Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » СноваЗдоров? Еще более удивительная история


СноваЗдоров? Еще более удивительная история

Сообщений 1 страница 40 из 61

1

Привет всем, давно не читались! В своей предыдущей истории я рассказывал о своих 15летних мытарствах, о том как почти ослеп, упал до второй группы инвалидности, затем чудесным образом исцелился (ИОЛ+витректомия) на острове Сингапур с помощью офтальмохирургов и, вроде как, вернулся к обычной жизни - сел за руль, встречи-дела, реглярное участие в нашем форуме. И вдруг  - оказывается, что болезнь возвращается. Зрение падает, ни гормоны, ни антибиотики не помогают контролировать симптомы воспаления, в общем - где-то а ноябре я еще смог что-то ответить тут, а потом все обвалилось в ноль. Вместо мира я видел пятна. Отблески света стали долбить даже в темноте!

Максимум, что смогли сделать местные офтальмологи - впаять первую группу инвалидности на два года и выдать офиц бумажку что помогут (?) мне в другом месте, например в Москве. Но я уже был на обследовании в Гельмгольце ровно 10 лет назад и без особого эффекта.
Я решил съездить в Южную Корею, мне напели, что это может помочь. На самом деле Сеул и его "лучший окулист Кореи" в госпитале Св. Девы Марии оказался фуфлом. Деревней! Поводил руками  наподобин Чумака и сказал, что мировая медицина здесь бессильна.  Причем не просто на ходу бросил, а так внушительно и емко! Чтоб я поверил и сдался прямо там. Мол, сетчатка накрылась, иди и не мешай работать.
Я не стал с ним спорить - по уровню  обследования и общения я сразу все понял. В том смысле, что Корея - не шанс и вариантов у меня не так уж много. Москва-Гельмгольц? Сомнительно. Германия-Австрия? Еще хуже, плюс языковой барьер, плюс денег уже не оставалось. Слетать в Сингапур к своей врачихе? Она после беседы и предложения еще раз встретиться резко уходит в отпуск. Короче, все клиники мира не объедешь, чтоб найти своего доктора. А время уходит, передвигаюсь наощупь и с поводырем.

Я стал думать - могу ли я как-то себе помочь сам? Так, раз у меня низкое глазное давление (4 мм), надо поднять. Что есть под рукой? Капли дексаметазона - подходит. Тропикамид? Подходит. Буду капать не 2 раза, а по 6-8 раз в день, каждый час, путь давление растет, заодно и воспаление уменьшится.  Ну в чтоб совсем эффект усилить - по 6 таб найза три раза в день - пока не заболит желудок. Самое смешное, что через три недели такой самотерапии я немного оклемался. А тут как раз и наметилась встреча с проф Архиповой Ларисы Тимофеевной в институте Гельмгольца.

И вот я на последнем дыхании добрался до Москвы. Курс самолечения подходил к логическому концу - начинал ныть желудок (пора отменять найз и лечить гастрит) и роговица уже не выдерживала всех этих капель.
И вот тут Ларисы Тимофеевна дает мастер-класс всей мировой офтальмологии, которая на поверку оказывается просто суперпопсовой хирургией и удовлетворяет повышенный спрос на лечение скальпелем. В моем случае хиругия сказала свое слово - восстановила прозрачность глазных сред, но не вылечила! И резать мне уже нечего дальше, а я две недели назад видел только сотые (пятна света) и улучшению приходит конец.
Мастер-класс заключался в том, что в ходе продолжительной беседы (около 3 часов) и опираясь на мелкие детали моей истории, на проведенные ранее обследования и операции, оказывается, можно провести дифдиагноз. Слово и мероприятие, забытое нашими медиками, которые давно лечат не пациентов, а их анализы.

