Мы вступили в новое десятилетие XXI века. Боже, даже представить трудно. Казалось бы, ещё недавно, для меня лично, в детстве и юности, трудно было помыслить об этой далёкой на тот момент дате календаря. Будущее в те годы мне лично казалось примерно таким, каким его рисовали в голливудских и отечественных советских фильмах. Летающие авто, новые виды транспорта, космические путешествия, умная одежда и обувь, медицина, способная возвращать людям утраченные и отработавшие органы и так далее. Даже культовый фильм "Терминатор" при всей трагедии варианта ветви человеческого пути - показывал разитие технологий, которые боевые машины переняли и отняли у людей. Хотя были фильма показвшие отсталость, убогость будущего, возвращение в "темные века". Одним из них стал - "Машина Времени" - искажённый вариант книги Г.Уэлса.

Где мы продвинулись? Безусловно прорыв в компьютерных технологиях, в мобильной связи, инфорамционной технике и её носителях, маленьких цветных дисплеях, телекоммуникациях. Военные технологии и технологии двойного назначения безусловно так же шагнули вперёд, но в меньшей степени. На то они и военные. Например высокоточное оружие - электромагнитная пушка, выплёвывающая снаряд, сообщая ему скорость не менее 5 км/с. А как же транспорт? Где роботы? Помню, ещё в 80-е в журналах "Юный техник" - японские сверхскоростные поезда, развивающие скорость 400 км/ч, казались чудом техники. Прошло 20 лет - ничего нового не ввели.
А где всеми обсуждаемые нанотехнологии в быту, в медицине, в инфраструктуре? Сколько тысяч лет мы будем строить космический лифт, представляющий собой ленту из сверхпрочных нанотрубок растянутую на геостационарную орбиту? Это кратко.

На мой взгляд Мировой Кризис - не только лишь финансовый и морально-этический. Он в полной мере системный. 30 лет люди только потребляют и работают на этом направлении. Если человек торгует туалетной бумагой с использованием какой-нибудь наномембраны и имеет монополию в этом бизнесе - это большой бизнесмен, его следует печатать во всех научных журналах. Но сегодня некоторые персонажи даже этим похвастаться не могут, сколотив состояние на продаже минерального сырья. Просто продажи, без переработки, без развития. Добычи и продажи. Разве это успех? В чём он выражается?..

И так везде, к сожалению.