Форум о деструкции стекловидного тела глаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » 6 технологический уклад на подходе: новая надежда


6 технологический уклад на подходе: новая надежда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Учёные прогнозируют наступление т.н. 6-го технологического уклада в ближайшие десятилетия. Что такое "6-й технологический уклад"? Вот объяснение из Википедии: http://tinyurl.com/38sdyhb .

Цитата с http://www.nanonewsnet.ru/articles/2010 … skii-uklad :

Сегодня мир стоит на пороге 6-го технологического уклада. Его контуры только начинают складываться в развитых странах мира, в первую очередь – в США, Японии и КНР. И характеризуются нацеленностью на развитие и применение биотехнологий, нанотехнологий, генной инженерии, мембранных и квантовых технологий, фотоники, микромеханики, термоядерной энергетики. Синтез достижений на этих направлениях должен привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта, обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством, обществом, экономикой.

Согласно прогнозам, при сохранении нынешних темпов технико-экономического развития, 6-й технологический уклад вступит в фазу распространения в 2010–2020 гг., а в фазу зрелости – в 2040-е гг. При этом в 2020–2025 годах произойдет новая научно-техническая и технологическая революция, основой которой станут разработки, синтезирующие достижения в вышеназванных базовых технологиях.

Таким образом, одна из важнейших черт 6-го уклада - это качественный прорыв в медицине. Из Википедии:

Шестой технологический уклад будет характеризоваться развитием робототехники, биотехнологий, основанных на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологии, систем искусственного интеллекта,...

В качестве примера технологий 6-го уклада можно привести поразительные достижения современной науки в борьбе с раком, см. Наноботы .

Думаю, что полная победа официальной медицины над мушками не за горами. Конечно, всякая там йога и акупунктура - это всё хорошо - но слишком уж медленно, слишком ненадёжно, и уж точно не массово.

Но дело не только в глазных мушках. Сейчас ведь многие и многие популярные болезни в сущности вообще никак не лечатся. Например, облысение - уже исчезнувшие волосы не восстановить никакими силами. Или борьба в вирусами - например, вирус герпеса - его невозможно вылечить, попав в человека хотя бы воздушно-капельным путём, он остаётся в организме уже навсегда. Беспомощность современной медицины просто поразительна - и даже как-то обидна...

0

2

brk написал(а):

При этом в 2020–2025 годах произойдет новая научно-техническая и технологическая революция, основой которой станут разработки, синтезирующие достижения в вышеназванных базовых технологиях.

:)
Ладно, ладно.... Лишь бы войны не было.

0


Вы здесь » Форум о деструкции стекловидного тела глаза » Свободная тема » 6 технологический уклад на подходе: новая надежда