На основании дифдиагноза выдвигается основная версия, которая подтверждается одним-единственным анализом, а не веерной бомбардировкой анализов. На основании этого подтверждения назначается лечение.
Короче, оказался у меня аутоимунный сбой и в результате образа жизни и событий стал организм сам себя грохать. Пью сейчас сандиммун. Это препарат - избирательный блокатор некоторых фаз иммунитета. Именно он произвел революцию в трансплантологии, его назначают после пересадки донорских органов и он, без угнетения крови и выпадения волос, продевает людям жизнь. Ну а мне он сохраняет сетчатку.
Сейчас утро, очень красивый рассвет, когда темень сначала переходит в полутона, а затем наливается красками и наполняется предметами за окном - домами, машинами, тропинками на тротуарах. Через полчаса бужу ребенка, прогреваю машину и везу его к друзьям в летский сад. Затем - офис, компьютер, встречи. Вечером - дежурство на Телефоне Доверия, решил раз в неделю быть добровольцем  в службе психологической поддержки. Удивительно, я и забыл, как много туда обращается инвалидов. За помощью. На дежурство доберусь на своем зимнем велосипеде...
Жизнь продолжается. Я ощущаю  себя не инвалидом, и не человеком, которому отменили пожизненное заключение. Я ощущаю себя тем, чей полк 9 мая 1945 года бросили в абсолютно бессмысленную смертельную контратаку против фашисткой дивизии и все погибли, а я один выжил.
И теперь мне с памятью об этой бессмысленности жить. Ходить иногда в поликлиники. Видеть врачей. Ничего, как-нибудь переживу.

P.S. В Южной Корее не лечитесь. Деревня!

PPS. Что касается облесков, то это результат борьбы иммунитета с сетчаткой. Если бы это был нерв руки, то было бы больно. Но сетчатка может только генерировать светоощущение - и вот она не болит, а отблескивает. Сейчас отблески - на фоне лечения сандиммуном - почти исчезли. Анализ на аутоимунную агрессию к сетчатке можно сдать в институте Гельмгольца у проф Архиповой Ларисы Тимофеевны (пер Фурманный, м. Красные Ворота)

+3

2

SnovaZdorov молодец, желаю выздоровления и закрепления полученного хорошего результата

SnovaZdorov написал(а):

Что касается облесков, то это результат борьбы иммунитета с сетчаткой.

представляю, как после прочтения этой фразы, все мухобои у которых отблески в глазах, начнут мучительно выискивать у себя признаки аутоимунного отторжения сетчатки
:rolleyes:

+2

3

Я после историй излечившихся людей, равно, как и после этой истории SnovaZdorov`а убеждаюсь в том, что причина мух не в глазах. А в других нарушениях организма, которые надо искать каждому индивидуально. Минус в том, что это, похоже, означает, что не существует единого лечения. Тут, наверное, единственное, что можно обобщить - какие-то полезные методы правильного образа жизни...

SnovaZdorov, т.е. в итоге вы почти излечились, благодаря, своему препарату и мушек почти не видите (возможно, совсем)? Или вам просто жить чуть легче стало? =)

0

4

В самом деле удивительная история. Рад за вас, вам повезло встретить настоящего Врача, которых сейчас найти не просто. Мне пока такие не встречались.

0

5

SnovaZdorov
Ой как здорово! Я так за тебя рад!!! Особенно круто про телефон доверия и велосипед, я тоже сторонник таких вещей. Определенно буду брать с тебя пример, а то я последнее время 24 на 7 у компа в работе, мушек пока только прибавляется, хотя я кроме зарядки с утра ничего и не делаю против них :)

Извини за оффтоп, я скоро прилечу в Москву, было бы круто встретиться или ты сейчас не в Мск. Ладно, если че в скайп напишу :)

BlackWhite написал(а):

Я после историй излечившихся людей, равно, как и после этой истории SnovaZdorov`а убеждаюсь в том, что причина мух не в глазах. А в других нарушениях организма, которые надо искать каждому индивидуально. Минус в том, что это, похоже, означает, что не существует единого лечения. Тут, наверное, единственное, что можно обобщить - какие-то полезные методы правильного образа жизни...

На 200% с тобой согласен, по своему опыту убежден что так и есть.

P.S.
Прям гордость берет за наших врачей, хотя попасть на прием к такому врачу не так просто, как я понял. Есть и у нас свои доктора Хаусы :)

0

6

BlackWhite написал(а):

SnovaZdorov, т.е. в итоге вы почти излечились, благодаря, своему препарату и мушек почти не видите (возможно, совсем)? Или вам просто жить чуть легче стало? =)

