемости. После чего можно будет воздействовать на них магнитом, который притянет их куда требуется.

Интересная мысль. Думаю, в будущем можно будет запускать в глаз через иглу нанороботов, которые с помощью дистанционного управления будут перемалывать мушки в труху, как это сейчас делается снаружи лазером. Только так можно будет перемолоть и самые маленькие мушки.
Вопрос только в том, что будет ли в этом необходимость, т.к. технологии витректомии тоже не стоят на месте :)

0