насчет излечения, лечения, контроля заболевания. На нынешнем этапе развития медицины пока еше такие состояния (аутоимунные) пока только могут быть контролируемы (постоянный прием препарата), но не излечены. Другими словами, если бросить принимать сандиммун, то все мои отблески, вспышки, муть и туман вернутся. Короче, пожизненный прием препарата, блокирующего какую-то биохимическую реакцию в организме.
Сандиммун делает мое зрение чистым и незамутненным. Мушки у меня после операции витрэктомии НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ. И не могут появиться, потому что у меня нет природного стекловидного тела. На эту тему я абсолютно и категорически спокоен - мушки в моем случае побеждены. Пускай хирургически, но это навсегда!
Так как прием сандиммуна поэизненный и без него я быстро скачусь обратно в темноту, то получается, что пока цивилизация не придумает метод излечения моего аутоиммунного состояния, я плачУ абонплату за зрение. Это где-то в районе 600 руб/сутки. А кто-то ругает сотовых операторов, что они жлобствуют. Нее, есть отрасли побаче - отключают за неуплату свет прям в сетчатке. Во как
Итак, жить мне стало по-настоящему легче, а не типа "я себе внушил".

Отредактировано SnovaZdorov (2011-03-24 16:27:23)

0

7

Этот сандиммун дорогой?
У меня газ в стекловидном теле уже полгода. 3 раза вводили до этого силикон, а теперь газ. Давление 19
Газ заместился на внутриглазную жидкость, но все равно мелкие точечки еще есть которые плавают заместо мушек.
Делал хороший доктор Алпатов Сергей Анатольевич (в гугле много ссылок), хрусталик сказал пока вообще не ставить, но я надеюсь что появятся технологии безпроблемной установки ИОЛ, ибо сетчаточные осложнения и риски после установки искуственного хрусталика меня не устраивают. Глаз видит 5 строчек и то буквы скачут, изображение искажено. Линза +5,5
Вижу по сути левым глазом где -11, который видит с коррекцией 1.0  Делал не нем ПЛК. Мух стало очень много - просто выгребная яма из головастиков и одной большой медузы.
Еще - Всем людям рекомендую из пищи исключить глютамат натрия который содержится сейчас во всех соленых продуктах, глютамат натрия оказывает губительное влияние на сетчатку глаза и думаю что на стекловидное тело тоже.

Отредактировано SCORPIC (2011-10-05 13:18:09)

0

8

Всем привет, народ! Я СноваЗдоров!
И теперь я живу в Санкт-Петербурге. Звоните, всегда буду рад ответить по тлф +7-963-24-55555.
Я думаю, вам будет интересно для личного опыта узнать, из каких офтальмологических пике и каким образос я смог с честью выйти.
Короче, ситуация развивалась так, что на фоне лечения тем самым фантастическим сандиммуном стало мне (по глазам) худшеть. Проявлялось это опять-таки вспышками и пятнами при выклчении света в комнате или когда в кино смотришь фильм, а там резкой переход от света к темноте. Стало опять падать зрение вблизи - буквы расплывались и без очков для дальнозорких я не мог читать смс на телефоне, книжки и пр, пока этот "плюс" не нарос до такой степени, что я перестал читать вблизи. Опять стало все туманное и тд.
Напомню, что сандиммун это избирательный блокатор некоторых имунных реакций по типу "хозяин против трансплантата", причем  в данном случае трансплантатом моя моя имунная система стала считать мою же сетчатку, как если б мне ее пересадили от донора.
Сандиммун кстати лекарство дорогое, но оно входит в список ЖНЛС и может выдаваться бесплатно поликлиникой. Минимальная коробка стоит около 5 тыс руб, в основном назначают его после пересадки почки, что дает многолетнюю выживаемость после пересадки.
Так вот, на фоне подавления аутоимунных восп реакций я опять получил ухудшение.
И тогда я решил подключить гигантские дозы негормональных противовоспалительных препаратор. Они известны под названием "группы аспирина" - в нее входит перечень от аспирина до найза, нурофена, спазмалгона и индометацина. Чтобы нейтрализовать отрицательное влияние на слизистую желудка (эти препараты сильно уменьшают восстановление эпителия желудка и поэтому живот начинает "болеть" и потом все заканчивается язвой, когда утончившийся эпителй прожигается желудочным соком), я прикрыся омепразолом (блокатор выделения соляной кчислоты). И О ЧУДО!! За два месяца "плюс" полностью  ушел, я опять могу кздить на велосипеде и читать мелкий текст.
Так я потихоньку учучь контролировать бушующий в глазах на микроуровне воспалительный процесс, подтачивающий мою сетчатку.
А еще для меня неожиданной СОВЕРШЕННО находкой стала причина вспышек на темноту и быстро-преходящего тумана. Выяснилось, что у меня "рабочее давление" было в районе 140/100 - 150/110. Я Офигел и не сразу поверил, искренне был уверен, что у меня всегда 120/80. Теперь еще приходится пить гипотензивные (нолипрел-5 и коринфар), чтобы цифры давления всегда поддерживать на 120/80. И о чудо - вспышки сошли на нет, а туман уменьшился. ТО, что я считал признаком воспаления (туман) оказалось признаком гипертонии, сетчатка неравнодушка к таким вещам.
Все эти успехи позволили мне смело перебраться с дальнего востока в питер на ПМЖ, что делает меня гораздо счастливее! Пусть и тебя все будет хорошо и ровно! Твой СноваЗдоров ))

0

9

SnovaZdorov написал(а):

Проявлялось это опять-таки вспышками и пятнами при выклчении света в комнате или когда в кино смотришь фильм, а там резкой переход от света к темноте.

У меня есть точно такие же симтомы, со временем они становятся выраженнее., врачи говорят, что причина в сосудах. Давление 110/85 в основном.
SnovaZdorov, пожскажите какие причины этих эффектов, и неужели их можно ликвидировать. Я обошла всех специалистов, невропатологов, кардиологов, офтальмологов, сдала анализы на гармоны, которые в норме. Причину точную никто не назовет.

0

10

И что значит рабочее давление? Как его проверить?

0

11

Marishka написал(а):

И что значит рабочее давление? Как его проверить?

Рабочее давление -это то давление при котором ты чувствуешь себя нормально,голова не болит, не кружится, нет упадка сил и т.д..,то есть твое обычное состояние.Оно и называется рабочее,при котором ты можешь заниматься чем угодно и при этом не испытывать дискомфорта.Мое рабочее давление 140/90,если будет 110/70 или,что еще хуже 160/100,то я уже пойму по общему самочувствию,что мне не хорошо.Особенно когда повышенное,начинает болеть затылок ,подташнивать,чуть-чуть начинает везти из стороны в сторону.И еще ,при повышенном давлении мухи появляются ощутимо,по крайней мере у меня.

0

12

Все верно. Проблема в том, что есть рабочее давление для тебя, а есть физиологически оптимальное для микрососудов. Второе находится в области 90/60 -- 120/80.
Ниже или выше - это всегда нарушения микроциркуляции и печальный итог за пару лет.
Насчет "рабочего давления" и вспышек на темноту. Мне верится, что я нашел взаимосвязь нескольких симптомов со вспышками, потому что усилинное воздействие на один из симптомов приводило к уменьшению за несколько дней выраженности вспышек:
- тлеющее воспаление в сетчатке - офтальмологами однозначно не модет быть определено, так как происходит на грани восприятия только глаза самого пациента. Приводит к "раздражению" зрительных клеток и вспышечному постэффекту. Поъоже на головокружение, когда встаешь  после долгого сидения на корточках.
Давил санжиммуном и/или высокими дозами индометацина (5 таб х 3 р/д неделю, обязательно под прикрытием омепразола при малейших болях в животе!) 
- повышенное давление - суэает сосуды, нарушет питание сетчатки. В момент резкого потемнения моментально реагирует зрачок. Расширяется!. Это приводит к микродельте глазного давления как за счет микроизменения объема глазныз камер, так и дельте канальцев цилиарного тела (сброс жидкости).
Давление НУЖНО определять а) самостоятельно автоматическим тономером AND б) регулярно НЕДЕЛЮ утром, днем и вечером.
Выявленное рабочее давление может сильно удивить.
Давть вспышки получится через контроль давления.

Да, кстати, даже хорошие глазники объясняют такие темновые вспышки такой смешной ерундой, что ясен их полный пробел насчет понимания этого редкого симптома

Отредактировано SnovaZdorov (2011-10-07 07:05:55)

0

13

Печально что на месте SnovaZdorov 80% мухобоев уже были бы функционально слепыми, так как банально нехватило бы  денег на такие дорогостоящие лечения. Да и врачей нормальных 1 на 1000, остальным только деньги бы загрести.

0

14

.

SnovaZdorov написал(а):

вспышек на темноту

Вы пишите о молниях в глазах при моргании в темноте? Или вспышка нечто другое?

0

15

Koty написал(а):

Печально что на месте SnovaZdorov 80% мухобоев уже были бы функционально слепыми, так как банально нехватило бы  денег на такие дорогостоящие лечения. Да и врачей нормальных 1 на 1000, остальным только деньги бы загрести.

Да, во многом это так. Но не совсем. У меня есть знание и вера. Я не велся на тупые прогнозы врачей и отказался гнить на нищенскую инвалидскую пенсию. Мне было очень тяжело, невероятно, но я продолжал рыть, искать, прислушиваться к самым слабым сигналам надежды. И даже сейчас, когда мне значительно легче и я даже могу сам читать и сидеть за компом, я продолжаю бороться. Схватка еще продолжается. По сути - с самим собой. Пока мне не поставят киберглаза или какое другое чудо. Очень помогает wwwTED.com
например http://www.ted.com/talks/lang/rus/simon … anted.html
подборка этих обнадеживающих новостей тут  http://www.ted.com/talks/list?lang=rus&page=1
мне очень сильно помогает, потому что мне осталось верить только в одно - ТЕХНОЛОГИИ. НО в отличие от membrana.ru, которая больше фантазирует, TED.com рассказывает о реальных достижения человечества

Nataly3 написал(а):

Вы пишите о молниях в глазах при моргании в темноте? Или вспышка нечто другое?

у меня была совершенно четкая динамика. С марта 2010 г стали возникать вспышки при переходе от света к темноте. Эта фигня нарастала довольно быстро и уже к ноябрю если я ночью просыпался и моргал в темноте или с закрытыми глазами делал резкое движение, то видел феерическую сетку молний. О том, как я поборол эти вспышик/молнии с минимумом затрат, я рассказыал выше (восстановил упавшее до 4 мм рт ст в/глазное давление до нормальных 19, остановил аутоимунное воспаление (сандиммун), остановил неспецифическое воспаление (индометацин) и стал контролировать артериальное давление).

С хорошими докторами у нас беда. Но это повод нам мобилизоваться, делиться информацией и кто знает, может именно благодаря этому форуму кто-то найдет спасение

0

16

СноваЗдоров, вы наверняка хотите жить и нормально видеть без таблеток. Хочу обратить ваше внимание на ученого:

Вы живете в Питере, значит можно связаться с этим ученым. Он говорит что проблема существует от применения УЗИ т.к. стирается гинетическая программа восстановления больных клеток - Делай и живи правильно и не болей. По его методике разработана регенерация тканей по правильной программе - Делай как я.

Отредактировано SCORPIC (2011-10-12 12:40:48)

0

17

СноваЗдоров, привет!
Я очень хорошо помню твою историю. И поскольку как раз тогда меня один врач собирался направлять на витректомию, то было очень актуально (конечно, исцеление от мух было не чудесным, поскольку единственный способ - это как раз витректомия).

Из этого рассказа я поняла только половину, с другой стороны, возможно, тебе и писать долго трудно. И, разумеется, особенно актуальным для меня остается вопрос:

не следствие ли все это витректомии?

0

18

Delusa написал(а):

не следствие ли все это витректомии?

И да, и нет. И не все.
Сама витрэктомия не должна приводить к серьезным последствиям, например, аутоимунному воспалению.
Но вот при неаккуратной хирургической технике - когда слишком сильно задевают ткани глаза, насыщенные от природы антигенами и с этими антигенами знакомится иммунитет, то речь может идти об осложнеии операции. Как например, после аппендэктомии у человека случается осложнение в виде спаечной болезни.
В принципе, и с мухами можно сосуществовать. Разгонять их движением глаз. Отмечать положительную динамику от спорта или от там еще чего. Я так и делал сам.
Но в моей ситуации качественного излечения только замена зрусталика не дала. И я, несмотря на все эти последовавшие тяготы и приключения, вернись я в прошлое, все рввно пошел бы на свою  витрэктомию.  Потому что это дало возможность осмысленно видеть

0

19

SnovaZdorov написал(а):

Но в моей ситуации качественного излечения только замена зрусталика не дала. И я, несмотря на все эти последовавшие тяготы и приключения, вернись я в прошлое, все рввно пошел бы на свою  витрэктомию.  Потому что это дало возможность осмысленно видеть

Господи......неужели   через все это придется проходить.....

0

20

Еленушка написал(а):

Господи......неужели   через все это придется проходить.....

Не обязательно. Если у вас нет совсем непрозрачных помутнений, есть возможность привыкнуть.

0

21

InSearchOf написал(а):

Не обязательно. Если у вас нет совсем непрозрачных помутнений, есть возможность привыкнуть.

Да уж приходится привыкать, чего ж делать. Просто я всегда живу в предвкушении  появления новых  жучков и прочих  мухообразных. Это меня морально убивает. Как  от этих страхов избавляться?

0

22

Еленушка
Надо психологически себя побороть и смириться с неизбежностью.Как?Я сам пытаюсь это понять,тяжко конечно,что не говори.Всякие методики описанные здесь,боюсь помогает тем,кто относительно молод.Природу старения трудно обмануть.А нам нужно надеяться на мировую медицину и собирать денежки...

+1

23

Ну почему такие прозаические имена "новых  жучков и прочих  мухообразных". И кто  придумал  этот термин мухи, а еще и в глазах? Вот летишь в самолете, а вокруг ясное голубое небо и вдруг под тобой проплывают два-три серых и тяжелых маленьких облачка.   Знакомая картина и прямые ассоциации.  Но поэзия!

0

24

Nataly3 написал(а):

Ну почему такие прозаические имена "новых  жучков и прочих  мухообразных". И кто  придумал  этот термин мухи, а еще и в глазах? Вот летишь в самолете, а вокруг ясное голубое небо и вдруг под тобой проплывают два-три серых и тяжелых маленьких облачка.   Знакомая картина и прямые ассоциации.  Но поэзия!

Согласна....Пусть будет поэзия.  Не мухи, жуки, пауки и пр. представители насекомообразных, а облачка: кучевые, перистые..... но только не в глазах, а на небе.

0

25

РАВ написал(а):

Природу старения трудно обмануть

это не старение. Вот дальнозоркость и возраст это факт. А вот Мачете пару месяцев назад начал здесь форму-опростник.  Было окошечко для возраста. Хорошее оkошечко. Допустимый возраст - 62. После 62 мы все выздоровем(!).

Отредактировано Nataly3 (2011-11-03 08:41:35)

0

26

Nataly3 написал(а):

это не старение

А что это?Здесь кто-то писал,что стекловидка формируется до 32 лет.А дальше все в обратном направлении,ни сразу конечно.Тем более у нас,тронутых этой болячкой.Думаю,все ухудшается с возрастом по более ускоренной схеме.Это как металл,коли пошла ржавь,что не делай зачищай,мовиль,крась.Она все равно проступит еще больше и больше,рано или поздно.Выход один,надо менять деталь.В нашем случае, это витрэктомия.

0

27

РАВ
А я вот согласен с Nataly3 что это не старение. В моём случае мне кажется что деструкция от воспаления, а потемнение от попадании крови от нагрузки. А начинал я замечать ещё в детстве нити прозрачные. Скажем в 13 лет уже сторение поизошло? А некоторые писали что они в детском саду замечали. Тоже постарели сильно:)

А по поводу:

Nataly3 написал(а):

Допустимый возраст - 62. После 62 мы все выздоровем(!).

наверное в этом возрасте проблемы со здоровьем будут несколько другие чем мухи либо уже сейчас у кого проблемы в 62 либо не знакомы с компьютером и интернетом и добрые врачи таки смогли их уговорить что мухи от старости и люди смерились.

0

28

Elektrik написал(а):

А начинал я замечать ещё в детстве нити прозрачные. Скажем в 13 лет уже сторение поизошло? А некоторые писали что они в детском саду замечали. Тоже постарели сильно:)

Появиться они могут с рождения.Про детский садик я конечно не знаю,а вот в 13 лет уже можно осознавать,что у тебя в глазах.Прозрачные нити есть у очень многих.И если они в одной поре,то они не вызывают беспокойства.У моих знакомых и товарищей,есть по несколько нитей и точек и они в порядке себя чувствуют.Здесь разговор совсем о другом.Именно о ДСТ,которая с годами прогресирует и чем ты старше тем организму труднее с этим справляться.Происходит биологическое старение органима,следовательно везде происходит сбой и с СТ также.Мне все понятно на своем примере.У меня мухи очень давно 20 лет точно,а может и 30,потому-что до 38-39 лет было терпимо.А вот когда к 40 чернь утроилась,(а у некоторых и раньше)вот тут я забеспокоился всерьез.И нет намеков на тормоза.Поколение было наверное другое.Сейчас все современные, у всех интернет.У кого что кольнуло,резануло,прыщ вскочил,сразу бегом за комп и рыскать по сайтам,жути на себя нагонять.Сколько здесь людей кипишуют,тьма,а в оконцухе повесят пару тройку недель на форуме,ну пару месяцев от силы и глядишь канут в небытие.Что это значит?Это значит,что проблем как-таковых у подавляющего большинства в принципе нет.Единицы излечились.Некоторые не спорю, замкнулись в себе.А остальные?Активных-то 20-30 чел.Отписываются вообще единицы.Не говорю о старейшинах,им конечно все опостылело.Моих лет интересно сколько?Их тенденцию бы послушать.

0

29

РАВ написал(а):

Моих лет интересно сколько?Их тенденцию бы послушать.

А сколько вам лет, так и не написали. Правда, я может быть что - то упустила....Лично мне этот форум  дает силы бороться с  недугом. Пусть   в нем мало что меняется,  людей мало "отписывающихся".  Но все равно, я хоть знаю, что я не в "гордом" одиночестве и что меня хоть кто - то может понять и поддержать, потому что, человек, не испытавший подобного неудобства в жизни,  не поймет меня никогда.

0

30

Еленушка написал(а):

А сколько вам лет

В этом месяце 42 будет.

0

31

РАВ написал(а):

В этом месяце 42 будет.

Вы мальченка по сравнению со мной. Мне 54 года........увы....

0

32

Еленушка написал(а):

Вы мальченка по сравнению со мной. Мне 54 года........увы....

Я знаю,что вам 54,вы отписывались выше.Скажем так,я не самый юный персонаж на этом форуме,а вы наверняка не самая зрелая леди.Дело в том,насколько мне понятно,что вы здесь новичок и мушки у вас недавно.Это так?А здесь в основном даже не мальчонки,а внучата :) .Кому за сорок здесь единицы.Так что я вам наиболее близок по возрасту,как ни крути.

0

33

Ладно уж ладно=)))) Интернет стирает границы в общении и возрасте=) У меня мухи давно, лет 8 уже, может и больше, я мне всего-то 25. В два раза меньше чем Вам=))) Это не повод ни радоваться ни печалиться. Это повод делиться опытом и искать решение. Ну и конечно же оказывать друг другу поддержку хотя бы тут, на словах.

0

34

Мачете написал(а):

, я мне всего-то 25

Это же прекрасно!
Мачете
Ничего личного.В интернете,бане и столовой все равны :flag:
Я просто хочу понять, какие отклонения и скорость ухудшения состояния глаз,тем кому перевалило за сорокес.

0

35

РАВ написал(а):

Ничего личного.В интернете,бане и столовой все равны
Я просто хочу понять, какие отклонения и скорость ухудшения состояния глаз,тем кому перевалило за сорокес.

У меня мухи  - 2 черные точки появились давно  - несколько лет назад, но я на них не обращала внимания, даже не задумывалась, что это такое, потому что считала, что так должно и быть, тем более они не мешали, потому что находились вне поля зрения.  А вот когда этим летом перед глазами всплыло нечто медузообразное - тут уж и по врачам побежала. Но...все тщетно.

Отредактировано Еленушка (2011-11-05 11:19:23)

0

36

Мачете написал(а):

Ладно уж ладно=)))) Интернет стирает границы в общении и возрасте=) У меня мухи давно, лет 8 уже, может и больше, я мне всего-то 25. В два раза меньше чем Вам=))) Это не повод ни радоваться ни печалиться. Это повод делиться опытом и искать решение. Ну и конечно же оказывать друг другу поддержку хотя бы тут, на словах.

Ну спасибо вам, Мачете, что приравняли к себе......Хотя бы есть надежда, что годам к 70 ваще помолодею.

0

37

народ у кого от мушек появилось размытие света?
у меня если глазами особенно у ламп провести, получается некое размытие,и фары автомобилей как будто лучами стали во все стороны((

0

38

garan, зрение упало?

0

39

garan написал(а):

народ у кого от мушек появилось размытие света?

У меня тоже есть размытие света от фонарей и фар. Но сейчас не могу сказать было так раньше или нет. Плюс глаза устают быстро и к свету чувствительнее.

0

40

Elektrik написал(а):

Плюс глаза устают быстро и к свету чувствительнее.

Меня это больше всего беспокоит. Есть и двоение небольшое и глаза очень быстро устают. Удалось немного улучшить умеренным образом жизни, но хотелось бы вылечится, так как помню это было не всегда и глаза быстро восстанавливались. Но врачи пока ничем не смогли помочь.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Ваша история » СноваЗдоров? Еще более удивительная история